Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Толкиен
Jedi Council > Беседка > Книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Предвестница Тьмы
Да вроде бы все. Основные-то точно. "Кузницу душ" только не читала.
Мне вообще нравится как пишут Трейси Хикмэн и Маргарет Уэйс. Увлекательно и с юмором (Тассельхоф неподражаем, лучше эвоков, только тсссс - knightу не говори)))) У них еще есть масенькая серия про Криса-Киборга, уже фантастика правда, так тоже интересная.

А в Саге у тебя кто любимый герой?
Morgan
За добро - Танис Полуэльф - истинный нейтрал!
За зло - Рыцарь Сот. Истинно трагическая судьба.
Ну и Рейстлин... да вот не нравиться мне его жизненная позиция...
Stalker
Morgan и Предвестница Тьмы переносим ваше обсуждение этой книги сюдю - https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=1021
Daemon05
Morgan
John Ronald Reuel Tolkien =)))
Читается с американским произношением "Толкин", в Окфорде говорят "Толкиен", сам слышал =) в Сассексе тоже =)

А по теме:
WTF с толкиенистами?
Я сам одно время был хардкорным толкиенистом, был прямо-таки влюблен в Сагу, и до сих пор с уважением отношусь к толкиенистам.
Во вселенной ВК очень много красивых и очень глубоких аналогий... Если вчитаться с комментариями Шиппи...

А толкиенисты... Меня привлекла та атмосфера свободы и ухода от всей грязи нашего мира, которая присутсвует в книгах Профессора. Каждый имеет право жить, как ему хочется...
TepMoc
Буду писать Толкиен и не волнует.
Skyoutcast
книгу похвалили, фильм поругали...
а что, музыка ко всем трем частям, снятым Джексоном, никого не зацепила?
она очень помогает вникнуть в атмосферу Средиземья, мне кажется...
Daemon05
TepMoc
в смысле?

Skyoutcast
Музыка нужна совсем другая... Более "дивнячная" =)
Skyoutcast
а мне музыка очень понравилась, практически вся, и особенно тема Рохана...
хорошо, что Сильмариллион снимать не собираются(?), я бы не хотела...
TepMoc
Daemon05
а не Толкин
andreyyy
Skyoutcast
почему же?
Skyoutcast
to andreyy:
Валинор, нишпигованый компьютерными спецэфектами?
Сильмариллы из подсвеченной стекляшки?
в роли Мелькора эээ... Киану Ривз (кто угодно)?
не хочу...интуитивно no.gif
Daemon05
Skyoutcast
Эх... Киану в роли Тано... бррр...
Мы, Эллери Ахэ, против! smile.gif
Morgan
Толкин. Не позволю издеваться!
Tolkien
ie читается как долгое i, т.к. фамилия староанглийская, а по правилам тогдашней грамматики именно так. ( сравни с древнегерманским turnier - турнир - одна группа языков)
Кстати, ударение в этой фамилии падает на два слога сразу.
grunge
великая вещь великого человека worthy.gif

хоббит - ваще МЕГАРУЛЬ thumbsup.gif
harshmetal
John Ronald Reuel Tolkien! FOREVER!!!!!!
В детстве вааааще с ума сходил, сейчас уже нормально, но все равно - рулезззз ФАРЕВА!!!!!!

Scyoutcast писала:
полностью согласна с Mara Jade: Джексон бросил вызов и никого не побоялся, думаю, он даже готов был к провалу и не расчитывал собрать прибыль! а скольких людей он привет к Толкиену? пусть они узнали о Профессоре через такое "низкие искусство", как кино, но узнали же и стали лучше, мудрее, образованнее в конце-концов!!! я считаю, Джексон выполнил свою роль на земле...

Просто Jackson'овский фильм измерялся в прибылях. Там важно было слепить продукт для обывателя, такого типичного американца, который книжку в руки не возьмет, а бабла в кинотеатре ему отвалить не западло. А зачем всяких крестьян приводить? Думаешь, есть люди которые до этого о нем не слышали? Ну жаль их, для этого делать из книги прибыльный проект? Ну фильм мне не очень понравился, там много отсебятины тупой, единственное что там крутого - пейзажи, ну и спецэффекты. Фильм стоит посмотреть, но они делают из Толкиена обычный популярный фильм, а это ИМХО полное гавно.
sweet N
фильм ничуть не хуже...
просто его упростили для тех кому трудно соображать
knight
ИХМО сравнивать фильм и книгу невозможно, как невозможно сказать что больше, 10 метров или 50 кг.

Но можно смело утверждать что книга ВК - шедевр, а фильм ВК - нет.
Respan
А я скажу, что и то, и то - шедевры. Сравнивать книгу и кино нельзя. Представьте себе современный фильм, где каждые пять минут кто-нибудь затягивает идиотскую песенку, где Том Бомбадил, подобно кролику, скачет туда-сюда со своей Золотинкой и тоже распевает до ойухения идиотские песни, как персонажи таскаются с походными рюкзаками по Средиземью месяцами, как Агроном не был замечен с девушкой, из чего можно сделать выводы. Продолжать можно до бесконечности. А после того, как вы уже все не раз посмотрели фильм в кино, а у некоторых имеется DVD или VHS, ваше "фи" выглядит просто смешным.

З.Ы. Вы когда-нибудь перестанете сравнивать хрен с пальцем, а?
knight
Не все книги имеет смысл экранизировать. Экранизация ВК - ошибка.

Цитата
А я скажу, что и то, и то - шедевры

Нет. Ты знаешь кого нибудь, кто смотрел этот фильм больше 2-3 раз?
Шедевры хочется пересматривать много раз.
Respan
Неубедительно. Да, видел.
И это не экранизация. Это кино "по мотивам", как и Дозоры. Или ты и их считаешь гумном?

Цитата
Нет.

Всмысле я не скажу? rofl.gif
knight
Ладно. Я скажу так: Книга ИМХО больше чем шедевр! (читал 2.5 раза)
Фильм мне не нравится.

З.Ы. А кто-нибудь читал ВК в оригинале?
harshmetal
Цитата(knight @ Понедельник, 20 Февраля 2006, 23:50)
Ладно. Я скажу так: Книга ИМХО больше чем шедевр! (читал 2.5 раза)
Фильм мне не нравится.

З.Ы. А кто-нибудь читал ВК в оригинале?
*

Я.
Правда, геморройно было художественные описания читать, со словарем приходилось...
dimasushin
knight
Я тоже читал в оригинале, хотя для меня с моим очень средним Английским это было очень трудно, но мне действительно понравилось.


На русском я сейчас начал все перечитывать в третий раз.
Сейчас закончил читать "Хоббит, или туда и обратно"

Завтра приступлю к Властелину колец.
И действительно считаю эту книгу шедевром.

Фильм я смотрел всего один раз когда его по ТВ показывали.
knight
harshmetal, dimasushin

Уважаю. thumbsup.gif Мне в оригинале видимо не дано прочитать, т.к. с Английским дело обстоит оч. плохо.
Skyoutcast
knight, значит не очень хочется в оригинале почитать! те, кому хотелось, брали словарь в руки и вперед...
knight
Времени мало. Если тока летом. Я тут недавно видел ВК на английском, Лондонское издание, 1700 рублей. Буду копить. (3 степендии) smile.gif
Skyoutcast
knight, зачем? скачай в Инете, ссылок полно, распечатывай по 2-3 странички и переводи! а степуху потратишь на чтоньть приятное... biggrin.gif
Предвестница Тьмы
Не понятна мне эта страсть читать в оригинале. Если есть хорошией перевод - чем не нравится? В конце-концов главное в книге - не слова, а содержание. А оно на любом языке мира будет одним и тем же.

Я тоже считаю, что сравнивать фильм и книгу нельзя. Книгу читать пыталась - скучно. Фильм понравился.
knight
Цитата
главное в книге - не слова, а содержание.

То есть важен сюжет?

Цитата
Книгу читать пыталась - скучно. Фильм понравился

diablo.gif

Хотя на вкус и цвет товарищей нет . . .
Darth Fear
К нигу проскакиваю в среднем за 3 дня .... ну а про фильм, к 30 минуте засыпаю saber_red.gif crazy.gif
Skyoutcast
Darth fear, такие книги нельзя "проскакивать", в них надо погружаться...а экранизация все равно чудесная, хотя и не безупречная... biggrin.gif
dimasushin
Darth fear
Читаешь целыми днями?

У меня получается только дней за пять-шесть, а если не целыми днями, то дней десять, а то и больше.

Приходится возврашатся немного назад, перечитывать, переосмысливать.
harshmetal
В первый раз прочитал за два дня, просто не мог остановиться...
Darth Fear
1) Читаю быстро ..... в среднем выходит книга за день в охотку ....
2) если я говорю за три дня то: часов по 16-18 в день данную книгу ...
3) Ща добиваю (влом чё то ща читать ...) основной цикл Forgotten Realms ..... (вправо влева на несколько трилогий отклонялся, уш больно сложно понять хронологический характер tease.gif )
Morwen
Я Толкина просто ОБОЖАЮ !!! worthy.gif yahoo.gif ВК и Хоббит мои самые любимые книги !!! Я наверна ВК люблю больше чем ЗВ!.. иногда... да... вот. shuffle.gif
Предвестница Тьмы
Цитата
Цитата
QUOTE
главное в книге - не слова, а содержание.


То есть важен сюжет?


Смотри учителю по литературе так не скажи! Сюжет и содержание – две совершенно разные вещи. Содержание – это и сюжет, и мысли и идеи и задачи (и т.п.) автора, поставленные в данном произведении.
Darth Fear
Предвестница Тьмы
Не забудь токо что среднестатистическому учителю литературы на фантастику забить .... как помню класику и тп thumbdown.gif бээээ thumbdown.gif
knight
Предвестница Тьмы
Если я на компе переведу ВК, то содержание (сюжет, и мысли и идеи и задачи) сохранится. Но это будет не здорово!
Darth Fear
knight
попробуй Гудиком .... или промтом .... ты ни то не другое не поймеш ..., я ЗВ загонял туда .... читать невозможно ....
Предвестница Тьмы
knight
Цитата
Если я на компе переведу ВК, то содержание (сюжет, и мысли и идеи и задачи) сохранится. Но это будет не здорово!

А на каком собственно языке будет этот "шедевр"? Не на русском уж точно. Ведь набор слов - это одно, язык - это другое. И уж литературный язык - это совсем-совсем другое.
harshmetal
Цитата(Darth fear @ Среда, 01 Марта 2006, 15:32)
Предвестница Тьмы
Не забудь токо что среднестатистическому учителю литературы на  фантастику забить .... как помню класику и тп  thumbdown.gif бээээ  thumbdown.gif
*

Зависит от школы.
Я в школе, в далеком 5-ом классе Толкиена, Брэдбери, Стругацких, даже Умберто Эко в 6-ом проходил.
Вот так, школу надо уметь выбирать yahoo.gif
Rogue 10
worthy.gif Прочитал всю тему. И не нашёл почти ни одного кому бы не нравился Толкиен
Я не хочу кого-либо обижать и пусть душа Толкиена покоится с миром rip.gif, но мне ни книги, ни фильмы не понравились. thumbdown.gif Все фильмы и книги очень длинные, и, кроме того, не видел я, чтобы кто-либо где-либо обсуждалось творчество Толкиена, до выхода первого фильма. Тоже и с этим Гарри Поттером и Хрониками Нарнии, которые мне совершенно не понравились, а фильмы так тем более. thumbdown.gif Как я уже говорил, и фильмы, и книги слишком затянуты и натянуты. Я несколько раз пересматривал фильмы после чтения книг, особенно ВК, и до сих пор многих вещей не понимаю. (не буду говорить каких поскольку уже смотрел и читал давно, мне не понравилось ни то, ни другое да я в мозгу и не дережу)

НО Я ВЫСКАЗАЛ ЛИШЬ СВОЁ МНЕНИЕ!!! yes.gif
Igreinus
Толкиен был и остаётся памятником мироввой литературы, благодаря ему сформировался новый жанр, его Книгу читают миллионы людей всех возрастов, благодаря "Властелину" например, королева Дании обратилась в христианство, а П. Джексон вдохновился на съёмки фильма...
Длина фильма - это не отрицательный факт, а лишь необходимость полностью показать проблему фильма, переживания и жизни героев и сделать фильм более реальным и запоминающимся... Если честно, мир Толкиена гораздо более продуман чем ЗВ, ведь над его созданием трудился один престарелый профессор, который искренне любил то, что он делает, а не кучка разношёрстных авторов, которые высасывают сюжет из пальца и пытаются на 300 стр. его развить... Толкиен внёс действительно серъёзные проблемы на обсуждение, которые заставять задуматься всех, а не видеть просто сказку о волшебниках... thumbsup.gif
harshmetal
Цитата(Rogue 10 @ Четверг, 02 Марта 2006, 23:41)
worthy.gif Прочитал всю тему. И не нашёл почти ни одного кому бы не нравился Толкиен
Я не хочу кого-либо обижать и пусть душа Толкиена покоится с миром rip.gif, но мне ни книги, ни фильмы не понравились. thumbdown.gif Все фильмы и книги очень длинные, и, кроме того, не видел я, чтобы кто-либо где-либо обсуждалось творчество Толкиена, до выхода первого фильма. Тоже и с этим Гарри Поттером и Хрониками Нарнии, которые мне совершенно не понравились, а фильмы так тем более. thumbdown.gif  Как я уже говорил, и фильмы, и книги слишком затянуты и натянуты. Я несколько раз пересматривал фильмы после чтения книг, особенно ВК, и до сих пор многих вещей не понимаю. (не буду говорить каких поскольку уже смотрел и читал давно, мне не понравилось ни то, ни другое да я в мозгу и не дережу)

НО Я ВЫСКАЗАЛ ЛИШЬ СВОЁ МНЕНИЕ!!!
*

Ну и хрен! saber_green.gifЯ прочел Толкиена ЗАДОЛГО до выхода фильма, если ты о нем раньше не слышал, значит раскрой глаза. ( Поттера кстати тоже задолго до...)
Если ты считаешь это длинным - купи себе раскрасок - посидишь, порисуешь...
BogdanSkywalker
Я прочитал ВК когда лежал в больничной палате с разбитым носом. vava.gif
Ganja-veider
Властелин Колец - шедевр!!! Перечитывал 3 раза.
Rogue 10
Хорошо, хорошо! Спокойно. Книжки я читал действительно после этих фильмов, но только потому, что мне не понравились фильмы. И МОЁ мнение о них не наилучшее. Но, нигде, никто, никогда не писал мнения об этих книгах... я думаю. Подумаёте, сами - Толкиен жил в XIX-ом веке и видели ли ли вы во многих местах и магазинах его книги, говорили ли о нём так много как сейчас? Лично я живу в Украине, и скажу вот, что - не этого было до фильмов. То же и с ГП - не было много книг, а после фильмов - куча.
Расскажу вам одну историю. Это как раз случилось после выхода первого фильма ГП.
Иду я по книжному рынку, Петровка называется у нас. У меня плохое зрения и я с детства ношу очки. Стою жду, пока родители купят себе какую-то книжку, стоя у другого ларька. Мужик-продавец говорит мне, показывая на Гарри Поттера на обложке книжки:
- А ты на него похож.
Я обиделся shok.gif thumbsup.gif shok.gif treaten.gif и молча ушёл.
Забудьте обо мне, я всего лишь написал своё мнение о ВК и его писателе Толкиене, как нелюбитель. Цените, а то я в этой теме единственный, ха-ха, шутка.
Darth Fear
harshmetal
у тебе значит свезло со школой smile.gif

Я кстати сначала ещё в ранней молодости crazy.gif прочел Путешествие туда и обратно .... потом мне пренесли зачитанную до дыр книгу самого ВК ухххх чё было thumbsup.gif
harshmetal
Цитата(Rogue 10 @ Пятница, 03 Марта 2006, 23:37)
Хорошо, хорошо! Спокойно. Книжки я читал действительно после этих фильмов, но только потому, что мне не понравились фильмы. И МОЁ мнение о них не наилучшее. Но, нигде, никто, никогда не писал мнения об этих книгах... я думаю. Подумаёте, сами - Толкиен жил в XIX-ом веке и видели ли ли вы во многих местах и магазинах его книги, говорили ли о нём так много как сейчас? Лично я живу в Украине, и скажу вот, что - не этого было до фильмов. То же и с ГП - не было много книг, а после фильмов - куча.
Расскажу вам одну историю. Это как раз случилось после выхода первого фильма ГП.
Иду я по книжному рынку, Петровка называется у нас. У меня плохое зрения и я с детства ношу очки. Стою жду, пока родители купят себе какую-то книжку, стоя у другого ларька. Мужик-продавец говорит мне, показывая на Гарри Поттера на обложке книжки:
- А ты на него похож.
Я обиделся shok.gif  thumbsup.gif  shok.gif  treaten.gif и молча ушёл.
Забудьте обо мне, я всего лишь написал своё мнение о ВК и его писателе Толкиене, как нелюбитель. Цените, а то я в этой теме единственный, ха-ха, шутка.
*

На самом деле, не знаю как на Украине, а Толкиен был популярным всегда... Да и Поттера прочел в 1999. Может все дело в месте обитания? smile.gif
Предвестница Тьмы
harshmetal
Цитата
Ну и хрен! Я прочел Толкиена ЗАДОЛГО до выхода фильма, если ты о нем раньше не слышал, значит раскрой глаза. ( Поттера кстати тоже задолго до...)
Если ты считаешь это длинным - купи себе раскрасок - посидишь, порисуешь...

И ты джедай? Я думала вы умеете уважать чужое мнение...

Толкин был популярен раньше. Но не НАСТОЛЬКО. По-настоящему массовым он стал только после фильмов. Так же как и ГП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.