Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: S.T.A.L.K.E.R.
Jedi Council > Беседка > Книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
L0rd D@rth $m1th
нет, про "ДНБ-2" никакой информации нет. вероятно это были просто фанатские слухи.

за последнее время вышли такие книги как "Кубатура Сферы" Сергея Слюсаренко, "Череп Мутанта" Ночкина и Левицкого, "Тайна Полтергейста" Сергея Недоруба, "Полураспад" Александра Зорича.

появились обложки 3 грядущих книг:
Скрытая информация: обложки

Полураспад
Сталкеры Комбат и Тополь, полюбившиеся читателям по бестселлеру "Беглый огонь", вновь возвращаются в Зону! Ни миллионы, ни супер яхта, ни даже любовь не смогли погасить в неустрашимых сердцах сталкеров жажду приключений. Тем более что заблудившемуся студенту-"отмычке" срочно нужна помощь в добыче легендарного артефакта "подсолнух". Из-за этого артефакта бесстрашным и острым на язык сталкерам предстоит путешествие прямиком в обитель зла - логово нового и чрезвычайно опасного клана "каперы". Что ждет там Тополя и Комбата? Наверняка можно сказать только одно: слабакам и трусам в таких местах делать нечего.



Точка падения

Авторская аннотация:
Для сталкеров наступили трудные времена. После заключения целого ряда международных соглашений Периметр полностью закрыт, военные регулярно зачищают прилегающую территорию, что фактически делает невозможным контакты с Зоной. Одного из прозябающих в безделье сталкеров, Упыря, нанимает приезжий профессор, изобретатель уникального и весьма полезного для сталкеров прибора, имеющий заказ от высокопоставленных покровителей, способных нелегально открыть проход в Зону. Упырь с товарищами берется за этот заказ, профессор увязывается следом, так как не хочет отдавать прибор в чужие руки. В Зону они проникают беспрепятственно, поставленное задание тоже выполняют, но потом все начинает идти наперекосяк.
События происходят примерно в хемулевско-ореховские времена (там даже появляются сам Хемуль (за кадром) и Стронглав (в кадре)).



Пищевая цепочка
Реальный пацан Толик добился своего: попал в Зону, прошел «прописку» в бригаде Гены Торца и рассчитывал на сладкую жизнь. А что? Знай обирай сталкеров, греби артефактов, вали мутантов. Но дела у бригады идут неважно. Да тут еще обосновавшемуся на Свалке Корейцу удалось наконец объединить сталкеров-одиночек и дать отпор бандитам. В разгар боя вмешались военные - так что мало не показалось ни честным мужикам, ни мародерам. Зато Толик в итоге нашел для бригады знатный схрон - заброшенную секретную лабораторию. Научники из этих мест ушли, но результат их экспериментов остался - и никто из банды Торца не может себе вообразить, с чем им предстоит столкнуться в ближайшем будущем...
А сталкеру Слепому опять не удалось завязать: Гоше Карому, хозяину гостинницы «Звезда», понадобилась помощь. Карый просит Слепого в последний раз наведаться в Зону и припрятать там до лучших времен пакет с компроматом на одну важную шишку в погонах. Важная шишка тоже не дремлет - на Слепого объявлена охота...


так же обновились даты выхода книг + хорошие новости для поклонников Орехова- 3-му Хемулю БЫТЬ! ожидается осенью. но и это ещё не всю! Орехов напишет ещё одну книгу в соавторстве, дата выхода примерно конец весны- лето.
Скрытая информация: Ожидаются к выходу
Ожидающиеся к выходу:

[list=1]
[*]февраль 2010- Александр Зорич- Полураспад
[*]февраль- Виктор Ночкин- Пищевая Цепочка
[*]март 2010 - Юрий Бурносов \"Точка падения\"
[*]март Шакилов А. \"Каратели
[*]Апрель 2010 - Владимир Васильев - «Прятки на осевой»
[*]Апрель - Александр Громов(под псевдонимом) \"Игра в поддавки\".
[*]Май- С.Макаров- За Периметром Зоны
[*]Май- Ночкин - Пищевая цепочка
[*]июнь 2010- Андрей Левицкий - Сага Смерти: Могильник
[*]конец весны- осень Сергей Палий - Монохром.
[*]2010 - Андрей Левицкий- Сага Смерти: Бункер
[*]Осень 2010 Василий Орехов - СЕКТОР ОБСТРЕЛА
[*]Неизвестно- Юрий Бурнусов- Тоннельная крыса
[*]Неизвестно- Сергей Чекмаев- Выжженный Зоной (Клеймо Зоны/След Зоны)
[*] Неизвестно- Сергей Недоруб- Горизонт Событий.



и пару мнений о книгах
Скрытая информация: мнения
Кубатуру Сферы. Неоднозначное впечатление она оставила…

Поначалу читал со слегка скептическим настроем, который периодически то повышался до запредельного, то спадал до приемлемого.
Главные герои- мне они очень понравились во всех отношениях. И как специалисты- очень широкий спектр их обязанностей, так и их человеческие качества.
Сталкеры- сталкеры в книге как-то не очень… Сухой, в целом, не плох, но… он полностью оправдывает свою кличку- его движения сухи, он не многословен.
Окружающий мир- это … действительно мир, не похожий на Зону, с которой мы знакомы по книгам и играм… Самая распространённая аномалия- воронка, и она будет сопровождать ГлавГероев от начала и до конца. Хотя иногда и встречаются некоторые другие. Мир артефактов тоже скуден- кроме «Стальки» (за которой и охотился Слепой) почти нет других.
Монстры- тут тоже довольно скудно. Слепые псы- самые распространённые твари Зоны. В Рыжем лесу водятся ещё пара монстров, и внешность одного из них очень… специфическая… (даже возникало подозрение, что он- человек, подвергшийся огромным мутациям. По ходу книги, один из героев сам становится монстром и сыграет значительную роль в конце книги.
Вывод о книге … к главе эдак 21-ой:
Окружающий мир- 3.5
Герои- 7
Сюжет- 5

Продолжив читать, я всё же повысил свою оценку и отношение к книге.
События последовавшие после 22 главы вернули интерес к чтению, особенно понравились эпизод с крокодилом. Потом была Припять- и сборище зомбачей, и то, как они майданят на площади перед «Энергетиком», Ито как они всей толпой движутся на Героев.
Что ещё запомнилось- так это проникновение на ЧАЭС и разговор и Профессором из О-Сознания.

Итог по книге:
Сюжет неоднозначен, как с очень интересными поворотами, так и со слегка скучноватыми.
Идея с ЦАЯ великолепна, сам увлекаюсь изучением Аномальных явлений. Оборудование, которое было на «Патриоте»- внушает уважение))) ещё один плюсик книге.
Как я понял, Слюсаренок немного изучал либо общался с авторами некоторых произведений. Ну, складывается такое впечатление. – Упоминается Профессор Кречет. И ещё немного по мелочи.
Политическая обстановка предшествовавшая событиям.
Один из членов группы- возможно станет Болотным доктором. В принципе, ещё один плюс.

Что мне не понравилось. Это год, в который происходит всё действие. 2012 год… а ведь книга заявлена как приквел ко всем книгам. (Правда надеюсь, что если последует продолжение, то автор внесёт ясность)
Общий итог- книга, как минимум сильный середнячок, возможно, одна из лучших. Так что, я буду рад, если последует продолжение.
9/10

Череп Мутанта.
по началу я довольно сторожно относился к этой книге, т.к. в соавторстве идёт Левицкий. как то не очень его книги мне нравятся. Хотя Змеёныш вышел неплохой.
Но вернёмся к Черепу. Действие книги начинается довольно далеко от Зоны, куда Слепой, в сопровождении Костика прибывает отдохнуть и попутно сделать одно дело для Карого. Слепому казалось, что всё, отделался от Зоны, хотя бы на период отпуска и он сможет спокойно погостить у родных. Ан нет, Зона распространила своё влияние и туда. О-Сознание задумало создать Новую, Полностью рукотворную Зону... Что делали Мутанты в подземельях бомбоубежища под Железнодорожным заводом и какое место во всём этом занимал Череп мутанта? ответы на эти вопросы можно найти в 1-ой части книге.
Более детально 2 и 3 части книги я описывать не буду, лишь скажу, что книга очень интересная, и написано на достаточно высоком уровне. 9/10 Свою положительную роль сыграл Ночкин
Darth Fear
блин скока нaвышло xDDDD
Irk
О! Сколько новых книг! Очень хорошо, будем читать.
Адмирал
Кроме Песочных Часов стоящих произведений во всей серии нет, за исключением Холодной Крови.
L0rd D@rth $m1th
читал Тайна Полтергейста? а Свинцовый закат?
это продолжения тех книг.

а ПЧ- не могу сказать, что они даже крепкий середнячок. где-то по середине.
Адмирал
Свинцовый Закат это продолжение Холодной Крови? Класс, обязательно почитаю, спасибо за инфу кстати.
Алекс Маклауд
Для тех кто еще не понял, что Сталкер ето тупо машина для зарабатывания бабла, расскажу интересные факты.

В 2009 году издательство ЭКСМО продало издательству АСТ права на издания книг серии S.T.A.L.K.E.R., при этом зарегистрировало S.T.A.L.K.E.R. как свой собственный товарный знак, использовать который АСТ не имело права. Великолепная подстава, так как теперь...

Московский арбитраж в настоящее время рассматривает иск "Эксмо" к "Астрели" о взыскании 261 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак "Сталкер". У обоих издательств есть серии, в названии которых используется это слово. Поскольку права на товарный знак "Сталкер" в классе "печатная продукция" с 28 апреля по 2 ноября 2009 года принадлежали "Эксмо", истец считает, что ответчик в этот период незаконно издавал свою серию.
L0rd D@rth $m1th
да это давно уже известно))) я долго смеялся, когда увидел эту новость) :)
Алекс Маклауд
Да, я ща тож на дату посмотрел =) Но вроде здесь не выкладывали, так что путь будет чисто шоб поржать...
L0rd D@rth $m1th
я просто не счёл нужным выложить)) в любом случае, если права вернутся в ЭКСМу, я буду только рад. ибо затея АСТешников с печатанием книг в мягкой обложке- УГ. при этом, в твёрдом переплёте они будут выпускать аж через 3-4 месяца %)
Алекс Маклауд
АСТ вообще жжет. Сегодня видел издание "Без пощады" Зорича, причем в качестве обложки был использован шуточный постер Романа Папсуева, который в свое время он нарисовал из серии "А если бы сняли фильм". Тот самый, где Чадов в роли Пушкина, Балуев в роли Меркулова и т.д.
Ринсвинд
а я то думаю, чей-то за сталкер в мягком...
L0rd D@rth $m1th
выложу ещё пару новостей)

Цитата
Андрей Левицкий :

Интересные новости.

GSC, недовольные как отбором текстов, так и качеством печати, решили взять дело в свои руки. Как мне тут только что сказал ответственный за это человек «многих авторов серии чересчур заносит в фантазиях, кроме того, в некоторых романах очень уж много ошибок и опечаток – трудно читать, натыкаясь на кривости в каждом абзаце».
Теперь GSC будут сами читать синопсисы, отбирать тексты, заключать договора с авторами. Мне вот предложили писать новую книгу, хотя это еще неопределенно (да уже и не мне одному из авторов-"старичков", насколько понимаю) :)
Пока не ясно, будут они дальше издавать эти книги через то же издательство, потому что есть мысль сделать их более красочными, так сказать, подарочными. То есть идея такая: не просто очередная книжка на полке - в издание будет входить диск с игрой (с бонусным уровнем), книга и, вероятно, что-то еще. Возможно, будет так же настольная игра (то ли карточная, то ли какая другая, я толком не понял). В любом случае, качество издания – как оформления, так и самих текстов – будет отличаться в лучшую сторону, при этом цена книг, как меня заверили, не повысится (потому что GSC будет само выступать как издательство, а это существенно уменьшит накладные расходы).
Сейчас GSC занимаются отбором как среди старых авторов, так и среди новичков. Причем количество авторов планируется ограничить - (цитирую) "чтобы не было пестроты, чтобы лучше сохранялась атмосфера и чтобы создать более органичную взаимосвязь мира и персонажей".

За комментариями просьба обращатьcя не ко мне, а в GSC Game World

эта новость тоже довольно старенькая, уже пару недель как в сети.

Цитата
В блоге видеопродюсера Антона Логвинова (журнал Игромания) появилось несколько занимательных кадров, которые якобы сделаны на съемочной площадке S.T.A.L.K.E.R. TV Series – телесериала по главному отечественному шутеру.
Теперь стало понятно зачем GSC устраивали несколько видеоконкурсов подряд - они просто искали подходящую команду энтузиастов. Снимают сие дело победители конкурса, авторы Сектора 62’18, но уже с нормальными деньгами и актерами. Есть инфа, что Гоша Куценко on board. Пилот будет готов в июне, тогда же начнутся переговоры с издателями. Премьера первых пяти минут и репортаж со съемок - в Видеомании какой-нибудь.









http://fxigr.tumblr.com/post/561359051/gsc-s-t-a-l-k-e-r. .
http://www.igromania.ru/news/117223/Sluhi_o_seriale_po_S_T_A_L_K_E_R.htm#bcomm. ://http://www.igromania.ru/news/117223...E_R.htm#bcomm. .
Луриэн
Ну про фильм(и про Куценко) я уже давно знал, ну хоть теперь кадры появились.
Irk
А я не знал. Интересно, что из этого выйдет...
L0rd D@rth $m1th
это уже не полнометражка/ пилотник, а уже сериал клепают О_О
Луриэн
По мне лучше сериал, чем полный метр. ИМХО. Посвободнее получится в плане сюжета.
Irk
Не получилась бы какая-нибудь хрень, а то всем известно как у нас снимают.
Аластор
О, сериал о_О Интересно, а как клепать мутантов будут?
L0rd D@rth $m1th
через комп- графику. я как-то видел ролик с кровососом- он был как живой.
Irk
А ты ролик из этого сериала видел?
Аластор
Цитата
я как-то видел ролик с кровососом- он был как живой.

Это радует :)
А можно тоже узреть главную звезду будущего сериала?
L0rd D@rth $m1th
Ирк, нэ, это был какой-то фанатский ролик, но сделано- первый класс, ммм

Аластор, не знаю, его теперь хрен найдёшь, этот ролик
Irk
Ну если фаны сделали хороший ролик, то в сериале думается не хуже будет.
L0rd D@rth $m1th
))) ведь не зря GSC проводила множество видео-конкурсов- отбирали лучших кандидатов)
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Интервью с Сергеем Григоровичем.

Словосочетание «Чернобыльская зона» вызывает две ассоциации. Люди постарше вспоминают страшные дни апреля - мая 1986 года, когда произошла трагедия на ЧАЭС. Те, кто совсем помоложе - компьютерную игру, в которой главный герой сражается с мутантами.



К этому можно относиться как угодно, но Чернобыль стал своеобразным брендом Украины, широко известным далеко за ее пределами.

Легально заработать на Зоне в Украине сумели немногие. Один из таких находчивых бизнесменов – Сергей Григорович, генеральный директор украинской компании «GSC-Game World», создавшей популярную компьютерную игру о Зоне – S.T.A.L.K.E.R. Недавно компания начала съемки многосерийного фильма, действия которого будут проходить на развалинах Чернобыльской АЭС. О Чернобыле и бизнесе - в интервью с Сергеем Григоровичем.

Кино

Что за фильм вы снимаете в Одессе?

Этой весной мы начали снимать пилот 26-серийного сериала по тематике Чернобыльской зоны. Это будет своего рода экранизация игры S.T.A.L.K.E.R.

Какие актеры снимаются: начинающие или уже известные?

Мы снимаем российских актеров. Но разглашать их имен я бы не хотел пока.

Почему съемки проходят в Одессе?

Там у нас талантливые сотрудники, которые имеют хороший опыт, и умеют снимать. А в Киеве мы таких не нашли.



А съемки в Припяти будут проходить?

У нас в стране и так много натуры, которая похожа на заброшенный город. В Припять мы обязательно выедем и снимем укрытие саркофага, пейзажи, но вывозить туда актеров, скорее всего, не будем. Их трудно убедить ехать и работать в Зоне…

Боятся?

Да.

Когда запланирован выход этого сериала?

Пока трудно сказать - как пойдет съемочный процесс. Но зарабатывать на этом проекте мы не намерены. Мы планируем предложить этот продукт крупнейшим телеканалам бесплатно только ради того, чтобы подключить новую аудиторию к игре S.T.A.L.K.E.R.


остальная часть под катом.

Скрытая информация: интервью
Бизнес

А разве это выгодно с финансовой точки зрения?

Продажи сопутствующих товаров хорошо идут только при долгой жизни основного товара. Когда интерес к основному продукту не затухает, хорошо продаются сопутствующие товары. То же касается и пиратства. С одной стороны пиратство – это воровство, а с другой – пиратство популяризирует продукт. Человек, который не в состоянии купить продукт за лицензионную цену, все-таки покупает его по более дешевой пиратской цене и становится клиентом на будущее. Например, он купит продолжение игры или сопутствующие товары. Например, книг S.T.A.L.K.E.R у нас уже продано больше 3,5 миллиона копий. А книга пиратской быть уже не может. Выходит, одни товары, которые получают бесплатное распространение, затем притягивают интерес к другим, которые продаются за деньги. Сейчас мы запускаем линейку одежды. Допустим, человек купил и играл в пиратскую версию игры S.T.A.L.K.E.R., ему понравилось. Но он уже не сможет купить пиратскую куртку S.T.A.L.K.E. R.

Как вам пришла идея создания компьютерной игры по мотивам Чернобыльской зоны?

Еще в 1999 году мы делали 3D-шуттер «Веном» и уже тогда думали обратиться к чернобыльской тематике. Но мы хотели завоевать западный рынок, и думали, что там не поймут нашу действительность. Поэтому решили делать игру про инопланетян. Со временем пришли к выводу, что это не правильный подход. Рынок давно устал от штампов, от стандартных сюжетов и тематик, и спросом пользуется что-то нестандартное и колоритное. Мы поняли, что нужно продавать то, что есть у тебя в руках. Японцы, например, успешно продают своих самураев: есть национальные темы, которые никто не сможет представить лучше, чем национальный разработчик. Например, наш немецкий партнер-разработчик настоял на том, чтобы игра «Казаки» сохранила это название. Для него было важно, чтобы в игре остался колорит стран Восточной Европы, что эффектно отличало ее от всего, что было представлено на рынке на тот момент.

А что-то новое с национальной тематикой собираетесь разрабатывать?

Вопрос не в идее, а в ее реализации. Скажем, советскую тематику многие сейчас используют, и многое остается незамеченным. Вопрос в том, как ты сделаешь продукт. То, как мы сделали S.T.A.L.K.E.R. получилось уникально. Появилась картинка фотографического качества. Впервые мы позволили себе сделать реалистичную картинку за окном. Это был прорыв. Не будь этого скачка, чернобыльская тематика не выстрелила бы. Нужно много разных компонентов для успеха игрового продукта. Мы набрали критический набор этих компонентов. Если бы хоть чего-то недобрали, игра могла бы остаться незамеченной.

Наблюдается такая мировая тенденция: самые толковые программисты и ИТ-специалисты – выходцы из Азии и стран бывшего СНГ. Почему так, как вы считаете?

Думаю, сказывается хорошее математическое образование, хорошая базовая школа. Грубо говоря, в нашем обществе хороший уровень логики и математики, а программированию можно обучиться за полгода. Кроме того, у них там, стать программистом – вопрос скорее вдохновения, а у нас – это вопрос выживания. Здесь специальность программиста – это какая-то гарантия, что потом можно уехать заграницу и хорошо зарабатывать. Ведь толковые ИТ-специалисты там могут зарабатывать от 40 до 160 тысяч долларов в год.

А насыщенность рынка постсоветского пространства легкодоступным пиратским софтом разве не способствует развитию интереса к программированию? Ведь на Западе с этим гораздо строже...

Раньше, возможно, это служило толчком, ведь для человека было проблемой купить компьютер за 800 долларов, не говоря уже о том, чтобы докупить на такую же суму программного обеспечения. Сейчас это не совсем так. На самом деле, на Западе люди точно так же качают программы из Интернета, и используют их по собственному усмотрению. Там есть понятие «некоммерческое использование», которое подразумевает, что той или иной программой ты пользуешься бесплатно, если не ставишь цели заработать. Но если ты хочешь на этом зарабатывать, то заплати.

Как обстоят дела в вашей компании на сегодняшний день?

Мы стали очень опытной компанией. Сейчас наше производство доведено до точности производства фильмов в западном кинематографе. Пописывая сценарий и проводя предпродакшн, мы уже заранее знаем, что нам нужно и сколько это будет стоить. Это оставалось для нас секретом вплоть до «Героев уничтоженных империй». Мы с «Александра» начали делать продукт в конкретные сроки и за конкретные бюджеты, а до этого все было сродни Дому пионеров. Сегодня у нас стоимость разработки достигает мирового уровня – у меня работают специалисты, у которых зарплата составляет 50 тысяч долларов в год. Поэтому позволить себе слишком многое я не могу – нужно планировать бюджет и сосредоточиться на тех проектах, которые уже приносят доход. Проектами типа «А попробуем?» мы давно не занимаемся.

Кризис как-то ударил вас?

Перестали подходить за повышением зарплаты (смеется). По рынку кто-то снизил зарплаты у своих работников, некоторые в два раза. У меня такое было в кризисном 1998 году. Я всех собрал и сказал: «Извините, так получилось, снижаю зарплаты в два раза». Сейчас мы этого не делали и, наверное, плохо, так как по рынку многие так поступили. Но с другой стороны, бизнес строится на людях и на отношениях с людьми, а те люди, которые у меня работают – ультрапрофессиональные, и такие выпады болезненно воспринимаются. Человек должен верить в победу, понимать, что у него все хорошо, и что компания о нем заботится.

Есть люди, которые днями просиживают за компьютерными играми. Это превращается в зависимость, которую потом приходится лечить медикам. Как вы относитесь к тому, что производите продукт, вызывающий зависимость?

У разных людей – разные увлечения, а у каждого увлечения есть как позитивные, так и негативные стороны. Кто-то увлекается книгами и садит себе глаза, кто-то кинематографом, кто-то спортом, где, кстати, тоже гробит свое здоровье. Но человек волен сам выбирать себе жизнь. Да, возможно игры влияют на общее физическое состояние, но никто никого за руку у экрана компьютера не держит. Человек спокойно может и сидеть за компьютером, и ходить в бассейн. Ты можешь по часу плавать или бегать и всегда быть в отличной форме, при этом, не отказывая себе в играх. Я бы советовал придерживаться таких ограничений: до первого класса – полчаса в день, с 1-го по 3-й класс – час в день, с 3-го по 5-й – два часа, и с 5-го по 10-й – четыре часа в день. А дальше – сколько угодно. Ведь у многих людей сидячая работа за тем же компьютером. Огромное количество офисных работников по 10 часов в день работают за компьютером и не портят себе ни зрение, ни психику. Среди них процент тех, кто плохо видит, точно такой же, как и среди тех, кто занимается строительством или еще чем-то.

У вас нет высшего образования. Мешало ли вам когда-нибудь отсутствие высшего образования, и что бы вы посоветовали сейчас молодым?

Смотря чем, молодой человек хочет заниматься. Если он хочет заниматься каким-то бизнесом, который давно отточен, где есть свои специалисты, своя теоретическая база, например, банковское дело, то, конечно без образования здесь никак нельзя. Другое дело – нанотехнологии. Есть области в науке, где присутствует серьезная теоретическая база, но как на этом заработать еще никто не придумал. Вот полупроводник был изобретен в 60-х годах, но полноценно его использовать стали намного позже. Тем же оптико-волоконным проводникам двадцать лет не могли найти применение. И вот если молодой человек будет достаточно авантюрен и сообразителен, чтобы, воспользовавшись научными достижениями, придумать, как на этом заработать, то образование ему не нужно.
А дальше - как пойдет. Когда я начинал, то сформированного игрового рынка просто не было. Издатели только формировались. Это сейчас игровой бизнес – отточен и работает как Голливуд: есть компании-издатели, есть разработчики. Конечно, кто-то выходит на рынок, кто-то исчезает, кто-то долго работает, кто-то один проект сделал и пропал, но рынок есть. Сейчас для того, чтобы сделать продукт мирового уровня, нужны сумасшедшие бюджеты.

Политика

Недавно в Украине закончились президентские выборы. Во время предвыборной кампании к вам обращались политики с предложениями присоединятся? И вообще у вас есть «крыша»?

Политической – нет. Однажды, еще перед первыми президентскими выборами, когда Янукович был премьером (2004 год – ред.), нас пригласили ребята из компании «Энергоатом» (госмонополия - ред). Руководство компании разговаривало со мной с позиции «присоединяйся, ибо деваться некуда – по одному в этой жизни уже никто не живет». Беседа была достаточно тошнотворной, и им за столом переговоров даже в голову не приходило, что у меня есть свое мнение. И, если раньше у меня к политике было достаточно нейтральное отношение, то после того разговора я стал категорически против власти.

Политика вас вообще не интересует или просто еще не было хорошего предложения?

Вообще не интересует. Зачем туда идти? Деньги зарабатывать? Так я знаю, как их зарабатывать и без политики! Строить светлое будущее? Но как можно строить светлое будущее, предварительно погрузив себя в такой мусор, как политика? В таких условиях просто невозможно построить что-то большое и светлое. Политика была бы интересной, если бы там хоть кто-нибудь думал бы на перспективу в 7-10 лет. На самом деле там все рассчитывают максимум на год-два, и думают только о том, как заработать денег. У меня есть масса идей по IT, о том, как Украина может зарабатывать не только на черноземе. Но я не вижу, как это применить, теперешнюю власть эти вопросы не интересуют вообще. Понимаете, каждый человек получает счастье от чего-то: кто-то от того, что родил и воспитал ребенка, кто-то от того, что что-то построил или вырастил, а наши политики не получают счастья ни от чего, кроме самой власти. А я, честно говоря, очень переживаю за свой внутренний мир. Боюсь, что изменения, которые произойдут со мной в этом гнилом окружении, сделают меня неспособным быть счастливым человеком.

Анна Дурава, журналист

По материалам focus.ua

Источник: gsc-fan.com
Skywalker
Читал интересно .
Darth Fear
закачал что не читал)
Луриэн
Аналогично. Кстать, вышло около 40 книг а в инете только 36 нашёл.
Darth Fear
не щитал, раздача 200+ мб на национальном)
L0rd D@rth $m1th
Большой Апдейт Темы.
обновлён список ожидаемых книг. смтреть здесь

так же добавлены несколько новых книг и+ описание.

Скрытая информация: список


Монохром
В заброшенной деревне у завода "Юпитер" происходят загадочные события. Появляются могущественные существа, способные покидать Зону и жить за ее пределами. Это не люди, но и не мутанты. Они - новое порождение гиблой земли. Угольники.
Вольный сталкер Минор встречает странноватого паренька Лёвку, который говорит, что поможет добраться до шахты быстрее военных и раздобыть артефакты, позволяющие угольникам уходить за Периметр.
Минор и проверенная команда из Госта, Дроя и Зеленого снова в деле! Сталкеры ускользают из-под носа военных и направляются в самое пекло, чтобы попасть в заброшенную шахту и разжиться ценным хабаром. Но их проводник не так прост. Постепенно открывается завеса страшной тайны, которая касается не только этого скромного на вид паренька, но и самого Минора.



Точка падения
Для сталкеров наступили трудные времена. После заключения целого ряда международных соглашений Периметр полностью закрыт, военные регулярно зачищают прилегающую территорию, что фактически делает невозможным контакты с Зоной. Одного из прозябающих в безделье сталкеров, Упыря, нанимает приезжий профессор - изобретатель уникального и весьма полезного прибора, - имеющий заказ от высокопоставленных покровителей, способных нелегально открыть проход в Зону. Упырь с товарищами берутся за работу, но не подозревают, что волей случая окажутся там, где им оказываться вовсе не следовало, и станут объектом охоты, ради которой военные-миротворцы объединятся с Темными...



Хозяин Янтаря
Есть винтовка Гаусса? Сам черт тебе не брат! Но удача – девушка с характером: сегодня ты ей люб, а завтра – наоборот. Максим Краевой, беглый зэк и бывший солдат, убедился в этом на личном опыте. Он был в шаге от триумфа – и вынужден с нуля начать свой путь к мечте. Однако теперь он знает, кто во всем виноват. Это загадочный Хозяин Янтаря, которому подчиняются отряды сталкеров-ныряльщиков.
Мутанты и аномалии, бандиты и военные – казалось, сама Зона ополчилась против Макса, но он выжил, не сломался вопреки всему.
А вот сумеет ли он победить?..



Закон Снайпера
Авторская аннотация:
Он не помнит, как попал в Зону. Но Зона помнит о нем и всеми силами пытается уничтожить. Но он – Снайпер и он идет к цели, несмотря ни на что. Его цель – Монолит, который даст ответы на все вопросы. Если только Снайпер доберется до цели и останется жив, ведь это не удавалось никому, даже знаменитым Легендам Зоны.
В процессе создания книги автора консультировали непосредственные участники трагических событий 1986 года, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.
Основное отличие произведения от других романов серии, которое должно понравиться поклонникам игры «Сталкер» - это объяснение практически всех «глюков» и странностей игры, а также расшифровка аббревиатуры STALKER.

От издателя
Его прошлое неизвестно. Как он попал в Зону - загадка. Здесь его зовут Снайпером.
Настоящего имени не знает никто, даже он сам. Зато он всегда отвечает по долгам.
И он идет к центру Зоны, потому что поклялся в этом умирающему сталкеру.
На Снайпера охотятся люди и мутанты. Его очень хотят убить. Или хотя бы остановить.
Или забрать то, что Снайпер получил от умирающего. Но это - трудная задача.
Потому что он - Снайпер.
И он всегда поражает выбранную цель.



Зачистка
Принято считать, что Зона нестабильна, но даже в этом непостоянстве есть сложившиеся устои. Так, например, всем известно, чего ожидать от кордонов и контролирующих периметр военных. Генерал Хворостин принимает под свое командование часть периметра. Новая метла по-новому метет. Хворостин уверен - он знает, что и как должно быть организованно в Зоне отчуждения. На свой страх и риск генерал наичнает свою игру. И амбиции его гораздо шире, чем единоличный контроль над периметром. На кону контроль над всей Зоной.

От автора :
"Зачистка" - непрямое продолжение "В зоне тумана". То есть по времени действия и некоторым персонажам она перекликается с первой книгой. События первой книги предшествуют второй. Но сюжет в "Зачистке" самостоятельный и "сказа о том, как Угрюмый и Хлюпик дошли/не дошли до Монолита" не буде


Клад Стервятника
Георгий Птицин - он же Гоша, он же Трубач - музыкант, "лабух", который волей судеб прижился в Зона-индустрии. Комбат с Тополем взяли знатный хабар и теперь гуляют на всю катушку? Зовите Трубача, только не забудьте заплатить ему как следует! Аспирант в лагере ученых на Янтаре празднует защиту диссертации? Без Гоши не обойдется! Но после одной чересчур веселой гулянки с участием многих знаменитых личностей Зоны Гоша обнаруживает, что умудрился проиграться в карты не кому-нибудь, а... темным сталкерам! Как возвращать солидный долг? Выход только один: в Зону за хабаром! Трубач вынужден довериться случайно попавшей в его руки информации о легендарном Кладе Стервятника и искать себе подходящую компанию для рейдов в Зону...


что примечательно ... издан ещё один ФанФик- "Закон Снайпера" ,и так же стоит отметить, что 3-ю книгу Зорич напишет в соавторстве. его книга, а так же книга "Зачистка" поступят в продажу в течении июля- августа


ну вроде всё... перед отпуском сделал свою задачу.
Луриэн
Прочитал сборник рассказов "Зов Припяти".
Третий из них. если кто не в курсе.
Как я и думал, повышение количества не означает прибавления качества. Не знаю что насчёт сборника по "Чистому небу", даже не читал, отговорили - видать совсем шлак. Не о нём речь пойдёт.
Очень кратко о авторах и их рассказах.
1. Екатерина Боровикова «Подруга» - женский взгляд на проблему Зоны. Оценка - 6
2. Алексей Соколов «По ту сторону» - Попытка автора показать Зону с позиции не сталкера, а коренного обитателя этих мест. Попытка удалась. Оценка - 9
3. Владимир Лебедев, Анатолий Москаленко - «Исход» - Рассказ о чём?о ком? Видать чего то я не понимаю. Лично мне скучно стало. Оценка - 2
4. Данила Демидов - «Вот такая сказка!» - Обычный день сталкера в Зоне с хорошей концовкой. Оценка - 7
5. Вячеслав Хватов - «Изгой» - Типичная история неудачника ставшего супергероем. Ощущение вторичности везде. Оценка - 3
6. Дмитрий Павлов - «Черт и младенец» - Отличная история о том что в Зоне и с ребёнком не пропадёшь. Органично вписался в историю Болотный Доктор. Оценка - 9
7. Сергей Соколюк - «Снорк» - История о том что и снорк остаётся человеком. Оценка - 8
8. Юрий «Osama bin Laden» Семендяев - «Кто я?..» - тупо, глупо
9. Юрий «Osama bin Laden» Семендяев - «Завтрак» и не интересно.
10. Юрий «Osama» Семендяев - «Все вам, молодым, надо…» Оценка 1. Всем трём.
11. Сергей Смирнов - «Капитан Штатив» - Слепая собака тоже приносит пользу. Оценка - 6
12. Валерий Гундоров - «Рыболовы» - Ловля на живца. Хорошо написано. Верю. Оценка - 7
13. marsuser - «Охота на кровососа» - Повеяло Ореховым. Оценка - 5
14. Ольга Никонова - «Леший» - Сюжет стандартный на мой взгляд, но читать интересно. Оценка - 7
15. Алексей Силин «Два дня в аду или сталкер поневоле» - А вот этот рассказ оочень хорош. Но с концом осечка, из-за этого. Оценка - 8
16. Александр Тихонов - «Исповедь зверя» - Если вы не любите Сидоровича - почитайте. Необычен герой. Перехлёстка с Ореховым.. Оценка - 6.
17. Владислав Семеренко - «Сходить и вернуться» Приведу чей-то коммент: "написано хорошо, четко, но атмосфера Зоны отсутствует напрочь". Обычный рассказ. Оценка - 6.
18. Виталий «PANZER» Тримайлов - «Посмотрим, кто кого!» - Интересного мало, но до конца держит в неведении. Оценка - 6
19. Федор Вениславский - «Дело принципа» - Тоже, обычный хороший рассказ. Зона практически отсутствует - это не мешает. Оценка - 6.
20. Евгений Гущин - «Стрелок» - Не читайте. Ничего не потеряете кроме времени. Оценка - 2.
21. Ольга Крамер - «Глазами Зоны» - По мне так ни о чём рассказ. Оценка - 2.
22. Роман Куликов - «Что наша жизнь?..» - Сталкер-онлайн? На один раз. Оценка - 4.
Irk
Я вообще сборники не перевариваю. Только вчитаешся, привыкнешь к героям и стилю автора и тут же рассказ кончается и все заново. Ни одного сборника не осилил.
Луриэн
Мне в таких сборниках именно что нравится их длина. Полная концентрация. Сюжет не размазывается.
Хант
Луриэн
Ага, только в трёх случаях из пяти содержание даже сюжетом обозвать сложновато. Сам же статистику приводил.
Луриэн
Хант
Правильно, но тем интереснее искать. Один бриллиант на 10 булыжников. Но это не значит что не стоит читать. Так формируется вкус литературный. Больше прочтёшь, больше узнаешь.
Хант
Луриэн
Вкус так не все могут сформировать. Есть такие люди (например, я), которым, во-первых, нафиг не нужно перечитывать весь сборник, чтобы найти хоть один рассказ, а во-вторых, им легче прочесть как раз книгу, а не рассказ. Всё зависит от восприятия. Нравится читать всё в одном стиле и в одном сюжете - твоё дело; нравится подстраиваться под каждый рассказ и стиль - тоже твоё дело. Я вот могу оценивать объективно в целом сборник, но читать целиком не имею желания совсем. Не имею ещё с Теней Чернобыля и "Клыка", который писал обкуренный автор.
Луриэн
На вкус и цвет товарищей нет.)))
И это, я не говорил что мне нравится
Цитата
читать всё в одном стиле и в одном сюжете
или
Цитата
нравится подстраиваться под каждый рассказ и стиль
. Я оценивал этот сборник как принадлежность к определённой вселенной. Читая другие книги из ЗВ например, оцениваю их как элемент ЗВ, и т.д.
Хант
Луриэн
Согласен. Я вот и книги-то от старой гвардии в основном читаю - Орехов, Левицкий, Шалыгин, Глушков... Есть там инфа о Секторе обстрела и Могильнике?
Луриэн
Сектор осенью. Вроде в начале. Сам жду. Перечитываю похождения Хемуля.
Про Могильник не слыхал.
Albatros
Про Хемуля это где он с американскими кодерами по зоне гулял? Это я к чему - есть ли ещё книги про него?
Хант
Albatros
Пока две - Зона поражения и Линия огня. Сектор обстрела, как сказал Луриэн, будет осенью, по утверждению автора там появится пара воспоминаний ГГ о его прошлой жизни (или юности, хз), а ещё воскресится Меченый.
Луриэн
Нет, только две. "Зона поражения"(с американцами) и "Линия огня"(Меченый)
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Есть там инфа о Секторе обстрела и Могильнике?

оба ждать осенью. Могильник возможно даже перенесут аж на зиму!) что в принципе не есть плохо.
Мирана
А мне вот интересно, Калугин еще в серию вернется, али в "Зону смерти" с концами? Я чуть ли не ради него одного читала.
Eryhini Enigma
Вячеслав Шалыгин и Роман Глушков похоже лучшие писатели данного жанра. Прочитал все их книги. Хороший сюжет, раскрытие характеров персонажей. Просто класс, Недоруб и Степанов и рядом с ними не стояли.
Мирана
Глушков? Рарешите не согласиться. Особенно его первое - "Холодная кровь". Дочитала из уважения к соседу, у которого взяла. Вторая уже живее - был ппроцент удовольствия. Ну, с другой стороны, это имха чистой воды..
Хант
У Глушкова своеобразный стиль. Большие описания с различными деталями, которые местами очень интересно читать. А вот боевые сцены в этом свете смотрятся не очень, хотя местами тоже насыщенны. Атмосфера всей книги пропитана той самой хладнокровностью, которой обладает главный герой. Вот даже я, любитель вставить всякие жаргонные словечки, тут описываю без них - по-другому не получится передать. А Свинцовый Закат - уже в несколько другом стиле, да.
Что касается Калугина, этот товарищ мне не понравился. Про Гупи было очень интересно, и про кофе тоже, - но и всё. Болотного Доктора, заведшего дружбу с кровососами и зомби, без зазрений совести называю бредом, как и многие читатели серии. Есть такая черта в мире Зоны и Сталкера, которую переходить не стоит. Ну ладно там Орехов, который из Доктора призрака сделал, да ещё и контролёра, - это можно. Но и бредовые сюжетные моменты - ещё не всё. Боевые сцены в исполнении Калугина - нечто... скажем так... быстрое, чтоли. Я не говорю, что нужно было расписывать на пятьдесят страниц бой с плотью или сосателем, как это делал Вася. Просто Алексей почему-то ограничивался кратким описанием этих сцен. Его фирменные строчки - "Выстрел", "Перезарядка", "Снова выстрел" в прорыве к центру не впечатлили. Драматизм есть, а экшен, насыщенность действий - это отсутствует.
У Шалыгина тоже всё по-другому. Эдакая голливудщина, присутствующая во всём - в сюжете, в персонажах, в боевке - сделана к месту и грамотно. Этого товарища тоже читать интересно.
Мирана
Кому что, кому что... Калугин смог убедительно показать человека в Зоне, а не просто Зону с фоном человека. Еще в этом отношении мне понравился"Клык" Тумановского. Шалыгин пожалуй немного смог объединить эти элементы. У товарисчей Орехова и Глушова неплохо получаются батальные сцены.
Я вот в среди тамошнего фвн-фикшена наткнулась на одного любопытнейшего автора - Алексея Колентьева. Действие идет неспешно, местами занудно, но вот всё есть и Личности и Зона и Баталии. Чуть ли не идеальный вариант. Мастерства бы чуток, ну да это дело наживное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.