X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Расовая политика Империи
Рейтинг 1 V
Новый Порядок и экзоты
Поддерживаете ли вы расовую Империю политики в отношении не-человеческих рас?
Да, полностью поддерживаю - Галактика для людей, Корускант для корускантцев! [ 12 ] ** [22.22%]
Нет, не поддерживаю - надо чтобы были мир, дружба и любовь [ 30 ] ** [55.56%]
Не знаю я - и первого вроде бы хочется, но и второе тоже не плохо [ 8 ] ** [14.81%]
Свой вариант [ 4 ] ** [7.41%]
Всего голосов: 54
Гости не могут голосовать 
сообщение 30.9.2011, 14:09
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 495
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 8151

Предупреждения:
(10%) X----


Интересно узнать - а каково ваше отношение к расовой политике Империи?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 6.2.2023, 16:07
Сообщение #2


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2028
Регистрация: 1.1.2008
Пользователь №: 11120
Награды: 1

Предупреждения:
(30%) XX---


Цитата(Tilo Renn @ 6.2.2023, 11:43) *
Ну так извините, такой был старый канон. В котором ситходед одновременно опасался Таркина, доверил ему Звезду смерти, послал на Звезду смерти сразу и Вейдера, и Юларена контролить, чтобы Таркин ничего не предпринял эдакого.

"Доверяй, но проверяй", как бы.

Цитата
Таркина осуждал именно что КОЕ-КТО. Какие-то анонимные деятели. А глава государства был в восторге. А Макартуру повезло: шибко недовольный его поведением президент Гувер провалился на выборах и к власти пришел дружбан Макартура Рузвельт. Что несколько меняет картину.

И? Что от этого меняется? Разгон безоружной толпы с жертвами остался безнаказанным.

Цитата
Лояльному жителю Альдераана совершенно по барабану.

У Империи (как собственно, и у Республики) не было банальной возможности разбирать, кто из миллионов (а порой и миллиардов) жителей миллионов планет лоялен, а кто нет. Серьёзно, вы бы ещё к какому-нибудь средневековому королю придрались, что во время подавления восстаний феодалов он жёг их замки, а не приказывал расспрашивать местных "Вы за вашего графа или за короля?"

Однако к вопросу безопасности самих планет она подходила более разумно.

Цитата
Напротив. Несколько страниц назад я написал, что промежуточные решения в духе "не-людей гнобим, но тотально не истребляем" неэффективны и ведут к восстаниям. Вы несколько страниц расписываете, как эти решения были неизбежны, хотя и действительно привели к сопротивлению. Которое, добавлю, погубило империю.

Изложив ничем не доказанные теории. Что жизнь в ДДГ, где долгое время вполне нормально существовали расистские общества (взять ту же старую Империю ситхов), что наш мир с его разделением на привелигированных и угнетаемых по национальному признаку их опровергает.

Цитата
Ну в таком случае империя - это реакционный фашистский режим. Любой правоверный марксист, думаю, с этим согласится. И нет, я не хочу начинать споры о том, была ли империя фашистским государством или не была. Я говорю, что если вы хотите оперировать марксистскими концепциями, будьте готовы, что оперировать придется ими в целом, а не выбирать из них что-то одно, что вам нравится.

Да пожалуйста - с точки зрения марксизма Империя является переходным путём от раздробленности к абсолютизму. Ибо никаким рабочим движением (против которого, по марксизму, боролся фашизм) в ДДГ и не пахнет, а вот раздробленность наподобие феодальной была вовсю.

Цитата
В "Полной хронологии" этого не говорится. Там говорится, что внезапно "the unstable political situation fostered by the Rebellion caused certain parties to cast their eyes on the Imperial throne. One was Xizor, a reptillian prince from Falleen and the head of the Black Sun". То есть Ксизор-то наш к трону начал присматриваться. Вооон оно чё, Михалыч. А мы-то думали ситходед с преступностью решил побороться. Дальше больше. А про события после смерти Ксизора сказано, что внутри организации просто началась грызня за власть между мелкими боссами, из-за чего организация временно и сошла с арены. Что отличается от вашего тейка "империя уничтожила "Черное солнце".

Так вы её читайте не урывками.
" Многочисленные приспешники принца - так называемые виго - начали ожесточенно бороться друг с другом за обладание тем, что осталось от синдиката, джеоду по имени Декук, рядовой боевик «Черного Солнца», предпринял попытку возродить организацию под новым названием «Черная Туманность» и самому встать у нее во главе. Император повелел уничтожить Декука, и всего за несколько дней до Эндорской битвы Мара Джейд, Рука Императора, убила его на Свиврене.
Однако вскоре Мара Джейд узнала, что ее свивренская жертва была всего лишь двойником Декука. Сам же Декук продолжал разворачивать деятельность «Черной Туманности» и после гибели Палпатина, однако Мара Джейд все-таки выследила и уничтожила его несколько месяцев спустя... Без Декука «Черная Туманность» начала разрушаться, виго Ксизора перебили друг друга в междоусобных схватках. "

Это к вопросу "А при чём тут Империя?"

Цитата
Ну и приходится в очередной раз констатировать проблемы, возникающие у вас из-за низкого правосознания.

Интересно. Вы учитель права? Какого заведения диплом?

Цитата
Надо полагать, с наркоторговли деду тоже капало и нехило. А потом вдруг Ксизор вышел из фавора, потому что сдуру решил, что сможет пролезть в императоры сам.

Мелко для Палыча. Всё гораздо сложнее - Ксизор нужен был для уничтожения других преступных группировок, а также мятежников. В частности, в серии книг "Мандалорский доспех" именно он помог организовать уничтожение гильдии охотников за головами, а в тех же "Тенях Империи" вполне себе сдал конкурентов, помогавших Альянсу. А как основные игроки были разбиты - от него тоже избавились.

Цитата
Вы заставили меня таки покопаться в детской книжке "The Rise and Fall of Darth Vader". Ситуация выглядит немножко не так, как вы описывали. Процитирую: "Альдераан - одна из планет внутренних систем, — сказал Вейдер. "Нужно проконсультироваться с императором".
"Не смей бросать мне вызов!" — отрезал Таркин. "Сейчас ты противостоишь не Тагге или Мотти! Император поручил мне это дело и развязал мне руки, решение за мной! А вы получите свою информацию гораздо раньше". Вейдер давно подозревал, что гранд-мофф Таркин сошел с ума, но только после того как Таркин обратился к нему без тени страха, у Вейдера не осталось в этом сомнений. Вейдер сказал: "Если ваш план послужит нашей цели, то он оправдает себя". "На карту поставлена стабильность Империи, — сказал Таркин. "Планета — это небольшая цена"."

"Нужно проконсультироваться с императором". Ну, вот про это я и говорил - с Палычем не проконсультировались. И мы точно знаем, что если бы Таркин уцелел, то его Палыч хотел убрать. Вывод? Таркин явно попутал берега.

FreelancerSith
Цитата
То бишь НР накосячила, да, но вскоре исправила это.

ОК. Но тогда и к Палпатину не должно быть претензий. Ибо сам (руками Дарта Мола) проредил ЧС, сам, потом, конечно, для дела и помог возродиться, но сам же и уничтожил.


--------------------
Необходимо, чтобы цель вела
Вперёд, а не в года минувших бедствий.
Добро придётся сотворить из зла,
А значит, цель оправдывает средства! («Легенда о принце»)

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Вилли Старк)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.2.2023, 17:13
Сообщение #3


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 5.2.2023
Пользователь №: 31673

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
И? Что от этого меняется? Разгон безоружной толпы с жертвами остался безнаказанным.


А кто-то это одобряет?)) Вы почему-то считаете, что преступления других режимов оправдывают преступления империи? Нет, не оправдывают.

Цитата
У Империи (как собственно, и у Республики) не было банальной возможности разбирать, кто из миллионов (а порой и миллиардов) жителей миллионов планет лоялен, а кто нет. Серьёзно, вы бы ещё к какому-нибудь средневековому королю придрались, что во время подавления восстаний феодалов он жёг их замки, а не приказывал расспрашивать местных "Вы за вашего графа или за короля?"


Империя - это не средневековый король. Это современное государство (по меркам ДДГ) с претензией на эффективность управления. С огромным аппаратом, в т.ч. и спецслужб. Соответственно и спрос, предъявляемый к империи, будет выше, чем спрос, предъявляемый к царю Ассирии или королю Аквитании.

Цитата
Однако к вопросу безопасности самих планет она подходила более разумно.


Да что вы?! Ок, а как быть с планетой Тангрен? Имперцы решили там возвести штаб-квартиру убиктората и превратить планету в крепость. Ну а местное население, чтобы не мешало, просто истребили. Причем сказано, что истребили не за то, что те восставали, а просто чтобы предотвратить ВОЗМОЖНОЕ сопротивление.

Как быть с Арузой? Там случай вообще из рук вон. Палпи поставил руководить планетой КОМПНОРовца, которому поручил "редезайнить" мирных местных обитателей в хищников-убийц. Империя развернула на Арузе безжалостную и аморальную программу искуственной эволюции местного населения в что-то типа ногри. А когда местные стали сопротивляться, их стали массово истреблять.

Что с мирами системы Зчтек, где империя просто развернула немотивированный геноцид местного населения?

Что там с рабством, которое империя якобы "упразднила"? Как насчет Вульптера в Глубоком Ядре? Там империя из стратегических соображений перекрыла планете все гиперпути и запретила внешнюю торговлю. В итоге начался массовый голод. Население стало волноваться. Их в ответ просто обратили в рабов.

А Нью-Плимто? Там империя часом не обратила местное население в рабов? А экспериментов над живыми существами там имперские докторы менгеле не проводили случайно?

А рабский труд на Кесселе? А имперские стройки на Биссе, осуществлявшиеся с помощью рабов?

И все это действия именно имперской власти. Ее агентов, т.е. назначенных чиновников. Сравните это с ситуацией в республике, где определенные проблемы случались из-за того, что в галактике было слишком мало государства. Тот же конфликт калишей с ям'рии - это никак не вина республики. Пауки полезли порабощать калишей, те оказали сопротивление и перенесли войну на вражескую территорию. Паукообразные этим воспользовались и как государство-член республики попросили помощи против агрессии. Республика недоразобралась, потому что прибыв на место что увидели джедаи? Правильно, увидели агресию калишей на территории пауков. Возникает вопрос: что мешало калишам не переносить войну на территорию ям'рии, а просто выгнать их со своей территории, а затем пригласить посредников из республики, чтобы разобраться? Эту ситуёвину как-то сложно сравнивать даже с действиями империи

Так что нет, не подходила империя "более разумно" к безопасности планет.

Цитата
Изложив ничем не доказанные теории. Что жизнь в ДДГ, где долгое время вполне нормально существовали расистские общества


Угу. И как их в нашем мире, так и в ДДГ такие общества закончили одинаково.

А в ЗВ нам даже визуально это продемонстрировали. В 6-м эпизоде какие корабли составляли основную ударную мощь флота повстанцев при Эндоре? Каламарийские. И флота повстанцев хватило, чтобы вынести там, например, "Палач". Вот вам и наглядный пример пользы угнетения не-людей.

Цитата
Да пожалуйста - с точки зрения марксизма Империя является переходным путём от раздробленности к абсолютизму. Ибо никаким рабочим движением (против которого, по марксизму, боролся фашизм) в ДДГ и не пахнет, а вот раздробленность наподобие феодальной была вовсю.


Одновременно империя резко ухудшила положение рабочего класса, массово обращая в рабов население целых миров. Рабочего контроля в империи нет. Советов нет. Вывод: режим реакционно-фашистский. То, что империя осуществила централизацию еще не делает ее прогрессивным государством. С точки зрения марксиста децентрализованная конфедерация советов более прогрессивна, чем гиперцентрализованная диктатура. У марксистов так-то по теории государство вообще должно отмирать. А где его отмирание в империи?))

Цитата
Это к вопросу "А при чём тут Империя?"


Выше вам уже ответили про ЧС и про то, как оно вообще вдруг пришло к могуществу при империи.

Цитата
Интересно. Вы учитель права? Какого заведения диплом?


Базового курса правоведения для историков вполне достаточно.

Цитата
Мелко для Палыча.


Так Палыч - личность мелкая.)) На самом деле, вполне в его духе. Мы знаем, что ЧС занималось наркоторговлей. Мы знаем, что Ксизор имел тесные контакты с Палпи. Мы знаем из канона, что Ксизор башлял империи. Применяем логику и без труда достраиваем цепочку из доступных нам фактов: Палпи имел долю с галактического наркотрафика. Что неудивительно. Прецеденты в нашей истории были. Одна островная империя тоже хорошо имела с торговли опиумом.

Цитата
Всё гораздо сложнее - Ксизор нужен был для уничтожения других преступных группировок, а также мятежников.


Сдается мне, это ваши хотелки. Зачем был нужен Ксизор вам уже выше объясняли, приводя цитаты. То, что у ЧС с Палпи были в том числе общие интересы по борьбе с мятежниками не отменяет всего остального. Как и не отменяет того факта, что ГАЛАКТИЧЕСКИЙ МАТЬ ЕГО ЗА НОГУ ИМПЕРАТОР якшается с гангстерами как ни в чем не бывало. Классный мир и порядок.

Цитата
"Нужно проконсультироваться с императором". Ну, вот про это я и говорил - с Палычем не проконсультировались.


А должны были? Если были должны, почему Вейдер ничего не сделал? Это его прямая обязанность?)

Цитата
И мы точно знаем, что если бы Таркин уцелел, то его Палыч хотел убрать. Вывод? Таркин явно попутал берега.


Да, хотел убрать. Опасаясь его претензий на власть. То есть 1 в 1 ситуация как с описанным мной оправданием сталинских репрессий: "Но Сталин же расстрелял следователя Х!" Да, расстрелял. Как иностранного шпиона. А не за то, что этот следователь делал в 1937 году.

Добавлено через 45 мин.
Цитата(Aivas Hartzig @ 6.2.2023, 7:54) *
Разве кто-то поверит, что строительство "Звёзд смерти" обанкротило Империю - это же чушь полная.


А с чего строительство ЗС должно было обанкротить империю? Империя могла выжимать планеты до нитки и обращать население целых планет в рабов. И не только могла, но и практиковала. Что же, интересно, ей мешало бы построить не 1-2, а хоть 10 ЗС? Только время. Ну и по новому канону нехватка кристаллов для суперлазера.

Цитата
Неплохо, прямо скажем, - как у Бельгии. Вы же не будете отрицать, что Бельгия благополучная страна?


Я не буду отрицать, что Бельгия - благополучная страна. Тем паче, что я там 5 лет прожил. Я буду отрицать выкладки американских фанатов о ВВП на душу населения в империи.)) Потому что они ни на чем не основаны.

Цитата
Да, предваряя ваше возражение, и в этой стране есть разнообразные маргиналы, которые живут не очень хорошо. Но основная и большая часть подданых жила вполне зажиточно.


Мы этого не видим. То, что мы видим из книг, комиксов и фильмов не дает оснований говорить, что хотя бы значительная часть населения (не говоря о большинстве) живет зажиточно.

Цитата
А про Пиус Деа... А вот когда человеческая раса была бы спаяна в единый кулак, представляла бы собой одно целое, вот тогда пришло бы время действовать. И прежние крестовые походы религиозных фанатиков - пусть и с возвышенными целями - показались бы детской забавой.


Ну вот видите, совсем другое дело. Хотя бы честно.

Сообщение отредактировал Tilo Renn - 6.2.2023, 18:12
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.2.2023, 17:29
Сообщение #4


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 495
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 8151

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Tilo Renn @ 6.2.2023, 16:13) *
А с чего строительство ЗС должно было обанкротить империю? Империя могла выжимать планеты до нитки и обращать население целых планет в рабов. И не только могла, но и практиковала. Что же, интересно, ей мешало бы построить не 1-2, а хоть 10 ЗС? Только время. Ну и по новому канону нехватка кристаллов для суперлазера.



Я не буду отрицать, что Бельгия - благополучная страна. Тем паче, что я там 5 лет прожил. Я буду отрицать выкладки американских фанатов о ВВП на душу населения в империи.)) Потому что они ни на чем не основаны.



Мы этого не видим. То, что мы видим из книг, комиксов и фильмов не дает оснований говорить, что хотя бы значительная часть населения (не говоря о большинстве) живет зажиточно.



Ну вот видите, совсем другое дело. Хотя бы честно.


На чем основаны ваши предположения о том, что большая часть населения Империи не живёт зажиточно? Что мы видели из книг, комиксов, и фильмов, что позволяет так предположить? Какая конкретно жизненная ситуация рассматривается? С чего брать срез, так сказать? Кто из героев был бомжом, ни кола, ни двора, без копейки в кармане? Ладно, пусть не бомжом, применим совковую терминологию - малоимущим? Я не помню таких. Маргинализация как фактор была, про это я говорил. Маргиналы есть даже в княжестве Люксембург и султанате Бруней, если обратиться к нашей реальности.
На самом деле, за двадцать пять лет своего существования, Империя сделала для галактики больше, чем республика за тысячу лет со времён Руусанских реформ. Это факт.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Aivas Hartzig   Расовая политика Империи   30.9.2011, 14:09
- - Aivas Hartzig   Tilo Renn Пиус Деа - люди жили, радовались. Талла...   5.2.2023, 18:49
|- - Таллар   Цитата(Aivas Hartzig @ 5.2.2023, 18:49) П...   5.2.2023, 19:22
|- - Aivas Hartzig   Цитата(Таллар @ 5.2.2023, 18:22) Встречны...   5.2.2023, 20:07
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 5.2.2023, 21:07) П...   5.2.2023, 20:22
- - Aivas Hartzig   Tilo Renn Хотите считать реорганизацию государстве...   5.2.2023, 20:37
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 5.2.2023, 21:37) T...   5.2.2023, 20:51
|- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 5.2.2023, 19:51) Так ч...   5.2.2023, 21:00
|- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 5.2.2023, 22:00) Стоп. ...   5.2.2023, 21:22
|- - Aivas Hartzig   Цитата(Tilo Renn @ 5.2.2023, 20:22) Почем...   5.2.2023, 22:26
- - Aivas Hartzig   Tilo Renn Это неважно, если заявленная цель по уст...   5.2.2023, 21:13
- - Aivas Hartzig   Tilo Renn ЦитатаА докажите.)) Не общими словами, а...   6.2.2023, 7:54
- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 6.2.2023, 11:43) Ну та...   6.2.2023, 16:07
|- - FreelancerSith   Цитата(Aulsberg @ 6.2.2023, 17:07) Freela...   6.2.2023, 16:22
||- - Aulsberg   Цитата(FreelancerSith @ 6.2.2023, 15:22) ...   6.2.2023, 19:27
||- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 6.2.2023, 19:27) Я счит...   6.2.2023, 19:55
|||- - Aivas Hartzig   Цитата(Tilo Renn @ 6.2.2023, 18:55) А я н...   6.2.2023, 20:48
|||- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 6.2.2023, 20:48) П...   6.2.2023, 20:51
|||- - Aivas Hartzig   Цитата(Tilo Renn @ 6.2.2023, 19:51) Я не ...   6.2.2023, 21:48
|||- - Tilo Renn   ЦитатаТак или иначе, но чисто технически коррупцио...   6.2.2023, 21:56
|||- - Aivas Hartzig   Цитата(Tilo Renn @ 6.2.2023, 20:56) Нет, ...   6.2.2023, 22:03
||- - FreelancerSith   Цитата(Aulsberg @ 6.2.2023, 20:27) Однако...   6.2.2023, 20:58
||- - Aulsberg   Цитата(FreelancerSith @ 6.2.2023, 19:58) ...   6.2.2023, 23:15
||- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 6.2.2023, 23:15) А поче...   6.2.2023, 23:29
|||- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 6.2.2023, 22:29) Потом...   7.2.2023, 0:15
|||- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 7.2.2023, 0:15) «Гумано...   7.2.2023, 0:30
|||- - FreelancerSith   Цитата(Aulsberg @ 7.2.2023, 1:15) Freelan...   7.2.2023, 8:48
||- - FreelancerSith   Цитата(Aulsberg @ 7.2.2023, 0:15) В текст...   6.2.2023, 23:41
||- - Зиро Хатт   Цитата(Aulsberg @ 7.2.2023, 0:15) В текст...   7.2.2023, 13:52
|- - Tilo Renn   ЦитатаИ? Что от этого меняется? Разгон безоружной ...   6.2.2023, 17:13
|- - Aivas Hartzig   Цитата(Tilo Renn @ 6.2.2023, 16:13) А с ч...   6.2.2023, 17:29
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 6.2.2023, 17:29) Н...   6.2.2023, 17:43
|- - Aivas Hartzig   Цитата(Tilo Renn @ 6.2.2023, 16:43) На то...   6.2.2023, 18:24
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 6.2.2023, 18:24) Т...   6.2.2023, 18:53
|- - Aivas Hartzig   Цитата(Tilo Renn @ 6.2.2023, 17:43) В Рес...   6.2.2023, 19:00
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 6.2.2023, 19:00) Н...   6.2.2023, 19:04
- - FreelancerSith   На тему среднего уровня жизни, из "Мятежного ...   6.2.2023, 18:33
- - Aivas Hartzig   FreelancerSith Это месть за то, что Палпатин отказ...   6.2.2023, 18:43
|- - FreelancerSith   Цитата(Aivas Hartzig @ 6.2.2023, 19:43) F...   6.2.2023, 19:31
- - Aivas Hartzig   Про татуинских бомжей и набуанских нищебродов дава...   6.2.2023, 19:16
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 6.2.2023, 19:16) П...   6.2.2023, 19:27
- - Aivas Hartzig   Tilo Renn А вот мой анализ. Поздняя республика: ...   6.2.2023, 19:37
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 6.2.2023, 19:37) С...   6.2.2023, 21:10
- - Commissar   Цитата(Tilo Renn)Одновременно империя резко ухудши...   7.2.2023, 4:51
|- - Tilo Renn   Цитата(Commissar @ 7.2.2023, 4:51) В усло...   7.2.2023, 11:52
- - Aivas Hartzig   Скорее не американской гражданки, а войны за незав...   7.2.2023, 6:43
- - Aivas Hartzig   Кеян Фарланлдер, неуловимый герой. Что-то я не вст...   7.2.2023, 9:38
- - Aulsberg   Цитата(FreelancerSith @ 7.2.2023, 7:48) Р...   7.2.2023, 13:19
|- - FreelancerSith   Цитата(Aulsberg @ 7.2.2023, 14:19) Однако...   7.2.2023, 13:41
|- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 7.2.2023, 14:19) Вот...   7.2.2023, 14:15
|- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 7.2.2023, 13:15) А 60-...   7.2.2023, 15:51
|- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 7.2.2023, 16:51) Ну и в...   7.2.2023, 16:12
- - Aivas Hartzig   Почему при тоталитарно-абсолютистской власти оппоз...   7.2.2023, 22:30
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 7.2.2023, 22:30) П...   7.2.2023, 22:41
- - Aivas Hartzig   Tilo Renn ЦитатаПотому что так оппозицию легче кон...   7.2.2023, 23:57
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 7.2.2023, 23:57) З...   8.2.2023, 0:10
|- - Aivas Hartzig   Цитата(Tilo Renn @ 7.2.2023, 23:10) Напри...   8.2.2023, 8:51
- - Aulsberg   Tilo Renn Мне опять начинает надоедать переливать ...   8.2.2023, 0:58
|- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 8.2.2023, 0:58) Итак, п...   8.2.2023, 1:19
|- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 8.2.2023, 0:19) Галакт...   8.2.2023, 12:24
|- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 8.2.2023, 13:24) Серьёз...   8.2.2023, 14:58
|- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 8.2.2023, 13:58) В это...   8.2.2023, 19:35
|- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 8.2.2023, 20:35) Книга ...   8.2.2023, 20:19
|- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 8.2.2023, 19:19) ...   9.2.2023, 0:43
|- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 9.2.2023, 1:43) Ведь по...   9.2.2023, 1:16
|- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 9.2.2023, 0:16) А одно...   9.2.2023, 14:49
|- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 9.2.2023, 14:49) Как он...   9.2.2023, 15:28
|- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 9.2.2023, 14:28) Борол...   10.2.2023, 0:45
- - Aivas Hartzig   Tilo Renn ЦитатаРасположением тех, кто поначалу бы...   8.2.2023, 16:02
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 8.2.2023, 16:02) Д...   8.2.2023, 16:23
- - Aivas Hartzig   ЦитатаА откуда вы знаете, чем они занимались?) На ...   8.2.2023, 17:09
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 8.2.2023, 17:09) С...   8.2.2023, 17:14
- - Aivas Hartzig   ЦитатаНичего не мешало. Но они решили действовать ...   8.2.2023, 17:46
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 8.2.2023, 17:46) Х...   8.2.2023, 17:59
- - Aivas Hartzig   ЦитатаА почему бы вам не спросить об этом Палпи? Н...   8.2.2023, 18:10
|- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 8.2.2023, 18:10) Т...   8.2.2023, 18:13
- - Aivas Hartzig   Снять всякое ограничение - снять всякий страх. Это...   8.2.2023, 21:50
- - Aivas Hartzig   Tilo Renn Государство имеет право резать непокорно...   9.2.2023, 16:13
- - Tilo Renn   Цитата(Aivas Hartzig @ 9.2.2023, 16:13) T...   9.2.2023, 18:22
- - Aivas Hartzig   Цитата(Tilo Renn @ 9.2.2023, 17:22) Очаро...   9.2.2023, 19:07
3 страниц V  < 1 2 3 >


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 4:01

Яндекс.Метрика