X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Я в тебя верю!..
Рейтинг 2 V
сообщение 5.5.2023, 7:13
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 495
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 8151

Предупреждения:
(10%) X----


Течение реки времени

— Когда-нибудь, я стану великим правителем!...

Два паренька, лет пятнадцати, опрятно и со-вкусом одетые в одинаковые туники темно-синего цвета, но так не похожие друг на друга внешне — один голубоглазый, розовощекий и огненно рыжий, другой брюнет с бледным лицом, сидели на скамейке в прибрежной зоне реки Соллеу. Попеременно смотря на неспешно текущую воду, они вели между собой оживленный разговор. Разговор, который показал бы стороннему наблюдателю вполне серьезным и важным из тех, что называется «по-душам».


— Хотел бы я дождаться того времени, Шив, — сказал собеседнику темноволосый паренек, — Ты бы тогда в галактике все порядки поменял. Я так думаю…

Мальчика, к кому были адресованы эти слова, звали Шив Палпатин, и сейчас он беседовал со-своим троюродным братом для того, чтобы немного развеяться после разборок, которые устроил ему его отец, Косинга Палпатин. «Ты никчемный мерзавец!.. Будь ты проклят!..» — орал на него взбешенный родитель. А он что — а он ничего. Он же не виноват в том, что любит скорость. Скорость это не только свист ветра в ушах и мотающаяся грива волос на голове. Не только застрявший в горле восторженный вопль, но это сама бурлящая в крови энергия жизни.
Никто ведь не был виноват в том, что новый скоростной спидер юного отпрыска семейства Палпатинов по касательной зацепил дорогущий флаер уважаемого члена законодательного собрания. Вернее, виноват тот жирный дурак в нелепом одеянии — даже не набуанском — который приказал своему водителю никому не уступать дорогу. Вот и чирканул ему слегка. Ну как слегка — смяв оба крыла.
Конечно, скандал был грандиозный. Отец буквально взбеленился — Шив никогда его не видел в такой ярости. Казалось еще чуть-чуть, и старший Палпатин просто прибьет его. На его счастье, у них в гостях находился Вольпау Палпатин, доводившийся троюродным племянником Косинге. Осуществить казнь собственного отпрыска на глазах у родственника казалось делом предосудительным, и, воспользовавшись заминкой папаши, Шив просто сбежал, умыкнув за собой брата.

Он искоса глянул на кузена — уж не смеется ли тот над ним. Но собеседник вел себя естественно, никак не давая понять, что намеревается грубо и зло подшутить над Шивом, наплевав на чувство дружбы и узы родства. Да нет, как он мог в нем усомниться? Вольпау его лучший друг, и ему повезло дружить со своим братом.

— Спасибо, — ты всегда поддерживал меня. Это очень важно, — поблагодарил его Шив.

Тот лишь засопел, и повернувшись к нему, внимательно произнес.

— Ты ведь знаешь меня, Шивви — я никогда не предам тебя, — сказал Вольпау, — Помнишь, как на уроке истории нам рассказывали про Атрисианскую Империю?

Шив хмыкнул, припоминая недавний урок. Атрисианская Империя была эффективным государственным образованием, сильным и жестким — такой, какой и должна была быть уважающая себя держава. Пятьдесят четвертый император Ууэг Чинг слыл воином-философом на троне, и был самым ярким представителем династии Кител-Фард за весь период существования Империи.

— Хотел бы я быть похожим на него, — пробормотал Палпатин. Впечатления о том уроке захватили его воображение — быть правителем — справедливым и мудрым, милостивым к друзьям и жестоким к врагам.
Учитель между тем бубнил о том, что это была страшная, ужасная диктатура, которая попирала все и вся. Что права живых существ священны и превыше любого государственного служения. Что всякий гражданин, буде ему взбредет в голову, вполне может и даже должен пользоваться социальными благами, не неся при этом никакой пользы для общества.
Слова учителя благодатным потоком вдувались в уши несмышленышей, которые, разинув рот, слушали эту — как шепнул ему Вольпау — лабуду. Но только не Палпатины.

Кузен улыбнулся в ответ, потрепав Шива за рукав.
— Ну конечно ты им станешь. Нет! Ты превзойдешь его!.. Ууэг Чинг правил несколькими сотнями систем. А ты будешь правителем всей галактики.

Тот только фыркнул, поведя плечами и мотнув головой. Длинная рыжая челка прикрыла глаза как забрало и он настороженно спросил.
— А может быть это только моя блажь и сама идея полный вздор, а, Вольпи?

Солнце клонилось к закату, освещая зеленые крыши строений Тида. Ветер легонько колыхал деревья, словно убаюкивая перед долгим ночным сном, а птицы, кружась в воздухе, наслаждались заходящими лучами тепла. Набу же абсолютно мирная планета, пусть что-то там и происходило в далеком прошлом, вроде войны с гунганами, но не теперь. Откуда в этом заповеднике либерализма может родиться кто-то такой, который сможет сравниться со славным императором прошлого?

Вольпау повернув к Шиву голову произнес те слова, которые его брат так хотел услышать.
— Нет! Ничего такого нет. Я в тебя верю…

Сообщение отредактировал Aivas Hartzig - 5.5.2023, 18:00
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 13:11

Яндекс.Метрика