X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Разговор перед вечностью
сообщение 7.3.2023, 23:42
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 495
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 8151

Предупреждения:
(10%) X----


Название
Разговор перед вечностью
Автор
Aivas Hartzig
Пэйринг и персонажи:
Квай-Гон Джинн, Энакин Скайуокер, Оби-Ван Кеноби
Метки:
Пропущенная сцена
Психология
Согласовано с каноном
Описание:
Квай-Гон совершает главный поступок в своей жизни. Больше он не будет отступать.
Примечания:
Упоминается учитель Квай-Гона - Дуку, а также ученики первого Фимор и Ксанатос.
Ну и Йода с Винду - куда же без них;)

Оби-Ван был расстроен..
Час назад, юноша вместе с учителем и мальчиком с Татуина, Энакином Скайуокером, покинули совещание совета джедаев, на котором рассматривался вопрос о приеме Энакина в орден. Мальчик успешно прошел ментальное испытание, угадав все изображения с портативной деки Мейса Винду, вызвав у того немалое удивление. Только немногие падаваны, обучавшиеся силе с самого прибытия в ордене, смогли бы сравниться с ним в этой способности.
Однако мастер Йода был недоволен ответом маленького Энакина на вопрос о его матери Шми - мальчик скучал и переживал за нее, о чем он откровенно сообщил присутствующим магистрам.
В своей обычной манере, старый мастер стал отчитывать мальца за проявленную привязанность. Квай-Гону пришлось вмешаться - джедай сообщил, что хочет взять Энакина себе в ученики, "Энакин будет моим падаваном!", заявил было он. Магистрам не понравилось своеволие Джинна, и они не преминули устроить ему разнос. Квай-Гон потерпел полное фиаско, и был вынужден уступить. Вдобавок ко всему, магистр Винду велел разобраться с тем, кто был тот таинственный темный воин, напавший на джедая на Татуине. И хотя мастер Джинн заявил, что это, несомненно, был ситх, глава совета ему не поверил.

Выйдя из зала собрания, джедаи отправились в космопорт - им предстоял перелет на Набу, а также охранять и сопровождать королеву Амидалу в ее нелегкой миссии. Планету недавно захватили войска Торговой Федерации, которые заняли все крупные поселения, и устроили жёсткий оккупационный режим, загнав большую часть населения в фильтрационные лагеря.
Находясь на взлетной площадке, Квай-Гон подозвал мальчика к себе, присев рядом с ним так, чтобы быть на одном уровне и видеть его глаза. Джедай считал это важным.
- Энакин, совет запретил мне обучать тебя.
Малыш взгрустнул.
- А почему, мастер Джинн? - печально спросил он.
Квай-Гон вздохнул. Он догадывался о причинах отказа совета - репутация у джедая была не на высоте. Ему припомнили все - и то, что он был не такой, как прочие джедаи: покорные, лояльные, услужливые, а также обучение у мастера Дуку, который, как и Джинн, находился в оппозиции совету.
- Они утверждают, что ты слишком взрослый, но это все отговорки. В истории нашего ордена бывали случаи, когда на путь джедая вставали в достаточно зрелом возрасте. А тебе всего лишь десять лет..
Голубые глаза Энакина заблестели влагой. Он схватился за рукав Квай-Гона - со стороны могло показаться, что это отец и сын о чем то буднично беседуют, ожидая посадки на корабль.
- Но я хочу быть вашим падаваном, мастер Джинн. Я хочу стать джедаем! - звонким голосом сказал ему Энакин.
Квай-Гон прикрыл глаза. Ему было неловко перед мальчиком, ведь он лично пообещал Энакину, что тот будет его учеником. Совет, очевидно, долго выискивал уязвимое место у непокорного джедая, и в на раз совету удачно подвернулся случай.
- Знаешь что, Энакин - будь поближе ко мне. Хотя официально обучать тебя я не имею права, но ничто не помешает мне сделать это неофициально, - заговорщицки подмигнул он. - Я посвящаю тебя, Энакин - Квай-Гон возложил правую ладонь на макушку Энакину, - Теперь ты мой ученик.
- Да, учитель. - улыбнулся мальчик.
- Ну, вот - другое дело, - джедай ласково задел пальцем нос Энакина, - Выше голову, падаван. Джедаи не опускают рук, ведь выход можно найти из любой ситуации. А теперь, отправляйся на корабль и жди меня там.
- Хорошо, учитель, - Энакин повернулся, и вприпрыжку побежал к трапу в сопровождении астродроида Р2-Д2.
Квай-Гон поднялся и посмотрел в сторону Энакина. Что-то необычно доброе шевельнулось в его душе - то, что он чувствовал в отношении к Дуку. Словно Дуку был для него отцом. А теперь вот выходит что...
- Учитель, - бесцеремонно обратился к нему Оби-Ван, наблюдавший со стороны эту картину. - Мальчик опасен. Почему вы этого не понимаете?
- Энакин опасен?!... Что за вздор!?... - недоуменно посмотрел на него Квай-Гон.
- Магистры Йода и Винду не могут ошибаться, а вы зря затеяли спор с ними.
Квай-Гон усмехнулся. Вот оно что - Оби-Ван просто ревнует. Когда Джинн заявил, что ему больше нечему обучать своего прежнего ученика Кеноби, совет отказался. В пылу разбирательства Йода сам нарушил кодекс джедаев, когда запретил Квай-Гону представить для проверки способностей своего взрослого падавана.
- Тебе уже двадцать шесть, Оби-Ван. Ты что - собираешься проходить в учениках до старости?
- Ну нет,... - замялся Оби-Ван. - Я просто хочу вас предупредить - в Энакине есть какой-то порок. С ним что-то не то. Что-то, что отклоняется от нормы.
- Уровень его мидихлориан отклоняется от нормы, вот что. А если мальчика подозревать во всем, не доверять ему, изводить мелочными придирками, вот тогда и получится что-то не то.
- А как же Ксанатос.. - заикнулся было Оби-Ван, но тут же пожалел о сказанном. Квай-Гон при имени своего бывшего ученика, павшего на темную сторону, помрачнел, и сложил руки на груди. Он отвернулся куда-то в сторону, и словно о чем-то размышлял. Высотный ветер трепал волосы джедая, напевая свою вечернюю песню. В небоскребах уже начинали зажигаться огни. Все это создавало картину какого-то отрешения и печали.
- Я виноват перед Ксанатосом, - после долгого молчания ответил Квай-Гон. - Как учитель, я был слишком строг к нему, слишком требователен, а это отнюдь не всегда благо, как я теперь понимаю. Человечность нужна, нужна определенная привязанность - да, Оби-Ван, привязанность - иначе это будет сплошное мучение для обоих. Фимору, моему первому ученику, тоже досталось от моего характера. Ты же помнишь Фимора? - обратился он к Оби-Вану.
- Да, я помню его, - ответил ученик.
- Ему пришлось тяжело, - продолжил Квай-Гон, - но там, где Фимор выдержал, сломался Ксанатос. Он не был плохим учеником - наоборот, он шел от успеха к успеху, постигая джедайскую науку с поразительным усердием. Но мастер Йода все равно довольно сурово относился к нему, а вслед за Йодой также сурово относился и я. Ну и что с того, что Ксанатос ценил свое происхождение - мы ведь не являемся в этой жизни из ниоткуда, и иногда прошлое настигает нас. Было большой ошибкой упрекать его в том, чем другие джедаи гордятся, и даже не скрывают этого. Вспомни, хотя бы магистра Ки-Ади-Манди? - Квай-Гон снова отвернулся куда-то в сторону.
Оби-Ван втихомолку поморщился. Он считал себя лучшим учеником Квай-Гона, и вот какой-то татуинский оборванец уже намыливается в падаваны к его учителю.
- Но мы должны исполнять веления совета магистров. А вы все время идете наперекор со своим мнением. Так нельзя, мастер Джинн.
- А как можно? - спросил его Квай-Гон. На этот раз он не обернулся, - Они даже не слушали меня на последнем собрании. Ты знаешь, я уже давно кое в чем сомневаюсь. В нашем кодексе и в том, как устроена жизнь ордена. Мы что-то потеряли в процессе развития и свернули куда-то не туда. Джедаи попали в высшие сферы республики, на ее небосвод, - в самый центр, и теперь то ли нами манипулируют политики в своих целях, то ли мы ими - сейчас уже не разберёшь. В нашей повседневности много чужого, наносного, того, что мешает нам правильно чувствовать силу. Мы утратили милосердие, лицемерно скрывая это благое чувство глухой угрозой темной стороны. Я до сих пор упрекаю себя в том, что не изыскал способа освободить ещё и мать Энакина. Вот сейчас кажется, что я держался с ней холодно и даже грубо. Мне стыдно за это.
- Чтобы стать джедаем, нужно отречься от прежней жизни, мастер, - напомнил ему Оби-Ван.
Квай-Гон насмешливо поглядел на Кеноби - тот так ничего и не понял из того, что он сейчас сказал.
- А ты смог бы отречься от своей семьи, от матери, от тех светлых искорок, что остались у тебя в память о детстве?..
- Да, - не колеблясь, быстро и уверенно ответил младший джедай.
- Иного я от тебя и не ожидал. Но не будем больше об этом. Как ты уже знаешь, у меня теперь есть новый ученик, Энакин Скайуокер. Он четвертый, и я хочу вложить в него великие знания и великую любовь ко всему, что окружает нас. Я дам ему больше воли, не стану жёстко осаживать и корить за каждый промах. Он Избранный, и послан нам живой силой чтобы привнести в нее равновесие. Рано или поздно, но совет признает мою правоту. Ну а тебе, Оби-Ван, поскольку ты тоже вскоре, я надеюсь, станешь учителем, я советую поменьше являться на посиделки с магистрами Йодой и Винду, и больше смотреть в душу своего будущего ученика.
Оби-Ван поклонился.
- Да, учитель.
Но по взгляду юноши можно было понять, что он недоволен позицией Квай-Гона и его советом. Когда Кеноби станет учителем, то его падавану придется ой как не сладко - он заставит его следовать кодексу и почитать совет ордена. Уж в этом он был уверен.

Квай-Гон поднял свой походный рюкзак.
- А теперь, нам предстоит долгий путь и нелегкое испытание. По его завершению ты, наконец, станешь рыцарем. Не бросай в беде тех, кто оступился - помни об этом. Служи, но не выслуживайся, умей прощать и принимать людей, такими, какими они есть. И общаясь с ними, выкинь из головы всю политику - это настоящий морок, который дурманит даже самые светлые умы. Предоставь эту заботу нашему канцлеру Валоруму и сенаторам. Уж они-то будут рады ей воспользоваться.

- Идём, - добавил Квай-Гон, и зашагал к звездолёту.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:52

Яндекс.Метрика