X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Жертвоприношение
Рейтинг 2 V
сообщение 22.3.2023, 19:15
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 495
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 8151

Предупреждения:
(10%) X----


Жертвоприношение

Часть 1 Кошмар, похожий на радость..

Музыка всеобщего праздника.
https://m.youtube.com/watch?v=ghxzLw2wRis

Энакин мастер джедай.
https://i.redd.it/p0efv2oyr7i71.jpg

Храм джедаев никогда не выглядел столь необычно, как он выглядел в этот теплый и светлый солнечный день. Яркое солнце щедро согревало своими лучами колоссальные толпы народа, заполонившие все пространство у храма где только хватало свободного места. Возможно, здесь присутствовало несколько десятков миллионов жителей столицы. Это было похоже на какой-то праздник, массовые гуляния с песнями и танцами, которые толпы начинали и подхватывали то здесь, то там. Повсюду реяли государственные флаги Галактической республики, перемежающиеся с символикой ордена джедаев, которыми горожане украшали свои одежды в знак почтения и лояльности. Ветер трепал вымпела и ленты, а высоко в небе авиация украшала небо разноцветными полосами. Всюду царило необычайное оживление, равному которому никто не мог бы вспомнить уже много веков.

Канцлер республики *Рабадин Гаенг, в сопровождении лидеров сената, должен был прибыть с минуты на минуту в храм, для проведения какого-то очень важного мероприятия.

Высокий седовласый старик, с окладистой бородой и умудренным взором, вошёл на балкон центральной башни, где располагался совет ордена.
Он приблизился к молодому человеку, одетому в светлую робу, стоявшему у перил, и смотревшему на все безбрежное колыхающееся море радости, которое он ощущал в золотых потоках Силы.
- Здравствуй, Энакин, - ласково произнес старик, обернувшемуся и склонившемуся перед ним в почтении джедаю. - Сегодня знаменательный день. День, за очень долгое время существования нашего ордена. Первые лица республики сегодня прибудут в наш храм, чтобы отдать дань уважения величайшему джедаю и нашему Избранному, который сумел привнести равновесие в Великую Силу. Этот джедай ты, мой мальчик.
- Спасибо вам, учитель, - скромно ответил Энакин. - Я лишь следовал своему пути и тем наставлениям, что получил от вас, мастер Квай-Гон.
Это был молодой человек лет тридцати, с добрым и светлым лицом, на котором играла приветливая улыбка. Небольшая золотистая борода, которую он отрастил в подражание своему учителю, очень шла ему, вместе с локонами волнистых волос ниспадающих до самых плеч.
- Даже в момент величайшего триумфа ты остался прежним Энакином - ребенком с большим сердцем, которого двадцать лет назад я встретил на Татуине, - Квай-Гон по-отечески положил руки на плечи юноше, - В тебе нет ни тени зазнайства, хотя сладостные фанфары всеобщей любви сумели сбить с толку не мало хороший людей. Я счастлив, что мне довелось обучать тебя.
Энакин благодарно кивнул головой.
- А мне посчастливилось стать вашим учеником, - застенчиво произнес он.
Квай-Гон тепло посмотрел на стоявшего перед ним воспитанника. Двадцать лет - для человеческой жизни это так много. Сколько всего может произойти за такой большой срок. Он нашел его на пустынной планете, на которой оказался не иначе как волей Великой Силы, которая сосредоточилась в маленьком существе, пребывавшим в невзгодах и тяготах суровой жизни невольника, но не терявшего присутствия духа, отзывчивости и благородства, - тех качеств, которые так редко встречаются у нынешнего поколения людей. Мальчик Энакин рискнул жизнью для незнакомцев, попавших в беду, и выиграл опасное состязание, завоевав свободу.
Мастеру Квай-Гону пришлось непросто, когда он всё-таки добился от совета магистров, весьма раздраженых его назойливым идеализмом, согласие на обучение Энакина. Юный Скайуокер стал его падаваном. Не было учителя удачливей старого мастера - Энакин превзошел все ожидания, какие только на него возлагал Квай-Гон. Он был положительным во всем - милосердный и стойкий, умелый и серьезный, отважный боец и благостный хранитель жизни, - вот кем стал Энакин за долгие годы обучения в храме джедаев.
- Ты стал мне больше, чем просто учеником, Энакин, - ты стал мне сыном, - Произнес важные слова для них слова Квай-Гон. - Я всегда считал тебя своим сыном, пусть мы и не плоть от плоти.
- Благодарю тебя,... Отец... - тихо сказал Энакин. Глаза его увлажнились, но это были скупые, мужские слезы, которые предательски грозили стечь по щекам. - А я всегда считал тебя своим отцом... Ты стал мне отцом, и всегда им был.
Они заключили друг друга в объятья. Это был душевный порыв благородных чистых людей, для которых долг и честь были превыше всего.
- Энакин, - продолжил Квай-Гон, немного отстранившись - Сегодня канцлер Гаенг провозгласит тебя Героем Республики. Под твоим командованием, Добровольческая Освободительная Республиканская Армия сокрушила нечестивую мафиозную империю хаттов, и избавила от жалкой участи триллионы рабов. Джедаи и добровольцы очистили пространство Внешних территорий от пиратских банд, от гильдий наемников, от наркокартелей - всех тех, кто уничтожал и уродовал саму жизнь. Вслед за этим набрался смелости и сенат, объявивший организованную преступность вне закона в республике. "Чёрное солнце" и ряд подобных криминальных сообществ прекратили свое существование. За пять лет была проделана огромнейшая работа, и она завершилась успешно. Ты доказал скептикам, что именно тебе выпала главная роль в священном плане всего доброго, что есть в галактике.
- Это потому, что вы учили меня, - простодушно ответил Энакин.
- Да, и я очень этому рад, - торжественно ответил Квай-Гон. - Ну а теперь, тебя ждут, мой ученик. Ждут внимательно и с придыханием. Ждут все - и важные господа из самых высоких политических сфер, и простые граждане, у которых, благодаря тебе, появилась уверенность в завтрашнем дне. Дне, когда зло было окончательно низвергнуто, а всюду воцарилась истина и всеобщее братство. Встреть их всей душой и всем сердцем, на которое ты только способен. Иди, мой ученик, мой сын. Иди, и принеси мир галактике...

***


... Оби-Ван с воплем проснулся. Где он?! Где это белое великолепие, которое он наблюдал как будто со стороны. Он оказался в полу темной комнате на узком жёстком ложе, и ещё не совсем пришел в себя от увиденного сна.
За стеной противно пищали вомп-крысы, чуявшие запах человеческого жилья. Ветер задувал через трубу в небольшой очаг, служивший Оби-Вану местом для приготовления пищи. Он опять забыл закрыть задвижку, и небольшие облачка угольной пыли выплескивались наружу из очага с каждым порывом ветра. Хотелось пить. Оби-Ван нашарил у изголовья чайник, и принялся жадно хлебать застоявшуюся воду. Утолив жажду, он поднялся со своей постели.
Вот уже десять лет он ведёт скрытую жизнь на Татуине, после того, как его ученик - джедай Энакин Скайуокер перешёл на темную сторону силы, и стал ситхом Дартом Вейдером. Новоявленный темный лорд безжалостно вырезал всех, кто находился в храме, не пощадив даже детей. Он расправился с теми, кого знал его очень давно, ещё ребенком, когда впервые появился среди них в пыльной крестьянской одежде, с провинциальной непосредственностью и доброжелательным любопытством. Не смотря на свой потенциал, он так и не стал всеобщим любимцем. Его учитель Кеноби полагал, что только неукоснительное следование кодексу и наставления магистров могут направить падавана Энакина на путь истинный. Как же он ошибался! Оби-Ван взглотнул, вспомнив ужасающий золото-кровавый цвет глаз Энакина, когда он, искалеченный и обгоревший, кричал - Ненавижу! - в ответ на истеричные крики и заламывания рук его бывшего учителя.
Он так и не решился лишить жизни Энакина/Вейдера - он боялся его - даже того беспомощного, лежащего ничком на черном вулканическом песке, едва живого тела, в котором клокотала неукротимая ярость. Скрыв свое присутствие в Силе, Оби-Ван в панике бежал с планеты, прихватив с собой Падме - любовь и тайную жену бывшего ученика. Это из-за нее Энакин решился на страшное преступление, предав все и вся. Он никогда не мог избавится от привязанностей, и в конце концов, они его погубили. Доктрина джедаев оказалась права - и Оби-Ван не считал себя виноватым. Виноват был только Энакин, который не смог отречься и забыть собственную мать, не устоял перед красотой и соблазном молодой, красивой девушки, и полюбил ее преступным чувством, которого не должно было существовать в сердце джедая.

Падме вскоре умерла, не вынеся страшной мысли о том, каким чудовищем стал ее любимый. После себя она оставила двоих детей-близнецов - мальчика Люка и девочку Лею, скончавшись от горя прямо на родильном столе.
Лею забрал себе алдераанский король Бейл Органа, а Люка Оби-Ван привез на Татуин и пристроил в семью Оуэна и Беру Ларсов, ставшим мальчику приемными родителями.
Теперь, когда республика пала, и ее новыми хозяевами стали ситхи, отбросившие прежний покров тайны, настал черед Оби-Вана влачить свое существование с миской варёных бобов в день, приправленных кусочками жаренного сала и бурдюком кумыса из молока банты.
"Как же так вышло?" - изо дня в день задавал он себе этот вопрос, и не находил ответа.

Ответ ускользал от него, казался неясным и далёким, пока Оби-Вану не приснился его сегодняшний сон. Вещий сон. Кошмар, похожий на радость..

*Вымышленный персонаж

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Aivas Hartzig - 22.3.2023, 20:13
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 5:31

Яндекс.Метрика