X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Рецензия на роман Э.К. Джонстон «Асока»
сообщение 24.10.2016, 16:15
Сообщение #1


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15426
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



На дворе октябрь, и в новом каноне, который мы скоро будем называть просто «каноном», появилось пополнение. На этот раз – интригующая книга с простым названием «Асока». Насколько незамысловато звучит название, настолько же проста сама книга, написанная, в очередной раз, для аудитории, на западе именуемой как young adult. Если верить нашим цензорам, то это аудитория 16+

Э.К. Джонстон - Асока
Общая информация:
Автор:
Э.К. Джонстон
Обложка:
-
Время действия:
Год после ROTS
Информация об изданиях:
Издатель:
Disney–Lucasfilm Press
Релиз:
11 октября 2016
Российская локализация:
Нет
Релиз:
Нет
Статью подготовили:
Автор:
Dhani


Не удивительно, что книга, являющаяся сиквелом к мультсериалу «Войны клонов» и приквелом к «Повстанцам», ориентирована на подрастающую аудиторию самих сериалов. Это и не плохо: как нам уже показала Клаудия Грэй, возраст читателей никак не влияет на качество книги. На него, как и раньше, влияет только одно: мастерство самого писателя. Но назвать Джонстон очень мастеровитой я не могу.

«Асока» – очень небольшая книга, рассказывающая об очень немасштабном противостоянии. Её рецепт прост – немного A New Dawn и немного Kenobi. В центре внимания, конечно, Асока – или Ашла, как она теперь себя называет. Как и в других подобных книгах/рассказах/фан-фиках, она укрывается от Империи на самых удалённых планетах Галактики, заклявшись больше никого не спасать. Но не всё так просто – куда бы тогрута не отправилась, её встречают самые отзывчивые и заботливые люди, которых только можно встретить. Вот незадача.

Пересказывать сюжет нет смысла – книга и так очень невелика, и пересказ может занять всего пару строк. Ограничусь лишь тем, что Асока попадает на луну Раада, где заводит дружбу с местными фермерами, которые моментально становятся её друзьями, несмотря на то, что она совершенно ничего о себе не рассказала и проводит время в уединении. Вскоре прилетают имперцы, и перед героиней встаёт дилемма, что делать – либо защищать, либо убегать. Либо всё вместе. Интриги никакой нет – мы прекрасно знаем, что она выберет.

«Асока» написана простым, незатейливым языком, зачастую просто констатирующим факты. Иногда автор, а попытке разбавить пресное повествование, вкрапливает в текст заковыристые и исконно книжные слова типа wan вместо pale, но слова не ложатся гармонично, а лишь выбиваются из общего текста. Много внимания уделяется внутренним переживаниям персонажа, его обязательным флэшбекам к джедайской жизни и забавным, хоть и повторяющимся шуткам вроде «Оби-Ван сделал бы это» и «Энакин сделал бы то». Никаких откровений, ничего действительно интересного – джедайскую драму после приказа 66 мы уже читали, и у Джонстон не хватает силы языка для того, чтобы чем-то выделиться. Более того: язык тут настолько сухой, что книгу порой читать было откровенно тяжело. Я должен был прочитать её в считанные дни, но дни в итоге растянулись на недели.

По сути, относиться к «Асоке», как к серьёзному произведению, не стоит. Это связующее звено между одним мультсериалом и другим, и оно работает – но не более. Писательница смогла зарисовать приятных персонажей, хотя многие из них в итоге и свелись к традиционным архетипам. Разумеется, живее всех получилась Асока – но это уже готовый персонаж. Все остальные более-менее соотносятся с категориями. У нас есть отважные независимые фермеры (читай: будущие повстанцы), маниакальные плоские злодеи, холодные расчётливые имперцы и даже наёмники-негодяи.

Что касается места действия, то Раада получилась ничем не выделяющейся фермерской луной на отшибе Галактики. Милые, сплочённые жители были созданы только для нагнетания мрачности, когда появляется Империя, и к ним сложно относиться не как к очевидному двигателю сюжета. Все вызывают симпатию, но к концу книги второстепенных персонажей всё равно сложно друг от друга отличить. Я до сих пор не помню их имена. Да что там имена, я только-только книгу прочитал, но она уже улетучивается из моей памяти.


Со злодеями в «Асоке» совсем плохо. По сути, их тут практически нет – главным антагонистом является сама Империя, чьи жернова подминают под себя планету за планетой с удивительной для новообразованного государства эффективностью. Это не так уж и плохо, если бы Джонстон не попыталась всё-таки ввести персонажей, среди которых есть некто, кого я могу охарактеризовать разве что как «злого бухгалтера», и Шестой брат, который остался даже без намёка на индивидуальность.

Я бы не назвал писанину Джонстон особо интересной, но она не боится затрагивать серьёзные темы построения мира. Так, многое рассказывается о формировании кибер-кристаллов – пожалуй самая интересная, хоть и противоречивая часть книги. Также мы видим, как Бэйл Органа постепенно собирает вокруг себя мятежников. Более того, не обошлось и без интересных камео. Но моя претензия к книге остаётся неизменной: пусть тут есть интересные детали, всё это легко умещается в пару абзацев. Я так и не понял, зачем мне читать целую книгу.

Для кого же «Асока»? И стоит ли её читать? На самом деле, всё просто: если вы считаете себя поклонником мультсериала «Войны клонов» и вас интересует сама Асока – то да. Все остальные особо ничего для себя не извлекут. Я подошёл к чтению книги с умеренным интересом: я не фанат ВК и самой Асоки, но я наделся получить увлекательный приключенческий роман. Увы, меня ждало разочарование, но кто-то наверняка со мной не согласится. Судя по всему, наши англоязычные коллеги остались книгой довольны, так что моё мнение может оказаться далеко не самым популярным.

Я могу сказать, что никаких откровений о самой Асоке мы не узнали. Мы не будем относиться к ней иначе, она не раскрыла себя с какой-то новой стороны. Если убрать отсылки Оби-Вану и Энакину, её имя можно заменить на другое, и мы получим типичного выжившего джедая – с особенностью лишь в том, что она себя джедаем не считает.

Общая оценка:
6/10
Сюжет:
6
Мир:
6
Персонажи:
5
Стиль:
6
Перевод:
Отсутствует


Для писательницы Э.К. Джонстон «Асока» стала первым произведением по ДДГ, и я даже не знаю, что об этом думать. Мы встречали дебюты и похуже, но я если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы сказал, что она безликая. Безобидная – да, и даже информативная, но в итоге она разве что тянет на одну серию, или может арку, сериала, но никак не на полноценное произведение. Крепкий середнячок. Но не верьте слепо моему мнению – лучше прочитайте и составьте своё.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 17:36

Яндекс.Метрика