Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прав ли Дарт Бэйн?
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Хант
Но подтверждения этому нет?
Hand of Emperor
Что то совсем далеко отошли от сути. Вопрос был поставлен чётко и понятно. Всех просят отнестись к нему с логикой, а не вписывать сюда свои личные переживания и и эмоции. Где хладнокровие и расчёт? Разве это не вполне очевидно? Правило позволило выжить многим и многим поколениям Ордена и в конечном счёте, оно себя оправдало. Как? Сами знаете. Ну а если мыслить как все субьективно, то уж Империя неустояла потому что Джордж так захотел, а не потому что правило подкачало. (Это я говорю, чтобы продемонстрировать абсурдность мнения тех кто против правила). Всегда можно к чему то придраться, а подумать чисто логически без эмоций и прочих обид на представителей ТС за их провалы трудновато))?

П.С. Имхо блин..

Commander Kronos
Цитата(Hand of Emperor @ 2.9.2010, 21:01) *
Империя неустояла потому что Джордж так захотел
"Джордж, ты - сраный ковбой" (с) biggrin.gif .

Извените, не удержался, готов понести справедливое наказание.


Darth Fear
Цитата
пусть и успех длилась всего 19 лет

и паотм эпически сфейлились !
Keeper
Бейн прав, так как он сумел скрыть то, что в конечном счёте развалило Орден джедаев. Хитрость, обманы и интриги ведь помогли Палычу добиться желаемого. Но он сам нарушал првило: взял в ученики Мола ещё при жизни Плегаса, потом убил (руками Скайуокера) Дуку. В итоге, посчитав, что он теперь один ситх в Галактике (Вейдер не в счёт, Палыч мог легко его "успокоить", если что), он закрыл глаза на Люка. Если б он не нарушал правило, то на мой взгляд, постоянно контролировал всё что связано с Силой (своих учеников и уцелевших джедаев), то прожил бы дольше. Так что Бейн однозначно прав. А Палыч нарушил правило - получилась грызня ситхов, правда едва заметная, но повлиявшая в дальнейшем на его судьбу.
Albatros
Цитата
взял в ученики Мола ещё при жизни Плегаса

Сомнительный аргумент, учитывая что Занна также взяла ученика при Бэйне.

Цитата
Вейдер не в счёт, Палыч мог легко его "успокоить"

Цитата
Если б он не нарушал правило, то на мой взгляд, постоянно контролировал всё что связано с Силой (своих учеников и уцелевших джедаев)

Тут вообще не понятно: то он мог легко усмирить Вейдера, то не мог его контролировать. И джедаев уцелевших небыло.
Keeper
Цитата(Albatros @ 13.9.2010, 17:31) *
Тут вообще не понятно: то он мог легко усмирить Вейдера, то не мог его контролировать. И джедаев уцелевших небыло.

Я имею в виду, что он Вейдера всегда контролировал, но только его. Усмерить он его сможет, если он начнёт делать то, что не нужно Палычу. А насчёт джедаев, несколько уцелели после чистки и далеко спрятались.
Хант
Цитата
Усмерить он его сможет, если он начнёт делать то, что не нужно Палычу.

Да, и наверное предсмертный пук в полёте в сторону сбросившего его Ведро - это идеальное усмирение.

Цитата
Если б он не нарушал правило, то на мой взгляд, постоянно контролировал всё что связано с Силой (своих учеников и уцелевших джедаев)

Ну про учеников я согласен. Но объясни мне - как соблюдение правила двух помогло бы Палычу контролировать Йоду и Оби?
Keeper
Наверное он бы наблюдал за ними (не напрямую конечно, но он бы нашёл способ) и сумел бы придумать, случись чего не так, как ему надо.
Хант
Цитата
не напрямую конечно, но он бы нашёл способ

Ты этим всё сказал, всё с тобой ясно.
Saulot
Сидиус взял мола в учиники, это не значит что Мол в то время был ситхом. При непосредственной близости Вейдер с Сидиусом последний контролировал ученика.
Сидиуса погубило то что он желал жить вечно, даже гробницу на Коррибане не заказал. И да Бэйн прав ситхов должно быть двое, но это не отменяет возможность существования различных темных джедаев.
Хант
Цитата
Сидиус взял мола в учиники, это не значит что Мол в то время был ситхом. При непосредственной близости Вейдер с Сидиусом последний контролировал ученика.

Ты чё этим сказать-то хотел?

Цитата
даже гробницу на Коррибане не заказал.

Коррибан и духи тёмных лордов плакали от такой несправедливости, ведь они так ждали старичка, а он так их невежливо кинул... Да нафига Палычу нужна была эта гробница, если там после Наги Садоу никто не погребался больше.
FarxZero
Бес сомнения Бейн прав ведь даже когда ситхи собирались большой кучкой в конечном итоге выживал один или двое. 
Maximilian
Если бы не Бейн в последний раз, кончились бы как раз джедаи.
Дарт Трейус
Бейн вывел Орден Ситхов из тупика так же, как потом Орден Джедаев вывел из тупика Избранный. Для того, чтобы прятаться в подполье, Правило Двух идеально подходит, но оно не годится для того, чтоб управлять государством.
Raiden
Конечно прав. Население хоть 1000 лет пожило спокойно пока ситы по углам прятались. Вообще Бэйну надо премию мира выдать
Дарт Трейус
Мир - неестественное состояние... мира. Если никто в галактике не действовал, значит все вели войну сами с собой.
Misty
Имхо,Бэйн все-таки прав,потому что он не только сумел сделать так,чтоб ситхи не вымерли окончательно,но еще и сделал их сильнее,что в конце концов привело к победе ситхов.
Единственное,что мне кажется плохим в правиле двух(может быть,об этом уже говорили): в среднем цикл обучения ученика у мастера длился 20-25 лет(если судить по трилогии Бэйна),после этого практически неизбежно следовала смерть мастера. Сидиус,возможно,понял это и намеренно не делал своих учеников достаточно сильными. Сколько он шел к цели? Больше 30 лет,начиная с тех пор как он стал сенатором с Набу,заканчивая приказом 66. Сидиус-гениальный политик,манипулятор и человек,способный думать на многие годы вперед,но если бы у него был ученик,достаточно сильный,чтоб убить его,то это произошло бы где-то на середине исполнения гениального плана Сидиуса. Вполне возможно,что его ученик не обладал бы такими же политическими талантами,и гениальный план рухнул бы на середине,лишившись своего исполнителя.
Хотя, опять же, вопрос,обладал бы или нет-спорный,но Сидиус предпочел все исполнить сам,частично нарушив правило. Орден,созданный Бэйном,хорошо подходит для выживания и накопления мощи,нов критический момент кто-то,подобный, Сидиусу, должен несколько его нарушить,чтобы захватить власть и удержать ее,используя свои умения.
Извиняюсь за сумбур,надеюсь,что мысль понятна.
Хант
Да это итак всем уже давно понятно. Правило двух было хорошо для тысячелетней игры в прятки и накапливания мощи, а потом пришедшему к власти Сидиусу власть эта слишком понравилась, и делиться он ею не захотел. Всё просто.
Misty
Цитата(Дарт Хантер @ 25.11.2010, 17:08) *
Да это итак всем уже давно понятно. Правило двух было хорошо для тысячелетней игры в прятки и накапливания мощи, а потом пришедшему к власти Сидиусу власть эта слишком понравилась, и делиться он ею не захотел. Всё просто.

Да,но я имею в виду и само становление власти,которое занимает много времени(в случае,с ситхами) и которое требует таких нарушений.

Делиться властью вообще ситхам не свойственно.


Хант
Цитата
Делиться властью вообще ситхам не свойственно.

Вот в этом и заключается здоровый минус Правила Двух. Именно поэтому оно перестало быть нужным.
-=AiRHoRSy=-
Цитата(Farkash @ 21.9.2006, 13:51) *
В этой теме я хочу провести опрос среди поклонников и Темной и Светлой сторон. Оправданно ли было введение правила "Учителя и ученика"? Я не считаю, что Ситы исчезли б, без ввода этого правила. Бэйн же руководствовался тем, что будучи не законсперированными, ситы могут быть уничтожены джедаями ( на тот момент они одержали победу). Но все мы знаем могущество Темной стороны, и я не думаю, что Ситы были бы уничтожены. Так как джедаи регулярно переходят на Темною сторону. Каково Ваше мнение по поводу?

Я полагаю, что был прав, поскольку благодаря этому правилу не только исключилась вышеописанная угроза со стороны джедаев (гораздо сложнее обнаружить двух человек, чем целый Орден), но и сам Орден со временем становился сильнее, потому что для того, чтобы стать Темным повелителем, ученику нужно было убить учителя, а для этого требовалось его превзойти. Если бы не ввод этого правила, то Братство Каана со временем бы привело к вырождению и гибели ситхов в борьбе за власть, что и происходило во времена Бэйна. К тому же, в отличие от своих учителей в Академии, Бэйн использовал так скажем более эффективные методики обучения, полагаясь на знания древних адептов Темной стороны, на знания, в которых было гораздо больше могущества, чем в учениях новых Мастеров, считавших учения древних пережитком веков.
Mikuru-san
Бэйн с одной стороны был прав. Но с другой это была игра в русскую рулетку. Стоило раскрыться одному как под ударом оказывался второй.Конечно у мне есть идея как можно было иметь большую армию форсюзеров и приэтом главный мастер не мог бы стать жертвой мятежа, но это было плагиатом на мортал комбат клан линкуэй. Так что праило звучало бы как "может быть только учитель, ученик и туча ситов-киборгов" trollface.gif Но опять таки на такое мало кому хватило бы финансов и и времени плюс всех будующих киборгов надо было психически обработать, провести нужные операции на мозге чтоб послушный был, но и способности к силе не потерял и спосбность тактически мыслить.

А то что сделал Бэйн было просто и на данный момент доступно хоть и ресковано
Arhikanonik
Mikuru-kun, было уже.
http://starwars.wikia.com/wiki/Darth_Krayt...;s_Sith_trooper
OneMoreShepard
Цитата

А есть полновесная литература по этому поводу?
Mikuru-san
Блин, точно, хотя при учёте что этому уделено не так много времени и проходит в скользь, то не удивитильно, что я этот момент не запомнил. Плюс обработке подвергалась элита, а не орден целиком (исключая двух: учителя и ученика).

ЗЫ Ситуация из разряда "это уже было в симпсонах" biggrin.gif
Цитата
А есть полновесная литература по этому поводу?


только комикс и то только в семи его последних главах no.gif

Arhikanonik
И вообще, экзоброня труевей была бы , чем обычная кибернетизация.
Mikuru-san
Но не решила бы проблему повиновения. Правило двух же решило эту проблему, частично: ученик не станет рыпаться на учителя покуда не решит, что у него есть шанс на победу. А то что создал Крайт facepalm.gif их было слишком мало. В идеале должно было быть что промежуточно между армией клонов и тем что сделал Крейт, короче армия клонов-ситов-киборгов saber_red.gif

Но всё это было бы крайне трудно, хотя бы потому, что если верить TFU2, форсюзера крайне трудно клонировать.

Возращаясь к тому был ли Бэйн прав, то да так как почти все джедаи были истреблены. Другое дело, что нельзя было поручитья за будущих лордов ситов, что они не попытаются вернуться к предыдущей форме: братству тьмы. Вроде даже Дарт Маленмал пытался что-то подобное сделать (кстати, где бы про него подробней прочесть можно)

Indy
Форсюзера крайне трудно клонировать не по TFU а по Зану.
До и в целом, идея "Правила Двух" наибольший маразм во всей SWU, чисто логически конечно - без поправок на фантастику и вымышленный мир.
ddt
У правила двух, на мой взгляд, было 2 фатальных недостатка.

1. Незастрахованность от случая. Мастер может умереть, не успев обучить ученика. Тот же Бейн пару раз за жизнь попался. Ну и прочее вроде разочарования в ситской философии или банальной смерти от старости.

2. Нацеленность на результат. Правило двух четко рассказывает, как ситы должны прийти к власти. Но вот что с ней делать не рассказывает. В итоге Сидиус от этой самой власти шизанулся: Вейдера надо было выкинуть на помойку при первом же намеке на альтернативу, и взять кого-то поцелей, сомневаюсь, что Люк был первой возможностью.
Финист Блэйз
Цитата
До и в целом, идея "Правила Двух" наибольший маразм во всей SWU, чисто логически конечно - без поправок на фантастику и вымышленный мир.

Ну учитывая, что фантастика и вымышленный мир, то норм. к тому же, Лусено правльно все расписал в Плэгасе, что оно было актуально и эффективно, первых несколько поколений, чтоб запудрить мозги джэдайским псам, а потом уже это стало хождение по краю, по лезвию бритвы, один неверный шаг и ситы, сгинут нахрен
Basilews
Цитата
Мастер может умереть, не успев обучить ученика.
Именно, и не только.
Бейн почему-то верил в честные поединки. Но если хитрожопый ученик, не доучившись, убьет учителя каким-нибудь коварным способом (например, во сне...), то часть знаний будет потеряна. В лучшем случае - если учитель убьет ученика, ему придется начинать все заново, годы коту под хвост.

Цитата
Правило двух четко рассказывает, как ситы должны прийти к власти.
Мне что-то кажется, что наоборот, никакого Великого Плана у них не было, вот они и сидели по нычкам и не знали что делать. Если бы у них был этот сраный ВП, Империя была бы еще при Бейне.
Финист Блэйз
Цитата
Бейн почему-то верил в честные поединки.

Имеется ввиду, что он ожидал вызова от Занны? Потому что, в итоге он на свое же правило, слегка забил, начав идти окольными путями, попытки обмануть смерть, да и финальная битва, тоже попытка читерства с его стороны.
OneMoreShepard
Цитата
Но вот что с ней делать не рассказывает.

Цель власти - власть© Джордж Оруэлл.
Basilews
Цитата
Потому что, в итоге он на свое же правило, слегка забил, начав идти окольными путями, попытки обмануть смерть, да и финальная битва, тоже попытка читерства с его стороны.
Для него это был способ продлить жизнь, чтобы выучить нового ученика (в Занну он уже не верил), а в финальной битве он не ждал от нее такой подлости, вот и применил свою. :)

А вообще:

Цитата(Дарт Бейн в "Книге ситов")
Твой ученик убьет тебя. Если этот факт тебя пугает, значит, Орден заражен смертельной инфекцией. Твое пребывание в Ордене излишне. Ты свою битву уже проиграл.

Сит-ученик должен набираться сил и мастерства, пока не превзойдет учителя. Любой иной исход - это регресс! Ты ведь не хочешь, чтобы ситы стали чем-то вроде "королей" Шаукена, чьи владения превратились в руины?

Или ты уверен, что сможешь добиться вечной жизни? В поисках этого секрета нет ничего постыдного, ибо я и сам стремился продлить свою жизнь. Но, возведенное в абсолют, это стремление ведет к нарциссизму и потере внимания к Правилу Двух. Быть владыкой ситов означает быть хитрее врагов и предусматривать все варианты развития событий. Если ученик хороший, Орден ситов продолжит свое существование, какая бы судьба ни ждала тебя самого.
ddt
Цитата
Мне что-то кажется, что наоборот, никакого Великого Плана у них не было, вот они и сидели по нычкам и не знали что делать. Если бы у них был этот сраный ВП, Империя была бы еще при Бейне.


Великий план состоял из 2 частей: сначала сделать так, чтобы республика расслабилась, а потом развалить ее изнутри.
Власть по линии Тенебрус-Плэгас-Сидиус только прибывала. Владелец судостроительной коропорации->финансовый воротила->канцлер.
А при Бейне у всех же еще были живы воспоминания о ситах. Да и орден джедаев только-только подписался работать полицейскими.

Цитата
Бейн почему-то верил в честные поединки.

Просто после него понятие "честного поединка" стало трактоваться все шире и шире.

В Плэгасе вообще напрямую обвиняют Гравида, в том что ситы уже три поколения у власти не сидят.
Что самое интересное, покромсанная гравидова ученица, по версии Люмии, повелителем ситов стать в принципе не могла.
Basilews
Цитата
Великий план состоял из 2 частей: сначала сделать так, чтобы республика расслабилась, а потом развалить ее изнутри.

Ахренеть какой гениальный план. Республика "расслабилась" сразу же после Руусана (например, джедаи заявили, что ситов больше нету и точка), а захватывать власть начал аж Плэгас 1000 лет спустя, и то им с Сидусом приходилось импровизировать. Чем занимались остальные все это время, можно только гадать.
Финист Блэйз
Цитата
Республика "расслабилась" сразу же после Руусана (например, джедаи заявили, что ситов больше нету и точка), а захватывать власть начал аж Плэгас 1000 лет спустя, и то им с Сидусом приходилось импровизировать. Чем занимались остальные все это время, можно только гадать.

Ну я думаю наращивали могущество, как там говорилось, что каждое последующее поколение ситов, должно превосходить предыдущее.
Master Cyrus
Цитата(Basilews @ 18.10.2012, 9:19) *
Республика "расслабилась" сразу же после Руусана (например, джедаи заявили, что ситов больше нету и точка). Чем занимались остальные все это время, можно только гадать.
Налаживали связи, копили знания, влияли на события из тени - что тут гадать? Расслабилась не значит, что ситы забыты и были бы приняты сразу же у власти - для этого нужно было дискредитировать устоявшуся власть, и джедаев-уже-давно-не-военных-героев.
Basilews
Ну вот какие связи, налаженные Бейном и Занной, могли пригодиться Тенебрусу с Плэгасом? То же самое касается влияния на события. Я не вижу, как события 1000-летней или 500-летней давности могли сказаться на времени приквелов. Вообще такое ощущение, что Бейн сам рассчитывал, что переворот произойдет еще при его жизни, и не думал, что все затянется аж настолько.
Финист Блэйз
Так ведь, имеется ввиду, что все Бэйновы ситы подготавливали благодатную почву для Плэгаса и Сидиуса, каждое поколение ситов, меняло историю в нужную для ордена сторону, постепенно, незаметно для всей галактики.
ddt
Цитата
Ну вот какие связи, налаженные Бейном и Занной, могли пригодиться Тенебрусу с Плэгасом?

Им же по наследству переходили тонны артефатов, счета в банках, шпионская сеть и куча полезной информации.
И, конечно
Цитата
меняло историю в нужную для ордена сторону


Цитата
Вообще такое ощущение, что Бейн сам рассчитывал, что переворот произойдет еще при его жизни, и не думал, что все затянется аж настолько.

Рассчитывал, что Занна/Когнус осуществят. Но насколько я помню, там случилась эта бредятина с Дартом Миллениалом(который вроде ученик Когнус) и пророками темной стороны, не?
Basilews
Цитата
Им же по наследству переходили тонны артефатов, счета в банках, шпионская сеть и куча полезной информации.

Я повторюсь, связи и информация имеют срок годности. По кр. мере 1000 лет - это перебор. Артефакты в политических махинациях не помогут. Вот деньги - пожалуй, да, хотя неизвестно какая там инфляция в ДДГ.

Цитата
Рассчитывал, что Занна/Когнус осуществят. Но насколько я помню, там случилась эта бредятина с Дартом Миллениалом(который вроде ученик Когнус) и пророками темной стороны, не?
Да не, с Милленниалом был просто сетбек временный, Когнус взяла себе нового ученика. Где-то в самой трилогии Бейна были намеки, я уже не помню.
Хант
Базилевс, когда Бэйн только создавал орден, он не рассчитывал, что придётся ждать тыщу лет. Всё было дело только в том моменте, когда джедаи ослабеют, а ситхи, наоборот, приумножат силу. Приумножение шло за счёт знаний, которые передавал учитель ученику, то есть каждое поколение было сильнее предыдущего.
Master Cyrus
Цитата(Basilews @ 18.10.2012, 19:43) *
Я повторюсь, связи и информация имеют срок годности. По кр. мере 1000 лет - это перебор.
Они их сразу же и использовали себе на пользу, а мешающую им активность пресекали. И в Бейне об этом было.
Финист Блэйз
Цитата
связи и информация имеют срок годности. По кр. мере 1000 лет - это перебор. Артефакты в политических махинациях не помогут.

Так ведь не обязательно же, чтоб связи Бэйна помогли напрямую Плэгасу. Возможности Бэйна к примеру помогали Занне и Когнус, в свою очередь благодаря этой информации, они смогли действовать дальше, цепная реакция йопт=)
Aulsberg
Что меня в этом бейновском правиле двух добивает, так это его альтруизм. Ситхи все свои войны проигрывали в основном из-за того, что какой-нибудь очередной тёмный владыка решил предать своего повелителя ради личных целей (например, Малак, или тот же Бейн). В альтруизме ситхов сложно уличить. А тут... Ты бросаешь прошлую жизнь,учишься, целыми днями постигаешь премудрости тёмной стороны, убиваешь учителя, находишь ученика, учишь его, попутно не забывая гадить Республике и джедаям... И ради чего? Ради того, чтобы в один прекрасный день тебя замочил собственный ученик? Орден, допустим, при этом стал могущественнее, но убитому что из этого? Вот именно эта упорная работа целых поколений ситхов ради грядущего меня больше всего в правиле двух и поражает. Или что, каждый из ситхов надеялся, что именно при нём свершится великий план и ситхи придут к власти?
Mikuru-san
Такой долгострой получился за счет того что раньше ситы толпой кидались на джедаев, а хитрость использовали на собратьях. А тут Бэйн провел реформу и ситам пришлось переучиваться.Ни Занна ни Когнус не могли оуществить план Бэйна так как не обладали нужными связями и финансами. Максимум что могли сделать это организовать военный конфликт, покушение, но не более. Плэгас же смог добиться того, чтоб стать серым кардиналом и управалять некоторыми событиями в галактике, но опять таки его возможности были ограничены, вот и понадобился политик карьерист Сидиус. А Бэйн с Занной смогли на своём веку добиться уровня галактического мыдла. Так что ничего странного что всё затянулось на 1000 лет. А сколько Бэйновских ситов не упомянуто со всеми их взлётами и подениями по социальной лестнице.Не исключено что какой-нибудь Лорд сит в вободное время от тренировки ученека(цы) и продумывание плана возвышения ситов водил мусаравоз, а ученица в этото время танцевала преватный танец для какого-нить охмелевшего сенатора.
Basilews
Цитата(Хант)
когда Бэйн только создавал орден, он не рассчитывал, что придётся ждать тыщу лет. Всё было дело только в том моменте, когда джедаи ослабеют
Именно.

Цитата(Master Cyrus)
Они их сразу же и использовали себе на пользу, а мешающую им активность пресекали. И в Бейне об этом было.
А что они использовали себе на пользу? Я помню, как Бейн с Занной задушили группу дисидентов, это м/б помогло им остаться незамеченными, но и ни на шаг не приблизило к собственно цели.

Цитата(Финист Блэйз)
Возможности Бэйна к примеру помогали Занне и Когнус
Они им помогали сейчас - с стаким же успехом можно было подождать, пока Республика созреет, и уже потом взяться за дело.

А с Aulsberg'ом я согласен - совсем не по-ситцки они себя ведут. :)
Финист Блэйз
Aulsberg Термин альтруизм совершенно не подходит к ситуации ситов. Да, они работали на благо ордена, своего ордена. Уних была, цель, воспитать достойного преемника, ослабить Республику и если есть возможность, нанести сокрушительный удар по ней. Кроме постижения мудрости, знаний и обретения могущества ТСС, ситы вели двойную жизнь, вполне приличную, ничем не были обделены, уважаемые в обществе личности, грех было жаловаться на судьбу, тому же Тенебрусу, Плэгасу или Сидиусу. Да и власть они имели, пусть не в том размахе к какой они стремились, но все же, они абсолютно ничего не теряли по сути, а наоборот получали куда больше, следуя плану.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.