Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Звездные войны" Райана Джонсона в контексте "Отверженных" Виктора Гюго
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Трилогия Сиквелов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vade Parvis
Цитата(Чужая)
Посмотрите на мою подпись. В это я свято верю.

Цитата(Чужая)
Люди различаются на осуждающих и на творящих» (с)
То есть люди разделяются на атлантов-творцов, на которых держится цивилизация и её развитие, и на серую массу ничтожных дармоедов-обывателей, которые не способны понять первых и могут лишь осуждать. Прекрасная социальная концепция, ничего не скажешь
Ottoriban
Цитата(Vade Parvis)
Прекрасная социальная концепция, ничего не скажешь

Атлант расправил плечи.
Master Cyrus
Цитата(Чужая @ 1.6.2018, 13:50) *
ТС - не проклятие, это одна из сторон Силы, которая обеспечивает Баланс.
Проклятие - это предрасположенность к падению на ТС, когда ТС начинает тобой управлять, лишая воли, сострадания, духовно-психического равновесия. Своего рода, аналог психотравмы, которая влияет на адекватное взаимодействие с реальностью. ТС не избежать в жизни никому (все герои периодически чувствуют её зов), но пока ты контролируешь своё сознание и эмоции, она не будет диктовать свои условия. ТС - это "земные" страсти, СС - это чистое (божественное) сознание. Человеку свойственно и то, и другое, но когда он не может контролировать свои страсти (гнев, агрессию, боль, страх, одержимость, жажду разрушения и т.д.), он подвергается разложению.
Это значит только то, что предрасположенность у всех равная, а сами ЗВ - о выборе. Это один из законов Силы и вселенной ЗВ в общем. ТС - это проклятие самой Силы, идущее "в комплекте" и распространяющееся на всех пользователей, а не на конкретную семью.
И единственное, что мне из этого непонятно - это как может НЕ быть претензий, когда сиквелы у кого-то создают впечатление, что Сила - это либо бог-беспредельщик, либо родовое проклятье?
Цитата
ТС не избежать в жизни никому (все герои периодически чувствуют её зов)
Рей не чувствует, потому что Люк ничего ей не рассказал, а значит незнание законов освобождает от ответственности.
И это безответственное незнание законов применимо и к "большим" фанатам - Джонсону, Абрамсу и Кеннеди. Возвращаясь к творчеству, представляю в общих чертах несколько принципов, которыми руководствуется фанат (любой), создавая арт, персонажа или историю по вселенной - и ничего из этого не могу сказать о работе Джонсона. Абрамс хоть бы пытался - но делал это поверхностно, без понимания копируя образы, но не суть и не дух. Джонсон - это эгоистичный геноцид образов: он не просто смотрит под одним другим углом, он уничтожает все под всеми остальными углами - все, что ранее формировало сложные разносторонние образы. Все эти "темы фильма", которыми он якобы оправдывает "уничтожение" (хотя официально ни разу не слышал ни о взрослении, ни о передаче наследия) - для ЗВ неуместны и неинтересны (да и к тому же сами по себе плохо раскрыты, т.к. практически неочевидны) и не несут через себя какую-то высшую фундаментальную идею, да хоть бы какую-то сказочную банальность. И если бы это уничтожение касалось только ОТ, но несогласованность с предшественником - это уже перебор.
ddt
Цитата(Gelennar)
отличный пример Улика Кель-Дрома

Улик истинное искупление обрел лишь в смерти
Gelennar
Цитата(ddt)
Улик истинное искупление обрел лишь в смерти

Имхо раньше, но я скорее о том, что "жили долго и счастливо, и это была не сова на глобусе" не получится - Улик жив остался, но есть нюанс...
Finwen
Все эти разговоры о творцах, ремесленниках и вкладывании куда-то своей нежной души как будто позаимствованы из сочинения восторженной школьницы, поступающей на филфак. Но раз пошла такая пьянка...

Цитата(Чужая @ 1.6.2018, 10:55) *
Я не знаю ни одного творца, который осуждал, а тем более оскорблял, чужое творчество. На это способны только ремесленники, которые делают всё по конвейерной схеме, не вкладывая в создаваемый продукт душу.

Значит, вы никогда не интересовались историей искусства даже на уровне мемчиков в соцсетях.

Кстати, о мемчиках. Вредный был человек, но книжки писал хорошие.

***

Цитата(Master Cyrus @ 1.6.2018, 21:59) *
И единственное, что мне из этого непонятно - это как может НЕ быть претензий, когда сиквелы у кого-то создают впечатление, что Сила - это либо бог-беспредельщик, либо родовое проклятье?

Я просто хочу поставить лайк.
Ottoriban
Я тут осуждаю выше крыши и частенько в спор вступаю как могу, но вот на, рисую я картинки, а еще слова слагаю и пою. Вот скажите мне куда метнуться, и ворваться в категорию свою - осуждающему ведь творцом не сбыться, вечно кочевать в ином строю?

Добавлено через 8 мин.
В конце концов вспомним Гитлера - он был хороший художник и вегетарианец. ;)
Асмела
Цитата(Ottoriban)
Вот скажите мне куда метнуться, и ворваться в категорию свою - осуждающему ведь творцом не сбыться, вечно кочевать в ином строю?

Ой, это очень просто. Если все приходит само, под диктовку, - творец. Если хочется над произведением немножко посидеть, поогранять, ошибку исправить, точное слово подобрать, самим процессом языковой работы понаслаждаться - ремесленник.
Ottoriban
Цитата(Асмела @ 2.6.2018, 12:22) *
Ой, это очень просто. Если все приходит само, под диктовку, - творец. Если хочется над произведением немножко посидеть, поогранять, ошибку исправить, точное слово подобрать, самим процессом языковой работы понаслаждаться - ремесленник.

Откуда такое пренебрежение к ремесленникам? Гуманитариям вон уже сколько икается. Откуда это все идет? как в Зазеркалье прямо. Осуждающие ремесленники, блин.
Асмела
Цитата(Ottoriban @ 2.6.2018, 13:38) *
Откуда такое пренебрежение к ремесленникам? Гуманитариям вон уже сколько икается. Откуда это все идет? как в Зазеркалье прямо. Осуждающие ремесленники, блин.

Там была табличка "сарказм". :)
Ottoriban
Цитата(Асмела @ 2.6.2018, 14:43) *
Там была табличка "сарказм". :)

Я уже не к твоей цитате обращался. Это был риторический вопрос. Чужая не любит ремесленников, Комиссар гуманитариев. А дальше что?
Gelennar
Цитата(Ottoriban)
ужая не любит ремесленников, Комиссар гуманитариев. А дальше что?

Творческие посиделки технарей подозреваю
Feone
Как грустно, что вначале разумная и интересная тема превратилась в грязный срач. Ввиду 9 Эпизода в результате прозрения Бена мы получили личность, которая, цитиную Гюго, "ещё тяготеет к земле своей добродетелью, но уже тяготеет к небу своей святостью". В бою с рыцарями Рен это уже не совсем человек. И в свете этого его уход выглядит скорее не стандартным искуплением смертью, а скорее уходом на другой уровень. Тесно стало в физической оболочке.
Gelennar
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.