Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьНовая тема
> Световой Меч, Элегантное Оружие
сообщение 29.9.2006, 21:23
Сообщение #1


😊
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4885
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27880

Предупреждения:
(0%) -----


Световой Меч




Lightsaber (световой меч) – традиционное оружие джедаев и ситхов . Длина его эфеса около 24-30 см, стандартного клинка примерно 100-130 см, а вес в пределах 1 килограмма.

Клинок меча предоставляет собой поток чистой энергии, которая способна перерубить всё что угодно за исключением другого светового клинка, энергетического поля, либо материалов, в изготовлении которых был использован кортозис.

Весь потенциал светового меча может раскрыть лишь существо, обладающее Силой. Так как рукоятка меча имеет небольшой вес, а лезвие не имеет его вообще, то велика вероятность нанесение ущерба самому себе. Тем более, обладая Силой, при помощи меча можно отражать выстрелы бластера обратно в
противника.

"Световой меч - оружие грациозное, не для средних умов"
Квай-Гон Джинн


История


Световой меч не всегда был таким, каким нам его представили в “Новой Надежде”, он претерпел множество изменений, пока не стал “элегантным оружием”.

Первый световой меч был изобретён примерно в ~25,000 Д.Я.Б. Тогда он был лишь отдаленным напоминанием того, что мы видели в фильмах. “Родиной” этого меча была планета Оссус в Адеганской Системе, эта планета была богата адеганскими кристаллами. Именно они стали средством для фокусировки энергии, превращения её в сверкающий луч.


Световой меч, датирующийся 4000 ДБЯ


Их позже прозвали “древними световыми мечами”. Такие архаичные мечи требовали большого количества энергии: для работы требовался отдельный, мощный, источник питания. Рукоять соединялась специальным кабелем с портативным источником питания, который прикреплялся на пояс. Это было очень неудобно, т.к. таким мечом было неудобно и опасно пользоваться. Но первый шаг был сделан, луч “заморожен”, оставалось лишь усовершенствовать имеющиеся.

В скором времени начались улучшения, джедаи достаточно быстро произвели, усовершенствовали световой меч. Главное: уменьшение размера, благодаря замене источника питания. С того момента в технологии мечей стали использовать диатиумную батарейку, которая давала десятикратную мощность. Но батарея более дорогостоящая, по сравнению с теми, что используются в стандартных бластерах. После этого отпала надобность в ношении дополнительного блока питания, световой меч изменился, и стали именно тем “элегантным оружием”.

Создание светового меча


Световой Меч Люка Скайуокера


За последующие тысячелетия технология создания светового меча не претерпела практически никаких изменений, разве что индивидуальные, которые вносили владелицы.

Создание своего собственного меча – шаг к получению рыцарского звания. Это проверка падавана, так как в сборке используется Сила, а это важный фактор. Осторожные манипуляции с Силой связывают все компоненты будущего оружия воедино. Без этого он может, рано или поздно, прейти в нерабочее состояние.

Обычно, сборка меча и подгонка всех его элементов занимает около нескольких месяцев, но рыцарь-джедай, может собрать его гораздо быстрее. Примерно за пару часов. Но есть и ещё одна проблема – детали, некоторые из них не так то просто найти.

Каждый меч индивидуален и не имеет цены, создать полностью идентичный меч очень сложно. Но световой меч Оби-Вана Кеноби в I и II эпизодах, имеет много сходств. Есть вероятность что Кеноби, каким то образом смог достать свой меч из глубин шахты.

Случаев продажи готового светового меча не наблюдалось, но примерная цена всех деталей равна 3’000 кредитов. Это огромные деньги, если учесть, что лэндспидер Люка в “Новой Надежде” был продан всего за 2’000.

В конструкции светового меча присутствуют обязательные элементы: Рукоять, Кнопка активации и Разъём для подзарядки. Из необязательных: Крепёжное кольцо, Регулятор длины и Предохранитель.

А теперь о том, что же таится в нутрии рукояти светового меча.

I. Энергоблок

Диатовая энергоячейка - мощная и компактная "батарейка", обеспечивающая работу меча в течение долгого времени. Улучшенный аналог энегроячеек для бластеров, стоящий в несколько раз дороже.
Проводник - окружает энергоячейку, заставляя сгенерированную энергию двигаться вдоль оси меча.
Вихревое кольцо - окружает проводник, направляя сгенерированную энергию так, чтобы практически вся она перешла в блок кристаллов, без потерь.
Изолятор - окружает вихревое кольцо, обеспечивает изоляцию энергоблока в целом, что позволяет уменьшить утечки энергии и избежать пробоев на рукоятку.
Затвор - излучатель энергии в блок кристаллов.

II. Блок кристаллов

Первичный кристалл - определяет первую частоту энерголуча.
Фокусирующие кристаллы - фокусируют и направляют энергию в генератор клинка, определяют вторую частоту энерголуча, и соответственно, основной цвет лезвия. Каждый фокусирующий кристалл индивидуален.
Активатор - именно эта "кнопка", которая включает клинок меча, точнее выпускает накопившуюся энергию наружу. Каждый активатор индивидуален.

III. Генератор клинка

Энергоканал Клинка - длинная полая камера, в которой происходит генерация дуговой энергетической волны.
Циклический Активатор Поля - окружают энергоканал и преобразуют энергию, поступившую из блока кристаллов в дуговую энерговолну.
Схема энергетической модуляции - схема обратной связи.
Наконечник, нередко дополняется магнитным стабилизирующим кольцом.


Световой меч Оби-Вана Кеноби


Кристаллы и Геральдика

Важнейший элемент светового меча – Фокусирующий Кристалл (иногда его заменяли драгоценным камнем). Помимо того, это самый дорогой элемент меча. Чаще всего использовали всего один фокусирующий кристалл, но были случаи, когда использовали ещё несколько (до 3-х штук). Это позволяло увеличить длину и ширину луча-лезвия.

В своих мечах Джедаи использовали природные кристаллы. Выбор кристалла, это небольшой экзамен для Падавана. Так как велика вероятность того, что выбранный кристалл может быть нестабилен, их поисками занимаются люди обладающие Силой. Иначе, при использовании нестабильного кристалла, меч попросту взорвётся. Что интересно: до сих пор нет не какого научного метода, подбора кристаллов.

Ранее Джедаи получали свои кристаллы с планету Руусан, но все ресурсы этой планеты были уничтожены во время разразившегося там разрушительного конфликта около 1000 ДБЯ. Руусанские кристаллы могли давать клинку меча любой оттенок радуги, но после их утери, Джедаем пришлось ограничиться кристаллами с планету Илум, которые давали лишь зелёный и синий оттенок.

Во время расцвета Нового Ордена Джедаев, было обнаружено множество месторождений кристаллов, что привело к появлению различных цветов и свойств мечей. Сейчас известны следующие оттенки кристаллов: синий, зелёный, жёлтый, оранжевый, серебряный, золотой, голубой и красный.
Природного кристалла красного цвета – не существует. Они создаются свои кристаллы в специально собранных высокотемпературных печах с применением ситхской алхимии и эмоционального контроля над Силой. Помимо того, искусственный кристалл имеет одну приятную особенность, он может буквально “разрубить” лезвие меча противника, отправив по лезвию врага мощный заряд энергии, который перегрузит управляющие блоки и вызовет короткое замыкание внутри меча.

Если джедаи могут свободно выбирать цвет своего клинка, то ситхи в большинстве случаев используют красные кристаллы (причем, обычно искусственные), которые олицетворяют их жажду крови.

Обучение

На ранних стадиях обучения владения световым мечом, в Ордене Джедаев, использовали тренировочные световые мечи ”, с маломощным энергоблоком. Благодаря этому, во время дуэлей, меч не мог нанести серьёзный урон ученикам, а оставлял всего лишь лёгкие ожоги.
Во время обучения также использовались шары-тренажеры вооружённые встроенными, парализующими бластерами, которые не были способны наносить сильные повреждения ученикам. Для усложнения таких тренировок и для того, чтобы ученик больше полагался на Силу, чем на зрение, одевался "тренировочный шлем с непрозрачным экраном (в нем Люк пытался отражать выстрелы шара на борту "Тысячелетнего Сокола" в "Новой Надежде").
После уничтожение Ордена, джедаям пришлось использовать во время тренировок настоящие световые мечи, так как тренировочные были уничтожены.

Дополнительно:

1. Световой меч и условия хранения

Рассмотрим то, как влияет вода на работу светового меча. Канонически доказано что световой меч может функционировать под дождём. Это было показано во время боя Оби-Вана и известного охотника за головами – Джанго Фетта, на планете Камино.
Так же, известно, что на работу меча не влияет жаркая погода и пыль (1-4-6 Эпизоды - Татуин. 2 Эпизод - Геонозис), не леденящие морозы и снег (5 Эпизод - Хот), а так же тропический, влажный климат (1 Эпизод – Набу. 3 Эпизод - Кашиик. 5 Эпизод – Дагоба. 6 Эпизод - Эндор).
В игре Jedi Knight" световой меч функционировал под водой, но в последующих частях игры эта возможность была удалена и при погружении в воду, меч деактивировался.
В мультфильме Clone Wars, Световой Меч Кита Фисто работал под водой.
В одной из книг Расширенной Вселенной (Осколок Ока Разума. 220с. (неточно)), меч Люка Скайуокера работал под водой, во время его сражение с водным монстром.

2. Световой меч как фонарик

Светомеч как фонарик использовался минимум два раза.
I. В игре [gJK]; в последующих играх серии [gJO, gJA] эта возможность была удалена.
II. В книге [CT2, стр. 204].
"- Отстаньте от меня немного, - сказала она Маре , - и прикройте глаза на секунду. Я зажгу огненный меч.
Отстегнув от пояса меч, Лея и сама зажмурилась. <...> Подняв меч над головой, оглядела холл, залитый рубиново-красным светом.
- Впервые вижу, чтобы такую штуковину использовали как карманный фонарик, - заметила Мара".

3. Геральдика

На данный момент информация о том, что конкретно означает тот или иной цвет клинка светового меча, присутствует лишь в компьютерных играх. Наиболее полные сведения об этом можно получить из ролевой игры “Knights of the Old Republic”. Зеленый цвет, по мнению ее создателей, является прерогативой класса “Советник-Джедай”, чей путь — познание Силы и собственных социальных возможностей несколько в ущерб умению пользоваться световым мечом. Синий цвет клинка указывает на то, что перед вами “Хранитель-Джедай”, воин, развивающий в первую очередь свое владение световым мечом и изучающий боевую составляющую Силы, защитник Ордена. Желтый же цвет говорит о том, что клинок собрал “Страж-Джедай”, идущий путем, который объединяет и личностное развитие, и глобальное познание Силы, но не в ущерб умению защитить себя с помощью светового меча.

4. Трудности перевода

С появлением Звёздных Войн на территории России (тогда СССР), переводчики начали свой долгий путь извращений имен и названий из книг. Первыми были авторы рецензий на “Новую Надежду”, которые переведи Luke Skywalker, как Люк Небесный Скороход. Так же известный Han Solo, в одной из версий перевода “Классической Трилогии Фильмов” стал не Ханом, а Ганом.
Эта участь так же постигла “визитную карточку” Звёздных Войн - световой меч - Lightsaber (дословно – световая сабля), долго трансформировался. Как только его не называли: “огненным мечом”, “лазерным мечом” “луч-сабля”, ну и самый “оригинал” это – “лайтсейбер”. Но, преодолев трудности перевода, авторы избрали ему более благозвучное и красивое название – световой меч. Этот вариант перевода встречается чаще всего.

5. Различные кристалы для световых мечей.

Список составлен по всем встречающимся в Расширенной Вселенной кристаллам для световых мечей

• Синий — был у Оби-Вана Кеноби
• Темно-синий — был у Кайла Катарна
• Зеленый — был Люка Скайуокера
• Фиолетовый — был у Мейса Винду
• Циан — был у Джедая Изгнанника (Компьютерная Игра: Knigths Of the Old Republic II)
• Красный — был у Дарта Вейдера
• Желтый — был у Бастилы Шэн
• Оранжевый — был у Пирса
• Серебрянный — был у Коррана Хорна
• Бирюзовый — был у Тенел Ка
• Изумруд — был у Джейсона Соло
• Бронза — был у Лоубакки
• Темно-красный — был Ади Галлии
• Золотой — был у Ку Рана
• Фуксин — был у Леи Органы-Соло



Информация для написания статьи была взята из журнала “Мир Фантастики” и с сайта Star Warrior (имеющая у меня ссылка на сайт не рабочая, так как-либо сайт закрыт, либо переехал)

P.S. На днях дополню статью большим количеством картинок и добавлю ещё немного информации.

Сообщение отредактировал Jedi Exile - 8.2.2009, 0:18
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.9.2006, 21:37
Сообщение #2


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 69
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь №: 1235

Предупреждения:
(0%) -----


Мне понрав. Не могу сказать, что открыла для себя много нового, но на то я и ЗВ фанат. Хорошо сфабрикованая информация - стоит очень дорого...

Познавательная и интересная статья.....


--------------------
...Я вообще люблю всех, но некоторых - в отрицательной степени. (я)
Ну и что, что Эни- мальчик! Зато милый! (моя ава)
...Никто не смеет бить моего сына кроме меня! (Дарт Вейдер)...
...Я люблю джедаев только в одном виде - жареном...
(Дарт Сидиус)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.9.2006, 21:42
Сообщение #3


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 53
Регистрация: 27.9.2006
Пользователь №: 3558

Предупреждения:
(20%) X----


Очень полезная информация...с нетерпением жду дополнения...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.9.2006, 22:13
Сообщение #4


Terminus
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 894
Регистрация: 9.1.2006
Пользователь №: 1270

Предупреждения:
(0%) -----


Нормально, молодец. thumbsup.gif


--------------------
I will never surrender
We'll free the Earth and sky
Crush my heart into embers
And I will reignite...
I will reignite
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 1:02
Сообщение #5


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 550
Регистрация: 26.7.2006
Пользователь №: 3047

Предупреждения:
(0%) -----


thumbsup.gif
Только по цветам и придлежности...
Ну геральдике короче побольше достань. Цены тебе небудет.


--------------------
Она уежает в деревню? ^_^
Она уежает в деревню! O_o
Она уежает в деревню. -_-
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 1:13
Сообщение #6


😊
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4885
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27880

Предупреждения:
(0%) -----


Dante

Чуть позже я расширю статью, будет и геральдика и про то как Лукас украл световой меч biggrin.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 11:15
Сообщение #7


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18202
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


отлично, протатип интересный

Сообщение отредактировал L0rd D@rth $m1th - 30.9.2006, 11:16


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 11:22
Сообщение #8


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Если Джедаи могут свободно выбирать цвет своего клинка, то Ситхи же, всегда используют красные кристаллы, которые олицетворяют их жажду крови.

Сейчас опять начнутся споры, но, насколько я помню, у ситхов жесткого требования пользоваться красным нет...

А так статья хорошая smile.gif


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 11:25
Сообщение #9


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2727
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 1421

Предупреждения:
(0%) -----


Отлично))!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 13:32
Сообщение #10


Мудрец
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2873
Регистрация: 14.3.2006
Пользователь №: 1773
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Мда хорошая статейка! первый раз увиел прототип светового меча...короче интересно получилось
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 16:14
Сообщение #11


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 550
Регистрация: 26.7.2006
Пользователь №: 3047

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Darth TepMoc @ Суббота, 30 Сентября 2006, 10:22)
Сейчас опять начнутся споры, но, насколько я помню, у ситхов жесткого требования пользоваться красным нет...

А так статья хорошая  smile.gif
*

Действительно если у ситха при создании вышел не красный, а жёлтый например, он будет исползовать его.


--------------------
Она уежает в деревню? ^_^
Она уежает в деревню! O_o
Она уежает в деревню. -_-
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 16:17
Сообщение #12


😊
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4885
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27880

Предупреждения:
(0%) -----


Dante

Бывали ли такие случаи? Если да, поведай нам о этом событии smile.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 16:26
Сообщение #13


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18202
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Сейчас опять начнутся споры, но, насколько я помню, у ситхов жесткого требования пользоваться красным нет...

вспомнить хотябы Гривуса, хоть он и не ситх полноправный, но тем неменее


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 16:29
Сообщение #14


😊
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4885
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27880

Предупреждения:
(0%) -----


L0rd D@rth $m1th

1. Он не Ситх.
2. Свои мечи он не делал, на сколько я знаю. Тем более, сам он кристал вырастить не мог.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 16:31
Сообщение #15


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18202
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


он вполне мог попросить сделать себе красные кристалы, или мечи.

Цитата
1. Он не Ситх.

я знаю


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 16:35
Сообщение #16


Game Master
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 320
Регистрация: 19.9.2006
Пользователь №: 3487

Предупреждения:
(0%) -----


Гривус вавще ни кто, он силой не наделен.


--------------------
Не важно кто ты в глубине души, о человеке судят по поступкам...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 16:36
Сообщение #17


For I read of our heroes, and wanted the same
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7522
Регистрация: 2.7.2005
Пользователь №: 11
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


в "Другом" была тема о лайтсейберах
и я где-то очень обстоятельно арсписывал о Битве при Руусане и о разнице в цвете кристаллах для сейберов


--------------------
Побежденный, ты - победитель, ясноликий и чистый, как ангел,
Вместе с деревьями ты устремляешься в небо

Жить в каждой на свете руке такова моя доблесть
Существует одна только смерть на земле одиночество
От нежности к ярости от ярости к ясности
Я себя самого создаю и во всем живом преломляюсь
Во всех временах на земле и во всех облаках
Сменяется осенью лето но я остаюсь молодым
Я жил на земле в этом сила моя
Кровь моя воздвигается над пеплом пожарищ моих
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 19:07
Сообщение #18


Flying
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2614
Регистрация: 29.4.2006
Пользователь №: 2253
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Молодец, Детомир, хорошая статья! thumbsup.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 20:08
Сообщение #19


Початковый клановец)
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1384
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 1607

Предупреждения:
(10%) X----


а я где-то такое уже читал, правда немного другого стиля,но все же..


--------------------
Your tears don't fall, they crash around me
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2006, 20:23
Сообщение #20


😊
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4885
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27880

Предупреждения:
(0%) -----


Lynkar

Похожая информация есть в JC Data Base, я взял часть оттуда, часть из журнала и добавил своего. Так как статья ещё не закончено, бить меня не надо, пару дней подождите smile.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:23

Яндекс.Метрика