X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Сваха
Рейтинг 2 V
сообщение 1.4.2023, 15:14
Сообщение #1


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2028
Регистрация: 1.1.2008
Пользователь №: 11120
Награды: 1

Предупреждения:
(30%) XX---


Говорят, в Галактике есть существа, которые во время сражения впадают в какой-то экстаз, приносящий им приятные чувства. В кого-то это заложено биологией, а у кого-то определённым психологическим настроем. Аннелии Тарсо было сложно понять их чувства. В любом сражении ей больше всего нравился момент, когда оно заканчивалось. Когда смолкали выстрелы и наступала тишина – одновременно такая давящая и такая приятная.

Хотя война шла уже полтора года, к некоторым вещам было сложно привыкнуть. К этим странным ощущениям, когда идёшь по улицам города, где ещё недавно гремели взрывы, а сейчас они представляют собой наглядную иллюстрацию, почему война является противной цивилизации – разрушения, подбитая техника, уничтоженные дроиды, погибшие клоны и местные солдаты с обеих сторон. Здесь, на Дворцовой площади, которая до войны была украшением не только города, но и всей планеты, это ощущалось особенно ярко. Нелли бросила взгляд на генерала Коредена – если она, инопланетчица, неуютно себя чувствует, глядя на эти разрушения, то командиру местных войск, наверное, особенно больно на это смотреть.

Будто прочитав её мысли, Кореден спросил:

- Неужели нельзя было не так активно применять тут артиллерию?

- Впереди шли мои бойцы, не ваши, - сказала Нелли. Как бы больно ей не было от взгляда на все эти разрушения, простых правил военной тактики никто не отменял. Сначала артиллерия уничтожает всё, что может – потом идут пехота и техника.

Генерал с каким-то скорбным выражением лица посмотрел на неё:

- Но ведь это же дроиды. Их можно было так не беречь, - с этими словами генерал опасливо посмотрел на командного дроида B-1, который шёл рядом. Видимо, Кореден боялся, что дроид может счесть его слова оскорбительные. Абсолютно напрасно – дроиды этого типа не были запрограммированы обижаться. Так что специализированный командный дроид B-1 серии ООМ, носящий ласковое прозвище «Омен», даже не посмотрел на него.

- Вы когда-нибудь отчитывались перед неймодианцем за потерянное военное имущество? – ехидно спросил прапорщик Михель.

- Понимаю, - вздохнул генерал, а Нелли мысленно улыбнулась. Действительно, скупость неймодианцев была всем известна, но конкретно их начальник, адмирал Лот Моррей, ей совсем не отличался.

- Капитан, вы бы не высовывались на открытую местность, - сказал четвёртый её спутник, лейтенант Фольшерк. Двухметровый рыболюд с планеты Тавинан помимо огромной зубатой пасти обладал отличным зрением, и сейчас он внимательно осматривал окрестности.

- Противник капитулировал, - напомнил Омен.

- Что не исключает отдельных отморозков, которые сдаваться не хотят, - парировал Фольшерк.

Нелли не стала спорить и махнула рукой, увлекая спутников в траншею, которая вела прямо ко входу ко дворцу.

Из ворот дворца дроиды начали выводить пленных. Среди них были как местные, так и клоны. Клоны были без шлемов – чтобы не переговаривались друг с другом. Глядя на эти одинаковые лица, Нелли испытывала жалость к ним. Что бы там ни говорили, но обычные солдаты сами всегда принимают решение, на чьей они стороне. Да, кому-то могут забить голову пропагандой, кто-то пойдёт воевать, чтобы кормить семью, кого-то могут затащить в армию насильно… И всё же каждый может понять, кто прав в этой войне, перейти на сторону Конфедерации или просто дезертировать. А клоны лишены этой возможности. Их создали как мясо для войны, причём полностью преданное Республике мясо. «Теневое вещание» сообщало о нескольких случаях, когда клоны отказывались воевать за Республику, но это были крайне редкие случаи, видимо, вызванные каким-то сбоем.

Кореден поднёс руку к уху. Через несколько секунд он с улыбкой и явным облегчением на лице сказал:

- Мои бойцы только что вошли в покои короля. С ним всё в порядке.

«Насколько слова «в порядке» применимы к человеку, который уже четыре года не выходит из комы» - подумала Нелли. То, как сторонники местных регентов вели войну за обладание тушкой короля напоминало какую-то онлайновую игру с битвой за контроль над важным артефактом. С той лишь разницей, что там это развлечение, а здесь страдания и смерти. С другой стороны… может быть для местных действительно полуживой король так важен? Вот тот же Кореден – вроде неглупый человек, но с каким почтением говорит о короле. Или они просто играют в такую игру, как республиканцы играют в то, что у них якобы до сих пор демократия?

От этих размышлений Нелли оторвало какое-то движение справа. Она повернула голову – и увидела, как падает дроид-конвоир со свёрнутой шеей, а пленный клон выхватывает у него из рук карабин Е-5. Рука мгновенно скользнула к кобуре и выхватила табельный пистолет – но клон был быстрее. Мгновенно пришло понимание, что она не успеет навести оружие. А дуло карабина уже смотрело в её лицо. Казалось, сама бездна смотрит оттуда. Сейчас смертью вырвется раскалённая плазма… Неужели это конец? Так не хочется умирать молодой…

Красный луч, попавший в голову клона, свалил того на землю.

- А ну-ка, всем стоять, руки за голову! – заорал Фольшерк, ровно держа пистолет, - Если ещё хоть один из вас, мясо пробирочное, выкинет подобный фортель, я вас всех порешаю!

Желающих не нашлось. К тому же к пленным уже спешили дополнительные дроиды. Видимо, Омен понял, что произошло что-то не то, и подал вызвал подкрепление.

- Вы спасли мне жизнь, лейтенант, - тяжело дыша, сказала Нелли (сердце билось, как бешенное) – Спасибо вам.

- Пустое, капитан, - улыбнулся рыболюд, отчего стал выглядеть совсем уж устрашающим.

Всё-таки не зря Фольшерка назначили её ординарцем. Двухметровый массивный уроженец Тавинана казался тупым громилой вроде гамореанца, но Нелли знала, что он, помимо весьма живого ума, обладает отличным зрением и прекрасной реакцией. В чём она только что дополнительно убедилась.

- А ты хорош командир! - Нелли повернулась к Омену, - У тебя начальника только что чуть не пристрелили, а ты и не шелохнулся!

- Понял, понял! – кивнул Омен.

- Что ты понял?

- Понял!

- Эх, как дала бы!.. – Нелли замахнулась на дроида, но потом просто махнула рукой. А толку-то? Всё равно, что по персональному компьютеру стучать. Программа у него от этого лучше и быстрее работать не станет. Так уж он оборудован и прошит…

Оборудован и прошит… Этот инцидент напомнил Нелли, что ей-то может быть жалко клонов – а им её нет. Так уж они «оборудованы и прошиты». Генетически изменённый мозг, накачанный республиканской пропагандой. Биороботы, которых, в отличие от пленных республиканцев, уже не перевоспитаешь. Да и возвращать их некому – семей же у них нет. Но Дуку всё равно приказал их брать в плен. Интересно, почему? Джедайские идеалы любви ко всем разумным существам, которые, увы, не сохранил сам Орден джедаев? Или он просто не хочет давать республиканской пропаганде повода обвинить КНС в массовых убийствах военнопленных – те бы точно не стали разбирать, клонов убивают или простых людей. Хотя… Чего она ломает голову ерундой? Понятное дело, что если клонов в плен не брать, то они и сдаваться не будут. А сдаются они, раз им так приказали их командиры.

Один из таких как раз шёл навстречу. Майор Лармарн, командующий войсками Республики на планете. Его фигура была отнюдь не рыцарской (туго затянутый ремень не мог скрыть излишнюю полноту), но своей походкой он выражал несломленное достоинство. Округлое лицо с большим носом и пробивающимися из-под фуражки секущимися рыжими волосами также было отнюдь не аристократичным – и всё же оно также полно достоинства. Майор нёс в руке пистолет без батареи питания и открытой крышкой газовой камеры, но два шагающих за ним дроида B-2 всё равно держали его на прицеле. Наверное, Омен всё же приказал усилить меры безопасности.

Республиканец подошёл к Коредену и протянул ему бластер:

- Примите мою капитуляцию, генерал.

Кореден кивнул в сторону капитана. Нелли усмехнулась – забавно вышло. Республиканцы стояли тут уже два месяца, потому КНС удалось выяснить, кто ими командует, а вот у Республики узнать, кто руководит войсками вторжения сепаратистов возможности, видимо, не было.

Лармарн повернулся к Нелли – и тут же полностью преобразился. Ещё секунду назад его лицо и фигура выражали гордость и несломимость – но теперь от него сквозило надменностью и презрением. Что ж тебе не понравилось, а толстяк? Что ты сдаёшься младшему по званию? Или женщине? Откуда он, кажется, с Корусанта? О да, во многих мирах Центра шовинизм возведён в ранг искусства. В чём, впрочем, его жители, в отличие от тех же авинийцев, никогда не признаются – будут говорить, что они на самом деле толерантные, что у них спикер парламента – чагрианин!

- Примите мою капитуляцию, капитан – проговорил майор, но уже не тем твёрдым голосом, которым обращался к Коредену, а противно растягивая слова. При этом слово «капитан» он будто выплюнул. Эх, врезать бы ему за такое отношение. Но нет, она же не персонаж подростковых комиксов про сильных и независимых девочек, которые сразу же бьют в лицо (или промеж ног) любого мужчину, который как-то не так на них посмотрит. Она офицер, и будет вести себя соответственно своему положению.

- Я принимаю вашу капитуляцию, майор, - произнесла она с улыбкой, - Ваши солдаты достойно сражались.

Майор скривил лицо и бросил ей свой пистолет. В этом броске то же было что-то презрительное. «Нет, толстяк, ты меня не спровоцируешь» - продолжая улыбаться, подумала Нелли. Лармарн повернул голову – и наткнулся на неожиданно придвинувшегося к нему Фольшерка. Республиканец в ужасе отшатнулся и тихо взвизгнул. Теперь его лицо уже выражало не надменность, а страх. Всего на секунду, конечно, он тут же взял себя в руки, и всё же Нелли оценила, как ординарец заступился за начальника. Хороший он парень, хоть и экзот… Стоп! Откуда у неё такие мысли «хоть и экзот»? От Клода что ли? Просто хороший парень.

Когда дроиды-конвоиры увели республиканца, Нелли обратилась к товарищам:

- Ну что же, господа, поздравляю вас с победой! Мы сделали это! Молендег наш! Ну а вас, генерал – Нелли повернулся к Коредену, - Я поздравляю с тем, что на вашей планете наступил мир!

- Важно то, что мы избавились от узурпатора и вернули власть истинному регенту! – с гордостью сказал генерал.

- Да, конечно, - ну что же, наверное для него это и вправду важно. В конце концов, это же его планета, - Во дворце, насколько я понимаю, хорошая система связи? Она не пострадала?

Кореден достал комлинк, но Омен опередил его:

- Оборудование для связи не повреждено.

- Прекрасно, - хоть какое-то преимущество есть у этих дроидов, что они могут мгновенно связаться со своими товарищами, - Михель, настройте оборудование на связь с Мореем.

- Будет сделано! – кивнул прапорщик, - Доложить ему о наших успехах?

- Не надо, - Нелли лукаво улыбнулась, - Я сама доложу. Генерал, проведите нас в центр связи.

Генерал кивнул. Нелли подумала, как же он контрастирует с Лармарном. Нет, не аристократическим лицом, а отношением к другим. Аристократ с родословной, восходящей чуть ли не ко временам войны с Вишейтом, 50-тилетний генерал не видел ничего унизительного в том, чтобы выполнять приказы её, 23-летнего капитана без каких-либо аристократических титулов. Ну, или виду не показывает.

Коридоры дворца, несмотря на нанесённые им повреждения, выглядели настоящим произведением искусства. Баррикады не могли скрыть изысканной архитектуры. Гобелены, картины, лепнина – далеко не всё из этого было повреждено взрывали. Вот чего не отнять у древних монархий, так это чувства стиля. Эстетика диктаторских режимов строга и монументальна – она подчёркнуто проста и как бы давит на тебя, заставляя чувствовать свою ничтожность. Эстетика демократий, увы, зачастую кричащая и оттого безвкусная – когда свобода и индивидуализм ставятся во главу угла, это порождает стремление выделиться, причём неважно чем. А вот аристократические гнёзда почти всегда были обустроены так, чтобы не было стыдно ни предкам, ни современникам, ни потомкам. Даже центр связи, в которой они вскоре добрались, выглядел как музейный зал.

Когда связь была налажена, Нелли отправила запрос Лоту Моррею. Вскоре неймодианец ответил.

- Адмирал Моррей, - Нелли вытянулась в струну перед голограммой, - докладывает капитан Аннелия Тарсо. Планета Молендег перешла под полный контроль войск Конфедерации Независимых Систем и наших союзников из регентского совета.

- Прекрасно, - кивнул Моррей, - Я вас поздравляю, капитан. И не только вы сегодня одержали победу. Генерал Гривус занял Дуро!

- Что!? – от радости Нелли совсем забыла, как надо выглядеть перед начальством и широко улыбнулась, - Взяли! Наконец-то!

Дуро – это же в Центральных мирах. Не так давно теневое вещание сообщило, что войска Гривуса неожиданно для Республики атаковали эту планету и добились определённых успехов. Однако потом, как казалось, республиканцы сумели наладить оборону и Нелли опасалась, что их флот прибудет и заставит Гривуса отступить.

- Это ещё что! – теперь улыбался и неймодианец, - Мы полностью прорвали оборону врага и вышли на оперативный простор! Наши силы продвигаются по Корелианскому торговому пути! Говорят, Корусант в панике!

Нелли не нашла слов и просто захлопала в ладоши. Не совсем правильное поведение офицера перед начальством, но, Морей, кажется, тоже готов был танцевать от радости. Республика хотела завоевать мятежные миры – и вот война уже добралась до сердца Республики! Корелианский торговый путь… а там уже и до Корусанта рукой подать! Больше, чем полтора года идёт эта война, но наконец-то на горизонте блеснул луч победы!

- Гривус приказал мне срочно выдвигаться, - добавил Моррей.

- Я прикажу приготовить войска к погрузке, - кивнула Нелли. Конечно, хотелось чуть передохнуть после недели беспрерывных боёв, но в такие моменты истории не до отдыха.

- Не стоит, - махнул рукой адмирал, - Я уже на пути к Дуро. Делать крюк за вашим отрядом некогда.

- И что мне делать?

- Отдыхайте, - улыбнулся Моррей, - Вас и так последние полгода непрерывно бросали с планету на планету. Я прикажу отправить за вашим отрядом транспортные корабли, но они прибудут не раньше, чем через неделю – сейчас свободных кораблей мало. А мы тут справимся. Со мной группировка Онкарса. А вы… назначаетесь пока военным комендантом Молендега.

- Слушаюсь, адмирал, - кивнула Нелли.

- Скоро, капитан Тарсо. Скоро мы с вами будем принимать участие в штурме Корусанта. Не переживайте, вас не забудут. А пока отдыхайте и набирайтесь сил. Конец связи.
Нелли была в смешанных чувствах. С одной стороны, было ощущение, что что-то важное сейчас идёт без неё… А с другой, она ведь действительно давно мечтала об отдыхе.

- Ну что, господа, - она обвела взглядом собравшихся, - походу, у нас есть неделя отдыха!

- Я распоряжусь выделить вам комнаты во дворце! – сказал Кореден, - Будут какие-то пожелания?

- Чтобы камин был на всю стену! И ванна из сливок! И дракон обязательно! – увидев немного удивлённое лицо генерала, Нелли засмеялась, - Да какие там пожелания, генерал? Чтобы целая комната была и без трупов. И без Палпатина, желательно, - она указала на висящий на стене портрет республиканского канцлера.

- Да, с Палпатином как-то совсем неуютно, - весело кивнул Михель, а Нелли подошла к портрету и навевая «Нет, Палпатин, нет Палпатин, мы всё равно себя в обиду не дадим!» [1] сняла картину. Она представила себе, как сейчас рыжий диктатор мечется по своему бункеру в ужасе от новостей с Дуро. Когда-то бы она расстреливала такие портреты или дорисовала ему чего, но сейчас, на волне победы, даже не хотелось так дурачится. Скоро он получит то, чего заслуживает [2].

Ну что же, остались последние штрихи. Нелли убедилась, что всё сопротивление противника на планете сломлено, республиканцы и их сторонники сложили оружие и распиханы по лагерям для военнопленных, выслушала море благодарностей от регента о том, что «Благодаря вам власть на планете вырвана у злодеев и возвращена истинным друзьям короля», убедилась, что Михель принял все хозяйственные дела по армии дроидов. Можно было отправляться спать, чего очень хотелось. Последние дни она жила только на стимуляторах и очень завидовала Омену, который просто менял батарею. Но теперь-то она наконец-то отдохнёт…

- Капитан, можно к вам по личному вопросу? – обратился к ней Фольшерк, когда она уже собиралась идти к себе.

- Да, конечно, - собственно, Нелли была уверена, что любой личный вопрос может подождать до завтра, но отказать лейтенанту, спасшему ей жизнь, не могла.
-Понимаете, капитан, вопрос немного деликатный…

Забавно. Фольшерк всегда был храбрым в бою, но Нелли обратила внимание, что в личных вопросах он всегда стеснителен и не любил их касаться. Она знала о нём только то, что было написано в переданном ей личном деле.

- Лейтенант, вы сегодня спасли мне жизнь. Люди, конечно, не трандошане, но для многих, в том числе для меня, это значит очень много. Я перед вами в невозвратном долгу. Так что говорите смело, не стесняйтесь. Любую вашу просьбу я выслушаю, и, если будет возможность, помогу вам.

- Видите ли, капитан. Я, как бы это сказали у вас, людей, обручён.

- О, поздравляю, - ну что же, она, кажется, поняла, к чему он клонит.

- Спасибо. Так вот, моя, как это у вас говорят, невеста, выразила желание меня видеть.

- То есть вам нужен отпуск для поездки на Тавинан? Думаю, я смогу вам это организовать.

- Нет, мэм, - мотнул головой рыболюд, — Это она хочет ко мне приехать.

- Да никаких проблем, лейтенант. Думаю, нас в ближайшее время не потревожат, так что время повидаться с суженой у вас будет. Я распоряжусь, чтобы ей выделили комнату… Или, наверное, лучше чтобы большую комнату выделили для вас обоих.

- Нет, лучше отдельно, - поспешно ответил Фольшерк.

- Как пожелаете, - ну, это их обычаи, может, у них до свадьбы не принято, - Что-то ещё?

- Нет, мэм. Благодарю.

Фольшерк всё равно выглядел напряжённым и взволнованным. Его что-то тревожит… Да понято, что его тревожит, волнуется перед встречей с суженной.

- Ну что же, раз всё разрешено, то вы свободны, лейтенант.

Комнату ей выделили действительно красивую. Можно даже сказать, роскошную. Ковры, кровать с огромным балдахином, прекрасный вид из окна… А, нет, это всего лишь изображение. Логично – в городе ещё могли остаться снайперы и прочие диверсанты, потому комната внутри замка. И всё же глядя на пасторальный пейзаж с зелёными холмами, стадом каких-то животных, речкой и чудесным закатом она ощущала себя в настоящем сказочном замке. Только дракона не хватает… А нет, вот он, пролетел, схватил одно из пасущихся животных и улетел в закат. Кореден всё-таки всерьёз отнёсся к её шуточной просьбе. Главное, что ванну со сливками не поставил – она предпочитала мыться, как обычные люди. А кровать тут просто отличная. Единственное, чего не хватает – любимого человека рядом. Нелли попыталась связаться с Клодом – тот не отвечал. Ну, логично, учитывая обстановку, у него сейчас дел по горло. И всё же Нелли немного завидовала Фольшерку, которому предстояла встреча со своей невестой. Интересно, а что Клод скажет, когда узнает, что рыболюд спас ей жизнь? Хотя она, кажется, догадывалась: «А если бы тебя Омен спас, я что, дроидов за разумных существ должен был считать?» Да, так бы он и ответил. Интересно, с чего это она предугадывает его мысли? Но это же хорошо, не так ли? Скоро победа, а там уже ничего не будет мешать нам обоим… С этими мыслями Нелли погрузилась в сон. Ей не снилось ничего конкретного – просто было чувство, что всё будет хорошо.

***

Нелли проспала часов 16, но, когда она включила новости, там до сих пор только и говорили, что о победе на Дуро. Военные аналитики, прогнозирующие скорую победу Конфедерации, сменялись интервью с победителями. Сам Гривус снизошёл до общения с журналистами:

- Нашими усилиями война докатилась до самого сердца Республики, и теперь эти трусы знают, на что мы способны, чтобы защитить то, что по праву наше, - говорил генерал, - Надежно удерживая Дуро под контролем Конфедерации, наши войска контролируют все потоки транспорта на Торговом Пути и могут пресечь любые попытки Республики завладеть нашими мирами [3].

Изображение Гривуса сменилось показом картины разгрома республиканских войск. На фоне убитых клонов и уничтоженной техники твёрдый, чуть хрипловатый мужской голос пел, как бы чеканя каждое слово:

- От свободного ветра нагнулись стога,
Жмётся к скалам отара!
Мы Галактику сдвинули без рычага
Изменив направленье удара!
И Республика скоро посыплется в ад!
Судный день для неё наступает!
Ведь Галактику двигают, как захотят
Те, кто цепи свои разрывает!.. [4]

Нелли выключила головизор. Ничего важного точно уже не скажут, просто будут мусолить событие. К тому же, она хоть и была военной, но милитаризм её совсем не привлекал. Война хороша, когда она закончилась, смаковать разгром противника – это всё же не её.

Так, нужно всё-таки заняться делами. На планшет Нелли вывела данные о техническом состоянии войск под её командованием. Сейчас техники под руководством Михеля организовывали ремонт тех дроидов, которых ещё можно починить и разбор на запчасти тех, которых нельзя. Интересно, сколько запчастей прапорщик пускает «налево»? Да и почему такой расход смазки? Не пьёт же он её…

Стук в дверь отвлёк от размышлений. Нелли быстро оделась и разрешила войти. К ней на встречу рвался Фольшерк:

- Мэм, извините за беспокойство. Моя невеста, Таруная дщерь Цельви, прибудет сегодня.

- Уже? Ну, хорошо, тогда можете быть свободны. Если не будет форс-мажорных ситуаций, я вас не буду беспокоить, - и зачем ради этого нужно было лично стучаться? Мог бы по комлинку сказать.

- Мэм, не сочтите за наглость… У меня есть к вам ещё одна просьба.

- Да, лейтенант?

- А не могли бы вы её встретить?

Нелли убрала планшет и с удивлением посмотрела на Фольшерка. В смысле? Почему она? Он же её жених, он и должен встречать невесту. Было бы странно, если бы она приехала к Клоду, а её встречал Гривус. Хотя Гривус, конечно, не снизошёл бы до такого…

- А! Поняла! – Нелли шуточно погрозила рыболюду пальцем, — Вот хитрец вы, лейтенант! Хотите показать невесте, что вы такая важная шишка, что даже собственного командира можете гонять с поручениями! Ну, хорошо, порадую вас. Мелочь, по сравнению с тем, что вы сделали.

- Спасибо, мэм, но речь не только об этом, - Фольшерк, казалось, очень смущался, - Видите ли, я хочу, чтобы она знала, что я тут не просто так. Что от меня большая польза Конфедерации.

- А она что, сомневается, что вы, сражаясь с врагом, делаете что-то неважное? – сказать по правде, Нелли знала таких существ, которые уверены, воюют только дроиды, а военные в армии Конфедерации только ерундой страдают. И всё же не хотелось верить, что невеста Фольшерка из таких.

- Не знаю, но мне кажется, что она считает, что я просто сбежал от неё.

- Какие глупости!

— Это не глупости, это правда.

Ничего себе! Оказывается, среди её окружения аж двое тех, кто решил использовать войну, как повод свалить подальше от семьи. Михель никогда и не скрывал, что в свои 54 года надоела размеренная жизнь руководителя фирмы и он решил на старости лет поискать приключений, отдохнув от жены и 7-х детей. «Вот будет у вас семеро детей, попомните мои слова!» - говорил он в ответ на осуждающий взгляд. Но она никогда не думала, что и Фольшерк из этой же когорты.

- Я был выдан… пожалован… обручён… Да, обручён с ней незадолго до начала войны, - продолжил Фольшерк, - Но сбежал. Заявил, что в тяжелое время должен защитить планету, записался на курсы офицеров и после обучения отправился на фронт. Я был не готов, понимаете? Не готов…

Нелли кивнула. Захотелось подойти к Фольшерку и похлопать его по плечу, но она не знала, как он отреагирует. Может, сочтёт оскорблением. Сложно осуждать молодого человека, какой бы расы он ни был, что он посчитал себя ещё не готовым к браку.

- И, дайте я догадаюсь, у вас на планете без уважительных причин считается чем-то позорным?

- Да, - кивнул Фольшерк, - Матриархи этого не одобряют.

О, на Тавинане, оказывается, матриархат. А глядя на здоровяка Фольшерка это сложно сказать… было бы, если бы она немного не разбиралась в социологии. Многим кажется, что большая роль женщины в обществе – это исключительно достижение современной цивилизации. Но на самом деле среди некоторых народов кочевников, наёмников и охотников так было исторически принято. Пока мужчина где-то воюют или кочует – делами занимается женщина.

- Ну что же, - Нелли хлопнула в ладоши, - Нет проблем, друг мой. Я встречу вашу невесту, и, поверьте, донесу до её сведения, что вы очень важный винтик в военной машине Конфедерации Независимых Систем.

Да уж, вот чего-чего, а того, что Фольшерк может испугаться брака, она бы никогда не подумала. И речь не только в его размерах и страшном (для человека) виде. Благо, она повидала много рас в Галактике, и прекрасно знала, то по внешности судить о расе нельзя. Но она не раз наблюдала храбрость лейтенанта в бою и было сложно предположить, что он чего-то может испугаться. Впрочем, порой у разумных существ бывают разные страхи. Знала она одного профессора, который не боялся лезть в клетку с ранкором, но приходил в ужас при виде фелинксов. Так что не удивительно, что кто-то не боится поля битвы, но боится серьёзных отношений.

Через несколько часов Нелли ехала встречать невесту Фольшерка. Прошло чуть больше суток с момента, когда прекратилась сражение, но город уже оживал. Среди разбитых снарядами домов и ещё не убранной разбитой техники жители спешили по своим делам. Возле разбитых и разграбленных супермаркетов появились мелкие торговцы. Они, кажется, везде оживали первыми, насколько бы сильно не пострадало поселение. Порой создавалась впечатление, что если полностью разбомбить город и приказать войскам прочесать его и перебить выживших, то всё равно потом, проходя по развалинам, наткнёшься на бабульку, которая будет предлагать «горячие пирожки!» К счастью, поверить этот тезис Нелли не доводилось. А ещё хорошо, что от боёв пострадала только столица и окрестности. На остальной планете смены власти и не заметили – нового регента признали все. При этом не пришлось менять не только флаг, но и портреты на стенах, ведь официальный король был всё тот же.

Космопорт тоже оживал. Прилетали в основном транспортные корабли, доставляющие грузы с других уголков планеты и иных планет. Вот кого эта война действительно обогатила – так это строительные конторы. Большинство транспортов везли именно строительную технику и материалы. Были и пассажирские корабли – в основном внутрипланетные. Кто-то стремился покинуть разбитый город, а кто-то возвращался домой. Через несколько минут прибыл и корабль, доставляющий пассажиров с других планет. В основном это были политические беженцы, что-то не поделившие с предыдущим регентом, но были представители других народов. Только тут Нелли сообразила, что у неё нет снимка Тарунаи. Вряд ли на Молендег намылились сразу несколько уроженцев Тавинана, но если это всё же случилось, то как она будет её искать? Можно спросить… а вдруг у тавинанцев это считается неприличным?
Однако эти страхи были напрасны. Среди прибывших был только один рыболюд… и Нелли сначала не поверила, что это именно Таруная. Она даже сначала подумала, что это представитель какой-то другой расы, но прибывшая направилась прямо к ней.

- Здравствуйте! – проревела огромная пасть, - А вы, если я правильно понимаю, командир Фольшерка отпрыска Нелмии?

- Д-да, - кивнула Нелли, снизу вверх смотря на прибывшую. Фольшерк был высотой около двух метров – а эта дама была не ниже двух с половиной. Похоже, у тавинанцев матриархат не в силу рода занятий их мужчин и женщин. Похоже, что их женщины просто силой взяли своё место.

- Очень рада вас видеть, - тавинанка отвесила удивительно изящный для своих размеров поклон. Затем она достала из сумки раковину какого-то моллюска и протянула её Нелли, - Таруная дщерь Цельви. Примите мой подарок.

- Спасибо, - Нелли осмотрела раковину. Красивая вещь, - А у меня, простите, для вас ничего нет.

- Так и не нужно. А вы?...

- Капитан Тарсо, - небрежно отсалютовала Нелли. Точно, она ведь от волнения забыла представиться.

- Очень приятно! Ну, поехали? Я хочу как можно скорее увидеть моего… данного мне… - Таруная на несколько секунд замолчала и закрутила огромной головой, видимо, подбирая слово на общегалактическом.

- Суженого? – подсказала капитан.

- Да! – радостно кивнула тавинанка, заставив Нелли съёжиться от вида этой огромной пасти, - Фольшерка отпрыска Нелмии.

Нелли пригласила гостью в транспорт. Она всегда считала служебную машину просторной, но Тарунае пришлось сильно пригибаться, чтобы уместиться. Так, нужно начать с ней разговор о Фольшерке. Но с чего? Сказать, что «он о вас столько рассказывал»? Нет, во-первых, он ничего толком и не рассказывал, а во-вторых, может быть в их культуре так не принято говорить.

- Фольшерк очень ждал вашего прибытия, - пожалуй, эти слова точно не помешают.

- Очень рада. Как он, кстати?

- Он своего имени не осрамил, - вот тот момент, когда его можно похвалить перед невестой, - Как и все мы, воюют за свободу Галактики. И воюет хорошо.

- Рада это слышать. А то знаете, я поначалу подумала, что он от меня попросту сбежал.
А она проницательная.

- Нет, ну что вы, - Нелли засмеялась, как будто Таруная сказала что-то совсем смешное и нереальное, - Просто в такое время Галактике требуются герои, которые должны сражаться за нашу и вашу свободу. Во имя будущего. Он один из тех, кто избрал такую судьбу вместо того, чтобы быть со своей любовью. Чтобы потом, уже в мирной и свободной галактике быть со своей избранницей.

- Избранницей? – непонимающе переспросила тавинанка.

Нелли мысленно хлопнула себя ладонью по лбу. Ну точно, раз у них матриархат, то это скорей всего она его выбрала, а не он её. А может быть, выбор сделала его мать или кто-то из вышестоящих женщин. В любом случае, не он.

- Ну, той для кого он был избран, - не совсем правильно передала Нелли смысл слова.

- А! – кивнула Таруная, - Ну, да, я что-то подобное слышала об этом по новостям Конфедерации. Что наших храбрых бойцов ждут с фронта ждут их избранницы. Вас, наверное, тоже избранница ждёт?

Это ещё что за странное предположение? С чего эта рыбина решила, что у неё тяга к женщинам? А, стоп! Тут дело в другом.

- Избранник, - исправила Нелли, - Я женщина, как и вы.

На несколько секунд Таруная удивлённо замолчала, а потом рассмеялась:

- Ой, извините пожалуйста. Я подумала, что вы мужчина. Просто слышала, что у людей большинство военнослужащих – мужчины, вот и предположила. Совсем забыла, как у вас слабо развит половой диморфизм.

«Это у меня-то плохо половой диморфизм развит!?» - хотела возмутиться Нелли. Неужели на этой войне она стала так похожа на мужика?.. Стоп. Ну да, она же тоже приняла Тарунаю за мужчину. Ну да, у разных рас свои представления о том, чем женщина отличается от мужчины. У тех же деваронцев мужчины от женщин отличаются так, что их можно принять за представителей двух различных рас.

- Ой, я надеюсь, я вас не обидела? – спохватилась Таруная. Что она имела ввиду – свои слова про половой диморфизм или то, что приняла Нелли за мужчину, капитан решила не уточнять:

- Да нет, всё в порядке. Бывает.

- Тогда, наверное, можете отдать мне ракушку т’навака. Мы их, знаете, только мужчинам дарим.

- Обязательно отдавать?

- Нет, если не сочли это оскорблением.

- Нет, не сочту. Так вот, вернёмся к вопросам о вашем суженом…

Дорога была недолгой, но Нелли попыталась за это время подробно обрисовать, какой же Фольшерк великий воин. Упомянула она, естественно, и о том, что он спас ей жизнь. Таруная кивала, и, казалось, слушала с интересом. И всё-таки Нелли чувствовала, что что-то идёт не так. Может быть, рыболюдка инстинктивно понимала, что капитан просто хочет представить своего подчинённого в выгодном цвете? Ведь о том, что он сбежал от брака, она догадалась.

Фольшерк встречал их перед дворцом. Нелли обратила внимание, что он нацепил две своих медали – чтобы невеста понимала, что рассказы о его храбрости не из головы взяты. Впрочем, Нелли боялась, что сейчас Таруная залепит лейтенанту пощёчину (ну, или что-то в этом духе) и/или устроит скандал «Скотина, ты на кого меня оставил?» Но обошлось – Таруная подарила жениху раковину, а затем они потёрлись носами. Наверное, тавинанский вариант поцелуя. Во всяком случае, выглядело мило. Нелли жестом показала Фольшерку «Держись, мужик!» и оставила парочку. Теперь пусть дерзает сам.

Тем более, что она не могла весь день заниматься проблемами Фольшерка. Армию нужно было всё-таки приводить в порядок и держать в любой момент быть готовой к отбытию. И заняться хозяйственной частью. Нелли вызвала к себе в кабинет Михеля, заодно сказав, чтобы он прихватил портреты лидеров Конфедерации – местные их почему-то повесить не удосужились.

- Вы видели, капитан, к нашему Фольшерку, кажется, папаша приехал, - сказал Михель, появившись у неё в кабинете.

- Это не папаша, а невеста, - сказала Нелли, проверяя накладные в планшете.

- Невеста! - присвистнул Михель, - Да была бы у меня такая невеста, я бы свалил от неё подальше.

- Да вы и так свалили от родных, - Нелли приняла переданные ей портреты и стала высматривать место. Вот этих двоих королей можно бы снять.

- Да было бы…

- У меня семь детей, я бы тоже свалила. Слышала уже, - фыркнула капитан, вешая портрет графа Дуку. Да, граф смотрелся куда аристократичнее, чем большинство местных королей.

- И всё-таки согласитесь, страшная она какая-то, - продолжил прапорщик, - Может быть, по его, Фольшерка, понятиям это прям «Вот она, рыба мечты», но уж точно не по моим.

- И почему столько мужчин считает, что инопланетянки созданы для ублажения их взгляда? Тви’лечки, тилинки, зелтронки…

- Тогруты.

- Тогруты, - Нелли повесила на стену портрет Гривуса, - Вот это вы понимаете. А то, что у других народов могут быть свои понятия о красоте – не понимаете. Толерантнее в наше время надо, прапорщик.

Михель усмехнулся:

- А майору Вейто вы это тоже говорите?

- То, что я говорю майору Вейто это моё личное дело.

- Ну не скажите, - прапорщик указал на только что повешенный портрет Гривуса, - Сам слышал, что генерал сказал ему: «Клод, вы капитана Тарсо не обижайте, а то пошинкую вас, как джедаев на Хайпори.

Сам Гривус?.. Стоп, кого она слушает?

- Прапорщик, хорош задвигать, - Нелли взяла планшет, - Ты лучше скажи мне, куда ты умудряешься самогон толкать, который из смазки для дроидов делаешь?

- Откуда вы знаете? – ошарашенно спросил Михель.

- Да уж догадалась. У нас расход смазки такой, как будто ты дроидов в ней купаешь, а у Омена как скрипела правая рука, так и скрипит.

- Да не обеднеет Нют Ганрей, если я чуть…

- Ганрей-то не обеднеет, но если я ещё раз услышу, чтобы у моих дроидов что-то скрипело, я устрою проверку. Думаешь, если я женщина, то ничего в технических вопросах не понимаю? Понимаю кое-что! Свободен!

- Слушаюсь! – откозырнул прапорщик и отправился к выходу, но Нелли его остановила.

- Стойте. Михель, вы видели их? Ну, Фольшерка и его невесту? Как они? Они сейчас вместе?

Прапорщик почесал в затылке:

- Так точно. Вместе. Ходят, по-своему, по-рыбьему, о чём-то разговаривают. Мэм, разрешите начистоту?

- Разрешаю.

- Я ж сначала подумал, что это к нему папаша приехал или какой наставник. Там и размеры, да и поведения самого Фольшерка. Я ж по-рыбьему ихнему не понимаю, естественно, но там и понимать ничего не надо. Фольшерк бегает за ней... ну, как чев за чевином [5].

- У них такая культура.

- Возможно. Но помнится, вы только что осуждали потребительское отношение мужчин нашей расы к женщинам Галактики. А ведь это тоже часть культуры.

- Это другое.

Нелли сразу поняла, что ляпнула глупость, но прапорщик, видимо не желая оскорбить начальство понимаем этого, просто пожал плечами.

- Ладно, спасибо, Михель, - кивнула она, - Вы свободны.

Прапорщик вышел, а Нелли села за стол и взяла планшет. Она вбила в поиске планету Тавинан. Краткая справка говорила о том, что правящий орган планеты называется «Совет матриархов». Да, они даже не скрывают, что у них матриархат. Надо бы почитать про культуру тавинанцев, но сейчас в голову лезли совсем другие мысли.

А ведь кое в чём вороватый прапорщик прав. Она возмутилась отношением его к женскому полу исключительно как к усладе для мужчин, вчера она про себя возмущалась поведением республиканского майора. Но она нормально относится к матриархальным традициям тавинанцев… и патриархальным мыслям, которые высказывал Клод. «Это другое». «Их потакание диким и устаревшим стереотипам и наше уважение священным в местной культурным традициям». С чем это связано? Может, с тем, что это наши, а то враги? Клод её на руках вынес из огня. За это она его полюбила, несмотря на его шовинистические взгляды? Клод в начале войны был адъютантом Сев’Ранс Танн – синекожей женщины, но он с самого начала проникся уважением к чисске, потому что та искусно организовала эвакуацию на Джеонозисе. Свои взгляды при этом он загнал куда подальше и никогда не демонстрировал неуважения к командиру. Затем он «по наследству» достался Гривусу, стал его офицером по особым поручениям. И с уважением отзывался о генерале, хотя тот является калишем. Может быть, именно в этом вопрос? Некоторые, как тот республиканский офицер, выставляют свои взгляды на показ, а такие как Клод, стремятся никого не оскорблять, как бы они не относились к собеседнику. И приносят извинения, если сказали что-то не так. Таруная тоже извинилась за то что не поняла, к какому полу относится Нелли. Хм, забавно. А ведь Клод, как и Таруная, в начале знакомства тоже ненароком обвинил Нелли в нетрадиционной ориентации. Когда она сказала ему, что не понимает шовинистических традиций авинийцев, Клод переспросил «А вы что, лесбиянка?» Возмущению Нелли тогда не было предела – что за мерзость считать, что если женщина уважает свои права, так она сразу лесбиянка! Но Клод неожиданно для неё извинился и сказал, что не хотел её обидеть, просто считал, что такие вопросы нормальны для галактической цивилизации. Потом Нелли выяснила – в авинийском языке просто нет слова, обозначающего феминистку или суфражистку. Их язык в своё время реформировали так, что попытка покуситься на патриархальные устои сразу же вызывает обвинения в нетрадиционной ориентации. И не они одни такие. В мандалорском языке, как слышала Нелли, нет слова «дезертир». Нежелающего воевать мандалорцы называют словом «хат’уун», то есть «трус». Таким образом, их общество просто настраивает себя на то, что единственная причина нежелания воевать – это личная трусость. А ещё она слышала об одной океанической планете, где не слова «свободный». Точнее, оно есть, но местная правящая партия так реформировала язык, что оно может означать только «свободную одежду» или «свободную кассу», а словосочетание «свободная личность» звучит на том языке бессмысленно…

Эти мысли про значение слов заставили Нелли вспомнить кое о чём. А ведь что Фольшерк, что Таруная запинались, когда речь шла о том, как называть их союз. Но зато что он употребил сначала слово «пожалован», что она употребила выражение «данного мне». Что это? Устаревшие слова? Мы ведь тоже говорим «выдать замуж», как будто речь идёт о том, чтобы отдать невесту мужу, а не равноправном партнёрстве. Или в матриархальном обществе Тавинана речь идёт о том, что Фольшерк действительно будет в прямом смысле принадлежать Тарунае?

Нелли потянулась к планшету – нужно всё же почитать о культуре тавинанцев и их представлении о браке. Но в это время раздался звонок комлинка – на связь хотел выйти генерал Кореден. Ну, что же, военные дела сейчас превыше всего.

- Да, генерал?

- Капитан Тарсо! – кивнула небольшая голографическая фигура генерала, - Регент от имени короля жалует вам Большой Орден Белой птицы с алмазными перьями!

- С благодарностью его приму, - Нелли не поинтересовалась местной наградной системой, но судя по названию, орден был одной из высших наград.

- Завтра в шесть вечера по местному времени будет торжественное награждение. Регент, естественно, приглашает всех представителей Конфедерации.

- Да, конечно, - этого следовало ожидать. После победы местные власти всегда стремились показать свою преданность.

- И ещё один момент, капитан. Регент пришлёт вам список имён. Это враги короля и отечества, которые работали на узурпатора. Мы надеемся, что вы вынесете им смертный приговор.

Ну, это тоже логично, что после победы сторонников Конфедерации начинается преследование сторонников Республики. Понятно, что это неотвратимо… но всё-таки противно.

- А регент не может сам подписать им смертный приговор? – не хотелось пачкать руки.

- Согласно законам нашей планеты, смертный приговор может утвердить только король. Но из-за болезни, увы, он не может этого сделать. Поэтому регент надеется на содействие военного коменданта КНС в решении этого вопроса.

Ну да, «болезни». То, что он четыре года лежит в состоянии комы, Кореден называет «болезнью». Наверное, когда ничего не соображающий король ещё мог двигать конечностями, тогдашний регент просто подсовывал нужные бумаги под трясущуюся руку. М-да… Сколько людей критикуют монархию за какую-то якобы «тиранию», но совсем не думают о реальных проблемах такого строя. Идиоты и тираны могут появиться у власти при любом строе – Валорум пример первого, Палпатин – второго. Но при выборном строе первых рано или поздно убирают за ненадобностью, а вторые рано или поздно дают слабину и их тоже убирают. С королями же другая проблема. Это в древности они в зрелом возрасте или от болезни умирали, или в бою погибали, или от кинжала в спину. Нынешние же монархи в бой лезут редко, заговоры тоже не так часты, а медицина позволяет поддерживать жизнь в них даже тогда, когда мозг начинает отказывать. Вот и сидят такие чучела на троне многие десятки лет, при том, что даже имени своего не помнят. И оставляют власть таким же развалинам. Наследнику нынешнего короля Молендега уже 103 года – не факт, что он помнит, как ширинку расстегнуть, не что, чтобы планетой управлять. И вокруг этих королей грызутся регенты из такой же пропахшей нафталином элиты. При демократии или диктатуре есть хотя бы небольшой шанс сместить старую элиту и заменить новой и энергичной, а при монархии это практически невозможно… А если бы такая монархия была галактических масштабов? Какой-нибудь давно впавший в кому император, жизнь которого поддерживают новейшие технологии, а управляют вместо него богатые и знатные дворяне, творя всякую дичь от его имени…

- Ну так что, мэм, вы подпишите? – вывел её из раздумий голос Коредена.

- Присылайте мне их имена с биографиями, я разберу, кто из них подлежит казни как враг Конфедерации, - сказала Нелли.

Да, пожалуй, сделаем именно так. Если там есть идейные сторонники Республики, а также те, кто может начать мутить воду, таких надо расстрелять – это вопросы безопасности планеты, а значит и Конфедерации. Но влезать в местные разборки элит она не будет. Пусть уж сами решают.

На планшет пришёл список. Так, нужно разобраться, кто есть кто, а не как та королева из сказки, подписавшая приговор, потому что слово «сжечь» оказалось короче, чем фраза «заключить в тюрьму». А личные дела Фольшерка… подождут. Нелли решила не лезть в энциклопедию за справкой о культуре Тавинана. Она ведь когда-то посмотрела так о культуре авинийцев и была уверена, что прибывший ей на подмогу майор Клод Вейто окажется весьма мерзкой личностью. Но тот внезапно оказался очень приятным парнем – хоть и не без шовинистических тараканов в голове. Так что пусть тавинанцы решают свои вопросы сами. А сейчас пора заняться решением вопроса жизни и смерти нескольких человек.

***

На следующий день регент устроил парад. Хотя полноценным парадом это назвать сложно было, скорее это была просто демонстрация силы. По разрушенным улицам и дворцовой площади под бравурные марши прошагали солдаты королевской армии. В чём смысл этого шествия, было понятно – регент хотел продемонстрировать жителям столицы, что город не захвачен Конфедераций, а освобождён королевскими войсками от республиканских оккупантов. Вероятно, уже сейчас создаётся официальная история, что конфедераты только немного помогли вернуть власть «истинным друзьям короля», а основную работу сделали именно местные войска. Что, конечно же, на самом деле не так – когда началась битва за Молендег, на сторону «истинного регента» перешло только несколько подразделений во главе с Кореденом. Впрочем, за прореспубликанское правительство сражался только столичный гарнизон. Большая часть армии Молендега осталась в своих казармах и только когда бои закончились признала власть нового правительства. Ситуация типичная для многих планет. Увы, что бы ни говорила официальная пропаганда, многим абсолютно всё равно, в состав Республики или Конфедерации входит их планета. Многим, но не всем. Нелли гордилась тем, что её родная планета, Прот-Зо, вышла из-под власти Корусанта и присоединилась к КНС на основании всенародного референдума. Хотя, конечно же, республиканские пропагандисты орали, что референдум этот якобы проходили под прицелами боевых дроидов. Честное слово, как это бесило – она сама голосовала на том референдуме, а республиканцы ей в лицо говорили: «Нет, вас заставили боевые дроиды!»

Кстати, о дроидах. Они тоже принимали участие в параде. Правда, по просьбе регента, их было немного – сотня B-1, полсотни B-2 и пару танков ААТ. Возглавлял их, естественно, Омен. Смотря на вышагивающую фигурку худенького дроида с жёлтой головой и плечами, Нелли подумала, что уже привязалась к нему. А ведь получила этого электронного болвана всего два месяца назад. Предыдущий владелец нарисовал на нём какой-то символ (как Нелли выяснила – символ абсолютного зла в одной из религий) и нацарапал слово «Омен» (имя фольклорного злодея в той же религии). Шутка показалась Нелли удачной, а заодно дроид получил имя – всяко удобнее, чем называть его по номеру.

На параде присутствовал среди зрителей в том числе и Фольшерк. Вместе с ним стояла, естественно, Таруная. Нелли бросала на них взгляды, пытаясь понять природу их отношений. Фольшерк, кажется, что-то рассказывал невесте, та вроде бы его слушала. Какой-то особой близости между ними не было заметно, но кто его знает, как у их народа принято демонстрировать близость. С другой стороны, Михель вчера сказал, что было видно, как Фольшерк бегал за Тарунаей. С третьей стороны, мало ли что показалось прапорщику…

Нет, нужно просто прямо спросить обо всём Фольшерка. Наблюдение – это, конечно, хорошо, но когда речь идёт о представителях другой культуры, но говоря уже о другой расе, то иногда выясняется, что на самом деле всё обстоит не так, как кажется со стороны. Главное, чтобы сам лейтенант говорил обо всём честно.

Нелли вызвала Фольшерка и поручила ему вместе с Михелем принять груз запчастей для дроидов («Чтобы прапорщик чего не прикарманил»), и пошла поговорить с Тарунаей:

- Ну, как у вас дела?

- Ой, - Таруная дружелюбно (но страшно) улыбнулась, - Всё замечательно. Вы мне выделили прекрасные апартаменты. Благодарю вас.

- Пустое, - отмахнулась Нелли, - Я не про это. Как у вас дела с Фольшерком?

- Ну… - Таруная резко прекратила улыбаться, - Как вам сказать…

- Говорите, как есть. И учитывайте, пожалуйста, что я человек – у нас другие обычаи, и мне что-то может быть не понятно.

Таруная явно нервничала. Ей, видимо, не хотелось вести этот разговор, тем более с человеком. И всё же через несколько секунд она сказала:

- Вы не поймите меня неправильно. Он… как бы вам сказать… не для меня.

- Почему же?

Нелли была готова, что чёткого ответа не будет, но Таруная вдруг горячо принялась объяснять:

- Помните вы назвали меня его «избранницей»? Я посмотрела, что означает это слово. Вы не совсем верно передали его значение – в словаре сказано, что это означает, что он меня выбрал. На самом деле нас выбрали наши матери. Но… понимаете, у нас уже прошли те времена, когда воле родителей повиновались беспрекословно. Прошли и те времена, когда воля женщины была беспрекословной и мужчина не имел права не подчиниться. Да одно время нашу культуру заносило даже в резкую ненависть к матриархату, когда это слово считалось ругательским, а во всех произведениях были «сильные и независимые» мужчины и злобные женщины. Но и те времена мы переросли, вернувшись к традиционным ценностям. Сейчас я должна его выбрать, но он… как бы сказать… должен подтвердить мой выбор, понимаете? Должен чётко дать понять, что согласен, понимаете? Я не хочу брать его насильно. У нас так не принято.

Нелли кивнула. Да, вот это всё она полностью понимала, несмотря на разницу культур.

- Скажите… - капитан раздумывала, как бы потактичнее спросить, - Не подумайте, я не хочу вас обидеть, но просто обязана спросить… Фольшерк может бояться, что вы сделаете ему что-то плохое или неприятное?

Таруная как-то совсем по-человечески пожала плечами.

- Сомневаюсь. Повторяю – у нас хоть и матриархат, но мы не делам с мужчинами того, с чем они не согласны. По крайней мере, большинство из нас. Я уж точно.

- Но может быть… Он просто не готов ещё к браку? Может, дадите ему время? Может быть, до конца войны? А ведь она, судя по всему, уже скоро закончится.

- Поймите, капитан… Я старше его. Мой возраст, когда я могу завести мальков, скоро подойдёт к концу. И знаете, я бы согласились подождать год или даже три, если бы была точно уверена, что после окончания войны он согласится стать моим. Но я в этом не уверена. Понимаете? Ему как будто чего-то не хватает от жизни, поэтому он не готов. Я не держу на него обиды, что он не оправдал моих ожиданий. Завтра я просто попрощаюсь с ним и уеду.

Нелли поймала себя на мысли, что нервно прикусывает губу. Да, ситуация не самая красивая. Таруная говорит правильные вещи, очень правильные. Но как-то не хотелось, чтобы её отношения с Фольшерком заканчивались на этом. Может быть, нужно спросить самого жениха, что же не так? Да, раз у него в этой паре тоже есть выбор.

Нелли попрощалась с Тарунаей и отправилась к себе в кабинет. Фольшерк скоро должен явиться с докладом по поводу разгрузки деталей… и поведения прапорщика. Надо бы спросить его, а хочет ли он этого брака? Таруная, утверждает, что ничего плохого ему не сделает. Но если так подумать – а многие бы стали утверждать обратное? Нет, к сожалению, есть культуры, в которых единственной истиной считается, что супруга или супруг должны беспрекословно повиноваться своей паре. Но даже они утверждают, что это делается «во их же блага!» А сколько тех, кто заявляет, что «будет уважать выбор», а потом быстро об этом забывает. А ещё есть такие, кто может изначально и относится к супругу или супруге с уважением, но потом меняет позицию под влиянием родственников. Мама как-то говорила – не забывай, что ты выйдешь замуж не только за своего мужа, зачастую может получиться так, что ты выходишь за всю его родню.

Да уж… А эти мысли уже не о Фольшерке, а о ней самой. Клод… Он же всегда говорил, что уважает её. Но на вопрос «А где мы будем жить, когда поженимся?» Клод без сомнения ответил «На Авинии, конечно же! Нам обещали, что ветеранов ждёт блестящая карьера в наших войсках». «А я что буду делать?» «Ничего, у нас нормально офицерам платят, чтобы я содержал нас обоих и наших детей». И в принципе, она была не против того, чтобы переехать на другую планету, но вот вопрос – как поведёт себя Клод у себя на родине? Там не будет уважаемого им генерала-калиша или адмирала-неймодианца, но там будут его родичи, которые вполне могут начать компостировать ему мозги. Мол, «кого ты привёз, не должна себя так женщина вести». А даже если родственников не будет рядом, то будут другие авинийцы со своим взглядом на семейный уклад. Клод, конечно же, говорил, что на его планете женщин уважают и у них равные права с мужчинами («Обязанности разные»). В доказательство показал снимки памятников женщинам-героиням в авинийских городах и дал ссылку на несколько культовых авинийских фильмов о женщинах. Нелли нашла время посмотреть некоторые из этих фильмов. И вроде бы действительно, героини этих фильмов показаны с огромным к ним уважением. И всё же… У Нелли было ощущение, что отношение к ним напоминало отношение к детям-героям. Ведь на её родной Прот-Зо есть памятники и фильмы про детей-героев, но от этого же детям не дают прав наравне со взрослыми. Тем более в одном из фильмов была фраза «Они совершили то, чего не под силу даже мужчинам». Авинийцы, вероятно, до сих пор подвержены некоторым предрассудкам. Да, шаблон Клода, возможно, немного поменяли генералы чисска и калиш, но там их не будет, а будет его общество, находящееся во власти стереотипов… Или это она находится во власти стереотипов, нафантазировав себе что-то про целый народ?

Вопросы, очень много вопросов. Тем более, что она сейчас не про себя должна думать, а про Фольшерка. У него нет времени думать до окончания войны. Ему нужно решать сейчас.

Чтобы отвлечься от мыслей, Нелли включила новости. Опять обсасывали победу при Дуро. В официальной сводке диктор бодро рапортовал, что «На корелианском направлении за прошедшие сутки уничтожено три корабли Республики основного класса. Освобождены четыре планеты…» Почему всего четыре? Что там дальше? Пресс-конференция Гривуса?! Разве он не должен сейчас нести хаос на корелианском направлении, а не давать пресс-конференции? О чём Дуку вообще думает? Так ведь момент для наступления упустим! Ладно, начальству виднее. Будем надеяться.
Нелли переключила на музыкальный канал. Крутили песни народов Конфедерации. В данный момент звучала трандошанская застольная песня о том, как трандошанин поссорился с женой, убил её, приготовил из неё жаркое и пригласил друзей угоститься. На радостном вопле «Но скажите, правда вкусная она?!» [6] Нелли отключила трансляцию. Нет, она кончено, понимала, насколько важна толерантность к обычаям других народов… но не к каннибализму же! Кто такую мерзость пускает в эфир? У трандошан это считается нормальным, и она бы не полетела на Трандошу рассказывать, что «Нет, не правильно вы себя ведёте!», но сейчас она не на Трандоше! Нелли всей душой верила в братство и единство всех народов, что среди них нет хороших и плохих, но порой хотелось согласиться с Клодом, что «они другие, не всегда понятные нам – а нам и не нужно их понимать».

Может, ну его? Может, пусть тавинанцы сами разбираются? Нет. Не настолько они другие. Судя по разговору с Тарунаей, они не так уж и сильно отличаются от людей. Да и в конце концов, Клод так и не понял одной вещи – ведь если ей нет смысла связываться с экзотскими культурами, то разве есть смысл связываться с культурой авинийцев? Ведь по культуре даже многие экзотские народы более схожи с жителями Прот-Зо, открытыми для галактической цивилизации, чем изолировавшиеся на своих мирах авинийцы.

Вскоре Фольшерк вернулся. Спросив для проформы о доставках груза, Нелли перешла к личным вопросам:

- Ну что там у вас с вашей невестой, лейтенант?

Тавинанец несколько секунд помялся, после чего ответил:

- Я не знаю.

«Что значит «Я не знаю»? Женщины любят уверенных в себе мужчин» - хотела сказать Нелли, но вовремя спохватилась. Нельзя судить здесь человеческими мерками. В данном случае именно Фольшерк – представитель слабого пола.

- Она вам что говорит?

Фольшерк помолчал ещё несколько секунд, то ли собираясь с мыслями, то ли решаясь, говорить ли командиру всё или нет.

- Она дала мне понять, что не против нашего… брака. Но я не знаю, готов ли я к этому. Понимаете, я пошёл на войну в том числе надеясь на то, что постоянная опасность погибнуть поменяет моё отношение к жизни и к браку. Но даже сейчас я не знаю, готов ли я к такому шагу.

Нелли кивнула. Рыболюд или человек, мужчина или женщина – на самом деле, подобная ситуация встречается у многих разумных существ.

- Вы-то хоть любите её, лейтенант?

- Мэм, вы применяется к нам человеческие понятия. У нас это всё немного по-другому.

- Извините, друг мой, - вот, опять. Сколько бы она не говорила о дружбе народов и стремлении к взаимопониманию, всё равно сама смотрит на другие расы с позиции человекоцентризма. Таким как Клод, в этом вопросе легче – они просто не заморачивались, оскорбляют ли они своими словами чужие расы или нет. Но Нелли верила, что ключ к успешному развитию – это мирное и равное сосуществование рас. А значит, нужно учиться понимать друг друга.

- Скажите, - продолжила Нелли, - У вас есть реальные причины опасаться Тарунаи? Не в плане «боюсь менять жизнь», а в плане того, что она вам может чего плохого сделать? Заставит делать что-то, что вам не нравится, будет оскорблять вас или бить? Не стесняйтесь, пожалуйста, ответьте честно. У нас, у людей, к сожалению, часто встречаются такие проблемы, причём даже во вполне себе прогрессивном обществе, а в неравноправном так они вообще постоянны.

Нелли думала, что Фольшерк начнёт юлить или заявит, что не знает, но он неожиданно твёрдо ответил:

- Нет. Если вы думайте о каком-либо насилии с ей стороны, так в нашем обществе это давно не принято. Она не сделает мне ничего плохого, в этом я вас уверяю.
Нелли кивнула и жестом отпустила Фольшерка. Хорошо. Может, конечно, он врёт, но не похоже. Вероятно, дело действительно в каких-то тараканах в голове. Может быть… Таруная говорила, что он чувствует себя не готовым. Может быть, ему кажется, что он ещё что-то не сделал? Но сделал он много чего – например, спас ей жизнь. На как бы ему дать понять, что он полностью состоялся в жизни?

И тут Нелли в голову пришла идея. А что? Может сработать. Главное успеть связаться, с кем надо.

***

На «раздачу бант» собралась верхушка королевства. Регент и верные ему люди. Короля и наследника, по понятным причинам, не было. Но Нелли отметила, что Кореден был чуть ли не самым молодым среди собравшихся. Многим генералам и политикам было, наверное, по 70-80. Нет, конечно, ставить штамп на человеке, исходя из его пожилого возраста так же глупо, как недооценивать слишком молодых. Чего далеко ходить, Дуку было за 80, а он один самых энергичных лидеров в Галактике. Но для большинства людей такой возраст – это время, когда стремятся к покою. Неудивительно, что большинство из этих генералов не хотели воевать ни за Республику, ни за Конфедерацию, и просто приняли победившую сторону. Куда они поведут планету? Ну, ладно. Это местные проблемы. Если местных устраивает такое положение дел – значит, не нужно вмешиваться.

Регент минут двадцать толкал речь об освобождении Молендега от Республики, о благодарности Конфедерации, о новой эпохе процветания как для планеты, так и для Галактики. А затем перешёл к награждениям. Нелли, как и Кореден, действительно получила тот самый Большой Орден Белой птицы с алмазными перьями. Красивая медалька, ничего не скажешь. И, вероятно, дорогая. «У тебя их потом целый чемодан будет, всех звёзд, крестов, цветов с листьями, мечами, цепями и канделябрами» - сказал ей когда-то Клод, - «У Гривуса их уже два сундука, он бы давно перестал их принимать, но Дуку требует, чтобы генерал не нарушал протокол». Награждены были Фольшерк, Михель и весь остальной персонал местных войск КНС, как военный, так и технический. Затем настала её, коменданта Конфедерации, очередь выступать и награждать. Конечно же, первым в списке награждённых местных союзников шёл король. «Величайший сильнейший и милостивейший монарх четырёх континентов, повелитель всей океанов, рек, озёр и морей планеты, держатель Золотого Скипетра Справедливости, Верховный судья и защитник, покровитель искусств и наук, король…» и далее было титулов на три минуты чтения. Пока она читала, все гости стояли в тишине. Хотя какое-то странное чувство, когда награждаешь человека, который об этом награждении никогда не узнает. Ну, ладно. Награждают же посмертно. А так про местного короля будет написано, что что среди его наград есть орден Конфедерации Независимых Систем.

Видимо, по этой же причине был награждён королевский наследник. У него, к счастью, титул был поменьше, всего за минуту прочитала. Этот может быть даже узнает, что его наградили, правда, может не поймёт, кто и чем именно.

После настало время награждать уже не символических политиков. Награды были вручены регенту (у этого скромняги было всего три герцогских титула), нескольким его помощникам и генералам, в том числе Коредену. Ну что же, настало время перейти ещё к одному награждению.

- Орденом Доблести награждается лейтенант армии Конфедерации Независимых Систем Фольшерк отпрыск Нелмии.

Судя по лицу Фольшерка, тот сначала явно не поверил в то, что услышал. Стоящая рядом с ним Таруная тоже с огромным удивлением уставилась на своего жениха. Поняв, что это не шутка, рыболюд подошёл к Нелли и под аплодисменты присутствующих принял из её рук награду.

Нелли, будучи только капитаном, естественно, не имела права награждать подчинённых орденами. Она могла только написать ходатайство наградной комиссии. Спасение командира, даже с учётом совокупности предыдущих заслуг, вряд ли потянуло на орден. Но сегодня Нелли отправила комиссии список местных деятелей. Как она и предполагала, там не стали вчитываться, за что их награждают (все понимали, что речь шла о политическом ходе), потому просто парой кликов утвердили все награждения, не обратив внимания, что среди награждённых присутствует имя лейтенанта Фольшерка.

- Ну вот, он на мужика хоть стал похож! – сказал Михель, когда Нелли после окончания награждений подошла к прапорщику, - То таскался за ней, как щеночек, а теперь вон, голову ровно держит, видно, что знаете себе цену.

Нелли кинула взгляд на рыболюдов. Да, Фольшерк действительно выглядел уверенным и очень гордым. Он что-то рассказывал Тарунае – видимо, за что был награждён.

- «И дала волшебница трусливому дракону талисман храбрости, и поверил дракон в себя и полетел на бой с врагами» - продолжил Михель, - На вашей родной планете тоже есть сказка с подобным сюжетом?

- Да. Даже несколько. Вы правильно поняли, я именно им руководствовалось. Тем более, что в большинстве этих сказок предмет или еда, которую дают герою, на самом деле вовсе не волшебными. Просто герой, как вы правильно выразились, поверил в себя.

- Может, у вас и для меня подобный артефакт храбрости найдётся? Ну, чтобы я тоже в себя поверил? – улыбнулся Михель.

- Прапорщик, чтобы так внаглую воровать со складов, как это делаете вы, надо быть очень храбрым и очень верить в себя, - в ответ улыбнулась Нелли.

- О, смотрите, они идут к нам, - по голосу было слышно, как Михель обрадовался возможности не затрагивать данную тему.

- Мэм, - сказал подошедший под руку с Тарунаей Фольшерк, - Мы решили пожениться. И как можно скорее.

- Прекрасно! – обрадовалась Нелли. Как можно скорее – это хорошо. А то в таких случаях заряд храбрости от «артефакта» может постепенно развеяться.

Фольшерк виновато опустил голову:

- Думаю, вы понимаете, что за этим последует и не откажете нам.

- Нет, конечно же. Никаких проблем, лейтенант, - жалко, конечно, будет его отпускать, но он заслужил этот свадебный отпуск. Тем более легко будет его получить для кавалера ордена.

- Мы хотели бы как можно скорее отправиться на Тавинан для заключения нашего брака, - сказала Таруная.

- Религиозный обряд?

- Нет. Наш народ не религиозен. Но без юридического закрепления брака мы не можем.
Удивительно. Сейчас среди многих народов распространено мнение, что брак – это что-то отжившее, ну или по крайней мере чисто формальное.

- Слушайте, - Нелли пришла на ум идея, - Если вопрос не в религии, то я могу вас повенчать. Я ведь комендант планеты, могу подписывать документы от имени властей КНС, а Тавинан входит в состав КНС.

Таруная и Фольшерк удивлённо посмотрели друг на неё.

- А что? – первым подал голос лейтенант, - Ведь действительно, удостоверения от представителя власти КНС имеет полную силу.

- Ну, значит, решено? – радостно сказала Таруная.

- Завтра я вас обвенчаю! – кивнула Нелли.

Хотелось бы продолжить общаться с «молодыми», но, увы, дела требовали её присутствия, и, извинившись, Нелли отправилась к ожидающему её регенту.

***

Свадьбу Таруная попросила обставить в человеческом стиле. Идея показалась Нелли отличной. А что? Не надо ничего выдумывать, да и не только люди должны интересоваться экзотскими традициями, но и экзоты -людскими. Тарунае ради такого случая заказали белое платье. Конечно, смотрелось оно на рыболюдке весьма комично, но сама невеста была просто в восторге. Фольшерку решили фрак не шить – в конце концов, мужчины-военные обычно женились в своих парадных мундирах. В качестве свидетеля со стороны жениха выступал Михель, от невесты свидетельницей позвали одну из механиков. Кореден распорядился приготовить свадебные угощения. Нелли перед началом торжества передала Фольшерку букет цветов, чтобы тот подарил их невесте. Нелли зачитала стандартную формулировку («Берёшь ли ты в жёны… любить и лелеять… пока смерть не разлучит вас?») Когда брачующиеся согласились (Нелли обратила внимание, что Фольшерк на секунду притормозил, но всё же согласился твёрдым голосом), капитана под аплодисменты объявила тавинанцев мужем и женой. Фольшер протянул невесте цветы, та (как ей объяснили) приняла их и кинула в воздух. Нелли рассчитывала поймать букет, но внезапно его поймала клещевидная рука Омена. Над этим сначала засмеялись мужчины, а потом и женщины («И всё же немного обидно – недавно по его нерасторопности чуть не убили начальницу, а тут решил влезть, когда не просили!)

- Ну, за молодых! – сказал Кореден, достав бутылку игристого вина.

- Генерал, при всём уважении, но для крепкой любви нужен напиток покрепче, - влез Михель, доставая бутылку с этикеткой, на которой был изображен дроид Торговой Федерации, - Вот! «Боевой дроид»! Отличный крепкий горячительный напиток моего производства! После войны это будет всегалактический бренд!

«Так вот куда он тратит смазку!» - подумала Нелли. Впрочем, сейчас было не время устаивать разносы. Она, как и все, выпила. Если бы не осознание того, из чего делают этот напиток, капитан бы сочла его неплохим. Собравшиеся радовались и поздравляли молодых. Нелли обратила внимание, что Фольшерк опять начал нервничать и как-то сильно начал налегать на михелевский самогон. Ладно. Впервые женится мужик, понять можно.

В конце недолгого праздника Нелли торжественно передала молодым свидетельство о браке, скреплённое её подписью и печатью. Таруная просто засветилась от радости. Хе, она не знает, какой что ещё для них приготовлено.

- Ну, что! – подытожила Нелли, - А теперь новобрачные могут проследовать в спальню. В вашу общую спальню!

Гости зааплодировали. Фольшерк обнял невесту и сказал:

- Я присоединюсь к тебе. А пока мне нужно поговорить с командиром.

Когда госту ушли, Фольшерк неожиданно обнял Нелли. Сильно так обнял, у неё чуть кости не треснули.

- Не… надо… лейте… нант… Вы чего? Невеста что бы… подумала?

- У нас ксенофилия не в ходу. Капитан, я просто хотел сказать вам спасибо. Большое спасибо. Я даже не знаю, как вас благодарить. Без вашей помощи я бы никогда не решился сойтись с ней.

Нелли похлопала его по плечу:

- Друг мой, я очень рада, что свела вас двоих. Совет да любовь, как говорят у нас.

- А у нас говорят: «Два десятка детей вам».

- Хе! – Нелли улыбнулась, - Ну вы-то, в отличие от Михеля, надеюсь, от такого счастья не сбежите?

- Это уж вряд ли, - в свою очередь улыбнулся Фольшерк. Затем он одним залпом осушил то, что оставалось в бутылке «Боевого дроида».

- Ну, лейтенант, вы это, сильно не напивайтесь, - спохватилась Нелли.

- Немного страшновато, ничего не могу поделать.

«Надо же, как девочка» - про себя усмехнулась Нелли, а вслух сказала:

- Помните, что через это прошли ваш отец и дед.

- Да, - кивнул Фольшерк, - Да. Вы правы. Ну что же, я пошёл.

- Удачи, друг мой.

Сказать честно, она им с Тарунаей по-доброму завидовала. Клода тут нет… да и не женаты они ещё… Ничего. Скоро закончится война, и тогда она тоже будет невестой!

***

Нелли осознала, что она засиделась за делами только когда её разбудил стук в дверь кабинета. «Да, Гривус, наверное, такой ерундой не занимается» - было её первой мыслью после пробуждения. Хлебнув чая из термоса, Нелли нажатием на планшете открыла дверь. Вошла Таруная с чемоданом в руке.

- Капитан, - поклонилась тавинанка, - Я очень благодарна вам за приём. Очень рада, что вы пошли нам с Фольшерком на встречу…

- Пустое, - махнула рукой Нелли, - Ну, как у вас ночь прошла? Надеюсь, жених не разочаровал?

- Нет, конечно же, - Таруная улыбнулась во всю её огромную пасть, - Он был шикарен!

- Прекрасно, - Нелли не терпелось узнать подробности. Может, это и не очень вежливо, но… - Я уж боялась, что он вчера перебрал с михелевским самогоном.

- Может, и выпил лишнего. Но так было даже лучше.

- Храбрости ему придало?

- И это тоже. В общем, я очень благодарна вам за всё, и покидаю Молендег удовлетворённой… во всех смыслах, которые вы, люди, вкладываете в это слово.
Нелли рассмеялась:

- Я очень рада, что поездка вышла для вас плодотворной.

- Очень плодотворной! Кстати, тоже во всех смыслах этого слова.

- Даже так? – ничего удивительного в том, что рыболюдка знает, что уже забеременела, нет. Многие женщины… да и мужчины завидовали в этом вопросе тем расам, которые сразу же после соития знают, произошло ли оплодотворение или нет, - Тогда поздравляю вас вдвойне. Как там… «Два десятка детей вам», да?

- Именно, - кивнула Таруная, - А теперь, позвольте попрощаться. Мне пора.

- Ну а Фольшерк же с вами, да? – Нелли вроде ясно вчера намекнула ему, что может выдать отпуск. Нехорошо оставлять жену сразу же после свадьбы.

- Да, конечно же, он всегда со мной, - улыбнулась тавинанка.

- Вот и хорошо, - что-то в её словах смутило Нелли. Почему же она сказала только о себе? Или в их обществе мужчина после свадьбы уже не воспринимается, как личность, а только как дополнение к супруге? Но ведь вчера Таруная говорила ей другое, - Ну так, он зайдёт попрощаться?

Таруная явно удивилась вопросу, а затем рассмеялась:

- А, я поняла. Это шутка такая. Вообще, Фольшерк вчера говорил, что вы очень много сделали для него. Я так понимаю, что без вашей помощи наша свадьба вообще бы не состоялась, причём не только здесь, но и на Тавинане. Так что я вам благодарна не только за приём, но и за это. Я назову в честь вас одну из дочерей. Наверное, даже двоих – одну «Аннелией», другую «Тарсо».

- Весьма польщена, - нет, это действительно было приятно, но почему она не может увидеть Фольшерка? – И всё же я не очень понимаю. Ваш муж… он, собственно, где?
Таруная, казалось, смутилась:

- Я, может, что-то не понимаю в вашей культуре… Но вам действительно интересны такие подробности? Я его доела часа два назад…

Нелли как будто ударили молотом по голове:

- Как… доели?

- Полностью! – обрадованно сказала тавинанка, - Я же говорю, шикарный мужчина! Такой вкусный, к тому же ещё проспиртованный! Очень вкусно было!

Стоп! Стоп, как это может быть? Нелли ясно помнила, что Фольшер говорил, что Таруная ему ничего плохого не сделает. Или… или в его понимании «съесть во время брачной ночи» не было чем-то плохим. Ну да, «через это прошли ваш отец и дед». Она ведь сама это вчера ему сказала!

- Хотя, конечно, было немного жаль его, - сказала Таруная, - Так-то он был интересным собеседником. Даже представить не могу себе, как вы, люди, живёте со своими мужчинами после свадьбы. Ну, в то, что я не понимаю, я лезть не буду. В общем, была очень рада с вами познакомиться! Прощайте, капитан Тарсо, и благодарю вас за всё!

- П-прощайте… - еле выдавила из себя Нелли. Когда Таруная закрыла дверь, Нелли открыла в планшете информацию о тавинанцах. Она не могла поверит в то, что Фольшерка уже нет, что он был съеден. «Во время брачной ночи мужчина, оплодотворив жену, погибает и ритуально поедается супругой». Всего одна строчка. Если бы она знала это вчера… То что бы он сделала? Фольшерк считал это своим долгом. Стала бы она его отговаривать? Кто она такая, чтобы решать за других, что им надо, а что нет?
Фольшерк… его нет, его больше нет. «В то, что я не понимаю, я лезть не буду». А она ведь полезла, фактически отдав Фольшерка на съедение. Она сделала правильно или нет? Другая культура с другими представлениями о правильном… Зачем она в это влезла? Потому что думала, что любви все покорны, и любовь одинакова для всех рас и всех культур? Ведь она, по сути, всё это время думала не о Фольшерке, о личной жизни которого узнала только несколько дней назад. Она думала о себе. О том, как она обустроит свою жизнь после войны…

Раздался звонок. Звонил Клод. Вовремя! Как его не хватало! Сейчас он очень нужен, хотя бы чтобы выплакаться ему о случившемся. Нелли потянула руку к кнопке приёма голосвязи. «Подумаешь, одним экзотом меньше стало, чего так убиваешься?» - прозвучали в голове его слова. Он их никогда не говорил, и не факт, что скажет, но, безусловно, именно так он подумает. Его реакция на погибших товарищей нелюдских рас была именно такой.

Впервые со времён их знакомства Нелли отбила вызов. Нет. Она не готова сейчас с ним разговаривать. Человек другой культуры, с другими во многих вещах понятиями о правильном… Он её не поймёт. Не поймёт…

Нелли вызвала по связи Михеля.

- Капитан, что случилось? На вас лица нет, - сказал прапорщик, когда вышел на связь.

- Михель, я… Мне… - Нелли не выдержала и расплакалась.

- Нелли, девочка моя, - Михель, удивительно, но мог проявить сочувствие, - Что такое? Кто тебя обидел?

Так, соберись. Ты офицер, а не ребёнок.

- Прапорщик, принесите мне бутылку своего фирменного напитка, - твёрдо проговорила она.

- Уже бегу, капитан! Сейчас буду!

Ей надо подумать. О многом подумать…


1. На мотив "Njet, Molotoff!" Тату Пеккаринена
2. С последним утверждением Палпатин, думаю, не стал бы спорить
3. С официальной информации CIS Shadowfeed
4. На мотив "Мы вращаем Землю" Владимира Высоцкого. Кстати, последняя строчка совпала со словами из кодекса ситхов у внутримирового автора совершенно случайно. А у автора фанфика, естественно, не случайно.
5. Раса чевов была порабощена чевинами и считается полностью покорной своим хозяевам.
6. Из песни "Если мясо мужики" группы "Король и Шут"


--------------------
Необходимо, чтобы цель вела
Вперёд, а не в года минувших бедствий.
Добро придётся сотворить из зла,
А значит, цель оправдывает средства! («Легенда о принце»)

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Вилли Старк)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:23

Яндекс.Метрика