Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как Анакин перевоплотился в дух в 6-ом эпизоде?
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Witch
V-Z
ИМХО, народ уверен, что перед смертью Вейдер оджедаился. А раз так, то ситхскими техниками воспользоваться не мог. Потому такой вариант на автомате и отпадает.
Master Cyrus
Цитата(Witch @ 21.12.2008, 21:50) *
Вот только Вейдер почему-то всегда, кроме этого конкретного случая, подробные па использовал. По крайней мере он руку во вполне определенном направлении протягивал, когда душил, а не просто в пространство.

Ага, особенно когда кидал в Люка оборудованием на Беспине.

Цитата
Каким обманом? Анакин вполне имел возможность обратиться за помощью на протяжении как минимум трех месяцев. Если он этого не сделал, значит искренне считал, что джедаи ему помочь не смогут. При чем здесь Палпатин? И Падме убил не Палпатин, а он самолично. И не из-за поглотившей все мощи, а по дурости. Обидевшись на то, что его жертву не захотели с восторгом принять. А раскаиваться в уничтожении джедаев после того, как его лучший джедайский друг оставил гореть живьем... Вы не находите, что это как-то слишком странно?

Палпатин подстраивал все события так, что Анакин не мог обратится к лучшему другу - Оби-Вану из-за подстроенного недоверия, сначала типа система прогнила и друг не лучше; и тем более в критический момент, отослав Кеноби на Утапау, " заодно деянием сиим ещё более подсидев Совет в уме Анакина". Падме он убил не по дурости, а по ярости. А то, что его жертву и поступки в её честь Падме никогда бы не приняла и было планом Сидиуса по её устранению, да ещё и чтобы вину чувствовал Анакин. По логике, можно предложение перефразировать: лучший джедайский друг (его) сита - вот что странновато. "Даже если последние, всё-же джедаи мы. И обязанности наши прежние. Уничтожить ситов должны мы."

Цитата
Ну и зачем ему неограниченная власть над сумасшедшим форсъюзером? Адреналинчика захотелось? ИМХО, улыбка весьма показательна, но в другом смысле. Вейдер дал полную волю своей ярости. Он теперь настоящий ситх.

Потому-что теперь эта власть под его началом и может быть использована: не желая пятнать образ великодушного правителя, сделать Вейдера жестоким кулаком Империи - предводителем штурмовиков .
"Он теперь настоящий сит" - смешно. Калека не в Силах сделать того на что был способен ещё вчера. Ты просмотри весьма показательную версию Лучено: Вейдер чувствует обман, потому что Сидиус якобы и не хотел делать его равноправным ситом, а использовал его силы для своего переворота (теория не без изъяна, но положение Вейдера описывает шикарно). Да ещё и подстроил унижение Вейдера, который будучи ситом два дня отроду, наметился на престол, который Сидиус наскребал полжизни.

V-Z, по всему видно, что ситам для этого требовалась быть рядом с местами, к которым они привязались при жизни. Да и явление Анакина Лейе по смыслу было далеко не ситским.
V-Z
Witch
Интересно, почему? Убежденные джедаи без особенных проблем и молниями кидались, и Силой придушивали... Да и иллюзии - коронный фокус кратов и Наги Садоу - создавали без проблем.

Master Cyrus
Цитата
по всему видно, что ситам для этого требовалась быть рядом с местами, к которым они привязались при жизни. Да и явление Анакина Лейе по смыслу было далеко не ситским.

Надд спокойно себе мотался между Ондероном, Коррибаном, Явином и Циннагаром, и ничего ему не мешало. Кун появлялся на Явине там, где хотел. Квордис и Каан, погибшие на Руусане, являлись Бэйну по пути на Дксун и на самом спутнике.
Насчет явления Лее - возможно. Но я говорил о самой технике перехода, а не о стороне Силы и посмертных воззрениях.
Bennet
Маловероятно, что Вейдер выучил эту технику, будучи под крылышком у Императора. Но вполне возможно, что уже мертвые Оби и Йода взяли его дух, или сущность или что у них там? - вопсчем пришли в тот момент, когда Анакин умер, взяли его Силовую сущность и придали ей форму. А откуда еще ему такому взяться - хз.
V-Z
ForceSeeker
А почему маловероятно?
Bennet
Потому что по словам Квай-Гона, ни один из ситхов подобного существования не добился (Мэтью Стовер, "Месть ситхов"). Почему Вейдер должен быть исключением? Да и Квай-Гон был первым известным джедаем, кто овладел этой техникой.
V-Z
ForceSeeker
Откуда джедаю с такой уверенностью знать, чего добились ситхи?
И даже если Куай-Гон был первым известным джедаем... кстати, по-моему, все же не первым... то ситхи техникой перехода в призрачное состояние владели веков так за пятьдесят до Джинна.
Lord of the Darkside
Цитата
Квордис и Каан, погибшие на Руусане, являлись Бэйну по пути на Дксун и на самом спутнике.


V-Z, этот рассказ вроде не совсем канонический, разве нет? А по поводу ситхских методик - очень возможно.
Sithoid
Давайте определимся, мы говорим про SW или про EU? По Лукасу ситы после смерти исчезают без следа. По Андерсону/Вейтчу и т. п. - да, есть ситские призраки.
V-Z
Lord of the Darkside
События, по-моему, можно считать каноном - ибо, если мне не изменяет память, то они и в Rule of Two происходили.

Sithoid
Гм. А где Лукас прямо говорил, что ситхи призраками не становятся?
Sithoid
V-Z
http://www.itogi.ru/archive/2005/20/115180.html См. последний вопрос.
А вот здесь он открещивается от EU.

Жаль, не могу тут привести полный свой разбор проблемы призраков и конфликта канонов... там есть где покопаться :) Но когда статья будет готова - повесим на конкурсе.
V-Z
Sithoid
Спасибо, почитаю. Отвечу лично за себя: я сужу по всему канону, не только по фильмам. Поскольку только по нему можно получить полное представление об одаренных и их возможностях.
Sithoid
Увы, сейчас уже свести весь канон воедино поможет только жесткий реткон =)
V-Z
В первый раз, что ли?) По крайней мере, у Лукаса этому уделяют куда больше внимания, чем у британских эльдаров.)

Так, дабы не скатиться в оффтоп, суммирю мысль: я рассматриваю и фильмы, и РВ, так что делаю вывод, что Вейдер мог воспользоваться известными ситхам знаниями.)
Witch
Master Cyrus
Цитата
Ага, особенно когда кидал в Люка оборудованием на Беспине.

Он что, при этом спиной к Люку стоял?
Цитата
Палпатин подстраивал все события так, что Анакин не мог обратится к лучшему другу - Оби-Вану из-за подстроенного недоверия, сначала типа система прогнила и друг не лучше; и тем более в критический момент, отослав Кеноби на Утапау,

Какой критический момент?! К этому времени Палдме уже пора рожать было. В любом случае поздно лекарство от смерти искать. А до этого он к Йоде за помощью обращается. Можно подумать, тот частью прогнившей системы не был. Так что дело не в этом, а в том, что Анакин прекрасно знал, что джедаи ему не помогут. Ответ Йоды был более чем однозначным: наплюй и разотри.
Цитата
можно предложение перефразировать: лучший джедайский друг (его) сита - вот что странновато.

А Анакину так уж важно было почему его Кеноби не добил: по злобе или по необходимости? Он страшно пострадал от рук джедая, а вы ему приписываете сожаление, что он с этим джедаем не остался. Это уже нечеловеческое что-то, а собачье. Побей меня посильнее, только тогда я пойму, как ты мне нужен.
Цитата
Потому-что теперь эта власть под его началом и может быть использована

Власть не может быть ни под чьим началом. Что-то вы заговорились. А сумасшедшего использовать - себе во вред. Никогда не знаешь, подчинится он твоим приказам или своей горячечной фантазии.
Цитата
Калека не в Силах сделать того на что был способен ещё вчера.

А что ему мешает? Концентрация мидихлориан осталась прежняя, значит и делать он может тоже, что и вчера, в плане Силы. А как там Вейдер дышит, кушает и в туалет ходит, Палпатина волновать было не должно.
Цитата
Вейдер чувствует обман, потому что Сидиус якобы и не хотел делать его равноправным ситом, а использовал его силы для своего переворота

Ерунда. Для переворота сгодился бы любой самый слабосильный форсъюзер. Чтобы его можно было послать лидеров сепаратистов перебить. Со всем остальным Палпатин справился бы и сам. Стоило десять с лишним лет охмурять самого сильного форсъюзера галактики только для того, чтобы побыстрее от него отделаться. Кроме того, костюмчик имперского страшилки, если Вейдеру предназначалась исключительно эта роль, тоже можно было надеть на кого угодно. Благо, чтобы Силой душить, особых способностей не надо.
Master Cyrus
Цитата(Witch @ 24.12.2008, 5:54) *
Он что, при этом спиной к Люку стоял?

Положение тела - это не па, он как стоял так и остался стоять, только меч опустил. А вот когда душил Оззеля, непонятно: каким местом он к нему стоял или сидел - связь была по видео.

Цитата
Какой критический момент?! К этому времени Палдме уже пора рожать было. В любом случае поздно лекарство от смерти искать. А до этого он к Йоде за помощью обращается. Можно подумать, тот частью прогнившей системы не был. Так что дело не в этом, а в том, что Анакин прекрасно знал, что джедаи ему не помогут. Ответ Йоды был более чем однозначным: наплюй и разотри.

Ой, да ладно, рожала она аж после того как Кеноби до Утапау долетел, он храм успел перебить, на Мустафар сгонять, она ещё сгоняла, потом до Полиса долетела... многовато будет.
К Йоде он в самом начале обратился, когда не знал о "заговоре"; к Кеноби он хотел обратиться, когда прибыл в Храм к Мейсу после разоблачения им сита. Вот в этой критической ситуации, Кеноби полюбому бы помог, ведь на кону был и друг-Анакин, и Орден, и Республика.
Иссесина, после вынужденных необходимостью действий, джедаи бы никогда не приняли его решение.

Цитата
А Анакину так уж важно было почему его Кеноби не добил: по злобе или по необходимости? Он страшно пострадал от рук джедая, а вы ему приписываете сожаление, что он с этим джедаем не остался. Это уже нечеловеческое что-то, а собачье. Побей меня посильнее, только тогда я пойму, как ты мне нужен.

Не путай время - до дуэли его намерения были вполне неагрессивными, не как к джедаю - как к другу-невежде.

Цитата
Власть не может быть ни под чьим началом. Что-то вы заговорились.

Это было мощью, пока он не стал слобосильным киборгом: после этого его силы стали использоваться и кое-как развиваться под началом Палпатина.
Цитата
А сумасшедшего использовать - себе во вред. Никогда не знаешь, подчинится он твоим приказам или своей горячечной фантазии.

Что мы и видим в конце 6эп.

Цитата
А что ему мешает? Концентрация мидихлориан осталась прежняя, значит и делать он может тоже, что и вчера, в плане Силы. А как там Вейдер дышит, кушает и в туалет ходит, Палпатина волновать было не должно.

Наша песня хороша... Неопределённость в отношении собственного места, осадок событий из жизни Анакина, вакуум возникший на месте принятых решений и свершенных поступков. После Мустафара - Вейдер воссоздан заново, но потерял уверенность в собственных силах и неудержимость, которые были у Анакина - и понятно почему, потому что, несмотря на великие планы, остался ни с чем.
Сидиус же помогал ему пробудить мощь ТС, тем самым заглушая тьмой прошлое и делая ещё больше своим слугой.

Цитата
Ерунда. Для переворота сгодился бы любой самый слабосильный форсъюзер. Чтобы его можно было послать лидеров сепаратистов перебить. Со всем остальным Палпатин справился бы и сам. Стоило десять с лишним лет охмурять самого сильного форсъюзера галактики только для того, чтобы побыстрее от него отделаться. Кроме того, костюмчик имперского страшилки, если Вейдеру предназначалась исключительно эта роль, тоже можно было надеть на кого угодно. Благо, чтобы Силой душить, особых способностей не надо.

Человека, жизнь которого можно было наполнить непреодолимыми соблазнами, поддерживать, разжигать их, имея авторитет, а птом ещё и поставить смутьяном в верхушку стана врага - такого больше не было. Слабаков в ситы не берут.
И от него никто и не отделался. Он остался должен Сидиусу, причём без альтернативы вынужден был отдавать должок, поскольку другиг путей не было.
V-Z
Master Cyrus
Цитата
Положение тела - это не па, он как стоял так и остался стоять, только меч опустил.

Кажется мне, что при этом Вейдер все же мечом некие жесты совершал.

Цитата
А вот когда душил Оззеля, непонятно: каким местом он к нему стоял или сидел - связь была по видео.

Почему непонятно? Ясно видно - Вейдер лицом к экрану, смотрит прямо на Оззеля и тех, кто тоже попал в кадр.
Master Cyrus
Цитата(V-Z @ 24.12.2008, 11:33) *
Почему непонятно? Ясно видно - Вейдер лицом к экрану, смотрит прямо на Оззеля и тех, кто тоже попал в кадр.

Лицом. Даже если так, это не имеет отношения к манипуляциям Вейдера с Силой. Экран не передаёт никакой сущности человека, особенно с позиции Силы, а материальный Оззель, дыхательное горло которого нужно было передавить Силой, мог находиться относительно Вейдера хоть сзади, хоть сверху...
С Люком он кивал в сторону предметов, хотя действительно пример па - это те же летающие предметов во 2эп у Дуку. Разница налицо.
Witch
Master Cyrus
Цитата
Ой, да ладно, рожала она аж после того как Кеноби до Утапау долетел, он храм успел перебить

Несколько дней - не три месяца, которые были вначале.
Цитата
к Кеноби он хотел обратиться, когда прибыл в Храм к Мейсу после разоблачения им сита. Вот в этой критической ситуации, Кеноби полюбому бы помог

Чем Кеноби бы ему помог? Спасать от смерти он не умел. А Анакину ничего другого не надо было.
Цитата
Не путай время - до дуэли его намерения были вполне неагрессивными, не как к джедаю - как к другу-невежде.

Это не я, это вы время путаете. Речь же идет о том, что по-вашему Анакин не мог простить спасшего его Палпатина за то, что тот отвратил его от джедайских друзей. Ну подумайте сами, о какой дружбе может сожалеть Анакин после Мустафара?
Цитата
Это было мощью, пока он не стал слобосильным киборгом

И что? Если Анакин так от этого страдал, мог бы и перестать жить. И я не понимаю, каким боком он мог винить Палпатина за свои травмы.
Цитата
После Мустафара - Вейдер воссоздан заново, но потерял уверенность в собственных силах и неудержимость, которые были у Анакина - и понятно почему, потому что, несмотря на великие планы, остался ни с чем.

Вейдер потерял навязчивую идею, неспособность думать головой и ребяческую самоуверенность. Не такие уж страшные потери, чтобы без них невозможно было дальше нормально жить. У него была навязчивая идея спасти Падме и великие планы по наведению порядка в галактике под руководством кого-нибудь мудрого. Падме спасти не удалось, но учитывая ее предательство, долго страдать об этом Вейдер не должен. Все остальное ему предоставили возможность реализовывать. Так что остался он ни ни с чем, а с Империей.
Цитата
Сидиус же помогал ему пробудить мощь ТС, тем самым заглушая тьмой прошлое и делая ещё больше своим слугой.

То есть пробуждая в Вейдере мощь ТСС Палпатин порабощал его? Противоречия не видите?
Цитата
Человека, жизнь которого можно было наполнить непреодолимыми соблазнами, поддерживать, разжигать их, имея авторитет, а птом ещё и поставить смутьяном в верхушку стана врага - такого больше не было. Слабаков в ситы не берут.

Именно! Не было больше трепыхающегося недоросля, неумеющего ни думать, ни принимать ответсвенность за свои поступки. Такое несчастье на самом деле ситхом не станет. А вот человек, переживший свою самую страшную боль, выгоревший душой - это как раз очень подходящий материал для изготовления из него ситха.
V-Z
Master Cyrus
Насчет Оззеля - как я сие представляю, нужен был зрительный контакт с удушаемой личностью. Расположение личности в пространстве действительно особого значения не имело.
Крист
Отвечу на вопрос топика.
Видимо, стать призраком в Силе можно было: зная конкретную технику и достигнум соответствующего (о-о-очень высокого) уровня - как это сделал Куай-Гон. И Оби-Ван. Либо интуитивно, очень не желая уходить - Анакину, сильнейшему из ситхов и джедаев, уровня бы вполне хватило. Плюс такой стимул - наконец-то вместе с сыном, никакие Императоры между не стоят, и что? Даже не попрощаться???
Даниэла Крис
Отвечу на вопрос топика.
Я сейчас вроде как перевожу Rise and Fall of Darth Vader (закончу в следующем году, увы), и там его обучил этому Оби-ван сразу после смерти на ЗС.
Собственно, вот кусок (кину в переводе уже, поскольку оригинал не могу щас чё-то на компе найти. Тока перевод ещё не правленый):

Цитата
- Уже, Люк. Уже. Ты был прав... - с трудом втолкнув в себя воздух в последний раз, он проговорил: - Ты был прав насчёт меня. Скажи своей сестре... что ты был прав...

Закрывая глаза и тяжело опускаясь на трап шаттла, Энакин Скайуокер думал, что он наконец вступит в вечную тьму.

Уже не в первый раз он ошибся.


ЭПИЛОГ

Сначала Энакин Скайуокер видел лишь темноту, бескрайнюю тень - словно вселенную без звёзд. Но затем он увидел где-то далеко-далеко мерцающий свет, и услышал чей-то голос:

"Энакин..."

Голос был знакомым.

Хотя у Энакина больше не было тела, а, соответственно, и рта, которым можно разговаривать, он как-то ответил: "Оби-ван? Учитель, мне так жаль. Так жаль..."

"Энакин, слушай внимательно, - перебил Оби-ван, и Энакину показалось, что далёкий свет стал либо ярче, либо ближе - либо и то, и другое. - Ты в бездне Силы, но если ты захочешь когда-нибудь вернуться в материальный мир, я могу научить тебя кое-чему. Тому, как стать единым с Силой. Если ты выберешь этот путь к бессмертию, тогда слушай, прежде чем твоё сознание исчезнет".

Зная, что он не может быть прощён, Энакин проговорил: "Но, учитель... почему я?"

"Потому что ты положил конец ужасу, Энакин, - ответил Оби-ван. - Потому что ты исполнил своё предназначение".

Свет стал очень ярким.

Первое, о чём подумал Энакин - о том, что он снова сможет увидеть своих детей.

"Спасибо, учитель", - сказал он.
©
Bennet
Да! clap.gif моя гипотеза подтвердилась! Его перехватил Оби-Ван и научил превращаться в тень отца Гамлета Люка!
Даниэла Крис
Я тоже подозревала, что это Оби-ван, только думала, что это случилось раньше.
Witch
Даниэла Крис
И я даже догадываюсь, зачем он это сделал. yes.gif

- Прощай, сынок! - Анакин смахнул набежавшую слезу и повернулся со счастливой улыбкой к ожидавшим его джедаям. Улыбка замерзла на его лице. В руках джедаев откуда-то появились увесистые дубины.
- А теперь мы поговорим о том, как ты свое предназначение исполнял, - медленно и ласково произнес Кеноби и нанес первый удар.
Даниэла Крис
xD да, это железобетонная версия))) +1)))
Maximilian
Если реализовать теорию "подхвата", то Лукас может делать появление неограниченного числа призраков, так как всех погибших в 19 ДЯБ и после мог подхватить Квай-Гон. Точно так же с Чёрной Женщиной(комикс "Вымирающий вид"), хотя тут не совсем понятно со скоростью. Кроме того, можно предположить, что Квай-Гон был не первым.
Даниэла Крис
А на неограниченном числе призраков можно делать неограниченное количество денег... )))
Master Cyrus
Цитата(Witch @ 25.12.2008, 12:05) *
Несколько дней - не три месяца, которые были вначале.

Три месяца мне бы и в бреду не привиделись. Неделя - не больше.
Цитата
Чем Кеноби бы ему помог? Спасать от смерти он не умел. А Анакину ничего другого не надо было.

Знаешь, а вот тут хоть и вселенская любовь, но осознание разоблачения в добром дядюшке того, кто десятилетие изнурял Галактику - это жесть. И вот если бы в храме оказался Оби-Ван, а не Винду (кстати самочувствие Анакина прикольно описана у Стовера), то наверно разговор сложился бы: с логическими переходами, всеми за и против. Но что мог истерзаный разум Анакина придумать сам, в башне Совета? - ничего хорошего. А так хоть бы понял, что неожиданная смерть Падме - очень странно само по себе, и является результатом его тёмных поступков из-за неджедайской алчной реакции на саму возможность такого явления.
Цитата
Ну подумайте сами, о какой дружбе может сожалеть Анакин после Мустафара?
О любой дружбе и связях, что были у него в той жизни. Даже о простом добродушном и отзывчивом Палпатине, что не был жестким манипулятором. Теперь же ему оставался только он.
Цитата
И что? Если Анакин так от этого страдал, мог бы и перестать жить. И я не понимаю, каким боком он мог винить Палпатина за свои травмы.

Критикуй или нет, но Анакин и перестал жить. А Вейдер, который как оказалось, из-за своей ревности и жажды власти стал способен причинить "боль" любимой, которую изначально собирался спасти, как раз и выжил, потому как единственное что остается ситу - это он сам, и нужно жить с этим, ибо это его выбор.
Цитата
Вейдер потерял навязчивую идею, неспособность думать головой и ребяческую самоуверенность. Не такие уж страшные потери, чтобы без них невозможно было дальше нормально жить. У него была навязчивая идея спасти Падме и великие планы по наведению порядка в галактике под руководством кого-нибудь мудрого. Падме спасти не удалось, но учитывая ее предательство, долго страдать об этом Вейдер не должен. Все остальное ему предоставили возможность реализовывать. Так что остался он ни ни с чем, а с Империей.
Карьера - превыше всего.) Из-за тех "качеств" он и был так легко эксплуатируем; осознание ошибки - нормально для человека; повторение легкомысленного поведения под началом того, кто вылез наверх благодаря его горячности - глупо, лишний раз напоминает о тяжелом для него переходном времени.
Цитата
То есть пробуждая в Вейдере мощь ТСС Палпатин порабощал его? Противоречия не видите?

Если бы я видел противоречие, я бы не писал.) Затуманивание разума темной мощью как раз и означало подавление личности, что могла держать обиду и жаждала мести за былое, а также означало еще большую жажду знания, которе мог дать учитель.
Напрашивается пример с наркоманом, который работает на хозяина за дозу, при этом не только чувствует возвышение, но по большей части подавляет в себе воспоминания, что именно хозяин подсадил его, и с точки зрения здравого разума - это рабство.

Цитата
А вот человек, переживший свою самую страшную боль, выгоревший душой - это как раз очень подходящий материал для изготовления из него ситха.

Да

Даниэла. Это круто. Подтверждает все элементы моей точки зрения.
Даниэла Крис
Ну пожалуйста, не пишите мой ник с ошибкой! =(((

Ты тоже думал, что его после смерти обучили? Я лично думала, что это произошло чуть пораньше, ещё до встречи с Люком.
Witch
Master Cyrus
Цитата
Три месяца мне бы и в бреду не привиделись. Неделя - не больше.

А вы побредьте немного. Анакин отсутсвовал пол года. До его отлета Падме не знала, что беременна. А такие вещи взрослая женщина чувствует сразу. Да и живот у нее на девятимесячную беременность никак не тянет. Вот в конце - совсем другое дело. Так что где-то три месяца Анакин за Палпатинм присматривал и кошмарами маялся. Не удивительно, что у него несколько снесло крышу.
Цитата
Знаешь, а вот тут хоть и вселенская любовь, но осознание разоблачения в добром дядюшке того, кто десятилетие изнурял Галактику - это жесть.

Сначала, да, было потрясение, потом пришло понимание, что ему глубоко плевать кем на самом деле является Палпатин, лишь бы помог избавиться от кошмара.
Цитата
А так хоть бы понял, что неожиданная смерть Падме - очень странно само по себе, и является результатом его тёмных поступков из-за неджедайской алчной реакции на саму возможность такого явления.

С какой стати его бы это осенило? Неужели вы думаете, что он стал бы каяться Кеноби и рассказывыать о своих снах. Самое время.
Цитата
О любой дружбе и связях, что были у него в той жизни.

А зачем жалеть о ложных чувствах? Жена предала, друг искалечил и оставил гореть заживо. Бывшие ранее близкими люди на практике доказали ложность своего якобы дружественного статуса, а Палпатин свой статус оправдал и подкрепил. пусть он уже не столь ласков, как прежде, но все еще верный друг.
Цитата
А Вейдер, который как оказалось, из-за своей ревности и жажды власти стал способен причинить "боль" любимой, которую изначально собирался спасти, как раз и выжил, потому как единственное что остается ситу - это он сам, и нужно жить с этим, ибо это его выбор.

Вейдер - это логическое продолжение Анакина. Ведь Анакин собирался спасать Падме не ради нее (иначе задумался бы о методах), а с перепугу, что один останется. То есть всегда для него был важен он сам. Конечное одиночество - закономерный продукт такого отношения к жизни.
Цитата
Затуманивание разума темной мощью как раз и означало подавление личности

А с чего вы взяли, что мощь Вейдера каким-то образом затуманивала ему разум? Ситх не смог бы жить, если бы не был в состоянии контролировать собственную мощь. И контролировать именно разумом. А Анакин еще и получил очень хороший урок на Мустафаре. Понял, что мощь не должна туманить голову.

Master Cyrus
Цитата(Witch @ 27.12.2008, 10:45) *
Да и живот у нее на девятимесячную беременность никак не тянет. Вот в конце - совсем другое дело.

Неделя - это по Стоверу. Джедай не джедай, но не спать больше не под силу даже джедаю. А Падме мы видим до конца фильма в сенаторских одеждах, специально до последнего скрывающих беременность от любопытных взглядов. Если не заметно - значит Падминому костюмеру заслуженно платили его деньги.

Цитата
С какой стати его бы это осенило? Неужели вы думаете, что он стал бы каяться Кеноби и рассказывыать о своих снах. Самое время.
Конечно время. Раскаяться наконец Кеноби - это лучше, чем сидеть молча в башне.

Цитата
А зачем жалеть о ложных чувствах? Жена предала, друг искалечил и оставил гореть заживо. Бывшие ранее близкими люди на практике доказали ложность своего якобы дружественного статуса, а Палпатин свой статус оправдал и подкрепил. пусть он уже не столь ласков, как прежде, но все еще верный друг.

А сам он хорошо поступил? Что он ожидал, по твоему? Понимания? Никто бы не принял превращение друга в чудовище. Его поступки относительны, как и его отношение к реакции близких. А Палпатин буквально использовал горе пацанчика.

Цитата
А с чего вы взяли, что мощь Вейдера каким-то образом затуманивала ему разум?
Не разум, а отголоски жизни Анакина.
Цитата
Понял, что мощь не должна туманить голову.

Но не до такой же степени, чтобы даже Сидиус волновался сможет ли к нему вообще вернуться жажда власти, как основополагающая для сита.



Даниэла Крис
Цитата
А сам он хорошо поступил? Что он ожидал, по твоему? Понимания? Никто бы не принял превращение друга в чудовище. Его поступки относительны, как и его отношение к реакции близких. А Палпатин буквально использовал горе пацанчика.

В "Возвышении..." описывается, что он как раз хотел понимания ))) А они его не слушали - Оби-вану задурили голову джедаи, а Падмушке сенатские дружки.
Master Cyrus
"Ведь он всего лишь хотел спасти их. Падме - от гибели, Оби-Вана - от невежества. А они так и не смогли постичь его могущество, просто примкнуть к нему и просто ему поверить. Ведь он знал лучше, что дляя них хорошо, а что плохо.
Вместо этого Падме была мертва, а Оби-Ван - в бегах; как и Вейдер, лишен всего, что когда-то имел: друзей, семьи, конечной цели."
Вот этот отрывок?
По крайней мере, реакция Оби-Вана на "это джедаи злодеи" - "значит ты обречен" последовательна и логически понятна. С позиции джедая. Не Анакина-Вейдера.
Даниэла Крис
Да-да, именно это.
И вот именно то, что каждый из этих троих думал, что лучше знает, что для остальных хорошо, их всех и сгубило >_<
Witch
Master Cyrus
Цитата
Неделя - это по Стоверу.

Ну так это его проблемы. Уверяю вас, за неделю у женщины живот в два раза не увеличивается.
Цитата
Джедай не джедай, но не спать больше не под силу даже джедаю.

Кто сказал, что он вообще не спал? Кошмар длится минуты, не более. Показали нам, кстати, всего два кошмара, и не из чего не следовало, что они снились каждую ночь. Да, совсем забыла, мамины мучения снились Анакину два месяца. И он вполне успешно это выдержал будучи еще падаваном.
Цитата
А Падме мы видим до конца фильма в сенаторских одеждах

А также в ночной рубашке в первую ночь перед кошмаром. Она от мужа беременность тоже прятала? Это один момент. Второй, почему она ему раньше не сказала, если была уже на четвертом месяце, перед тем, как он получил длительное задание на окраине?
Цитата
Раскаяться наконец Кеноби - это лучше, чем сидеть молча в башне.

На какую тему раскаяться?
Цитата
Никто бы не принял превращение друга в чудовище.

Так ведь в том-то и проблема, что он себя не считал чудовищем. Для него все действия были полностью правильными и оправданными. Он хотел спасти жену и принести мир в галактику. На этом фоне для него лично все остальное отступало на задний план. И то, что его действия не приняли, не привело его к осознанию собственной неправоты, а только озлобило. Получилось, что его в принципе никто не в состоянии понять, кроме Палпатина. Ну так никто, кроме Палпатина, в таком случае, ему и не нужен.
Цитата
Не разум, а отголоски жизни Анакина.

А зачем ему погружаться в прошлое, которое было ошибкой? Он понял, что джедаи - не его путь, что его истинного никто, кроме ситха понять не в состоянии. ну так зачем ему вспоминать, как его никто не понимал и заставлял делать глупости.
Цитата
Но не до такой же степени, чтобы даже Сидиус волновался сможет ли к нему вообще вернуться жажда власти, как основополагающая для сита.

А ведь жажды власти у него в принципе никогда не было. Так что вернуться она к нему и не могла. Вейдер мечтал навести порядок под руководством мудрого правителя. Он получил такую возможность. Кстати, ИМХО, он собрался свергать Палпатина, только тогда, когда понял, что тот уже недостаточно мудр.


Даниэла Крис
Цитата
А ведь жажды власти у него в принципе никогда не было. Так что вернуться она к нему и не могла. Вейдер мечтал навести порядок под руководством мудрого правителя. Он получил такую возможность. Кстати, ИМХО, он собрался свергать Палпатина, только тогда, когда понял, что тот уже недостаточно мудр.

Неа. В новеллизации Стовера прямо перед дуэлью на Мустафаре новонаречённый Вейдер стоит и размышляет о том, как вскоре "изменятся их с учителем отношения". Так что он предательство задумал почти сразу.
Witch
Даниэла Крис
В фильме Анакин не собирается править сам, он предлагает власть Падме. То есть другому мудрому человеку. Свидетельств того, что он хоть когда-то собирался взять власть именно себе я не встречала.
Даниэла Крис
Он не предлагает ей власть. Он предлагает ей разделить с ним власть. Это не одно и то же.
Witch
Даниэла Крис
ИМХО, конечно, но человек, который стремится к власти, ни с кем ее делить не станет.
Гошик
как раз таки малыш Эни стремился к власти, но ничего не получилось из за банального отсутствия мозгов
Integra
Witch, красивые слова никто не отменял. Всегда есть предложение разделить власть, но факт, что само разделение будет. Но Эничка хотел быть со своей женой, так что вполне реально, что он искренне предлагал ей править вместе. Так оно в общем-то и было бы, если б Падме согласилась. Потому что женщины умеют манипулировать мужчинами, уж я-то знаю)))
Даниэла Крис
Witch
Плюсую Интегре ;)

Integra
Так бы оно не было, потому как у Энички не те мозги, чтобы править. Потому либо правила бы полностью Падмочка, а Эничка бы только радовался жизни, либо было бы чёрт-те-что. >_<
Integra
Ну, у Энички талант к истребилетям и дракам) так что дуэт вышел бы на славу)))
Даниэла Крис
Ага, то есть получилось бы вот что: Падмушка сидит на корускантском троне и предаётся роскоши и разврату, а Эничка тем временем с глупой влюблённой улыбкой исполняет её задания. >_<
Witch
Даниэла Крис
То есть совершенно тоже самое, что мы имели в дуэте Палпатин-Вейдер. За исключением глупой улыбки.
Даниэла Крис
Нет, я думаю, что дуэт Палпатин-Вейдер лучше, поскольку Падмушка со своей "демократией" недалеко бы уехала)))
Master Cyrus
Цитата(Witch @ 27.12.2008, 22:53) *
Ну так это его проблемы. Уверяю вас, за неделю у женщины живот в два раза не увеличивается

Это не проблемы. 30 и 31 декабря (извращение имхо) показывали 3 эп. В сцене на балконе, после видения Анакина про Падме с Кеноби, по приземлению на Мустафар у Падме одинаковый живот. В остальных сценах на ней специальные сенаторские наряды аля конус. А вот в данных сценах (когда не нужно было скрывать беременность от Анакина) у нее четко оформленный поясом животик. Другое дело, что в названных первых двух сценах у нее длинное платье (ночная рубашка), а на Мустафаре - "штаны", поэтому живот так и выделяется.
А если по сценарию, то Война клонов длилась не так много, чтобы целых 3 месяца оформлять словом "эпизод".

Цитата
Кто сказал, что он вообще не спал? Кошмар длится минуты, не более. Показали нам, кстати, всего два кошмара, и не из чего не следовало, что они снились каждую ночь. Да, совсем забыла, мамины мучения снились Анакину два месяца. И он вполне успешно это выдержал будучи еще падаваном.
Вот именно из-за сбывания видения о матери, Анакин мотался по архивам, по Йодам, медитировал в свободное от обязанностей Палыча время, чтобы не допустить смерти Падме. И второе видение - уже не во сне.

Цитата
На какую тему раскаяться?

В такой ситуации он бы выдал все тайны, лишь бы ему помогли

Цитата
Так ведь в том-то и проблема, что он себя не считал чудовищем. Для него все действия были полностью правильными и оправданными. Он хотел спасти жену и принести мир в галактику. На этом фоне для него лично все остальное отступало на задний план. И то, что его действия не приняли, не привело его к осознанию собственной неправоты, а только озлобило. Получилось, что его в принципе никто не в состоянии понять, кроме Палпатина. Ну так никто, кроме Палпатина, в таком случае, ему и не нужен.

Убийство детей - уж точно не добро, даже со стороны ТС. И сделал он это осознанно потому, что джедаи бы не приняли его выбора пожертвовать ими в честь спассения Падме. А тому, кто так прямо заставил пожертвовать всем хорошим что было в жизни, нужно было отомстить, если бы он не остался единственным свидетелем перерождения не осуждающим этого, т.к. оно ему надо.
Цитата
А ведь жажды власти у него в принципе никогда не было. Так что вернуться она к нему и не могла. Вейдер мечтал навести порядок под руководством мудрого правителя. Он получил такую возможность. Кстати, ИМХО, он собрался свергать Палпатина, только тогда, когда понял, что тот уже недостаточно мудр.

То, что Анакин - не хозяин меча, а сам меч, это доже он осознавал. А с истинной подлости Сидиуса по отношению к Галактике он хотел снять сливки, потому как ни к чему тебе уже такая "мудрость", если ты сильнее.
Даниэла Крис
Он оправдывал себя тем, что эти дети всё равно были сиротами, о которых без джедаев некому было бы позаботиться, и гуманнее было их убить. Хотя, если честно, убийство детей - единственный поступок Вейдера, который я считаю действительно неправильным.
Lord of the Darkside
Ну ведь была сцена на Мустафаре, где у него на лице видны слезы. Он понимал, что сделал и переживал из-за этого, другое дело, что Падме была для него важнее, чем все дети и джедаи Галактики, вместе взятые.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.