Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оби-ван Кеноби
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Персонажи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Aulsberg
Цитата(Дарт Трейус @ 28.5.2013, 19:46) *
Это было в интересах биллионов существ, страдающих под гнётом ситхов и их администрации.

Мнением биллионов джедаи, как всегда, поинтересоваться забыли :)
Марк Твен
Мне интересно, откуда такое негативное отношение к Оби-Вану со стороны Arwin. Обвиняет его прямо во всех смертных грехах: там недоглядел - негодяй, там накосячил - моральный урод, где-то совершил ошибку - вообще сволочь просто. Как-то странно.
1. Оби-Ван не повинен в том, что Орден джедаев катился чёрт знает куда. Это прямая заслуга Палпатина, смешанная с виной старших - Мэйса Винду и Йоды. Первый привёл хитроумный гениальный план в действие, последние - не поняли, как злостно их используют и стараются извести. Кеноби тут причём? Потому что он один из главных героев?
2. А что плохого в том, что Кеноби с ходу вот так прямо не рассказал парню правду? Тем более, что вы сами, Arwin, считаете это действие логичным. Я не пойму лично вашу логику, по которой джедаи обязаны всегда быть честными со всеми и чистенькими-светленькими. Так и представляю - "магистр Йода, что вас гложет?" "Да вот, канцлер уважаемый, прокатилась мыслишка, что Сидиус вы проклятый". Так что ли?
3. Шантаж? Скайуокеру суждено было лететь к звездам, это понимали даже его дядя с тетей. Просто дядя из старческой сентиментальности желал оттянуть момент. И кстати да - Кеноби по сути спас Скайоукера дважды. В первый раз - когда вытащил его от тускенов, во второй - когда выяснилось, что штурмовики убили родных Люка, а самого Люка там не оказалось. Не говоря уже о том, что Кеноби помог Скайуокеру в Каньоне Смерти.
4. Согласно роману по третьему эпизоду, Оби-Ван не хотел убивать своего ученика ни в какую. Но к концу битвы до него дошёл смысл слов Йоды - мол, это уже не Скайуокер. И Оби-Ван сделал выбор, выполнил свой джедайский долг, а не совершил злостную преступность.

Цитата
Ради биллионов существ можно пойти на что угодно, даже на обман. Ну так не с этого ли начинал Палпатин?

Прочитай роман Лусено "Дарт Плэгас", пожалуйста.
Дарт Трейус
Цитата
Мнением биллионов джедаи, как всегда, поинтересоваться забыли :)
Вы ещё скажите, что дедушка Император истинно защищал народ. На самом деле, ко времени "Новой Надежды" граждане насмотрелись на распрекрасную рожу Империи, если их спросить, они шепнут на ушко, что скучают по Республике и джедаям.

Марк Твен
Мне, конечно, импонируют ситы, но речи о том, что они тоже делают что-то полезное для народа - сказочки для Джейсена Соло и ему подобным.
REMI
Цитата
Вы ещё скажите, что дедушка Император истинно защищал народ. На самом деле, ко времени "Новой Надежды" граждане насмотрелись на распрекрасную рожу Империи, если их спросить, они шепнут на ушко, что скучают по Республике и джедаям.

что за хрень ты несешь.
Гражданская война как никак. Люди (и не только) с активной гражданской позицией были по обе стороны конфликта, иначе война закончилась бы очень быстро.
Большинству же, как я думаю, было далеко по бую что творится там в кремле на Корусканте
Aulsberg
Цитата(Дарт Трейус @ 29.5.2013, 17:04) *
Вы ещё скажите, что дедушка Император истинно защищал народ. На самом деле, ко времени "Новой Надежды" граждане насмотрелись на распрекрасную рожу Империи, если их спросить, они шепнут на ушко, что скучают по Республике и джедаям.


А Дарт Трейус, конечно же, всех распрашивал :)
Raiden
Оби ван просто не очень умен, вот и вся его проблема.
Дарт Трейус
Цитата
А Дарт Трейус, конечно же, всех распрашивал :)
Учитывая фашистские замашки Нового Порядка, нужно быть мазохистом или челом-ксенофобом из высшего общества, чтобы любить Империю в её истинной тьме.

Старый Орден Джедаев слил кабинету Канцлера, потому что утратил доверие народа. Императорский двор так же слил Альянсу, так как народ перестал их в своём большинстве поддерживать. Потом Новая Республика просто слилась во всех смыслах, так как предала идеалы восстания. Наверное, и в ДДГ народ при любых условиях ненавидит действующую власть.

Цитата
Гражданская война как никак. Люди (и не только) с активной гражданской позицией были по обе стороны конфликта
Меня интересует народ, а не ряд вельмож и "белых" офицеров. Империя Палпатина гражданскую войну проиграла. Чтобы набрать баллы, ей пришлось перестать быть палпатиновской.
Финист Блэйз
Цитата
Оби ван просто не очень умен, вот и вся его проблема.

Да нет, он всего лишь простак, не способен, ни на какие хитрости, он не дурак, но мыслит относительно стандартно
Aulsberg
Дарт Трейус
Ну как обычно - никаких ссылок на статистику из сорсов или литературы. Только голый агитпроп.

Кстати, по поводу статистики. Колличество тех, кто сражался за Империю до Эндора, в 28-29 раз превосходит тех, кто воевал против неё. Данные взяты из Guide to warfare с. 165
Raiden
Цитата
Ну как обычно - никаких ссылок на статистику из сорсов или литературы. Только голый агитпроп.

Голый факт - злобная империя, и лично палпатин проиграли, а добрые повстанцы выиграли. Ура-ура
Aulsberg
Цитата(Raiden @ 5.6.2013, 12:49) *
Голый факт - злобная империя, и лично палпатин проиграли, а добрые повстанцы выиграли. Ура-ура

И все знают по какой причине.



Так что мимо.
Darth Orcus
Ох... Выложу ли что ли сюда свой текст про Убивана, написанный когда-то для другого форума. Текст критичный. crazy.gif

З.Ы. Естессно, речь идет исключительно о фильмах новой трилогии, без новеллизации.

"...Итак, про Убивана Кеноби. Сразу предупреждаю, имеется ввиду именно новодел, так
как в старых частях он, во-первых Бен, а во-вторых вполне адекватен и блестяще
сыгран Алеком Гиннесом. Хитрованский старик, понемножку втягивающий Люка в сети
Силы...

В первых частях все гораздо интереснее. Тут на Убиване очень много чего
завязано, как в сюжетном плане, так и в изобразительно-развлекательном. Помимо
своей сюжетно-педагогической роли, Убиван как-бы выполняет роль образца для
сравнения - типа, вот каким должон быть настоящий джедай. Это очень печально,
потому что с такими образцами никакие Ситы не нужны. Предлагаю, прежде чем
начать откровенно глумиться над педагогическим талантом гражданина Кеноби,
рассмотреть его действия на протяжении первых трех серий, с точки зрения логики,
успешности и пользы для окружающих. Это очень веселое занятие.

Итак, в "Призрачной Угрозе" Убиван... Не делает ничего! Нет, он конечно ходит
рядом с Квай-Гоном, поддакивает его репликам, лихо крошит толпы дроидов и даже
возит своего Мастера на подводной лодке. И все. В сюжете он, собственно, никак
не участвует. В ключевой момент, когда Квай-Гон знакомиться с Избранным, Убивана
оставляют сторожить корабль. Свалить с Татуина остальной братве он не помогает
никак. В обсуждении судьбы мальчика на Корусканте он не участвует. Только в
концовке он выступает соло (для этого пришлось прикончить учителя),
располовинивая Дарт Мола. Вцелом, впечатление от Убивана по FM - симпатичный
мальчик-мажор, он мне даже чем-то Глеба Романенко из "Интернов" напоминает...
Как такому выдали на воспитание трудного подростка - тайна велика есть. Он сам
еще абсолютно несамостоятельная личность.

...Ко второй серии Убиван внешне заметно матереет. Отращивает хайр, бородищщу...
Но на его поступках это никак не сказывается - это по-прежнему большой ребенок.
Он по-прежнему делает все только по приказу, практически не проявляя инициативы,
и делает не очень удачно. Для начала, он чудом остается в живых после покушения
на Падме. Если бы Анакин не подоспел со спидером, от гражданина Кеноби осталась
бы только лужица на поверхности Корусканта. Можно сказать, что с заданием
расследованию покушения он справляется удачно, ловко находя планету Камино... С
помощью Йоды. Убиван даже не может поверить, что кто-то залез в храм Джедаев,
вот насколько сильна его вера. На Камино Убиван ведет себя как полный идиот. Дав
понять наемнику, что "я все знаю", он... Уходит. Тот, естественно, делает ноги,
дав, предварительно, нашему джедаю по шее. Вы скажете: "но он же его выследил!"
Это да. Выследил, и попал в плен. На подмогу нашему герою бросился весь Орден в
полном составе. В битве на арене половину полного состава и положили. Лучше бы
не выслеживал. Или позвал бы подкрепление, видя "огромное количество", я
цитирую, кораблей Федерации на планете. Не знаю, как вам, но по мне, эта
эскапада на Геонозисе - чистое мальчишество. Учитель, блин... Кстати, в
финальном поединке с Дуку, Убиван, уже традиционно, получает по башке.

...Итак, приближаемся к апофеозу, то есть к ROTS. Тут наш герой получает по
башке прямо вначале, причем от того же графа Дуку. Хорошо, хоть совесть есть, не
стал претендовать на лавры. Потом Убиван очень странно ведет себя относительно
собственного ученика. Он не только не поддерживает его перед Советом Джедаев, он
лично передает ему совершенно неприемлемый для джедай приказ следить за
Палпатином. На прямой вопрос "как я могу делать то, чего джедай делать не
должен", Убиван только плечами пожимает. Так Совет приказал, мы вновь наблюдаем
полное отсутствие собственного мнения. За это его награждают командировкой на
Утапау, которая должна закончить войну. Тут парень жжот. Определив, что Гривус
на планете, он атакует его один. Опять. Как на Геонозисе. На этот раз, слава
Силе, удачно, но менее безрассудным поступок от этого не становится. Достаточно
было взорвать корабль Гривуса, после чего клоны спокойно его вязали. Но мы ж не
ищем легких путей... Ну и финал... Тут гражданин отличился. Во-первых -
натурально подставил Падме. Это увидев Убивана Анакин взбесился, а лучший друг,
вместо того, чтобы попытаться вступить в переговоры, начал угрожать и класть
руку на саблю. А потом, вместо того, чтобы как-то попытаться понять что
случилось с его учеником, закатил форменную истерику, начал орать про "верность
Республике" (которой уже не было) и "демократии" (которая эту Республику
отменила). Чем кончилось - известно. Финальная сцена на берегу лавовой реки и
мегаприем "я стою выше тебя!" - за гранью добра и зла... Тут уже многие начали
задумываться о том, кто, собственно, адекватней, Ситы али Джедаи. Большой
Убивана вклад в это. "
Darth Orcus
"...Отдельно хотелось бы про скиллы Убивана. Что должен уметь Джедай? Махать саблей?
Да. Чувствовать Великую Силу? Да. Вот и рассмотрим эти два умения в контексте
Оби-Ван Кеноби.

Махание саблей. Будете смеяться, но за всю трилогию Убиван выиграл только один
поединок - с заведомо более слабым генералом Гривусом. Остальные кончились не
столь однозначно. Бой с Дартом Молом был проигран - хитрость в концовке не в
счет, сит уже не дрался. В махании саблей Оби ему уступает. Из двух боев с Дуку
Убиван проиграл оба, причем в каждом случае ему помогал Анакин. Палпатину он не
конкурент - это даже Йода сказал. Джанго (не джедай!) его сильно помял, потом
сбежал. Анакин... Ну по статистике Анакин лучше (он хотя бы Дуку победил, причем
один на один), последний бой был равный, конечно до мегапуперприема "я стою выше
тебя!", объяснения которому так никто и не придумал. Видимо, это был сюжетный
прием. Так что во владении лайтсэйбером Убиван - полная посредственность.

Чувство Силы. Тут все совсем хорошо. Где и в каком месте Убиван чувствует Силу?
Темную Сторону в Палпатине не чувствует. Припадки эмоций в своем ученике не
чувствует. Дуку на Геонозисе и крейсере не чувствует, пока не увидит.
Спецприемам Дуку, причем элементарным, вроде швыряния предметов, ничего
противопоставить не может. В чем твоя Сила, брат? Беззащитных наркоторговцев по
барам шпынять? И этому умельцу доверяют ответственные задания... Видимо, по
причине его единственного достоинства - нет, не того, а железобетонной веры в
Орден.

И, наконец, про педагогический талант... В начале ROTS Убиван признал, что
Анакин спас ему жизнь 9 раз. Причем дважды - только в первых сценах фильма. Ну и
кто кого должен был учить? О том, что происходит в душе ученика, Убиван просто
понятия не имел (Анакин на протяжении 3 лет скрывал от Учителя свой брак), в
каких-то непонятках Анакина с Орденом всегда поддерживал Орден. Так, повторял
иногда "терпение, мой падаван, мы должны выполнить долг"... Но сам примера, к
примеру, терпения, не подавал. Создается впечатление, что он интересовался
Анакином, только когда ему нужен был напарник в операциях, тем паче, что тот был
хорошим бойцом. Все остальное время ему на ученика было откровенно пофиг. И не
удивительно, что Анакин даже слушать его не стал в концовке. С чего?
Так что раньше нужно было строгое лицо делать, после резни на Татуине, после
свадьбы... На Мустафаре поезд уже ушел, причем давно. А то, что он его не добил
(нарушив приказ Йоды!), вообще вызывает оторопь у адекватного зрителя. "

@ Darth Orcus, 2010.
Гость№54
Darh Orcus
Слава Силе, нашёлся наконец одарённый, умеющий сочетать разум и эмоции.

Есть вопрос у меня - почему после потери Оби-Ваном Кеноби учителя своего, его не отправили к новому? На тот момент, из статуса падавана он не вышел. Отправить Оби-Вана к тёртому жизнью и Силой мастеру, и пусть человек набирается жизненного опыта.
А Энакина к мастеру Йоде на воспитание. Или любому другому дже'дайи, который может совладать с трудным подростком.
Или я что-то упустил?
Arwin
Цитата(Гость№54 @ 26.7.2013, 20:08) *
А Энакина к мастеру Йоде на воспитание. Или любому другому дже'дайи, который может совладать с трудным подростком.
Или я что-то упустил?


Дорогой Гость№54, вы упустили важные детали канона.

Анакина Йода изначально не взял на обучение ибо "стар уже тот для познания путей Силы" а еще "сильный страх он в нем чувствует" и умыл руки отдав пацана такому же по сути дела пацану. Мол "что выйдет, то выйдет - моя хата ваще с краю". Другие джедаи убоялись перечить Йоде.

Darth Orcus, спасибо за здравую, четко аргументированную и исчерпывающую характеристику этого "героя" Бесподобно.
ArhAngel
ух, много написано, пожалуй я этим затроллюсь и попробую вот это:
про несамостоятельную личность в 1 эпизоде: а чего вы хотите от падавана? он таки высказывает свою точку зрения(против взятия аникея в ученики, "если бы вы не перечили совету, давно бы уже были в их числе"), но не более - учитель для него авторитет. да и Мола он таки победил(а тот сам дурак)...
про 2 эпизод: что-то я не запомнил, чтобы ему приказывали прыгать в окно на дроида. я не прав? да и работают они(он и Энакин) в паре, поэтому он ухватился за дроида и стал чем-то типа гпс-маячка. глупо, но и думать особо времени не было. Про помощь Йоды в поиске "планеты пропавшей" - ну не все же знают физику... да и черные дыры тоже гравитационное поле создают... а вообще - да, до очевидного не додумался. Про Джанго - он выудил из наемника все что смог, попытавшись спровоцировать его своей информацией. Но допрашивал он донора для клонов, а не предполагаемого убийцу. Меня больше интересует то, как он вел себя с первыми встречными каминоанцами - явно не понимал о какой армии идет речь и что его ждали. но местные, видимо, поняли что персонаж не особо сообразительный...
Про то, что Джанго его помял - тот же Джанго, причем только 1 бластером, пристрелил на Джеонозисе джедая, причем, если не ошибаюсь, члена совета. А выживание Кеноби в поединке вы ставите ему в минус? пожалейте бедного.
Темную сторону в Дуку и Йода не сразу опознал(а там ещё какая-то тьмы пелена, что будущее скрывает), куда уж Оби-Вану то?
Ну а про скопление кораблей Федерации и вызов подкрепления: не пропускайте нудные фрагменты фильма, там говорят некоторые важные вещи. Например про рост сепаратистских настроений и стремлении планет отделиться. Геонозис не был миром Республики(не совсем ясно из фильма, но всё же), прибытие республиканских войск стало бы отличным поводом для начала войны. Собственно, оно и стало.
В дуэли он получает по башке, но, извините, не один. только Йода смог затроллить графа, чтобы тот сбежал, вбросив напоследок.
про 3й эпизод: тут уж Павиан уже более не учитель, а брат/коллега/член ордена №N. И в совете он показывает свои убеждения: Совет и твой учитель(если есть) - авторитет, их надо слушать и т.д. и т.п. Почему вам кажется это странным? Или вы и законы соблюдать не будете? Совет сказал попросить парнишку шпионить - так я попрошу, а ежели чего - так это всё совет.
про утапау: прямым текстом сказано "за нами сделят". потому он и отпустил истребитель. а что дальше делать, когда ты один на планете, а твои подкрепления в нескольких часах(?) лёта? надо разведать, найти подозреваемого, разве нет? ведь "Генерал Гривус всегда убегает и прячется, он очень труслив. Но после гибели графа Дуку армию сепаратистов возглавит он."©© Нашел, почесал бороду, вступил в бой, ибо подкрепления вот-вот прилетят и генерала железяку задержать надобно(прямым текстом не говориться, но, вроде бы, логично).
На мустафаре начал тупить(пафосно стоял на трапе, пока парень душил жену). а дальше - дальше стал действовать согласно своим убеждениям(совет - авторитет и т.д.). правда аникей сам разгонялся. а вот про истерику и прочее у вас вообще какой-то майонез.
ну и про последнее: шашкой машет он так себе, предпочитает воевать по-другому(а ещё в полете на истребителе сдрейфил и не стал ввязываться в бой). но подумайте вот над чем: он сам прожил все 3 года войны, Аникей, им обученный, прожил эти 3 года(прчем они вместе начинали на арене, где в кружке стоило около 20 тел(по фильму)), а потом ещё и Люк дожил до встречи с Йодой. так что неумение махать шашкой относительное. хотя не исключаю, что всю войну Оби-Ван просидел по парикмахерским пробуя прически и стрижки, а на Кейто Неймодии, где Энакин его спас, он напился и свалился в колодец. Там то Энакин и получил свой шрам на глаз - порезался, доставая учителя...
темную сторону в Палпатине не заметил вообще никто, пока он сам не сказал Энакину, почему претензии к одному только бедному бородачу?
И да, про какое-такое серьезное лицо вы говорите? после резни на Татуине? как будто Энакин ему сказал... а уж про свадьбу он узнал через 3 года только, уже немного поздно было...
так что не поливайте бедного слишком сильно, жалко ведь его... туговатого, упрямого, но всё же хорошего.
2222
Цитата(Ринсвинд)
Достоверно известно,что у Оби-Вана был брат-Оуэн(причем, по Атаке клонов-это не Оуэн Ларс,хотя в книге «Возвращение джедая» утверждается обратное)


Не достоверно и не известно. Согласно вукипедии:

Цитата(Вукипедия)
ранние издания новеллизации фильма Звёздные Войны. Эпизод VI: Возвращение джедая включали в себя фрагмент, где говорилось, что Оуэн Ларс был братом Оби-Вана Кеноби. Но это было устранено в более поздних изданиях. Вообще идея того, что Кеноби имел брата, была взята из ряда книг Ученик джедая. В последовавшем фильме Звёздные Войны. Эпизод II: Атака клонов было показано, что Оуэн Ларс являлся сводным братом Энакина Скайуокера. Таким образом тот Оуэн Ларс никак не связан с Кеноби. До сих пор брат Оби-Вана остается, в основном, не раскрытым персонажем.


Упоминание Оуэна Кеноби есть в книге "Ученик Джедая: Похитили Памяти".

Сомнительная была идея придумывать Оби-Вану брата. Санта-Барбара какая-то.
ManGus
Особого значения это не имеет, учитывая, что в жизни джедая места семье нет, и она остается в прошлом, если только ее члены не полезут к джедаю сами. (ну, Скайуокерам на систему плевать, ладно...)
2222
Цитата(ManGus)
Особого значения это не имеет, учитывая, что в жизни джедая места семье нет,

Это тоже условно. Но я не об этом. Слишком много у всех братьев и сестер.
Мерлин Эмералд
Читаю-перечитываю приквелы, Скрытую угрозу пока... Уже противно от рассуждений Оби-Вана. Джа-Джа плох и жалок, пусть его гунганы насмерть забьют; отступать от указаний Совета нельзя; все вокруг жалкие существа, если не джедаи. И всё в таком духе... Люди, да разве это закостенелое бревно можно назвать сочувствующим и заботливым, как его любят обзывать? Оби-Ван таким и остался...
Apolra3529
Цитата(Мерлин Эмералд)
Читаю-перечитываю приквелы, Скрытую угрозу пока...

Вы читаете в старом переводе от Эксмо? Или есть новые?
Спрашиваю к тому, что в эксмовских переводах весьма постарались напихать откровенной отсебятины. СУ не читала в оригинале, но прочла АК - и поразилась. Образы многих персонажей ПОЛНОСТЬЮ переписаны с точностью до наоборот! Ощущение, что две абсолютно разных книги с абсолютно разными персонажами.
Мерлин Эмералд
Цитата(Apolra3529)
Вы читаете в старом переводе от Эксмо? Или есть новые?

Ну... Азбука. Наши же ребята переводили. Явно не налепили отсебятины.
Да и Оби-Вану подходит. Он не такой, каким его считают. Сектант-догматик, считающий живых существ, которых он должен всех любить-привечать, доходягами (Джа-Джа) и жалкими формами жизни (Энакин).
Гиллуин
Мне кажется, выражение "жалкая форма жизни" по природе свое ироническое, нечто вроде дежурной шутки между Квай-Гоном и Оби-Ваном. Для внутреннего употребления, скажем так.
Feone
Я лично крайне скептически отношусь к новеллизациям, в своих оценках стараясь опираться на увиденное в фильмах и сериалах. И на этот образ мне, честно говоря, хочется ругаться и запустить чем-нибудь тяжёлым в Лукаса. Ну неужели нельзя было сделать подводку к 4 Эпизоду не путём бесконечных фейлов в общем-то положительных и симпатичных персонажей? И особенно этого... И ладно бы 1 Эпизод. Там он ещё мальчишка по сути, имеет право на всякое. Но в Атаке Клонов просто хотелось взять карандаш и фиксировать все эти его лютые фейлы, причём фейлы и как наставние, и как оперативник. Там просто ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. И так как герой в принципе симпатичен, от этого особенно грустно. Да, ему если и быть наставником, то нужна была плотная супервизия, особенно в таком сложном случае, а Йода и компания просто умыли руки. Но за 10 лет ничему не научиться?..

В общем, скажу так. Я бы в подростковом возрасте от такого наставника или свихнулась или умоляла меня перевести к любому Мастеру, который бы согласился, хотя бы и в значительно более жёсткие условия. Ради сохранения здравого ума. Но всё по порядку.
1. Неопределённая ролевая модель. На фигуру заменителя отца ты не тянешь изначально. Как можно исправить? Толково отыгрывая роль старшего брата, заменившего главного мужчину в условиях потери отца. Но отыгрывать тогда до конца. Например, не просто "терпеть всякие выходки" а иногда осознанно давать разрядку и хулиганить и приключаться вместе с удовольствием. И ты как старший, понимая потребности подопечного, имеешь возможность выбрать, как, где и когда, чтобы была польза, а не вред. Приятное с полезным тоже можно иногда совмещать.
2. Сарказм и троллинг должны быть осознанными инструментами, а не стилем общения. Это - то же оружие, да ещё обоюдоострое. А Кеноби похоже циничный тролль по жизни, и его отучение от этого дела стало уж больно жестоким прежде всего для него самого. Где-то троллить зарвавшегося недоросля было можно и нужно. Но не так, чтобы терялось понимание, когда тебя одобряют, когда нет, когда ты молодец, когда накосячил. Тогда и не будет ощущения несправедливости.
3. Двойные послания уместны только в редких случаях, очень особых и специальных, а не направо и налево как стиль. См. пункт 2.
4. С эмпатией (не путать с добротой) у него не очень на самом деле. Смотреть и в упор не видеть чёрной одежды, скоещенных на груди рук, ссутуливания, что для человека, отдающего по полжня тренировкам боевых искусство вообще сигнал, взгляда снизу вверх... Пусть джедаи не слишком морочились на эти вещи в целом, хотя одно это вызывает вопросы. Но у тебя в руках доступ к научной информации со всей Галактики. Ты знал, что ученик у тебя сложный. Нарыть литературы и разобраться в вопросе ты не просто мог, должен был.
5. Где хоть один серьёзный разбор полётов с целью общего понимания, где необузданность и самонадеянность, а где интуиция? У Эньки ж там 50/50 или даже больше в пользу интуиции. И ситуацию он на самом деле чувствует достаточно тонко.
6. Кажется, начальник дворцовой охраны Набу куда тоньше видит, чем он. Не повод задуматься? Почему?
7. Нельзя выражать неудовольствие на основе своих предубеждений, не разобравшись в ситуации. Это подрывает доверие, и для джедая это вообще не угу ни разу. Он не знал, кто были инициатором того, что сладкая парочка сунулась на Джеонозис, а также по какой причине и какие обстоятельства этому сопутствовали. Один раз можно было удержать сарказм при себе? Ребята, кстати, вполне возможно таки выиграли тот минимум времени, который был необходим, в этом отношении я склонна поверить Падме, так что даже фейл здесь весьма сомнительный. Разбираться надо. В спокойной обстановке, а не так.
8. Когда Падме выпала из вертушки, а у них случилась в Энькой стычка по поводу долга, он в конечном итоге нашёл правильные слова, но не использовал всех возможностей. Ученика можно было подвести к мысли о доверии ситуации и отказе от гиперконтроля через осознание компетентности других. Ну, типа разбиться она не должна была. Низко летели, барханы, навыки у неё огого, да я ещё немного успел Силой ей помочь. Спорим, что она ещё соберёт выживших бойцов и сделает что-нибудь правильное? Видал, как она держалась в бою? Так не считай её фарфоровой куклой, научись доверять.
9. Зачем он вообще погнался за Дуку... они оба устали, выдержали тяжелейшую ситуацию и изнурительный бой, а Дуку - ас фехтования, бодр, свеж и полон сил. Неужели неясно, что попытка эта - чистое самоубийство?
10. Чем всё в итоге обернётся на личном фронте, надо было быть слепым и глухим, чтобы не увидеть. И? Если ты видишь, что ребят связала Сила, то да, разлучать их вредно и опасно. А вот воспользоваться ситуацией для восстановления и укрепления доверия было можно и нужно. Если надо, то даже пойти на манипуляцию. Это было бы куда лучше, чем вышло в итоге.
11. Носозадирательство учеников с высоким уровнем способностей лечится заданиями по силам и по плечу. Если планка выше не берётся в силу возрастных ограничений, идём вширь. Должно быть всё время увлекательно, интересно, но трудно и сложно. И вдалбливать на каждом шагу: там, где с иного жизнь возьмёт троекратно, с тебя она десять шкур спустит и решит, что мало...
12. За каким хреном он ему в поединке с Дуку на Джеонозисе второй меч кинул? Чтоб было? Он же только мешает, если тебя не гоняли в хвост и гриву на эту технику. Она тупо другая, и даст преимущество только тому, кто ею владеет.

Это я о психолого-педагогических ошибках в основном.

Теперь об ошибках военных. Вот ты повесил маяк на корабль Феттов. У тебя корабль без качественного вооружения и толковой силовой защиты. За каким чёртом ты пускаешься в погоню? Следить за телеметрией с безопасного расстояния, когда засечь не могут, а тем более офигачить, нельзя? Допустим, маяк слабый, и боестолкновение было неизбежно. Допустим. Вот ты приземлился в глубоком тылу врага. На рекогносцировку нет времени, ладно. Собрал разведданные, ладно. За каким рыжим или лысым ты выходишь в открытый эфир, где тебя засечь как раз плюнуть, буквально из-под носа у врага? Сменить позицию на более безлюдное место нельзя было? Понятно же, что сл связью могут быть проблемы. Да, пробоина, да в космос уйти ты не можешь. Но перелететь в атмосфере планеты туда, где тебя сразу не достанут, выйти на связь, а потом тут же снова сменить позицию очень сложно? Корабль не настолько был повреждён. В итоге попал в плен, раскрылся, спровоцировал начало войны.

Это - факты. При этом на эмоциональном уровне персонаж остаётся мне глубоко симпатичным. Просто хочется его встряхнуть за шкирку и ткнуть носом в эти ошибки. Хотя бы чтобы не забывал о собственном несовершенстве, когда поучает других. Это важно для любого наставника - помнить, что ты тоже не всегда прав.
Мерлин Эмералд
Цитата(Гиллуин)
Мне кажется, выражение "жалкая форма жизни" по природе свое ироническое, нечто вроде дежурной шутки между Квай-Гоном и Оби-Ваном. Для внутреннего употребления, скажем так.

Да нет уж! Ему действительно было на всех плевать, он мог спокойно повернуться спиной к страданиям любого существа. И это так по-джедайски. У джедаев, в общем, просматривается это пренебрежение теми, кто Силой не владеет. И помогают они не по воле Силы, а по приказу Сената. Просто Оби-Ван выражает это ярко и чётко, словами через рот. При чём таких моментов полно, когда ему всё равно и он следует приказам как последняя банта, реально поворачиваясь спиной к нуждам невинных. В книгах периода Войн клонов до фига таких моментов - я это знаю, потому что на Тумблере читаю разборы авторов (заграничных), которые прям каждую цитату вырвут из книг и рассудят по существу. Оби-Ван не заботливый и даже не добрый, так, поперечно-промежуточный. Готовый убить того, кого типа любил, оставивший его заживо гореть... Лгавший восторженному юнцу по всем пунктам, настраивая на убийство родного отца... Ну прямо таки сам Мистер Милота...
green jedi
Цитата(Feone)
Если ты видишь, что ребят связала Сила, то да, разлучать их вредно и опасно. А вот воспользоваться ситуацией для восстановления и укрепления доверия было можно и нужно. Если надо, то даже пойти на манипуляцию. Это было бы куда лучше, чем вышло в итоге.


Кеноби тогда этого не видел. И он - джедай. Устав Ордена запрещал связи и привязанности, не говоря уже о браке. Кроме исключительных случаев. Но кто такой падаван Энакин Скайуокер, чтобы ради него делать исключение (и плохой пример) для военно-духовной организации с тысячью лет истории и традиции?
Гиллуин
Цитата(Feone)
При этом на эмоциональном уровне персонаж остаётся мне глубоко симпатичным. Просто хочется его встряхнуть за шкирку и ткнуть носом в эти ошибки. Хотя бы чтобы не забывал о собственном несовершенстве, когда поучает других. Это важно для любого наставника - помнить, что ты тоже не всегда прав.

Мне кажется, он не считает, что всегда прав. Наверное, надо бы улетать, а не отправлять сообщение. Но хочется же остаться и послушать еще, вдруг чего важного скажут? Информация-то нужна.
green jedi
Цитата(Мерлин Эмералд)
Готовый убить того, кого типа любил, оставивший его заживо гореть...


Он это заслужил. Не Энакин Скайуокер, но Дарт Вейдер, которым он стал.


Цитата(Мерлин Эмералд)
Лгавший восторженному юнцу по всем пунктам, настраивая на убийство родного отца...


У ситхов нет детей, на самом деле. В нормальном понимании термина. Им чужды любовь и привязанность. Никакой он ему не отец был, будучи Дарт Вейдером.
Gelennar
Цитата(Feone)
хотелось взять карандаш и фиксировать все эти его лютые фейлы, причём фейлы и как наставние, и как оперативник.

Боже какое счастье что вы не мой наставник, уж не знаю какой оперативник
Мерлин Эмералд
Цитата(Feone)
И на этот образ мне, честно говоря, хочется ругаться и запустить чем-нибудь тяжёлым в Лукаса.

Браво всему вашему посту! Приятно читать мнение, НЕ восхваляющее Кеноби. А то перебор с этим...

Цитата(green jedi)
Он это заслужил. Не Энакин Скайуокер, но Дарт Вейдер, которым он стал.

Цитата(green jedi)
У ситхов нет детей, на самом деле. В нормальном понимании термина. Им чужды любовь и привязанность. Никакой он ему не отец был, будучи Дарт Вейдером.

Джедая пост. Если честно, вы меня пугаете. Никто никем не стал, только амплуа сменил, блин! И есть дети как у ситхов, так и у джедаев, как и у кого угодно! Ёклмн... Нельзя так писать - это сектантские мнения...
green jedi
Цитата(Мерлин Эмералд)
Никто никем не стал, только амплуа сменил, блин!


Перерезав кучу народа, включая детей, и задушив почти до смерти жену? Норм, чо)


Цитата(Мерлин Эмералд)
Ёклмн... Нельзя так писать - это сектантские мнения...


Можно)
Feone
Цитата(green jedi @ 2.2.2020, 22:17) *
Кеноби тогда этого не видел. И он - джедай. Устав Ордена запрещал связи и привязанности, не говоря уже о браке. Кроме исключительных случаев. Но кто такой падаван Энакин Скайуокер, чтобы ради него делать исключение (и плохой пример) для военно-духовной организации с тысячью лет истории и традиции?

Ээээ... тебе судьба доверила Избранного, да ещё проблемного. Тут даже без предвидения ясно, что все средства хороши, чтобы сохранить контакт, удержать, не дать свалиться. Но есть вещи, для которых достаточно анализа. Ты видишь, что сведение вместе двух молодых людей огнеопасно. Предупреждаешь об этом, а тебе отлуп (вырезанная сцена). Далее судьба их толкает друг к другу куда жёстче, чем тебя с Сири. То есть уклониться не выходит, как ни пытайся. Отсюда вывод - судьбе это зачем-то надо. А поскольку речь идёт об Избранном, то есть повод задуматься.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Gelennar @ 2.2.2020, 22:58) *
Боже какое счастье что вы не мой наставник, уж не знаю какой оперативник

А мои студенты считают меня интересным лектором, к которому ходить хочется, а также внимательной и доброжелательной, человеком, с которым приятно работать. А карандаш взять захотелось при многократном просмотре. Из-за того, что всего уж очень много.
green jedi
, а кто сказал, что Кеноби на 100% верил в туманное древнее пророчество об Избранном?)
Feone
Цитата(Гиллуин @ 2.2.2020, 22:18) *
Мне кажется, он не считает, что всегда прав. Наверное, надо бы улетать, а не отправлять сообщение. Но хочется же остаться и послушать еще, вдруг чего важного скажут? Информация-то нужна.

Не знаю, почему, но у меня вот прямо в начале этой сцены стали кадры из советского кинофильма Звезда. Но там герои заведомо шли на верную смерть, так как выхода другого не было. Есть вещи, которые делать просто нельзя. Даже если очень хочется. В итоге погибло дофига народу и началась война, которую ещё чуточку можно было оттянуть.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(green jedi @ 3.2.2020, 0:07) *
, а кто сказал, что Кеноби на 100% верил в туманное древнее пророчество об Избранном?)

Но и не отметал как минимум. К тому же не видеть разницу в уровне способностей и уровне проблем в сравнении с ровесниками было невозможно, она слишком бросалась в глаза.
green jedi
Цитата(Feone)
Но и не отметал как минимум


Не настолько, чтобы ради этого себя и Энакина под монастырь подводить, значит. Члены Совета Ордена и вовсе в этом сомневались.
Feone
Цитата(green jedi @ 2.2.2020, 22:22) *
Он это заслужил. Не Энакин Скайуокер, но Дарт Вейдер, которым он стал.

Никто ТАКОГО НЕ заслуживает. Он мог заслуживать смерти, да. Но не ТАКОГО. Никто. Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Считать, что такое вообще возможно считать справедливым наказанием хоть за что - это или не представлять себе, что это такое - ожог 80 и более процентов тела, или проявлять крайнюю степень жестокости и мстительности. Или просто недостаток человечности. Я думаю, что конкретно вы просто слабо представляете себе, что это такое. Я пережила ожог 10% тела и не выше 2 степени. Огонь меня коснулся лишь на мгновение. И то врагу не пожелаешь. Ожоговую болезнь словила, хотя по идее не должна была. В предельно лёгкой форме. И то это был ад. А тут должна была быть предельно тяжёлая форма. По идее - смертельная. Выжил только по воле судьбы, и никакая алхимия ситхов и медицина ДДГ здесь помочь не могли. Поэтому данную историю я могу принять как волю судьбы, когда это не ЗА что-то, а так надо было ДЛЯ чего-то. Вот нужен был зачем-то миру Дарт Вейдер именно такой и в таком виде. Изувеченный, обгоревший, но живой. Если Мирозданию это нужно, оно Избранного узлом завяжет и заставит на брюхе ползать во всех смыслах этого слова. И даже умереть не даст, пока не получит всего, что должно. Это и есть про то, где с иного жизнь возьмёт троекратно, с Избранного она сдерёт десять шкур и решит, что мало.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(green jedi @ 3.2.2020, 0:15) *
Не настолько, чтобы ради этого себя и Энакина под монастырь подводить, значит. Члены Совета Ордена и вовсе в этом сомневались.

Так действовать по-разному можно. Необязательно в лоб и втупую.
Gelennar
Цитата(Feone)
мои студенты считают меня интересным лектором, к которому ходить хочется, а также внимательной и доброжелательной,

Вы так много говорите о себе во всех темах, что я сомневаюсь, что на лекциях вы рассказываете материал по предмету, а не снова асибе
Feone
Цитата(green jedi @ 2.2.2020, 22:22) *
У ситхов нет детей, на самом деле. В нормальном понимании термина. Им чужды любовь и привязанность. Никакой он ему не отец был, будучи Дарт Вейдером.

В этом и была главная ошибка Йоды и Кеноби. И главный козырь судьбы. Не стал он ситхом. Кем был, непонятно, но по факту когда смотришь оригинальную трилогию ПОСЛЕ приквелов, то Дарт Вейдер выглядит в выгодном свете в сравнении с Дуку, как это ни смешно. Это не в тему, но могу, если есть интерес, обосновать, почему.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Gelennar @ 3.2.2020, 0:34) *
Вы так много говорите о себе во всех темах, что я сомневаюсь, что на лекциях вы рассказываете материал по предмету, а не снова асибе

Мы здесь в принципе только на вид говорим о фильмах, а на самом деле - о себе. Вы можете в этом себе не признаваться, но Ваше мнение о том или другом сильно зависит от Вашего личного опыта, Вашей картины мира, Ваших пристрастий и привязанностей. Объективности тут нет и быть не может.

И да, я не на работе. Мне за то, что я тут болтаю денег не платят. В пределах правил о чём хочу, о том говорю. Хотите профессионального разговора? Это не здесь. И дело даже не в деньгах. Дело в формате.
green jedi
Цитата(Feone)
Никто ТАКОГО НЕ заслуживает


Детоубийца-то? Я бы тоже его там оставил гореть, уверяю вас. И спал бы потом спокойно.


Цитата(Feone)
Выжил только по воле судьбы, и никакая алхимия ситхов и медицина ДДГ здесь помочь не могли


У вас есть диплом медика из ДДГ, чтобы так уверенно рассуждать?) И избавьте, пожалуйста, от длинных рассказов про ваши ожоги и т.д. Здесь вам - не там.
Feone
Цитата(green jedi @ 3.2.2020, 0:51) *
Детоубийца-то? Я бы тоже его там оставил гореть, уверяю вас. И спал бы потом спокойно.

А это уже попахивает мстительностью. Где разница-то между хорошим и плохим? Тонок, тонок налёт цивилизованности...

Добавлено через 6 мин.
Цитата(green jedi @ 3.2.2020, 0:51) *
У вас есть диплом медика из ДДГ, чтобы так уверенно рассуждать?) И избавьте, пожалуйста, от длинных рассказов про ваши ожоги и т.д. Здесь вам - не там.

Я сама - лишь представитель вида Человек как формы жизни. Вы или докажете, что в ДДГ люди устроены как-то иначе, или давайте признаем, что физиология человека, именно человека, в ДДГ ничем не отличается от нашей. Медицина в ДДГ в чём-то продвинутей нашей, но далеко, как ни парадоксально, не во всём. И есть вещи, которые обойти невозможно в принципе.
green jedi
Цитата(Feone)
Не стал он ситхом. Кем был, непонятно, но по факту когда смотришь оригинальную трилогию ПОСЛЕ приквелов, то Дарт Вейдер выглядит в выгодном свете в сравнении с Дуку, как это ни смешно.


Смишно, так что не надо для меня отмывать черного кобеля) Сит и есть сит. Т.е., практически, черт во плоти. Независимо от того, кем он был раньше и что его заставило дойти до такого состояния. Это уже не имеет значения.
Emperous
Цитата(green jedi @ 3.2.2020, 1:51) *
Детоубийца-то? Я бы тоже его там оставил гореть, уверяю вас. И спал бы потом спокойно.

Вас бы он тоже сбросил. И не что не спал бы спокойно - а даже бы не вспомнил.
Хотя на ваш крик "мочи козлов ситхов и имперцев" быстрее не ДВ примчится - а ближайшая группа труперов вместе с санитарами и упакует в ДДГшный аналог дома с мягкими стенами и добрыми врачами.

Цитата(Feone @ 3.2.2020, 1:53) *
А это уже попахивает мстительностью. Где разница-то?

Месть - блюдо, подаваемое холодным. И не бывает она при наличии эмоций, описанных выше (после общенния с этим "джедаем").
green jedi
Цитата(Feone)
А это уже попахивает мстительностью. Где разница-то?


Я называю это достойным воздаянием ситу за дела его. Надеюсь, что после смерти они в похожее на Мустафар место попадают, есть кое-какие намеки про это в ряде сурсбуков devil_2.gif


Цитата(Feone)
Медицина в ДДГ в чём-то продвинутей нашей, но далеко, как ни парадоксально, не во всём. И есть вещи, которые обойти невозможно в принципе.


Это исключительно ваш хедканон. В фильме и новеллизации Стовера - всё подробно показано.

Добавлено через 6 мин.
Цитата(Emperous)
Вас бы он тоже сбросил. И не что не спал бы спокойно - а даже бы не вспомнил.


Не сомневаюсь даже. Настоящие, умные джедаи понимали, что никакого мира с ТСниками быть не может. Или-или.


Цитата(Emperous)
Хотя на ваш крик "мочи козлов ситхов и имперцев" быстрее не ДВ примчится - а ближайшая группа труперов вместе с санитарами и упакует в ДДГшный аналог дома с мягкими стенами и добрыми врачами.


Труперы закончились, вместе с ситами, рыцарями Рен и прочими косплеерами Галактической Империи, как я помню "Восход Скайуокера") А если и осталось немного, то сила уже не на их стороне. Так что будущие джедаи могут спать спокойно, я так думаю. Какое-то время, во всяком случае)
Асмела
Знаете, все же не стоит, имхо, давать мстительности волю. Не надо опускаться до садизма. Смерть - вполне достаточное наказание. Больше того, в ряде случаев это даже не наказание, а гарантированное пресечение преступлений того, кто уже перешел черту.
Вот что необратимый поступок, а раскаяться и сделать что-то хорошее может даже Дарт Вейдер, - тут да, можно и ошибиться...
Feone
Цитата(green jedi @ 3.2.2020, 1:00) *
Смишно, так что не надо для меня отмывать черного кобеля) Сит и есть сит. Т.е., практически, черт во плоти. Независимо от того, кем он был раньше и что его заставило дойти до такого состояния. Это уже не имеет значения.

Вот только почему-то сага Звёздные Войны раз за разом опровергла эту идею.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Асмела @ 3.2.2020, 1:11) *
Знаете, все же не стоит, имхо, давать мстительности волю. Не надо опускаться до садизма. Смерть - вполне достаточное наказание. Больше того, в ряде случаев это даже не наказание, а гарантированное пресечение преступлений того, кто уже перешел черту.
Вот что необратимый поступок, а раскаяться и сделать что-то хорошее может даже Дарт Вейдер, - тут да, можно и ошибиться...

Это я и пытаюсь донести. А от таких ошибок в ДДГ форсъюзера страхует Сила.

Жаль только наша позиция кем-то так и останется просто не понятой. Вот это - самый главный фейл данной дискуссии.

На всё это есть одна очень полезная книжка - записки священника, исповедывавшего тех, кто прошёл Афган и Чечню. Жаль, забыла название. Очень хорошо мозги на место ставит.
green jedi
Цитата(Feone)
Вот только почему-то сага Звёздные Войны раз за разом опровергла эту идею.


Чем и где? Кое-кому удалось искупить, не отрицаю. Но такие случаи были большой редкостью. Это ТСнуться можно с непринужденной легкостью и даже незаметно, поначалу. А редмпшен на ССС - это уже совсем другое дело, сравни духовному подвигу. Равновесие в Силе может быть достигнуто только за счет полного уничтожения всех тех, кто искажает её своим паразитическим использованием Темной Стороны. И если кто-то из них "не успел" что-то там осознать и искупить - тем хуже для него, значит.
Emperous
Цитата(green jedi @ 3.2.2020, 2:10) *
Не сомневаюсь даже. Настоящие, умные джедаи понимали, что никакого мира с ТСниками быть не может. Или-или.
Труперы закончились, вместе с ситами, рыцарями Рен и прочими косплеерами Галактической Империи, как я помню "Восход Скайуокера") А если и осталось немного, то сила уже не на их стороне. Так что будущие джедаи могут спать спокойно, я так думаю. Какое-то время, во всяком случае)

Конечно понимали. Правда эти "джедаи" подыхали слишком быстро. Ибо Сила на их примере хотела показать что такое абсолютно неумное поведение это уже маразм.
Ах да. Если бы Вейдер порезал детей ТЕМНЫХ - "настоящий, умный джедай" был бы обязан ему ПАМЯТНИК ВОЗДВИГНУТЬ прямо перед храмом? А вся его вина в том что он НЕ ТЕХ убил?
Все закончились. Осталась одна мерисьюха и ее дружки - а все остальные просто из-за хотелки мышей подохли. Круто, ага!

Цитата(Асмела @ 3.2.2020, 2:11) *
Знаете, все же не стоит, имхо, давать мстительности волю. Не надо опускаться до садизма. Смерть - вполне достаточное наказание. Больше того, в ряде случаев это даже не наказание, а гарантированное пресечение преступлений того, кто уже перешел черту.
Вот что необратимый поступок, а раскаяться и сделать что-то хорошее может даже Дарт Вейдер, - тут да, можно и ошибиться...

Иногда смерть - это ЛУЧШЕЕ наказание. Ибо не получившие ее вынуждены страдать, надеясь что когда-нибудь их освободят от мучений.
=========
И в продолжение темы:
Цитата(Feone @ 3.2.2020, 2:14) *
Вот только почему-то сага Звёздные Войны раз за разом опровергла эту идею.

К сожалению, не все понимают что любое "падение" (хотя ИМХО лучше годится слово "переход" - ибо иначе как назвать то, что случается с ушедшим на ССС темнышем? "возвышение"? в честь чего такие радости то?) это действие ОБРАТИМОЕ. И только смерть - нет.
green jedi
Цитата(Emperous)
Осталась одна мерисьюха и ее дружки - а все остальные просто из-за хотелки мышей подохли. Круто, ага!


Конечно. Добро и Свет - победили, Рей может новый орден потихоньку воссоздавать. Не вижу ничего плохого, тут радоваться надо, кто с головой дружит)
Feone
Цитата(green jedi @ 3.2.2020, 1:21) *
Чем и где?

Тем, что для Искупления требуются определённые условия, заложенные в личности изначально. И тогда именно вот эти что, почему, отчего и чем сопровождалось, приобретают не просто важное, а принципиальное значение. Принцип "они все одинаковы" радикально перестаёт работать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.