Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клаудия Грей - Потерянные звёзды
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Dhani
Очень сильно и приятно удивлён реакцией .
Мерлин Эмералд
Наконец-то, дочитала книжку. Всё времени не было. Скажу сразу - книга отличная, мне понравилась. Люблю читать книги авторов-женщин, всё же девочки больше по социальной сфере и по эмоциям, а это так прекрасно и расслабляет нервную систему.

Буду краткой. Текст читается легко, персонажами я прониклась. Было жаль терять Джуд Эдивон - отличная имперка, на мой взгляд. Бэрисс Сай тоже было жаль. Вновь читать про уничтоженную Звезду Смерти... больно... просто больно... И я не забываю про Альдераан, нет, про его взрыв было тоже болезненно читать...

Касаемо главных героев - Тейна и Сиены - честно, они меня раздражали. Тейн вообще засранец! Даже слова своего сдержать не смог, а ещё дезертир. Обещал же, что просто уйдёт из Империи, но не примкнёт к повстанцам. Нет же, как всегда. Сиена помешана на чести и долге, как-то реально зациклена просто. Странное порождение долин Джелукана, имхо. Меня насторожила её вечная память об умершей сестре-близнеце... Это мило в какой-то степени, но, блин, она её даже запомнить никак не могла. Зачем это всё? И эти её метания между Империей и Тейном - едрить, ты уж выбери, в конце-то концов!

Концовка странно-печальная. По ходу Сиену либо казнят, либо влепят пожизненное. Или Тейн её похитит и они свалят доживать свой покоцанный век на Джелукане...

Рассуждения Кенди раздражали. В книге минус - опять это чёрное&белое, Империя вся плохая и вообще...

Нэш - странный тип... Кажется, он рехнулся из-за уничтожения родного мира... Можно понять...

А мне понравился момент, где Вейдер двух девок в трюм засунул. BDSM'ненько! thumbup.gif

В общем, ставлю книге пятёрку, не смотря ни на что.
Райан Джонсон
Цитата(Мерлин Эмералд @ 1.11.2017, 13:26) *
Рассуждения Кенди раздражали. В книге минус - опять это чёрное&белое, Империя вся плохая и вообще...


и Трауна нету.

Цитата
По ходу Сиену либо казнят, либо влепят пожизненное.


Это навряд ли.
Law Snoll
Цитата(Мерлин Эмералд)
По ходу Сиену либо казнят, либо влепят пожизненное.

Не расстреляют и не влепят уже хотя бы по двум причинам:
1. Внутренняя: ее действия никогда не выходили за рамки уставных, ни в каких военных преступлениях Империи она не засветилась.
2. Внешняя: книга явно напрашивается если не на сиквел, то хотя бы на упоминание последующей жизни героев. Мертвая Сиена денег фанов не принесет.

Мне лично гораздо интереснее вот что. А какая воинская специальность была у Сиены Ри? Кто она? Понимаете, в любой армии, хоть реальной, хоть фантастической, обязательно должна существовать такая штука как ВУС (военно-учетная специальность). С Тейном все понятно - он летчик-истребитель, как им был, так и остался. Это очень серьезная и сложная специальность - пилотировать истребитель, это вам не взводом балбесов-штурмовиков командовать, и по аналогии с землей, летчик в звании капитана государству обходится дороже, чем пехотный капитан и вся его рота вместе взятые... причем на порядок дороже. И поэтому подготовили летчика-истребителя, им он и служит. Да, могут списать с летной работы по состоянию здоровья, по возрасту и еще по целой куче причин... но, если этих причин нет, то можно и до генерала дослужиться, и продолжать летать (во всяком случае на Земле в ВВС это вполне распространенное явление). А Сиена кто? То она за лучом захвата сидит, то ведет какую-то там халабуду Гоцанти за Вейдером, то с мостика истребителями командует, то ВНЕЗАПНО опять назначается на летную работу, то вдруг становится аж командиром разрушителя!

Это выглядит настолько феерически нелепо, что я просто не могу поверить что Клаудия Грей сделала все это случайно.
Мерлин Эмералд
Цитата(Law Snoll)
А какая воинская специальность была у Сиены Ри? Кто она?

А разве она не тоже лётчик-истребитель? Потом уже она стала капитаном по причине кадрового голода.

Вообще это вопрос впустую, имхо. Потому что книгу писала женщина, стоит заметить, что женщина не без склонности к феминизму. Её Сиена слишком очевидно может всё и делает это лучше Тейна.

Цитата(Таркин)
и Трауна нету.

Неоспоримый фактище... Без Синенького грустно...
borog
Цитата
Не расстреляют и не влепят уже хотя бы по двум причинам:
1. Внутренняя: ее действия никогда не выходили за рамки уставных, ни в каких военных преступлениях Империи она не засветилась.


Это кстати интересная тема. Если Новая Республика пошла на судебные преследования имперцев, то на каких основаниях?
Трансформация Республики в Империю проходила под полное согласие Сената, поэтому тут не придерёшься.
Затем если кого-то судить за "преступления против человечности", то по примеру Нюрнберга...Как решить, кто из имперцев был "законопослушным" исполнителем, а кто имел ответственность за отдачу приказов?
Например какой-нибудь Адмирал, которому приказ отдал Вейдер будет ли ответственен, хотя за неисполнение бы лишился кислорода?
corvus
Цитата(Law Snoll)
Так вот, братцы, знаете в чем странность Клаудии Грей? Я не могу понять, владеет она логикой больших чисел, или нет!

Я читаю "Лею" и, кажется, поняла.
Я думаю, что Клаудия Грей пишет кусками. Один кусок, потом второй. И эти куски - первичны. Когда их написано много, они связываются сюжетной линией. Так набирается нужный объем. И получается, что некоторые сцены прописаны очень тщательно, а другие, по сюжету нужные, но автору менее интересные, обозначены широкими мазками.
Каждый пишет как он дышит.
Law Snoll
Цитата(Мерлин Эмералд)
А разве она не тоже лётчик-истребитель? Потом уже она стала капитаном по причине кадрового голода.

В этом-то вся и загвоздка. На наиболее сложные и специализированные должности кадровый голод всегда самый большой, и особенно это касается летного состава. Научить управляться с лучом захвата можно многих (кстати, это ведь происходило до Явина), водить Гоцанти, конечно, посложнее, но сойдут и те, кто не прошел по данным на управление истребителем. Что до должности палубного офицера на командном посту управления полетами - то там должен находиться специально обученный офицер, штабной оперативник, которого именно на это и натаскивали. На должность командира разрушителя можно назначить (выражаясь флотской терминологией) бывшего заместителя командира, бывшего старшего палубного офицера, да даже простого руководителя какой-нибудь вахтенной службы - все эти люди, палубные офицеры, справятся с командованием капшипом гораздо лучше любого, даже самого талантливого летчика-истребителя. Сам же летчик-истребитель живет в совсем другом мире: его специальность - большие скорости, стремительные маневры и принятие мгновенных решений за себя, и всеми, кем он командует. У летчика-истребителя, пусть и в звании генерала, выработан такой стиль командования, который крупному капшипу не подойдет по определению, и, более того, будет для капшипа губителен. Именно поэтому в нашем мире летчики палубной авиации никогда не становились и не станут командирами авианосцев, этой большой железякой должен командовать человек с совершенно другим складом ума.

Сиена же у нас получается и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Можно было бы предположить, что в подразделении, которым она приняла командование в финале, сам разрушитель занимает подчиненное положение к собственной истребительной группировке (такое вполне может быть). Но тогда Сиена Ри была бы командиром соединения, а командир разрушителя был бы ее подчиненным, сама бы она две взаимоисключающие должности не занимала.
Цитата(Мерлин Эмералд)
Вообще это вопрос впустую, имхо. Потому что книгу писала женщина, стоит заметить, что женщина не без склонности к феминизму. Её Сиена слишком очевидно может всё и делает это лучше Тейна.

Клаудии Грей бы на это указали. Тут что-то еще.
Цитата(borog)
Если Новая Республика пошла на судебные преследования имперцев, то на каких основаниях?

Вот я примерно о том же. Если провести аналогию с реальным миром, то давайте вспомним германских генералов и даже одного фельдмаршала. На Нюрнбергском процессе Гудериан, Манштейн, фон Клейст и даже Паулюс даже не были обвиняемыми, а только свидетелями. А казалось бы, с ними можно было сделать что угодно. Однако эти военачальники реально не были преступниками и лишь выполняли приказы в рамках устава и должностных инструкций. Если брали пленных, то передавали их конвойной службе... и вот там-то начиналась совсем другая песня. Штабные генералы Кейтель и Йодлль как раз отвечали за конвойную службу Вермахта, и за преступления, совершенные этой конторой, получили петлю. Преступные приказы отдавал папа Дёниц, и если бы не нашли документы, в которых эти приказы Дёницу сверху спускал Гитлер, то и этому адмиралу бы светила петелька. А так отделался десяточкой в комфортной камере.

Так какие преступные приказы выполняла Сиена Ри, в каком бы звании она ни была?
2222
Цитата(Мерлин Эмералд)
Потому что книгу писала женщина, стоит заметить, что женщина не без склонности к феминизму. Её Сиена слишком очевидно может всё и делает это лучше Тейна.

Хоть кто-то со мной согласен))) Прям, браво такому положению вещей.
Aulsberg
Цитата(Law Snoll @ 1.11.2017, 19:35) *
1. Внутренняя: ее действия никогда не выходили за рамки уставных, ни в каких военных преступлениях Империи она не засветилась.


borog
Цитата
Затем если кого-то судить за "преступления против человечности", то по примеру Нюрнберга...Как решить, кто из имперцев был "законопослушным" исполнителем, а кто имел ответственность за отдачу приказов?


Я вас умоляю... Законы, основания...

Vae victis! Горе побеждённым! Вот и все основания. Или, можно подумать, на руках Геринга было больше крови, чем на руках героя Англии Артура Харриса.

Другое дело, что её вряд ли казнят из соображений сюжета.

А вообще её обвинения в военных преступлениях выглядят странно. Всю книгу мы имеем добрых-добрых повстанцев, и вот в конце они решают показать зубы.
Law Snoll
Цитата(Aulsberg)
Всю книгу мы имеем добрых-добрых повстанцев, и вот в конце они решают показать зубы.

Щито?
Marinist
Цитата(Law Snoll)
Так какие преступные приказы выполняла Сиена Ри, в каком бы звании она ни была?

Служила на Эскадре Смерти Вейдера и вытащила его с Явина. biggrin.gif
Law Snoll
Цитата(Marinist)
Служила на Эскадре Смерти Вейдера и вытащила его с Явина.

Кстати, истребитель Вейдера же был оборудован гиперприводом...
Basilews
Тетка Голден в Инферноскваде например большой разницы между штурмовиками и пилотами не видит. первые переучиваются на вторых. тот штурмовик который Лейку в плен взял на Тантиве, о чем есть рассказ из свежего сборника, он потом появляется уже как пилот в романе. (правда хронологически вышел сначала роман, а потом сборник, но авторша та же). #girlpower
Aulsberg
Цитата(Law Snoll @ 2.11.2017, 13:40) *
Щито?

Снолл, ну неужели ты не заметил, что всю книгу Альянс подчёркнуто хороший, не совершает ничего, что могло бы бросить на него тень (хотя даже в том же "Изгой-один" повстанцы далеко не такие пушистые), и тут в конце про Сиену, не повинную ни в каких преступлениях (даже в том, что "просто исполняла приказ") называют военной преступницей.
2222
Цитата(Aulsberg)
не повинную ни в каких преступлениях (даже в том, что "просто исполняла приказ") называют военной преступницей.

При чём законы были имперские. Видимо, не по понятиям повстанцев жила.
Law Snoll
Цитата(Aulsberg)
Снолл, ну неужели ты не заметил, что всю книгу Альянс подчёркнуто хороший, не совершает ничего, что могло бы бросить на него тень (хотя даже в том же "Изгой-один" повстанцы далеко не такие пушистые), и тут в конце про Сиену, не повинную ни в каких преступлениях (даже в том, что "просто исполняла приказ") называют военной преступницей.

Мне как раз показалось что Клаудия Грей как раз воздерживается от общих характеристик в сторону Альянса, он по большей части показан через призму мнения Тейна, а этот товарищ явно не идеалист в розовых очках. Ну и Тейн - это вам не Кассиан Андор, матерый дивер с богатым послужным списком, привыкший жрать дерьмо войны неразбавленным, и для этого Альянсом и использовавшийся. Тейн - пилот со своим спектром задач, которые куда как более "чисты" в плане военной морали и этики.
Otm'oro'zov
Единственная книга из Единого Канона, которая у меня есть в бумаге. Не шедевр, но четверку я ей поставил. Вообще, надеюсь на продолжение этой истории двух влюбленных. Клаудия Грэй ничего на этот счет не планирует?
2222
, надеюсь, что нет.
Chosokabe Morichika
К ряду вопросов этой книге, во время прочтения меня очень удивил срок обучения в Академии, всего три года. Для сравнения, в нашем мире подготовка будущего офицера занимает минимум пять лет и в сравнении с технологиями ЗВ, наши - примитивны, но уже требуют доскональных знаний. Далее, автор упоминает, что в Империи нехватка кадров, откуда такая текучка? На момент поступления героев в Академию, три года до Явина, то есть, Империя ещё не в состоянии войны. Ну и самый каверзный вопрос, насколько велик шанс, что дети с захолустной отсталой планеты не только пойдут учиться в высшее военное учебное заведение, но и попадут в элиту флота?..
Мэл
Цитата(Sergleos @ 8.12.2017, 14:08) *
К ряду вопросов этой книге, во время прочтения меня очень удивил срок обучения в Академии, всего три года. Для сравнения, в нашем мире подготовка будущего офицера занимает минимум пять лет и в сравнении с технологиями ЗВ, наши - примитивны, но уже требуют доскональных знаний.

2 года - минимальная разница. Там могут быть иные технологии обучения, больше целевой и практической информации, а остальное - на месте по необходимости.
Цитата
Далее, автор упоминает, что в Империи нехватка кадров, откуда такая текучка?

Текучка - это когда кадры приходят и уходят, а Империи их банально не хватает. Раньше были клоны, тут же вся структура ВКС поменялась.
Chosokabe Morichika
Цитата(Мэл @ 8.12.2017, 14:42) *
2 года - минимальная разница. Там могут быть иные технологии обучения, больше целевой и практической информации, а остальное - на месте по необходимости.

Текучка - это когда кадры приходят и уходят, а Империи их банально не хватает. Раньше были клоны, тут же вся структура ВКС поменялась.


Едва ли, учитывая, что учат с нуля вчерашних школьников.
Хм... А чем же Империя занималась больше полутора десятков лет, если в РВ, к этому же времени, Империя находилась на пике своей мощи?..
borog
Это кстати один вопрос, который в ЛОРе описан очень мало и плохо.

Потому что если подумать, то система обучения военных кадров в Империи была бы похожей, но более диверсифицированной чем в СССР.

С одной стороны армия Империи один из самых главных социальных лифтов, особенно для отсталых планет, или планет, которые были в полем боя в ВК.
Поэтому массовый призыв населения в Армию одно из самых верных решений, которые мог бы принять Палпатин, которое решало огромное кол-во проблем. В частности вопросы безработицы, имиджа Империи, а также по "разделению по расовому и культурному признаку", который бы способствовал лучшей работе ИСБ по борьбе с "врагами Империи".
Поэтому бы первой ступенью были бы обычные военные учебные части, которые бы за пару месяцев подготавливали "пушечное мясо для выполнения простых обязанностей.
Затем были бу курсы младших специалистов типа командирова отделений, пулемётчиков, полевых медиков...ещё на пару месяцев.
Затем бы курсы повышения на парпорщиков, если тыловые должности. Или младших офицеров, если боевые.
Либо же специализированное обучение на узкие навыки типа пилотов, операторов, техников защитных полей и тд.

И ещё слой высших Военных Академий. Потому что Аристократия же. И уж тут тоже не менее 5 лет надо учиться. При этом факультетов и специальностей должно быть немерянно: камандиры флота или мотопехоты, различные виды разведки, главные инженеры энергообечпечения реакторов, фортификационные инженеры, специалисты по логистике, криптографии, ксенобиологи, астронавигационные специалисты... И не забываем про всеми любимых Идеологов/политруков.

Короче, логически. за 3 года можно подготовить только узких специалистов, типа только пилотов СИДов, мехводов АТ-АТ, младших офицеров...Качество которых будет очень даже хромать. Это довольно таки хорошо ложится в ЛОР, в котором Альянс удачно воевал с маленькими гарнизонами вдали от Ядра. Потому что самые лучшие, компетентные, пробивные (то есть аморальные ублюдки), здоровая часть которых неприкосаемая Аристократия, офицеры, которые учились в лучших учебных заведениях, кучкуются в Ядре или узловых системах, или по главным транспортным путям.
Otm'oro'zov
Цитата(Sergleos @ 8.12.2017, 23:17) *
Едва ли, учитывая, что учат с нуля вчерашних школьников.
Хм... А чем же Империя занималась больше полутора десятков лет, если в РВ, к этому же времени, Империя находилась на пике своей мощи?..


Наращивала свою военную мощь. Имперский Флот растет в геометрической прогрессии, начиная с момента создания Империи. Банально не хватает личного состава. Отсюда и ускоренная подготовка кадров, без сомнения.
Крэйден
Здравствуй форум! Решил высказать свое мнение в комментариях по поводу данной книги.
Произведение получилось хорошее. Но, у меня создается чувство, что оно создавалось для четкой возрастной аудитории, а именно - для подростков и молодежи. Что-то подобное проскальзывает меж строк у Клаудии Грей.
Претензий к книге у меня не так уж и много, и во многом я согласен с Алусбергом - после демонстрации хорошего Таркина (а в тех двух сценах что он появляется, гранд-мофф и в самом деле выглядит положительным персонажем истории) и учебных будней в Академии, книга резко переключается на события Гражданской Войны. И тут выстрел по Альдерану, колония рабов бодачей-бородачей, судебное дело в отношении матери Сиенны (о судьбе которой далее не говорится) и вообще, Империя из серо-светлого государства вновь скатывается в Машину Зла, которая жестко перемалывает своих сторонников, превращая их в такие же холодные машины, либо же в безумцев и садистов.
Все это очень резко контрастирует с Альянсом, у которого за всю книгу 2 негативных момента - взрыв обоих Звезд Смерти (с которым Тейн очень легко свыкается, мол, так надо) и суд над Сиенной (который еще не факт, что будет). И опять же, мать Тереза в лице Мон Мотмы (хотя в одной сцене промелькнуло, что она жесткий прагматик, а не сестра милосердия) и нарочито мягкий генерал Риккен, против офицеров-интриганов из Империи, каждый из которых только и ждет возможности что бы подсидеть другого.
Часть событий подается очень сжато и быстро. Вообще, у книги большой проблем с балансом - первая половина книги мягко и неспешно проводит нас через детство и молодость героев, в то время как со второй половины начинается очень быстрый скачок через основные события войны (Явин, Хот, Эндор, Джакку).
Не могу не согласится с тем, что героям в определенных ситуациях катастрофически везет. Нэш, Тейн и Сиенна, а также две подруги Сиенны - все они, каким-то образом, стали основными участниками главных сражений Войны, то и дело пересекаясь друг с другом. Кроме того, вся эта "шестерка" из числа молодых и перспективных имперских кадетов, каким-то образом, смогла благополучно устроиться по жизни (Фосло стал успешным конструктором, Нэш коммандером и очевидным кандидатом в число имперских героев, про Тейна и Сиенну я вообще молчу).
Но... есть что-то такое теплое, уютное в этой книге. Несмотря на все шероховатости, упрощения и глупости, первая половина книги читается на ура. Она яркая, она интересная и дает по-новому взглянуть на Имперское общество.
И финал. Тут я просто хлопаю в ладоши и радуюсь. Осколку Империи быть, что уже круто. Уже жду, когда Винрайдер, Рандд и Пеллеон будут втроем приводить дела в порядок. Или дадут последний эпичный бой.


Добавлено через 42 мин.
Блин, совсем вылетело из головы! Немного дополню свой пост.
Отдельно хочу высказаться по поводу романтического и сексуального подтекста, который присутствует в книгах. Кто-то возмущался что в ДДГ секса нет, не было и не будет, но специальная статья в Вукипедии говорит об обратном. Да и как-то я не вижу ничего плохого в наличии эротических моментов и отношений между героями. Это касается и не совсем "традиционных" (боже, как я не люблю эту приставку) отношений. Учитывая, как активно в наши дни развивается сексология и изучается вопрос гендерной идентичности, отсутствие подобных сюжетов в Легендах приводило к определенному социальному однообразию. Конечно, в далеком-далеком будущем подобная проблема вряд ли будет стоять так остро и важно перед обществом но, я не верю что на всю галактику будет так мало обществ, где будет отсутствовать пол и традиционные виды размножения. Кажется, должно быть наоборот, и тот факт, что в Потерянных Звездах эротические темы затрагиваются, меня очень радует. Хотя, если подумать, сексуальный подтекст был и у Энн Криспин в ее историях о Хане Соло.
Casement
Клаудия подписала данное фото как "Тейн и Сиена"
Duran
Цитата(Крэйден)
. Но, у меня создается чувство, что оно создавалось для четкой возрастной аудитории, а именно - для подростков и молодежи

Хах все верно. Это же yong adult. С самого начала роман так и позиционировался. ))
Mienstrim

Цитата(Duran)
Цитата(Крэйден)
. Но, у меня создается чувство, что оно создавалось для четкой возрастной аудитории, а именно - для подростков и молодежи
Хах все верно. Это же yong adult. С самого начала роман так и позиционировался. ))


Учитывая, что подростки и молодежь это и есть основная аудитория ЗВ, странно вообще такие вещи подмечать.
2222
Цитата(Mienstrim)
подростки и молодежь это и есть основная аудитория ЗВ

Где? Где статистика, кто там является основной аудиторией? 1977-1983 годы были давно.
Ottoriban
Достаточно посмотреть на аудиторию мероприятий по ЗВ. Подростки там есть, но они не основная масса. Другое дело Дисней, вот они гнут именно подростковую линию.
Крэйден
Цитата(Gionemus)
Где? Где статистика, кто там является основной аудиторией? 1977-1983 годы были давно.

Вот. при всей разности наших взглядов, не могу не согласится. Фанбаза Дисней неоднородна. Тут есть не только молодежь и группа "хипстеров которым слегка за 30". Тут есть и куда более взрослая аудитория, в том числе актеры первой трилогии, люди, посмотревшие эпизоды 4-6 в 80-х, и.т.д.
Так что, я до сих пор удивляюсь направлениям в ЗВ. Особенно это касается нелюбимых мною Легенд, где я зачастую вообще не понимаю, для кого писался ряд сюжетов.
Darth Tesla
Цитата(Casement)
Клаудия подписала данное фото как "Тейн и Сиена"


Странно. В книге Сиена темнее и с кудрявыми волосами, емнип.
Крэйден
Цитата(Darth Tesla)
Странно. В книге Сиена темнее и с кудрявыми волосами, емнип.

Мне вообще ее типажи не очень нравятся. Как подростки, описала их вполне реалистично.
А как выросли, так вновь - широкоплечный парень с щетиной и красивая девушка, обворожительная но кроткая. Эти.. хм, архетипы обычного дамского романа.
(потому я за более няшный и менее избитый их внешний вид в манге).
Darth Tesla
Цитата(Крэйден)
(потому я за более няшный и менее избитый их внешний вид в манге).


Что за манга?
Casement
Цитата(Darth Tesla @ 30.1.2018, 13:19) *
Странно. В книге Сиена темнее и с кудрявыми волосами, емнип.


Народ хочет экранизацию именно с людьми с фото.
Darth Tesla
Цитата(Casement @ 30.1.2018, 20:04) *
Народ хочет экранизацию именно с людьми с фото.


Экранизацию этого романа? Серьезно? Впрочем, это тот редкий случай, когда фильм может быть лучше литературного оригинала) Роман посредственный, хотя и в чем-то даже оригинальный. Грей плохо удается политика и вообще ни о чем - батальные сцены. Это писатель для young adult, даже с учетом курса на общую "чайлдизацию" ЗВ от Диснея.
Law Snoll
Цитата(Darth Tesla)
Экранизацию этого романа? Серьезно?

Ну, из всего, что до сего дня вышло в Новом Каноне, эта книга, пожалуй, лучшая. И, что особенно хорошо, она реально не заражена синдромом "те же, там же", и поэтому ее очень даже реально экранизировать в наши дни.
Darth Tesla
Цитата(Law Snoll @ 30.1.2018, 21:04) *
Ну, из всего, что до сего дня вышло в Новом Каноне, эта книга, пожалуй, лучшая. И, что особенно хорошо, она реально не заражена синдромом "те же, там же", и поэтому ее очень даже реально экранизировать в наши дни.


Ну, о вкусах не спорят) Впрочем, фильм может получится даже хорошим.
Casement
Цитата(Law Snoll @ 30.1.2018, 22:04) *
Ну, из всего, что до сего дня вышло в Новом Каноне, эта книга, пожалуй, лучшая. И, что особенно хорошо, она реально не заражена синдромом "те же, там же", и поэтому ее очень даже реально экранизировать в наши дни.


Единственная проблема справится ли молодой человек с ролью, он не актер от слова совсем. Хотя я в него верю.
Law Snoll
Цитата(Casement)
Единственная проблема справится ли молодой человек с ролью, он не актер от слова совсем. Хотя я в него верю.

А это смотря какого молодого человека пригласить. Хотя, видимо, пригласить придется нескольких, ибо возраст героев будет меняться.
Casement
Цитата(Law Snoll @ 30.1.2018, 23:12) *
А это смотря какого молодого человека пригласить. Хотя, видимо, пригласить придется нескольких, ибо возраст героев будет меняться.


Я про товарища на фотографии.
Duran
Цитата(Darth Tesla)
Что за манга?

http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Потерянные_звёзды_(манга)
Darth Tesla
Цитата(Duran @ 31.1.2018, 4:27) *


Спасибо. Неожиданно.
Мерлин Эмералд
А на картинке Gugu Mbatha-Raw и Sam Reid? Автор, судя по Вукипедии, их внешность дала персонажам.
Gelennar
Цитата(Darth Tesla)
Спасибо. Неожиданно.

а вот тут https://www.jcouncil.net/topic32956s0.html?...;#entry10638121
в комментариях даже дают ссылку на перевод
Таллар
Весьма неплохая книга, с интересными героями, и внезапно не раздражающей романтической линией.
Было весьма интересно наблюдать за принципиальной героиней в имперском гадюшнике.
Однако, чуда не произошло - стандартный закидон львиной доли авторов Звездных Войн на месте. Полнейшее отсутствие понимания размеров и масштабов галактики. Серьезно, блин, прочитав несколько книг по ЗВ складывается впечатление, что Галактическая Империя - это село Нижние Калачи, Усть-Пердюйского района. Все друг друга знают, состоят в родственных связях и успели набить друг другу морды.
И я сейчас не критикую конкретно данную книгу, а говорю про ситуацию в целом. Такая хренотень практически везде - Начиная от Карен, мать ее, Трэвис, у которой несколько миллионов клонов являются главной силой Республики (Государства насчитывающего 50 мл. миров), заканчивая справочниками и энциклопедиями, утверждающими, что 25000 ИЗР - это много, для государства контролировавшего 70 миллионов систем.
Начинаешь, читать истории про то, как пара бомжей с берданками решают конфликты галактического масштаба и монитор кулаком разбить хочется. Я могу понять почему Лукас не использовал многотысячные флотские соединения - на съемках каждый кораблик, лишняя строка расходов ( Он это сделал, как только появились деньги и возможности), но какого черта авторы книжного канона той же ерундой страдают? Им лишний нолик лень прописать? Боятся палец об клавиатуру сточить?
Для примера - в конце книги упоминается десяток звездных разрушителей, сбежавших в неисследованные регионы. При этом все преподносится так, будто бы это охрененно грозная сила, круче которой только яйца. А теперь немного заклепкометрии - стандартная имперская секторальная группа насчитывает в среднем 2400 кораблей, из которых 1600 боевых и 24 ИЗРа, а таких секторов тысячи. И у нас есть Новая Республика, вполне успешно эту кучу кораблей перебившая. А теперь вопрос - в какое место можно засунуть эти несчастные десять(кажись там даже меньше было) разрушителей, дабы было не так больно и обидно? Ибо в прямом бою они об первую же республиканскую заставу убьются.
Серьезно, аж трясет. Какого черта я сижу тут и все это высчитываю, если самим авторам плевать?
Яркость
Цитата(Таллар @ 10.1.2019, 0:46) *
Весьма неплохая книга, с интересными героями, и внезапно не раздражающей романтической линией.
Было весьма интересно наблюдать за принципиальной героиней в имперском гадюшнике.
Однако, чуда не произошло - стандартный закидон львиной доли авторов Звездных Войн на месте. Полнейшее отсутствие понимания размеров и масштабов галактики. Серьезно, блин, прочитав несколько книг по ЗВ складывается впечатление, что Галактическая Империя - это село Нижние Калачи, Усть-Пердюйского района. Все друг друга знают, состоят в родственных связях и успели набить друг другу морды.
И я сейчас не критикую конкретно данную книгу, а говорю про ситуацию в целом. Такая хренотень практически везде - Начиная от Карен, мать ее, Трэвис, у которой несколько миллионов клонов являются главной силой Республики (Государства насчитывающего 50 мл. миров), заканчивая справочниками и энциклопедиями, утверждающими, что 25000 ИЗР - это много, для государства контролировавшего 70 миллионов систем.
Начинаешь, читать истории про то, как пара бомжей с берданками решают конфликты галактического масштаба и монитор кулаком разбить хочется. Я могу понять почему Лукас не использовал многотысячные флотские соединения - на съемках каждый кораблик, лишняя строка расходов ( Он это сделал, как только появились деньги и возможности), но какого черта авторы книжного канона той же ерундой страдают? Им лишний нолик лень прописать? Боятся палец об клавиатуру сточить?
Для примера - в конце книги упоминается десяток звездных разрушителей, сбежавших в неисследованные регионы. При этом все преподносится так, будто бы это охрененно грозная сила, круче которой только яйца. А теперь немного заклепкометрии - стандартная имперская секторальная группа насчитывает в среднем 2400 кораблей, из которых 1600 боевых и 24 ИЗРа, а таких секторов тысячи. И у нас есть Новая Республика, вполне успешно эту кучу кораблей перебившая. А теперь вопрос - в какое место можно засунуть эти несчастные десять(кажись там даже меньше было) разрушителей, дабы было не так больно и обидно? Ибо в прямом бою они об первую же республиканскую заставу убьются.
Серьезно, аж трясет. Какого черта я сижу тут и все это высчитываю, если самим авторам плевать?


ЗВ во многом за счет усилий фанатов держатся. И вот мне и многим другим не плевать на действительно уместные рассуждения такого рода.
Грант
Цитата(Таллар @ 9.1.2019, 23:46) *
Весьма неплохая книга, с интересными героями, и внезапно не раздражающей романтической линией.
Было весьма интересно наблюдать за принципиальной героиней в имперском гадюшнике.
Однако, чуда не произошло - стандартный закидон львиной доли авторов Звездных Войн на месте. Полнейшее отсутствие понимания размеров и масштабов галактики. Серьезно, блин, прочитав несколько книг по ЗВ складывается впечатление, что Галактическая Империя - это село Нижние Калачи, Усть-Пердюйского района. Все друг друга знают, состоят в родственных связях и успели набить друг другу морды.
И я сейчас не критикую конкретно данную книгу, а говорю про ситуацию в целом. Такая хренотень практически везде - Начиная от Карен, мать ее, Трэвис, у которой несколько миллионов клонов являются главной силой Республики (Государства насчитывающего 50 мл. миров), заканчивая справочниками и энциклопедиями, утверждающими, что 25000 ИЗР - это много, для государства контролировавшего 70 миллионов систем.
Начинаешь, читать истории про то, как пара бомжей с берданками решают конфликты галактического масштаба и монитор кулаком разбить хочется. Я могу понять почему Лукас не использовал многотысячные флотские соединения - на съемках каждый кораблик, лишняя строка расходов ( Он это сделал, как только появились деньги и возможности), но какого черта авторы книжного канона той же ерундой страдают? Им лишний нолик лень прописать? Боятся палец об клавиатуру сточить?
Для примера - в конце книги упоминается десяток звездных разрушителей, сбежавших в неисследованные регионы. При этом все преподносится так, будто бы это охрененно грозная сила, круче которой только яйца. А теперь немного заклепкометрии - стандартная имперская секторальная группа насчитывает в среднем 2400 кораблей, из которых 1600 боевых и 24 ИЗРа, а таких секторов тысячи. И у нас есть Новая Республика, вполне успешно эту кучу кораблей перебившая. А теперь вопрос - в какое место можно засунуть эти несчастные десять(кажись там даже меньше было) разрушителей, дабы было не так больно и обидно? Ибо в прямом бою они об первую же республиканскую заставу убьются.
Серьезно, аж трясет. Какого черта я сижу тут и все это высчитываю, если самим авторам плевать?

Республика много лет не воевала у нее не было армии если надо использовала наемников и ополчение .Вполне реальная картина всречающаеся в истории ,что касается 25000 ИЗР то среди тех систем много мелких в которых держать армию или гарнизон нецелесообразно не говоря уж о вопросах бюджета ибо такая армия требует колоссальных средств там можно обанкротится и все потерять без помощи Альянса .в каноне вобще масштабы сильно уменьшили всего там и у НР флот небольшой
Chosokabe Morichika
Товарищи, когда же Вы уже научитесь обходиться без оверквотинга... Подумайте сами, приводить полную цитату только для того, чтобы написать пару своих строчек - как минимум - неразумно.
Aulsberg
Цитата(Таллар @ 9.1.2019, 22:46) *
И я сейчас не критикую конкретно данную книгу, а говорю про ситуацию в целом. Такая хренотень практически везде - Начиная от Карен, мать ее, Трэвис, у которой несколько миллионов клонов являются главной силой Республики (Государства насчитывающего 50 мл. миров), заканчивая справочниками и энциклопедиями, утверждающими, что 25000 ИЗР - это много, для государства контролировавшего 70 миллионов систем.

Товарищ, не нужно мыслить категориями второй мировой войны, когда занять какую-либо территорию можно было только направив туда крупные вооружённые силы. Разве вы не слышали о случаях, когда группа спецназовцев свергает правительство страны с миллионами жителей, или когда группировка в несколько тысяч человек (с парой серьёзных ракет) заставляет все окружающие страны держаться в нужном политическом фарватере?
ЗВ - это всё же не Вархаммер, когда переход планеты от одной силы к другой означает для местного населения геноцид или как минимум полную смену уклада жизни. Думается мне, что вся эта эпичная борьба добра со злом для большинства населения галактики - что грызня двух феодалов для местных крестьян. Какая разница, кому налоги платить, лишь бы нас не тронули. Сильно сомневаюсь, что игроки галактического масштаба оккупировали каждую планету в секторе, где закрепился их враг. Нужно громить его базы, выгнать несколько десятков кораблей - и сотни местных правительств уже подписывают декларацию о добровольном присоединении, и утверждают, что их режимы полностью соответствуют идеям демократии/нового порядка. Та же Империя, представляющаяся как тирания небывалого масштаба, в старом каноне внесла хоть какие-то изменения только на одну из 80 планет. А что остальные? Да жили, как и раньше, а потом, думаю, в точно таком же виде вступили в состав Новой Республики.

Хотя насчёт конкретно этой книги всё-таки соглашусь. Главные герои уж слишком удачно оказываются прямо в эпицентре действий трёх фильмов - при взрыве Альдераана, на Хоте, при Эндоре, а потом ещё и на Джакку. Создаётся впечатление, что на других планетах боевых действий не ведётся от слова совсем. Я понимаю, что это сделано, как крючки для завлечения молодых "аколитов", которые ничего, кроме фильмов, по ЗВ не видели, но всё же... раздражает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.