X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Сверхновая
Рейтинг 3 V
сообщение 10.5.2023, 8:55
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 495
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 8151

Предупреждения:
(10%) X----


Рассказ является продолжением моей работы "Жертвоприношение".

Часть 1. Зал Тысячи фонтанов

Лорана Джинзлер, Энакин и Джорус К'баот в правой части картинки.
https://i.pinimg.com/originals/a2/13/ee/a21...1dfb1147f32.jpg

Зал Тысячи фонтанов являлся знаковым и самым притягательным местом во всем колоссальном строении храма. Это был уголок первозданной природы, тихой и нежной, посреди технологического совершенства и напоминающей о себе почти осязаемой духовностью. Самые разнообразные растения, кусты и деревья, заботливо культивировавшиеся в атмосфере прилежания и доброты, старательно отобранные для того, чтобы исключить опасные и инвазивные виды, произрастали на аккуратных полянах среди искуссно воссозданых ручьев, мелодично журчавших свои привычные песенки уже по-меньшей мере несколько сотен лет. Разбегавшиеся в разные стороны пешеходные дорожки были вымощены плоскими, тщательно подобранными камнями, иммитировавшими горные тропинки. В свое время, при создании этого благолепия, сюда также привезли и установили огромные каменные глыбы, создававшие впечатления скал, с которых стекали многочисленные водопады, несшие прохладу снопом маленьких дождевых капель. Это было поистине спокойное место, умиротворенное, свободное от треволнений бренного мира. Обитатели храма любили пребывать здесь. Кто медитировал, устроившись на удобной скамейке или же прямо на траве изумрудного цвета, кто просто отдыхал, неспешно прогуливаясь и любуясь красотами. А кто и пробовал сойтись здесь в тренировочном единоборстве, размахивая мечами в отчаянной схватке.

Падаван Энакин Скайуокер по своему внешнему виду скорее принадлежал к первому типу посетителей зала — он сидел на коленях с завязанными белой тряпицей глазами, и время от времени водил головой из стороны в сторону. Обычно мальчик любил зависать в технических мастерских храма, где он чувствовал себя как рыба в воде, но теперь ему приходилось изображать единение с природой. Его учитель, рыцарь Оби-Ван Кеноби схитрил, когда обратился к нему со-словами — «Энакин, ты же любишь мастера Квай-Гона Джинна? Так вот, мастер Джинн очень часто медитировал и соприкасался с Силой именно в этом месте».
Что и говорить, — паренька он подловил. Кеноби даже отверг шлем, полагавшийся ученикам в таких случаях, и собственноручно обвязал голову Энакина большим платком.
И вот теперь Скайуокер старался полностью окунуться в поток Силы, стараясь распознавать жизненную энергию других джедаев, находившихся неподалеку. Распознавать получалось, а вот узнавать персонально нет. Энакин даже засопел от усердия, совсем позабыв, что для полного медитативного погружения следует успокоиться и расслабиться. Вот, вот, вооот, … что то проясняется, … очень знакомое и близко, … Ааа! Оно напало на меня!..
Кто-то внезапно сзади обхватил мальчика за плечи, и одновременно чмокнул его в щеку.
Энакин поспешно сорвал повязку, и, задрав голову, увидел смеющееся лицо Лораны Джинзлер.
— Привет, Эн, — сказала девушка, и уселась рядом с ним, — Медитируешь?
— Да! — важно буркнул Энакин, — Вернее, пытаюсь это делать.
— Ясно, — произнесла Лорана и, уличив момент, еще немного пожамкала Энакина за шею. Тот завопил и опрокинулся на спину, защищаясь от щекотки.
— Ну, Лори, ну… — отбрыкивался от ее поползновений Скайуокер.
— Такой хорошенький, — смеялась над ним Лорана.
Это была высокая светлокожая девушка с темно каштановыми волосами, хорошо сложенная, с красивым лицом и мечтательными серыми глазами. Несмотря на то обстоятельство, что ей было уже двадцать два года, а Энакину всего четырнадцать, они крепко дружили между собой. Падаван Скайуокер был не по годам развитым и сознательным мальчиком, знавшим и повидавшим достаточно много для того, чтобы стать интересным собеседником для девушки. Ее учителем являлся мастер Джорус К’баот, человек суровый, воспитывавший свою ученицу в строгости. Однако он поощрял стремление Лораны к самостоятельному обучению — больше всего ее интересовало художественное исскуство, что, по мнению К’баота, свидетельствовало о его правильной преподавательской деятельности.
Конечно, в отношениях Лораны и Энакина не было ни капли романтических чувств — паренек был еще слишком мал возрастом, и девушка относилась к нему как к младшему брату. Энакин звал ее Лори.
— Чем занимаешься? — спросила девушка.
— Ох, Лори, — заохал Скайуокер, — Учитель Оби-Ван хочет, чтобы я учился угадывать очертания Силы того или иного джедая.
— Ну и как — получается?
Энакин отрицательно замотал головой.
— Нет, — признался ей он, — Совсем не получается. Мне все кажется, что я кого-то узнаю, но это все равно что смотреть на солнце — отражается в глазах и ничего не видно.
— Может быть тебе нужна помощь? — улыбнулась Лорана.
Энакин скосил на нее взгляд.
— Я понятия не имею, как это делается, а учитель Оби-Ван не хочет мне помочь.
Лорана склонилась над ним, и легонько взъерошила его светлую шевелюру.
— Конечно у тебя не получится, если ты не подойдешь к этому делу со всей серьезностью, — сказала девушка, — Оби-Ван не может это выучить за тебя.
— А ты умеешь? — пытливо спросил ее Энакин.
— Ну разумеется, — ответила Лорана.
Паренек перевернулся на живот и поднялся с земли. Отряхнув одежду от мелких травинок, он протянул ей руку, помогая встать.
— Покажи пожалуйста, как ты это делаешь? — попросил Энакин.
Лорана встала перед ним, вытянула руки и положила ладони ему на плечи. Мальчик внимательно смотрел на нее, словно готовясь к какому-то откровению.
— Это же не фокус, Эн. Но я постараюсь впечатлить тебя. Может быть, что после этого твое обучение подобному свойству Силы пойдет на лад, — сказала она.
Девушка закрыла глаза, видимо для пущей убедительности. Энакин держал ее за обе руки у своих плеч, словно собираясь пропитаться этой мудростью.
— Я ощущаю присутствие нескольких джедаев неподалеку от нас, — таинственным голосом произнесла Лорана.
Энакин фыркнул.
— Нуу. Это и я ощущаю, но… — недовольно протянул он.
Девушка сжала ладонями его плечи, призывая к спокойствию.
— Не шевелись. А можешь ли ты сказать, кто именно находится здесь?
— Нееет.
— Вот и я про тоже. Ладно, слушай. На соседней аллее сейчас находится мастер Иит Кот. Он собирается готовиться к медитации. А возле каменного фонтана на скамейке сидят мастера Шаак Ти и Стасс Аллие.
Лорана открыла глаза и посмотрела на мальчика. Энакин был смущен. Неужели его старшая подруга так искусно пользуется этим свойством? Как у нее получается? Оби-Ван тоже в полной мере владел этой способностью, а его ученик чем хуже?
— Но как ты узнала, кто есть кто? Для меня потоки Силы показывают изображения в ореоле, хотя я не понимаю как это использовать.
Лорана отпустила его, и скрестила руки на груди.
— Я все же советую тебе более полно погрузиться в Силу. Ты очень неусидчив, и только твой огромный потенциал приходит к тебе на выручку, — сказала она.
Энакин задумался — а ведь действительно, Лорана права. Наверное нужно попробовать все сначала.
— Хорошо, Лори, — произнес он, — Может быть ты составишь мне компанию?
— Ну конечно, — ласково улыбнулась девушка, — Раз уж я вызвалась помочь тебе. Где мы будем медитировать — прямо здесь?
Энакин почесал затылок. Конечно, Лорана могла и разыграть его по-дружески. Назвала наобум несколько имен известных джедаев для убедительности. Поди проверь. С другой стороны, ему не хотелось сомневаться в ней.
— Давай здесь, — махнул рукой паренек.
Они опустились на колени друг на против друга.
— Энакин, сосредоточься, — сказала Лорана.
Мальчик нырнул словно в освещенный омут. Тонкие золотистые струйки плавно тянулись рядом с ним, над головой, под ногами, по бокам. Они даже тянулись сквозь него. Рядом с ним полыхал энергией образ девушки. Энакин старался запомнить его. Дотянулся до аллеи — действительно, Сила показала ему присутствие живого существа. Он заглянул дальше — туда, где был каменный фонтан. И там он тоже обнаружил две ярко отсвечивающие фигуры. Конечно, Лорана сказала ему, кто есть кто, но как точно она узнала?
Неожиданно откуда то сбоку показались еще два свечения. Они приближались, плывя в потоке Силы. Что-то неуловимо знакомое присутствовало в них обоих. Кто же это может быть?
— Мастер К’баот и рыцарь Кеноби, — неожиданно раздался голос девушки.
Энакин словно очнулся ото сна. Обстановка обычная, веточки-цветочки, Лорана рядом.
— Как ты…
— Энакин, я серьезно — сейчас сам убедишься.
Они поднялись на ноги, готовясь встретить своих наставников. Лорана не ошиблась — громкий бас мастера К’баота ни с чем нельзя было спутать.
— …И тем не менее я утверждаю, что нынешняя политика Ордена не должна слепо следовать за всеми метаниями Сената Галактической республики. В конце концов, нам следует помнить, что мы прежде всего обладатели Силы — этой сверхмощной способности, свойственной только джедаям.
— Не только джедаям, уважаемый мастер К’баот. Но вообще, я думаю что ваши выводы слишком… категоричны, — ответил ему мужской голос.
Энакин мгновенно узнал Оби-Вана Кеноби. Неужели это правда!
Наконец, оба старших джедая показались на тропинке, ведущей прямо на поляну, где до этого медитировали Энакин и Лорана. Оба падавана поклонились учителям, первыми приветствуя их, согласно заведенным правилам.
— А, Лорана. Ты здесь, вместе с юным Скайуокером. Рад видеть тебя, мой мальчик, — радушно произнес мастер К’баот.
Джорус К’баот являлся, пожалуй, единственным мастером-джедаем, кто всегда был приветлив с Энакином, поддерживал его, и часто разговаривал с ним. Хотя он не верил в пророчество об Избранном, но был весьма впечатлен потенциалом Скайуокера, который затмевал все ранее им виденное.
— Я тоже, мастер К’баот, — обрадованно проговорил Энакин, — Лорана помогала мне с заданием, которое дал мне учитель Кеноби.
— Вот как?! — К’баот обратил внимание на свою ученицу, — Похвально, похвально, Лорана, — полным достоинства голосом произнес он, — Джедаи должны приходить друг другу на выручку. Я доволен твоей инициативой — это действительно правильное решение.
В разговор вмешался Оби-Ван Кеноби. Ему было уже тридцать лет. За прошедшие четыре года, когда он взял Энакина себе в падаваны, молодой рыцарь понял, что взвалил на себя тяжелую ношу. Скайуокер оказался вовсе не таким покладистым, каким он был в общении с Квай-Гоном Джинном. В его обучении уже намечались отблески будущих межличностных конфликтов, которые до поры до времени удавалось гасить более-менее сносно.
Кеноби придавал большое значение рекомендациям магистра Винду по воспитанию Энакина — глава совета джедаев предлагал ему быть построже с учеником, дабы тот неукоснительно следовал всем догматам кодекса. Мальчик в свою очередь откровенно опасался темнокожего мастера, и с большой неохотой выполнял его наставления.
— Энакин, это было твое персональное задание. Никто не должен был мешать тебе, и уж тем более помогать, — строго сказал Оби-Ван.
Получить выговор от учителя в присутствии свидетелей было не очень-то приятно. Паренек невольно поежился.
Джорус К’баот в таких случаях приходил к Энакину на помощь, если оказывался поблизости. Благообразная внешность с длинной, ниспадающей на грудь седой бородой и такими же длинными седыми волосами, делали К’баота похожим на умудренного старца, хотя он еще далеко не был великовозрастным патриархом. Он дружил с джедаями Квай-Гоном и Дуку, и с болью и горечью принял известие о гибели первого и уходе второго из ордена. Однако Энакин ему понравился, и мастер сожалел, что не мог взять его себе в ученики.
Вот и сейчас, К’баот не упустил подвернувшегося случая, и веско заявил.
— Чепуха, рыцарь Кеноби. Конечно помощь мальчику была нужна. Показать как это делается, и попросить творчески воспроизвести задание — это и называется учебным процессом. Лорана поступила правильно!
Девушка поклонилась мастеру в знак признательности за похвалу.
— Кроме того, я хочу поставить перед советом вопрос о завершении ее учебы, прохождение испытаний, и получении ей звания рыцаря, — добавил он.
Лорана зарделась и, заметно волнуясь, переспросила мастера.
— Я стану рыцарем?
К’баот важно повел рукой.
— Да, станешь — если пройдешь испытание. Но это потребует концентрации всех твоих усилий, падаван. В прошлом ты разочаровывала меня, но теперь я вижу в тебе значительные улучшения владения Силой, а также необходимый набор знаний, как я уже говорил ранее. Получить звание рыцаря в двадцать два года — это обозначить свой несомненный жизненный успех.
Оби-Ван почувствовал укол в свой адрес. Сам-то он стал рыцарем в двадцать шесть, и при трагических обстоятельствах, совсем не похожих на торжественную обстановку посвящения в круге магистров и в присутствии наставника, гордого успехами и всеобщим признанием своего ученика.
— Энакин, — между тем продолжил говорить К’баот, обращаясь к мальчику, — Ты также должен прилагать усилия для успешного обучения. В тебе есть все задатки стать одним из самых величайших джедаев в истории нашего ордена.
— Спасибо, мастер К’баот, я стараюсь, — поблагодарил его мальчик.
Старший джедай снисходительно улыбнулся в ответ.
— Кроме того, я вижу, что общение с Лораной благотворно влияет на нее и на тебя тоже. Девушка подтянулась и прогрессировала в своем обучении, хотя прежде ее уровень оставлял желать лучшего.
Энакин посмотрел на Лорану. Та была явно смущена таким вниманием к своей особе.
— Это все потому, что ее учителем были вы, мастер К’баот, — сказал он.
Джорус мягко похлопал Энакина по плечу.
— Да, это так, мой мальчик. Ты очень учтив в обращении к старшим. Пусть это останется твоей добродетелью и в дальнейшем. Ну а сейчас…

В этот момент раздался сигнал комлинка, висевшего на поясе у мастера.

К’баот принял сигнал, прослушал сообщение, и обратился к собеседникам.
— Меня вызывают в совет магистров — предстоит обсудить несколько очень важных вопросов. В том числе и по тебе, Лорана, — обернулся он к девушке напоследок.
Та вновь поклонилась ему в ответ. Девушка приятно волновалась от услышанной новости.
Мастер джедай предложил Кеноби продолжить прерванную беседу на ходу, и хотя Оби-Ван был этим явно недоволен, но отказать давнишнему другу свого покойного учителя он не мог.
— А ты, Энакин, — настоятельно произнес он, — Продолжай выполнять мое задание. Падаван Джинзлер, я прошу вас проследить за тем, как проходит урок.
— Да, рыцарь Кеноби, — ответила она.
Оба джедая удалились по направлению выхода из зала. Энакин проводил их взглядом и вопросительно посмотрел на Лорану.
— Фух, … Наконец-то ушли, — сказала Лорана.
Энакин дернул ее за рукав, привлекая к себе внимание.
— Теперь продолжим?
— Аа. Да, продолжим. И если у тебя получится успешно выполнить задание, обещаю поощрить тебя.
Энакин лукаво улыбнулся.
— Полагаю, что наградой будет пицца и бутылка фруктового сока? — спросил ее он, — Или две пиццы?
Лорана привлекла его к себе. Мальчик ей нравился своей непосредственностью. Совсем не похож на большинство падаванов, проходивших обучение в ордене. Среди всей этой оравы, впрочем, было двое или трое, державшихся независимо от мнения других, но девушка их плохо знала.
— Конечно, маленький обжора, — проговорила она, выпуская его из объятий, — но только если ты будешь меня слушаться. А теперь, начнем все заново.

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Aivas Hartzig - 10.5.2023, 9:00
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 3:41

Яндекс.Метрика