X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Обязательные уроки православия, пропаганда или просвещение?
сообщение 1.9.2006, 1:43
Сообщение #1


~out of my brain on the 5:15~
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3462
Регистрация: 10.10.2005
Пользователь №: 711

Предупреждения:
(80%) XXXX-


Наверное все уже знают, что с завтрашнего дня в четырех регионах будет введен обязательный предмет - основы православия. В Белгородской области "Основы православной культуры" станут преподаваться как обязательный предмет с 1-го по 11-й класс, в Калужской области - с 5-го по 11-й класс один раз в неделю на обязательной основе, в Брянской - с 1-го по 4-й класс как обязательный предмет.
Естественно, эта неоднозначная мера вызвала множество споров во всех слоях общества.
А как вы относитесь к обязательным урокам православия?


--------------------
[center]
And I find it kind of funny
I find it kind of sad
The dreams in which I'm dying
Are the best I've ever had

I find it hard to tell you
I find it hard to take
When people run in circles
It's a very, very
Mad World
[/center]

[center]рк'н'рлл жжт © ТерМос[/center]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 8.3.2011, 7:08
Сообщение #2


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Истинным вдохновителем массового крестового похода стал простой нищий отшельник Пётр Амьенский, по прозвищу Пустынник, родом из Пикардии. При посещении Голгофы и Гроба Господня, зрелище всяческих притеснений палестинских братьев по вере возбудило в нём сильнейшее негодование. Добившись от патриарха писем с мольбой о помощи, Пётр отправился в Рим к папе Урбану II, а затем, надев рубище, без обуви, с непокрытой головой и распятием в руках — по городам и весям Европы, проповедуя где только можно о походе для освобождения христиан и Гроба Господня. Простые люди, тронутые его красноречием, принимали Петра за святого, считали счастьем даже отщипнуть клочок шерсти от его ослика на память. Таким образом идея распространилась весьма широко и стала популярной.
Первый крестовый поход начался вскоре после страстной проповеди папы Урбана II, состоявшейся на церковном соборе во французском городе Клермоне в ноябре 1095 года. Незадолго до этого византийский император Алексей I Комнин обратился к Урбану с просьбой помочь отразить нападение воинственных турок-сельджуков (названных так по имени своего вождя Сельджука).Восприняв нашествие мусульман-турок как угрозу христианству, Папа согласился помочь императору, а также, желая привлечь на свою сторону общественное мнение в борьбе с другим претендентом на папский престол, поставил дополнительную цель — отвоевать у сельджуков Святую землю.

Цитата
Начало VIII века было критическим моментом: на Востоке арабы завоевали Малую Азию и грозили Константинополю, а на Западе пытались проникнуть за Пиренеи. Победы Льва Исавра и Карла Мартелла остановили арабскую экспансию, а дальнейшее распространение ислама было остановлено начавшимся вскоре политическим разложением мусульманского мира. Халифат раздробился на части, враждовавшие друг с другом.

Источник.
Их мусульманский мир разлогался и без "злых грабителей крестоносцев".
Цитата
Папство, только что усилившее аскетической реформой свой нравственный авторитет на всем Западе и усвоившее себе идею единого Божьего царства на земле, не могло не откликнуться на призыв, обращенный к нему из Константинополя, в надежде стать во главе движения и, может быть, получить духовную власть на Востоке. Наконец, западные христиане давно были возбуждены против мусульман борьбой с ними в Испании, Италии и Сицилии. Для всей южной Европы мусульмане были хорошо знакомым, наследственным врагом. Все это способствовало успеху обращения императора Алексея I Комнина, который уже около 1089 года находился в сношениях с папой Урбаном II и готов был, по-видимому, положить конец церковному раздору, чтобы получить помощь от латинского Запада. Зашла речь о соборе в Константинополе для этой цели; папа освободил Алексея от отлучения, до тех пор лежавшего на нём, как на схизматике. Когда в 1091 году папа находился в Кампании, при нём были послы Алексея. В марте 1095 года папа ещё раз выслушал послов Алексея (на соборе в Пиаченце), а осенью того же года был созван собор в Клермоне (во Франции, в Оверни). В уме папы Урбана II мысль о помощи Византии приняла ту форму, которая особенно должна была прийтись по душе массам. В речи, которую он произнес в Клермоне, политический элемент был отодвинут на задний план перед элементом религиозным: Урбан II проповедовал поход для освобождения от неверных Святой земли и Гроба Господня. Речь папы в Клермоне 24 ноября 1095 года[3] имела громадный успех: многие тут же дали обет идти против неверных и нашили себе на плечо кресты, отчего и получили название «крестоносцев», а Походы — «крестовых». Так был дан толчок движению, которому суждено было остановиться лишь два столетия спустя. Пока на Западе зрела мысль о Крестовом Походе, император Алексей освободился от опасности, вынудившей его искать помощи на Западе. В 1091 году он истребил печенежскую орду, при помощи половецких ханов Тугоркана и Боняка; морское предприятие Чахи также кончилось неудачно (Чаха вскоре был убит по приказанию никейского султана). Наконец, Алексею удалось в 1094—1095 годах освободиться и от опасности, грозившей ему со стороны его недавних союзников — половцев. Непосредственная опасность для Византии прошла как раз в то время, когда с Запада стали прибывать массы первых крестоносцев, на которые Алексей смотрел теперь с тревогой. Помощь Запада принимала слишком широкие размеры; она могла грозить самой Византии, ввиду вражды между латинским Западом и греческим Востоком. Проповедь Крестового Похода имела на Западе необыкновенный успех. Во главе движения встала церковь: папа назначил своим легатом при крестоносном войске епископа Пюи Адемара, который одним из первых принял в Клермоне крест. Принявшие крест, как пилигримы, принимались церковью под её покровительство. Кредиторы не могли требовать с них долгов во время их путешествия; захватывавшие их имущество отлучались от церкви; всем крестоносцам, которые шли в Святую землю, побуждаемые к тому благочестием, а не стремлением к приобретению почестей или богатства, отпускались грехи. Уже зимой с 1095 на 1096 год собрались большие массы плохо или почти вовсе не вооруженных крестоносцев из беднейших классов. Во главе их стали Петр Пустынник и Вальтер Голяк (или Готье-нищий). Часть этой толпы достигла Константинополя, но многие погибли ранее. Греки переправили крестоносцев в Азию, где они почти все были истреблены сельджуками. Несколько позднее начался настоящий Первый крестовый поход.

Религиозные и политические мотивы.Никаких экономических, самозащита и помощь Византии.Я ещё раз повторяю, разговоры о "богатствах" мусульман- байки и прекувеличения, и явно не то, почему начались крестовые походы, в отличии от вполне реальной угрозы мусульман.
Это были не лохи, это были люди желающие удостовериться в существовании Иерусалима, о котором раньше только слышали.
Короче, дальше, как и до того, ничуть не лучше.Мне свои нервы жалко, называть людей хомячками(ты многим лучше) и выдумывать свою версию получения титула рыцаря можешь в другом месте.Меня не калышет, я православный, мы крестовых походов не устраивали.
Цитата
Шини, абсолютное зло - это все что придумано людьми. Например, религия. А свинство - помыкать верой, потому что это слабое место еще глупого человечества.

Так уж всё?Для взрослого человека пахнет не позволительным детским радикализмом.Свинство- не зная реальных мотивов, распространять байки, и даже если Папа мог быть злым человеком, люди которых он "обманывал" руководствовались благими побуждениями, но тебе пофиг, ты готов миллионы и тысячи ради красивой сказки про злое-злое христианство в гавне извалять.
Цитата
А еще православные священники любят комфорт и не любят ходить пешком, поэтому у патриархов РПЦ сплошь майбахи и мерседесы.

Кошмар, не то что весь цивилизованный мир, который добирается на работу пешком, вставая за 5 часов до начала рабочего дня, чтобы успеть.Вот ведь зажрались!
Цитата
Нельзя и невозможно - разные вещи. Половина молодежи - ущербные. Я лично вот не пью, не курю и наркотой не занимаюсь. И мне для этого религия не нужна.

Ну конечно, когда твои родители воспитанием внушили тебе некоторые её функции, тебе уже ничего не нужно.
Цитата
Нельзя замолчать факты. Дарвину, Галилею, да Винчи тоже говорили молчать, но их открытия были бы неизбежны.

То что ты тут наплёл, перечит всему что я читал, включая страницы по Средневековью на Вики.Это не факты.Это спекуляции.Против Марки, помниться, на этом форуме никто не мог спорить, потому что парень реально знал факты, уровень у него был конечно повыше чем у меня.
Дарвину не говорили молчать, его на Биглю посадил знакомый священник, и сам он атеизм не продвигал, с Галилеем уже проезжано вдоль и поперёк, его доказательства на тот момент были не проработаны, а Папа как его друг облегчил ему процесс суда, и приютил на своей вилле, а не держал в камере, где он якобы на стенах чуть ли не кровью писал, если верить некоторым лживым картинам и рассказам.Винчи- просто циничный гомик, внёсший вклад в искуство, о каких открытиях речь?Да и кто затыкал то его?Ты Код Да Винчи не перечитался случаем?

Сообщение отредактировал Shinoda - 8.3.2011, 7:43


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Lone Hunter   Обязательные уроки православия   1.9.2006, 1:43
- - Адмирал...   Любой уважающий себя русский человек должне знать ...   16.1.2011, 19:17
- - hayte`d gone out   ЦитатаЛюбой уважающий себя русский человек должне ...   19.1.2011, 19:15
- - RC-1738   На хрен оно там сдалось, итак везде храмов понатык...   20.1.2011, 2:24
- - Maximilian   "По мнению экспертов, ракета-носитель "П...   22.1.2011, 21:00
- - OGRE   А как быть представителям других религий? Каббалис...   26.1.2011, 2:09
- - Shinoda   ЦитатаУ нас КАК БЫ нет государственной религии. У ...   1.2.2011, 10:46
- - hayte`d gone out   ЦитатаОно сраслось с национальным самосознанием, с...   1.2.2011, 11:08
- - Ilan Thorn   ЦитатаУ нас как бы ЕСТЬ православная культура Попр...   1.2.2011, 11:19
- - Shinoda   Хэйт ЦитатаЯ не сочуствую язычеству. Просто адми с...   5.2.2011, 22:00
- - Ayala Sekura   Мне кажется что это бред.Очередной предмет вообще ...   5.2.2011, 22:46
- - Shinoda   Нет, вроде не блеф. Но если бы все думали как ты- ...   5.2.2011, 22:49
- - Ayala Sekura   ну я же говорила , что всё же есть графа.   5.2.2011, 22:53
- - Дарт Зеддикус   ЦитатаНапомни мне, где в десяти заповедях сказано ...   6.2.2011, 2:18
- - Конструктор   Ох, хорошо же, что я закончил школу...   6.2.2011, 22:32
- - Ayala Sekura   хехе. А мне на самом деле пофиг. Будет-пусть, небу...   11.2.2011, 22:46
- - Адмирал...   Я выступлю сдесь с позиций знатока православия. У ...   11.2.2011, 23:17
- - Ayala Sekura   ну ты как всегда в своем репертуаре)   11.2.2011, 23:20
- - Адмирал...   Я был бы рад, если бы всё это было неправда, но ув...   11.2.2011, 23:28
- - OGRE   Любая религия - сама по себе исключительное зло, т...   28.2.2011, 23:06
- - Shinoda   Дарт Зеддикус Цитатаа я вот тоже думаю, ты случаем...   7.3.2011, 22:13
- - Helios   Снизьте пожалуйста накал страстей дискуссии. Ну та...   8.3.2011, 1:15
- - Дарт Зеддикус   ЦитатаТы не ох*ел случаем?ишь ты, как возбудился. ...   8.3.2011, 1:35
- - jewdi   Что-то, почитав темку, я подумал, что многие не ви...   8.3.2011, 2:24
- - Cowboy Joe   ЦитатаЧто-то, почитав темку, я подумал, что многие...   8.3.2011, 2:33
- - OGRE   Шини ЦитатаПоэтому религия, которая пытается этой ...   8.3.2011, 4:24
- - Wraith   Ох, как много букв. А если по теме, то зачем опять...   8.3.2011, 5:16
- - Shinoda   ЦитатаСнизьте пожалуйста накал страстей дискуссии....   8.3.2011, 7:08
- - Shinoda   ЦитатаИстинным вдохновителем массового крестового ...   8.3.2011, 7:08
- - Shinoda   ЦитатаЕсли быть православным станет популярным в к...   8.3.2011, 7:21
- - OGRE   ЦитатаВ жизни увижу- зубы выбью.Клянусь. очень по-...   8.3.2011, 17:03
- - OGRE   ЦитатаРелигиозные и политические мотивы.Никаких эк...   8.3.2011, 17:03
- - Cowboy Joe   ЦитатаКультурологический, сказано же. Зачем тогда ...   8.3.2011, 17:15
- - Дарт Зеддикус   ЦитатаВ жизни увижу- зубы выбью.Клянусь.ха-ха. оче...   8.3.2011, 20:47
- - Shinoda   ЦитатаЗачем тогда для этого выделять целый урок? Н...   18.4.2011, 20:39
- - Edward   ЦитатаГелий, если б тебе такое про педофилию сказа...   18.4.2011, 20:52
- - Shinoda   ЦитатаДа так зачем на правду обижаться? Католическ...   18.4.2011, 21:04
- - Хейт   ЦитатаВот именно, пусть детишки хоть узнают, что т...   18.4.2011, 21:19
- - Edward   Цитататебя лично за зад никакой священник не лапал...   18.4.2011, 21:22
- - Велике Дроиде   Чего-то лень мне читать эту гору текста. тем более...   18.4.2011, 21:35
- - Shinoda   ЦитатаМежду прочим у ацтеков, майя. Человек, котор...   18.4.2011, 21:38
- - Shinoda   Цитатаправильно, меня-то не заставляли быть религи...   18.4.2011, 21:44
- - Хейт   Shinoda по поводу буддизма, право, моя ошибка. Но ...   18.4.2011, 21:49
- - Shinoda   Цитатапо поводу буддизма, право, моя ошибка. Но да...   18.4.2011, 21:57
- - Shinoda   ЦитатаФиникийцев добила сначала Ассирийская импери...   18.4.2011, 21:59
- - Хейт   ЦитатаИ скажи, пожалуста, тогда какого фига ты осу...   18.4.2011, 22:01
- - Shinoda   ЦитатаЯ не осуждаю. Вообще, скажем так, человечес...   18.4.2011, 22:09
- - Нокс   Бррр... научный атеизм, убежденная религиозность. ...   18.4.2011, 22:29
- - Shinoda   ЦитатаСразу оговорюсь, в холивары вступать у меня ...   18.4.2011, 23:03
- - Нокс   ЦитатаА просто побеседовать можно?) Побеседовать в...   18.4.2011, 23:23
- - Shinoda   ЦитатаНу не смотря на эту цитату, я думаю ты понял...   19.4.2011, 13:20
- - Antinomir   Цитатачертовски харизматичным плотником Каменщик. ...   19.4.2011, 13:42
- - RC-738   Охренеть, Рим, Япония, Карфаген, язычество и т.д.,...   19.4.2011, 15:51
- - OGRE   Меня тревожит то, что христианство было создано в ...   19.4.2011, 18:00
- - DeadPool   Считаю,что нужно сделать это факультативом.А обяза...   19.4.2011, 18:57
- - Antinomir   А их уже ввели или как?   19.4.2011, 23:45
- - OGRE   Shinoda ЦитатаЭто смотря как посмотреть.Деидеологи...   20.4.2011, 2:33
- - OGRE   ЦитатаНаших цивилизаций.Не каждая цивилизация умир...   20.4.2011, 2:33
- - Antinomir   Цитатахристианство слизало у иудаизма А это как от...   21.4.2011, 2:36
- - Anariel   Как-то я поздно зашла, тут уже обсуждение так силь...   9.5.2011, 20:52
- - Shinoda   ЦитатаЯ понимаю, это - часть нашей культуры, очень...   18.5.2011, 22:02
- - Хейт   Цитата"отпускаются грехи рабу Божьему Что? Я...   18.5.2011, 23:54
- - Law Snoll   Прошу знающих людей поведать, что же там на этих у...   19.5.2011, 0:30
- - OGRE   Shinoda ЦитатаУроки сообщают о позиции христианско...   19.5.2011, 1:43
- - Shinoda   ЦитатаЧто? Я кажись чего-то недопонял. Каждый хрис...   19.5.2011, 13:30
- - Arhikanonik   Очешуеть. Зашел выдать что-то вроде "даешь из...   19.5.2011, 14:55
- - Shinoda   ЦитатаОчешуеть. Зашел выдать что-то вроде "да...   19.5.2011, 15:03
- - Хейт   Лучше давать в виде равноправия. Т.е изучать основ...   19.5.2011, 15:09
- - Arhikanonik   Вспомнился эпизод Симпсонов на эту тему. Очень пор...   19.5.2011, 15:09
- - Shinoda   ЦитатаЛучше давать в виде равноправия. Т.е изучать...   19.5.2011, 15:12
- - Arhikanonik   Ну вот) Культурологию пусть и впаривают. Зачем так...   19.5.2011, 15:18
- - Shinoda   ЦитатаНу вот) Культурологию пусть и впаривают. Зач...   19.5.2011, 15:22
- - Arhikanonik   Под корректным вы подразумиваете идетичное вашему?...   19.5.2011, 15:28
- - Maximilian   Как выросших в семье атеистов атеистичный агностик...   19.5.2011, 15:30
- - Arhikanonik   Как выросший в семье верующих и крещеных, но почем...   19.5.2011, 15:35
- - Хант   ЦитатаЛучше быть рабом Бога, чем своих страстей. С...   19.5.2011, 15:53
- - Shinoda   ЦитатаПод корректным вы подразумиваете идетичное в...   1.6.2011, 22:47
4 страниц V  « < 2 3 4


ОтветитьНовая тема
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 2.6.2024, 16:27

Яндекс.Метрика