Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьНовая тема
> Автократия
сообщение 3.12.2011, 2:43
Сообщение #1


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Автократия (греч. αυτός — сам, κράτος — власть) — форма политического режима государства, где высшая государственная власть принадлежит одному субъекту. Данный субъект — глава государства — является источником и носителем суверенитета государственной власти. Суверенный субъект имеет высшую законодательную, исполнительную и судебную власть. Население, в том числе экономически господствующий социальный класс, прямого правового участия в образовании государственных органов не принимает, либо это участие носит формальный характер и существенно не влияет на функционирование государственных институтов. Автократические формы государства характеризуются также крепкой централизованной властью, при которых местные органы являются лишь исполнителями воли высших органов.

Собственно вопросы вот в чем:
Как вы считает, приемлем ли лично для вас подобный политический режим?
И если вдруг такой режим будет господствовать там, где вы проживаете, будете ли вы бороться против него или покорно согласитесь?

Сообщение отредактировал Дарт Зеддикус - 3.12.2011, 2:56
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.12.2011, 13:55
Сообщение #2





Группа: Ветераны JC
Сообщений: 12044
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 7050
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Дарт Зеддикус @ 3.12.2011, 2:43) *
будете ли вы бороться против него или покорно согласитесь?

Третий вариант же есть. ЭМИГРАЦИЯ-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я!



--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.12.2011, 19:05
Сообщение #3


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата
Третий вариант же есть. ЭМИГРАЦИЯ-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я!
ну по сути это и есть покорно согласится, ну или поджав хвост сбежать.
А вот, если гипотетически, автократия наступит во всем мире и бежать будет некуда, что делать в таком случае?

Кстати, Гелий, хотел прикрутить опрос, чо то не получилось.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.6.2013, 17:16
Сообщение #4


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2387
Регистрация: 19.3.2012
Пользователь №: 20067

Предупреждения:
(30%) XX---


Частично тему автократии раскрывает фильм Волна


--------------------
Все арахнофобы на самом деле латентные пауки.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 1:19
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 173
Регистрация: 10.1.2013
Пользователь №: 21726

Предупреждения:
(0%) -----


Ну нихрена себе частично О_о. "Волна" целиком об автократии.

А на тему - зависит от, честно говоря. Если есть вариант эмиграции, пусть даже он многими воспринимается, как позорное бегство, то я выберу его. Потому что подчиняться я умею плохо, а жить очень люблю. При ситуации, когда мировая автократия...ну что остается-то. Наружу подчинятся, а потом сидеть на кухнях и рассказывать анекдоты про Сталина. В открытую идти против...не знаю, только есть совсем экстремальная ситуция будет. Ну то есть там...всех моих близких и родных разом убьют (тьфу-тьфу-тьфу), а я каким-то непостижимым образом при этом жива останусь. Тогда наверное да.

Сообщение отредактировал Rosse - 30.6.2013, 1:29


--------------------
So what?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 6:42
Сообщение #6


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 86
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 19208

Предупреждения:
(0%) -----


Автократия если я не ошибаюсь, полностью раскрыта в известной книги Д. Оруэлла "1984". Там и показаны все те качества автократии, которые ей были всегда присущи: власть у одного или нескольких лиц, население никакой роли не играет, и его зомбируют на поддержку этого режима.

А вот бороться-то можно, только какими методами? В той книги много об этом говорилось, например, когда главный герой Уинстон Смит читает книгу «Теория и практика олигархического коллективизма», то он начинает свою борьбу и не понимает, что эта книга специально была создана членами партии, чтобы выявлять таких вот борцов и сразу же их уничтожать. За что и поплатился, когда был арестован и отрекся от последних остатков человеческого в своей душе.

Поэтому на примере этой книги могу сказать, мне такой режим явно неприемлем, причины описал выше, не хочу просто быть в шкуре жителей Океании, которые буквально молятся «Большому брату» и верят официальной пропаганде, чего например, стоит такое двоемыслие как: «Океания воюет с Остазией, Океания всегда воевала с Остазией, Евразия всегда была нашим союзником»

И можно продолжать дальше, но смысл не меняется автократия опасна в любой форме и даже на примере одной книги уже можно о ней (автократии) рассказывать часами.

Сообщение отредактировал Ферус Олин - 30.6.2013, 6:43


--------------------
"Каждый человек был моим другом, но никто не стал моим близким другом"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 6:46
Сообщение #7


I wish I had stayed at home
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7363
Регистрация: 8.3.2008
Пользователь №: 11377
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


По поводу борьбы, все же читали и смотрели "Бойцовский клуб"? Вот там очень хорошо показана вариант такой системы организации группы, борьбы с какими-либо политическими процессами. Да с одной стороны, это террористическая группировка, однако, я бы ни за что людей не убивал бы, я другое рассматриваю, уничтожение символики власти, и уничтожение авторитета власти. В таком случае этот метод будет эффективнее.


--------------------
The last stroke of midnight dies.
All day in the one chair
From dream to dream and rhyme to rhyme I have ranged
In rambling talk with an image of air:
Vague memories, nothing but memories.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 6:53
Сообщение #8


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 940
Регистрация: 4.11.2012
Пользователь №: 20542

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Автократия (греч. αυτός — сам, κράτος — власть) — форма политического режима государства, где высшая государственная власть принадлежит одному субъекту. Данный субъект — глава государства — является источником и носителем суверенитета государственной власти. Суверенный субъект имеет высшую законодательную, исполнительную и судебную власть. Население, в том числе экономически господствующий социальный класс, прямого правового участия в образовании государственных органов не принимает, либо это участие носит формальный характер и существенно не влияет на функционирование государственных институтов. Автократические формы государства характеризуются также крепкой централизованной властью, при которых местные органы являются лишь исполнителями воли высших органов.
Ммм....(смотрю задумчиво в окно на пейзажи Минска)...что-то дико знакомое и родное...
Цитата
если вдруг такой режим будет господствоватьует там, где вы проживаете, будете ли вы бороться против него или покорно согласитесь?
Ну, как по мне, нормально в таком режиме будет жить. По телику показывают где сколько и какая доярка выдоила молока с какой коровы, где сколько урожая собрали, везде всё спокойно, нигде ничего не происходит в новостях и жизнь вообще прекрасна crazy.gif crazy.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 8:24
Сообщение #9


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 86
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 19208

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Hayte @ 30.6.2013, 11:46) *
По поводу борьбы, все же читали и смотрели "Бойцовский клуб"? Вот там очень хорошо показана вариант такой системы организации группы, борьбы с какими-либо политическими процессами. Да с одной стороны, это террористическая группировка, однако, я бы ни за что людей не убивал бы, я другое рассматриваю, уничтожение символики власти, и уничтожение авторитета власти. В таком случае этот метод будет эффективнее.


Если вы имели ввиду уничтожение символики и авторитета, то это уже информационная война, хотя в наше время она самая эффективная.


--------------------
"Каждый человек был моим другом, но никто не стал моим близким другом"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 8:27
Сообщение #10


I wish I had stayed at home
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7363
Регистрация: 8.3.2008
Пользователь №: 11377
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Ферус Олин @ 30.6.2013, 6:24) *
Если вы имели ввиду уничтожение символики и авторитета, то это уже информационная война, хотя в наше время она самая эффективная.

Нуу, не совсем информационная, понимаешь ли, символика власти это много чего, например великолепный символ власти это Останкинская телебашня, или Кремль, или здание Правительства РФ, если их уничтожить, у власти будут проблемы. То же самое и моральное уничтожение политика, подразумевает под собой не очернение в глазах людей, мало поможет, имхо, нет, уничтожить у него всё, что есть, его машины, дома, место работы, счета в банке, и тд.


--------------------
The last stroke of midnight dies.
All day in the one chair
From dream to dream and rhyme to rhyme I have ranged
In rambling talk with an image of air:
Vague memories, nothing but memories.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 9:41
Сообщение #11


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 86
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 19208

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Hayte @ 30.6.2013, 13:27) *
Нуу, не совсем информационная, понимаешь ли, символика власти это много чего, например великолепный символ власти это Останкинская телебашня, или Кремль, или здание Правительства РФ, если их уничтожить, у власти будут проблемы. То же самое и моральное уничтожение политика, подразумевает под собой не очернение в глазах людей, мало поможет, имхо, нет, уничтожить у него всё, что есть, его машины, дома, место работы, счета в банке, и тд.


А в ваших словах что-то есть такое, отчего можно оттолкнуться.


--------------------
"Каждый человек был моим другом, но никто не стал моим близким другом"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 13:21
Сообщение #12


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2387
Регистрация: 19.3.2012
Пользователь №: 20067

Предупреждения:
(30%) XX---


Цитата
Ну нихрена себе частично О_о.
Ну для меня этот фильм пример того как любая благая идея гибнет в руках дебилов...


--------------------
Все арахнофобы на самом деле латентные пауки.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 15:04
Сообщение #13


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 86
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 19208

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Mikuru-kun @ 30.6.2013, 18:21) *
Ну для меня этот фильм пример того как любая благая идея гибнет в руках дебилов...


Если уж на то пошло, то вы Микуру-кун смотрели экранизацию романа Оруэлла "1984"? Раз мы тут об автократии говорим.


--------------------
"Каждый человек был моим другом, но никто не стал моим близким другом"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 15:19
Сообщение #14


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3888
Регистрация: 17.7.2011
Пользователь №: 19343
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


В 1984 Большого Брата ни разу не показывали и не описывали в живую, он там как символ, а не как единоличный правитель. И роман о тоталитаризме, а не об автократии.

Сообщение отредактировал OneMoreShepard - 30.6.2013, 15:19


--------------------
If he was stronger he'd still be alive. He wasn't, so he isn't. That's that. © Clementine, The Walking Dead
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 15:47
Сообщение #15


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 86
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 19208

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(OneMoreShepard @ 30.6.2013, 20:19) *
В 1984 Большого Брата ни разу не показывали и не описывали в живую, он там как символ, а не как единоличный правитель. И роман о тоталитаризме, а не об автократии.


А мне всегда казалось, что эти два понятия одно и тоже. Тогда спасибо за поправку.

Сообщение отредактировал Ферус Олин - 30.6.2013, 15:47


--------------------
"Каждый человек был моим другом, но никто не стал моим близким другом"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 16:10
Сообщение #16


Ищите Истину
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 947
Регистрация: 25.12.2011
Пользователь №: 19734

Предупреждения:
(40%) XX---


Цитата(archieTevidor @ 30.6.2013, 3:53) *
Ммм....(смотрю задумчиво в окно на пейзажи Минска)...что-то дико знакомое и родное...
Ну, как по мне, нормально в таком режиме будет жить. По телику показывают где сколько и какая доярка выдоила молока с какой коровы, где сколько урожая собрали, везде всё спокойно, нигде ничего не происходит в новостях и жизнь вообще прекрасна crazy.gif crazy.gif


Ох... Ребята-белорусы, вы не обижайтесь, потому что не в обиду сказано, но вы просто НАИВНЫЕ люди. На ваших улицах чисто, нет ни бесконечной рекламы, ни ублюдков начиная от простой гопы, и заканчивая распальцованными чиновниками. У вас есть работа и стабильная зарплата, пусть не самая большая, но чтобы заплатить коммуналку, одеться, поесть и отдохнуть вам хватает. Не говоря уже о высоком качестве вашей промышленности, продуктом которого является и упомянутое тобой молоко. Сколько людей не ездят к вам в Белорусию, а среди них были и мои ближайшие друзья, все приезжают очень довольными, если не сказать восхищёнными. Вам не нравится ваш вид из окна, посмотрите в наши российские и украинские окна, и вы честно признаете, что вам живётся на порядок лучше, чем нам при нашей "демократии", где собственный народ не имеет значения, который открыто называют биомассой. Где очень трудно защититься, когда ты наступил на самолюбие какого-то-там-начальника. Где нужно выживать на тысячу гривен. Правда, рай? - (с) Т.Г.Шевченко


--------------------
Здравый смысл - половина Просветления.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 16:22
Сообщение #17





Группа: Ветераны JC
Сообщений: 12044
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 7050
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


При чем здесь экономическая ситуация, промышленность и чистота улицы к режиму правления / форме государственного устройства? И стабильная демократия может быть бедной и грязной (например, Индия) и авторитарное государство может быть богатым и процветающим (ну не знаю, Саудовская Аравия там, какая-нибудь). До чего же нелепый аргумент.

- *Демократия лучше авторитаризма*
- Зато у нас улицы чистые!
- 0_o


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 16:38
Сообщение #18


Ищите Истину
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 947
Регистрация: 25.12.2011
Пользователь №: 19734

Предупреждения:
(40%) XX---


Цитата(Helios @ 30.6.2013, 13:22) *
При чем здесь экономическая ситуация, промышленность и чистота улицы к режиму правления / форме государственного устройства? И стабильная демократия может быть бедной и грязной (например, Индия) и авторитарное государство может быть богатым и процветающим (ну не знаю, Саудовская Аравия там, какая-нибудь). До чего же нелепый аргумент.

- *Демократия лучше авторитаризма*
- Зато у нас улицы чистые!
- 0_o


Гелий, прежде чем стебаться, спроси, пожалуйста, что всё это значит. Так будет правильнее. Смотри, всё достаточно просто, экономическая ситуация, а равно и состояние других сфер жизни в стране является прямым отражением эффективности конкретно взятого государственного устройства. На мой взгляд, Батька сделал, как минимум, одну потрясающую вещь - не только сохранил промышленные мощности страны, но и развил их. Чистые улицы, над которым ты поспешил посмеяться, были отсылкой к безупречной работающим правоохранительным органам. Про бесплатную медицину, образование и трудоустройство, я промолчу.
Поэтому, такому "режиму" я бы однозначно сказал "да", просто потому, что режим работает не на благо узкой прослойки населения, как это происходит у нас, а на благо всего народа, проживающего на территории республика Беларусь. Если же белорусы желают заниматься политикой в своём государстве, дык, ни социалистическая, ни коммунистическая модель гос-ва этого не запрещает, всего-то нужно лишь разобраться в трудах Маркса-Энгельса-Ленина, иметь активную гражданскую позицию и обычное желание не только хорошо жить самому, но сделать хорошо для других.

После сказанного, мне странно видеть замечание от администратора, что я отклонился от темы, когда на этом форуме темы регулярно либо уходят от темы, либо переходят во флуд.

Сообщение отредактировал Padawan Serg - 30.6.2013, 16:41


--------------------
Здравый смысл - половина Просветления.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 17:50
Сообщение #19


There is no law we must obey


Группа: Админы
Сообщений: 4675
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь №: 3596
Награды: 2



Цитата
замечание от администратора, что я отклонился от темы

Не думаю, что это было оно.


--------------------
All shall be well, and all manner of thing shall be well.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2013, 17:53
Сообщение #20


Мудрец
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3394
Регистрация: 7.12.2007
Пользователь №: 11045
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Интересно, что будет после Батьки.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:28

Яндекс.Метрика