X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьНовая тема
> Джордж Мартин, Песнь льда и пламени.
Рейтинг 4 V
сообщение 28.12.2009, 23:59
Сообщение #1


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 635
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь №: 8474
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Приветствую! Похожей темы я вроде не нашёл. Так что вот:



Джордж Р.Р. Мартин родился 20 сентября 1948 года в г. Байонне штата Нью Джерси. Его отец Раймонд Коллинз Мартин был портовым рабочим, а мать звали Маргарет Брэди Мартин. У Джорджа две сестры: Дарлин Мартин Лапински и Джанет Мартин Паттен.

Мартин посещал среднюю школу «Мери Джейн Донахью». Он очень рано начал писать, за пенни продавая страшные истории соседским детям и даже устраивая чтения. В старших классах он увлекся чтением и коллекционированием комиксов и начал писать для любительских журналов комиксов. Первый рассказ, который приняли в профессиональный журнал, был написан в 1970 году, в возрасте 21 года. Это был «Герой», опубликованный в февральском номере журнала «Галактика» в 1971 году. С этого началась профессиональная писательская карьера.

В 1970 году Джордж Мартин получил бакалаврскую степень по журналистике в Северо-Западном Университете (Northwestern University), расположенном в городе Эванстон. В 1971 году в том же университете он получил степень магистра журналистики.

Отказавшись по личным убеждениям от военной службы, Джордж Мартин прошёл альтернативную службу при организации ВИСТА («Волонтеры для Америки») в 1972-1974 годах. Он работал в Фонде юридической помощи округа Кук. В 1973-1976 годах Джордж также руководил соревнованиями по шахматам в Континентальной Шахматной Ассоциации, а в 1976-1978 гг. работал преподавателем журналистики в колледже Кларка, расположенном в городе Дюбук в штате Айова.

Одновременно с работой волонтером в ВИСТе, руководством шахматной ассоциацией и преподаванием Джордж занимался писательством в 70-х годах.

В 1975 году он женился на Гэйл Барник, однако в 1979 году они развелись, так и не став родителями. С 1979 года писательство стало основной профессией Мартина. В 1978-1979 годах он числился штатным писателем в колледже Кларка.

Переехав в Голливуд, Мартин заключил договор на работу редактором в сериале «Сумеречная Зона» на телевизионном канале CBS в 1986 году. В 1987 году Джордж стал главным консультантом по развитию сюжета в сериале «Красавица и чудовище» на канале CBS. В 1988 году стал продюсером «Красавицы и чудовища», а в 1989 году его повысили до одного из главных продюсеров сериала. Он работал исполнительным продюсером сериала «Врата ада» телевизионного канала студии Columbia Pictures, а также написал сценарий пилотной серии, которая была снята в 1992-93 годах.

В настоящее время Джордж Мартин живет в городе Санта-Фе в штате Нью-Мексико. Он член Американской ассоциации авторов фантастики и фэнтази (в 1977-79 он был региональным директором в Южно-Центральном отделении, а в 1996-1998 Вице-президентом), также Джордж входит в западную гильдию американских писателей.
Награды:

2002 г. «Игра Престолов» – Ignotius Award, в категории «лучший иностранный роман»
2000 г. «Буря мечей» – первое место по голосованию читателей на сайте научной фантастики в категории «лучшие фантастические и фэнтази книги»
1999 г. «Битва королей» номинация на Nebula Award
1999 г. «Битва королей» Locus Award, в категории фантастический роман
1997 г. «Кровь дракона» Hugo Award, в категории повесть
1988 г. «Шесть серебряных пуль» World Fantasy Award, в категории повесть
1987 г. «Песни, что пел умерший» Gigamesh Award (Испания), в категории лучший сборник/антология
1987 г. «Дикие карты» Daedelus Award
1987 г. «Грушевидный человек» Bram Stoker Award, в категории повесть
1986 г. Финалист премии гильдии писателей в категориях лучшая телепьеса и антология
1985 г. «Портреты его детей» Nebula Award, в категории повесть
1983 г. Финалист World Fantasy Award (Howard)
1983 г. «Шум Армагеддона» Balrog Award, в категории фантастический роман
1982 г. Финалист World Fantasy Award (Howard)
1982 г. «Летящие сквозь ночь» Daikon Award (Япония) в категории «Лучший переведенный фантастический рассказ»
1979 г. «Короли-пустынники» Nebula Award, в категории повесть
1979 г. «Короли-пустынники» Hugo Award, в категории повесть
1974 г. «Песнь для Лии» Hugo Award, в категории короткий рассказ
1971 г. Финалист премии Джона В. Кемпбелла в категории лучший дебютант в жанре научной фантастики

Шестикратный лауреат премии Locus.

Произведения Джорджа Мартина переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, шведский, голландский, японский, португальский, хорватский, русский, польский, венгерский, финский и эсперанто.
Библиография Джорджа Мартина:

(по материалам википедии)
A Song for Lya, 1976 (сборник рассказов Джорджа Мартина)
Songs of Stars and Shadows, 1977 (сборник рассказов)
Dying of the Light / «Умирающий Свет», 1977
Sandkings / «Песчаные короли» («Короли-пустынники»), 1981 (сборник рассказов)
Windheaven / «Шторм в Гавани Ветров», 1981 (совместно с Лизой Татл)
Fevre Dream / «Грезы Февра», 1982
The Armageddon Rag, 1983
Songs the Dead Men Sing, 1983 (сборник рассказов)
Nightflyers / «Летящие в ночи», 1985 (сборник рассказов). Экранизирован.
Tuf Voyaging / «Путешествия Тафа», 1986 (сборник рассказов)
Portraits of His Children, 1987 (сборник рассказов)
Dead Man’s Hand, 1990 (совместно с Джоном Дж. Миллером)
The Pear-Shaped Man, 1991
Цикл «The Song of Ice and Fire» / «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина:
«A Game of Thrones» / «Игра Престолов», 1996
«A Clash of Kings» / «Битва Королей», 1998
«A Storm of Swords» / «Буря Мечей», 2000
«A Feast for Crows» / «Пир Стервятников» («Пир для ворон»), 2005
«A Dance with Dragons» / «Танец с драконами», не окончено
«The Winds of Winter» / «Ветра Зимы», не окончено
«A Dream of Spring» / «Грезы о Весне», не окончено
Отдельно опубликованные главы цикла «The Song of Ice and Fire» Джорджа Мартина:
повесть «Blood of the Dragon» / «Кровь Дракона» [фрагмент романа «Игра престолов»], 1996
повесть «Path of the Dragon» / «Путь Дракона» [фрагмент романа «Буря мечей»], 2000
повесть «The Arms of the Kraken» / «Оружие Кракена» [фрагмент романа «Пир для ворон»], 2003
глава романа: «The Captain of Guards» / «Капитан гвардии» [фрагмент романа «Пир для ворон»], 2005
глава романа: «Daenerys» / «Дейенерис» [фрагмент романа «Пир для ворон»], 2005
часть романа: «Reek» / «Вонючка» [фрагмент романа «Танец с драконами»], 2008
Приквел цикла «The Song of Ice and Fire»:
Цикл «Tales of the Seven Kingdoms» / «Истории Семи Королевств» («Повести Семи Королевств»):
повесть «The Hedge Knight» / «Межевой рыцарь», сборник Legends / «Легенды», 1998
повесть «The Sworn Sword» / «Присяжный рыцарь» («Верный меч»), сборник Legends 2 / «Легенды II», 2003
повесть «The Mystery Knight» / «Мистический рыцарь», не окончено
Quartet, 2001 (сборник повестей)
«GRRM: A RRetrospective» / «Ретроспектива I: Башня из пепла» и «Ретроспектива II: Стеклянный цветок», 2003
«Dreamsongs» / «Башня из пепла» и «Стеклянный цветок», 2006 (переиздание ретроспективного сборника)
В 2009 году Джордж Мартин и HBO приступили к съемкам телевизионного сериала "Игра Тронов" ("Игра Престолов").

Текст содрал отсюда )

Собственно, хотелось бы пообсуждать творчество этого автора. А конкретно - его цикл "Песнь льда и пламени". Один раз его уже прочёл, сейчас перечитываю, то, что пока вышло. В начале 2010 года ожидается выход новой книги под названием "Танец с драконами". Вся серия безумно нравится. Цепляет то, что поначалу там никакого волшебства нет, просто обычный мир, весьма смахивающий на наше родное средневековье, магия там раньше была, но ушла из мира, не оставив и следа, и вот, на протяжении цикла, как бы невзначай, даже не на втором плане, она возвращается)

Вот описание с википедии:

Действие Песни Льда и Пламени происходит в выдуманном мире, преимущественно на континенте под названием Вестерос, но так же и на большой земле к востоку, известной как Эссос. Большинсво персонажей – люди, но по ходу развития повествования серии нам представляют и другие расы, такие как холодные и жестокие Иные с дальнего Севера или последние из драконов с Востока. В повествовании три основные сюжетные линии: хроники династической гражданской войны за контроль над Вестеросом между несколькими семьями; растущая угроза от Иных, которые обитают за огромной ледяной стеной, формирующей северную границу Вестероса; и путешествие Дейнерис Таргариен, изгнанной дочери короля, который был убит в ходе другой гражданской войне за 15 лет до этих событий (Война Узурпатора), сейчас ищущей способ вернуться в Вестерос и предъявить свои права на трон. По мере того как действие развивается, все три линии повествования становятся тесно связанными и зависимыми друг от друга.


--------------------
"Уймись,душа, тебе какое дело?
Мы здесь никто-лишь ветки для костра..."
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.12.2009, 0:24
Сообщение #2


I wish I had stayed at home
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7363
Регистрация: 8.3.2008
Пользователь №: 11377
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Прочитал все пока вышедшие книги по Песни Драконов понравилось, но последняя слабовата была.


--------------------
The last stroke of midnight dies.
All day in the one chair
From dream to dream and rhyme to rhyme I have ranged
In rambling talk with an image of air:
Vague memories, nothing but memories.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.12.2009, 4:06
Сообщение #3


Browncoat
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5606
Регистрация: 1.5.2007
Пользователь №: 6803
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Давно собирался прочесть и думаю в скором времени прочитаю :)


--------------------
"Весь мир театр.
Но пьеса поставлена плохо." © Оскар Уайльд
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.12.2009, 7:45
Сообщение #4


Disciple of the Whills
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2675
Регистрация: 5.1.2007
Пользователь №: 4665
Награды: 11

Предупреждения:
(0%) -----


Книги совершенно великолепны. Советую читать даже тем, кто на дух не переносит фэнтези, потому что Мартин, похоже, тоже его не переносит smile.gif Постараюсь кратко рассказать о них для нечитавших (без спойлеров).

Во-первых, никто не швыряется фаерболлами - магия крепко завязана на религию, и большинство персонажей, вероятнее всего, никогда с ней так и не столкнется. Во-вторых, сюжетные штампы отсутствуют напрочь. Скажем, если по законам жанра какой-то персонаж должен превозмочь все преграды и совешить Дело Всей Жизни, но по законам жизни у него на пути открытый люк, а за углом банда гопников (это я аллегорически, делаем скидку на средневековье) - будьте уверены, до следующей главы он не доживет.

Да, мир Мартина к персонажам довольно жесток, и неприкасаемых там нет. Это один из двух известных мне случаев, когда в фэнтези война описана с изрядной долей натурализма (второй случай - Сапковский). Здесь никто не сражается за силы Добра против сил Зла - у всех совершенно четкие политические мотивы, а кто-то просто хочет под шумок сжечь пару деревень и позабавиться над крестьянками.

Отдельного упоминания заслуживает структура повествования. Главы в книгах в фанской среде получили название POV (Points of View). Каждая глава написана с точки зрения какого-то персонажа. При этом сюжет сквозной - то есть о продолжении событий мы можем узнать уже совсем от другого героя, который, возможно, даже находится на другом краю света. За счет такой структуры Мартину удается постепенно смещать систему ценностей: даже абсолютно отрицательный (поначалу) персонаж может рано или поздно получить свой POV - и окажется, что он-то как раз все делает правильно, а вот остальные... Так что свои поклонники есть у всех Великих домов, и это вовсе не сродни фанатам Вейдера и Саурона, которые "за ЗлоЪ" smile.gif

Собственно, Великие дома, плетущие свои интриги - это то, из-за чего Мартина часто сравнивают с Дюной. Только по закону жизни интриги получаются далеко не всегда smile.gif

Ну а теперь для всех поклонников smile.gif В сети появился очень атмосферный ролик "Стена". Рекомендую посмотреть - он очень хорош. Правда, со ссылками проблема: официальный сайт регулярно падает от наплыва посетителей, а Ютуб режет звук.

Ссылки:
http://www.thewall-film.com
http://www.youtube.com/watch?v=Ff1-bWXmbb4
http://rapidshare.de/files/48902308/THEWALL_high.flv.html (55 мб)


--------------------
It all needs to be about 20% cooler.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.12.2009, 19:34
Сообщение #5


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 635
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь №: 8474
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Пожалуй Ситоид как нельзя лучше охарактеризовал этот цикл) Спасибо за ссылку на ролик, мне он не попадался)

Барг, читай, тебе понравится) Я очень долго собирался прочесть эти книги, года два наверное, не знаю почему столько времени ушло, но я доволен, это пожалуй, лучшее, что я читал из объёмных циклов. Думаю эта сага навсегда останется у меня на первом месте. Хотя не зарекаюсь:)

Вот краткое интервью Великого и Ужасного Ника Перумова относительно ПЛИО и самого Мартина.

Сообщение отредактировал Слейп - 29.12.2009, 19:40


--------------------
"Уймись,душа, тебе какое дело?
Мы здесь никто-лишь ветки для костра..."
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.12.2009, 19:55
Сообщение #6


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 45
Регистрация: 24.12.2009
Пользователь №: 16758

Предупреждения:
(0%) -----


Мартин гениальный автор, но не только в ПЛиО) У него море маленьких шедевров как "Песнь О Лии", "Портетреты его детей", "Короли-пустынники"

В моем топе автор №1
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.3.2011, 7:46
Сообщение #7


Присел отдохнуть на Железном троне
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 5959
Регистрация: 9.2.2006
Пользователь №: 1525
Награды: 10

Предупреждения:
(0%) -----


Джордж Мартин подтвердил, что Танец с Драконами такие выйдет 12-го июля 2011. Теперь уже точно =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.3.2011, 12:26
Сообщение #8


Мудрец
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 1127
Регистрация: 27.8.2010
Пользователь №: 18331
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


2011 год - точно год "Песни". Выход сериала, Танца с драконами... Эх! Наконец-то! Может, АСТ еще и перевыпустит цикл в новом издании...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.6.2011, 11:33
Сообщение #9


Присел отдохнуть на Железном троне
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 5959
Регистрация: 9.2.2006
Пользователь №: 1525
Награды: 10

Предупреждения:
(0%) -----


Должен сказать, у меня большие претензии к товарищу Мартину. Я пока еще не встречал ни в одном произведении ни одного другого автора такого героя мэри-сью, которого автор любил бы сильнее, чем Мартин ненавидит Старков. Судите сами:
спойлеры
Мизинец предал Неда
Теон предал Робба
Карстарки предали Робба
Болтоны предали Робба
Фреи предали Робба

Старков предают ВСЕ союзники

это уже несмешно...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.6.2011, 11:49
Сообщение #10


Grinning devil-man
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1993
Регистрация: 2.8.2010
Пользователь №: 18202

Предупреждения:
(0%) -----


После книжек про "Великую чистку джедаев", читать про всякие предательства уже так страшно)


--------------------
N/I
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.6.2011, 12:16
Сообщение #11


Присел отдохнуть на Железном троне
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 5959
Регистрация: 9.2.2006
Пользователь №: 1525
Награды: 10

Предупреждения:
(0%) -----


Дайнер, чистка джедаев - деццкий лепет по сравнению с тем, что вытворяет Мартин )))
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.6.2011, 14:12
Сообщение #12


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2163
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 16181
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Должен сказать, у меня большие претензии к товарищу Мартину. Старков предают ВСЕ союзники
Да, да, да. Я вот сейчас читаю и тоже нгодую. Это уже перебор с реализмом.


--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2011, 14:19
Сообщение #13


Падаван
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 288
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 16620

Предупреждения:
(0%) -----


чем нравится серия песни льда и пламени так это тем, что просто не понятно дальнейшее развитие сюжета


--------------------
 "Скажи мне, что ты считаешь своей самой большой силой, и я буду знать, как ослабить тебя. Скажи мне о своем самом большом страхе, и я буду знать, перед чем мне тебя свести лицом к лицу. Скажи мне, что ты любишь больше всего, и я буду знать, что у тебя отобрать. Скажи мне, чего ты больше всего жаждешь, и буду знать, в чём тебе отказать" Дарт Плэгас
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.7.2011, 12:10
Сообщение #14


Присел отдохнуть на Железном троне
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 5959
Регистрация: 9.2.2006
Пользователь №: 1525
Награды: 10

Предупреждения:
(0%) -----


Сегодня день Х. Всем бояццо! ))
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.7.2011, 12:12
Сообщение #15


Мастер-джедай


Группа: Участники
Сообщений: 1019
Регистрация: 16.3.2008
Пользователь №: 11408
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Спойлеры-то уж давно в инете =)
*шёпотом* лишь бы метеорит всё-таки не грохнулся.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.7.2011, 23:20
Сообщение #16


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Мимо крокодил


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.7.2011, 17:32
Сообщение #17


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 761
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 13814

Предупреждения:
(0%) -----


а когда переводить то будут?


--------------------
Моя религия запрещает смеяться над вооруженными людьми.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.7.2011, 17:15
Сообщение #18


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 761
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 13814

Предупреждения:
(0%) -----


все такие нубы и никто не знает? =(


--------------------
Моя религия запрещает смеяться над вооруженными людьми.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.7.2011, 17:23
Сообщение #19


Присел отдохнуть на Железном троне
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 5959
Регистрация: 9.2.2006
Пользователь №: 1525
Награды: 10

Предупреждения:
(0%) -----


Кость, переводят ужо

Следить тут: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,10753.0.html
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.7.2011, 17:36
Сообщение #20


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 761
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 13814

Предупреждения:
(0%) -----


Ну вот) спасибо)


--------------------
Моя религия запрещает смеяться над вооруженными людьми.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:45

Яндекс.Метрика