Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассуждение о Силе
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Обзоры
Stalker
crazy.gif
P@H@N
Это метериал качует еще с самой первой версии нашего сайта... smile.gif
DDDsa
Цитата
Это метериал качует еще с самой первой версии нашего сайта...

Точно, и материал ТруЪ!
Daemon05
Статья отличная... но я, может, соберусь с Силами и постараюсь написать нечто в таком же духе, но уже исходя из натурфилософии Шеллинга и Шопенгауэра. В принципе, Сила может возникнуть на стыке Воли и Природы (оперирую терминами Шопенгауэра =) ).
SNDP
Один из бриллиантов JC-творчества, да? Оно того достойно, это точно.
Iverson
Ну, Катарн у нас - философ. Статья высший класс, перечитывал её уже много раз
AntiMattery
Я у Вас тут человек новый но все же прибавлю. Есть такой фильм который называеться "неуязвимый" помоему(Там Вилис и Мейс Винду играет). Так вот тема такова, Был чувак который был очень хрупкий и искал чела который был ему противоположностью, и нашел. И эта некая обоснованная версия комиксов, что люди в комиксах обладающие сверх возможностями, могут быть и на самом деле, просто в комиксах это немного преукрашено и если супер мен сморит через стены. то у некоторых людей просто развина интуиция. так все возможности силы впринципе преувеличенные возможности обычных людей. Гипноз или просто умение убеждать(и не нужно водить перед лицом руками :)). Телекинез конечно непредусматривает поднятие самолетов. но известные факты двигание коробков спичек ;). А вообще древние наши предки, особенно по этой части всех превзошли знания Индии. Иоги давно уже умеют и летать и все что хочешь со своим телом делать, я не имею ввиду дырявить. А прана? методики по усвоению энергии и преобразовании её. Только все это очень трудный путь. прям джедайский. а мы хотим все сразу.
Сила есть. И каждый может ей пользоваться. но не каждый может выдержать путь, заставить себя пойти по этому пути. По этому и джежаев единицы. Занимайтесь Йогой, учитесь правильно дышать. занимайтесь своим самоусовершенствованием. что? работа? некогда? а как же пьянки гулянки? вы меня спрашиваете. не можете самому себе запретить радоваться жизни, и не хотите жить в бочке? Да! за все надо платить. И если готовы вы отдать пол жизни за великое знание? узнате что такое сила. Но я лично к этому пока не готов. Да и наша система не позволяет всю жизнь самоусовершенствоваться. Надо учиться, работать, зарабатывать денюшки для себя и других. где тут Прана или Иога. Нет пока Джедайских школ у нас.
Stalker
Я полностью стобой согласен,ты очень верно все заметил.
как говорится:Былоб желание можно и горы свернуть(помойму так говорится)
P@H@N
Если Магамед не идет к горе, знач гора придет Магамеду... smile.gif
grizzly
AntiMattery
Верно подмечено. А главное, обоснованно. Рады приветствовать такого толкового человека на нашем портале :)
P@H@N
Современный человек использет свой мозг всего лишь на 5% (мега вундеркинды до 10%). Так что када человек сможет на все сто владеть своим мозгом и телом, он будет способен на все...
Stylist
Цитата
Современный человек использет свой мозг всего лишь на 5% (мега вундеркинды до 10%). Так что када человек сможет на все сто владеть своим мозгом и телом, он будет способен на все...


йа где-то слышал, что это пздж и тряпки, да

если бы было так, то типа мы бы пивную банку заипались бы открывать)))
Daemon05
AntiMattery
Согласен... самодисциплина и все такое прочее. Не стоитзабывать о том, что многое из учения Джедаев Лукас взял из восточной философии. Сама сила имеет своим источником Ки (Китай и Япония) или же Прану (Индия). В идее о Темной и Светлой стороне мы видим лишь ясно выраженный дуализм,но не двус сверхсуществ - Бога и Дьявола, как в учениях аквинцев 13 века, а противостояние и в то же время единение двух сторон Силы --- об этом стоит чуть подробнее: итак, представим, что есть некто, кто создал весь видимый мир. Но этот некто может быть или Творцом, или Демиургом. Какая между ними разница? Представьте монету: есть аверс и есть реверс. Итак, Творец может создать монету только с аверсом. без реверса, Демиург же создает и аверс, и реверс, как бы он ни старался. Все, что делает Демиург (а он делает только благое - иначе жизнь была бы непредставима), "отягощено злом". То есть у всего есть своя оборотная сторона --- точно так же и с СИлой - темная сторона неотделима от светлой. Это соответсвует философскуму учению даосизма (или даоизма).
В таком случае, учение Дуку, Кви-Гона, Кеноби, Анакина, Люка и прочих следует рассматривать как некую аналогию учению Дзен - любовь к парадоксу, интуитивизм, непосредственность. Основа Дзен — лаконичный намёк и ритмическая пауза, здесь на первое место выдвигается импровизация, действие по наитию, без плана.
В таком случае тех, кто "слился с силой", стал "призраками Силы" (Как мы видим в конце Эп3 и во всей Классмческой Трилогии) стоит рассматривать как входящих в состояние нирваны (состояние совершенства, удовлетворённости и самодостаточности). Они являются неким аналогом Бодхисатв, наставников ,ведущих людей по пути внутреннего совершенствования и тем приближающий их к освобождению от земных страданий. В то же время состояние бодхисатвы - ступень на пути к состоянию высшего просветления и достижения нирваны.

Позже могу чуть подробне =)
Stalker
прото что ты говориш можно найти тут

https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=304
Daemon05
Stalker
Там несколько другой контент. Я книжку листал, там больше углубление в философию Ки и в даосизм. Плюс ко всему Орден рассматривается с позиции видоизмененного конфуцианства - существуют "ли", "жэнь" и "цзюн цзы", но нет и намека на "сяо жэнь".

З.Ы. я на этих вопросах собаку съел =)
Kataarn
Рассуждения о Силе.

Сперва, хочу сказать, что всё, что здесь написано – чисто моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Сия работа представляет чисто мои личные рассуждения.

Каждый любитель Звёздных войн знает или, по крайней мере, догадывается, что такое Сила.
Я решил отойти от фильмов и игр и подумать: «Существует ли Сила в реальной жизни? Если да, то что она из себя представляет?»
Я искренне убеждён, что что-то подобное Силе SW существует и в нашей жизни. Здесь у меня укрепились несколько личных доводов.
1). Ведь действительно существуют люди, которые способны передвигать предметы, которые обладают телекинезом и другими способностями, которыми среднестатистический человек не обладает. Таких очень мало, но они есть (это про феноменальных). Эти явления называют как угодно: чудеса, дар, данный Богом и так далее, но я провожу параллель со Звёздными войнами и останавливаюсь на мысли, что здесь речь идёт о той самой Силе. Именно так я буду называть все эти явления. Впрочем, справедливости ради, стоит сказать, что в нашем мире можно это называть хоть какими угодно словами и терминами, но, повторюсь, я считаю, что все эти необычные для среднего человека способности также справедливо называть и проявлением Силы. Более того, уж справедливей, чем чудо, так как я искренно верю, что в каждом человеке присутствует собственная, не похожая на другие, способность (или способности), то есть Сила. Один человек, например, умеет хорошо убеждать, а другой, например, очень быстро бегать. Можно возразить: «Быстро бегать? И что?! Достаточно лишь постараться и можно достигнуть неплохих результатов!» На то отвечу, что даже чисто для того, чтобы стать хорошим спортсменом (бывает, правда, что все способности идут с самого рождения) надо приложить немало сил: как физических, так и внутренних (то бишь Силы). Кстати, стоит заметить, что термин «сила» довольно распространен в нашей жизни: сила физическая, сила умственная, есть место и силе духовной, которая, как я считаю, напрямую связана с самой Силой.
2). Может и не столь весомый аргумент, но я также верю в слова: «Человек не может выдумать того, чего нет». Быть может, не всегда то, что придумывает человек есть истина, но отношение понятия Силы Лукаса, на мой взгляд, имеет и отношение к Силе, которая действительно существует в жизни реальной.
Так что же такое Сила? Здесь бы я хотел обратиться к статье моего друга DeMoHа CMepTu, который увлекается философией Карлоса Кастанеды. Именно по мотивам его книг была написана статья о Личной Силе, которую я и хочу процитировать:

ЛС – есть в каждом из нас. В ком-то больше, в ком-то меньше, но она есть. Что же такое ЛС? ЛС – это некий запас энергии, который можно использовать в самых различных целях: будь то банальный разговор на убеждение или же продвинутое воздействие на разум или использование тела сновидения (Маг с большим количеством ЛС может совершать во сне такие действия, какие возможны и в реальной жизни – для тренировки существуют различные практики). Сила постоянно поступает в нас, но так же она постоянно из нас вытекает. И тот запас, который остается в нас и называется ЛС.
С помощью различных практик можно сократить утрачивание Силы и тогда она начнет накапливаться в нас, соответственно будет повышаться отношение между поступившей и растраченной Силой – вследствие чего, будет повышаться сама ЛС.
Что же такое ЛС? Точно ответить на этот вопрос нельзя. Все определения, данные мной очень приблизительны. ЛС можно лишь почувствовать. Сила – некий энергетический поток, проходящий сквозь нас. ЛС – та часть этой энергии, которая в нас задерживается.

У меня же существует одна теория, которая правда, немного зависит от религии.
Сперва, должен сказать о своём отношение к Богу. Я также искренно верю в существование Силы, как и верю в бытие Бога. Я полностью согласен с Вольтером, который говорил: «Когда я смотрю на корабль, то я понимаю, что он был сотворён мастером. Когда я смотрю на звёзды я также понимаю, что у них есть свой мастер». Правда, я отвергаю религии как таковые и просто верю в Бога, не относя себя ни к православию, ни к католицизму, ни к буддизму, иудаизму и так далее. Я просто верю в то, что существует нечто единое, а религии – это уже чистая выдумка людей. Здесь можно было бы написать гораздо больше слов, но не стоит отклоняться от темы.
Я также не верю, что где-то сидит материальный дядька и всем управляет. Я считаю, что это глупо (да простят меня верующие).
Быть может Сила – это и есть Бог. То есть то, что живёт и находится повсюду; некая энергетическая сущность. Ведь Сила, как я понимаю, это вполне живое, а не материальное. Но тогда может встать вопрос: «Как же это люди с помощью Бога двигают предметы, взглядом убеждают людей, берут откуда-то силы и так далее?» Также получается, что все предметы, которые нас окружают – живые, ибо они наполнены Силой. Соответственно, когда джедай умирает, он сливается с Силой (смахивает, кстати, немного на философию буддистов (если я не ошибаюсь), правда, вполне возможно, что Лукас перенял её).
Быть может, так оно и есть, а может и нет.
Каждый человек способен войти в контакт с Силой и с помощью её совершать феноменальные или просто поступки, кажущиеся крайне сложно выполняемыми. Значит ли это войти в контакт с Богом или нет – не знаю, но уверен, как я уже писал, что это нечто живое. Материальное можно увидеть, а когда человек с помощью некой способности двигает предметы (простите, если привязался именно к этому явлению) или неожиданно, как говорят, получает «второе дыхание» - здесь речь идёт, на мой взгляд, уже о чём-то живом, по крайней мере, об имматериальном.

Я ни в коем случае ни на что не претендую и, быть может, вы полностью со мной не согласны, считая, написанное полным бредом, но не стоит судить обо мне строго. Я всего лишь стараюсь, как и многие, добраться до истины, то есть объяснить феномены, которые творят люди, к тому же если эти объяснения реально можно сопоставить с моей любимой сагой и практически всем, что с ней связано. Впрочем, стоит сказать, что отчасти именно из-за этого она является таковой. Я не считаю, что Сила – это плод фантазии Лукаса.

P.S.: Гипноз – до сих пор неизвестное никому явление. Человек, находящийся под гипнозом, при чувстве огня (хотя реального контакта с огнём нет), покрывается волдырями. Хотя человека можно облить кислотой и ничего с ним не произойдёт.
Kataarn
Цитата
Ну, Катарн у нас - философ. Статья высший класс, перечитывал её уже много раз

Я не философ, а просто стараюсь рассуждать логически. Ну... :) ещё парочка своих мыслишек :)
Шин Олс
Когда я читал, понимал что полностью противоречит моим мыслям насчет силы.
Иногда можно расуждать логически как это делал Катаарн. Я же расуждал тоже логикой, но и с искоркой математики.
Одно понятно, точного объяснения нет, есть только расужения и их много, и у каждого они свои.
Гия Гог
У моего друга прикольные майнд- трики.На уроке поведет рукой ''Ты хочешь выйти" и учитель выходит.а на светофорах вообще супер подойдет скажет зеленый загорится сейчас и ЗАГОРАЕТСЯ !!


Это у него началось после ЗВ.У нас из-за него и уроков иногда нет.Накануне ему звонишь просишь чтоб урока какого то не было и работает!!!Причем на тех кто ваабще не болеет.
Stalker
А почему в "автор темы" стою я?)))
TepMoc
там косяк был с объединением тем )
Stalker
TepMoc
Так и быть я вас прощаю...)))
Нокс
Весьма и весьма занятные мыслишки, ув. Kataarn нам выложил. Вопрос Силы в реальной жизни, не может обойтись без религии, так как вопросы эти стоят вплотную. Что ж давайте и я выскажу свое мнение по этому поводу. Для начала я полностью (или практически полностью) разделяю мнение Катаарна, о Боге, как о чем-то нематериальном. Почему практически? Признаюсь я наверное все же православный и другие религии, меня слегка раздражают, хотя возможно это просто что-то наследственное. И так с точки зрения православного, я конечно извиняюсь библию не читал, однако смею предположить, что ни в Ветхом, ни в Новом завете, не говорилось, что Бог - есть такой же человек как и мы, с таким же человеческим телом, сидящий где-то на небесах. Конечно говорилось, что Бог создал человека по своему образу и подобию, однако, никто же не говорил, что речь идет о человеческом теле. Быть может речь шла о духе. Скорее всего. Хотя я начал не с того.
Я считаю что Бог разумеется один, просто у многих народов сложилось о нем разное представление, нет даже не разное, а так. Вот у них Бог такой, вот у этих чуть-чуть другой, у тех третий, а у других целые понтионы Богов. А дальше пошло больше, как известно ничто так не искажает историю как историки и не удивительно, что сейчас есть столько разных версий, от похожих как две капли воды, с изменением некоторых имен и дат, до взаимоисключающих друг друга.

Теперь вернемся к православию. И так 2006 лет тому назад на нашей грешной земле , родился сын божий. И родила его непорочная дева. Что ж почему нет, это не исключает, того что Бог нематериален, он просто вложил частичку себя в человеческое тело. (признаться пишу сейчас это а мысли невольно уходят в сторону и вспоминается Энакин Скайоукер... а почему нет) В конце концов все мы дети божьи, все мы частички этого единого целого, заключенные в человеческие тела, это наверное именно то, что и называется душой. И после смерти мы возвращаемся к этому единому целому. Это то, что я могу предполагать, хотя конечно знать наверняка мы не можем, тем более, что остается ряд других вопросов, о сатане, об ангелах, об рае и аде, но я думаю поразмыслив над этим глубже можно дать ответ и на эти вопросы, а сейчас я хочу остановится на этой теории.
Собственно все уже сказано, и если вдуматься все это очень схоже с Силой. Сейчас я буду писать, буквально против своей воли, так как эти строки расходятся с моей православной религией. И так возможно в Иисусе Христе эта "божья частичка" была сильнее, чем во всех остальных, что и давало ему возможности исцелять, превращать воду в вино и так далее. И он знал, что после смерти вернется к своему отцу. Нечего не напоминает? Верно расхождений с Силой Лукаса минимум. Так что Сила вполне может существовать и даже вполне гармонично вписываться в большенство земных религий.
А вот взять меня (заметил не давно), когда я прошу Бога, о чем-то, я не представляю его как Бога какой-либо религии, а скорее как просто о Творце всего сущего, абсолютного разума, котрому подвластно все на свете. Быть может оно и так.
PS В православной версии в Новом завете есть множество пророчеств, предсказываний того, что случится на Земле. И вот, что заставляет задуматься - из них не сбылось пока только два. Одно из них о втором пришествии на Землю сына божьего. Я признаться во все это верю.



Фуф извиняйте на этом все писать запарился, надеюсь что не запаритесь читать зря я что ли пол часа в реальном времени рассуждал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.