Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Тенях и Темноте
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Алита Лойс
Цитата
Нет. Я не верю. Не надо убивать Вейдера!!!
Хотя с другой стороны так конечно реалистичней...
Но как же хочется чтобы все закончилось хорошо


А вы взгляните с другой стороны... Вейдер пережил минуты, которые не чаял испытать, не думал даже. Переживая любовь сына и принимая смерть, как награду, как честь... Испытывая триумф и уверенность в своей на самом деле победе. Очень достойно получилось.


Цитата
Красиво получилось, когда он повторяет слова Оби-Вана.


Да вообще все красиво получилось, торжественно даже, достойно.

Хотя, конечно, я от такого хода была жутко расстроена, когда читала раньше. А вот при переводе, вроде, по-другому уже восприняла.
Алита Лойс
Сразу прошу прощения, что буду жестоко заканчивать на самом интересном. Как я уже говорила, главы остались большие, а переводить так долго без отдачи мне скучно:) Так что звиняйте и поехали потихоньку дальше.


Глава 29 (1)




Вейдер был мертв.

Палпатин недоступен. Суд отменен, Залы Заседаний выше и ниже Тронного Зала устрашающе пусты; Мара шла по их тихим, дышащим мрачным предчувствием коридорам, в глубоком смятении и тревоге.

Вейдер был мертв - и Мара была неотвратимо вовлечена в смерть отца Люка.

Все выходило из-под контроля с ужасающей скоростью.

Она вернулась в свои апартаменты, не зная, что делать дальше - когда пришло сообщение от Рииса: Люк спешно покинул Мосиин, взял И-СИД, не отвечает на вызовы, курс лежит прямо ко Дворцу...

Мара сломала наконечник маленькой стеклянной ампулы и загрузила ее содержимое в дротик, одну единственную дозу, затем закрутила его в стрелковый, похожий на маленькую трубку пистолет. Когда она потянула предохранитель, рука ее дрожала. Засовывая компактное оружие в задний карман, она говорила себе, что делает это для Люка; что, если он вернется и встретится с Императором сейчас, лицом к лицу, когда оба вне себя от ярости, тот набросится на Люка с удвоенной силой, а негодующий Скайуокер будет только подстрекать его дальше. И ни один даже не попытается сдержать себя и остановиться.

Такое столкновение будет иметь только один возможный конец.

И ради чего? Вейдер мертв - ничто из предпринятого Люком не изменит этого.

Но она могла помешать набирающей скорость лавине - если она остановит Люка, прежде чем тот достигнет Императора.

Но для этого ей нужно было вывести его из строя... и она знала только один надежный способ. Ее рука вновь достала пистолет, вынула дротик, маниакально проверяя, что наркотик загружен, что дротик в патроннике, что патронник заряжен газом. Она ясно сознавала, что ее действия сделают Люка добычей ярости Императора, что он будет считать ее виновной... но лучше так, чем столкновение этих двоих, когда оба находятся в настолько непредсказуемом состоянии.

Она делала это для Люка. Если у нее все получится, он будет жить - чтобы продолжить свою борьбу в другой день... И пусть он возненавидит ее.

Она делала это для Люка.




И-СИД несся с неба на чудовищно страшной скорости, падая вниз словно возвещающий смерть банши; достигнув крыши Дворца и едва не касаясь поверхности, он развернулся через всю посадочную площадку - двигатели тяги заходились ревом в борьбе с антигравом – и резко остановился. Крышу кабины снесло в сторону, Люк стремительно выпрыгнул наружу. Мара бежала к нему через площадку, протягивая перед собой руки - надеясь успокоить его, остановить.

Идя широким шагом, Люк прокричал за десять метров до нее:

- Где он?!

Тон его голоса заставил Mару, неспособную предпринять что-то другое, ответить ему:

- Он в Тронном Зале. Но...

- Не Палпатин, мой отец. Где?

Она затрясла головой, смятенная, отчаянная:

- Люк, послушай меня...

- ГДЕ?!!

Мара вновь покачала головой в немой мольбе; наконец, приблизившись к нему, она протянула руку, но Люк увернулся, проходя мимо и не сбавляя шаг, не удостаивая ее даже взглядом; гнев катился от него словно штормовые волны.

Не сдаваясь, она предприняла вторую попытку, цепляя его за руку – и тогда он повернулся, отбрасывая ее ладонь; долю секунды Мара думала, что он просто пойдет дальше, и, возможно, он этого и хотел - но взорвавшаяся вдруг ярость заставила его протянуться и схватить ее за горло, таща в сторону, пока она не ударилась спиной о стену Башни – настолько жестко, что в глазах вспыхнули звезды.

И, тем не менее, Люк продолжал крепко держать ее горло – склоняясь и смотря дикими, разъяренными и в тоже время безжизненными глазами; ледяная синь пылала по краям охрой. Казалось, он вдавливал ее в камень этим все больше ожесточающимся взглядом. Зрение Мары сузилось, каждый вздох давался с трудом.

Держа одной рукой его запястье у своего сдавливаемого горла, другой она неловко потянулась к заднему карману, вытащила маленький стрелковый пистолет и приставила его к шее Люка; он замер на мгновение и затем глаза сковало льдом, он чуть кивнул - взбешенный на нее и на самого себя за то, что позволил ей это, за то, что последний раз забыл, кому принадлежит ее лояльность.

Мара потянула воздух внутри его руки, помня, как он заставил бластер дать осечку, и выдавила:

- Ты не сможешь отразить каждый выстрел, Люк. Ты сам говорил, что если достаточно газа для искры...

Остальное осталось несказанным. В нарушенном, прерывистом голосе слышались и признание вины, и сожаление; еще один вздох потянулся через жесткую, неподатливую руку.

- Давай, Мара, нажми на спуск, - прошипел он. - Я ожидаю не меньшего, не от тебя.

Когда она не шелохнулась, стоя совершенно неподвижно, он наклонился ближе, с враждебным негодованием, с возмущением на ее очевидное предательство.

- Я не буду останавливать тебя. Давай же, сделай выбор. Кажется, тебе это легко далось, когда не нужно было смотреть мне в глаза.

Его свободная рука вскинулась вверх, оборачиваясь вокруг ее запястья... но он не стал ни выкручивать его, ни отодвигать. Не стал делать выбор за нее.

- Нажми же, - понукал он шепотом, смотря охваченными огнем глазами. - Что тебе терять, Мара? Ты не можешь ранить меня больше, чем уже сделала сегодня. Невозможно ударить ниже.

Они оставались замершими на месте, зеленые глаза напротив пламенно синих… и Мара почувствовала, как у нее полились слезы – прожигая рытвины на щеках...

Рука упала, пистолет глухо ударился о полированный камень - но еще несколько коротких секунд пальцы Люка сжимались вокруг ее горла, еще несколько секунд зло стискивались его челюсти, а глаза жестко и тяжело давили…

И затем он резко отдернулся и рванул прочь, не говоря ни слова и не оглядываясь – пока она, оставшись совершенно одна, медленно сползала спиной по стене, ловя ртом воздух.



Толщина стен четырехуровневого, похожего на огромную пещеру Тронного Зала доходила до нескольких футов, и единственный естественный свет, что попадал в него, исходил из узких, идущих до самого потолка прорезей, которые с трудом можно было назвать окнами. Сейчас, просачивающееся сквозь них пламя закатного солнца бросало тонкие и длинные кровавые лезвия на гладком, блестящем полу, вычерчивая ломаные линии на ближних рифленых колоннах, стоящих по всей протяженности длинного зала. Высоко наверху, среди позолоченной мозаики сводчатого потолка, маленькое круглое окошко отражалось мутным золотисто-красным пятном сбоку от уже погруженного в темноту трона.

Стоя на отделанном искусной лепниной возвышении, прикованный к месту Палпатин наблюдал за медленным движением этого алого диска, который по мере того, как садилось солнце, подбирался к бледному мраморному кругу, установленному вокруг трона двумя половинами; одна непосредственно на возвышении, другая – у ее подножия.

В центре, где половины круга сходились, вырисовывалось яркое рубиновое пятно, постепенно изменяющееся и переходящее в сложный, вьющийся по краям узор тусклого алого цвета. Когда-то эта мраморная мозаика украшала пол Палаты Совета Джедаев и Палпатина никогда не переставала развлекать мысль, что теперь всякий, кто вступал на нее, преклонял колени перед его троном.

За дверями Тронного Зала послышалась возня и суматоха. Император не смотрел туда, вместо этого он отвернулся к прорезям в стенах, направив взгляд и сквозь них, и сквозь лежащий позади метрополис.
Двери зала охраняли восемь солдат его гвардии – получивших приказ никому не позволять тревожить его. Единственный способ, которым Скайуокер мог бы попасть внутрь – пройти по их трупам; и, несмотря на ярость, которой тот был охвачен, Палпатин сомневался, что Скайуокер пойдет на это. Если же нет… что ж, это станет его первой ошибкой. Таким образом, игра началась.

Раздался единственный выстрел - и резкий звук рикошета о бронированное покрытие двери, затем тишина…

Массивные двери Тронного Зала распахнулись, едва не слетая с петель – и отскочив, оглушительно захлопнулись обратно. Тяжелые инкрустированные драгоценными камнями и обшитые не менее драгоценными металлами ширмы, расположенные по всему периметру зала, затряслись на своих механических рамах.

Палпатин оставался недвижим, стоя на дальней стороне возвышения в пустынном, затененном зале; низкий, басовый звук прокатился по всему грандиозному пространству, многократно отражаясь от его поверхностей, прежде чем воцарилось тяжелое, застывшее безмолвие.
В этой мрачной тишине шел Скайуокер; он ступил на возвышение без поклона, без единого слова. Дыхание уже было неровным и частым - от столкновения с гвардейцами.
Палпатин по-прежнему не двигался, не поворачивался и не выказывал недовольства за возмутительное нарушение протокола - вступать на возвышение без его специального разрешения было категорически запрещено; но мальчишка прекрасно знал об этом, а значит - сделал сознательно.

- Что ты хочешь? - в конечном счете проговорил Палпатин, отрывисто и жестко.

- Закончить это.

- Вернись в свои апартаменты, - резко проскрипел ситх презрительным тоном, не приемлющим никаких возражений. - Я разберусь с этим злоупотреблением моего доверия завтра.

Что-то резко прогремело, падая на пол рядом и ловя увядающий свет яркой вспышкой. Палпатин лишь слегка повернулся – медленным, продуманным движением... и увидел лайтсейбер Скайуокера, брошенный к его ногам...

Без любого комментария он медленно отвернулся обратно.

- Возьмите его, - прорычал Скайуокер, подходя ближе.

Наконец Палпатин взглянул на своего джедая. Через разрыв рубашки на рукаве сочилась кровь - результат его короткой стычки с алой гвардией - широко растекаясь и черня серый шелк; блестящие, серебристые полосы, рукояти сейбера, что он держал, были запачканы алыми потеками. Сейбера Вейдера.

Видение! Видение, изводившее Палпатина тут же вспыхнуло в голове… о его джедае, держащем оружие Вейдера, об окровавленной руке и мече по которому стекала кровь, капля за каплей впитываясь в подол его плаща.

Он медленно посмотрел вниз... и увидел длинный кроваво-пятнистый след, оставленный глубокой раной на предплечье мальчишки; а с того места, куда приземлился его меч, кровь брызгами попала на края темно-красных одежд Палпатина - казавшихся почти черными в тусклом свете. С незажженного меча Вейдера медленно упала незаметная капля…

Прошли долгие секунды, пока Палпатин признавал угрозу, с которой столкнулся, признавал силу ярости, действительно обуявшей его джедая... И впервые он засомневался – а может ли он управлять волком, которого создал, и на что способен тот в таком состоянии...

Однако Палпатин не собирался уступать так легко. Он все же мог заставить мальчишку отказаться от своих намерений – точно так же, как делал это не единожды в прошлом.

- Я ничему не научил тебя? - произнес он презрительно и небрежно, отворачиваясь с подчеркнутой самоуверенностью. - Никогда не дерись незнакомым оружием. Это – крайнее, вопиющее неудобство.

- Тогда вы должны воспользоваться благоприятной возможностью, - побудил Скайуокер.

Не поворачиваясь, Палпатин прибег к крайней угрозе, произнося ее скрежещущим, смертельно спокойным тоном:

- Если ты сейчас вступишь в сражение со мной, я уничтожу тебя. Ты понимаешь это?

Но его джедай рассмеялся, по-настоящему рассмеялся. Иронично, глумливо произнес - насмехаясь и над словами Палпатина, и над ценностью своей жизни:

- Я - ничто, Мастер. Сколько раз вы говорили мне об этом? Я – ничто. Ничего не стою. Так какое значение будет иметь моя смерть? Кому есть дело до нее? Я желаю умереть сегодня - если смогу забрать вас с собой. Думаю, это будет хороший обмен.

- Ты уверен? - откликнулся Палпатин спокойно - хотя первые следы тревоги уже терзали его мысли.

- Совершенно, - сказал его Волк просто, подразумевая именно то, что сказал. Однако это не помешало ему вернуть бумерангом манипуляции Мастера; Люк слишком хорошо изучил его уроки: - Вы когда-то сказали мне, что я должен тщательно выбирать свои сражения, Мастер – вступать в бой только тогда, когда готов полностью отдать себя ради победы. Что ж, это то сражение - за победу в котором, я готов заплатить любую цену. Просто до сих пор я не был уверен в этом до конца.

Он мрачно и дико усмехнулся; рука, державшая меч отца исчезла за спиной, и он чуть повернулся, распределяя вес для боеготовой позиции; едва ощутимо продвигаясь вперед.

- А вы, Мастер, готовы умереть сегодня?

- Нет, - ответил Палпатин, видя, что его джедай сокращает расстояние между ними - сводя его к боевой дистанции. - Я говорил тебе раньше: меня трудно убить.

- И я сказал вам изначально - в первую нашу встречу - что я не мой отец, и вы никогда не будете управлять мной, как им. Я сказал тогда, что убью вас при первой возможности.

- И ты думаешь, она наступила? - с издевкой проскрипел Палпатин. - Ты серьезно ошибаешься.

- Возьмите, - указал Скайуокер на свой меч, ничуть не тронутый его насмешкой.

- Посмотри на себя, ты уже ранен. - Палпатин собрал для следующих слов всю свою убежденность, весь контроль, пытаясь заставить мальчишку засомневаться: - У тебя еще нет мощи для противостояния мне.

Но Люк слишком долго жил в тени Императора. Он знал его игры разума и власти, знал, как они работали и как не поддаваться им - как использовать для своего преимущества. Поэтому он только зло улыбнулся, отвечая на убеждение убеждением:

- Есть - и вы хорошо знаете это.

- Ты понятия не имеешь, к чему я способен. Не делай ошибку, оценивая меня по тому, что видел,- предупредил Палпатин. - Я не твой отец - я не буду сдерживаться.

- Да, вы не мой отец... поэтому я предостерег бы вас о том же самом, - невозмутимо отозвался Скайуокер, ничуть не смущенный угрозами.

По уверенности Палпатина поползла тонюсенькая трещина: возможно ли, что мальчишка скрывал размах своих способностей?

Скайуокер повернул сейбер отца в ладони, подбирая более удобный хват, источая выжидание, решимость и предопределенность, и ощущение дикой необузданности.

- Что это... Мастер? - язвительно произнес он в ответ на настороженную тишину ситха, опустив голову чуть вниз и в сторону, завитки непослушных волос падали на застарелые шрамы, несочетающиеся глаза не сводили взгляд с Палпатина. – Вы нервничаете? Или просто понимаете иронию ситуации... которую создали сами? Каждый раз, когда вы сжимали петлю вокруг моей шеи, вы сжимали ее вокруг собственной.

Палпатин предпринял еще попытку вынудить его отступить - с презрительных губ сошла давно заготовленная угроза:

- Если ты поднимешь клинок на меня, платой станет жизнь Мары Джейд. Никакого второго шанса.

Но мальчишка только медленно покачал головой, продолжая мрачно усмехаться:

- Это все, что вы припасли, Мастер? Она - жалкий козырь; я знаю, что это она рассказала вам.

Во время этих слов, Палпатин, намереваясь резко и решительно остановить конфронтацию, медленно завел руку за спину и неуловимо протянулся в Силу, чтобы призвать и собрать вокруг себя Тьму - ощущая, как покалывает кончики пальцев...

- Не смейте... - прорычал его Волк, опуская голову, напрягая тело. - Даже не думайте, что я позволю вам это.

Палпатин наблюдал, как Скайуокер перебросил меч отца в правую руку, голос понизился до свистящего шепота и каждое слово воплощало абсолютную угрозу:

- Призовите это к себе, и я разорву вас на куски…

Император нерешительно остановился - он фактически замешкался под тяжестью данного обещания, высказанного сквозь зубы с такой всепоглощающей злостью. Рука, окруженная слабым голубым свечением, замерла; взгляд упал на левую кисть Скайуокера, скрытую бедром. Мог ли его джедай сделать это? Обладал ли знаниями, способностью и желанием вызвать молнии Силы? Если да, то он, конечно же, не будет колебаться использовать их - не сейчас, когда весь контроль над ним потерян.

Блеф или реальная угроза?

Медленно, сияющий голубоватый ореол вокруг пальцев рассеялся...

Скайуокер прошел вдоль круга, бесстрашный, уверенный; совершено ясно мысля и зорко наблюдая за каждым мельчайшим движением Палпатина - высматривая едва уловимые перемены, раскрывающие намерения противника.

- Вы помните видение, Мастер? - спросил он остающегося в неподвижности Палпатина. - Об охотящемся в глухой ночи волке? Черный волк в черной ночи. Мы оба видели его, во снах, в видениях... Именно поэтому вы так назвали меня, верно?

- И что? - отрицать было бессмысленно, оба знали правду.

- Все эти годы, начиная с детства, я видел сон... Черный волк... всегда рядом - так близко, иногда прямо в моей тени. И каждый раз, когда я слышал его дыхание, слышал, как он скребет когтями по камням, идя ко мне…, я отворачивался и бежал. - Он наклонил голову, волосы упали на глаза, почти скрывая их, холодная улыбка изогнула шрам на губах. - Я был неправ. Все это время, все годы... Я всегда убегал от волка.

- Ты не мог убежать от него - он в тебе, часть тебя. Ты и есть волк.

- Нет, я не волк. Но вы правы, он часть меня. Поскольку я всегда сомневался. Сомневался насчет своих способностей, своих суждений, мотивов, намерений… и как бы быстро я не бежал, эти сомнения всегда оставались со мной, в моей тени. Я думаю, пришло время повернуться и стать лицом к волку.

- Ты неправ, - проскрежетал Палпатин, вкладывая в слова годы контроля и своей уверенности, внушая, повелевая мальчишке отступить. - Волк это Тьма и судьба. Ты - волк.

- Возможно, я - ваш волк, Мастер. Но вы ведь всегда знали об этом, правда? – Скайуокер твердо стоял на месте, зловещий и грозный, с холодным развлечением на лице. - Возможно, сегодня мы оба поворачиваемся лицом к нашим волкам.

Палпатин сузил глаза; теперь он понимал, что сражение неизбежно, мальчишка не отступит. Ощущение прилива адреналина переплелось с сожалением - пониманием того, что придется уничтожить то, в чье создание он так много вложил.

Произведение искусства, восхитительное и порочное, смертоносное и безупречно заточенное. Но слишком переменчивое; слишком самоуверенное и теперь слишком враждебное, чтобы оставлять его живым. Следующим поколением будет легче управлять, оно будет более покладисто и уступчиво, впитывая учение и принадлежа ему с самого рождения.

Но это будет не то же самое. Оно никогда не будет таким необузданным, таким диким, как это существо стоящее перед ним – переплетение потерянной надежды, горькой боли и неукротимой мощи. Никогда больше у него не будет такого создания.

Которое по-настоящему никогда не принадлежало ему - не так, как хотелось бы - и именно это привело к его разрушению. Но каким сияющим и великолепным станет это разрушение, сжигая шлейфом огня и страсти все, что могло бы прийти взамен. Возможно, Палпатин должен поступить так - уничтожить его в любом случае; только чтобы познать экстаз обладания тем, что теперь потеряно навсегда.

Его глаза на мгновение взглянули на лайтсейбер в ногах, и это не укрылось от Скайуокера:

- Возьмите его - или клянусь, я разрежу вас на куски безоружного!

- Нет, ты не сможешь, - отозвался Палпатин. - Потому что ты слабый. Ты всегда был слабаком. Я так и не смог вытравить из тебя до конца сострадание. Ты навсегда останешься моим разочарованием… Точно таким же, как твой отец.

С диким воплем, криком горя и ярости, Скайуокер кинулся вперед, и Палпатин выхватил из рукава собственный сейбер, зажигая Силой клинок и поднимая его в быстром, мощном и неожиданном ударе.

Это был совершенный, безупречно нанесенный удар… призванный снести голову Скайуокера с плеч…
ArhAngel
5 раз одно и тоже???
Алита Лойс
Цитата
5 раз одно и тоже???


Удалила.
Дайрэ
Цитата
5 раз одно и тоже???


А что такого удаляла? Или просто сайт глучил?

А ваше глава сильная... прям дыхание захватывает...я всё надеялась, что Главком останется в живых, он так и не узнал, что его дочь возговляет Восстание, Вейдер конечно в своём репертуаре - всё решил за всех! И поступил как считает нужным - именно так как не хотел Люк.... так ещё и Мара - для Люка... так будет лучше... для Люка.... - а что все дружно стали решать за парня? не маленький же!


Алита - ждём продолжения!!!! уже локти кусаем!
Алита Лойс
Цитата
А что такого удаляла? Или просто сайт глучил?


Да, может, сайт, а, может, у меня что глючит;)


Цитата
так ещё и Мара - для Люка... так будет лучше... для Люка.... - а что все дружно стали решать за парня? не маленький же!


Да это вообще женская слабость :) Ну а Вейдер остался верен себе.
Алита Лойс
Глава 29 (2)



Мальчишка увернулся от возникшего перед ним клинка в последний миг, уходя в сторону на согнутых ногах и одновременно зажигая сейбер отца. Падая на руку, он взмахнул перед собой мечом, сдерживая Палпатина, и в следующий миг превратил движение в сальто назад.

Тут же встал на ноги, чтобы успеть повернуться и выставить руку против несущегося к нему каменного постамента, разбивая его встречным ударом Силы на тысячу мелких осколков, которые, разлетаясь, больно жалили руки и лицо; но Скайуокеру было не до них, он едва успел повернуться обратно, чтобы поднять меч навстречу наступающему клинку.

Палпатин накинулся с серией коротких, быстрых и ритмичных ударов, ища изъяны и проверяя слабые места. Плечи и руки мальчишки серьезно пострадали во время взрыва, и еще не прошло года после его восстановления – которое было успешным, но на их уровне мастерства любая, даже самая маленькая уязвимость имела значение. Различие между победой и смертью могла составить доля секунды, толика градуса наклона.

Первая атака в основном была направлена на правую сторону Скайуокера – в поиске ее недостатков; но тот держался крепко, отступив под натиском лишь на шаг в сторону; отклоняя каждый удар, противостоя любому продвижению и, в конечном счете, беря инициативу на себя - чтобы отодвинуть Палпатина назад на три поспешных шага, прежде чем тот оторвался и осторожно ступил вне досягаемости мальчишки.

Несмотря на то, что он лично совершенствовал мастерство Скайуокера в первые годы, Палпатин всегда избегал поединков с ним; фактически он не терпел никакого выказывания своих умений - однако всегда пользовался возможностью понаблюдать, чему научился мальчишка и дать ему свои наставления. Таким образом, Скайуокер мало что знал о навыках Палпатина, тогда как тот знал своего Волка весьма обстоятельно – что всегда было преимуществом.

Он знал, что мальчишка легок и подвижен, отважен и смел. Знал, что тот вступал в бой только когда его терпению приходил конец – а значит, его можно было спровоцировать на ошибку. Знал, что после первого взрыва агрессии Скайуокер успокоится и начнет думать: искать слабости противника, возможности в особенностях местности, все, что можно было бы использовать для неожиданного удара и нестандартной тактики. И он знал, что мальчишка полностью посвятит себя бою, который уже начался; что он задействует любой шанс, не оставит без внимания ни одного варианта. Скайуокер был проворен и в разуме, и в теле, а мастерство владения мечом было его постоянным интересом. Он проводил бесконечные часы в тренировках – а потому у его техники было немного недостатков, но зато много достоинств – достаточных для серьезной угрозы.

Но были и другие слабости. Когда Скайуокер дрался с отцом, он явно рассчитывал на честный бой; он не хотел – или, что еще более важно, не чувствовал потребности - использовать Силу каким-либо иным способом, кроме как в сражении на мечах. Палпатина же честность поединка волновала меньше всего, он никогда не придерживался каких-то нравственных правил, это было не в его характере; но, с другой стороны, мальчишка знал об этом - вопрос был в том, возьмет ли он с него пример? Подобные размышления едва ли поколебали уверенность Палпатина, но заставили больше сконцентрировать разум. Мальчишка был лжив и неверен. Такое предательство заслуживало только одного ответа.

Он стремительно ступил вперед, отбивая клинок Скайуокера в сторону и в тот же момент ударяя Силой по диафрагме мальчишки. Этого было достаточно, чтобы тот отшатнулся назад – с трудом переводя дыхание. Видя открывшуюся брешь, Палпатин быстро продвинулся в зону защиты мальчишки…. И увидел, насколько по-настоящему быстр был его противник.
Вместо того чтобы попытаться поднять свой меч, Скайуокер выгнулся назад и вновь, используя руку как пружину, ловко сделал обратное сальто, успевая соткать клинком позади себя стену света - чтобы не подпустить противника.

Палпатин остановился, мгновение сомневаясь, понимал ли мальчишка, как близко к краю подиума он находился, но Скайуокер объединил проворное и внезапное сальто с полуповоротом, что помогло ему благополучно приземлиться, крепко встав на ноги у подножия возвышения – лишь чуть наклонившись вперед для поглощения эффекта удара.

Из-за сделанного в воздухе поворота он оказался спиной к Палпатину, и ситх, не медля, прыгнул к нему тремя длинными шагами, намереваясь использовать это кажущееся преимущество и завершить атаку. Но приземлившийся Скайуокер использовал кинетическую энергию высокого сальто для разворота на пятках и, полуприседая, ушел от приближающегося клинка; не успел он выпрямиться, как его собственный меч пришел в движение – находясь в непосредственной близи к телу он вдруг резко стегнул вверх в широком мощном ударе наотмашь.

Ирония. Но только относительная медлительность Палпатина, вступившего в маневр, спасла ему жизнь - оставив на полшага дальше взметнувшегося клинка, должного перерубить его от бедра до плеча. Лезвие с шипением прошло по ткани его плаща, когда он неистово затормозил и пошел на попятную.
Скайуокер не стал тратить время на сетования и уже – быстрее удара сердца - шел в наступление.
Палпатин отступал в сторону, высокий подиум оказался за его спиной; теряя позиции под градом быстрых ударов, он смог остановить этот натиск лишь когда протянулся Силой к массивному трону Солнечных лучей. Тяжелое, громоздкое седалище начало двигаться вперед с резким скрежещущим звуком, Палпатин готовился запустить им в незащищенную сторону мальчишки, как он сделал чуть раньше с каменным постаментом...

Но Скайуокер не желал совершать одну ошибку дважды и на сей раз лишь взглянул в сторону, разделяя свое внимание; он даже не протягивал руку, однако Палпатин ощутил мощный противовес, сдерживающий трон и, как только он отпустил захват, тот повалился назад с громовым глухим звуком, разошедшимся эхом по всему залу. Огромное чеканное солнце, формирующее спинку, выдолбило тонкие борозды по краю мраморного полукруга, украшавшего некогда зал Совета Джедаев.

Но это дало Палпатину шанс отступить еще на два шага, увеличивая расстояние между ними – так что, когда мальчишка повернул взгляд обратно, его противник был вне досягаемости. Несколько секунд они смотрели друг на друга, обретая равновесие и готовясь продолжить бой, и за это время Палпатин заново оценил свой взгляд.

Он никогда не был слеп к скорости и силе своего молодого ученика, а Скайуокер давно не был больше новичком, его реакции были отшлифованы, техника исполнения точна. Усердные тренировки – единственное обучение, которому он никогда не противился - сформировали из него мастера искусства владения клинком. Он вобрал в себя все, что ему преподавал требовательный Палпатин, когда готовил к поединку с отцом… - и впоследствии мальчишка посвятил еще больше времени совершенству полученных умений, маниакально оттачивая свое мастерство день за днем, полностью отдаваясь подготовке к…

Грудь Палпатина тяжело напряглась, глаза сузились, и он вонзился взглядом в Скайуокера. Все те часы, посвященные тренировкам… Палпатин всегда думал о них, как о способе уклониться от собраний двора с его нравственным разложением, или как об одном из пунктов плана по подготовке к очередной встрече с Вейдером - чтобы разобраться с ним окончательно, когда получит наконец разрешение закончить поединок, который прервал Палпатин. Но в свете откровений Джейд было ясно, что это не так. С холодной уверенностью в силу вступила правда: все те потраченные часы были отмерены без сомнений против...

Осознание наполнило Палпатина ледяной яростью.

Вот, что было в голове Скайокера: этот миг. Каждое упражнение, каждое ката, каждое продвижение и совершенствование. Все вело к одному, все сосредотачивалось на одном – на этом моменте.

Этом поединке.

Этой задаче, этой цели... этом предательстве.

- Ты! - выплюнул Палпатин обвинение, ядовито желтые глаза пылали. - Ты всегда хотел мою Империю - хотел мою власть для себя. Вот почему ты сговорился с Вейдером!

- Тогда почему было не убить меня? - Скайуокер почти кричал в ответ, слова были исполнены ярости и острой вины. - Почему он? Это я не повиновался... Я бросил вызов - не он!

- Ты более полезен для меня - несмотря на твои амбиции.

- И все? - пронзительно крикнул мальчишка, недоверчиво. - Это предел вашего сострадания - вашей с ним связи? Вы сказали мне, что создали Энакина. Вы использовали Силу, чтобы создать жизнь, и в результате получился он. Вы создали его! Он был частью вас... вашим сыном.

- Он был испорчен, - отклонил Палпатин без тени сожаления. - Его связь с Силой была ослаблена.

- Он оставался по-прежнему вашим! Частью вас! Вы не можете отрицать эту связь, это родство.

- Я говорил тебе раньше - нужно быть готовым отказаться от прошлого, чтобы получить будущее.

В течение долгих секунд Скайуокер только смотрел на ситха, просто уставился на него, полностью потеряв дар речи...

Наконец он медленно кивнул, и завеса холодной отчужденности опустилась на ранее шокированные и гневные глаза; черты лица залил кроваво-красный жар сейбера. Зазвучал низкий, неприятно резкий и полный насмешки голос.

- Вы правы. Вы правы, Мастер. Я не должен позволять прошлому влиять на настоящие решения - я не должен терпеть ничего, что хоть как-то удерживает меня... ничего вообще. Вы хотите, чтобы я учился в ногах моего выдающегося Мастера? Тогда я делаю это. Я отрекаюсь от вас. Я отказываюсь от любой связи с вами. Ваши притязания на родство и наследственность - ничто. Не имеют значения. У вас нет никакого наследника - никакой династии. Ваше правление заканчивается сегодня. И по вашему собственному выбору вы умрете одиноким и брошенным.

Палпатин был оскорблен этим потоком заявлений:

- Если бы только твоя сила равнялась твоим амбициям. Возможно, тогда у тебя и была бы возможность забрать у меня Империю...

- Я не хочу вашу драгоценную...

- Тогда что же? - прошипел он. - Ты пришел драться со мной - что это, если не амбиции?

Мальчик покачал головой, в неверии, и горе заставило его бросить яростные слова, прежде чем он даже подумал как-то осмыслить их:

- Это возмездие.

И Палпатин частично вернул собственное самообладание, слыша, сколько боли и безутешного отчаяния было в этих эмоционально вырвавшихся словах – вызвавших его широкую, подначивающую усмешку. Он увидел прекрасное оружие, способное подвести его обвинителя к ошибке - слишком очевидную вину Скайуокера в смерти его отца.

- Ты целиком и полностью обвиняешь меня… Но ты же, безусловно, знал, что был заменою отца, дитя. В тот миг, когда ты превзошел его в поединке, ты определил его судьбу. Ты доказал, что более силен... Ты же понимал, что как только я установлю над тобой полный контроль, как над ним, он станет лишним.

- Но вы не установили его, - опроверг Скайуокер, на дикие раненые глаза падали тени темных прядей волос в тусклом свете. - Вы не взяли контроль надо мной, не полностью... Вы никогда не управляли мной так, как хотели - так почему вы убили его?

- ...Значит, ты действительно понимал. – Палпатин склонил голову в безжалостном развлечении на откровение мальчишки – на его жалкую слабость. - Так поэтому ты так сопротивлялся? Всегда был таким непредсказуемым и непостоянным, год за годом. Сознательно непокорным. Каждый раз, когда я думал, что могу доверять тебе, каждый раз, когда я говорил тебе это... ты сходил с пути, чтобы опровергнуть мои слова, не так ли? Ты полагал, что можешь купить его жизнь своим непослушанием - держать так своего отца в безопасности? Ничто не могло сделать это, дитя. Я работаю по своим собственным планам, не твоим.

- Ваши планы подписали вам смертный приговор, - поклялся мальчишка. - Вы привели все в движение - вы развязали мне руки!

И с этим разгневанным обвинительным заключением к Палпатину пришло резкое понимание того, что он действительно сделал. То, что он рассматривал как сдерживающее и действенное наказание за неповиновение приказу, как гарантию, что больше таких нарушений не будет, имело совсем другой эффект.

Устранив Вейдера, он невольно убрал все ограничения.

Но Палпатин никогда и не искал других мотивов и побуждений мальчишки, он всегда верил в свое абсолютное владение им. Верил, что только его влияние управляло Скайуокером – и, возможно, какое-то время, когда Палпатин только обратил его, так и было. Но правда состояла в том, что лежащий в основе контроль Палпатина, ограничивающий реакции мальчишки и формирующий его действия, заключался в одном факте – в жизни его отца. И именно это было необходимо, чтобы держать Скайуокера в узде.

Весь контроль, который Император держал над ним, бессознательно зависел от одного единственного фактора... И теперь Палпатин весьма эффективно устранил этот доминирующий над остальными ограничитель.

”Если ты сразишь меня… ты сделаешь меня более могущественным, чем можешь себе представить."

Внезапно Палпатин понял загадочные слова Вейдера, сказанные им ранее в этот день - когда он принял свою судьбу; понял, что он знал об этом - что хотел умереть. Хотел дать своему сыну свободу, хотел подтолкнуть и обеспечить движущей потребностью наконец действовать.

Чтобы уничтожить Палпатина, как когда-то Палпатин поступил с собственным Мастером. Все еще тяжело дыша от последних напряженных усилий, ситх стиснул гнилые зубы против несправедливости этой ситуации – против того, что Вейдер все-таки обошел своего Мастера; нашел в конце концов силы разорвать узы, сдерживающие его в течение нескольких десятилетий - и при этом натравил на Палпатина его протеже.

Пес, который так долго съеживался в ногах своего владельца, наконец выпустил зубы - и теперь волк обонял кровь.



- Ваше время на исходе, - объявил Скайуокер, понукая своего противника – и опуская клинок в приглашении напасть на него.

Палпатин сузил желтые глаза, неуверенный, что подразумевал мальчишка, и Скайуокер улыбнулся, покачивая острием рубинового клинка, пока делал медленный обход вокруг своего старого Мастера, сохраняя дистанцию недосягаемости.

- Минуты. То, что вы преподавали мне, Мастер; опыт против выносливости - у бывалого дуэлянта есть только несколько минут для завершения поединка с более юным противником. Поскольку, если он не сможет победить быстро, его преимущество становится слабостью. Все те годы опыта становятся просто годами... Вы уже устали, а вашего противника еще даже не пробил пот. - Люк усмехнулся в открытой провокации. - Разве не об этом вы говорили - самый сильный волк опередит других.

- Я говорил, что опыт преодолевает силу, - возразил он.

Но мальчишку это не напугало.

- И все же я по-прежнему стою здесь - а вы все больше устаете. Так что вам нужно, чтобы побить опыт и силу, Мастер? У вас осталась минута, чтобы найти это.

Палпатин решительно стиснул зубы в ответ на оскорбительное подстрекательство, подсознательно понимая, что сказанное было правдой. Он знал, что больше не обладает скоростью и ловкостью мальчишки, знал, что после первого шквала ударов, остальная часть его атак была нацелена на уход от прямого сражения, ища вместо этого альтернативный вариант, способный привести поединок к убедительному концу.

Скайуокер снова остановился, провернув рукоять сейбера так, что ее тыльная часть уперлась ему в ладонь, а алый клинок встал вертикально острием вниз позади тела – в продолжающемся открытом приглашении к атаке. Палпатин колебался, лучше зная теперь о реакциях мальчишки, зная, что тот был совсем не так уязвим, как казался; ноги Скайуокера занимали тщательно рассчитанную позицию, плечи уже повернулись, чтобы ответить мощью на любой хитрый удар. Это был один из его любимых ходов: соблазнить – чтобы потом сильно и неожиданно ударить; его скорость и проворство вполне соответствовали такой задаче.

Поэтому Палпатин оставался на месте, не отвечая на приглашение... и мальчишка усмехнулся, продолжая провоцировать дальше; свободная ладонь повернулась в вопросительном жесте, а брови поднялись в немом вопросе: боитесь?

И Палпатин вскипел; он почти вышел вперед, почти попался в ловушку - настолько он был взбешен этим предположением. Но вовремя одернул себя. Опыт сдержал его вопреки вопиющему подстрекательству.

О, он видел так много от себя в мальчишке...

И мальчишка понял его мысль, признал ее; он сам способствовал и потворствовал ей, стремясь показать Палпатину свою общность с ним.

- Ты манипулирующая маленькая тварь, - прорычал он в ярости.

Скайуокер только улыбнулся, ничуть не задетый:

- Я учился у лучшего из учителей.

Гримаса холодного развлечения на возмущение Мастера скрутила губы Люка в удовлетворении. Сейчас, здесь, испытывая по-прежнему горящие внутри потрясение и гнев от смерти отца, ему было так легко манипулировать человеком, который оторвал от Люка то, что еще оставалось; просто в качестве наказания… урока. Что ж теперь наступила очередь Люка преподавать… и было очень много, чего его Мастер не знал, очень много, что становилось ясным только в этот последний час.

- Достаточно отдохнули? - спросил Люк с сухой насмешкой. - Или вам нужно немного еще?

И Император все же прыгнул вперед, высоко подняв меч; Люк встретил удар, и его клинок сместился по нисходящей к руке противника. Но в последнюю секунду Палпатин сделал еще шаг и крутнул мечом вверх и в сторону, лишая тем самым встречный удар Люка всякого импульса и вынуждая отступить, расцепляя мечи - в противном случае защита Скайуокера была бы прорвана.

Палпатин растянул серые губы в самодовольной насмешке:

- Мудрый Мастер никогда не учит всему, что знает.

Люк так же криво улыбнулся, не впечатленный:

- Верно. Но мудрый ученик понимает, что он должен смотреть дальше поставленных рамок, чтобы закончить обучение.

- Этого не хватит, чтобы спастись, дитя. Не сейчас - не от меня. Это всегда было невозможно. У тебя нет силы противостоять Мастеру Ситхов. Я уничтожил тысячу джедаев в их расцвете; думаешь, еще один что-то значит для меня? Или ты полагаешь, что все те мастера джедаи, приходившие прежде, обладали меньшим мужеством, чем ты или меньшей решимостью? Ты серьезно ставишь себя выше всех них? Что может быть у тебя, чего не было у остальных…

- Не тратьте впустую свое дыхание, - Люк огрызнулся презрительно. - Это старые, давно изученные уроки. Вы слишком часто уже использовали их, Мастер. Половина борьбы находится в голове, разве не этому вы меня учили? Если я посвящаю себя победе - если я верю, что сражу вас, я уже на полпути к победе. Я знаю, что я хочу и знаю, к чему способен. Все, что говорите вы, все, что вы думаете - не играет никакой роли. Мои волки ушли, Мастер. Единственное, что находится сейчас в моей тени, это вы. Ваш волк прямо здесь - как вы называли его? - тьма и судьба.

- О, я знаю, к чему ты способен, - прошипел Палпатин. - К предательству и лжи. Я знаю, что ты хочешь - мою власть, мой титул... мою Империю.

Люк покачал головой, вновь неуловимо приближаясь - скрывая свое продвижение позади медленного кружения вокруг противника:

- Вы неправы. Мне не нужна ваша Империя - только вы, Мастер. Но я возьму ее, потому что это единственное, что когда-либо имело ценность для вас, и это то, что причинит вам наибольшую боль. Мне серьезно плевать на вашу драгоценную Империю... я только хочу причинить вам боль. Если бы вы оставили меня в покое, я, вероятно, все еще обрабатывал бы пыль на той засохшей маленькой планете, но вы не могли перенести мысль, что мог существовать кто-то с потенциалом остановить вас. Вы пришли за мной.

- Это Вейдер преследовал тебя, - начал Палпатин, но Люк не желал слушать – не желал позволять своему убеждению быть расколотым.

- Вы сделали это. Вы создали меня, не мой отец - Вы! Вы создали своего волка - вы исполнили видение. Вы сами сделали своего убийцу.

- Лжец! Ты хочешь власти.

- Нет. Я только хочу забрать ее у вас. И когда я сделаю это, когда я возьму вашу власть и ваше положение, я посвящу себя единственному, Мастер. Поскольку мне недостаточно просто убить вас. Вы разрушили мою жизнь – вы безжалостно отрезали от нее часть за частью, пока Люк Скайуокер не исчез навсегда, и я это - все, что осталось. Я - все, чем вы сделали меня. Люк Скайуокер убил бы вас, но мне этого недостаточно. Больше нет. Вы научили меня подобному. Поэтому когда я заберу вашу власть, я посвящу себя уничтожению каждого маломальского следа того, что вы когда-либо существовали. Каждой записи, каждого изображения, каждого документа, каждой статуи. Всего. В течение десятилетия вы исчезнете, словно вас никогда не существовало. И затем я возьму ваш пепел и рассею по ветру... Вся эта работа, все ваши амбиции, ваша власть, ваша драгоценная династия ситхов, все сведется к нулю. Пыли на ветру. Вот чего я хочу... - Он выдал дикую усмешку, несогласованные глаза были подобны ледяному огню. - Остановите меня, если сможете.

Грубо оскорбленный Палпатин выбросил руку, и Люк ощутил напряжение в Силе, опасность, бегущую холодным предупреждением по спине и всеохватывающую ярость Палпатина, дающую ему невероятную концентрацию и мощь…

Высоко за спиной Люка раздался тяжелый, душераздирающий треск, звук трущегося, сдвигающегося камня.

Он не поворачивался; но вместо этого сосредоточился на огромном, каменном снаряде, надвигающемся на него – верхней части одной из рифленых колонн, идущих вдоль зала; протянулся и взял ее собственным крепким хватом Силы, добавляя свою скорость и чуть меняя траекторию. Каменная глыба пронеслась над ним, едва он успел присесть, настолько близко, что прошелестели кончики его волос.

Палпатин, конечно, понял, что сотворил, но совместный импульс двух могущественных сил был слишком невероятен, чтобы успеть остановить его с расстояния двух шагов. Он выбросил руки навстречу в одно мгновение с тем, когда массивная секция мраморного столба – размером с истребитель - раскалываясь, ударила его в поспешно возведенные щиты. Палпатина отшвырнуло назад, бросая на спину и волоча по гладкому полу в волнах развевающихся красно-черных одежд.

Люк двинулся к нему с неумолимой решимостью на лице, как только рухнула позади оставшаяся без верхнего крепления колонна – раскалывая пол и покрывая находящихся неподалеку людей огромным облаком пыли.
Maglotos
Дорогая Алита Омбра, здравствуйте!
Как и многие до меня, я зарегестрировалась на сайте только ради того, чтобы оставить отзыв о вашей трудоемкой работе. Стыдно признаться, я читаю "Сына Солнц" вот уже год, но руки все никак не доходили до регистрации, за что я приношу свои извинения, потому что по собственному опыту знаю, как тяжело работать "в стол", когда кажется, что твой труд никого не интересует... Но поверьте, в вашем случае все не так! Фанфик, переводом которого вы занимаетесь вот уже долгое время, можно назвать шедевром - это лучшее, что я когда-либо читала не только по вселенной ЗВ, но и в любом другом фэндоме. Поверьте, что ваша работа неоценима, продолжения ждут с нетерпением, а получают его с искренней благодарностью. Докажу на примере: помимо меня, еще трое моих друзей читают "Сына Солнц" в вашем переводе, двое интересуются и не прочь почитать. От их лиц и от своего собственного я хочу поблагодарить вас за огромный труд, который вы проделываете ради нас, идиотов, которые плохо ладят с английским. Я верю, что вы не только завершите перевод "В Тенях и Темноте", но и непременно порадуете нас эпичным завершением трилогии, переводом третьей книги. Удачи!)
Алита Лойс
Цитата
Дорогая Алита Омбра, здравствуйте!
Как и многие до меня, я зарегестрировалась на сайте только ради того, чтобы оставить отзыв о вашей трудоемкой работе.


Здравствуйте:) Может, значок какой у форума попросить за увеличение численности пользователей innocent.gif :)
Я рада, на самом деле. Всегда приятно, что людям нравится настолько, что они аж регистрируются. В свое время сама сделала это на fanfiction.net и потратила полночи на написание автору этого фика благодарственно-восторженного коментария ;) Хотя по-английски писать для меня ужасно трудно - ну, чтобы не в трех словах.
Поэтому мне не очень понятно, почему это так лениво сделать на своем родном. Я даже не про себя; есть много хороших, интересных работ (и здесь, и в конкурсах), которые висят без всякой поддержки, обидно за авторов, особенно начинающих - им эта поддержка нужна больше всего... и ведь читают их, читать не лень, а несколько строчек в ответ написать тяжело.
Есть, конечно, и авторы, которым для стимула комментарии не нужны, но таких меньшинство. Сейчас одна девушка пишет шикарнейший фанф (судя по тем отрывкам, что я видела), но выкладывать его, пока не напишет до конца, не собирается. Ей для стимула достаточно того, что она претворяет в жизнь свою мечту...

Даже если фанфик не очень интересен, даже если раздражают какие-то огрехи, но вы продолжаете все-таки читать, напишите автору пару строк!

Что касается меня, если бы я руководствовалась интересом читателей только на этом форуме, перевод бы у меня давно заглох. Или, скорее, я продолжала бы его для собственного удовольствия (иногда руки чешутся перевести дальше) гораздо более медленным темпом. Потому что начинала я его переводить, когда не переводить не могла)))) ибо не знала, что еще сделать, как переждать время и заполнить пустоту (которая была сродни Люковой в "Шторме";)), когда автор допишет третью часть трилогии. А сейчас есть много других книг, которые хочется прочитать, по-другому закручен реал и вообще много всего, куда тянет потратить свободное время. И темп перевода я поддерживаю только благодаря интересу читателей. (Хотя сейчас застряла наглухо, текст трудный, а я устала - надеюсь, ненадолго;))

Прошу прощения, что расписалась тут, зацепили за живое:)

Что касается "идиотов", не ладящих с английским... Вы знаете, я тоже не очень с ним ладила, когда начинала перевод;) Да и сейчас не сказать, чтобы уж сладила совсем:)) На самом деле, даже если читать, не спотыкаясь через предложение, но все же не свободно, многое теряется и удовольствие не то...

Спасибо, что написали, Maglotos, не пропадайте :)
Demendora
эх..да что говорить-то? Я после того, как нашла перевод Алиты сама только переводить стала-посмотрела на ее титанический труд и офигела от силы воли...Без нее не было бы и многих зарисовок, рисунков..многие люди вдохновились-не только я! Так что опять же..Сань, солнце! ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!!! worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Алита Лойс
29 (3)



С принудительным, неестественным спокойствием Мара шла к Тронному Залу по ведущим к нему безлюдным, величественным коридорам. Сила, штурмующая вокруг, гудела и рассекала воздух, резала и пронзала нервы, бросала в дрожь. Это точно не было следствием некого пылкого спора или жаркого конфликта; нет, по пустынным сумрачным коридорам приливной волной катилась Тьма, и от Мары требовались все силы только для того, чтобы просто идти - чтобы удерживать равновесие и самообладание. Грудь все больше сжимало, а напряженные мускулы сводило до судорог – по мере того, как она приближалась к эпицентру возрастающего шторма. И каждый шаг заставлял ее сердце биться быстрее, каждый вдох остро обжигал горло.

Если Люк бросил прямой вызов Палпатину, мог быть только один ответ. Не возврат в камеру, не какое-либо наказание, не изнурительно тяжелая расправа - это был бы смертный приговор.

Ее шаг все ускорялся и в итоге превратился в открытый бег - когда отчаяние взяло верх; ноги скользили по гладким мраморным полам, а шаги отзывались эхом в пустых залах.

Когда она пролетела последнюю лестничную площадку, преодолевая за один шаг три ступени, ее взгляду открылся главный вестибюль. Никаких охранников. Никого. Она помчалась вперед через пустынный Зал Свиты к широкому и грандиозному арочному входу..., и сердце ее упало, вмиг потяжелевшие ноги остановились. Ее глаза уставились на искореженные фигуры алых гвардейцев, лежащих перед входом в Тронный Зал; их тела неуклюже распластались у стен - видимо, прямо там, куда их швырнули, и она знала, что это сделал Люк. Понимала, что это означает.

Бросил ли он уже вызов Палпатину? Являлось ли происходящее поединком двух ситхов?

Она не ощущала подобного подъема и возмущения Силы при смерти Вейдера - не так. Был только единственный взрыв, чрезвычайно яркая, сияющая вспышка и прокатившаяся мощная ударная волна – в мгновенном единственном порыве; и затем… все.

Не так, как происходило сейчас.

Она огляделась вокруг, испугавшись, что кто-то мог увидеть охранников и поднять тревогу. Но Палпатин отменил сессию Суда, и в коридорах не было ни души - уровни являлись закрытой территорией на время роспуска двора.

Сердце норовило выскочить из груди; неровной походкой Мара вновь пошла вперед, ноги дрожали, потрясение в Силе - почти неодолимое при такой близости – буквально било кувалдой по голове. Высоко над дверями она заметила разбитые линзы безопасности; Люк наверняка сделал это перед тем как напал на гвардейцев - чтобы выгадать себе больше времени.

Мара закрыла лицо ладонями, сознание будто ножом, полоснули слова Люка:

”Моя судьба в твоих руках - разве я не говорил тебе, что так будет?"

”... Я верю в тебя - в то, что ты меня не разочаруешь. - Слова Палпатина, сказанные этим же утром, содержащие как заверение, так и угрозу. - Мне достаточно просто знать, что происходит, Мара, не больше. - Его обещание, данное ей, когда он, вероятно, уже знал, что сделает. Его слово. - Это будет наш секрет, Мара. Никто больше не узнает то, что ты скажешь здесь - твои слова не пойдут дальше этих стен. Но ты поможешь ему - точно так же, как поможешь мне. Ты выполнишь свои обязательства перед обоими, разве не этого ты хочешь?"

"Тебе нужно быть осторожной, Мара. - Горькие слова Люка, знающего, о чем он говорит. - Это трудно - стоять одной ногой в двух лагерях. Невозможно сохранить равновесие. Посмотри на меня; в конечном счете, ты просто упадешь".

"Ты должна доверять моему суждению, дитя... " - Льстивые интонации Палпатина, когда он обещал, что ничего не сделает - что он хотел только знать.

"Ты не можешь ранить меня больше, чем уже сделала сегодня. - Люк, оскорбленный и безутешный. – Невозможно ударить ниже".

”Ты заявляешь о своем искреннем беспокойстве, - слова Нейтана, проницательные как всегда, - но когда тебя просят уйти, заботиться о нем вдруг становится неудобно... Ты разрушишь его, и глубоко внутри, я думаю, ты знаешь это… потому что он знает".

"Моя судьба в твоих руках, разве я не говорил тебе, что так будет?"

”Ты должна доверять моему суждению, дитя...”

”Ты не можешь верить ему, Мара! – отчаянный и расстроенный голос Люка в ответ на ее слепую веру. - Ты не можешь верить ничему, что он говорит”.

”Я могу верить ему.- Она была настолько убеждена тогда. - Он не лжет мне”.

Задыхаясь, Мара сняла с пояса комлинк - чтобы связаться со Службой Безопасности Дворца.

”Мне достаточно просто знать, что происходит, Мара... Это будет наш секрет”. - Его слово

Она колебалась; сердце безумно колотилось, руки тряслись – под тяжестью невыносимой нерешительности, сомнений. Мара уставилась на закрытые двери, с комлинком в ладони. Она могла остановить все сейчас - вот только она не могла… не могла быть той, кто вернет Люка в ту камеру...

”Моя судьба в твоих руках - разве я не говорил, что так будет?”

Воспоминания об этом мгновении на посадочной площадке, о ее абсолютном понимании, что она не может выдать его, горели в груди Мары, пока она нажимала кнопки комлинка.

- Коммандер Джейд? Что происходит? - Напряженный голос дежурного офицера безопасности ответил ей моментально; но то, что он все-таки задавал этот вопрос, означало, что гвардейцы были мертвы, прежде чем даже упали – не имея никакой возможностью послать сигнал тревоги. Однако весь отдел безопасности знал, что они не отметились в нужное время, и теперь единственное, что могло помешать поднять общий сигнал боевой готовности, был ее собственный статус и допуск высшего уровня безопасности.

”Займи чью-то сторону, сделай выбор. - Слова Люка, сказанные совсем недавно. - Это твой выбор, Мара… Моя судьба в твоих руках”.

Она не могла…

- Это импровизированное оценивание работы службы безопасности по приказу Императора. Именно поэтому сегодня отменен Суд. Проверяется время реагирования и перемещения подразделений. Вы не под проверкой. Вам приказано никак не влиять на результаты. Отбой тревоги.

- У нас две нерабочие камеры с вашего местоположения...

- Это необходимо для оценивания - вы ничего не должны предпринимать. Они будут восстановлены, когда мы закончим. Переключение управления на меня, код доступа: девять-три-пять-девять-земля.

Это было настолько легко, так удобно использовать ее репутацию и звание... Она была вне подозрения, абсолютно лояльна и благонадежна.

Абсолютно лояльна...

"Отбой тревоги", - приказала она, используя преобладающий код, которым снабдил ее сам Император. Это была измена? Вероятно. Ей было все равно; если Палпатин будет жив и сможет обвинить ее - это произойдет только потому, что Люк будет мертв...


Колоссальный скачок в Силе заставил ее отшатнуться, раздался страшный, зловещий гул и затем грохот неимоверной силы, пол под ногами содрогнулся.

Мара помчалась вперед, протянула руку к центру закрытых дверей... и замерла, не в силах сделать дальнейшее движение; вновь и вновь ощущая, как ее преданность разрывается между учителем и человеком, которого она любила.

Излияние энергии в Силе походило на вихрь, на смерч – невероятной интенсивности; мощь, движимая на огромной скорости, дикая, разъяренная, опасная и непреклонная, притянутая к другой такой же мощи. Они закручивались и переплетались друг с другом настолько тесно, что разделить их в Силе по отдельности было невозможно.

И это ужасало Мару.

Она отчаянно хотела войти, вбежать внутрь… но что потом? Когда она будет уже там - что потом? Кому она бросится помогать, а кого подведет? Кого она защитит, когда клинок подойдет к его горлу? Она боялась, что, несмотря на все, она кинется на помощь своему мастеру - как она могла поступить иначе? Но она не хотела этого... Не хотела.

Моя судьба в твоих руках - разве я не говорил тебе, что так будет?"

Невообразимый грохот еще раз прокатился ударной волной по телу Мары, по-прежнему опирающейся на тяжелые двери, и она ощутила, как подломились ослабевшие ноги и рухнула на колени, обхватывая голову руками так, словно могла закрыться от гула бушующей стихии – словно могла закрыться от паники, боли, страха и хаоса в своей душе.





Почти невидимый за стеной оседающей пыли Люк ринулся к Палпатину по раскиданным массивным остаткам верхушки столба. Обломки, каждый размером с хороший валун, замедляли его; он взбирался на них и перепрыгивал, торопясь воспользоваться полученным преимуществом – зная, что оно ненадолго, что Владыка Ситхов вскоре будет на ногах.

Палпатин отклонил несущуюся на него глыбу в последнее мгновение, и удар такой массы, поразивший его щиты, со зверской силой сдавил грудную клетку, заставляя задыхаться и хрипеть на полу.

А мальчишка наступал без колебаний, без тени угрызений совести – воплощая в себе то, что Палпатин вожделел видеть в нем, то, над созданием чего ситх так много трудился. Волк, чующий в воздухе запах крови.

Но он не найдет здесь быстрой победы - никакой легкой добычи; все его действия только концентрировали решимость Палпатина. Ситх закачался, пытаясь встать прямо, и снова упал; Скайуокер запрыгнул на высокий конек упавшей каменной кладки, с горящим мечом в руке...

Без колебаний Палпатин протянулся Силой к этому отколовшемуся куску под ногами нападавшего, и повернул его, чтобы лишить Скайуокера опоры. Тот пошатнулся, но удержав равновесие, спрыгнул на мраморный пол; на то, чтобы сбалансировать себя ушла пара секунд, и он вновь двинулся вперед.

Палпатин перевел взгляд вниз, опершись руками в пыльный мрамор…

Напрягая мускулы, Скайуокер усилил концентрацию в поиске ловушки – зная, что ситх был совсем не так уязвим, как заставлял верить…

Без предупреждения тяжелый мраморный пол под ногами извергся острым щебнем и камнями, образовавшийся разлом трескался и вздымался, неотступно следуя за попятившимся Скайуокером, швыряя вверх режущие, словно бритва осколки; рука Палпатина тянулась по полу.

Не в силах справиться со встающим на дыбы полом - куда бы он не поставил ногу, Скайоукер упал на колено, острие сейбера зашипело сквозь мрамор. С диким, необузданным воплем он высвободил массивный импульс Силы, расходящийся по всем направлениям, и мощь этого толчка подбросила тяжелый каменный мусор вокруг, метнув его в противоположные от него стороны. Палпатин кинулся назад, уворачиваясь от волны удара и закрывая руками лицо от лезвий острого щебня.

Молниеносным плавным движением Скайуокер вскочил на ноги и ринулся к нему, преодолевая разделяющее их расстояние за несколько секунд; едва успевший зажечь свой меч Палпатин отшатнулся от ярости первых ударов. Затем их клинки столкнулись и замерли в неподвижности, не в силах преодолеть сопротивление друг друга; лица, освещенные раскаленным жаром цвета алого заката с оранжевыми брызгами, все больше склонялись к перекрещенным мечам.

Внезапно мальчишка ступил в сторону – рискнув при этом опустить клинок, и резко исчезнувшее контрдавление заставило пошатнувшегося Палпатина неуверенно шагнуть вперед, делая его открытым и уязвимым. А Скайуокер уже разворачивался, меч в правой руке взмыл в стремительном, сильном ударе наотмашь, направленном на левый бок Палпатина; и тот, в ярости, вынужден был, полуспотыкаясь, отскакивать от неожиданного удара.

Повернувший Скайуокер шагнул к нему, намереваясь возобновить прежний бой, Палпатин повел меч в петле бесконечности – чтобы держать его на расстоянии, не подпуская к себе и тем самым загнав в угол; но мальчишка хладнокровно замер на месте, вне диапазона ситха – не опасаясь, не поддаваясь на провокацию, а просто пережидая, зная, что не сможет сейчас справиться с этим движением.

И был прав - как только Палпатин опустил клинок в сторону, Скайуокер тут же рванул вперед. Он управлял этот битвой - Палпатин понимал это - точно так же, как когда-то было с его отцом. Постоянно наступая, сокращая расстояние и время реакции для ответных действий быстрыми, точными ударами, заставляя Палпатина драться на близкой дистанции - где скорость значила все, ведя бой на своих условиях.

Слишком близко, слишком проворно для честного боя.

Палпатин оглядел громадный зал - хотя в его пустом пространстве мало что можно было использовать против его противника.

Больше не звучало никаких слов, никаких заявлений и подстрекательств. Битва шла в сосредоточенном молчании, вся энергия и внимание полностью отдавались поединку, оба подсознательно понимали, что конец, так или иначе, близок.

Мальчишка сделал выпад с высоко поднятым клинком; массивный рубящий удар, вобравший мощь обеих рук и плечей, вынудил Палпатина привлечь Силу для поглощения воздействия на его блокирующий клинок, в то время как Скайуокер использовал сопротивление блока для разворота на пятках с одновременным приведением меча в нижнее положение. Палпатин отбил клинок внизу, перемещая его по широкой дуге. Оба провернулись волчком, чтобы расцепить мечи – отступая при этом на полшага. Но снова мальчишка ринулся вперед, стремясь сократить разрыв – однако этого времени хватило для Палпатина.

Он протянулся Силой к высокой колонне позади себя - достаточно умудренный теперь опытом, чтобы не запускать такой снаряд со стороны мальчишки. Здоровая, размером с человеческий рост, часть укрепленного тросом каменного столба с резким скрежетом оторвалась сверху и с огромной скоростью полетела мимо ситха на Скайуокера.

У того не было времени противостоять этой приближающейся громаде, и в этот миг Палпатин думал, что достиг своей цели! Но мальчишка упал на колени и выгнулся назад, подставляя руку и почти касаясь лопатками пола; каменная махина пролетела в сантиметрах от его лица. И как только она прошла над ним, с рассекающим воздух свистом, Скайуокер, резко сгруппировавшись, кувыркнулся назад и вскочил на ноги, блокируя опускающийся к его животу сейбер Палпатина.

Оба отшатнулись, когда тяжелый столб позади них рухнул, выдалбливая пол и подбрасывая вверх осколки и пыль, с сотрясающим зал грохотом, который, казалось, заставлял дрожать все здание, но не имел значения для захваченных поединком противников.

Палпатин уже вновь наступал, пытаясь увеличить полученное преимущество, но мальчишка двигался также, не тратя ни секунды на колебания и возмущение. В отличие от поединка с отцом несколькими годами ранее он не позволял себе кричать от гнева и разочарования по поводу нежелания противника вести честный бой; в глазах горел огонь мрачной, неумолимой решимости, определения – такой силы, какой Палпатин никогда прежде не видел…

Люк, вскинув меч в защите, начал вращать его в одной руке, отбил клинок противника в сторону и послал тяжелый удар Силы. Палпатин пошатнулся - яркое рубиновое лезвие Люка просвистело у его плеча, от осветившейся на миг ткани плаща вновь заклубились завитки дыма. Ситх мгновенно ушел в сторону, спасаясь от очередного прицельного, на уровне головы, удара; он тяжело и глубоко дышал, а Скайуокер медленно приближался, держа по-прежнему меч в одной руке - ища брешь в его защите…

Люк видел тень, прошедшую по лицу Палпатина, когда использовал против него удар Силы, и знал ее причину… Но если ситх не желал драться честно, тогда и Люк безусловно больше не чувствовал вины, соответствуя своему Мастеру. Внутри него все металось и кровоточило в неприкрытом отчаянии и безысходности, и от действий Палпатина, и от того, что сам вызвал их.
Поскольку его Мастер был прав в одном: Люк инициировал эту борьбу. Его недостатки, его сострадание и участие, его человеческие слабости, от которых Палпатин так старался избавить своего ученика - а Люк все цеплялся за них, словно они были какой-то ценностью.

Но правда состояла в том, что именно потакание своим желаниям привело его сегодня сюда.

Ошибка Люка открыть Маре даже малую часть правды; желая, чтобы она поступила правильно - предоставляя ей возможность выбора, веря в нее.
Его слабость. Его тяга к некой близости - вопреки предупреждениям Палпатина.

Его желание более глубокого родства с отцом, общности, несмотря на все риски. Именно Люк позволил отцу перейти ту черту, в поиске связи с ним, именно Люк позволил Маре приблизиться, потому что, несмотря на все, хотел доверять ей... Очередной предлог - способ отказаться от ответственности. И он больше не позволит себе этого.

Именно его слабость – его, а не Мары – привела к смерти отца.

Его слабость положила начало произошедшему. Его слабость стоила так дорого и привела сюда.

Мастер был прав: такие чувства были изнуряющим, подрывающим силы изъяном; и все же он держался за них, как за нечто заветное – когда на самом деле они были проклятием, не меньше. Слабостью, с которой он наконец справится.

Точно так же как с самим Палпатином; тот тоже был недостатком - язвой, которой Люк позволял так долго гноиться и мучить себя, сливным отверстием, куда уходила его энергия. Препятствием на пути его целей – которое он позволял себе терпеть, вместо того, чтобы давно удалить его. Что ж, больше…

Больше никаких слабостей.


Он протянулся в Силу за мощью, которая, как он знал, всегда обитала там - воя и ревя, чтобы ее заметили, чтобы использовали, призвали…

И он сделал это.



Палпатин заколебался, видя перемены, охватившие его Волка; тот шел к нему с беспощадным, выгравированным на лице намерением, с пылающими золотом глазами, меч был опущен в сторону…

Левая рука Скайуокера поднялась в странно знакомом движении…

Яркий актинический свет на мгновение вспыхнул вокруг его кисти и затем кинулся вперед в остром, жалящем броске. Ослепляющая энергия впилась в Палпатина с безудержной яростью и силой, сковывая мускулы и замораживая легкие.

На мгновение он поймал молнии и сумел противостать им - но они лишь усилились в ответ, разрушая и прорывая его защиту, и ситх лишь слабел под их натиском.

Последовала мощная вспышка, и рука Скайуокера резко повернулась вниз - в направлении взгляда его обрамленных янтарем глаз. Сила ударила по ногам Палпатина, и он тяжело упал на пол, а удары искрящей энергии по-прежнему вонзались в мышцы, охваченные раскаленной добела болью...




Он мог сделать это, Люк знал. Мог убить его сейчас. Лишь подержать его в таком положении чуть дольше – иссушая и снимая кожу, сжигая мышцы, обугливая кости, до черноты, кроша в пепел. Ситх не заслуживал лучшего. Показать, дать прочувствовать ему, какого это было. Люк довольно часто находился на таком пике ярости Палпатина - валяясь на полу и мечтая о миге забвения, чтобы только прекратить эту пронзающую насквозь боль, пузырящую кожу и сжигающую плоть...

Яркие живые воспоминания… Он резко остановился - ужасаясь тому, что делал.

Нет, только не так.

Потрясенно, Люк отступил на два шага; Палпатин задыхался, дым вился над его подпаленной одеждой. Люк медлил, такая непреклонная до того решимость дрогнула…

Все еще пытаясь втянуть воздух, Палпатин взглянул вверх – в ожидании опускающегося клинка. Но вместо этого увидел, как Скайуокер отшатнулся назад; в бледных голубых глазах читалось потрясение, а пальцы скручивались в кулак – мальчишка затерялся в своем личном сражении.

Понимая его колебание и вместе с тем свою возможность, ситх протянулся Силой в поиске любого оружия...

Движение было быстрым как вспышка – Палпатин нанес наконец удар, к которому так долго стремился; тяжелая, резная скамейка для ног, лежащая у ножки его сваленного трона, дернулась и взмыла вверх с невероятной скоростью и мощью, направляясь к голове противника и издавая вознаграждающий, приносящий удовлетворение звук при столкновении со своей целью…
dayarama
Аааа!

На самом интересном месте!
На самом интересном месте!!!
Darth Kaa
Алита, большое спасибо Вам за такой колоссальный труд! smile.gif
dayarama
Очень большое спасибо!
Алита Лойс
Darth Kaa, dayarama, пожалуйста :) Читайте на здоровье:)


Цитата
Аааа!

На самом интересном месте!
На самом интересном месте!!!


Знаю, каюсь, я предупреждала :) Постараюсь завтра выложить конец главы.
Алита Лойс
9 (4)

Люк не понял, что ударило его; он увидел только яркую вспышку и взорвавшиеся перед глазами звезды; ноги подогнулись, и он упал на колени, где-то внутри отстраненный голос ругал его за потерю бдительности, за всплеск незаслуженного сочувствия. Образы и звуки поблекли в наступающей черноте...

Не теряй сознание... Не теряй сознание!

Он уперся рукой о пол, чтобы сохранить равновесие – ощущая, как поднялся и двинулся вперед Палпатин, сурово и решительно; расплывчатая реальность сужалась, все больше затягиваясь темной воронкой тошнотворной тяжести…

Не теряй сознание...

Люк потянул к себе Силу, и та позволила ему, шатаясь, встать на ноги и отступить назад, когда на него бросился Палпатин. Все еще покачиваясь на нетвердых ногах, Люк поднял меч в слабой защите, голова кружилась, перед глазами плыло.

Бледная рука Императора поспешно поднялась, костлявые длинные пальцы разошлись, и Люка ударило в грудь Силой, выбивая воздух вместе с алыми брызгами крови.

Палпатин взметнул сейбер в стремительном колющем ударе, Люк с трудом отбил клинок в сторону без какого-либо намека на ответные действия, он только отшатывался дальше, запинаясь о невидимые ему обломки - изо всех сил пытаясь обрести равновесие и прийти в себя. Император ступил в сторону и исчез из его по-прежнему суженного поля зрения, высоко поднимая меч для следующего удара.

Все еще ошеломленный, Люк сделал очередной шаг назад, легкие с трудом расправлялись для вздоха, сердце заходилось и ревело в ушах…

Бедро на что-то наткнулась, и он понял, что дошел до самого подиума; Люк автоматически повернулся к нему боком – где-то на краю сознания понимая, что так уменьшит область действий Палпатина и будет держать его в пределах своего ограниченного обзора. То, что это сокращало собственную маневренность Люка, никак его не волновало – на данный момент главной задачей было просто удержаться на ногах.

Не теряй сознание, не сейчас, после всего - после всех этих лет... Не отказывайся от своего единственного шанса...

Гнев и расстройство хлынули волной, и Тьма откликнулась, посылая свежие силы дрожащим членам, разгоняя кровь и наполняя ее кислородом; и Люк ухватился за эту мощь.

Он не позволит злобному ситху одержать верх, не позволит украсть у него победу. Он остановит его, независимо от цены - пусть даже ценой будет собственная жизнь.

Люк неуклюже покачивался, грудь тяжело вздымалась, и он пятился спиной, пока Палпатин шел к нему вдоль края возвышения. Понимая, что скоро упрется в одну из тяжелых, сдвоенных ширм, разделяющих пещеристое пространство зала, Люк протянулся к ней Силой и дернул ее рывком в сторону. Удерживающий ее механизм протестующе взвизгнул, но поддался, и Люк ввалился в образовавшийся проход.

Как только Палпатин приблизился, Люк хлопнул створкой – на деле представляющей собой металлическую от пола до потолка плиту – обратно, вынуждая ситха в спешке отпрянуть. Подчиняясь импульсу, Люк сделал выпад вслепую, держа сейбер перед собой. Клинок легко прошел сквозь драгоценный металл до самой рукояти, и Люк тут же был вознагражден сдавленным воплем с другой стороны ширмы.

Вытаскивая меч из раскаленного металла и понимая, что ему не стоит оставаться на месте, Люк опустился вниз и стремительно откатился подальше; разум и зрение наконец прояснились. Мгновением позже клинок Палпатина сверкнул чуть выше его головы, точно в том месте, где он только что стоял; алое лезвие распороло ширму по вертикали, и Палпатин Силой вышиб ее с удерживающих распорок, врываясь в малый приемный зал.

Мысли Люка мчались, новый прилив адреналина давал невероятную ясность, краткий миг передышки дал идею - план... который должен был быть осуществлен сейчас.

Группируясь, он мощным рывком вскочил на ноги по направлению ко второй ширме приемной, протянулся в Силе, и, получив крепкий захват над створкой, отдернул ее в сторону. Перед носом ворвавшегося в небольшое помещение Палпатина вновь хлопнуло массивной ширмой. А Люк, скрытый от его взора на несколько ценных секунд, уже мчался к подиуму, всматриваясь в него глазами и протягивая руку…

Палпатин с воплем оттащил вставшее перед ним препятствие и, явно хромая, но с решительностью во всем своем облике, вновь шагнул в главную палату Тронного Зала; охровые глаза сканировали огромное, заваленное развалинами пространство. Бегущий Скайуокер остановился у возвышения и обернулся к Императору, начав пятиться по сливочной мраморной мозаике, бывшей некогда полом в зале Совета Джедаев. Вокруг были раскиданы обломки, отколовшиеся от поваленного Трона Солнечных лучей; красные тлеющие угольки умирающего дня, переливаясь, кровоточили на золотом солнце, лежащем на мраморном полукруге, словно в обрамлении второго светила…

Ситх бросился вперед рваным бегом, Скайуокер, продолжающий искать место для маневра, все отступал – под решительным натиском ситха. Алые лезвия столкнулись - и сплелись в яростном шквале ударов, в сверкающей стене света; оба искали возможность для победы, преимущество, в абсолютной концентрации, несгибаемые, упорные, неподатливые, каждый удар ложился с безупречной точностью, каждый встречный взмах переходил в нападение, безжалостный темп, решающая напряженность, каждое атакующее действие доводилось до предела - в попытке заставить противника совершить ошибку.

Ошибку допустил Скайуокер. Он оступился, и на долю секунды позже, чем необходимо, поднял клинок отца. И эта ошибка дала Палпатину возможность зацепить и выбить сейбер из руки мальчишки. Меч Вейдера отлетел прочь и загремел о пол Тронного Зала; рука Скайуокера все еще тянулась за ним, а глаза уже расширились - от понимания, что он стоит перед своим противником безоружным.

- Куда делась твоя реакция, мальчишка? – торжествующе усмехнулся Палпатин, пока возвращал свой клинок в широкой, открытой дуге для смертоносного удара...

- Куда делся ваш опыт... Мастер? - прошипел мальчишка насмешливо.


И в этот же миг – едва слова слетели с губ Скайуокера, Палпатин понял, что наделал, понял, что его обвели вокруг пальца - поощряя своей беспомощностью, заставляя нанести финальный удар в величественном, соответствующем моменту жесте – который слишком долго оставлял его открытым...

С огромным усилием он повернул запястье, пытаясь замедлить широкий размах и повести клинок по кругу…

Но ему не хватало скорости - рука Скайуокера выскользнула из-за спины...

В ней лежал его личный лайтсейбер, поднятый им с возвышения, на которое Скайуокер бросил его перед началом поединка; еще только загорающийся клинок - быстрее скорости хлыста - был уже внутри зоны защиты Палпатина…

Совершенный, безупречно выполненный трюк, обман - Палпатин утратил все шансы на какую-либо защиту, веря, что его противник разоружен.

Никакой честной борьбы в итоге - только единственное и страстное желание победить. Возможно, они были похожи друг на друга больше, чем каждый из них понимал...

Клинок Скайуокера подошел вплотную к горлу Палпатина, потерянный меч отца в этот же миг вернулся в пустую протянутую руку, и два лезвия ножницами сошлись в последнем решающем действии...

- СТОЙ!!! - Палпатин вылил пять долгих лет беспощадного контроля в одно короткое слово.



Глупо - по-дурацки - Люк заколебался при этом крике, не в силах противостоять интенсивности приказа его Мастера. Он дрогнул, миг темной ясности исчез, намерение пошатнулось... и ситх увидел это.

- Ты всегда колебался, джедай. Всегда сомневался в себе, - заюлил Палпатин гипнотическим голосом.
Подлинный страх в желтых глазах сменился самоуверенным спокойствием, несмотря на клинки в дюйме у его горла. Он покачал головой в мнимой, насмешливой жалости, скрипучий голос зазвучал презрительно, забавляясь: - Я не создавал тебя – тебя создали твои собственные страхи и сомнения. Я предостерегал тебя сдерживать их – или же твои враги используют их против тебя…

На краю зрения Люка заклубилось маленькое облачко дыма, обескураживающее и пугающее…

Понимая, он взглянул вниз... Ниже яркого сияния двух алых мечей дышал жаром третий...

И Люк услышал понукающий триумф в голосе своего Мастера:

- Как сильно ты хочешь видеть меня мертвым, мой маленький ситх?

Его колебание при крике Мастера дало тому возможность медленно привести клинок на уровень живота Люка, острие меча осторожно двигалось у самой кожи, оставив аккуратную черную по краям дыру на рубашке…

Палпатин не спускал своего рептильего взгляда с Люка:

- Достаточно, чтобы убить себя ради этого? - Едва заметная презрительная усмешка тонких, бескровных губ обнажила испорченные коричневые зубы – зная, что его противник снова слишком долго колебался - и зная, что он снова победил. Палпатин медленно покачал головой, злобно и насмешливо: - Я думаю, нет.

Люк продолжал стоять, замерев на месте – ясно различая каждый нюанс эмоций, отражающихся на дряхлом лице Мастера; несочетающиеся синие глаза пристально смотрели в злорадную ядовитую охру...

Это была цена... Цена окончания господства его Мастера - потому что, если Люк действительно хотел закончить это господство, убить Палпатина было недостаточно. Его драгоценная Династия Ситхов продолжила бы свое существование, он уже позаботился об этом...

Люк медленно закрыл-открыл глаза, отрешенное спокойствие текло через него, гудело в ушах.

Время вокруг замедлилось, удары сердца увязали в нем, словно в патоке...

Он внезапно вспомнил Беспин - вспомнил тот же самый безмятежный мир, обволакивающий его, когда он, решительный, стоял на краю механической лопасти, и ему некуда было идти…

Некуда было отступать...

Это была цена...и он желал заплатить ее.

Он твердо смотрел на конечную цель, бесстрашный, полностью владеющий собой, преданный тому, что делал.


Тихая безмятежность, наполнявшая его, была подобна глубокому вдоху теплого воздуха, дарующего принятие и спокойствие - способность сделать шаг вперед; сложный клубок эмоций вновь вернул его в Облачный Город - к его решению ступить с узкой лопасти в бездну шахты. Маленькая улыбка дернула уголки пересеченных шрамом губ, пока Люк, не отрываясь, смотрел на Мастера в течение длинных, долгих секунд... не собираясь ни на миг закрывать глаза.

Взгляд несочетающихся синих глаз стал тверже - непокорный, неповинующийся взгляд... и отвратительная усмешка исчезла с лица его Мастера.

В эту последнюю секунду Палпатин видел самоотдачу и решимость в тех диких глазах.

Он судорожно ступил назад, толкая меч в живот своего джедая...


…Упорство, которое было силой...

Смерть... басовый гул лезвий - цвета крови и предательства...

... шипение раскаленного света...



Люк резко шагнул на клинок Палпатина, пронзающий насквозь его тело; дернувшись от прожигающего жала, он свел пересеченные в руках мечи. Ножницы клинков легко прошли сквозь плоть и кости...

Обезглавленное тело ситха упало к его ногам, а Люк еще несколько секунд стоял прямо, пока алый клинок Палпатина, повернувшись острием к верху, выходил из его живота - и это все же заставило согнуться и рухнуть на колени.

В следующее мгновение из трупа мертвого ситха извергся отголосок имевшейся у того мощи – и Тьма, и ярость, и страх. Ударившая Люка энергия выворачивала наизнанку, не давая дышать, и он был не в силах сделать что-либо большее, чем просто выносить это.




Он очнулся припечатанным к дальней стене, умудрившись каким-то образом все еще сохранить более-менее вертикальное положение – неловко сидя на пятках и обхватывая руками живот, пытаясь успокоить горящий там огонь.

В абсолютной тишине он слушал собственное тяжелое дыхание, в течение долгого времени...

Он задался вопросом, сможет ли встать и понял, что нет, не сможет - что с каждой секундой он слабел, падая все глубже в кромешную тишину, реальность становилась все более далеким шепотом; тело начало валиться на пол.

На мгновение он запаниковал, оглядываясь вокруг... Раскрыв ладонь, притянул через усыпанный мусором пол сейбер отца - и неудачно попытался поднять его, руки оказались невероятно слабы.

Тогда, беспомощный, он просто положил на меч ладонь; сжигающий внутренности огонь распространялся, слабость наконец повергла его и он упал на бок, смотря как кружится вокруг зал. Веки затрепетали, легкие нестерпимо жгло, простой вдох становился непосильной задачей, грудь боролась за кислород в отрывистом, поверхностном дыхании – и проигрывала это сражение. Кислорода не было. Он чувствовал, как задыхается, как наваливается тяжелое удушье – словно он тонул, погружаясь в глубокую воду.

Справившись с одним единственным вздохом, он прошептал ее имя – и ничто в этот миг не имело значения, ни ее предательство, ни вина. Все, что он хотел, это коснуться еще раз ее присутствия, коснуться еще раз ее рыжих сияющих волос - мягких как пух и ярких как пылающие угольки...

- Мара...

И мир вокруг исчез...





Мара стояла на коленях за дверями Тронного Зала, обхватывая голову руками, пока ревущий торнадо мощи, рожденный самой Силой, не затих в зловещей неподвижности - наполняя ее уверенностью, что они оба мертвы.

Она сидела и рыдала в пустоту, в совершенной тишине...

Его голос, шепчущий ее имя, появился из ниоткуда и везде, тихий и прерывистый, сопровождаясь исчезающим присутствием в Силе.

Она заставила себя встать; ничего не видя сквозь слезы, почти вслепую ударила по ручке дверей и ворвалась внутрь, с отчаянной надеждой борющейся со всецелым убеждением, что оба находящихся там мертвы.

Обезглавленное тело Палпатина лежало в центре замусоренного сливочного мрамора, расходящегося от него трещинами, дополняющими картину разоренного, разгромленного пространства; рядом валялся опрокинутый пророческий трон. Она не стала подходить ближе, она всматривалась в наполненный пылью мрак, отчаянная и несчастная, боящаяся увидеть...

Люк лежал на боку, походя на смятую тень во всеохватывающей темноте, пепельно-бледный и смертельно тихий.

Мара кинулась вперед на запинающихся ногах, смахивая слезы, дыхание замерло, встав комком в горле... и затем она была уже рядом, на коленях, осторожно протягиваясь дрожащими пальцами, чтобы коснуться его лица...

Облегчение было настолько острым, физическим, что от оттока крови закружилась голова, а на тело навалилась слабость.

Он жив... он жив!!

Она гладила его волосы и плакала, снова и снова, эмоции выплескивались из нее, безудержные, страх и надежда, неверие, потеря, тоска, слишком много, чтобы можно было понять их. Все, что она могла сделать, это гладить его волосы и шептать тому отдаленному присутствию, становящемуся все более тусклым.

Он не умрет - не умрет. Она не позволит ему. Он был всем, в чем она нуждалась - всем, в чем нуждалась эта унылая, потерянная и потрепанная галактика...

Он не мог умереть. Не после всего…

Она с силой провела тыльной стороной ладони по лицу, вытирая слезы - годы подготовки и обучения подавили, в конце концов, шок - и абсолютное спокойствие тренированного солдата вступило снова в силу. Беря себя в руки с длинным, дрожащим вздохом, она подняла с пола незаметно упавший туда комлинк.

Ее голос находился под полным контролем, когда она соединилась с Риисом:

- Наследник требует вашего немедленного присутствия, Риис. И присутствия Халлина. В Тронном Зале.

- В Тронном Зале? - Она услышала нервозность в его голосе - сколько ему уже было известно? - Суд отменен сегодня, коммандер Джейд, - и я думал, что Наследник еще не вернулся с базы Мосиина.

- Он прибыл недавно... для решающего обсуждения структуры командования. - Поймет ли он?

Последовала длинная пауза...

- Император также будет присутствовать?

Мара чуть заметно вздохнула, понимая вопрос:

- Императора... больше нет здесь.

Риис снова долго молчал - явно, как и Мара, не желая говорить по открытому каналу, но понимая необходимость этого.

- Присутствие Халлина...

- Крайне важно, - сказала Мара.

Она выключила комлинк, зная, что Риис уже в пути. А ей нужно было позаботиться о безопасности Империи.
ddt
Экшн кончился. Алита, перевод как всегда великолепен.
Но сам бой слегка несуразен-выставляет Скайуокера благородным паладином, не могущим добить беспомощного врага.
ИМХО момент про недозажаривание Палпатина-лишний.
Относящийся
Перевод как всегда замечателен! С нетерпением ждем дальнейшего развития событий и политической интриги.
Darth Kaa
Алита, большое спасибо за перевод (жаль, что вчера на гелекси не дождался совсем чуть-чуть)!
Алита Лойс
ddt, Относящийся, рада, что вам нравится перевод; честно сказать, я вся переморщилась пока читала целиком, что получилось. Поторопилась выкладывать.

Цитата
Но сам бой слегка несуразен-выставляет Скайуокера благородным паладином, не могущим добить беспомощного врага.
ИМХО момент про недозажаривание Палпатина-лишний.


Я думаю, автор просто пытался выдержать оригинальный характер Скайуокера, а это не так легко в тех условиях, в которые он его поставил. Мне нравится момент про недозажаривание, мне не нравится, что Люк слишком долго был сам собой шокирован и потерял бдительность.
Хотя, конечно, всем лучше было бы, чтобы Палыч тогда больше не встал.


Цитата
большое спасибо за перевод (жаль, что вчера на гелекси не дождался совсем чуть-чуть)!


Пожалуйста:) Да я сама не думала, что так долго получится. Но я бете очень черновой вариант послала, и поэтому мы обе в итоге долго провозились, и все равно я недовольна :)
vipiero
Вау... какая восхитительная кульминация!
Вейдер ТТ___ТТ
Маре хотя бы под конец хватило мозгов сначала не мешать своим присутствием бою, а потом даже помочь Люку - после ее тормозов не верилось уже...
Но несмотря на захватывающие дух события, автор несколько разочаровывает: если до это все было(имхо) уникальным, непредсказуемым, то поединок с Палпатином оказался чуть ли штамповым))

Алита Омбра, очередное вам большое спасибо за перевод!
Demendora
Цитата
Вау... какая восхитительная кульминация!
Вейдер ТТ___ТТ
Маре хотя бы под конец хватило мозгов сначала не мешать своим присутствием бою, а потом даже помочь Люку - после ее тормозов не верилось уже...
Но несмотря на захватывающие дух события, автор несколько разочаровывает: если до это все было(имхо) уникальным, непредсказуемым, то поединок с Палпатином оказался чуть ли штамповым))

Алита Омбра, очередное вам большое спасибо за перевод!
--------------------

поверьте, 3 часть будет непредсказуемой..
Элейн Эванс
Цитата
Но несмотря на захватывающие дух события, автор несколько разочаровывает: если до это все было(имхо) уникальным, непредсказуемым, то поединок с Палпатином оказался чуть ли штамповым))


Он нисколько не штамповый.
Когда Люк говорит, что разрушит Империю, представляешь, что должен почувствовать в этот момент Палыч, и реально становится жутко. И как меняются мысли Палыча...

Цитата
Маре хотя бы под конец хватило мозгов сначала не мешать своим присутствием бою, а потом даже помочь Люку - после ее тормозов не верилось уже...


Она нигде ни разу не "тормозила". Она быстро принимает все важные решения, учитывая весь конфликт, с которым она живет. И головушка у нее вполне такая...светлая smile.gif
vipiero
Цитата(Demendora)
поверьте, 3 часть будет непредсказуемой..
да для меня и первые две были непредсказуемы ^^'



Цитата(Элейн Эванс)
Он нисколько не штамповый.
на ваш взгляд да. на мой - нет.

Цитата(Элейн Эванс)
Когда Люк говорит, что разрушит Империю, представляешь, что должен почувствовать в этот момент Палыч, и реально становится жутко.
вам жутко, а я предвкушаю это увидеть. причем уже давно))

Цитата(Элейн Эванс)
Она нигде ни разу не "тормозила". Она быстро принимает все важные решения, учитывая весь конфликт, с которым она живет. И головушка у нее вполне такая...светлая smile.gif
рада, что вам так нравится Мара, но, пожалуйста, не старайтесь обратить меня в свою веру. По моему мнению, она вела себя совершенно иначе, чем вы описали.
Элейн Эванс
Цитата(vipiero @ 21.6.2012, 17:22) *
вам жутко, а я предвкушаю это увидеть. причем уже давно))


Напрасно вы это делаете

Цитата
рада, что вам так нравится Мара, но, пожалуйста, не старайтесь обратить меня в свою веру


Ни в коем случае. Я просто высказала свое мнение.
Алита Лойс
Цитата
Вау... какая восхитительная кульминация!
Вейдер ТТ___ТТ
Маре хотя бы под конец хватило мозгов сначала не мешать своим присутствием бою, а потом даже помочь Люку - после ее тормозов не верилось уже...
Но несмотря на захватывающие дух события, автор несколько разочаровывает: если до это все было(имхо) уникальным, непредсказуемым, то поединок с Палпатином оказался чуть ли штамповым)


Восхитительно разочаровывающая? :)

Какого автора не обвиняли в штампах? ;)
Мне не очень понравилось, что голову Палычу сняли так же, как Дуку... Но автор имеет право на свои слабости, и на свое видение, возможно, для него именно такой конец Палпатина был наиболее символичен. А сам бой... ну а что вы от боя хотели, там всегда все прыгают, попутно что-то швыряя и ломая))) Довольно долго они дрались, кстати. Почти двадцать страниц:)


Цитата
Когда Люк говорит, что разрушит Империю, представляешь, что должен почувствовать в этот момент Палыч, и реально становится жутко. И как меняются мысли Палыча...


Диалоги там совершенно великолепные, Люк - красавец:)


Цитата
Она нигде ни разу не "тормозила". Она быстро принимает все важные решения, учитывая весь конфликт, с которым она живет. И головушка у нее вполне такая...светлая


Ну, все же тормознула, на мой взгляд, когда доверилась Палычу. С другой стороны, он все равно бы из нее все вытряс. Тут хоть жива осталась.
Алита Лойс
Кусочек следующей главы

Глава 30 (1)

Как оказалось, Маре мало что оставалось сделать. Основными двигателями стали Риис во Дворце и адмирал Джосс на "Патриоте" - действующие с такой четкостью и организованностью, что было ясно: все уже было согласовано и планировалось месяцами, если не больше.

Фактически она была вежливо, но твердо исключена из происходящего; ей было сказано, что наибольшую ценность она будет представлять, находясь рядом с Наследником и сообщая Риису об изменениях в его состоянии - и даже это было неопределенно. К тому времени, как они добрались задними коридорами и тайными проходами до выделенного Халлину медцентра, у дверей операционной уже стояла группа из десяти мужчин в штатском – назначенных новыми телохранителями Наследника; ни одного из них Мара не знала, хотя по выправке было понятно, что все они военные.

Таким образом, ее нисколько не удивило то, что Риис был в палате, когда туда по окончанию операции привезли Люка; она еще не успела с ним связаться (все мысли и переживания были сосредоточены на другом), но явно нашлись те, кто сделал это без нее.

Члены 701-ого - и легко узнаваемые по темно-синим наплечникам на белой броне, и одетые в штатское – были расставлены по всей территории: как внутри, так и в прилегающих к медцентру коридорах. Она насчитала больше дюжины человек, старающихся изо всех сил выглядеть неприметно – словно случайные прохожие.

Насколько же больше их было рассеяно по всему Дворцу, размышляла Мара, - сколько их уже было доставлено вниз с находящегося на орбите "Патриота"? Сколько было приведено в состояние готовности, сколько начнет действовать по первому требованию, сколько уже ответило на закодированные сообщения?

Она быстро прошла к Люку, которого переложили с каталки на кровать интенсивной терапии, глаза и мысли вновь сконцентрировались лишь на нем. Смертельно бледный, покрытый порезами и кровоподтеками, по-прежнему зависимый от системы жизнеобеспечения, он выглядел ужасающе хрупким и слабым.

- Ну? - с нажимом спросил Риис, когда Халлин активизировал мониторы над кроватью.

- Он только что перенес пятичасовую операцию, - ответил встревоженно доктор, смотря на показания сканирующих приборов. - Мы располагаем очень скудной информацией по поводу лечения ран от лайтсейбера.

- Это такие же раны, как любые раны от лазера, - немедленно отреагировала Мара, заставляя Нейтана взглянуть на нее.

- Вам так думается, конечно же? - откликнулся он сочащимся снисходительным сарказмом тоном. Он не был застенчив и в лучшие времена, и всегда был уверен по поводу своих профессиональных способностей - в чем к счастью был прав. - Ранение имеет скошенный срез, клинок прошел достаточно высоко - задев левое легкое; через прокол в полость грудной клетки при дыхании попадал воздух, пространство для легких постоянно сокращалось – фактически он задыхался с каждым вдохом.

- Нейтан, - прервал Риис неуместные объяснения, в его голове были более важные вещи. - Я должен знать, запускать сообщение или нет?

Халлин вздохнул, возвращая взгляд к лежащему без сознания человеку:

- Я ничего не могу сказать по этому поводу.

Мара нахмурилась:

- Какое сообщение?

Оба мужчины проигнорировали ее.

- Так не пойдет. Мне нужен ответ.

- Я не могу тебе дать его. У него серьезная брюшная травма - я только что зашил сквозную дыру в его животе, восстановил легкое и пару последних часов управлял тремя дроидами, связывающими мышцы, нервы и ткани. У меня нет никаких примеров такого вида оперирования - единственная имеющаяся информация хранится у медицинского штата Императора, и я думаю, они откажутся делиться ею, не так ли?

- То есть такая информация есть? Если я пошлю туда сейчас запрос…

Халлин покачал головой:

- И что ты скажешь им? Ты не можешь запрашивать такую информацию - ее не отдадут без специального разрешения Палпатина, и даже если ты получишь согласие, держу пари: доступ к ней ограничен кодом, известным лишь Палпатину, Пестажу, Амедде и еще нескольким лицам, и когда ты захочешь узнать этот код, люди начнут задавать вопросы. С таким же успехом можно объявить всей галактике, что Император мертв, а Наследник - единственный человек, способный к противостоянию ему - серьезно ранен. Едва ли будет трудно соединить одно с другим и прийти к логичному заключению, Вез.

Мара посмотрела на Рииса:

- Это так важно? Вы должны будете объявить о смерти Императора в любом случае.

- Но сейчас не время позволить информации о ранении Наследника просочиться за эти стены, - ответил Риис, соглашаясь с Халлином. – Если она выйдет отсюда, мы уже не сможем ее остановить, в течение нескольких минут она будет за пределами Дворца. Мы вообще будем удачливы, если удержим все так, как сейчас.

- Мы можем защитить его, - заявила Мара очень уверенно.

- Нет, - сказал Риис твердо, поворачиваясь к Халлину. - Мы придерживаемся плана. Ничего не меняем, пока у нас не будет двух линкоров и четырех ИЗР на орбите и, по крайней мере, две трети 701-ого на позициях - так же, как и всех ключевых сторонников. Нужные коды посланы - "Патриот" здесь, "Экзекутор", "Несравненный", "Бесстрашный" и "Мститель" уже ответили; мне нужно девятнадцать часов, чтобы осуществить все необходимое. Мы посылаем сообщения согласно нашему списку и осторожно вводим все в строй, как запланировано. И это означает, что я должен знать его прогноз - я не могу начать распространять изображения Наследника, заверяющего, что все под контролем, только чтобы потом все узнали, что он умер за два часа до этого.

Мара нахмурилась:

- Какие изображения?

Риис не обратил на нее внимания - продолжая пристально смотреть на Халлина:

- Таким образом, мне нужны гарантии.

- Я не могу дать их! - прошипел Халлин. - Ты просишь меня гарантировать то, чего я не в состоянии знать.

Мара отступила назад, возмущенная ирреальной картиной двух пользующихся наибольшим доверием сторонников Люка, спорящих над его бессознательным телом, собирается он умереть в ближайшее время или нет - и не из беспокойства о нем, а потому что им нужно управлять ГолоНетом.

- Какого черта, вы делаете?! Послушайте себя - послушайте, что вы говорите!

Оба мужчины повернулись к ней, но первым обрел дар речи Риис:

- Я делаю то, что Наследник приказал мне делать, коммандер Джейд; я стабилизирую Империю, которая может с легкостью упасть в анархию и гражданскую войну - если обнаружатся хоть малейшие признаки ее уязвимости. - Риис выдержал многозначительную паузу и сдержанно продолжил: - У Наследника была исключительная ясность видения таких вещей; и он всегда ставил всеобщее благо выше своих интересов.

Халлин сузил глаза, прозвучавшая фраза слишком походила на посмертный панегирик:

- Он еще не умер.

Риис повернулся обратно к доктору и выжидательно поднял брови. Халлин опустил взгляд на своего пациента, подумал и решительно сжал губы.

- Он выживет. Он молод и здоров, и он справлялся с гораздо худшими ранами.

- Благодарствую, Нейтан, - выразительно ответил Риис, и Мара почувствовала, как атмосфера напряженности, витающая в палате, пошла на спад; заверения доктора ослабили нервозность, вспышка раздражения погасла.

- Прошу меня извинить, у меня очень долгий день впереди. - В дверях Риис приостановился: - И да, я выражался неверно - он больше не Наследник.
vipiero
Цитата(Алита Омбра)
Восхитительно разочаровывающая? :)
Нет-нет, ни в коем разе! )) Я на самом деле не ожидала, что Палпатина грохнут еще во второй части, поэтому всё восхитительно только в положительном ключе.
Цитата(Алита Омбра)
Какого автора не обвиняли в штампах? ;)
Ну, тут не то, чтобы обвинение, просто несколько странно было, в контексте всех изменений Люка из-за Императора, его основательной (как видно по последнему выложенному кусочку) подготовке к построению своей Империи (или что там будет в итоге), что во время боя он так резко и довольно надолго вышел из строя от осознания того, что он же убивает, хладнокровно убивает!.. Нельзя вот было как-то позже об этом подумать?)) Все-таки ранее его не заботили и куда более неэтичные поступки. В общем думается, что тут автор был заложником того построения образа Люка, неразрывно связанного с ОТ, отсюда и все штампы)
Цитата(Алита Омбра)
Мне не очень понравилось, что голову Палычу сняли так же, как Дуку...
А вот об этом даже как-то не подумалось %)

Глава 30 (1) - довольно напряженный кусочек вышел. По-своему весело Риис и Халлин Мару игнорировали)
Жаль, что Мара, по ходу, не так уж много кодов Императора знает, так хотелось, чтобы в тот момент она сказала что-то в духе "о, я могу послать это сообщение". Пичалька.
vipiero
Цитата(Элейн Эванс)
Напрасно вы это делаете
Если это действительно спойлер, то "спасибище" вам за него.
Элейн Эванс
Цитата(vipiero @ 22.6.2012, 10:26) *
Если это действительно спойлер, то "спасибище" вам за него.


Ага. Значит, спойлерить нельзя, а обвинять автора в заштампованности можно?!

Цитата
Нельзя вот было как-то позже об этом подумать?)) Все-таки ранее его не заботили и куда более неэтичные поступки. В общем думается, что тут автор был заложником того построения образа Люка, неразрывно связанного с ОТ, отсюда и все штампы)


Да это как раз и здорово, что он задумался, так же, как здорово, что Мара "тормознула" в сцене с Палпатином, это как раз делает их живыми, незаштампованными.

Поединок, ИМХО, затянут. Не представляю, как у Алиты хватило терпения все это честно переводить. Тем более, я не в состоянии представить себе, как выглядят все эти приемы лайтсейберами. Но психологически он интересен.

P.S. Алита, ради Бога, извините. Я постараюсь больше здесь не спорить.
Алита Лойс
Цитата
Я на самом деле не ожидала, что Палпатина грохнут еще во второй части, поэтому всё восхитительно только в положительном ключе.


Что совсем-совсем не жалко темного гения? ;) Не будет дальше скучно без него?


Цитата
Ну, тут не то, чтобы обвинение, просто несколько странно было, в контексте всех изменений Люка из-за Императора, его основательной (как видно по последнему выложенному кусочку) подготовке к построению своей Империи (или что там будет в итоге), что во время боя он так резко и довольно надолго вышел из строя от осознания того, что он же убивает, хладнокровно убивает!.. Нельзя вот было как-то позже об этом подумать?)) Все-таки ранее его не заботили и куда более неэтичные поступки.


Резко да, но "долго", думаю, выражалось в долях секунд, просто Палпатин не тот противник, с кем можно себе такое позволять.
Ну, он еще никого так "неэтично" не убивал.. Долгая, жестокая смерть. Его не сам факт убийства смутил, он от него не отказывался, просто слишком накатило воспоминаниями, какого это чувствовалось на собственной шкуре. Возможно, его шокировало, что он ведет себя как Палпатин.


Цитата
По-своему весело Риис и Халлин Мару игнорировали)


Да, занятный кусочек, несмотря на серьезность ситуации:)


Цитата
Поединок, ИМХО, затянут. Не представляю, как у Алиты хватило терпения все это честно переводить. Тем более, я не в состоянии представить себе, как выглядят все эти приемы лайтсейберами.


А можно нечестно?:) По переводу боя с Вейдером, я знала, что бой с Палычем грозит мне нервным истощением:) Я тоже далека от всех этих приемов с сейбером, прыжков и т.п. Поэтому начала его переводить начерновую давно и потихоньку.
Ну, учитывая уровень мастерства обоих противников, короткий бой, возможно, был бы неправдоподобен.


Цитата
ради Бога, извините. Я постараюсь больше здесь не спорить.


Да почему бы не поспорить? Просто категоричности можно поменьше, а так - у каждого свое мнение, это интересно.
А вот спойлерить не нужно. Хотя, сказанное вами очень сомнительный спойлер, но тем не менее.

Я хочу всех попросить: не делайте этого, пожалуйста. Есть читатели (например, моя бета), которые ничего не знают и принципиально не желают знать о дальнейшем развитии событий.
Иногда мне приходят в личку жалобы на то, что кто-то в комментариях завуалированно спойлерит... А одна читательница, прочитав случайно в контакте о смерти Вейдера, убивалась еще в начале второй части. Я почти потеряла ее тогда:)
samsung
Алита, где же вы? Нельзя же быть настолько жестокой к читателям :)). Ждем, очень ждем проду.
Алита Лойс
Глава 30 (2)


В сотнях световых лет от Корусканта флагман мятежников "Дом Один" удерживал синхронную орбиту вокруг Яга Минор и только что миновал темную сторону планеты; пронзительный свет нового дня уже закрадывался в иллюминаторы, посыпая поверхности каюты мягкими тенями.

Лея резко дернулась в кровати, вытянувшись в струнку и широко распахнув глаза.

- Нет!! - выкрикнула она в ночи, руки вскинулись против... чего? Стремясь защитить... что-то - кого-то. Отодвинуть от...

Хан повернулся к ней вместе с подушкой на голове, за которую он цеплялся рукой; послышалось приглушенное:

- Ммм?

- Что? - спросила она в ответ, стараясь энергично проморгаться; холодящий душу ночной кошмар уже поблек и исчезал из памяти.

- Что ты говоришь, золотце? - пробормотал он; только несущееся в панике стадо бант могло бы сейчас разбудить Хана.

Лея замерла в холодном свете звезд, кожа блестела от пота и она зябко дрожала; сон... его разрозненные отрывки, яркие и напряженные осколки воспоминаний врывались в уже бодрствующее сознание; больше эмоции, чем образы - но ужасающе реальные. Опасность и насилие, безумство, безудержная ярость. Как грозовой фронт, дикий и бурный, непреклонный, безжалостный…

И так или иначе… неотвратимый. Она поняла, что шторм надвигался уже давно, будучи сначала лишь темной клокочущей тенью на горизонте. Но он набирал силу и подступал все ближе, ощущаясь как изменяющееся давление, как заряженные ионы в атмосфере. Все больше изменяясь, капризный, непостоянный, и в то же время необъятный, необозримый. И судьбоносный…

Она нахмурилась, сердце по-прежнему отрывисто колотилось о ребра, руки обернулись вокруг живота, пронзенного жгущей болью, мысли мчались, упорно пытаясь догнать туманные чувства. Зная только одно, но зная это абсолютно…

- Что-то случилось, - пробормотала она, никогда за всю жизнь не уверенная так, как сейчас.






Мара вышла на широкий балкон, глубоко вдыхая свежий воздух, острый от первого заморозка вступающего в силу нового сезона. Солнце медленно вставало над городом, между высокими зданиями клубился пойманный в узкие проходы студеный туман, еще не успевший растаять под лучами занимающейся зари.

Рассвет нового дня новой Империи. Хотя никто еще не знал об этом. На краях высоких башен Дворца, величественно выступавших из тумана, заиграли первые золотистые блики…

Новая Империя… одна, без Императора. Только у нее был Император.

И он боролся за свою жизнь в медцентре позади Мары.

Она должна была знать... И она знала. Просто никогда не могла признаться себе в этом. Она знала это с самого начала - с тех пор, как он разрушил окна из усиленного транспаристила в его роскошной тюрьме, разработанной Императором специально для своего нового джедая. Специально для того, чьи способности были равны способностям Палпатина...

И тем не менее он разрушил те окна - разбил вдребезги, раскрошив до пыли и обломков.

И не просто разбил - а сделал это для скрытых целей, оставшихся непонятыми не только Марой и Вейдером, но и - что наиболее важно! - Палпатином. Она должна была понять уже тогда, что ее учитель не сможет удержать своего драгоценного Волка. В лучшем случае он держал бы его загнанным в угол только какое-то время.

Своего Волка...

Внезапно перед ней словно спала завеса – и с осознанием того, почему Палпатин дал Люку это имя, в голове вспыхнули воспоминания о видении! О видении, которое нахлынуло на нее в ту ночь, когда Люк разрушил окна - когда она впервые увидела, как он использует Силу.

Два солнца, кроваво-красная луна… черный волк, бегущий в тенях, скребущие о камень когти, заиндевелое дыхание в лунном свете, охота...

Ее мастер спросил тогда, кого преследует волк, но видение уже рассеялось, не оставив никакого следа – растворившись словно тот волк в темноте… Однако по взгляду Палпатина, по тону голоса, Мара поняла, что он видел это видение о волке тоже – видел много раз.

Но он не видел, за кем охотился волк - или отказывался видеть. Он видел только его силу, его потенциал - и полагал, что сможет завладеть этим, полагал, что сможет связать и повелевать волком, думал, что сможет удерживать его. Поэтому он выследил и поймал волка… и заявил о своих правах на него. Но правда состояла в том, что Палпатину было не под силу приручить его – несмотря на все старания, волк по-прежнему оставался диким существом, необузданным и непокорным, и чем больше Палпатин тянул цепь, тем больше волк обнажал зубы…

Вполне логично, оцепенело размышляла Мара, что Палпатин потерял свою Империю почти так же, как создал ее: силой, в пламени неистовой ярости; все крутилось и завязывалось вокруг линии Вейдера и Скайуокера, через драгоценные пророчества ситхов и джедаев, в которые верил ее мастер.
И теперь солнце рассветало в новой Империи… с новым Императором…

И как бы Маре ни нравилось думать, что она хорошо знает его, у нее не было никакого, абсолютно никакого представления, какой будет Новая Империя.

Пока Джейд раздумывала об этом, позади послышались тихие шаги. Повернувшись, она увидела подходящего Халлина.

- Я до сих пор не находил возможности поблагодарить вас.

- За что?

- Вы могли бы уйти... вместо того, чтобы связаться с Риисом. Могли бы просто повернуться и уйти. Или просто стоять и наблюдать, как он умирает - за то, что он сделал с Императором. Ему понадобилось бы немного времени.

Мара отвернулась обратно к пробуждающемуся городу.

- Я не могла уйти. Давным-давно я уже говорила тебе об этом.

- Да, - сказал он просто. - Но все-таки спасибо. Я хотел также извиниться за наше недавнее поведение. Мы все немного... напряжены сейчас. Вы видите нас не совсем в лучшем виде.

- Напротив, - заметила Мара, - я думаю, что наконец вижу вас настоящих. И вообще вижу намного больше. - Она искоса взглянула на худощавого доктора, опершегося на тяжелую каменную балюстраду рядом и протиравшего усталые, изможденные многочасовой операцией глаза. - Так, как давно это надо было ожидать? – без всяких обиняков спросила она.

Халлин нахмурился и опустил взгляд на терзаемый в руке камушек, вынуждая Мару заполнить образовавшуюся неловкую тишину.

- Я не слепая, Халлин. Все уже было согласовано; имелись коды, линии связи, предопределенные процедуры, порядок действий. У Рииса уже есть какие-то заявления для ГолоНета, с ума сойти. - Несмотря на произносимые слова, ее голос оставался приглушенным и удивительно спокойным - даже для нее самой.

- Вы должны понять, Мара, он никогда бы не начал действовать, если бы не верил, что это послужит для общего блага.

Мара молчала, и Халлин в конце концов вздохнул, щурясь на восходящее солнце; осенний воздух еще не успел прогреться и от дыхания шел пар.

- Это должен был быть поэтапный переворот, - признал доктор. - Сначала войска; но он уже начал движение и во дворе, и в Королевских Домах. У него есть молчаливая поддержка более половины моффов и флотских адмиралов, плюс капитаны разрушителей и фрегатов - еще год и он бы держал все вооруженные силы; они последовали бы за ним даже против прямого приказа Палпатина.

Мара покачала головой:

- Нет, Импе... - она запнулась, внезапно заколебавшись. - Палпатин преднамеренно разделил Флот. Ни у одного главнокомандующего не было доступа к другому флоту; это было преимущество Палпатина - он имел бы перевес, даже если бы восстала большая часть любого флота.

- Но он ошибся в том, что сделал перестановку и обмен высокопоставленных офицеров между двумя флотами - стремясь разместить на ключевых позициях тех, кому доверял...

- Вот именно - тех, кому доверял, - подчеркнула Мара, но Халлин мягко покачал головой.

- Они-то, может, и являлись верными сторонниками Палпатина, но их бывшие места службы необходимо было заполнить. А при таком количестве неприметных, рядовых офицеров, лояльных Люку и никогда не встречавших Императора, действия того лишь способствовали распространению инакомыслия. Люк же находился с флотом практически все время, он во многом мыслил, как военачальник. Большая часть пополнения, сделанного им, была произведена в средних чинах - которые он затем спокойно ухитрялся повышать в званиях и передвигать на более высокие позиции. К тому времени, как те добирались до постов главного командования, они уже были преданы ему.


Мара кивнула, вспоминая количество молодых офицеров в Центральном Флоте и помня, как обращала внимание на постепенные изменения в их отношении к службе - которое, кажется, и положило начало всему. Это происходило прямо у нее на глазах!

- И они добирались до этих постов довольно быстро, не так ли?

- Люк не устранял кого-либо просто по причине нелояльности ему - если вы об этом. Но он перемещал их, чтобы обеспечить равномерное распределение своих офицеров. - Даже в ответ на обвинение Халлин продолжал говорить спокойным, мирным тоном, явно чувствуя необходимость объяснить, но не желая при этом спорить. – Те, кого он удалял, были шпионами. И Палпатин, размещая их в штат Наследника, прекрасно знал, что они будут обнаружены и убраны.

- То есть, ты хочешь сказать, что это была ошибка Императора?

- Нет, коммандер. Я говорю о том, что мы все делаем то, в чем чувствуем необходимость.

- Очевидно, он был прав, что размещал их, - язвительно заметила Мара, хотя в ее словах не было подлинной эмоции; оба погрузились в созерцательную тишину, наблюдая как потихоньку наступает новый день. В конце концов Мара покачала головой: - Он не должен был давать Люку свободный проход во Внешнее Кольцо.

- Не должен был, - спокойно согласился доктор. - Это сильно продвинуло планы Люка – подготовило почву там, где они могли застрять.

Мара по-прежнему хмурилась на восходящее солнце.

- Но я так внимательно наблюдала за ним... я знаю, что новоприбывшие офицеры и персонал на "Проекте Восстановления" не были лично знакомы ему.

- Он знал, что вы наблюдаете, - ответил Халлин просто.

Теперь, когда риски остались позади, с двуличием покончено, а Люк все еще находился здесь, Маре послышалось что-то очень близкое к участию в мягком голосе доктора. Возможно, это было сочувствие, вызванное осознанием, что она, как и он, была поймана в ловушку этой сумасшедшей гонки по непредсказуемым рельсам. Возможно, это было понимание яростно терзающей ее разделенной лояльности - вынуждающей мучительно раскачиваться между тем, что ей было ценно, изо всех сил пытаясь достигнуть соглашения с изменениями, которые она и отчаянно желала и боялась. Чем бы это не было вызвано, его голос смягчился; старая вражда и обычная неприязнь были оставлены под прессом более значительных событий. А, возможно, он просто чувствовал, что она заслужила некоторое разъяснение.

- И он все же спокойно использовал проект, чтобы скрыть передвижение своих офицеров и единиц 701-ого по всему периметру между двумя флотами, и продвинуть нужных офицеров к позициям власти, когда вышестоящие над ними требовались на "Проекте Восстановления". Он также расформировывал опасные участки скопления офицеров с укоренившейся лояльностью Императору, разделяя и перемещая их якобы для укомплектования пустующих позиций. Все следили за тем, кого он вводил в проект - поэтому он всегда назначал правильных специалистов для работы… Но никто не проверял, кого он ставил на их место во флоте; иногда они возвращались сами, но только когда необходимая работа была уже сделана. Строительство такого масштаба, особенно когда он еще и предположительно наращивал его темпы, требовало ожидаемо внушительной текучести кадров. При данной реорганизации вполне возможно было скрыть процент лояльных ему средних чинов, отбирая их для нужной службы не только в Центральном флоте, но и во Внешнем. Ему лишь нужно было сообщать отцу имена тех, чьего повышения он хотел.

- И все это время, что он направлял лояльный ему персонал в позиции командования, он создавал свою личную небольшую армию.

Прямо под ее носом. Ей было приказано наблюдать, с кем он пытался вступить в контакт, куда шел, когда говорил с высокопоставленным штатом, который назначал на станцию, добиваясь их лояльности; и ей никогда даже не приходило в голову смотреть более тщательно на то, откуда они прибывали и кто заменял их.

Ну конечно, он никогда не проявлял ни малейшего интереса к самой станции; он никогда не ходил дальше уровней управления, когда бывал на ней - деля свое время между ними и рабочим местом на "Патриоте". Эти уровни на станции всегда казались ей похожими на улей, такими же оживленными и деятельными; бесконечные цифры, графики, диаграммы… и бесконечно текущий через них персонал и техническое снабжение. Люк тратил массу времени с различными опс-офицерами, когда находился там, с офицерами среднего уровня, которых он разместил, людьми, которым он доверял - знал, что они в точности выполнят все его приказы; и он имел массу информации, присылаемой ему в кабинет на «Патриоте» - где он изучал ее, просчитывал, проверял, исправлял, и делал переназначения… Мара фактически была с ним в одной комнате, когда он занимался этим! Наблюдала, как он подписывает документы, утверждая целые группы кадров, разделяя и вновь объединяя их внутри двух флотов - используя весь этот масштабный проект, как шикарный театральный павильон для распространения готовых военных формирований.

Она наблюдала за тенями, а он работал в простом дневном свете.

- И что он собирался делать дальше с "Проектом Восстановления"? - спросила она наконец, уверенная теперь, что Люк не вернул бы станцию Императору.

- У него был кто-то на примете, - признался Халлин. - Из Внешнего Флота. Но он еще не дал этому ход. Мы… думали, что у нас есть время - еще год, по меньшей мере. Это все довольно преждевременно.

C губ Мары слетел пустой смех:

- У вас даже были крайние сроки?

Она должна была, наверное, чувствовать себя возмущенной, разгневанной - такой, как вчера утром... Неужели это было только вчера? Но бушующие ранее эмоции уже истощились, и сейчас оставалась лишь оцепенелая усталость - притупляющая чувство вины… И понимание, что если так должно было случиться, то именно этого результата она хотела бы.

- Не столько крайние, сколько ориентировочные, - признал Халлин. - Думаю, теперь нам предстоит очень интересный год.

Мара резко повернулась к нему:

- Ты знаешь, что он собирается делать?

Халлин пожал плечами:

- Не думаю, что кто-нибудь может на самом деле знать, что он собирается делать. Вчерашний день тому подтверждение. Но у меня хорошие мысли по этому поводу… и вера.

Она медленно повернулась обратно, к рассветным лучам над новой Империей.

- А вы, коммандер? Что теперь будете делать вы? - спросил Халлин спокойно; и для Мары его вопрос значил гораздо больше, чем тот понимал.

- Я полагаю, это зависит от Люка, - ответила она нейтрально, прекрасно понимая, что ее доступ к нему может быть немедленно закрыт, если только они узнают правду. Люк еще не возвращался в сознание, и потому никто не знал все факты - о том, что именно ее действия спровоцировали произошедшее. Ее предательство.

Только вчера Люк стоял на посадочной площадке и говорил ей, что его судьба в ее руках… Прошел лишь день, и Мара каждой клеточкой понимала, что теперь все в точности наоборот.




Во внешнем мире все шло гладко, как по маслу; тщательно организованный захват власти, удивляющий Мару своим аккуратным исполнением… и своим размахом. Первыми, кому официально сообщили о смерти Императора, стали вооруженные силы; в заявлении к ним акцент был сделан на их особую роль в обеспечении безопасности и стабилизации Империи, на то, как много зависит от них в деле мира и спокойствия населения после обнародования новостей общественности.
По существу, это был искусный намек на сохранение их статуса, и при существующей поддержке Скайуокера по вооруженным силам прошла лишь рябь недовольства и волнений. Более тревожный ропот возник при дворе и в Королевских Домах, но там из тени на передний план быстро вышли сторонники Люка – зная, что их день наступил и что в их интересах, чтобы реорганизация власти прошла как можно более гладко - и необратимо.

Одним из главных домов, поддерживающих нового Императора с расчетливым, но пылким рвением стал дом Д'Арка; положение леди Кирии в обществе усиливалось в немалой степени благодаря слухам о ее близости с Люком. Д’Арка уже запрашивали личную аудиенцию, и, судя по тому, что Маре удалось увидеть при быстром взгляде в деку Рииса, прежде чем тот выключил экран, они находились на самой верхушке выстроившейся к Люку очереди.

Все члены Алой Гвардии были тихо и спокойно перераспределены небольшими группами в отдаленные казармы – в течение десяти часов после смерти Палпатина. Их заменили члены 701-ого и 501-ого, прибывшие с находящихся на орбите "Патриота" и "Экзекутора"; Риис не желал рисковать, оставляя что-либо на волю случая, и действовал наверняка - хотя не было никаких явных намеков на то, что смерть Императора была неестественной.

Регулярные, систематические сообщения о его кончине запускались по ГолоНету в течение следующих двух недель и сопровождались тремя короткими фрагментами речи нового Императора, заверяющего, что все находится под контролем.

Никто не знал, конечно, что эти записи были сделаны заранее - и что сейчас масса усилий направлена на то, чтобы это и не стало известно. Кадры с Люком шли на темном, простом фоне – не содержащим никакой подсказки о месте его нахождения. Тщательно подобранные слова произносились в настоящем времени и были достаточно неопределенны, чтобы соответствовать любым обстоятельствам. Указывая на необходимость спокойствия во время этого переходного периода, они взывали к единству и сплоченности. И в то же время завуалировано давали понять большее: наступление новой эпохи - новых возможностей и перспектив для реформ и преобразований.




Инаугурация была запланирована в мельчайших деталях на пятнадцатый день после объявления о смерти Палпатина. Установленный срок якобы давал время высокопоставленным лицам добраться до Корусканта. На самом же деле он давал время Люку оправиться. К тому же Риис настаивал, чтобы церемония проходила в Тронном Зале, и все эти дни там шли усиленные восстановительные работы.

За семь дней до назначенного дня Люк полетел к охотничьим угодьям Императора на полуострове Иссиг. Там кремировалось тело его отца. Это не обставлялось, как большое событие, но смысл его был и не в этом. Это был способ Люка сказать отцу "до свидания", положить отца на покой с достоинством, оказав ему честь и уважение.

Люк был единственным присутствующим на похоронах, о которых не объявляли. Даже ближнее окружение не поддерживало его в этот момент – и последние минуты с отцом он проводил так же, как это бывало обычно на их встречах: неофициально и наедине, и какие бы слова прощания Люк не произносил, они предназначались только для них двоих. И оставались загадкой для Мары - как и вообще все эти очень неоднозначные отношения Люка с человеком, которого он и любил, и ненавидел.

Все еще слишком слабый, чтобы стоять на ногах больше пяти минут - факт, который очень тщательно скрывался от посторонних и любопытных глаз - Люк сидел в мрачной тишине и наблюдал за пламенем погребального костра, с нейтральным лицом и потерявшимся в языках огня взглядом.

Мара и Халлин находились на тактичном расстоянии – вряд ли понимая и разделяя, но осознавая горе Люка, они не желали уходить совсем, хоть и не могли подойти ближе.

- Он использовал его, - сердито проговорила Мара в конце концов - не в силах скрыть свое отвращение, говоря о границах взаимоотношений Вейдера с собственным сыном.

- Он знает это, - откликнулся Халлин, притягивая взгляд Мары к себе; доктор пожал плечами, не сводя глаз с отдаленной скорбно-уединенной сцены. - Некоторые узы более глубоки, - тихо добавил он, никак больше это не комментируя.

Мара повернулась обратно к одинокой фигуре.

- Я не смогла бы простить, - сказала она, очень уверенная.

- Это редко кому удается – сознательно смотреть за пределы очевидного, - Халлин отвернулся от Люка, наконец решив оставить своего друга в покое; но прежде чем уйти совсем, он задержался и остро взглянул на Мару: - Я думаю, вы как никто должны ценить эту способность в нем.

В его голосе не было осуждения, но Мара уставилась в удаляющуюся спину с одной стучащей в голове мыслью: «Неужели, он все знает?»

К этому моменту она уже пыталась несколько раз объяснить Люку свое неохотное участие в событиях, повлекших смерть его отца и его собственный решающий поединок с Мастером, надеясь принести извинения - и быть если не прощенной, то хотя бы понятой. Но Люк каждый раз давал совершенно ясно понять, что ему не нужны ее уточнения - что он не хотел обсуждать это, как бы там ни было; каждый раз он уклонялся или останавливал ее, не разрешая продолжать.

Она убеждала себя, что возможно он еще не готов, что события слишком свежи, чтобы разговаривать о них. Она убеждала себя, что произошедшее было неизбежно. Что эти события случились бы все равно, потому что так было предназначено с первой минуты, как Люк появился перед лицом Императора - втянутый во все это собственным отцом - когда в игре присутствовали три очень разных характера с разными стремлениями, все упрямые, непреклонные и уникальные, несравнимо одаренные. Она говорила себе, что он знал по личному опыту, каким был Палпатин - как он умел манипулировать и просчитывать. Говорила себе, что Люк очень хорошо знал, как быстро события выходили из-под контроля, когда их Мастер брался за дело. Убеждала себя, что Люк знал, что в случившемся есть и его вина. Убеждала себя, что ему просто нужно время.

Она говорила себе все это, но боялась - по-настоящему боялась - сказать одно...

То, что он не хотел знать, насколько она действительно была причастна. Потому что, если бы он узнал… смог бы он вообще когда-нибудь простить ее?
Алита Лойс
Перевела кусочек из пролога третьей части. Там пролог (на 14 страниц) будет о тех же событиях, что в этой главе.
И мне захотелось последнюю страничку перевести. Мне кажется она хорошо к предыдущему куску подходит.



***



Был поздний день, когда сообщение вышло по всем официальным каналам ГолоНета: «Император Палпатин, основатель Галактической Империи, скончался прошлой ночью после кратковременной болезни».

На борту главного крейсера мятежников "Дом Один" Лея услышала эти новости от шпионской сети ботанов где-то за два часа до их объявления - но она все же ждала подтверждения, не решаясь передать такую информацию дальше по флоту Альянса.

Так или иначе, она не верила в это, не осмеливалась поверить - и все же каждым фибром своего существа знала, что Палпатина больше нет. И точно так же знала, непостижимым для нее образом, что абсолютно все изменилось - что они оказались в зыбучих песках, что вся галактика сейчас дрожала и раскачивалась.

Все или ничего. После официального оглашения была показана короткая речь Скайуокера - великолепно произнесенная на языке корусканти. Выражение сожаления, заверения в преемственности, гарантии стабильности.

Лея находилась вместе с остальными в общей столовой, когда это заявление было выпущено – она пришла туда сразу после объявления о смерти Палпатина по ГолоНету, зная, что ей будет задан тысяча и один вопрос, ни на один из которых она не сможет ответить. Помещение было охвачено шумом и волнением, когда кто-то бросился включать холо-эмиттер, крича и утихомиривая толпу.

Все погрузились в неторопливую, неловкую тишину, чтобы услышать спокойные слова одетого в мрачные одежды Наследника; ни следа эмоций не было ни в его голосе, ни на его лице.

Вот только, подумала она, он больше не Наследник - и смятение чувств, поднявшееся внутри нее при этой мысли, вызвало головокружение, вынуждая схватиться за стоящего рядом Хана.

Что ей было делать? Что делать, когда человек, которому ты верил, которого знал так хорошо, становился Императором? Что было делать, когда это казалось самой ужасающей мыслью, которую она могла предположить?

Его последние слова, произнесенные по традиции двора на старом корусканти, были тонко нацелены на Королевские Дома, а не на население в целом - и тихое достоинство, с которым они были сказаны, не скрывало подчеркивавшие их дюрастиловую твердость и абсолютную убежденность:


En Emporo mortuus. Emporitus eternuus.

Император мертв. Да здравствует Империя.
Относящийся
Мням, ням, вкусно. Люк стал тонким троллем. Вожди восстания будут шхерится еще сильнее ведь теперь новый Император может спустить на них не только 701-й. Я бы на его месте не делал ничего сверх того что уже сделано. Пустить пару тонких намеков и мятежники сами себе таких ужасов напридумывают ожидая когда за ними придут...
Гм если с недельку завершать передачи новостей фразой вроде "Император мертв. Да здравствует Император!" мятежники окончательно впадут в уныние. Ибо это намекает на то что мочить Императора нет смысла. Новый нарисуется. Вон, его по голонету показывают.
Я так понял что дальше акцент будет больше на политике и вопросе что делать и кто виноват Лее и Ко?

Отрывок из пролога это уже после коронации?

И спасибо за, как всегда, великолепный перевод.
Алита Лойс
Цитата
. Люк стал тонким троллем. Вожди восстания будут шхерится еще сильнее ведь теперь новый Император может спустить на них не только 701-й.


Да уж, нежданчик из Люка образовался :D


Цитата
Гм если с недельку завершать передачи новостей фразой вроде "Император мертв. Да здравствует Император!" мятежники окончательно впадут в уныние. Ибо это намекает на то что мочить Императора нет смысла. Новый нарисуется. Вон, его по голонету показывают.


Люк сказал: «Император мертв. Да здравствует Империя!» Акцент немного другой. Хотя для мятежников смысл тот же :)


Цитата
Я так понял что дальше акцент будет больше на политике и вопросе что делать и кто виноват Лее и Ко?


Я третью часть давно не читала, помню только ключевые моменты… и, честно сказать, не знаю, о чем можно рассказывать на присланных мне 669-ти вордовских страницах (10-ого размера шрифта). Количество ввергло меня в шок. Мягко сказать...


Цитата
Отрывок из пролога это уже после коронации?



Нет, не после коронации. Это момент сразу после официального объявления о смерти Палпатина.
То есть Люк еще даже не очнулся после боя и операции.
Записи с ним были сделаны заранее. Жаль Палыч при жизни не посмотрел:D
Алита Лойс
До конца осталось полглавы. Остаток разделю на две части. А пока страничка из следующего отрывка, в качестве рекламы:)

***



Была ночь перед инаугурацией, когда на комм Мары поступил сигнал, которого она боялась и которого, так или иначе, подсознательно ждала.

- Мара, Люк с тобой? - это был Халлин, неприкрытая нервозность в его голосе заставила ее сесть в кровати, хлопая рукой по световой панели.

- Нет, где ты?

- Я в его апартаментах... его нет здесь.

Ее сердце замерло, пропуская удар - она фактически почувствовала его остановку, прежде чем оно сумасшедше заколотилось дальше.

- Жди там, я иду.

Она бежала весь путь; с внешней стороны Парлемианские апартаменты казались спокойными и невозмутимыми, лампы у входа горели тусклым светом, как и положено ночью, главные двери закрыты, охранники перед ними неизменно на месте.

За дверями же все было по-другому - когда Мара прошла внутрь, она оказалась в столпотворении; каждая комната была ярко освещена и только в проходе в помещение службы безопасности, напротив главных офисов штата, скопилось около дюжины доверенных охранников - все пытались найти последние известные передвижения Люка на записях наблюдения.
Однако это было не просто - они отсоединили практически все линзы безопасности в апартаментах по приказу Люка еще неделю назад, оставив их только при главном входе.

- Вы сделали проверку на признаки жизни? - спросила Мара, проталкиваясь; Халлина нигде не было видно, но Риис стоял впереди толпы.

- Нет, мы только вызываем всех из комнат, чтобы получить ясное чтение. Мы провели визуальную проверку - фактически не меньше трех раз.

- Если он не хочет быть замеченным, его не заметят, - напомнила Мара.

Поступающие сообщения проверки мониторились грозным Клемом, давним членом службы безопасности Люка – который сделал переход от Палпатина к его Наследнику, не моргнув глазом. Сейчас он повернулся к Риису, говоря напряженным голосом:

- Полный осмотр завершен – результат вновь отрицательный.

Риис покачал головой, ему на самом деле не нужна была проверка признаков жизни.

- Его нет в апартаментах.

- Как он прошел мимо десяти охранников? - спросила Мара, испытывая внезапно некое неловкое чувство - дежа вю; ситуация сильно напомнила ей давний побег Люка, когда он сделал это для спасения своего друга Соло.
Но тогда он намеревался остаться во Дворце, на сей же раз…

Риис взял ее за предплечье, отводя от толпы.

- У нас меньше девяти часов до официального начала инаугурации. Мы будем выглядеть весьма глупо на ней без Императора.

Мара вырвалась от него:

- Тогда тебе нужно было лучше смотреть за ним - не говори, что не видел, что к этому все и шло!

- Ты, как предполагалось, должна была стабилизировать его.

- Не волнуйся, Риис, он будет при твоем драгоценном вступлении в должность. - Она отправилась прочь из комнат службы безопасности, зная, что нет никакого смысла оставаться там. Люка можно найти, только если он захочет быть найденным. Вопрос: а захочет ли он этого - когда-нибудь?
Алита Лойс
Отрывок, что был до этого, будет здесь, не сразу. Прошу прощения, если запутала.

30 (3)


Вез Риис, судя по всему, принадлежал теперь к правящему кругу; с другой стороны, он всегда верил в это, в то, что «коридоры власти» - его место.
На данный момент его внимание было сконцентрировано на обновленной сводке службы безопасности. За несколько дней до инаугурации они все еще перебирали штат Дворца, особенно охранников и оперативников разведки - пытаясь разобраться, кто надежен, а кого необходимо убрать. Это была колоссальная задача - и, несмотря на то, что ей уделялось первостепенное значение на ее завершение, вероятно, понадобится несколько месяцев; всегда были те, кто проскальзывал через поставленные сети. Именно по этой причине был открыт новый департамент Внутренней Разведки; уже существующая разведывательная сеть должна была в итоге слиться с новой, более благонадежной и заслуживающей доверия - когда закончатся все соответствующие проверки, разумеется.

Тем временем члены 501-го – верного и испытанного полка отца Скайуокера - и члены его собственного 701-го настолько незаметно и широко распространялись и разворачивали деятельность, что многие из тех, кто в будущем могли представить угрозу, уже исчезли из поля зрения, некоторые – в течение буквально нескольких часов после смерти Императора.

Нигде не было видно Сейта Пестажа, как и четырех Великих Моффов, хотя их корабли оставались во флоте. Арс Дэнгор был три раза замечен на Билбринжи - при такой небрежности его возьмут до окончания месяца.

Несколько членов Правящего Совета также покинули Корускант и затаились; однако их обнаружили люди Каррде и теперь вели за ними наблюдение. Было решено ждать несколько недель – дабы посмотреть, что те предпримут; по словам Скайуокера, они должны были осудить себя собственными действиями. Лично Риис был бы более счастлив просто устранив их и остальных членов Правящего Совета, но Люк утверждал, что хоть они и несли личную ответственность за повседневное управление Империей, они по-прежнему оставались ее фактическими законодателями, а он нуждался в стабильности… пока.

Это было правильно, конечно, при данных обстоятельствах; хотя, по мнению Рииса, сбежавшие уже демонстрировали весьма сомнительную лояльность – оставив посты и забрав все свои накопления. Но Палпатин был старателен в постоянном сборе информации и силами старого департамента разведки вел досье на каждого – через несколько часов после переворота эти файлы были уже в руках агентов нового Императора. Так что далеко сбежать не удастся никому. Империя, как и прежде, не собиралась прощать неверности.

Те, кто доказал свою преданность, будут приняты, те, кто помогал переходу, будут вознаграждены. Те, кто давно сотрудничал, наконец пожнут выгоду. Сам Риис твердо причислял себя к последней категории; хотя его лояльность Наследнику никогда не противопоставлялась лояльности Империи - для Веза Рииса это было одно и то же.

Начиная со своего вступления в ряды Имперских Вооруженных Сил в довольно юном возрасте и вербовки в Алую Гвардию, он всегда был крайне предан Империи, всегда верил в нее – как верил и сейчас. Но с назначением в свиту Императора его убеждения начали колебаться - хотя не в самой их сущности. Он по-прежнему поддерживал принципы Империи – те, что должны быть в идеале, по крайней мере. Если бы не появился Скайуокер, Риис так бы и продолжал служить Императору и Империи и до сих пор бы был лоялен им обоим – даже если больше не одобрял действий первого; что еще ему оставалось?

Он всегда был убежден, что своим героям нужно поклоняться издалека… от близости к ним это поклонение чахло. Именно близость к Императору привела Веза к осознанию, что его любимый Император вероятно сошел с правильного пути, в непозволительном и неуместном потворстве своим желаниям и слабостям. Каждый прибывающий во Дворец начинал свою службу там со страстным рвением... но слишком скоро чувствовал себя таким же запачканным и отчаявшимся как и все остальные, испорченные близким нахождением к Палпатину.

И как раз когда эти мысли начали вариться в голове Рииса, появился Скайуокер.

Вез же был завербован Сейтом Пестажем - личным советником Императора. Если Амедда, как и Дэнгор, были публичными лицами правления Палпатина, то Пестаж был известен как личный голос Императора. Его распоряжения от имени Императора были равносильны прямым приказам последнего. Так же, как и личное признание – обеспечивающее прочным основанием в высших эшелонах Имперского Двора. Вез принял новое распределение, конечно – хотя большого выбора у него на самом деле и не было; вздумай он отказаться, его карьера как во Дворце, так вероятно и вообще в вооруженных силах закончилась бы. Но в то же время кое-что подталкивало его согласиться добровольно: любопытство, честолюбие, тщеславие даже, гордость, что его выбрали, выделили.

И после почти двух лет службы у Скайуокера, которая включала в себя постоянные доклады Императору через Пестажа, видя как собственное отвращение к мелочным интригам жизни Дворца отражается в отношении Скайуокера и наблюдая его попытку следовать узким путем между личной этикой и необходимостью жить в этой отвратительной реальности, было едва ли удивительно, что Вез начал слушать его.

Рииса предупредили, конечно, что человек, к которому он назначен, был ситхом. Что он может читать мысли и потому будет точно знать, какую линию поведения выбрать, чтобы привлечь Веза на свою сторону - а то, что он будет делать такие попытки, было гарантировано. Тем не менее Скайуокер в течение долгого времени если не игнорировал Веза, то без сомнений относился к нему очень скептически, явно рассматривая лишь как еще одного шпиона в своей среде. Только когда Риис начал строить отношения с Нейтаном Халлином, Люк начал принимать Рииса в свой круг… и перетягивать его.

Скайуокер просто казался… лучшим выбором. Он обладал всем, что было у Императора: такой же решительностью, твердостью и бескомпромиссностью, которые требовались, чтобы возглавлять столь огромную, раскинувшуюся и многообразную Империю, но в то же время имел некий моральный кодекс. Некое видение свыше преследования личной власти и потворства своим желаниям.

Империя, которую столь чтил Риис, была бы лучше подана в руках Скайуокера - вот и все.

Вез не расценивал себя как диссидента или мятежника. Как и Скайуокер, он был согласен использовать подобные формирования - но никогда не поддержал бы их; он верил абсолютно в неприкосновенность Империи. И он действительно верил, что Скайуокер мог ее упрочить. Таким образом, Риис не был нелоялен, он просто аккуратно выбрал, кого поддерживать - и к настоящему времени ни разу не усомнился в своем выборе.

Сейчас, перед лицом осуществления тех ожиданий, Скайуокер готовился к инаугурации, оставаясь в своих апартаментах - тихий и замкнутый. Хотя в отличие от всегда осторожного Нейтана или необычно нервничающей Джейд, Риис едва ли мог обвинить его. Такое сдержанное поведение было сейчас лучшим выбором для него – не только потому, что его раны по-прежнему были еще очевидны, но и потому, что в любом случае пришло время, когда ему необходимо было начать создавать некоторое ощущение отдаленности.

Несмотря на то, что публичная церемония еще только предстояла, он уже был Императором и некоторая степень этикета уже должна была соблюдаться.





Была ночь перед инаугурацией, когда на комм Мары поступил сигнал, которого она боялась и которого, так или иначе, подсознательно ждала.

- Мара, Люк с тобой? - это был Халлин, неприкрытая нервозность в его голосе заставила ее сесть в кровати, хлопая рукой по световой панели.

- Нет, где ты?

- Я в его апартаментах... его нет здесь.

Ее сердце замерло, пропуская удар – она фактически почувствовала, как оно остановилось, прежде чем неистово заколотиться дальше.

- Жди там, я иду.

Она бежала весь путь; с внешней стороны Парлемианские апартаменты казались спокойными и невозмутимыми, лампы у входа горели тусклым светом, как и положено ночью, главные двери закрыты, охранники перед ними неизменно на месте.

За дверями же все было по-другому - когда Мара прошла внутрь, она оказалась в центре столпотворения; каждая комната была ярко освещена и только в проходе в помещение службы безопасности, напротив главных офисов штата, скопилось около дюжины доверенных охранников - все пытались найти последние известные передвижения Люка на записях наблюдения.
Однако это было не просто - они отсоединили практически все линзы безопасности в апартаментах по приказу Люка еще неделю назад, оставив их только при главном входе.

- Вы сделали проверку на живые объекты? - спросила Мара, проталкиваясь; Халлина нигде не было видно, но Риис стоял во главе толпы.

- Нет, мы только вызываем всех из комнат, чтобы получить ясное чтение. Проведена визуальная проверка - фактически не меньше трех раз.

- Если он не хочет быть замеченным, его не заметят, - напомнила Мара.

Поступающие сообщения проверки мониторились грозным Клемом, давним членом службы безопасности Люка – который сделал переход от Палпатина к его Наследнику, не моргнув глазом. Сейчас он повернулся к Риису, говоря напряженным голосом:

- Полный осмотр завершен – результат вновь отрицательный.

Риис покачал головой, ему на самом деле не нужна была проверка на живые объекты.

- Его нет в апартаментах.

- Как он прошел мимо десяти охранников? - спросила Мара, испытывая внезапно некое неловкое чувство - дежа вю; ситуация сильно напомнила ей давний побег Люка, когда он сделал это для спасения своего друга Соло.
Но тогда он намеревался остаться во Дворце, на сей же раз…

Риис взял ее за предплечье, отводя от толпы.

- У нас меньше девяти часов до официального начала инаугурации. Мы будем выглядеть весьма глупо на ней без Императора.

Мара вырвалась от него:

- Тогда тебе нужно было лучше смотреть за ним - не говори, что не видел, что к этому все и шло!

- Ты, предполагалось, должна была стабилизировать его.

- Не волнуйся, Риис, он будет при твоем драгоценном вступлении в должность. - Она отправилась прочь из комнат службы безопасности, зная, что нет никакого смысла оставаться там. Если Люк захочет быть найденным, его найдут. Оставался вопрос: захочет ли он этого - когда-нибудь?

Она прошла несколько шагов по коридору, когда ее нагнал возвращающийся Халлин, - и хотя бы его взволнованный тон выражал искреннее беспокойство о Люке:

- Пока ничего?

- Ничего, его нет здесь, - покачала Мара головой и остановилась, понимая, что совершенно не знает, куда идти дальше.

- Нам нужно просто хорошо подумать, - Халлин высказал то, что и так было очевидно – привлекая к себе пренебрежительный взгляд Мары, но то ли игнорируя его, то ли не замечая от беспокойства, он храбро продолжил: - Куда он может пойти?... Вы когда-нибудь встречались с ним где-то, наедине?

- Нейтан, если он хотел бы уйти, он давно это сделал, поверь мне.

- Почему мы считаем, что он хотел бы уйти? - спросил Халлин, нахмурившись - хотя, как поняла Мара, на самом деле не оспаривал этот факт.

Она направилась дальше по коридору, продолжая говорить вполголоса:

- Перестань, ты видел, в каком состоянии он был? Он не хочет всего этого, никогда не хотел. Это было желание его отца, и Люк оказался заперт на этом пути.

Однако Халлин, несмотря на свою тревогу, оставался невозмутимым и собранным – как бывало всегда, когда ситуация становилась по-настоящему критической.

- Если это так, он не останется на Корусканте - его лицо на всех каналах ГолоНета. Он захочет очутиться как можно дальше отсюда.

Мара нахмурилась, втягиваясь в обсуждение:

- Кто тот контрабандист, с кем он ведет дела – тот, что с усами?

- Каррде? - Халлин задумался. - Его сеть уходит далеко внутрь Основных Систем…

- Где ближайшая база?

- Я знаю базы на Велусии и Абрегадо-Рей…

- Никакой транспорт ближней дистанции не долетит туда. Ему понадобился бы гипердвигатель.

Халлин с сомнением покачал головой:

- На самом деле, я думаю, у него есть несколько явочных квартир на Корусканте, ближе к полюсам. Тебе надо бы проверить информацию у Веза...

Пока Мара снимала комлинк с пояса, у нее возникла другая мысль:

- Центр управления? Это Джейд. Есть корабли, готовящиеся к взлету из безопасных ангаров Западной Башни?

- Нет, мэм. Все ангары Башни закрыты до окончания инаугурации.

Мара нахмурилась, не желая расставаться со своей догадкой:

- Что-нибудь неограниченное, но пока не активное - с приоритетным допуском на вылет?

Последовала пауза…

- Да, мэм. Два истребителя эхо-класса должны сменить охрану периметра на пять-сто - они в третьем ангаре… и скаут дальней дистанции в ангаре девять. Его назначение не зарегистрировано, но у него обозначения эхо и он причислен к 701-му.

Она отключила комлинк, переходя на бег.

- Я нашла его!

Оказавшись у турболифта и начав лихорадочно нажимать кнопки вызова – еле сдерживаясь, чтобы не помчаться к лестнице, Мара оглянулась и закричала Халлину:

- Выведи всех из ангара 9-З! Спокойно. Не спугни его. И не впускай туда никого!

Двери перед ней раздвинулись, и Мара вошла внутрь, но в последний момент рука Халлина успела остановить их, не давая закрыться.

- И как, по-твоему, я сделаю это!?

- Халлин, ты не доктор больше. Ты Адъютант - Первый Помощник, - напомнила Мара о его новом статусе. - Ты можешь приказать теперь очень многое, поверь.

Она оттолкнула его руку, проговаривая резко последнее распоряжение между закрывающимися дверями:

- И не позволяй никому пытаться преградить кораблю выход, или он разнесет все к черту и его уже не остановишь!




К моменту, когда она добралась до места, ангар 9-З был уже пуст. Сотрудники СБ стояли в прилегающем коридоре и выглядели нервными и сконфуженными - но всех остальных Халлину все же удалось убрать подальше.

Мара прошла в тихий маленький ангар Западной Башни, смотря на открытый в темную ночь выход. Вдоль одной из стен стояло несколько усовершенствованных скаутов, повернутых носами к выходу. Нервничая, она прошла к тому, что был посередине - легко определив его по открытым посадочным зажимам. Положив ладонь на входную панель и поняв, что дверь не заперта, Мара тут же опустила руку - вся ее решимость внезапно исчезла, от осознания, что у нее нет ни малейшей идеи, как вести себя и что говорить, если Люк действительно находится внутри. Если он не согласится вернуться… что тогда?
Сжав челюсть, она все же отодвинула дверь и тихо вступила внутрь. Так же тихо повернулась к короткому проходу, ведущему в кабину - и задалась вопросом, к чему вся эта осторожность? Он был ситхом и наверняка знал, что она направляется сюда задолго до ее подхода к ангару…

- Ты летишь? - Его голос, спокойный и ровный, заставил ее подпрыгнуть, когда она была почти у самой скрытой в полумраке кабины.

- Что? - Она полностью растерялась лишь от одного его присутствия, не говоря уже о решительном тоне голоса.

Люк не поворачивался; его взгляд, как и душа, был направлен к виднеющейся в воротах ангара темной полосе.

- Я ухожу... - сказал он просто. - Ты со мной... или я лечу один?

Слыша твердую решимость в его голосе, Мара заколебалась. Она пришла сюда, чтобы уговорить его остаться, и вот ее уже вовлекли совсем в другой разговор. Она остановилась в дверном проеме кабины и тихо спросила:

- Куда ты летишь?

Он чуть пожал плечами, по-прежнему не отводя взгляда от открытого пространства впереди.

- Далеко. Куда-нибудь.

- И что ты будешь там делать?

- Я не знаю… Это имеет значение?

Мара неуверенно шагнула вперед. Люк сидел напряженно, руки лежали на переключателях, мигавших в предполетной последовательности. И сколько он уже так сидит, подумала она. Согласно журналу регистрации ангара посадочные зажимы были открыты более часа назад. Интересно, что Люк организовал разрешение на вылет напрямую через Центр Управления Дворца еще три дня назад.

- Почему ты уходишь? - глупый вопрос, на самом деле, но он должен был помочь как-то начать нужный ей разговор.

Она слышала, как его нога быстро постукивает по пусковой педали корабля, словно он испытывал зуд, желая скорее уйти; и все же он казался странно спокойным – находясь в том особенном своем состоянии, отрешенном от внешнего мира, которое он называл спокойствием в глазу шторма. Сейчас, оставшись без Палпатина и отца, которые способствовали его концентрации, он все больше казался расколотым – поляризованным на двух отдельных людей: один был уверенный, активный, хладнокровный ситх, которого создал ее мастер, а другой - скромный, непритязательный, идеалистически настроенный пилот, которого притащили сюда против воли пять лет назад. Но всегда с острой, резкой гранью в характере – Палпатин высек ее слишком глубоко, чтобы это могло теперь измениться.
Он молчал, не сводя глаз с виднеющегося кусочка свободы - все его сознание было направлено туда, словно та звала его.

- Почему я должен остаться?

- Это то, чего бы хотел твой отец. - Мара немедленно пожалела о том, что сказала. Его нога перестала стучать, а температура вокруг, казалось, понизилась на несколько градусов; однако он не повернулся и никак больше не отреагировал на ее слова.

- Прости, это было нечестно, - пошла она на попятную. Его нога вновь начала постукивать, еще более беспокойно, чем до этого... и по-прежнему взгляд стремился в открытый простор ночного неба.

- Мой отец хотел власти, - ответил он все же, признавая правду.

- Для тебя. Он хотел ее для тебя. Ты достиг всего, чего он хотел, всего, что задумал ты. Настало время пожинать плодыы – взять свою награду.

Люк покачал головой, голос зазвучал цинично и крайне уверенно.

- Нет никакой награды, Мара.

Она молчала в течение долгих секунд, в недоумении, что он подразумевал под своими словами.

- Ты - Император!

Он снова пренебрежительно покачал головой.

- Да! Ты – Император. Завтра просто церемония и все, Люк. Но ты уже Император. Ты стал им в тот миг, когда умер Палпатин.

Он наконец взглянул на нее и его прочно укоренившееся, отлично модулированное произношение уступило место свободному акценту миров Внешнего Кольца.

- Я не Император, Мара. Я – никто с Татуина.

- Ты тот, кто изменил курс галактики!

Он отвел взгляд, по-прежнему не двигаясь.

- Я не Император.

- Ты стал им.

Люк только покачал головой, охватывая себя руками, словно закрываясь от нее - не желая втягиваться в это обсуждение. И его глаза все еще оставались на темном кусочке свободы за дверями ангара.

Мара смотрела на него, изо всех сил пытаясь понять - почему он мог не хотеть этого?

- После… после всех этих лет, всей борьбы… ты просто собираешься уйти?

- Ага, - пришел мгновенный ответ.

- Но это то, чего ты хотел, за что боролся.

Люк коротко взглянул на нее, и в его глазах Мара увидела удивление: как она могла быть с ним так долго и так близко и так мало понимать его?

- Я боролся с Палпатином, Мара. Я хотел уничтожить его, а не занять его положение. Вейдер хотел этого, а не я... и я ничего не должен ему. Я не хочу этой власти. Я не хочу ее.

Она подалась вперед, чтобы сжать его руку.

- Разве ты не видишь? Именно поэтому она должна быть у тебя.

- Нет, - он дернул плечами, отстраняясь от нее - не желая такой близости, если должен будет отказаться от нее. - Ни у кого не должно быть такой большой власти. Ни у кого... Лучше дать стервятникам драться друг с другом. У меня нет никаких причин оставаться здесь.

- Как насчет меня?

Он повернулся, несогласованные глаза взглянули в ее, притягивая и маня за собой так же всецело, как ночное небо звало его самого.

- Пойдем со мной.

В тот момент она почти согласилась - последовать за ним куда угодно. Но что-то сдерживало ее: может, лояльность ее старому учителю, может, желание видеть правление Люка, быть с ним… она не знала. Она мигнула и потупила взгляд, пойманная между противоречивыми желаниями: бежать, сказать ему врубить зажигание и просто бежать с ним, куда угодно, куда он захочет - или остаться, там, где прошла целая жизнь, там, где сложились связи и отношения, где сложилось ее представление о Люке, о том, к чему он был способен и какой личностью он был...

И она хотела быть с ним здесь - как с этой личностью, как с Императором.

- Моя жизнь здесь, Люк… и твоя тоже. Это мой дом...

- Это место, где меня лишили свободы, мучили, следили и управляли в течение пяти лет, - сухо прервал ее Люк, вместе с холодной резкостью голоса на место вернулось корускантское произношение, указывающее на его обычную своенравную переменчивость. - Это место, где умер мой отец.



Место, где умер я. Он не сказал этого вслух - зная, что она не поймет. Как она могла?

- Но это закончилось, осталось в прошлом. Здесь твое будущее, здесь теперь твоя жизнь.

- Нет. Я сделал здесь все, что хотел.

- И ты просто уйдешь?

Он промолчал, понимая, что их разговор шел по кругу - настолько непостижимым было для нее его решение.



Мара уставилась на него, ошеломленная. Как он мог не хотеть этого? Как мог не видеть, что остаться было правильно, что он был прав... Почему он был прав? Попробуй подойти с другой стороны.

- Что насчет всех твоих планов?

Его глаза мгновенно опустились, челюсти сжались, и затем он вновь поднял взгляд, направив его к звездам.

- Это и были мои планы, они закончены.

Мара нахмурилась, она знала, что это не так. За прошедшие две недели Халлин медленно раскрывал ей их действия, где-то случайно о чем-то проговариваясь, где-то объясняя более основательно сам, цели и намерения…

Понимание резко ударило Мару; Люк не ожидал, что останется жить, не ожидал этого на самом деле. Он планировал, подталкивал события в нужном направлении, давал намеки на дальнейшую стратегию и потенциальную политику, но он относился к этому, как к упражнению, не больше. К чему-то, что заставляло бы его двигаться и давать веру другим. Он никогда не думал, что реально окажется здесь, что этот момент действительно настанет.

Но он был здесь, и она не позволит ему отступиться от возможностей, которые он заслужил, она потянет вперед, заставит, если будет необходимо.

- Я знаю обо всем, что вы запланировали с Халлином и Риисом. И ты просто собираешься выбросить все эти планы теперь? Все эти перспективы и возможности?...

Он тут же повернулся к ней, и она увидела некую искру, указывающую на возвращение ситха Императора, услышала это в остром тоне голоса, в раздраженном, ироническом смехе.

- Халлин. Как, черт возьми, он держал рот закрытым целых пять лет, я никогда не пойму.

Но от слышимой дружеской привязанности в этих словах у Мары потеплело внутри.

- Он рассказал мне, потому что горд, потому что он верит в тебя. Потому что доверяет тебе.

Люк вздохнул, потирая виски.

- Тогда он дурак.

- Нет, он не дурак. Как бы сильно я не хотела согласиться с этим – но на самом деле он один из самых умных людей, что я знаю. И он по-настоящему верит в тебя.




Люк снова вздохнул и покачал головой, глаза вернулись к зовущей свободе за стенами дворца, вся резкость, как в голосе, так и в нем самом вновь пропала под съедаемыми его сомнениями.

- Я не Император, Мара.

- Ты не Император пока по титулу, - уточнила она. – Но с другой стороны он никогда и не был нужен тебе, ты никогда не хотел его. То, что ты сделал, ты сделал не для себя... именно поэтому Халлин доверяет тебе. Именно поэтому они все доверяют тебе, смотрят на тебя. И ты можешь взять их доверие, взять свои желания и планы, объединить все это и направить в нужное русло. Ведь этого ты хотел?

Да, когда-то. Но в целом она ошибалась, и Халлин тоже. Потому что в итоге Люк схватился с Палпатином по собственным причинам. Потому что правда была в том, что Палпатин причинил ему боль, и Люк жаждал возмездия. Даже когда он сказал Палпатину, что разрушит Империю, которую построил ситх, что сотрет любой след ее создателя из истории, это было по его личным причинам… Разве не так?

Он не помнил. Не мог проследить, где заканчивалось желание мести и где начиналось желание создания лучшего порядка. Они слились и запутались, и в действительности... он не помнил больше, имело ли это значение.

"Используй свои чувства, мой мальчик; поверни силу, которая есть в них к собственной воле. И они сделают тебя неодолимым."

Слова учения Мастера зазвучали в его голове… И как это обучение могло сделать его чем-то, кроме ситха? Как это могло сделать его лучшим выбором? Он боролся слишком тяжело и слишком долго - и где-то по пути потерял некоторую жизненно важную часть себя: нравственность, принципы, честность... совесть? Он не знал наверняка. Он только знал, что в нем была зияющая дыра, и эту пустоту будет очень легко заполнить властью и амбициями… но было ли это так уж неправильно?

Он не помнил. Не помнил то, что хотел когда-то, кем был… И это понимание пугало его. Пугало намного больше, чем любые древние пророчества, чем любые мастера ситхи.

Люк подвинулся на месте и тут же приложил руку к еще довольно свежей ране на боку – заставившей его вздрогнуть. Он удерживал все под невероятным давлением так долго, что это стало нормальным, но теперь… теперь это было не нужно. Теперь давление ушло и больше ничего не нависало над его головой... и он не знал, как жить дальше - он даже не знал, что это такое – жить.

- Я так устал, Мара. Так устал. Они хотят, чтобы я был кем-то, кем я не могу быть - больше. Они все видят во мне того, кем я быть не могу.

- Они хотят, чтобы ты был тем, кто ты есть, Люк. Именно в того, кто ты есть, они и верят.

Он поджал свое израненные губы, пальцы слегка коснулись стартовых переключателей, проигрывая на них последовательность, которая вдохнула бы в двигатели жизнь.

- Неограниченная власть полностью развращает, ты слышала это? - спросил он наконец, не смотря на нее.

- Это просто старое высказывание. Реальная жизнь более сложна, чем...

- А что, если нет? - тут же перебил он. - Что, если это действительно так просто? Если я попробую и потерплю неудачу... кто остановит меня? Я не хочу быть следующим Палпатином.

- Тогда не будь им.

- Как я узнаю? Как узнаю, что переступил черту?

- Ты узнаешь, - заверила она. - Только будь собой.

Он закрыл глаза и сжал виски пальцами ладони, смертельно уставший голос произнес:

- Я больше не знаю, кто это.




- Это ты, - сказала Мара, вкладывая всю свою веру в слова. - Ты - человек, который сидел в течение последнего часа в этой кабине и пытался улететь, но не мог собрать достаточно эгоистичного безразличия, которое позволило бы тебе это. Ты думаешь, что я вообще не знаю тебя, но это не так; ты не можешь на самом деле заставить себя бросить этих людей, не можешь отринуть их веру в тебя. Ты останешься, потому что это правильно, и ты знаешь это. Ты не подведешь их. - Она протянулась к его плечу, слегка опираясь на него – мягко отводя своим нажатием руку Люка от пусковых переключателей, и почувствовала, что та поддалась, пусть немного. - И они не подведут тебя. Никто не просит тебя делать все в одиночку. Мы все здесь… и мы все пройдем через это, мы изменим мир. Разве не этого ты всегда хотел - изменить мир к лучшему?

Он молчал в течение долгого времени, сражаясь со своими личными демонами, нога по-прежнему беспокойно стучала по педали, и Мара затихла - давая ему время, зная, что нельзя давить дальше...

Наконец нетерпеливый стук прекратился, и Люк, казалось, расслабился: с тела спала напряженность, а усталые глаза отвернулись от узкой полосы звездного неба.

Когда он в конце концов повернулся к ней, эти глаза сверкали остро и проницательно, никакого следа сожаления или сомнения ни в его голосе, ни в распрямившейся спине, перемена была разительной и полной, и такой же быстрой как всегда.

- Если бы я улетел... ты бы пошла со мной?

Это был испытующий вызов, а не гипотетический интерес. Однако Мара заверяюще сжала его руку:

- Я последовал бы за тобой до конца галактики.

- И что потом?

Она улыбнулась:

- Потом я бы вернула тебя обратно и сказала никогда больше так меня не пугать, Скайуокер.
Алита Лойс
Вез Риис, мажордом нового Императора, с невозмутимым видом вышел в приемную и повернулся к первому из ожидавших в ней - одному из множества тех, кто был вызван к Императору в последовавшие за его официальным вступлением на престол дни; неестественно прямые спины присутствующих были нервно напряжены. Все находились в тревожном ожидании того, как новый Император покажет себя в эти первые недели работы своего Кабинета. До настоящего времени он был волнующе спокоен, даже сдержан - но создавалось ощущение, что многое происходило за кулисами, негласно, подальше от общественного внимания.

- Император желает видеть вас, - представитель Императора, казалось, входил в свою роль с более ощутимой непринужденностью.

Мас Амедда поднялся и прошел вперед, оставляя канцлера Кордо уныло глядеть ему вслед.

Он вступил в большой, элегантный, но просто обставленный кабинет; мебель прекрасной ручной работы располагалась свободно и функционально. Ни один из предметов обстановки не был знаком Амедде - они едва ли соответствовали пышным стандартам Императора Палпатина.

Однако человек, поднявший взгляд от датапада на противоположной стороне широкого, зеркально-отполированного стола из эбенового дерева, пропитанного макассаровым маслом, воплощал собою абсолютно ту же таинственную ауру силы, какой обладал прежний правитель - и в глазах его читалась абсолютно та же угроза, что раньше исходила от Палпатина. И надежда Амедды, основывающаяся на слухах, что молодому Императору не особо комфортно в своей новой роли тут же растаяла без следа под этим твердым, изучающим и напряженно-пристальным взглядом. Амедда остановился, сгибаясь в глубоком поклоне – хорошо зная о существенной шаткости своего положения.

Канцлер Риис закрыл двери и неторопливо прошел к Императору, чтобы встать рядом. Тот сидел, задумчиво сцепив пальцы в замок – позволяя повиснуть тяжелой тишине.

- Канцлер Амедда... – наконец проговорил ситх бесстрастным тоном и снова замолк, выдерживая паузу, будто раздумывал над следующими словами. - До сих пор наши отношения... вряд ли можно было назвать идеальными. Вы согласны с моей оценкой?
В голове чагрианца пронеслась краткая мысль изобразить раненые чувства и удивление, но помня, с кем он говорил, и, будучи знакомым со способностями ситхов, Амедда лишь кивнул – не в силах скрыть при этом потемнение своей голубой кожи, выдающее его нервозность.

Император кратко окинул его взглядом - давая понять, что не пропустил данный факт и вновь остановился на глазах Амедды.

- Однако в интересах сглаживания этого переходного периода я готов принять вас обратно в Кабинет... Если вы, конечно, не чувствуете, что ваша лояльность таким образом была бы разделена?

Амедда со рвением шагнул вперед – торопясь ухватиться за предоставленный шанс.

- Нет, Ваше Превосходительство, ничуть. Я сочту за честь служить вам. - Император никак не среагировал, ни малейшим жестом; он оставался спокойным, держа пальцы сцепленными, а взгляд прикованным к Амедде... Пока чагрианец вновь не почувствовал горячую волну краски на своей коже и не смог побороть необходимость заполнить неудобную тишину бессмысленным бормотанием. - Я сочту за...

- Разумеется, есть цена за эту привилегию, - резко пресек его слова Император. - Если вы хотите получить мое доверие, вы должны заработать его. Полагаю, вы готовы к этому?

- Конечно. Все что вы...

Император позволил своим рукам опуститься на подлокотники кресла, выказывая всей своей расслабленной позой небрежную уверенность – точно такую же, что была у его предшественника.

- У Палпатина был препарат - специально созданный для использования против меня наркотик. Думаю, вы можете представить, насколько... нежелательно, чтобы такая вещь попала в неправильные руки.

Амедда быстро кивнул, понимая.

- Конечно, Ваше Превосходительство, конечно.

- Учитывая ваше положение, я думаю, вы должны знать, где такой препарат синтезировался и хранился. Я также полагаю, что у вас есть имена всех, вовлеченных в проект: от научных работников и технических специалистов до производителей систем хранения и поставки?

- Я располагаю всеми деталями, Ваше Превосходительство, всеми именами, - с готовностью заверил Амедда, страстно желающий выкупить себе благосклонность. - Каждого, кто был причастен к исследованиям, производству и хранению.

- Хорошо. Тогда я хотел бы, чтобы вы сопроводили канцлера Рииса в свои офисы и снабдили его всей относящейся к делу информацией. Включая список всех охранников Дворца, кто хранил у себя препарат или имел доступ к его получению.

Амедда, наряду со всеми личными сотрудниками Палпатина, был полностью исключен из Кабинета и палат Совета, куда входили его собственные офисы, сразу после объявления о кончине старого Императора - к тому моменту вся охрана, на которую он имел влияние, была уже удалена. Масса деликатной и весьма полезной информации надежно хранилась там. Слишком надежно, как оказалось. С другой стороны, кто думал, что протеже Палпатина обретет самостоятельность - и смелость для этого – так скоро? Безусловно, не Палпатин. И пока лояльность Императору была равносильна положению Амедды, для ее поддержания необходимо было проявлять определенную гибкость, зависящую от того, кем был этот Император.

Новый Император вновь выдержал паузу и подался немного вперед, чтобы подчеркнуть следующие слова:

- Позвольте мне пояснить, канцлер. Это - ваша единственная возможность произвести на меня впечатление. Я не даю второго шанса и не терплю ошибок и неповиновения. Лояльность, однако, не останется незамеченной и невознагражденной.

Амедда поклонился несколько раз в глубокой признательности; да, очень мало что изменилось.

- Конечно, Ваше Превосходительство, конечно.

Император кивнул, удовлетворенный тем, что его желание понято.

- Мы поговорим вновь, когда вы вернетесь, канцлер.

Он ничего больше не добавил, явно не чувствуя необходимости в этом. Он ясно выразил свое желание - и теперь настало время для Амедды доказать свою полезность.

Чагрианец еще раз глубоко поклонился и попятился назад, поклонился снова и только тогда повернулся, чтобы уйти; Император ни разу не поднял взгляд, чтобы признать это выказывание уважения. Канцлер Риис задержался, закрывая двери за спиной Амедды, и тот остался ждать его снаружи. Если новый Император был похож на старого, то он, несомненно, ждет, что желаемое им выполнится немедленно - никто не должен заставлять ждать человека его власти. Ну и, конечно же, сам Амедда стремился попасть обратно в свои офисы, чтобы тайно извлечь другую информацию - для своего личного использования.




Риис закрыл двери и повернулся к Императору:

- Что скажете?

- Он будет помогать нам пока это в его интересах, - уверенно сказал Скайуокер, пристально глядя на стену, за которой стоял Амедда, словно никакой преграды не существовало.

Риис едва ли был удивлен данным выводом - но и Амедда был вызван не для этого.

- Что вы хотите, чтобы я сделал?

- Заставь его подождать. Пойди к нему в офисы сначала с техниками, пусть они установят "кальку" на его систему, затем свяжи ее с удаленной сетью, и установи любое скрытое оборудование наблюдения, какое тебе нужно, затем вернись туда с ним. Когда он откроет систему, пусть техники сделают ее полную копию. Удостоверься, что они получили все его коды и пароли, и всю информацию о наркотике, включая имена всех, кто был когда-либо связан с ним.

- И потом?

- Возьми рабочую группу и ликвидируй все. Я хочу уничтожения каждой ампулы без исключения, каждой копии формулы и процесса изготовления. Никаких следов.

Риис кивнул.

- И что насчет тех, кто работал с этим?

Скайуокер откинулся назад, обдумывая.

- Под арест, в целях государственной безопасности. Определи их в Центр Предварительного Заключения - и никто не должен знать, что они там.

Риис кивнул без комментариев; это был более мягкий приговор, чем ожидал он - но с другой стороны, возможно, Император просто желает быть уверенным, прежде чем покончит с прошлым.

- А что с Амеддой?

Император обратил несогласованные глаза к Риису.

- Он – помеха, - просто сказал он, зная, что объяснять дальше нет необходимости.

Риис поклонился и сделал несколько шагов назад, прежде чем повернуться спиной и выйти.




Несколько следующих секунд Люк сидел в тишине, раздумывая. В конечном счете из смежной комнаты, где она слушала весь разговор, вышла Мара; ее глаза проследили за его взглядом, обращенным к двери, через которую вышел Риис.

- Пойди за ним – тихо, - без колебаний сказал Люк. - Убедись, что он сделает все в точности, как приказано. Я хочу отдельную копию всей информации из системы Амедды. Независимый отчет непосредственно от техников, а не копию Рииса. И мне нужно доказательство, что учтены все ампулы.

Доверие было идеалистической роскошью, которую Люк больше не мог себе позволить - его Мастер гордился бы им, сухо отметил он.

Мара уверенно кивнула и плавно отступила, направляясь к двери.

- Мара...

Она повернулась, темно-зеленые глаза вопросительно взглянули на него, и едва заметная улыбка скривила шрам на его губах:

- Включая ту пару, что есть у тебя.
Алита Лойс
Эпилог



Мы все смотрели, конечно; даже мы - даже самые пылкие мятежники притянулись к холоэкранам в дежурных помещениях и столовых и на импровизированных установках на летных палубах. Нам мало что еще оставалось; большая часть мятежного Альянса скрывалась на краю Внешнего кольца в напряженном ожидании - гадая, пошлет ли он за нами свой Флот.

Поэтому даже мы смотрели - как мы могли не смотреть? Когда создавалась история… хорошая или плохая. Целая галактика замерла, наблюдая вступление на престол нового Императора. Все от самого преданного имперца до самого рьяного мятежника... все мы затихли, когда по всем каналам ГолоНета была запущена одна запись.

Здесь, на борту «Дома Один», казалось, все столпились вместе в общей столовой, пилоты и солдаты, офицеры и техники, все были охвачены странным, болезненным чувством, притягивающим нас - страстным желанием увидеть нового Императора.

И мы увидели его; тщательно отобранные и отредактированные кадры, сделанные всегда с расстояния... Я полагаю, это то расстояние, с которого его теперь будет видеть большая часть галактики.

Единственная запись с самой церемонии инаугурации транслировалась из огромного зала с невероятными сводчатыми потолками; несколько сотен высокопоставленных гостей присутствовало там: военные, члены Королевских Домов, планетарные губернаторы, их представители. Наш новый Император сидел на простом, резном стуле, пока светочи Империи зачитывали вслух Обряды. Он не смотрел на них.

Интересно: массивный золотой трон, который присутствовал на каждом снимке Тронного Зала времен господства Палпатина, со сверкающими солнечными лучами на спинке и тяжелой скамеечкой для ног с вырезанными фигурками планет и лун, исчез. У нового Императора не было тяги к неловким аллегориям или к бессмысленному великолепию; он сидел на простом, тяжелом стуле, не пытаясь ничего доказать, а его ноги твердо стояли на полу.

Церемония велась на старом корусканти. На языке императорского двора, как его называли - никто больше не говорил на нем за пределами этого самого привилегированного из элитных кругов. Читающий сделал паузу и все в зале встали, и я отчетливо помню, как женщина из отдела разведки рядом со мной сказала:

- Вот. Теперь он - Император.

Кто-то спросил, откуда она знает, и она прошептала, не отворачиваясь от экрана:
- Никто не сидит в присутствии Императора.
Он поднял глаза, но не говорил; только смотрел отчасти бесстрастным и отсутствующим взглядом. Но он занимал тот стул так, словно ему предназначалось быть там - словно этот трон принадлежал ему. И все видели, что их новый Император носил лайтсейбер. Всегда поговаривали о Палпатине - о том, что он ситх. Теперь же, в отношении нового Императора, это не вызывало сомнений. Факт ношения такого оружия невозможно было истолковать иначе.

Все здесь знают слухи, конечно. Эти слухи появились у разведки спустя несколько дней после объявления о смерти Палпатина, хотя никаких доказательств не было: слухи о том, что он сражался с Палпатином за трон, что это был смертельный поединок между двумя ситхами. Именно из-за его последствий откладывали инаугурацию, а не потому, что давали время гостям прибыть на официальную церемонию - это был лишь предлог, чтобы он успел поправиться.

Официальный холоснимок был опубликован приблизительно часом позже, вероятно его очень тщательно отбирали. Наш новый Император стоял перед потрясающей воображение группой гравированных огромных панно из золота, драгоценных камней и сверкающих эмалей, изображавших детальную карту одной из частей галактики. Кто-то опознал, что это системы Внешнего Кольца: от начала Ботанского сектора до конца сектора Слуис и все планеты, что находятся между ними. Нам сказали, что в Тронном Зале подобным образом изображена вся галактика. Вся галактика открывалась его взору - чтобы напомнить о том, что теперь ему принадлежит. Она просто… пылала за его спиной - это было невероятно.

Сам он был одет в темный, мрачный костюм с высоким стоячим воротником и длинный, царственный плащ, накинутый на одно плечо и старательно расположенный вокруг складками, ниспадающими по ступенькам перед ним, глубокого темно-синего цвета контрастирующего с пылающим золотом позади.
В руках он не держал ничего, никакого скипетра или чего-то еще, никакой короны на голове...

Но он выглядел как Император - полностью соответствуя моему представлению о том, каким он должен быть.

Соло - Хан Соло, тот кто всегда говорит, что знал его - Соло сказал, что на панно позади него, на карте, была его родная планета. Я не знаю, верить ли ему. С какой стати Императору воспитываться в системах Внешнего Кольца?

Соло не ответил бы, что это за планета и откуда он вообще знал его.

Позже появилось еще несколько снимков, сделанных на публичных празднованиях на Корусканте - во время самого большого импровизированного салюта, который знала история - как нам сказали. Наш новый Император вышел на торжественно украшенный балкон Главного Дворца, чтобы наблюдать за фейерверком. Его свита следовала за ним. Она была небольшой - но я полагаю, что по прошествии лет это изменится.

Забудьте салют – толпищи зрителей полностью заглушили его канонаду, когда увидели своего нового Императора. НьюзНет уверяют, что около шестнадцати миллионов прибыло на Корускант для инаугурации. Они все думают, что теперь всё изменится. Они даже не знают его - еще три недели назад большая часть галактики даже никогда не видела его изображения. Они понятия не имеют, что он собирается делать, они просто любят его - потому что он не Палпатин. Потому что он молод, загадочен и нов. НьюзНет уже начали упоминать Императрицу. И уже все знают кого-то, кто знает кого-то, кто утверждает, что встречал его когда-то - даже здесь, у нас!

Никто не говорит о том, что он собирается делать - в отношении основных законов, армии или судебной системы. Каковы его взгляды: прогрессивные и просвещенные или тоталитарные и репрессивные. Они только хотят знать, кто стоит рядом с ним и серьезно ли это. Никто не хочет поцарапать блестящую поверхность своей солнечной надежды. Они не хотят правду.

Он только раз взглянул вниз на огромные, растянувшиеся массы народа, поднимая руку в знак признательности. И они зашлись в диком - абсолютно диком - реве, нагрузившем до предела акустические системы автообъективов, передающих трансляцию действа. Он не улыбнулся, не помахал снова, он только отступил на несколько шагов к своему окружению - словно ему было неудобно, словно он был смущен.

Изящно сделано, подумали мы; он прекрасно управляет толпой.

Он не оставался долго на том балконе. Я думаю, это не обязательно, когда вы Император. Вы по большей части делаете то, что хотите - кто может остановить вас?

Он уже объявил об одномесячном официальном трауре по Палпатину, на период которого будет распущен двор. Достаточно времени для нашего нового Императора, чтобы расположить и официально назначить своих собственных сторонников, как говорит служба разведки. Не то, чтобы он нуждается в них - его желание и воля теперь абсолютны, его слово – закон.

Вопрос: каким оно будет…?
Алита Лойс
Ну вот. Наконец-то. Свершилось))))

Я хочу поблагодарить всех-всех, кто помогал мне и поддерживал! Всех, кто оставлял комментарии и писал мнения. Без вас я бы точно далеко не продвинулась ;) Всех, кто что-то подсказывал, помогал в переводе или правке. В частности - Демендору, которая никогда не отказывалась поломать голову вместе со мной над чем-нибудь заковыристым. И самое большое, огроменное и сердечное спасибо моей дорогой бете Jedi ЮЛА! За неутомимый оптимизм и постоянную поддержку. За массу усилий, вложенных в редакцию. И за то, что не ругалась на меня за мои частенько излишне заковыристые варианты, всякие альтернативные скобки и т.п.

И вообще спасибо всем читателям! :) baby.gif
samsung
Огромный и качественный труд. Все восхищение сложно выразить словами. Скажу просто спасибо.

З.Ы. Надеюсь, что вскоре вы порадуете нас 3 частью. Очень надеюсь, иначе придется совершенствовать свой инглиш, оторваться от этого произведения невозможно.)
Diamondia
Видимо, я очередной человек, специально зарегистрировавшийся сдесь, чтоб оставить этот отзыв=) Тенденция, однако=)

Фанфик... он восхитителен. Я уже очень давно настолько не погружалась в литературные произведения, будто проживая всю жизнь за главного героя. Практически ни одного штампа, несоответствия... Персонажи сдесь настолько живые, что несколько раз у меня даже промелькнуло сомнение: а действительно ли мир этого произведения выдуман? Может быть автору во сне попросту нашептала Сила (ну не глупость ли?) о том, что творится за миллионы световых лет отсюда? Может это действительно где-то произошло? Настолько этот - не побоюсь этого слова - Шедевр реален и, по моему скромному мнению автор - гениален. У меня нет слов, чтобы описать всю ту бурю, нет, настоящий Шторм чувств, вызываемый каждой главой, каждым абзацем произведения!

Спасибо вам, Алита Омбра, за то, что познакомили меня с ним.

Автору я скажу отдельное спасибо на фанфикшн.нете, когда дочитаю третью часть.

Признаться честно, эти часы, посвященные чтению стали моими самыми прекрасными часами за последние несколько месяцев.

Спасибо.

Больше слов нет=)




Алита Лойс
Samsung, Diamondia, спасибо вам большое за добрые, искренние слова, мне очень приятно и радостно знать, что кому-то это произведение нравится так же сильно, как и мне :)

Diamondia, про живую реальность согласна. Я, когда перевожу, у меня вообще чувство двух идущих параллельно жизней, и очень трудно бывает выныривать из одной в другую:)

Kat-Arva
К бою Люка Скайуокера и Дарта Сидиуса

Прошлое - мир бесконечных песков,
Ветер бездушный, палящие солнца...
Грубая честность прошедших веков,
Глупость, наивность, все, что не вернется.

МАнящий блеск от далеких планет,
Вера в Свободу и верность Идее...
Все, что давно потушило свой свет
И ранить душу уже не сумеет.

.

Будущей жизни - всего только миг
Облачных дней суеты и мороки...
Лжи и предательств, опасных интриг,
Новых реформ... Не слова, а намеки.

Призрачной дымки прозрачный полог,
Все что за ним - так размыто, нечетко...
Все, что решать не хотел и не мог,
Все, что оставил Судьбе или Року.

.

А настоящее - танец теней.
За все долги и ошибки расплата.
В пламени гаснущих ночью огней,
В реве уже пустых слов водопада.

В блеске стекла от разбитых окон,
Ярости боли, предательства яда...
И, как знамение, рухнувший трон
Среди обломков резного фасада...

. . .

Все, что забыто. И все, что ушло.
Все, что свершилось. И все, что лишь будет.
В этом моменте. Во схватке двух воль.
В танце со смертью в тенях в центре бури.



Посвящается Алите Омбре.
Без Вас я и еще множество людей, невладеющих английским, не смогли бы прочитать это произведение. Спасибо за титанический труд по переводу, бессонные ночи сидения перед монитором и потраченный усилия физические и душевные.
Да пребудут с Вами Сила, энергия для работы и любовь фанатов ЗВ и этой трилогии в частности.)
Kat-Arva (А.Катерина)
Алита Лойс
Kat-Arva, спасибо! Очень атмосферно.

И вообще мне очень приятно:) Рада, что мы вдохновляем друг друга на творчество;)
Алита Лойс
Трейлер к первым двум частям трилогии от Jedi ULA ;)

http://www.youtube.com/watch?v=QOcY_O9HYh8...eature=youtu.be
Strannik007
Прочел это произведение и понял,что не читал ничего подобного, очень интересно написано, с чувством и глубиной эмоций,потрясающее произведение,очень понравилось. И хочу выразить свою благодарность уважаемой Алите,за ее долгий и тяжелый труд,за отличный перевод, за ее терпение и упорство. Большое спасибо Вам!!!
И конечно очень хочется увидеть 3 книгу=), конечно понятно,что нелегко переводить и находить свободное время,когда его нет,но буду надеяться увидеть продолжение столь классной книги.
Алита Лойс
Спасибо вам большое за комментарий, очень с вами согласна по поводу: "очень интересно написано, с чувством и глубиной эмоций,потрясающее произведение", потому и взялась переводить smile.gif

Цитата
И конечно очень хочется увидеть 3 книгу=), конечно понятно,что нелегко переводить и находить свободное время,когда его нет,но буду надеяться увидеть продолжение столь классной книги.


Стараюсь, перевожу потихоньку. Надеюсь, третья часть вас не разочарует ;)
Yull
Вот, наконец, я осилила вторую часть. Впечатлений масса. Все кажется таким неоднозначным, очень радуют герои, они такие живые и непредсказуемые.Впечатляет окружение Люка, особенно доктор, я от него просто в восторге, смелый человек, он смог стать настоящим другом не только наследнику, но и прежнему пареньку с пустынной планеты. Мне иногда казалось, что он занимаетместо Хана и ему это удается. Заслуживает уважение не только его общение с Марой, но и то, как он шутил над Люком по поводу его командования кораблем.

Автор, по-моему, оставляет несколько открытых вопросов. Первый о Йоде, не уверена я, что он упокоился с миром.

Мне было очень жаль Вейдера, по-моему, это было жестоко его так убивать, он так и не узнал о дочери, при этом он, по-моему, почти помирился с Оби-Ваном перед смертью, раз стал его цитировать. Вообще, мне было его очень жаль, когда я читала, как он шел к императору в последний раз, как переосмысливал свою жизнь и жалел, что не убежал с женой. На самом деле он так толком и не рассказал сыну о Падме, жаль, что Люк будет помнить ее со слов "любимого" наставника. Я так и не поняла, что стало причиной того возмущения в силе.Или Люк видел во сне смерть отца?

Император тут заврался полностью и в итоге попал в свою же яму, поздно он осознал силу любви ребенка и его родителя. Наверное, ему стоило по-другому манипулировать Люком, тогда бы могло получиться. Особенно меня возмущали его слова о том, что они с Люком похожи, и что он его хорошо знает. Если следовать его логике, то он и Леей тоже похож biggrin.gif

Обидно, что весь фик Люк и Лея так и не поговорили, меня очень тронуло как Люк ее спас, несмотря на то, что она отказалась от него, стоило ей сделать шагна встречу, и все планы императора поломались бы еще раньше. Отношения Люка и Хана это просто шедевр, я реально представляла, как Люк обходит войска и натыкается на Соло, а побритый Чуи в форме имперского офицера был бы там очень кстати biggrin.gif biggrin.gif

Теперь о Маре, я в принципе не большая ее поклонница, ну не такой я представляю спутницу Люка, но это лично мои тараканы. В этом фике я почти переживала за нее, до того момента, как она все рассказала императору. Мне кажется неестественным, что Люк ее так просто простил и оставил рядом с собой.Он же ее много раз предупреждал о подобном, сам он рисковал из-за нее. Вот интересно, что бы император сделал, если бы узнал, что Люк ее учит приемам ситхов.

О Люке можно много писать, радует, что Палыч его так и не смог сломать, какни странно основным сдерживающим механизмом оказалась любовь и страх потерять близких. Больше всего меня растрогало его желание улететь, жаль, что он этого не сделал.

Еще раз спасибо за перевод, буду читать следующую часть и комментировать по ходу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.