Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пять стадий умирания
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2
Даниэла Крис
Психолог Элизабет Кюблер-Росс вывела 5 психологических стадий умирания у безнадёжно больных:

1. Отрицание. Больной не может поверить, что это действительно с ним случилось.
2. Гнев. Возмущение работой врачей, ненависть к здоровым людям.
3. Попытка заключить сделку с судьбой. Больные загадывают, допустим, что они поправятся если монетка упадет орлом.
4. Депрессия. Отчаяние и ужас, потеря интереса к жизни.
5. Принятие. «Я прожил интересную и насыщенную жизнь. Теперь я могу умереть».

Мне вдруг подумалось, что, наверное, каждый человек в течение жизни эти стадии переживает, даже если он здоров.
В детстве мы чаще всего думаем, что будем жить вечно, что смерть - это что-то из ужастиков, что это нас не касается. Вот он я, карапуз, как это я умру? То есть похоже на отрицание.
Потом человек начинает злиться, что ещё не выдумали лекарство для бессмертия, что черепахи живут дольше, что вот он я, молодой и красивый, столько запланировал и что, надо будет умирать?
Потом - попытки заключить сделку: а если я брошу курить - проживу дольше? А если брошу пить? А может, начать делать зарядку по утрам?
Потом человек осознаёт, что ему всё равно придётся умереть, и это может угнетать.
В старости у большинства людей именно стадия принятия: отжил своё, пора умереть и уступить дорогу молодым. Старики не воспринимают свою смерть как что-то ужасное.

Порядок не всегда такой, мне не очень удалось сформулировать нормально с примерами, но всё равно жду мнений.)
Ilan Thorn
Ну, на самом деле, система Кюблер-Росс касается не только смерти, но и любой трагедии или серьезной потери. Как мне кажется, ее можно применить в общем к любому эмоциональному выбросу в связи с тем или иным событием, исправить которое невозможно. Так или иначе, пятая стадия наступает обязательно.

P.S. Хотите иллюстрацию? Первые шесть выпусков "Рыцарей Старой Республики". Миллер не раз говорил, что сюжет там развивается именно по системе Кюблер-Росс.
Даниэла Крис
Думаешь, если человек потерял, скажем, мать, то он загадывает "мать оживет, если я сделаю то-то и то-то"? Да, он может не верить, злиться, грустить и в конце концов смириться с утратой, но у серьезных потерь нет стадии сделки с судьбой, а у умирающих и в течение жизни - есть.
Master Cyrus
Такими ответными реакциями встречается любой негатив, происходящий с человеком. В зависимости от рода события различны только длительность цикла и сила.
Даниэла Крис
Я в данном случае говорю не об отношении к событию, а об отношении к смерти. Жизнь иногда штука длинная и событий в ней много, но я говорю именно о смерти и о её восприятии на протяжении жизни. Ведь, по сути, человек умирает с самого рождения.
Commander Kronos
Так в чём же, собственно, состоит вопрос к публике?
Master Cyrus
У безнадежных это выраженно естественно ярче, чем у других. У других это растянуто на всю жизнь, хотя этапы достигаются не для всех одинаково. Но неизбежность и подготовка к собственной смерти и смирение с потерей хоть немного и различаются, подпадают под этот цикл. Так что как первое, тревога в смысле подготовка себя к неизбежному "плохому" событию, и второе, перенос последствий "плохого" события, лежат в одной плоскости и цикл этот имхо универсален для описания любых "плохих" событий, как и сами события одинаково негативны с различием только в их масштабах.
Даниэла Крис
kr()n()s
Вопрос к публике - мнения публики о том, можно ли применить эти 5 стадий ко всем, а не только к умирающим.

Master Cyrus
Смерть отличается от "плохих событий" вроде двойки или утраты близкого человека. Она не плохая. Она естественна, но есть такая вещь, как инстинкт самосохранения, который провоцирует страх смерти. Все мы знаем, что не будем жить вечно, однако смерти всё равно боимся больше всего (те же вопли "возьмите все мои деньги, но не убивайте" в экстремальной ситуации, когда уменьшается действие сознания, которое может считать, что не боится смерти). Может быть как угодно плохо, но после смерти всё закончится, а человек ещё столько не успел сделать. В глубокой старости такого чувства уже нет, человек отжил своё и умирает спокойно, хотя сам процесс умирания - если это не тихая смерть во сне - всё равно причинит ему страх.
grizzly
Цитата
Вопрос к публике - мнения публики о том, можно ли применить эти 5 стадий ко всем, а не только к умирающим.

Ну, немного притянув все это дело за уши, считаю, что да, можно.
Master Cyrus
Цитата(Даниэла Крис @ 10.9.2009, 16:30) *
Смерть отличается от "плохих событий" вроде двойки или утраты близкого человека. Она не плохая. Она естественна, но есть такая вещь, как инстинкт самосохранения, который провоцирует страх смерти. Все мы знаем, что не будем жить вечно, однако смерти всё равно боимся больше всего (те же вопли "возьмите все мои деньги, но не убивайте" в экстремальной ситуации, когда уменьшается действие сознания, которое может считать, что не боится смерти). Может быть как угодно плохо, но после смерти всё закончится, а человек ещё столько не успел сделать. В глубокой старости такого чувства уже нет, человек отжил своё и умирает спокойно, хотя сам процесс умирания - если это не тихая смерть во сне - всё равно причинит ему страх.
любого может сбить автобус так, что он и не заметит, и на какой бы стадии в соответствии с возрастом он ни находился, ему будет уже все-равно и врядли до этого он успеет осмысленно испугаться. Понятие смерти в старости тоже вполне логично. А то, что ты приводишь в пример - это типа осознанная смерть, с возможностью которой человек столкнулся незапланированно по отношению к своему лэвэлу в соответствии с возрастом/опытом в упомянутом цикле. Страх перед тем, что он чего-то не достиг? Если человек лоханется в бизнесе, он тоже будет боятся, что уже не достигнет чего-то запланированно и по цепочке цикла выйдет из этого безвыходного положения к другим возможностям. Опять же разница только в масштабах: жизнь состоит из этих мелочей, но (если смерть не нагрянет внезапно) продолжения и альтернатив после смерти не будет. Так что, если не учитывать этих внезапностей, которые могут столкнуть человека на его не последнем этапе принятия смерти с ее неизбежностью (т.е чтобы сработает инстинкт), то принятие неизлечимой болезни и случившегося несчастья происходят в одном направлении. А принятие естественной смерти человек действительно может растянуть на всю жизнь.
Даниэла Крис
Ну, автобус. Я не говорю о внезапной смерти, я говорю об осознанном восприятии смерти, какой бы она ни была. Безнадёжно больной тоже может умереть на любой из пяти стадий, никто не говорит, что каждый успевает пройти их все. Говорится только о том, что стадия отрицания - первая, а стадия принятия - последняя (кстати, её достигают только 2% людей). Ещё не появился человек, у которого за принятием пошло бы ещё что-то.
Master Cyrus
Цитата(Даниэла Крис @ 10.9.2009, 18:00) *
 Ещё не появился человек, у которого за принятием пошло бы ещё что-то.
Чудо, выздоровление, например.
Даниэла Крис
Думаешь, это изменит его мировоззрение и вызовет новый страх смерти?
Master Cyrus
Новый страх нет, но может ударить к примеру в религию, и тогда это будет не принятие, а абсолютно естественное ожидание продолжения, той же религиозной загробной жизни.
Даниэла Крис
И чем это отличается от принятия? И в религии, и в принятии смирение перед фактом смерти.
Master Cyrus
Принятие может означать "всё - конец, родные смирились, я всё, что мог, успел". А в религии, как бы несерьезно это ни казалось на самом деле, говорят "мы еще встретимся". Немного разные смирения бывают.
Даниэла Крис
Ну, подробности стадии принятия уже зависят и от вероисповедания больного. Христианин может в такой стадии думать о загробной жизни, викинг - о Вальхалле, буддист - о реинкарнации, джедай - о слиянии с Силой и т.п. Что бы ни было после смерти, человек уже готов к ней, и может воспринять выздоровление как просто отсрочку.
Master Cyrus
Получается, перед этим верующий будет испытывать гнев, отчаяние, и станет заключать сделки с дьяволом? 
Даниэла Крис
Нет, но он может молиться о том, чтобы выжить. Это тоже входит в понятие сделки: "Я выздоровею, если помолюсь".
Master Cyrus
Ну а депрессия и гнев?
Даниэла Крис
Это уже зависит от силы его веры. Хотя, как говорится, невозможно ненавидеть Бога, если в него не веришь =)
Master Cyrus
Цитата
Нельзя не верить в бога и одновременно упрекать его в своих несчастьях.


Копирайты не забываем

Commander Kronos


Люди довольно разные и у каждого свои тараканы - к ним сложно применить общее универсальное правило. Если предположить, что один из этапов может быть пропущен, то я соглашусь с очерёдностью.

SPOILT
Честно. Тема бред. Диспута не видно. Стадии конечно интересны... но вроде слова "умирание" нет в словарях. Я как-то особо раньше про смреть не думал, а щас уже по-барабану. Начитался Хагакуре и нормалек.
Commander Kronos
Цитата(SPOILT @ 10.9.2009, 21:40) *
Тема бред. Диспута не видно.
Философия и есть бред  biggrin.gif . Грузи кирпичи дальше.

Цитата(SPOILT @ 10.9.2009, 21:40) *
Стадии конечно интересны... но вроде слова "умирание" нет в словарях.
Приду к власти - исправлю это возмутительное недоразумение.

Master Cyrus
Цитата(SPOILT @ 10.9.2009, 21:40) *
Стадии конечно интересны... но вроде слова "умирание" нет в словарях.
Жизнь и есть умирание.
Даниэла Крис
И агония тоже есть умирание. Видимо, автор поста надеется на мгновенную смерть во сне, без выхода из тела, туннелей и всей этой романтики. =)
Жора Кустов
Даниэла
Эти пять стадий умирания жестко на своей доске изобразил доктор Хаус в серии о смертнике. Он этим хотел убедить Камерон что ее усилия вылечить больную раком пациентку из той же серии тщетны.
Кстати неплохо было бы найти скриншот с этими стадиями написанными Хаусом. Эта доска всплывает в конце той серии.
Сквинкваргасимус
Интересно, почему по запросу "пять стадий принятия смерти" эта ссылка вылезла даже раньше википедии О__о?
И чтобы уж не совсем оффтоп.
Как думаете, можно ли эти стадии отнести не к смерти, а, например, к любви?
Eddie
1. Отрицание. Нет, еще ничего не закончилось!
2. Гнев. Да кто она такая?
3. Попытка заключить сделку с судьбой. Если монетка упадет решкой, то попробую еще раз
4. Депрессия. В запой
5. Принятие. "Я ее люблю и у нас были хорошие времена"
Law Snoll
Я своими глазами видел человека, которому далеко в Тайге при температуре -35С оторвало ступню. Те, кто знают, те понимают, что на такой температуре даже незначительная потеря крови приводит к тому, что человек замерзает, причем быстро, в течение нескольких минут. А до ближайшего поселка, где медпункт есть - два часа пиликать. Естественно, что человеку наложили жгут из подручных средств и повезли, хотя там ситуация была просто кошмарная - все понимали, что это дело вообще безнадежное. У нас ни рации, нифига вообще, из колес - уазик-батон и ЗиЛ-131.

Так вот, этот парнишка выжил. Пока его везли, он не переставая орал, матерился и рассказал все, что он думает об этой жизни. Он страшно ругался по поводу того, что женщины, которых он любил, никогда не отвечали ему взаимностью и из-за этого он пришел к выводу, что он "хуже других" и лучше бы было ему вообще такому не рождаться. Чем он заслужил подобное? В свои 24 года он девственник и его это страшно тяготит. Также он считает себя тупым, потому что никогда не мог серьезно заработать и вынужден работать с геологоразведчиками простым рабочим. В университет он не смог поступить два раза подряд и в конце концов, сдался. Даже в армию его не взяли и он задавался вопросом, почему всех взяли, а его нет? Какого черта он родился с арахноидитом, про который он до медкомиссии знать не знал и не страдал по этому поводу? Он даже вспомнил о том, что в школе ему его учительница в начальных классах ни разу не поставила ни одной пятерки, разве что по труду и по рисованию, но это не пятерки а смех один. И пока он орал обо всем этом, он спрашивал нас, какого хрена мы такие везучие, а он такое гавно. В общем - он там многоч его вспомнил, причем не плакал, а именно орал от ярости, что у него так погано жизнь сложилась и вот теперь предстоит замерзнуть нахрен и всем по большому счету будет безразлично.

Мне иногда кажется, что только из-за вот этой ярости и обиды он и выжил. Ступню ему отняли окончательно, зашили все, он перенес две операции и после этого изменился до неузнаваемости. Но такая воля к жизни подействовала на нас всех, кто при этом присутствовал, очень сильно.
kseniya
Это трудно представить когда ты всего этого касаешься только в теории, никто из вас не переживал сам такое, поэтому рассуждать очень просто. Единственное что могу сказать с уверенностью, одназначно самые тяжелые для переживания это: первая стадия, когда ты все это начинаешь осознавать и не можешь поверить в то что среди всех людей на планете, это случилось именно с тобой; вторая: когда ты понимаешь что врачи не могут ничего сделать и изменить, начинается злоба, на всех, не только врачи и здоровые люди, больше всего начинают бесить те кто старается тебя утешить или хуже всего начинают пытаться тебя рассмешить; пятая: принятие дается труднее всего. Внутренняя борьба с безисходностью и желанием жить. И вот когда в конце концов приходит принятие, все становится уже не важным,все то что когда то было значительным становится несущественным... 
Даниэла Крис
Снолл, одна экстремальная ситуация и растянутое на месяцы, а то и года ожидание смерти всё ж таки по-разному действуют на психику.
anton104
Цитата
Кстати неплохо было бы найти скриншот с этими стадиями написанными Хаусом. Эта доска всплывает в конце той серии.


да, было такое - во 1-ой серии 2-го сезона "Acceptance (Принятие)", Хаус обзывает Элизабет Кюблер-Росс (автора книги) высокодуховным шарлатаном.

вот кстати скриншот:



Denial
Anger
Bargaining
Depression
Acceptance

взято от сюда, интересная статья по сравнению умирания с расставанием 5 стадий умирания. Расставание. и Доктор Хаус

OneMoreShepard
Цитата
Ну, на самом деле, система Кюблер-Росс касается не только смерти, но и любой трагедии или серьезной потери. Как мне кажется, ее можно применить в общем к любому эмоциональному выбросу в связи с тем или иным событием, исправить которое невозможно.
ddt
Я вот перманентно нахожусь на третьей стадии. При этом даже не умираю. ЧЯДНТ?
Гелій
Цитата(ddt @ 10.1.2013, 10:22) *
При этом даже не умираю

Как это не умираешь? Всего-то 50-60 лет осталось.
ddt
Цитата
Всего-то 50-60 лет осталось.

Я оптимист и планирую замораживаться/тронизироваться как Бог-Император
Sithoid
Цитата
Я оптимист и планирую замораживаться/тронизироваться как Бог-Император

1.Отрицание
Lindelin Artanis
Бгг, а я на пятой, выходит? х) Мне не важно, сколько еще я проживу. И спокойно приму этот факт, если невозможно будет ничего изменить.
Rosse
Цитата(Lindelin Artanis @ 10.1.2013, 12:54) *
Бгг, а я на пятой, выходит? х) Мне не важно, сколько еще я проживу. И спокойно приму этот факт, если невозможно будет ничего изменить.



Ну значит ты познала дзен, поздравляю))
Lindelin Artanis
Цитата(Rosse @ 10.1.2013, 15:53) *
Ну значит ты познала дзен, поздравляю))


:D А так-то, если подумать, я действительно прошла через эти стадии, в какой-то мере. Нежелание жить бывает. Но не из-за мыслей о смерти. Как-то это вообще странно, по-моему. Смерть в этом случае - как раз освобождение. Так что, пока живешь, и Конца Света не предвидится, остается либо депрессовать из-за отсутствия смысла - а его изначально и нет, либо радоваться каждому дню просто так и ловить от всего лулзы. х) В конце концов, жизнь - игра.
Ваалор
Недавно прошёл через все эти пять стадий, хотя в моей жизни они не были связаны со смертельной болезнью. Границы между стадиями очень размытые.
Dhani
Цитата(Lindelin Artanis @ 10.1.2013, 19:07) *
:D А так-то, если подумать, я действительно прошла через эти стадии, в какой-то мере. Нежелание жить бывает. Но не из-за мыслей о смерти. Как-то это вообще странно, по-моему. Смерть в этом случае - как раз освобождение. Так что, пока живешь, и Конца Света не предвидится, остается либо депрессовать из-за отсутствия смысла - а его изначально и нет, либо радоваться каждому дню просто так и ловить от всего лулзы. х) В конце концов, жизнь - игра.

мне кажется, хотеть смерти - вполне нормально. Да и не боимся мы смерти, мы боимся только процесса умирания. Не будь у нас естественного страха боли, всё было бы совсем иначе.
Petrov-Vodkin
Цитата(Ваалор @ 19.1.2014, 10:23) *
Недавно прошёл через все эти пять стадий, хотя в моей жизни они не были связаны со смертельной болезнью. Границы между стадиями очень размытые.

Я вот несколько лет назад в связи с онкологией переживал высокую вероятность неминуемой скорой смерти. Правда я как-то не заметил этих стадий и сразу утвердился в мысли что: "Умру - да и хер с ним, мне-то мертвому будет все-равно, а посему наслаждайся хорошей едой, общением с интересными людьми, сексом, свежим воздухом - буквально каждым прожитым днем."
Ваалор
Цитата
мне кажется, хотеть смерти - вполне нормально. Да и не боимся мы смерти, мы боимся только процесса умирания. Не будь у нас естественного страха боли, всё было бы совсем иначе

Согласен. Сама по себе смерть не страшна. Я убеждён в том что существует некая энергия, пронизывающая все живые существа в нашем мире. Некоторые люди называют её Богом, некоторые Ци, некоторые Дао, некоторые Нирваной. После своей смерти человек воссоединяется с этой загадочной энергией и в этом нет ничего страшного.
Бояться нужно не смерти.. Бояться нужно эгоизма, подлости, лицемерия. Бояться нужно очернения своей души.
Даниэла Крис
Цитата
Не будь у нас естественного страха боли, всё было бы совсем иначе.

И мы жили бы примерно лет десять. В самом лучшем случае.
Ваалор
Иногда происходят события после которых жить действительно не хочется. Но совершать самоубийство не вариант потому что своим преждевременным уходом можно причинить сильную боль близким людям.
Я могу подробнейшим образом описать своё прохождение через все стадии.
1. Отрицание
На стадии отрицания я не мог поверить в то что слышал от врачей. Мой разум отказывался воспринимать полученную информацию как истину. Родным и близким я бесконечно говорил что произошла какая - то ошибка.
2. Гнев
Ярость клокотала во мне. Я ненавидел всех здоровых людей. Я завидовал им. Я мечтал о том чтобы весь мир прекратил своё существование и сожалел о том что не могу уничтожить его взмахом своей руки. Неожиданно мне стали особо ненавистны все человеческие пороки. Я обвинял окружающих в эгоизме, лицемерии и равнодушии. Я обвинял цивилизацию в то что она погрязла в своих пороках и не развивается, обвинял цивилизацию в том что она ещё не изобрела лекарство от моего недуга.
3. Торговля
Была, была эта стадия. Я подбрасывал вверх монетку и загадывал то что выздоровлю если она упадёт на землю орлом. Если монетка вдруг падала решкой я продолжал игру до десяти бросков.
4. Депрессия
Одна из самых тяжёлых стадий. На протяжении десятков часов я сидел положив на колени ноутбук, слушал музыку и смотрел в одну точку. Я не слышал того что мне говорили близкие, не отвечал на телефонные звонки. Тоска окутывала меня с головой. Я не мог смириться с тем что ещё не успел реализовать все свои намеченные ранее планы.
5. Принятие
В определённый момент времени меня перестала терзать тревога. Депрессия ушла. Я смирился с тем что произошло и понял наконец - то что я должен пройти через выпавшее на мою долю испытание с гордо поднятой головой.
Даниэла Крис
Если не секрет - что было причиной? А то не очень вяжется описанное с написанным выше - что причиной была не смертельная болезнь.
Ваалор
Не секрет ибо я уже давно справился со своим недугом) У меня были проблемы с половым определением и задержка полового развития. Адски пренеприятнейшая болезнь. Хорошо что всё уже в прошлом. От себя лишь могу добавить то что это гораздо хуже смерти. Гораздо...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.