Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьНовая тема
> Пять стадий умирания
сообщение 10.9.2009, 11:01
Сообщение #1


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Психолог Элизабет Кюблер-Росс вывела 5 психологических стадий умирания у безнадёжно больных:

1. Отрицание. Больной не может поверить, что это действительно с ним случилось.
2. Гнев. Возмущение работой врачей, ненависть к здоровым людям.
3. Попытка заключить сделку с судьбой. Больные загадывают, допустим, что они поправятся если монетка упадет орлом.
4. Депрессия. Отчаяние и ужас, потеря интереса к жизни.
5. Принятие. «Я прожил интересную и насыщенную жизнь. Теперь я могу умереть».

Мне вдруг подумалось, что, наверное, каждый человек в течение жизни эти стадии переживает, даже если он здоров.
В детстве мы чаще всего думаем, что будем жить вечно, что смерть - это что-то из ужастиков, что это нас не касается. Вот он я, карапуз, как это я умру? То есть похоже на отрицание.
Потом человек начинает злиться, что ещё не выдумали лекарство для бессмертия, что черепахи живут дольше, что вот он я, молодой и красивый, столько запланировал и что, надо будет умирать?
Потом - попытки заключить сделку: а если я брошу курить - проживу дольше? А если брошу пить? А может, начать делать зарядку по утрам?
Потом человек осознаёт, что ему всё равно придётся умереть, и это может угнетать.
В старости у большинства людей именно стадия принятия: отжил своё, пора умереть и уступить дорогу молодым. Старики не воспринимают свою смерть как что-то ужасное.

Порядок не всегда такой, мне не очень удалось сформулировать нормально с примерами, но всё равно жду мнений.)


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 11:12
Сообщение #2


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Ну, на самом деле, система Кюблер-Росс касается не только смерти, но и любой трагедии или серьезной потери. Как мне кажется, ее можно применить в общем к любому эмоциональному выбросу в связи с тем или иным событием, исправить которое невозможно. Так или иначе, пятая стадия наступает обязательно.

P.S. Хотите иллюстрацию? Первые шесть выпусков "Рыцарей Старой Республики". Миллер не раз говорил, что сюжет там развивается именно по системе Кюблер-Росс.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 11:16
Сообщение #3


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Думаешь, если человек потерял, скажем, мать, то он загадывает "мать оживет, если я сделаю то-то и то-то"? Да, он может не верить, злиться, грустить и в конце концов смириться с утратой, но у серьезных потерь нет стадии сделки с судьбой, а у умирающих и в течение жизни - есть.


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 11:31
Сообщение #4


The Force. It's calling to You.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7521
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 12038
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Такими ответными реакциями встречается любой негатив, происходящий с человеком. В зависимости от рода события различны только длительность цикла и сила.


--------------------
http://master-cyrus.deviantart.com/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 11:35
Сообщение #5


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Я в данном случае говорю не об отношении к событию, а об отношении к смерти. Жизнь иногда штука длинная и событий в ней много, но я говорю именно о смерти и о её восприятии на протяжении жизни. Ведь, по сути, человек умирает с самого рождения.


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 11:46
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2357
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 14864
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Так в чём же, собственно, состоит вопрос к публике?


--------------------
Девиз холостяка: лучше молоко из холодильника, чем корова на кухне.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 11:54
Сообщение #7


The Force. It's calling to You.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7521
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 12038
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


У безнадежных это выраженно естественно ярче, чем у других. У других это растянуто на всю жизнь, хотя этапы достигаются не для всех одинаково. Но неизбежность и подготовка к собственной смерти и смирение с потерей хоть немного и различаются, подпадают под этот цикл. Так что как первое, тревога в смысле подготовка себя к неизбежному "плохому" событию, и второе, перенос последствий "плохого" события, лежат в одной плоскости и цикл этот имхо универсален для описания любых "плохих" событий, как и сами события одинаково негативны с различием только в их масштабах.


--------------------
http://master-cyrus.deviantart.com/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 19:30
Сообщение #8


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



kr()n()s
Вопрос к публике - мнения публики о том, можно ли применить эти 5 стадий ко всем, а не только к умирающим.

Master Cyrus
Смерть отличается от "плохих событий" вроде двойки или утраты близкого человека. Она не плохая. Она естественна, но есть такая вещь, как инстинкт самосохранения, который провоцирует страх смерти. Все мы знаем, что не будем жить вечно, однако смерти всё равно боимся больше всего (те же вопли "возьмите все мои деньги, но не убивайте" в экстремальной ситуации, когда уменьшается действие сознания, которое может считать, что не боится смерти). Может быть как угодно плохо, но после смерти всё закончится, а человек ещё столько не успел сделать. В глубокой старости такого чувства уже нет, человек отжил своё и умирает спокойно, хотя сам процесс умирания - если это не тихая смерть во сне - всё равно причинит ему страх.


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 19:55
Сообщение #9


White Trash Circus
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2273
Регистрация: 29.6.2005
Пользователь №: 2

Предупреждения:
(100%) XXXXX


Цитата
Вопрос к публике - мнения публики о том, можно ли применить эти 5 стадий ко всем, а не только к умирающим.

Ну, немного притянув все это дело за уши, считаю, что да, можно.


--------------------
Be Jealous!
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 20:40
Сообщение #10


The Force. It's calling to You.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7521
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 12038
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Даниэла Крис @ 10.9.2009, 16:30) *
Смерть отличается от "плохих событий" вроде двойки или утраты близкого человека. Она не плохая. Она естественна, но есть такая вещь, как инстинкт самосохранения, который провоцирует страх смерти. Все мы знаем, что не будем жить вечно, однако смерти всё равно боимся больше всего (те же вопли "возьмите все мои деньги, но не убивайте" в экстремальной ситуации, когда уменьшается действие сознания, которое может считать, что не боится смерти). Может быть как угодно плохо, но после смерти всё закончится, а человек ещё столько не успел сделать. В глубокой старости такого чувства уже нет, человек отжил своё и умирает спокойно, хотя сам процесс умирания - если это не тихая смерть во сне - всё равно причинит ему страх.
любого может сбить автобус так, что он и не заметит, и на какой бы стадии в соответствии с возрастом он ни находился, ему будет уже все-равно и врядли до этого он успеет осмысленно испугаться. Понятие смерти в старости тоже вполне логично. А то, что ты приводишь в пример - это типа осознанная смерть, с возможностью которой человек столкнулся незапланированно по отношению к своему лэвэлу в соответствии с возрастом/опытом в упомянутом цикле. Страх перед тем, что он чего-то не достиг? Если человек лоханется в бизнесе, он тоже будет боятся, что уже не достигнет чего-то запланированно и по цепочке цикла выйдет из этого безвыходного положения к другим возможностям. Опять же разница только в масштабах: жизнь состоит из этих мелочей, но (если смерть не нагрянет внезапно) продолжения и альтернатив после смерти не будет. Так что, если не учитывать этих внезапностей, которые могут столкнуть человека на его не последнем этапе принятия смерти с ее неизбежностью (т.е чтобы сработает инстинкт), то принятие неизлечимой болезни и случившегося несчастья происходят в одном направлении. А принятие естественной смерти человек действительно может растянуть на всю жизнь.


--------------------
http://master-cyrus.deviantart.com/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 21:00
Сообщение #11


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Ну, автобус. Я не говорю о внезапной смерти, я говорю об осознанном восприятии смерти, какой бы она ни была. Безнадёжно больной тоже может умереть на любой из пяти стадий, никто не говорит, что каждый успевает пройти их все. Говорится только о том, что стадия отрицания - первая, а стадия принятия - последняя (кстати, её достигают только 2% людей). Ещё не появился человек, у которого за принятием пошло бы ещё что-то.


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 21:09
Сообщение #12


The Force. It's calling to You.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7521
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 12038
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Даниэла Крис @ 10.9.2009, 18:00) *
 Ещё не появился человек, у которого за принятием пошло бы ещё что-то.
Чудо, выздоровление, например.


--------------------
http://master-cyrus.deviantart.com/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 21:10
Сообщение #13


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Думаешь, это изменит его мировоззрение и вызовет новый страх смерти?


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 21:22
Сообщение #14


The Force. It's calling to You.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7521
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 12038
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Новый страх нет, но может ударить к примеру в религию, и тогда это будет не принятие, а абсолютно естественное ожидание продолжения, той же религиозной загробной жизни.


--------------------
http://master-cyrus.deviantart.com/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 21:24
Сообщение #15


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



И чем это отличается от принятия? И в религии, и в принятии смирение перед фактом смерти.


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 21:32
Сообщение #16


The Force. It's calling to You.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7521
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 12038
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Принятие может означать "всё - конец, родные смирились, я всё, что мог, успел". А в религии, как бы несерьезно это ни казалось на самом деле, говорят "мы еще встретимся". Немного разные смирения бывают.


--------------------
http://master-cyrus.deviantart.com/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 21:38
Сообщение #17


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Ну, подробности стадии принятия уже зависят и от вероисповедания больного. Христианин может в такой стадии думать о загробной жизни, викинг - о Вальхалле, буддист - о реинкарнации, джедай - о слиянии с Силой и т.п. Что бы ни было после смерти, человек уже готов к ней, и может воспринять выздоровление как просто отсрочку.


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 21:56
Сообщение #18


The Force. It's calling to You.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7521
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 12038
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Получается, перед этим верующий будет испытывать гнев, отчаяние, и станет заключать сделки с дьяволом? 


--------------------
http://master-cyrus.deviantart.com/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 21:58
Сообщение #19


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Нет, но он может молиться о том, чтобы выжить. Это тоже входит в понятие сделки: "Я выздоровею, если помолюсь".


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.9.2009, 22:00
Сообщение #20


The Force. It's calling to You.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7521
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 12038
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Ну а депрессия и гнев?


--------------------
http://master-cyrus.deviantart.com/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:27

Яндекс.Метрика