X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Магистр Винду открывает книгу...
сообщение 19.5.2023, 8:42
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 495
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 8151

Предупреждения:
(10%) X----


Часть 1. Ночной визит


Слева на право - КсоКсаан, Сорзус Син, Аджунта Полл, Ремулус Дрейпа
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/35...da54/scale_1200

"Воин Света" Мейс Винду
https://i.pinimg.com/736x/2e/33/18/2e331845...0730a1321eb.jpg

Музыкальная тема "Воина Света"
https://m.youtube.com/watch?v=N3cDLnkYs30

За окном наступали глубокие сумерки, но в Храме еще не включали внешней подсветки из-за планового технического обслуживания электросетей. Внутри колоссального здания электроэнергия питалась из резервного источника, так что сторонний наблюдатель замечал контраст горевших ярким светом проемах, и обычной шумной корускантской ночи.
Сумереки порхали по массивным транспаристиловым стенам, заглядывая в каждое освещенное окно. Словно неведомая ночная птица, сорвавшаяся со своего насеста, ночные тени кружили над высокими шпилями башен, укутывая их во все более сгущающийся мрак, тягучий и липкий.

Главный архивариус Ордена, заведущая библиотекой мастер Джокаста Ню, добродушно поприветствовала главу Совета магистра Мейса Винду.
— Добрый вечер, — с улыбкой произнесла женщина, — Вы решили вновь наведаться в терминалы Зала для Изучения?
— Совершенно верно, мастер Ню, — довольно сухо ответил Винду, — Мне необходимо уточнить кое-какую информацию в архивах. Мой запрос аналогичен предыдущему моему визиту. Обычная рутина.
Ню вежливо кивнула.
— Понимаю. Сколько времени продлиться ваша работа с документами? — спросила она.
— Думаю что несколько часов. Я пришлю вам сообщение на комлинк, когда буду более-менее ориентироваться в объеме изучаемого материала.
Архивариус весьма быстро для ее почтенного возраста оформила заявку Винду на посещение Зала. Сказывалась многолетняя практика заполнения разнообразных справок, допусков, разрешений и прочей бюрократической работы, которой славился Орден джедаев уже, по-крайней мере, несколько столетий.
— Готово, магистр Винду, — сообщила она, подняв на стоящего перед ней темного джедая умные, живые глаза, — Я поставлю пробел в дате, который будет заполнен по-вашему возвращению.
— Благодарю вас, — сдержано, но довольно учтиво сказал Винду.
Он уже собирался отойти, как в этот момент к стойке архивариуса подбежала девочка с кружкой в руках.
— Вот ваш каф, учитель Ню, — скороговоркой проговорила она, поставив кружку на поднос рядом с Ню.
— Спасибо тебе, Оли, — ласково проговорила архивариус, и легонько погладила ребенка по голове, — Знаешь, к нам снова пожаловал магистр Мейс Винду, глава Совета. Поздоровайся с ним, дитя.
Девочка спохватилась. Она не сразу узнала в магистре столь высокого гостя, и с любопытством посмотрела на него.
— Здравствуйте, магистр Винду, — вежливо сказала девочка, — Меня зовут Оли Старстоун — я новый падаван мастера Джокасты Ню. Очень рада приветствовать вас в нашей библиотеке.
Винду сузил глаза, в свою очередь рассматривая ее. Малышка прямо-таки излучала всю серьезность помощницы архиваруса, и вместе с тем смущенно улыбаясь, ожидая ответа.
— Добрый вечер, падаван Старстоун, — несколько помедлив, ответил он, — Полагаю, теперь хранилище — эта кладезь знаний под твоим неусыпным надзором.
Ню тронула Оли, привлекая внимание.
— Магистр Винду снова идет в архив, изучать древности. Они недоступны обычным посетителям, да и нам с тобой тоже. Но он имеет к ним полный доступ, как глава Совета магистров. Вот же повезло ему, наверное. Там ведь столько всего интересного!
У девочки загорелись глазенки от восторга. Оли любила читать разные книги — ведь чтение открывало для нее новые, неизведанные миры, в которых, как она надеялась, однажды побывает.
— Повезло вам, магистр Винду, — мечтательно сказала Оли.
Винду едва заметно усмехнулся.
— Быть может, когда-нибудь и ты прикоснешься к этим знаниям. Я буду иметь ввиду твою любознательность и открытость, падаван.
Оли вся зарделась — сам глава Совета заметил ее. О магистре Винду рассказывали легенды. Правда, он отличался нелюдимым характером, и многие его побаивались, хотя он никогда не давал повода сомневсться в себе. Ученик Винду, Сора Бальк, отличался еще большей замкнутостью и угрюмостью, и редко бывал в пределах Храма. Кто знает — наверное он выполняет какую-то длительную и таинственную миссию, и как раз с этим связанны его продолжительные отсутствия.
— Хорошо, магистр Винду. Да пребудет с вами Сила — произнесла Оли.
Тот впервые за вечер улыбнулся.
— Со всеми нами, — ответил Винду, и направился к двери, ведущей в Зал.

За окном ночь, наконец, полностью вступила в свои права…

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Aivas Hartzig - 19.5.2023, 8:43
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.5.2023, 6:12
Сообщение #2


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 495
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 8151

Предупреждения:
(10%) X----


Часть 2. Шепот теней


Музакальная композиция Марка Айшема (Mark Isham) - Early Cue

«…Мы выступили против прогнившей Республики и джедаев, которые служили ей защитой, и едва не сокрушили их. Сила, ее темная сторона, вела нас от победы к победе — вся цивилизованная галактика еще не видела подобного зарождающегося триумфа. Но… нас разбили. Припертые к собственной стене отчаяния враги, сумели извернуться и нанести нам разящий удар. В огненном шторме сгорали наши войска, а вместе с ними сгорали и надежды на господство. Погибло много из тех, кто отправился в поход, воодушевившись отмщением за прежние гонения времен тирании Республики — теперь от них не осталось даже пыли. Никто, кроме меня, не сможет более поведать потомкам о той напрасной жертве, которую мы все понесли — кто расплатился за это жизнью, а кто бежал в страхе, спасая себя. Джедайские ищейки преследовали уцелевших беглецов везде, как когда-то благородного Ксандера и его разгромленные Легионы Леттоу. Вождей великого мятежа после печальной и кровопролитной битвы при Корбосе схватили. Республиканцы превезли нас, плененных, словно зверей, подвергнув всеобщему позору и осмеянию. И был суд — и суд приговорил нас всех к смерти как изменников. Казалось, что для тех, кто дерзнул выступить против жестокой воли наших врагов ожидается лишь небытие. Как вдруг, словно ниоткуда, Совет джедаев постановил заменить нам смертную казнь изгнанием. Правители Республики были возмущены, но этим жалким червям, которых Сила не коснулась своим милостивым даром, пришлось отступить. Напрасно они доказывали джедаям, что таких предателей как мы, исправит только вибротопор палача и пощады мы не заслуживаем. Но все же джедаи вынудили их пойти на такой шаг, зародив тем самым семена сомнения в отношении их дальнейших действий.
Нас всех собрали и Совет объявил свое решение — изгнание в Неизвестные регионы на одном корабле. Однако же не навсегда. Джедаи решили сами контролировать процесс посадки на корабль, не доверяя республиканцам, поскольку опасались того, что те собираются напасть на узников и всех перебить. Когда прочие наши несчасливые соратники погрузились на корабль и перед трапом остались только двое мятежников — Аджунта и я, гордые и несломленные, с отвращением взиравшие на бормочущих скотов, окружавших нас, один убеленный сединами мастер-джедай сказал Аджунте,
— Брат, я надеюсь, что в душе твой однажды наступит просветление, и ты вновь воссоеденишься с нами. Что вы все обратитесь к светлой стороне силы, и вернете прежних себя.
На это Аджунта, не скрывая своего презрения к говорившему, ответил
— В твоей голове, как и в головах магистров вашего Совета, ума гораздо меньше, чем я думал.
И больше не проронив ни слова, мы направились к звездолету…»


Винду с волнением переворачивал страницы древнего фолианта. Это была так называемая «Книга ситхов», которую написала темная владычица ситхов, по-имени Сорзус Син. Она также была известна своими научными достижениями в области генетики, а помимо этого занималась еще магией и алхимией. Прежде бывшая одним из уважаемых мастеров-джедаев, Син последовала в расколе за другим могучим джедаем Аджунтой Поллом, который собирал сторонников для противостояния с официальной догмой Ордена джедаев.

Мейс осторожно дотрагивался до страниц текста, которые на мгновение загорались огненными вспышками, и, как будто, нечто незримое нашептывало ему что-то из тени, которая витала над джедаем.

Он обнаружил эту книгу случайно, когда решил усовершенствовать собственный боевой стиль, взяв за основу седьмую форму — Джуйо, дикий и свирепый стиль, который был более всего свойственнен именно ситхским воинам-убийцам, черпавшими в этом необузданном стиле наслаждение боем и убийством противников. Немного переделав Джуйо, Винду назвал его Ваападом.
Винду сообщил мастеру Йоде о своей находке. Тот с трепетом ознакомился с содержимым книги, поражаясь каждой исписанной странице. Древняя владычица ситхов фактически теоретизировала фундаментальную основу Ордена ситхов, противопоставив его во-всем джедайскому Ордену. Она же являлась и создательницей ситхского кодекса. Испуганный гранд-мастер пролепетал,
— Осторожными должны мы быть, магистр Винду. Огромную силу имеет сей фолиант — темную сторону он в себе несет.
— О да, учитель, — вкрадчиво ответил Мейс, — Смею вас заверить, что я крайне осторожен. Но необходимо понять некоторые часности, так что я прошу вашего разрешения изучить его.
Йода задумался. Старый мастер полностью доверял Мейсу Винду, но неизвестность страшила его. Видя, что глава джедаев колеблется, магистр предложил ему вместе написать предупреждение в виде заметок к фолианту об опасности темной стороны. Йода согласился на это, и в итоге, позволил Винду исследовать «Книгу ситхов».

«Наш корабль прибыл на некую затерянную планету, населенную примитивными уродливыми краснокожими существами. Встретив нас, они были крайне удивлены нашим внешним видом, но не выказавали особого почтения. Некто, представившися нам на ломаном общегалактическом как Хакаграм Грауш, был вождем этого племени. Казалось что он был менее удивлен этой встрече, чем большинство его варварских соплеменников. И все же, вождь Грауш оказал нам достаточно радушный прием. Хотя в его действиях чувствовалась некая настороженность. Мы тоже были начеку. На этой планете ощущалось очень сильное присутствие темной стороны. Настолько сильное, что в ней можно было плыть, как в воде. Дикари умели использовать ее, но делали на таком низменном уровне, что это было вне всякой критики. Нам удалось выяснить, что эти существа называют себя «ситхи».

Винду перелестнул еще одну страницу.

«Аджунта сказал мне и КсоКсаан что собирается взять власть на этой планете. Ремулус и Карнесс ранее поддержали его в этом намерении. Необходимо было выяснить только нашу позицию. Мы с восторгом поддержали его предложение — дикарей нужно было научить покорности. Оставался только вопрос о том, как поступить с Хакаграмом Граушем. Мнение нашего лидера Аджунты было таково,
— Все окрестные племена в его власти. Его опасно оставлять в живых! —
В результате предательства, туземный царек был схвачен и доставлен нам. Он слезно умолял о пощаде, но Аджунта, помня свое обещание, собственноручно обезглавил царька его же мечом. Увидав мертвую голову вождя, все ситхи присягнули нам, ибо в этот день мы стали их владыками…
Один наш соратник принял новый титул — он назвал себя Дартом Андедду.»

Винду вздрогнул. Тайна ситхов, наконец, открылась ему.

Шепоток словно бы усилился, как будто кто-то скороговоркой твердил слова из текста, но магистру он больше не мешал. Наоборот, казалось, даже помогал вникнуть в суть. Прошло уже несколько часов, но Винду не собирался прекращать чтение.

Еще немного, ведь это так интересно. Девочка, падаван противной старушенции Джокасты Ню, была права — ему очень повезло найти эту книгу. Очень повезло…

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Aivas Hartzig - 20.5.2023, 6:20
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.5.2023, 11:39
Сообщение #3


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 495
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 8151

Предупреждения:
(10%) X----


Часть 3. Нечто новое, странное...


Музыкальная тема третьей части
https://yandex.ru/video/touch/preview/14336809807046681606

Заря уже багровела на горизонте урбанистического пейзажа Корусанта, предвосхищая собой появление небесного светила. Храм джедаев собирался снова засверкать вчерашним великолепием зеркальных стекл и позолотой башен. Солнечный день только-только готовился вступить в свои права.

…Мейс Винду так и просидел целую ночь, читая рукопись Сорзус Син со всеми ее неизведанными загадками и тайными знаниями, и погружаясь в образы, которые она создавала. Теперь он понял окончательно, почему ему так легко далось изучение стиля Джуйо. Та, другая его часть, будет расти день ото дня, пока однажды полностью не поглотит его. Он чувствовал необыкновенную легкость в мыслях и совсем не устал от того потока информации, который он усвоил в полной мере. Как же он был прав, когда прочел эту книгу. Он прав… Он всегда прав… Прав в своих взглядах на дальнейшую судьбу Ордена, которому нужно… обновление. Джедаи блуждают в потемках вместо того, чтобы научиться ориентироваться в них. Он научит…
Хотя ему будет нужна определенная осторожность в использовании полученных знаний. Как знать, не сообразит-ли Йода и остальные члены Совета, что достопочтенный магистр, второе лицо в Ордене, почерпнул из запрещенных трудов владычицы ситхов куда как больше, чем предполагал ранее?

Винду едва захлопнул книгу, как в терминал кто-то вошел без стука. Он резко обернулся.

Оли Старстоун с подносом, на котором стояли чайник и судки с завтраком, торопилась в Зал для Изучения. Магистр Винду так и не пришел, и уставшая от ожидания Джокаста Ню отправилась отдыхать, но перед этим дала задание своей ученице принести ему утренний перекус. Проснувшись рано по-утру, Оли сделала застелила свою постель, сделала зарядку, умылась и почистила зубы. После этих небольших забот, она немного по-медетировала, чтобы очистить разум после сна и подготовить чувства к новому дню. Ее учитель давно спала, оставив сообщение для своего падавана — мастер Ню попросила принести завтрак для магистра Винду, который засиделся за изучением древних редкостей. Дроид предоставил Оли поднос и дальнейшие полномочия, а сам укатил с проверкой нижних ярусов библиотеки.
И теперь Оли бежала вверх по-ступеням лестницы, аккуратно балансирую сервированным подносом. Вот и дверь терминала, в котором находился магистр. Перехватив поднос одной рукой, свободной она достала карточку и вставила ее в пазл, после чего дверь послушно отворилась. Перешагнув через порог, Оли увидела сидевшего к ней спиной магистра Винду, который, очевидно, услышав шум, обернулся к ней.
— Доброе утро… Ой! — испуганно воскликнула девочка, увидав выражение его лица.
Ноги сделались как-будто ватными, и она оступилась, опрокинув поднос перед собой. Чайник и судки покатились по полу в разные стороны, выплескивая принесенный ею завтрак и утренний чай для магистра.
Винду вскочил, и в один шаг преодолел пространство между ними. Он навис над Оли потемневший, как грозовая туча, и схватил ее за кисть руки.
— Что ты здесь делаешь?! Кто тебя звал сюда?! — грубо вопросил он
Оли окончательно оробела.
— Я… Я… Прошу извинить меня, магистр Винду, — пролепетала девочка, — Просто принесла вам завтрак.
— Завтрак?! Я не нуждаюсь в завтраке — я чувствую себя превосходно! Ты шпионила за мной?!.. — он сильнее сжал ее за кисть.
— Нет, я не шпионила!.. Ай, вы делаете мне больно! — едва не закричала Оли.
После этих слов Винду как будто опомнился, отпустил ее руку и отступил. Вернувшись к столу, он бережно положил фолиант в сейф, закрыл и опечатал его. Персональную карточку магистр спрятал в футляр на поясном ремне и вернулся к Оли, которая сидела на полу, потирая саднившую после тяжелой пятерни Мейса кисть, не зная чего ожидать дальше.
Он снова возвышался над ней, кривя губы ухмылкой.
— Убери за собой, — велел он, показав на разбросаную еду и посуду, после чего вышел из терминала.
Оли захныкала от обиды, закрыв лицо ладошками — почему с ней так несправедливо и грубо обошлись. А что если магистр Винду скажет обо всем ее мастеру. Об этом не хотелось думать. Всхлипывая и проглатывая слезы, Оли принялась собирать посуду. Оглянувшись, она увидела удаляющегося магистра, которого освещал огромный оконный проем. Солнце уже встало, и заливало широкий коридор веселыми и теплыми лучами. Девочка не была в этом уверена, но ей показалось, что за магистром тянулась глубокая тень, которая, извиваясь и прячась в каждом шаге, невыразимо дополняла его вплоть до полного смешения силуэтов.

У магистра Винду сегодня было немало запланированных дел. А следующим вечером, быть может, или даже через неделю, как получится, но он обязательно вернется к своей книге.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 10:59

Яндекс.Метрика