X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьНовая тема
> Джоан Роулинг, величайшая писательница современности
Что думаем про творчество Роулинг
Можно ли считать Роулинг великой?
Да [ 21 ] ** [37.50%]
Нет [ 35 ] ** [62.50%]
Как оцениваем серию книг про Гарри Поттера?
Шедевр [ 21 ] ** [37.50%]
Хорошо [ 21 ] ** [37.50%]
Нормально [ 11 ] ** [19.64%]
Плохо [ 2 ] ** [3.57%]
Ужасно [ 1 ] ** [1.79%]
Лучшие книги по Гарри Поттеру
Все одинаково хороши [ 19 ] ** [33.93%]
«Гарри Поттер и философский камень» (англ. Harry Potter and the Philosopher's Stone) [ 6 ] ** [10.71%]
«Гарри Поттер и Тайная комната» (англ. Harry Potter and the Chamber of Secrets) [ 5 ] ** [8.93%]
«Гарри Поттер и узник Азкабана» (англ. Harry Potter and the Prisoner of Azkaban) [ 7 ] ** [12.50%]
«Гарри Поттер и Кубок огня» (англ. Harry Potter and the Goblet of Fire) [ 2 ] ** [3.57%]
«Гарри Поттер и Орден Феникса» (англ. Harry Potter and the Order of the Phoenix) [ 3 ] ** [5.36%]
«Гарри Поттер и Принц-полукровка» (англ. Harry Potter and the Half-Blood Prince) [ 1 ] ** [1.79%]
«Гарри Поттер и Дары Смерти» (англ. Harry Potter and the Deathly Hallows) [ 6 ] ** [10.71%]
Не читал и не собираюсь \ читал и не понравилось [ 7 ] ** [12.50%]
Как оцениваем книжку «Свободное место» (англ. The Casual Vacancy)?
Шедевр [ 2 ] ** [3.57%]
Хорошо [ 1 ] ** [1.79%]
Нормально [ 4 ] ** [7.14%]
Плохо [ 1 ] ** [1.79%]
Ужасно [ 1 ] ** [1.79%]
Жду перевода [ 13 ] ** [23.21%]
Шозахрень, впервые слышу [ 34 ] ** [60.71%]
Всего голосов: 56
Гости не могут голосовать 
сообщение 26.10.2012, 10:21
Сообщение #1


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15426
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4





думая, что поместить в описание темы, решился-таки на громкую фразу "величайшая писательница современности". Для многих это покажется довольно спорным заявлением, но, по-моему мнению, вовсе нет. Роулинг написала самую громкую, продаваемую и популярную серию последних двадцати лет. После неё пришли другие писательницы - Майер с её эпическим высером "Сумерки", Коллинс с неплохой вещицей "Голодные игры", Джеймс с богомерзкими "Оттенками серого" ит.д, однако именно Роулинг подняла уровень детской литературы до такого уровня, что даже взрослые поневоле стали фанатами. У нас есть тема про 7-ю книгу Поттера, но, каюсь, я не нашёл общей темы Роулинг или всей серии. Помимо Гарри Поттера в этом сентябре библиография Роулинг пополнилась ещё одним романом - на этот раз взрослым. The Casual Vacancy получила смешанные отзывы, но большинству критиков всё же понравилась и побила немало рекордов по продажам.

Сообщение отредактировал Gilad - 27.10.2012, 12:00
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.10.2012, 10:35
Сообщение #2


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15426
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



моё мнение о книге «Свободное место» (англ. The Casual Vacancy)



к моменту своего выхода эта книга считалась наверное самой ожидаемой книгой года. Это была загадка, которую все пытались разгадать - может ли Роулинг стать взрослым писателем, сможет ли создать атмосферу и увлекательность, присущие книгам про Гарри Поттера? Я скажу: да. Хотя всё же не стоит ждать чего-либо, даже отдалённо напоминающего Гарри Поттера. Роулинг написала книгу, которую в жизни никто не смог бы с ней сопоставить. Грубая, грязная, реалистичная история про социальные дрязги маленького городка. Роулинг будто говорит "да, я показала вам волшебников, теперь посмотрите на мир магглов и увидьте, какие они долбанутые".

Читать книгу в оригинале (ну и, возможно, в переводе) будет сложно только по причине нагромождения персонажей. Их много, и их имена я путал вплоть до конца этой немаленькой книги, хотя чтению это не помешала. Никто бы не подумал, что книга про дрязги гнилых, мелочных и жадных людей, рассказы про наркоманов и политические трения может быть такой увлекательной. Она не написана как Поттер - книга написана тяжело, подробно, интересным языком (для себя выписал пару интересных словечек, конечно лексикон у Роулинг мощный), и ты сам не понимаешь как, но 500 страниц очень быстро кончаются. Роулинг обладает изумительной способностью писать персонажей, делать их живыми, интересными. Даже самые богомерзкие и мерзостные персонажи в какой-то момент вызывают симпатию. Причём Роулинг не только создала массивное и сложное произведение с массой персонажей, но и умело подвела всё к завершению, ни про что не забыв. Именно за это я так ценю Роулинг. Считаю, что как взрослая писательница она тоже удаласью
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.10.2012, 21:35
Сообщение #3





Группа: Ветераны JC
Сообщений: 12044
Регистрация: 14.5.2007
Пользователь №: 7050
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Ничего плохого не хочу сказать про Гарри Поттера, но вот только не величайшая, а просто коммерчески успешная. Мы же не говорим, что в Макдональдсе - самая лучшая в мире еда, потому что ее там продают на миллиарды?


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.10.2012, 11:34
Сообщение #4


Я покончу с этим беспределом!
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4498
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 306
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Почему в последнем голосовании нет пункта "Впервые о ней слышу"?


--------------------
Fuck strategy! I have a shotgun! ^_^
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.10.2012, 11:37
Сообщение #5


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3689
Регистрация: 1.4.2010
Пользователь №: 17443
Награды: 5

Предупреждения:
(20%) X----


+1 к предыдущему оратору. Из-за непонятности для меня последнего опроса, не смог проголосовать в остальных.


--------------------
Качественные новости «Звездных войн» и обиталище Гильдии Архивистов: Niemand's Shadowfeed
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.10.2012, 11:44
Сообщение #6


Пожиратель книжек с телефона
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2564
Регистрация: 2.12.2008
Пользователь №: 13445

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Почему в последнем голосовании нет пункта "Впервые о ней слышу"?

Цитата
Из-за непонятности для меня последнего опроса, не смог проголосовать в остальных.

Тоже не слышал о таком произведении, поэтому поставил галочку "жду перевода"


--------------------
 путь твой лежит перед тобой
и только тебе решать
делать ли то, что не можешь не делать
твоя жизнь будет нелегкой
но ты выяснишь,
кто ты есть

 
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.10.2012, 16:14
Сообщение #7


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15426
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Что непонятного? В первом посте написано о том, что это ее новый роман
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.10.2012, 16:17
Сообщение #8


I wish I had stayed at home
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7363
Регистрация: 8.3.2008
Пользователь №: 11377
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Можно ли ее считать великой? Нет. Книги о Гарри Поттере? Нормально, но не отлично, хотя последняя книга отвратительна. Новая книга? Не жду. Предпочитаю более серьезную литературу.

Сообщение отредактировал Reisen - 27.10.2012, 16:24


--------------------
The last stroke of midnight dies.
All day in the one chair
From dream to dream and rhyme to rhyme I have ranged
In rambling talk with an image of air:
Vague memories, nothing but memories.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.10.2012, 16:24
Сообщение #9


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15426
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



И чем же ее новый роман не серьезен для тебя? Что для тебя серьезная литература?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.10.2012, 16:26
Сообщение #10


I wish I had stayed at home
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7363
Регистрация: 8.3.2008
Пользователь №: 11377
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Dhani @ 27.10.2012, 14:24) *
И чем же ее новый роман не серьезен для тебя? Что для тебя серьезная литература?

Сартр, Камю, Рембо, Лермонтов, Достоевский, и тд. Прости, но всех авторов перечислять не хочу. Но это не значит, что несерьезные вещи не читаю, читаю, но выборочно, и по делу.

Сообщение отредактировал Reisen - 27.10.2012, 16:28


--------------------
The last stroke of midnight dies.
All day in the one chair
From dream to dream and rhyme to rhyme I have ranged
In rambling talk with an image of air:
Vague memories, nothing but memories.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.10.2012, 16:29
Сообщение #11


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15426
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



это классики, я думал мы про современную литуратуру. Какой смысл в данном контексте упоминать Достоевского, не пойму. Снобизм какой-то
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.10.2012, 16:32
Сообщение #12


I wish I had stayed at home
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7363
Регистрация: 8.3.2008
Пользователь №: 11377
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Dhani @ 27.10.2012, 14:29) *
это классики, я думал мы про современную литуратуру. Какой смысл в данном контексте упоминать Достоевского, не пойму. Снобизм какой-то

Из современной литературы: Прист, Кундера, Истон Эллис, и еще пара на подходе.
Ох, еще же Воннегут!

Сообщение отредактировал Reisen - 27.10.2012, 16:37


--------------------
The last stroke of midnight dies.
All day in the one chair
From dream to dream and rhyme to rhyme I have ranged
In rambling talk with an image of air:
Vague memories, nothing but memories.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2012, 19:29
Сообщение #13


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2997
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 12950
Награды: 3

Предупреждения:
(10%) X----


Великая она или нет, посмотрим лет через 30-40, потому если оценивать только по тиражам, то можно и Сумерки в шедевр записать.
А книги о Гарри Поттере классные, особенно когда читал их примерно тогда же как они выходили, был примерно в том же возрасте и взрослел вместе с ГГ.


--------------------
"И топором по рылу!" - добро пожаловать в волшебный мир средневековья.

- Have you ever, use your skills in street fight?
- You know, I cant answer this question, in internet, but... i am ukrainian, after all. ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2012, 19:33
Сообщение #14


Тёмный JC-шник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3768
Регистрация: 15.9.2009
Пользователь №: 16009
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
А книги о Гарри Поттере классные, особенно когда читал их примерно тогда же как они выходили, был примерно в том же возрасте и взрослел вместе с ГГ

+1


--------------------
" - Те люди, внизу, они живут по правилам, а толку? Их всё равно поглотил страх.
- А перестанут бояться и что?
- Тогда всё просто. Выбираешь путь и идёшь без оглядки." (с) FaF III

Nazareth – Games
Комаров Кирилл – У входа в рай
Peter Gabriel – Games Without Frontiers
Воскресенье – Кто виноват
Антонио Вивальди – Танец смерти (Escala Palladio)
Андрей Миронов – Где ты была?
Hammerfall – Last Man Standing
Кукрыниксы – Холодно
Disturbed – Indestructible
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 2.11.2012, 0:26
Сообщение #15


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15426
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата(Gekko @ 29.10.2012, 19:29) *
Великая она или нет, посмотрим лет через 30-40, потому если оценивать только по тиражам, то можно и Сумерки в шедевр записать.

создавая тему, я нигде не говорил, что её величие нужно оценивать по тиражам. Величие её заключается в том, что она создала потрясающую сказку, которая вновь вернула книгам главенствующее место в мире телевизора, интернета и кино. Конечно, она многое позаимствовала, но сложно отрицать, что она является великой сказочницей последних 30 лет и за это определённо заслуживает признания в истории литературы. Ну и на моё мнение оказал влияние тот факт, что высоко уважаемый мной преподаватель по литературе давал её книгам высокие оценки, а он в этом шарит.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 2.11.2012, 18:07
Сообщение #16


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 374
Регистрация: 27.7.2010
Пользователь №: 18171

Предупреждения:
(0%) -----


Книги Роулинг мне очень нравятся, в особенности, "Дары Смерти". Буду ждать перевод нового романа!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.9.2013, 10:30
Сообщение #17


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15426
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4





В апреле этого года Роулинг выпустила новую книгу под псевдонимом Роберт Галбрайт. Это детективный роман под названием The Cuckoo’s Calling. Авторство Роулинг раскрылось спустя три месяца — 14 июля. В России роман не издавался, возможен двоякий перевод — один оттенок значения как «Кукушкино призвание», другой — «Крик кукушки» или «Зов кукушки».

Рукопись книги анонимно отправлялась в различные издательства, однако получала отказ за отказом. Так, глава крупного британского издательства Orion Publishing Кейт Миллз призналась, что отказалась издавать детектив, потому как роман показался ей тихим, и не впечатлил её, добавив, что рынок детективов в последнее время переполнен.

Книга была выпущена в апреле 2013 года Sphere Books, импринтом издательского дома Little, Brown, который также издал предыдущий роман Джоан «Случайная вакансия».

Ещё до публикации романа авторитетный журнал Publishers Weekly назвал его звёздным дебютом, пообещав писателю неплохое будущее.

В рейтинге продаж сайта Amazon.com книга находилась на 5076 месте, однако, когда стало известно об авторстве Роулинг, книга поднялась до первой позиции рейтинга.

За три месяца было продано всего 1500 экземпляров книги (по данным издателей; по данным британских книжных магазинов, было продано только 449 экземпляров), а в день «разоблачения» автора продажи романа возросли более чем на 150 000 % за один день.

Роман сравнивали с работами таких известных писательниц, как Филлис Дороти Джеймс и Рут Ренделл.

На сайте Goodreads роман имеет рейтинг 4/5, согласно более 6 700 оценкам и более 1 600 обзорам.

---

Прочитал, понравилось. Я не особый любитель детективов, однако это не помешало мне получить удовольствие от новой книги. Роулинг так все жанры переберёт. Может, до фантастики дойдёт?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.9.2013, 17:47
Сообщение #18


Мудрец
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3129
Регистрация: 20.5.2009
Пользователь №: 15258
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


А разве The Casual Vacancy еще не перевели? Fantlab говорит иное.


--------------------
Ужас, летящий на крыльях из стали (с) Раймус Айсбридж
--------------------
Take my love. Take my land.
Take me where I cannot stand.
I don’t care, I’m still free.
You can’t take the sky from me.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.9.2013, 18:09
Сообщение #19



Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1091
Регистрация: 3.8.2009
Пользователь №: 15714
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Dhani)
создавая тему, я нигде не говорил, что её величие нужно оценивать по тиражам

Цитата(Dhani)
Для многих это покажется довольно спорным заявлением, но, по-моему мнению, вовсе нет. Роулинг написала самую громкую, продаваемую и популярную серию последних двадцати лет.

o rly?


Писательница хорошая, спорить не буду, но величайшей её можно назвать только потому, что больше, особо-то, никого и нет.

Сообщение отредактировал ArhAngel - 9.9.2013, 18:10
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.9.2013, 10:10
Сообщение #20


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15426
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата
Британская писательница Джоан Роулинг, создательница книг о волшебнике Гарри Поттере, напишет киносценарий о магическом мире, но уже без участия главного героя, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Действие фильма, который станет первым из серии, будет происходить в Нью-Йорке за 70 лет до событий первой книги о Гарри Поттере. Главным героем картины станет волшебник Ньют Скамандер (Newt Scamander), вымышленный автор книги "Фантастические звери и места их обитания" (Fantastic Beasts and Where to Find Them). Эта "энциклопедия" является приложением к серии о Гарри Поттере и более подробно рассказывает читателю о магическом мире.
По словам самой Роулинг, фильм станет не продолжением истории об учениках школы Хогвартс, а "расширением" мира героев. Фильм снимет студия Warner Brothers, приблизительная дата релиза картины пока не известна.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:04

Яндекс.Метрика