X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> DC Comics, Стальной Человек, Темный Рыцарь и другие...
сообщение 15.4.2009, 5:11
Сообщение #1


Свободный наемник


Группа: Участники
Сообщений: 1340
Регистрация: 11.6.2006
Пользователь №: 2709
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


*философски* В конце концов, я открыл тему по Марвелу, так чего буду обходить вниманием старшего конкурента?
Поскольку уже хочу спать, не расписываю симпатий/антипатий, как в предыдущей теме; вместо того - вторая часть комикс-обзора. Посвященная сюжетам уже от этой компании.

Batman: Hush («Бэтмен: Хаш»). По названию ясно, кто тут главный герой, не так ли? Но в этом случае Темного Рыцаря поджидает нешуточное испытание. В малый промежуток времени ему придется столкнуться с Убийцей Кроком, Ядовитым Плющом, Харли Квинн, Джокером, Риддлером, Пугалом… и за всеми этими встречами кроется одна и та же рука. Кто-то натравливает на Бэтмена его противников.
Не буду говорить – с чьей подачи все заварилось, поскольку интрига заверчена изрядно. Уточню лишь, что таинственная личность в бинтах имеет аж три лица, и лишь последнее из них и есть тот самый Хаш, который еще попортит Бэтмену крови.
Замечу, что серия мне понравилась – там действительно неожиданные повороты. А также – парадоксальные случаи и экскурсы в прошлое (правда, Брюса, а не Бэтмена). Симпатизирующим Женщине-Кошке тоже тут будет на что посмотреть – она активно участвует, а однажды даже имеем редкий кадр – Селина и Брюс в вечерних туалетах в опере.
Правда, победа не приносит Брюсу особого удовлетворения. И финальный диалог с организатором всей эпопеи это демонстрирует; ощущение триумфа он противнику испортить сумел, но не более того. Впрочем, это нередко в случае с Темным Рыцарем.
А еще одна из центральных тем тут – проблема дружбы. Крепкой или разрушенной, что могут таить друзья, какие испытания может выдержать дружба… Все это имеет место в «Хаше». Странно видеть сие в линии Бэтмена, считающегося самым мрачным и одиноким, правда?
Но, как совершенно правильно заметила Кошка: «Знаешь, для одиночки у тебя определенно очень много связей».
Иллюстрация: Брюс за работой, в окружении голографических проекций

Catwoman: When In Rome («Женщина-Кошка: Будучи в Риме»). Сразу отмечу – частью официальной хронологии DC этот комикс не является, он принадлежит к варианту, намеченному в «Долгом Хэллоуине». Но Кошка – она везде Кошка.
Итак, Селина Кайл отправляется в Рим, дабы решить загадку… главную загадку своей жизни – действительно ли она дочь Кармина Фальконе? Да, не удивляйтесь, в этом варианте вселенной такое действительно возможно. А чтобы было легче – прихватывает с собой главного спеца по загадкам. Эдварда Нигму, Риддлера.
Италия вроде пока не затронута супергеройскими проблемами. Но… сперва Селина натыкается на применение джокеровского «яда смеха». Потом – на ледяную пушку мистера Фриза (это при полном отсутствии в округе упомянутых персон).
А еще Кошке постоянно снятся сны с Бэтменом в главной роли. Причем очень живые и яркие, такие, что их неожиданное завершение имеет эффекты в реальности – то она сшибает с ног Кристофера (своего местного помощника), то хватает за горло Риддлера, то его же целует…
Что еще любопытно – на тот момент она знакома с обоими лицами Темного Рыцаря, но понятия не имеет об их идентичности. Несмотря на это, подсознание, к удивлению Селины, связывает Бэтмена и Брюса Уэйна.
Комикс… действительно выдержан в итальянском стиле. Чем-то старые фильмы напоминает.
А еще заметно, что художники весьма симпатизируют героине; Женщина-Кошка – одна из наиболее эффектных внешне героинь готэмской линии, и сие тут постоянно подчеркивается – в обеих ее ипостасях. Причем, если есть возможность минимизировать одежду – то они это делают (по словам Селины – Мне нравится реакция Блондина на купальный костюм, которого я не ношу). В результате эффект выходит… ну, как сказал Кристофер: «мужчина не был бы мужчиной, если б, оказавшись в одной комнате с тобой, одетой вот так, он бы не… оценил этого».
В общем – вышла итальянско-американская детективная история.
Иллюстрация: очень удивленная Селина

Deadshot: Urban Renewal. Когда в центре истории оказывается тот, кого традиционно причисляют к суперзлодеям – это как минимум интересно. А если оно еще и достойно воплощено, то тем более.
Флойд Лоутон по прозвищу Дэдшот – самый меткий стрелок в мире, причем из любого оружия. Одиночка, любитель курения и выпивки, чьи родители ненавидели друг друга до самой смерти, сам – потерявший сына, не стремящийся пустить себе пулю в лоб, но абсолютно не ценящий свою жизнь, и потому без проблем участвующий в заданиях Отряда Самоубийц…
Вот надо же, как человек может измениться, внезапно узнав, что ребенок у него есть. Дочка, от женщины, с которой Дэдшот как-то провел ночь года четыре назад и намертво забыл о ней.
Лоутон приезжает посмотреть на мать и ребенка, и обнаруживает, что живут они в крайне криминальном районе Стар-Сити, поделенном между мексиканской, негритянской и русской мафией. Местные жители на улицу боятся выйти, всевозможные подонки чувствуют себя тут как дома. Пару дней присмотревшись, поговорив с матерью своей дочки, Дэдшот принимает решение – и начинает устанавливать в районе закон и порядок.
Вы догадываетесь, как он это может сделать?
Верно.
В целом, это похоже на обычный боевик с той разницей, что главный герой не мстит и не исходит из соображений борьбы за закон. Он просто желает, чтобы его дочка жила в нормальном месте; лично мне припомнилась серия о Кейне за авторством Мэтью Стовера. Там тоже человек мог наплевать на спасение мира, дабы защитить свою дочь; Флойд, похоже, из таких.
Показательна и сцена, когда на Дэдшота натравливают главного супергероя города – Зеленую Стрелу (состязание двух снайперов – это отдельная отменная сцена) и то, как Флойду на помощь неожиданно приходят жители района. Ведь сюда Зеленая Стрела заглядывает разве что мельком…
И хотя в финале Лоутона все же из района убирают, и даже считают, что он погиб – он все же своего добился. Кстати, судя по Villains United – фиг убрали, он возвращается когда хочет.
Иллюстрация: два лучших снайпера мира

Identity Crisis. Тут я буду говорить лишь об основной серии; разнообразные тай-ины к ней я еще не читал (за исключением Hiding), так что о них пока ни слова.
Вы помните, что является самым страшным кошмаром супергероев? Даже не раскрытие тайны личности, а то, что за этим может последовать – удары по их родным и друзьям. В Марвел-вселенной такой кошмар переживал Спайдермен; тут же он достался Лиге Справедливости.
Погибает Сью Дибни, жена Удлиняющегося Человека, женщина, которую любили все. Убийца не оставляет совершенно никаких следов…
Кто-то пытается задушить Джин Лоринг, бывшую жену Капитана Атома…
Лоис Лейн, жене Супермена, присылают письмо с намеком на то, что тайна личности ее супруга известна…
Таинственный убийца нацеливается на отца Тима Дрейка – Робина…
Серия очень напряжена психологически; Лига Справедливости впервые сталкивается с тем, что невозможно одолеть сверхспособностями, совершенной техникой и даже безупречным детективным умом Темного Рыцаря.
Но, вместе с семьями супергероев, одновременно показывается и пример одной из семей их противников – Капитан Бумеранг и его сын Оуэн Мерсер. Этим двоим, а также отцу и сыну Дрейкам посвящен весь пятый выпуск «Кризиса Личности» – «День Отца»; и до жути напряженный финал, где и Робин, и Мерсер одновременно сознают, что их отцы идут навстречу опасности, навстречу смерти, и ничего не могут, не успевают сделать… это впечатляет.
Я не буду говорить о том, кто и почему стоял за убийствами. У меня язык не повернется; читайте сами. Но уделю внимание паре других тем.
После «Кризиса Личности» можно изменить мнение о Лиге Справедливости. Потому что, увы, ядро Лиги не удержалось от того же, что и профессор Ксавьер. Это ведь так просто – изменить личность врага, чтобы он забыл критически важную информацию, а также вообще не представлял угрозы… а еще можно стереть память своим – тем, кто резко возражал…
Такие решения Лиге еще откликнутся. Например, совершенно обоснованной ненавистью и местью доктора Лайта, которая обрушится, правда, на Юных Титанов. И резким ухудшением отношений с Темным Рыцарем. И еще много чем другим. И вот тут Лигу не оправдаешь – действительно их вина.
А также хочу сказать об одном неглавном персонаже…
Именно в «Кризисе Личности» я впервые познакомился с профессиональным наемником и убийцей Десстроком, и до сих пор сохраняю симпатию к этому мастеру. Судите сами: против него вышли одновременно Флэш, Затанна, Черная Канарейка, Зеленая Стрела, Зеленый Фонарь, Хокмен и Капитан Атом (поясню: то есть сверхскорость, магия, звуковой удар, снайперская стрельба, Кольцо Силы, огромная физическая мощь и уменьшение до атомных размеров соответственно). Результат – у всех них травмы разной степени тяжести (например, у Фонаря сломано четыре пальца, а у Флэша – сквозная колотая рана), ну а Десстрок со своим нанимателем успешно ускользнул, получив незначительную по его меркам травму. Хоть и болезненную.
И в дальнейшем он себя проявляет так же профессионально.
Кстати, в этом же кроссовере озвучивается очень существенное, на мой взгляд, различие Супермена и Бэтмена, высказанное Зеленой Стрелой. «Кларк слышит то, что хочет слышать. Брюс знает то, что хочет знать».
В общем и целом – «Кризис Личности» стоит читать. Спасибо Оррофину, что посоветовал.
Иллюстрация: Капитан Бумеранг и Джек Дрейк


--------------------
Должен - значит могу!

Нет ничего лучше в человеке, чем знание, нет ничего хуже, чем невежество (Альфред Великий)

Асха все обращает на пользу (Арантир Эришский)

Payback doesn't pay (Boba Fett)

Отступать? Мы же еще живы. (Ридайн из Сомно)

Конечно, все - прах. Но жить определенно приятнее. (Капитан-Чародей Меланхтон)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.12.2009, 18:41
Сообщение #2


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 123
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 16786

Предупреждения:
(20%) X----


В лет 10-12 коллекционировал комиксы, ДС в том числе. Насколько я помню, ни одного номера "Супергероев" не пропустил (там комикс разделен на две части: первая - Бэтмен, вторя - Супермен)


--------------------
"В нашем мире вершителем судеб является... случай" (с)

"Есть один способ написать "да" или "нет", но существует тысяча способов их произнести" (с) Б. Шоу
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:43

Яндекс.Метрика