Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Аудиенция, Вейдер у Палпатина
сообщение 13.1.2023, 16:50
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 495
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 8151

Предупреждения:
(10%) X----


НАЗВАНИЕ: Аудиенция
АВТОР: Aivas Hartzig
ФЭНДОМ: Звездные войны
ЖАНР: Драма, повседневность, частичное соответствие канону, пропущенная сцена
Эра: После битвы у Явина
ПРИМЕЧАНИЯ: Лорд Дарт Вейдер прибыл в Императорский дворец для встречи со своим повелителем, императором Палпатином, чтобы объясниться после уничтожения Алдераана и поражения в битве у Явина.

Между тем, император очень недоволен своим учеником и доверенным лицом.

В тексте упоминаются гранд-мофф Уилхуфф Таркин, директор службы безопасности Исанн Айсард, а также экс-король Бейл Органа.

Учитель и ученик

- И так, владыка Вейдер, я вызвал тебя для того, чтобы получить твои объяснения.

Император в неизменном плаще, опираясь на трость, медленно подошёл к склоненному ученику. Вейдер чувствовал гнев своего учителя, и этот гнев вселял в него ужас. Ни с чем подобным ранее ему не доводилось сталкиваться: никогда, даже когда он по-настоящему узнал властный и жёсткий характер Палпатина. Внешне, оставаясь спокойным, на самом деле Император едва сдерживал ярость, чтобы не обрушить ее на незадачливого полководца, уцелевшего в грандиозной битве в то время, когда все войско погибло.
Несомненно, сражение у Явина войдёт в историю как поражение Империи, чего бы там не придумывала государственная пропаганда. Оно вселит надежду в движение изменников, покажет слабость имперской военной машины, ее косность и шаблонность. Убедит всех прочих, кто до сих пор прячется в подполье, что с Империей можно бороться и побеждать не смотря ни на что.
Что Новый Порядок, пусть он даже несёт галактике законность, благодеяние и прогресс, всего лишь фикция, раз его защитники оказались неспособны уберечь его основы.
Все же самообладание изменило Палпатину, и он с видимой досадой сильно ударил тростью по спине стоящего на коленях Вейдера.

- Отвечай! Ну!..

Темный лорд молчал. Сопение со свистом вырывалось через фильтры бронированной маски, служившей ему лицом, и которое он не смел поднять ни на секунду.
Палпатин, между тем, снова взял себя в руки. Он опустил трость, и обошел покорную фигуру ученика.

- Вы уничтожили целую планету в глупом тщеславии, из низменного желания испытать чудо оружие. Но ни одно оружие, каким бы мощным оно не было, не может сравниться с силой, которой ты, лорд Вейдер, видимо, обладаешь недостаточно.
Я приставил тебя наблюдать за растущими амбициями гранд-моффа Уилхуффа Таркина, чтобы одним своим присутствием охлаждать горячие головы, удерживать моих старших офицеров от авантюр. Но я ошибся. Ты такой же авантюрист, как и они. Вы покрыли себя позором, но они мертвы, а ты жив. Почему ты не погиб вместе с ними?

Вейдер молчал, боясь прерывать монолог императора.

- Я знаю, как они называют меня среди своей верхушки. Они зовут меня выжившим из ума стариком, рехнувшимся от чувства собственного величия. Что мне пора на покой - на вечный покой. Я знаю это. Я чувствую, что и ты стал тяготиться моей опекой. Что ты, возможно, тайно решил исполнить правило двух, убрав меня. Мне должно льстить, что мой ученик собирается совершить в своей жизни действительно что-то самостоятельное. Но нет, лорд Вейдер, я не дам тебе такого шанса, и не надейся.
А теперь отвечай. Отвечай, или я клянусь, что испепелю тебя!

В это никто не смог бы проверить, но голос грозного имперского исполнителя, перед которыми дрожали все, кроме Палпатина, показался неуверенным. Вейдер, наконец, сумел поднять уродливую маску, и глянуть в лицо императору.

- Повелитель, мы уничтожили Алдераан потому, что планета тайно поддерживала мятежников, и принадлежала королю Бейлу Органе, который...

- Алдераан принадлежал мне, лорд Вейдер, - моей Империи, а ее погибшие жители являлись моими подданными! Только я был волен карать их, или миловать! - резко оборвал Вейдера Палпатин.
- Теперь, как сюзерен и глава государства я ношу двойной траур по погибшим алдераанцам, среди которых были люди верные и честные, и по моим храбрым воинам, которые сражались до самого конца за Империю и Новый Порядок. Сражались, не смотря на то, что вы с Таркином, и другими офицерами штаба, предприняли все усилия, чтобы развалить дело трудов моих.

Палпатин продолжил.

- Я намерен вознаградить жертвы, столь бесцельно погубленные вами. Родные и близкие получат существенную материальную помощь. Кроме того, я хочу лично встретиться с делегацией вдов и сирот, чтобы осушить из слезы, выразить им свои соболезнования, скорбеть и печалиться вместе с ними.

- Но, повелитель, это может выглядеть странно... - возразил был Вейдер.

- Замолчи, негодный! Замолчи! - крикнул на него Палпатин. И вновь пустил в ход свою трость, несколько раз хлестнув наотмашь покорно согнутую спину Вейдера.
Наконец, приступ ярости схлынул, и император тяжело дыша, остановился перевести дух.

- Я не боюсь своих подданных, моих добрых детей. Они преданны мне без всякой корысти, и я люблю их так же, как они любят меня.
Что же касается мерзавца Органы, то я велел арестовать его, поскольку Исанн Айсард предоставила мне доказательства государственной измены и коррупции, совершаемые этим деятелем много лет, ещё даже до реорганизации прежней республики в Империю. Он был бы арестован, судим, приговорен и повешен. Но вмешался жестокий случай.
Вейдер продолжал внимательно слушать императора. Палпатин распустил сенат незадолго до трагического уничтожения Алдераана, и распустил его, очевидно, не просто так. Борьба с мятежниками должна была начаться повсеместно, чтобы раз и навсегда избавить Империю и галактику от малейшей угрозы хаоса. Но теперь возникла совершенно иная ситуация - планета погибла, а имперцы потерпели поражение.

Палпатин подошёл к огромному - во всю стену - окну. Корусант почти не изменился с тех пор, когда двадцать лет назад, когда в то время ещё канцлер, провозгласил себя императором. Убавилось транспортных потоков, которые не только портили пейзаж, но и представляли собой реальную угрозу и без того плачевной экологии. Император любил этот город, ставший Центром Империи, почти также, как и свою далёкую родину - планету Набу.
Темный лорд осмелился подняться с колен, и приблизиться к учителю.

- Я жду ваших решений, повелитель, - прогудел он, стоя за его спиной.
Палпатин обернулся и недовольно глянул на него.
- Моих решений? А ты справишься с этим, сумеешь их выполнить?
- Да, повелитель. - пробасил Вейдер.
Император усмехнулся - десять минут назад он бил своего ученика тростью, как напакостившего пса. Теперь же он хочет загладить свои ошибки. Насколько он искреннее? "Посмотрим.." - подумал Палпатин.
- Тогда слушай мой приказ - отбери способных людей себе в помощь, и подавите уже наконец этот мятеж. Тебе все ясно?!
-Да, повелитель. - ответил темный лорд. Массивная фигура в черном могла испугать кого угодно, но Палпатин знал на него управу.
Словно помолодев, император распрямился в плечах, и, указав тростью на дверь, громогласно скомандовал.

- А теперь убирайся!..

Сообщение отредактировал Aivas Hartzig - 13.1.2023, 16:51
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:26

Яндекс.Метрика