Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Рассуждение о Силе, Рассуждения
сообщение 5.8.2005, 17:35
Сообщение #1


Магистр Kataarn
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 645
Регистрация: 3.8.2005
Пользователь №: 292
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Рассуждения о Силе.

Сперва, хочу сказать, что всё, что здесь написано – чисто моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Сия работа представляет чисто мои личные рассуждения.

Каждый любитель Звёздных войн знает или, по крайней мере, догадывается, что такое Сила.
Я решил отойти от фильмов и игр и подумать: «Существует ли Сила в реальной жизни? Если да, то что она из себя представляет?»
Я искренне убеждён, что что-то подобное Силе SW существует и в нашей жизни. Здесь у меня укрепились несколько личных доводов.
1). Ведь действительно существуют люди, которые способны передвигать предметы, которые обладают телекинезом и другими способностями, которыми среднестатистический человек не обладает. Таких очень мало, но они есть (это про феноменальных). Эти явления называют как угодно: чудеса, дар, данный Богом и так далее, но я провожу параллель со Звёздными войнами и останавливаюсь на мысли, что здесь речь идёт о той самой Силе. Именно так я буду называть все эти явления. Впрочем, справедливости ради, стоит сказать, что в нашем мире можно это называть хоть какими угодно словами и терминами, но, повторюсь, я считаю, что все эти необычные для среднего человека способности также справедливо называть и проявлением Силы. Более того, уж справедливей, чем чудо, так как я искренно верю, что в каждом человеке присутствует собственная, не похожая на другие, способность (или способности), то есть Сила. Один человек, например, умеет хорошо убеждать, а другой, например, очень быстро бегать. Можно возразить: «Быстро бегать? И что?! Достаточно лишь постараться и можно достигнуть неплохих результатов!» На то отвечу, что даже чисто для того, чтобы стать хорошим спортсменом (бывает, правда, что все способности идут с самого рождения) надо приложить немало сил: как физических, так и внутренних (то бишь Силы). Кстати, стоит заметить, что термин «сила» довольно распространен в нашей жизни: сила физическая, сила умственная, есть место и силе духовной, которая, как я считаю, напрямую связана с самой Силой.
2). Может и не столь весомый аргумент, но я также верю в слова: «Человек не может выдумать того, чего нет». Быть может, не всегда то, что придумывает человек есть истина, но отношение понятия Силы Лукаса, на мой взгляд, имеет и отношение к Силе, которая действительно существует в жизни реальной.
Так что же такое Сила? Здесь бы я хотел обратиться к статье моего друга DeMoHа CMepTu, который увлекается философией Карлоса Кастанеды. Именно по мотивам его книг была написана статья о Личной Силе, которую я и хочу процитировать:

ЛС – есть в каждом из нас. В ком-то больше, в ком-то меньше, но она есть. Что же такое ЛС? ЛС – это некий запас энергии, который можно использовать в самых различных целях: будь то банальный разговор на убеждение или же продвинутое воздействие на разум или использование тела сновидения (Маг с большим количеством ЛС может совершать во сне такие действия, какие возможны и в реальной жизни – для тренировки существуют различные практики). Сила постоянно поступает в нас, но так же она постоянно из нас вытекает. И тот запас, который остается в нас и называется ЛС.
С помощью различных практик можно сократить утрачивание Силы и тогда она начнет накапливаться в нас, соответственно будет повышаться отношение между поступившей и растраченной Силой – вследствие чего, будет повышаться сама ЛС.
Что же такое ЛС? Точно ответить на этот вопрос нельзя. Все определения, данные мной очень приблизительны. ЛС можно лишь почувствовать. Сила – некий энергетический поток, проходящий сквозь нас. ЛС – та часть этой энергии, которая в нас задерживается.

У меня же существует одна теория, которая правда, немного зависит от религии.
Сперва, должен сказать о своём отношение к Богу. Я также искренно верю в существование Силы, как и верю в бытие Бога. Я полностью согласен с Вольтером, который говорил: «Когда я смотрю на корабль, то я понимаю, что он был сотворён мастером. Когда я смотрю на звёзды я также понимаю, что у них есть свой мастер». Правда, я отвергаю религии как таковые и просто верю в Бога, не относя себя ни к православию, ни к католицизму, ни к буддизму, иудаизму и так далее. Я просто верю в то, что существует нечто единое, а религии – это уже чистая выдумка людей. Здесь можно было бы написать гораздо больше слов, но не стоит отклоняться от темы.
Я также не верю, что где-то сидит материальный дядька и всем управляет. Я считаю, что это глупо (да простят меня верующие).
Быть может Сила – это и есть Бог. То есть то, что живёт и находится повсюду; некая энергетическая сущность. Ведь Сила, как я понимаю, это вполне живое, а не материальное. Но тогда может встать вопрос: «Как же это люди с помощью Бога двигают предметы, взглядом убеждают людей, берут откуда-то силы и так далее?» Также получается, что все предметы, которые нас окружают – живые, ибо они наполнены Силой. Соответственно, когда джедай умирает, он сливается с Силой (смахивает, кстати, немного на философию буддистов (если я не ошибаюсь), правда, вполне возможно, что Лукас перенял её).
Быть может, так оно и есть, а может и нет.
Каждый человек способен войти в контакт с Силой и с помощью её совершать феноменальные или просто поступки, кажущиеся крайне сложно выполняемыми. Значит ли это войти в контакт с Богом или нет – не знаю, но уверен, как я уже писал, что это нечто живое. Материальное можно увидеть, а когда человек с помощью некой способности двигает предметы (простите, если привязался именно к этому явлению) или неожиданно, как говорят, получает «второе дыхание» - здесь речь идёт, на мой взгляд, уже о чём-то живом, по крайней мере, об имматериальном.

Я ни в коем случае ни на что не претендую и, быть может, вы полностью со мной не согласны, считая, написанное полным бредом, но не стоит судить обо мне строго. Я всего лишь стараюсь, как и многие, добраться до истины, то есть объяснить феномены, которые творят люди, к тому же если эти объяснения реально можно сопоставить с моей любимой сагой и практически всем, что с ней связано. Впрочем, стоит сказать, что отчасти именно из-за этого она является таковой. Я не считаю, что Сила – это плод фантазии Лукаса.

P.S.: Гипноз – до сих пор неизвестное никому явление. Человек, находящийся под гипнозом, при чувстве огня (хотя реального контакта с огнём нет), покрывается волдырями. Хотя человека можно облить кислотой и ничего с ним не произойдёт.


--------------------
Кодекс Джедаев:
- Спокойствие сильнее эмоций.
- Знание сильнее невежества.
- Ясность сильнее страсти.
- Гармония сильнее хаоса.
- Сила сильнее смерти.
------------------------------------------------
Джедаи используют Силу
только для защиты себя и других,
никогда для атаки.
------------------------------------------------
Джедаи - хранители мира в Галактике.
------------------------------------------------
Джедаи не правят, а служат другим
во имя добра для всей Галактике.

Джедай в нашем мире - состояние души.

Держи своё сердце в тепле, а разум в холоде.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
2 страниц V   1 2 >  
Новая тема
Ответов
сообщение 3.8.2005, 14:51
Сообщение #2


Natural Born Killer
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3402
Регистрация: 10.7.2005
Пользователь №: 85

Предупреждения:
(0%) -----


crazy.gif


--------------------
Жизнь даёться один раз...Поэтому надо использовать её так, что бы на небесах охренели и сказали:
"-А ну-ка повтори!"

Оптимисты изучают английский язык, пессимисты - китайский. А реалисты - автомат Калашникова

I'M NOT THE DEVIL!
but i do his work


-Мы хотим изменить мир к лудшему...
-Вы взяли оружие?
-Конечно нет.
-Тогда вы ничего не измените.
(Рембо 4)
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.8.2005, 14:56
Сообщение #3


Дарт Админ
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 1566
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь №: 1
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Это метериал качует еще с самой первой версии нашего сайта... smile.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.8.2005, 15:45
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3759
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 8
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Это метериал качует еще с самой первой версии нашего сайта...

Точно, и материал ТруЪ!


--------------------
Ушел с форума.
ICQ: 315163500
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.8.2005, 16:45
Сообщение #5


For I read of our heroes, and wanted the same
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7522
Регистрация: 2.7.2005
Пользователь №: 11
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Статья отличная... но я, может, соберусь с Силами и постараюсь написать нечто в таком же духе, но уже исходя из натурфилософии Шеллинга и Шопенгауэра. В принципе, Сила может возникнуть на стыке Воли и Природы (оперирую терминами Шопенгауэра =) ).


--------------------
Побежденный, ты - победитель, ясноликий и чистый, как ангел,
Вместе с деревьями ты устремляешься в небо

Жить в каждой на свете руке такова моя доблесть
Существует одна только смерть на земле одиночество
От нежности к ярости от ярости к ясности
Я себя самого создаю и во всем живом преломляюсь
Во всех временах на земле и во всех облаках
Сменяется осенью лето но я остаюсь молодым
Я жил на земле в этом сила моя
Кровь моя воздвигается над пеплом пожарищ моих
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.8.2005, 18:56
Сообщение #6


Beyond
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3106
Регистрация: 3.7.2005
Пользователь №: 18
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Один из бриллиантов JC-творчества, да? Оно того достойно, это точно.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.8.2005, 2:04
Сообщение #7


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 1846
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 9
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Ну, Катарн у нас - философ. Статья высший класс, перечитывал её уже много раз


--------------------
"Если ты так всесилен, зачем убегать?"

"Ещё один пост и флудить вы будете только в постель" (с)

Iverson = Айверсон, лучше просто Айвер =)

"На верхней палубе играет оркестр
И пары танцуют фокстрот
Стюард разливает огонь по бокалам
И смотрит, как плавится лёд"

"If you're going to San Francisco, be sure to wear some flowers in your hair...' (by Scott McKenzie)
"If you're going to Jedi Council, be sure to wear some knowledge in your head..." (by Iverson)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.8.2005, 10:25
Сообщение #8


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 15.7.2005
Пользователь №: 206

Предупреждения:
(0%) -----


Я у Вас тут человек новый но все же прибавлю. Есть такой фильм который называеться "неуязвимый" помоему(Там Вилис и Мейс Винду играет). Так вот тема такова, Был чувак который был очень хрупкий и искал чела который был ему противоположностью, и нашел. И эта некая обоснованная версия комиксов, что люди в комиксах обладающие сверх возможностями, могут быть и на самом деле, просто в комиксах это немного преукрашено и если супер мен сморит через стены. то у некоторых людей просто развина интуиция. так все возможности силы впринципе преувеличенные возможности обычных людей. Гипноз или просто умение убеждать(и не нужно водить перед лицом руками :)). Телекинез конечно непредусматривает поднятие самолетов. но известные факты двигание коробков спичек ;). А вообще древние наши предки, особенно по этой части всех превзошли знания Индии. Иоги давно уже умеют и летать и все что хочешь со своим телом делать, я не имею ввиду дырявить. А прана? методики по усвоению энергии и преобразовании её. Только все это очень трудный путь. прям джедайский. а мы хотим все сразу.
Сила есть. И каждый может ей пользоваться. но не каждый может выдержать путь, заставить себя пойти по этому пути. По этому и джежаев единицы. Занимайтесь Йогой, учитесь правильно дышать. занимайтесь своим самоусовершенствованием. что? работа? некогда? а как же пьянки гулянки? вы меня спрашиваете. не можете самому себе запретить радоваться жизни, и не хотите жить в бочке? Да! за все надо платить. И если готовы вы отдать пол жизни за великое знание? узнате что такое сила. Но я лично к этому пока не готов. Да и наша система не позволяет всю жизнь самоусовершенствоваться. Надо учиться, работать, зарабатывать денюшки для себя и других. где тут Прана или Иога. Нет пока Джедайских школ у нас.


--------------------
Всякая данность всего лишь одна сторона истины.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.8.2005, 10:39
Сообщение #9


Natural Born Killer
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3402
Регистрация: 10.7.2005
Пользователь №: 85

Предупреждения:
(0%) -----


Я полностью стобой согласен,ты очень верно все заметил.
как говорится:Былоб желание можно и горы свернуть(помойму так говорится)


--------------------
Жизнь даёться один раз...Поэтому надо использовать её так, что бы на небесах охренели и сказали:
"-А ну-ка повтори!"

Оптимисты изучают английский язык, пессимисты - китайский. А реалисты - автомат Калашникова

I'M NOT THE DEVIL!
but i do his work


-Мы хотим изменить мир к лудшему...
-Вы взяли оружие?
-Конечно нет.
-Тогда вы ничего не измените.
(Рембо 4)
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.8.2005, 11:19
Сообщение #10


Дарт Админ
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 1566
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь №: 1
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Если Магамед не идет к горе, знач гора придет Магамеду... smile.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.8.2005, 11:22
Сообщение #11


White Trash Circus
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2273
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь №: 2

Предупреждения:
(100%) XXXXX


AntiMattery
Верно подмечено. А главное, обоснованно. Рады приветствовать такого толкового человека на нашем портале :)


--------------------
Be Jealous!
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.8.2005, 11:31
Сообщение #12


Дарт Админ
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 1566
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь №: 1
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Современный человек использет свой мозг всего лишь на 5% (мега вундеркинды до 10%). Так что када человек сможет на все сто владеть своим мозгом и телом, он будет способен на все...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.8.2005, 11:36
Сообщение #13


Воин-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 285
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Современный человек использет свой мозг всего лишь на 5% (мега вундеркинды до 10%). Так что када человек сможет на все сто владеть своим мозгом и телом, он будет способен на все...


йа где-то слышал, что это пздж и тряпки, да

если бы было так, то типа мы бы пивную банку заипались бы открывать)))


--------------------
Cease and repent
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.8.2005, 14:47
Сообщение #14


For I read of our heroes, and wanted the same
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7522
Регистрация: 2.7.2005
Пользователь №: 11
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


AntiMattery
Согласен... самодисциплина и все такое прочее. Не стоитзабывать о том, что многое из учения Джедаев Лукас взял из восточной философии. Сама сила имеет своим источником Ки (Китай и Япония) или же Прану (Индия). В идее о Темной и Светлой стороне мы видим лишь ясно выраженный дуализм,но не двус сверхсуществ - Бога и Дьявола, как в учениях аквинцев 13 века, а противостояние и в то же время единение двух сторон Силы --- об этом стоит чуть подробнее: итак, представим, что есть некто, кто создал весь видимый мир. Но этот некто может быть или Творцом, или Демиургом. Какая между ними разница? Представьте монету: есть аверс и есть реверс. Итак, Творец может создать монету только с аверсом. без реверса, Демиург же создает и аверс, и реверс, как бы он ни старался. Все, что делает Демиург (а он делает только благое - иначе жизнь была бы непредставима), "отягощено злом". То есть у всего есть своя оборотная сторона --- точно так же и с СИлой - темная сторона неотделима от светлой. Это соответсвует философскуму учению даосизма (или даоизма).
В таком случае, учение Дуку, Кви-Гона, Кеноби, Анакина, Люка и прочих следует рассматривать как некую аналогию учению Дзен - любовь к парадоксу, интуитивизм, непосредственность. Основа Дзен — лаконичный намёк и ритмическая пауза, здесь на первое место выдвигается импровизация, действие по наитию, без плана.
В таком случае тех, кто "слился с силой", стал "призраками Силы" (Как мы видим в конце Эп3 и во всей Классмческой Трилогии) стоит рассматривать как входящих в состояние нирваны (состояние совершенства, удовлетворённости и самодостаточности). Они являются неким аналогом Бодхисатв, наставников ,ведущих людей по пути внутреннего совершенствования и тем приближающий их к освобождению от земных страданий. В то же время состояние бодхисатвы - ступень на пути к состоянию высшего просветления и достижения нирваны.

Позже могу чуть подробне =)


--------------------
Побежденный, ты - победитель, ясноликий и чистый, как ангел,
Вместе с деревьями ты устремляешься в небо

Жить в каждой на свете руке такова моя доблесть
Существует одна только смерть на земле одиночество
От нежности к ярости от ярости к ясности
Я себя самого создаю и во всем живом преломляюсь
Во всех временах на земле и во всех облаках
Сменяется осенью лето но я остаюсь молодым
Я жил на земле в этом сила моя
Кровь моя воздвигается над пеплом пожарищ моих
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.8.2005, 14:49
Сообщение #15


Natural Born Killer
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3402
Регистрация: 10.7.2005
Пользователь №: 85

Предупреждения:
(0%) -----


прото что ты говориш можно найти тут

https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=304


--------------------
Жизнь даёться один раз...Поэтому надо использовать её так, что бы на небесах охренели и сказали:
"-А ну-ка повтори!"

Оптимисты изучают английский язык, пессимисты - китайский. А реалисты - автомат Калашникова

I'M NOT THE DEVIL!
but i do his work


-Мы хотим изменить мир к лудшему...
-Вы взяли оружие?
-Конечно нет.
-Тогда вы ничего не измените.
(Рембо 4)
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.8.2005, 15:21
Сообщение #16


For I read of our heroes, and wanted the same
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7522
Регистрация: 2.7.2005
Пользователь №: 11
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Stalker
Там несколько другой контент. Я книжку листал, там больше углубление в философию Ки и в даосизм. Плюс ко всему Орден рассматривается с позиции видоизмененного конфуцианства - существуют "ли", "жэнь" и "цзюн цзы", но нет и намека на "сяо жэнь".

З.Ы. я на этих вопросах собаку съел =)


--------------------
Побежденный, ты - победитель, ясноликий и чистый, как ангел,
Вместе с деревьями ты устремляешься в небо

Жить в каждой на свете руке такова моя доблесть
Существует одна только смерть на земле одиночество
От нежности к ярости от ярости к ясности
Я себя самого создаю и во всем живом преломляюсь
Во всех временах на земле и во всех облаках
Сменяется осенью лето но я остаюсь молодым
Я жил на земле в этом сила моя
Кровь моя воздвигается над пеплом пожарищ моих
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.8.2005, 11:24
Сообщение #17


Магистр Kataarn
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 645
Регистрация: 3.8.2005
Пользователь №: 292
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Ну, Катарн у нас - философ. Статья высший класс, перечитывал её уже много раз

Я не философ, а просто стараюсь рассуждать логически. Ну... :) ещё парочка своих мыслишек :)


--------------------
Кодекс Джедаев:
- Спокойствие сильнее эмоций.
- Знание сильнее невежества.
- Ясность сильнее страсти.
- Гармония сильнее хаоса.
- Сила сильнее смерти.
------------------------------------------------
Джедаи используют Силу
только для защиты себя и других,
никогда для атаки.
------------------------------------------------
Джедаи - хранители мира в Галактике.
------------------------------------------------
Джедаи не правят, а служат другим
во имя добра для всей Галактике.

Джедай в нашем мире - состояние души.

Держи своё сердце в тепле, а разум в холоде.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.4.2007, 14:08
Сообщение #18


Rrrr...
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 803
Регистрация: 11.7.2005
Пользователь №: 160

Предупреждения:
(0%) -----


Когда я читал, понимал что полностью противоречит моим мыслям насчет силы.
Иногда можно расуждать логически как это делал Катаарн. Я же расуждал тоже логикой, но и с искоркой математики.
Одно понятно, точного объяснения нет, есть только расужения и их много, и у каждого они свои.


--------------------
And I'm not cocky, I'm confident
So when you tell me I'm the best it's a compliment
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.4.2007, 20:25
Сообщение #19


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 133
Регистрация: 19.2.2006
Пользователь №: 1595

Предупреждения:
(0%) -----


У моего друга прикольные майнд- трики.На уроке поведет рукой ''Ты хочешь выйти" и учитель выходит.а на светофорах вообще супер подойдет скажет зеленый загорится сейчас и ЗАГОРАЕТСЯ !!


Это у него началось после ЗВ.У нас из-за него и уроков иногда нет.Накануне ему звонишь просишь чтоб урока какого то не было и работает!!!Причем на тех кто ваабще не болеет.

Сообщение отредактировал Gog - 6.4.2007, 20:29


--------------------
In the dark of the night I was tossing and turning
And the nightmare I had was as bad as can be --
It scared me out of my wits --
A corpse falling to bits!
Then I opened my eyes
And the nightmare was...me!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.4.2007, 20:31
Сообщение #20


Natural Born Killer
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3402
Регистрация: 10.7.2005
Пользователь №: 85

Предупреждения:
(0%) -----


А почему в "автор темы" стою я?)))


--------------------
Жизнь даёться один раз...Поэтому надо использовать её так, что бы на небесах охренели и сказали:
"-А ну-ка повтори!"

Оптимисты изучают английский язык, пессимисты - китайский. А реалисты - автомат Калашникова

I'M NOT THE DEVIL!
but i do his work


-Мы хотим изменить мир к лудшему...
-Вы взяли оружие?
-Конечно нет.
-Тогда вы ничего не измените.
(Рембо 4)
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:48

Яндекс.Метрика