Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разрешите спор.
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Daemon05
Цитата
на уме что-то другое

Вот давайте разберемся, что аткое кашель?
Приведу цЫтату из вики:
Цитата
A cough is a sudden, often repetitive, spasmodic contraction of the thoracic cavity, resulting in violent release of air from the lungs , and usually accompanied by a distinctive sound. A cough is usually initiated to clear a buildup of phlegm in the trachea; air may move through this passage at up to 480 km/h (300 mi/h).

Легкие =)))

Конечно, в вашей версии (без легких), "кашлем Гривуза" можно назвать нечто вроде "помех" в синтезаторе речи. Но тогда это уже не кашель. А в источниках это именно cough.

Также можно втыкнуть эту цитату, которая объясниет все.
Цитата
The reason Grievous has a cough was because, during the production of Episode III, George Lucas came into work one day with a cough, and decided that it would be amusing to record it and use it on the new Episode III villain (it has been suggested by fans that Lucas also intended the cough to foreshadow the trademark breathing of Darth Vader).
Tet Ami
Ага, я понял, в чем была моя ошибка - я не приводил источников, в которых говорилось бы о взаимосвязи кашля и нервной системы. Я наивно полагал, что понятие "нервный кашель" всем известно, и этого будет достаточно. Исправляюсь. Вы привели определение кашля из вики, которая, IMHO, никогда не претендовала на полноту данных. А вот что можно найти в последнем издании "Большой Советской энциклопедии":
Цитата
Кашель, рефлекторный акт, возникающий обычно от раздражения слизистой оболочки дыхательных путей при воспалительном процессе патологическими продуктами (например, мокротой) или инородными телами. К. — один из основных признаков заболевания органов дыхания — гортани, трахеи, бронхов, лёгочной ткани. Иногда может возникать возбуждение кашлевого центра в мозге без раздражения дыхательных путей. Это так называемый нервный К. при страхе, смущении и пр...При влажном К., особенно если мокрота плохо отделяется, — отхаркивающие средства; при сухом надсадном К. — средства, подавляющие кашлевой центр.

Т.е., как это все по-моему. Гривуса хорошенько приложили, да так, что у него мозги переклинило, отчего и получил он вечный кашель. Также можно объяснить теми же рефлесами: если вашу грудную клетку сдавливает что-нибудь, то вас так и норовит прокашляться. Когда Гривусу повредили корпус, его органы физически почти не пострадали, но это причинило психологическую травму. Каждый раз, вспоминая , как у него все сминалось, у Гривуса возникает позыв к кашлю. Все это проходит на уровне подсознания и рефлексов. Организм Гривуса знает, что такое кашель, и мозг отдает соответствующую команду.Электроника эти команды воспринимает и передает дальше синтезатору речи, а также другим системам, в том числе, отвечающим за движения Гривуса. Излечить кашель можно было бы 2-мя способами:
1) попить таблеток, о чем говорилось выше biggrin.gif
2) поставить менее совершенную электронику, которая позволяла бы ему только перемещаться да говорить без интонаций. В-общем, проца на 40GHz ему бы с лихвой хватило, а мне бы отдали тот мегадевайс. Перепаял бы, вставил в материнку и ... односекундная загрузка уровней Vampires и 300 FPS там же, и все это без видеокарты, жеского диска и оперативной памяти, чисто все на кэше первого уровня crazy.gif crazy.gif biggrin.gif

P.S. IMHO, цитата о кашле Лукаса объясняет далеко не все, а отвечает лишь на вопрос "Зачем?". Мы же ищем ответ на "Почему?" и "Как?" yes.gif
Daemon05
Цитата
возникающий обычно от раздражения слизистой оболочки дыхательных путей при воспалительном процессе патологическими продуктами (например, мокротой) или инородными телами. К. — один из основных признаков заболевания органов дыхания — гортани, трахеи, бронхов, лёгочной ткани .

К несчасть, я не являюсь таким светилом медицины, как Вы, и с понятием "нервный кашель" знаком не был.
Darth AiveS
А почему Гривус носит плащ? Чолодно что ли? Он на Хоте или Рен Варе вроде бы не был diablo.gif
Tet Ami
Цитата
К несчастью, я не являюсь таким светилом медицины, как Вы, и с понятием "нервный кашель" знаком не был.

На том и порешим smile.gif За светило медицины отдельное спасибо drinks_cheers.gif
Цитата
А почему Гривус носит плащ? Чолодно что ли? Он на Хоте или Рен Варе вроде бы не был

Потому, что это стильно biggrin.gif Да и хороший портмоне для трофейных lightsaber'ов saber_violet.gif Можно даже создать отдельную тему для обсуждения ляпов в гексологии (как бы я хотел, чтобы она стала нанологией worthy.gif ) и назвать ее, например, "Спорные вопросы"
FINNska
Цитата(Предвестница Тьмы @ Понедельник, 03 Октября 2005, 9:44)
в ЗВ слишком много несоответсвий элементарной реальной физике, так что "научной" это фантастика точно не может быть.
*

Я и говорю, космическая опера (=
Darth AiveS
Да,это стильно. thumbsup.gif А чего стоят только дефлекторы. crazy.gif То ионные выстрелы пролетают через них, то нет. Та же фигня с ракетами и самими самолётами. yahoo.gif
Daemon05
Darth AiveS
"невероятный ржач охватил дипломированного физика Васисуалия П. на первых кадрах "Новой Надежды"... Увидев лазерные лучи и услышав их "полет", Васисуалий свалился под стол" ©
EvgO
Моё мнение - ЗВ ( worthy.gif ) имеет больше от фэнтази, с коем я на "ты" чем с фантастикой. Можно даже назвать зто "романтизмом в почти sci-fi cеттинге". Уж много там ненаучного...особенно неприятное ощущение Гривиус в космосе оставил. Одно точно - Лукас - бог ^__________^

Аргумент - почему тогда на форуме по ЗВ так много народу что говорит про ЛотР, играл в много фэнтази рпг, ну и т п. Сам много народу знаю коим и то и это идет )
Darth 4kist
В a galaxy far far away свои законы
На планете которой они бились возможно другое притяжение...
В конце концов это мир Жоры Лукаса!
Darth AiveS
Это ядерная смесь. Канон фентези - есть герой и два-три друга. Бластеры и танки- фантастический элемент. Сила - эквивалент фентезийной магии(повторяю, только эквивалент. Это изначально добрая сказка. biggrin.gif crazy.gif


А кашель Гривуса, на мой взгляд - напоминание о Д. Скайуокере
Darth 4kist
Насчет смеси фэнтэзи и фантастики хорошо сказано.
Кашель Гривус- генератор плохо работает.
На диз. топливе:-))))
Daemon05
И на чем мы остановились?
EvgO
Мнения разделились. Предлагаю сделать опрос :)
Darth AiveS
Кто нибудь сделал опросы по Гривусу и найчной фантастике
З.Ы. Спасибо, Чикист
Valer
А кто это?
Цитата
Д. Скайуокер
Darth AiveS
Да вроде Дарт Скайуокер. И ваще Гривус притворяется. Нет никакого кашля!
Daemon05
Смотрим Clone Wars
Darth AiveS
Смотрим, а пока смотрим - голосуем в другом по поводу кашля!
Darth 4kist
А где именно?
Sigizmund_III
ЗВ - не научная фантастика. В принципе Гривус мог выпрыгнуть в космос, он же полудроид. Корабль мог падать - притяжение Корусканта. Но главная ошибка, это то , что "Палач" в 6м и корабль Грувуса в 3м горели, когда падали. Но в космоса нет кислорода. crazy.gif
Daemon05
Ага. Но внутри кораблей есть =)
самое веселое - звуки в космосе.
Sigizmund_III
Цитата
Ага. Но внутри кораблей есть =)

Я раньше тоже так думал. Типа, несколько километров - длина корабля, пока весь воздух выйдет... Но на самом деле там пофигу сколько кислорода. Корабль в космосе не может гореть. Внутри может, а снаружи - никак.

А кстати, кем при "жизни" был Гривус?
Darth AiveS
Я бы лучше видел взрывы, чем развал корпуса. А Дишки без рёва - полное фуфло получается
DDDsa
Lord of the sith Darth Vader
Цитата
А кстати, кем при "жизни" был Гривус?

смотри тему проГривуса в "Другом" я там подробно описал ;)
EvgO
Фраза из рулбука ЗВ рпг, вступления.
Darth AiveS
Да! Мне тётя из Питера (она учитель лит-ры) сказала что все мои полки с ЗВ - фэнтези! А я то думал!
Daemon05
Цитата
Fantasy is a genre of art, literature, film, television, and music that uses magic and other supernatural forms as a primary element of either plot, theme, setting, or all three. The genre is generally distinguished from science fiction and horror by overall look, feel, and theme of the individual work, though there is a great deal of overlap between the three (collectively known as speculative fiction). In its broadest sense, fantasy covers works by many writers, artists, and musicians, from ancient myths and legends, to many recent works embraced by a wide audience today.


Цитата
Science fiction is a genre of fiction in which advances in science, or contact with more scientifically advanced civilizations, create situations different from those of both the present day and the known past. In common with most fiction, science fiction is written mainly to entertain. The borders of this genre are not well defined, and the dividing lines between its sub-genres are often fluid. (In Strong Opinions, Vladimir Nabokov half-seriously argues that, if we were truly rigorous with our definitions, Shakespeare's play The Tempest would have to be termed science fiction.)
Kventin Dorvard
Цитата(AntiMattery @ Среда, 28 Сентября 2005, 18:14)
В общем я пока пришел к такому выводу... Фентези стали называть Толкиена и так уж повелось что слово это уже полностью ассоциируеться с определенной вселенной. Хочу заявить что когда я называл ЗВ фэнтези ни в коем случае не утвеждал на хоть какое то приближение Толкиену. Так давайте чтобы не путаться я назову новый жанр Къебениматека и вот смысл этого жанра в том что в нем присутствует некая вселенная которая к нашему миру ваапще никакого отношения не имеет. В ней свои правила и сопоставлять нашу данность мы к ней не имеем права. Так вот а фантастика когда мы можем проанализировать и сопоставить нашу реальность с тем что кажут. Можем подумать ждет ли нас это в будующем или было ли это в прошлом. И когда автар начинает в фантастике гнать.. давать на суд зрителей всякую чушь. Мы нагло его судим и обвиняем в нелепосях.. А когда реч идет о къебениматике которая немного похожа на фэнтези (но ни в коем случае им не являеться потому что это не эльфы) то как автар покажет так мы и поверим. Когда я начинал пост я всего лишь хотел сказать всем что ЗВ это не обычная фантастика , а особая! И Лукас как угодно может издеваться наз законами физики и вапще он царь и бог. И никто не в праве его упрекнуть.
А тот кто захочет пусть сначала придерется к Властели колец..
*


А почемубы тогда неназвать ЗВ научная фэнтези? saber_green.gif
Darth AiveS
В том-то и дело ЗВ - не очень-то и научная! Какой воздух? Какой звук? Гиперспейс - гениальная находка, но тоже нереалистично. Про фэнтези - это верно. Есть же приключенец и Ко...
Darth 4kist
В Мире Фантастики вычитал nono.gif
Darth AiveS
Не-а. Это мои доводы и рассуждения. Но читал
Sigizmund_III
Про гиперпространство - нереально. Там же какая-то антимасса, ещё какая-то хрень... А если и двигаешься со скоростью света, то все равно от системы до системы (от Татуина к Корусканту) где-то два года лететь.
Kventin Dorvard
То что ЗВ это не научная фантастика, это верно. Какая же должна быть наука если крейсер Гривуса бросает вызов всем законам Ньютона.
Рассмотрим это на обычном примере. Падает самолёт, на месте крушения груда обломков, все пассажири погибли. А тут крейсер падает с высоты, которая веше потолка полёта любого самолёта раз в 6. Крейсер падая, успевает тормозить, не имея двигателей, а упав, даже не поцарапал взлётную полосу. По нормальному крейсер должен был снести аэропорт и прилегающие районы, оставив после себя офигенный кратер. Я уже не говорю о том, что бы осталось от Анакина, Оби-Вана, Палпитина и R2D2. Их бы вообще не откопали. saber_green.gif
Sigizmund_III
Ну почему, если движки мощные - то всё ок. Про посадку - полоса должно быть очень прочная. Дальше - Анакин тормозил. Затем - корабль разплющило довольно сильно.

Кстати интересно, где был реактор у корабля. Если бы он взорвался, то корабль бы тоже взорвался.
Darth AiveS
В некоторых источниках говорилось что Анакин тормозил крейсер Силой...
А движки-то в самом начале отвалились crazy.gif .
А всякие суперпрочне ЗВ шные матекриалы такого бы не выдержали ни в каком виде.
А антиматерия это ваще... Сразу видно что Кореллиане работали над мотиватором
Darth 4kist
Вообщем Анник крутой перец!
Darth AiveS
Перец имперец!
Darth 4kist
yes.gif
Araignee
Значит так, мое имхо.
Я считаю, что ЗВ - это неоторого рода сказка, переделанная на НФ-лад. Во-первых, потому что присутсвуют практически сказочная присказка "Давным-давно, в далекой-далекой галактике...", есть и счастливый конец. Во-вторых, многие вещи принимаются как данность - в сказках животные говорят и это никого не удивляет, а в ЗВ и звук в космосе, и пожары, и все остальное. Да и вообще, достаточно посмотреть даже на всех пресонажей. Лея - принцесса, как и Падме до нее была. На помощь принцессам приходят благородные рыцари (конечно, вообще-то джедаи - этакая смесь рыцарей, священников, боевых монахов и ученых, но все-токи их рыцарями зовут). У рыцарей есть верные друзья, порой забавные, порой вовсе удивительные, а еще наставники - Йода и Оби выступают в роли этаких Мерлинов. Присутсвует злой кощеющка(ну или кто там у них на западе). А еще есть уникальные мечи-кладенцы:))
От Нф в ЗВ космическая тематика, множество планет и рас, разнообразие и многообразие которых вполне может дать фору многим НФ - вселенным. Ну и бластеры с космическими кораблями и гиперпространством, копьютеры и дроиды.
Kventin Dorvard
Ну вообще-то этот форум для обсуждения жанра ЗВ, а не для того чтобы чтобы обсуждать чтобы осталось от корабля biggrin.gif . Я вообще-то хотел доказать что ЗВ это не научная фантастика, а что-то среднее между научной фантастикой и фэнтези saber_green.gif
Darth AiveS
А ещё в ЗВ есть несоответствие:
Когда я покинул тебя я был учеником. Теперь я учитель (эничка-то рыцарем был)

Меч Оби-Вана в 4 оставляет после себя кровь. В приквельной трилогии ничего подобного нет. (про изменяемую мощность меча попрошу не выражться)
Sigizmund_III
Цитата
Когда я покинул тебя я был учеником. Теперь я учитель (эничка-то рыцарем был)


Если ты про ученика, то ничё страшного. А если про учителя, то Эни стал учиьелем зла.
Darth AiveS
Ты говоришь как Оби-ВАН
"Учителем зла, Дарт"
Darth Alexander
Lord of the sith Darth Vader, чё у тя с авиком, ты всё таки не Lord of the Sith Darth Joda shok.gif
Darth AiveS
Вот ещё одна тема для спора!
Sigizmund_III
Цитата
ord of the sith Darth Vader, чё у тя с авиком, ты всё таки не Lord of the Sith Darth Joda

А теб жадко? Я просто не нашел авика-gif с Дартом Вейдером. И не Joda, а Yoda
Darth Alexander
Цитата(Lord of the sith Darth Vader @ Суббота, 26 Ноября 2005, 12:28)
А теб жадко? Я просто не нашел авика-gif с Дартом Вейдером. И не Joda, а Yoda
*

Изини blush2.gif
Sigizmund_III
Ладно, мы уехали не в ту сторону. Предлагаю создать опрос - "Жанр ЗВ"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.