X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Зигмунд Фрейд
сообщение 6.7.2008, 2:13
Сообщение #1


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 567
Регистрация: 20.12.2007
Пользователь №: 11086

Предупреждения:
(10%) X----




Зи́гмунд Фрейд (Фройд) (нем. Sigmund Freud, полное имя: Сигизмунд Шломо Фрейд; 6 мая 1856, Фрайберг (ныне Пршибор), Чехия — 23 сентября 1939, Лондон) — австрийский психиатр и основатель психоаналитической школы, терапевтического направления в психологии, постулирующего теорию, согласно которой невротические расстройства человека вызваны многокомплексным взаимоотношением бессознательных и сознательных процессов. В молодости он заинтересовался гипнозом и его применением для оказания помощи душевнобольным. Позже он отказался от гипноза, предпочтя ему метод свободных ассоциаций и анализ сновидений. Эти методы стали основой психоанализа. Фрейд также интересовался тем, что он называл истерией, а в настоящее время известно как конверсионный синдром.

Страничка в Википедии.

Лично от себя рекомендую к прочтению такие книги как "Я и Оно" и "По ту сторону принципа наслаждения".


--------------------
В растущей тьме, принёс я клятву бунтаря,
Ведь мне никто не в силах будет помешать.
Дорогою грехов, стирая будущее сами
Пугающий конец идём встречать.

В растущей тьме принёс я клятву бунтаря,
И мне никто не в силах будет помешать.
Настанет день, и я смогу
Всем мира нового сиянье света показать

-Nightmare - the WORLD (перевод)
--------------------
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 21.12.2010, 11:15
Сообщение #2


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1010
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 18686

Предупреждения:
(0%) -----


Читал, к зачету надо было, а иначе ни как было получить. Название улетучилось, но суть вроде как, помню. То что человечество недалеко ушло от своих предков и без него понятно. В общем есть какие-то моменты, где я согласен с ним.
Не понравилось, место где он начал нести ахинею про одного из величайших мировых писателей Ф.М. Достоевского. Это ведь ненаучно, заниматься психоанализом без самого субъекта. Т.е. Фрейд заочно проанализировал личность Достоевского (ибо не могли они встречаться, годы жизни то разные)на основе слухов и сплетен (об этом сам Фрейд говорил, что данных о детстве Достоевского у него нет), а в начале своей книги Фрейд указывал, что психоанализ проводится только лично, т.е. он сам нарушает своё же правило.


--------------------
Intrusion? Rebellion? NOT IN MY WATCH.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:28

Яндекс.Метрика