Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Философия шахмат, Зарисовка из жизни Палпатина
сообщение 15.3.2021, 19:24
Сообщение #1


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2028
Регистрация: 1.1.2008
Пользователь №: 11120
Награды: 1

Предупреждения:
(30%) XX---


Название: Философия шахмат
Размер: драббл
Персонажи:Шив Палпатин, Сейт Пестаж
Категория: джен
Жанр: повседневность

Сейт гордился тем, что был одним из немногих существ в Галактике – возможно, даже единственным – кто понимал настроение Императора. И сейчас Палпатин явно был очень доволен. Перед ним на столе стояла доска, расчерченная тёмными и светлыми клетками. На доске находились резные деревянные фигурки. Одна сторона изображала КНС, другая – Империю. Фигурки сторон стояли в два ряда. Первый ряд имперцев – штурмовики. За ними – фигурки в виде Императора, Дарта Вейдера, двух офицеров, двух солдат на рососпинниках и двух АТ-ST. У конфедератов первый ряд был из дроидов Б-2, во втором ряду стояли Дуку, Гривус, и по два тактических дроида, дроида на жуках и танка ААТ. Была, конечно, некая ирония в том, что врагом Империи выставили марионеточных сепаратистов, но создали этого набора не знали подоплёки Войны клонов.

- Как вам это произведение искусства, друг мой? – спросил Палпатин.

Сейт сел и внимательно рассмотрел фигурки. Он не любил делать поспешных выводов.

- Я так понимаю, ручная работа? Подарок от какой-то делегации?

Палпатин откинулся в кресле и сложил руки домиком:

- Да, подарок. Сделан из какого-то очень ценного и редкого дерева.

- Стратегическая игра?

- Именно, - кивнул Император, - называется «шахматы». Игра того же вида, что дежарик. Только, как видите, тут не монстры, а армии. Я видел шахматы такого же типа ещё в юности, на Набу. Конечно, там фигуры выглядели по-другому.

- Но смысл тот же?

- Да. Чем, кстати, шахматы интереснее дежарика, что их можно приспособить к нужным политическим реалиям. В тех, что я видел в юности, стороны были представлены мандалорцами и войсками Ревана. Но, как вы правильно поняли, правила одинаковые, - Палпатин взял фигурку Дарта Вейдера, - вот, например, советник. Самая сильная фигура.

- А почему советник не я? – усмехнулся Сейт.

- Потому что вы не задушите делегатов, - в ответ улыбнулся Палпатин, - Хотя, даже если бы тут были вы, правила бы не поменялись. Они одни для обеих сторон.

Император обратил взор на доску и начал передвигать фигурки:

- Стороны равны. Ни у кого нет преимущества. Всё решает борьба интеллектов. Вот за что мне нравятся шахматы. А ещё – за чётко разделённые роли. Пешки ходят только вперёд. Они – разменные фигуры в большой игре. Впрочем, даже пешка может сыграть важную роль в партии. Офицеры, танки и кавалеристы – фигуры посильнее. Советник – очень важная фигура, но его нужно беречь, за ним нужен глаз да глаз - Палпатин дотронулся пальцем до фигурки Вейдера, - Но знаете, Сейт, что мне больше всего нравится в шахматах? Какой смысл заложен в них, которого, кстати, нет в дежарике и многих других подобных играх?

Сейт молчал. Шив явно хотел пофилософствовать.

- Это король, - сказал Палпатин, покачивая пальцем свою фигурку, - Шах. Генерал. Полководец. ИМПЕРАТОР, - последнее слово он выделил интонацией, - Называется по-разному, но смысл один. Это главная фигура. Она далеко не самая сильная, но смысл всей игры – защитить своего короля и убить вражеского. Понимаете, да? Все фигуры имеют значение – как я уже говорил, даже слабая пешка может сыграть важную роль. Но, - Палпатин повалил фигурку на бок, - если погиб король, то игра заканчивается. Полное поражение, неважно, сколько ещё фигур осталось на доске.

С этими словами с равнодушным выражением лица он ладонью свалил все остальные фигурки имперцев.

Сейт смотрел в лицо Шива. Да, действительно, игра как раз для него. Отражает всю сущность его старого друга. Он смотрит на других, только как на фигурки, которые движутся для достижения его целей. Сейт прекрасно знал, что Палпатин не был идиотом или сказочным злодеем – он берёг свои фигурки и никогда не разбрасывался ими просто так. Но знал Сейт и то, что любой, даже самой сильной фигуркой его друг может легко пожертвовать, если того требовала цель. Даже им, Сейтом Пестажем, гранд-визирем Галактической Империи, человеком, с которым они много десятилетий шли плечом к плечу.

- Таковы правила игры, друг мой, - неожиданно продолжил Император, - Как я уже сказал, они одни для всех сторон. Но… Знаете, когда я первый раз играл в шахматы, я проиграл. Не заметил, что мой король открыт, и его убили – по шахматной терминологии, «взяли». Но мой противник – а он играл в шахматы далеко не в первый раз – сказал мне тогда: «У вас хорошо получалось. Вижу, просто из-за невнимательности открылись. Давайте переходите и продолжим игру». И я вернул своего короля в игру. Тогда мне не хватило опыта победить, но всё же воспоминания о той игре наталкивают меня на мысль.

Палпатин взял поваленную фигурку короля и поставил её обратно. Затем он начал выставлять другие фигурки.

- Это же не по правилам, да? – спросил Сейт.

- Конечно, - ухмыльнулся Палпатин, - Но скажите мне, друг мой, если бы мы всегда играли по правилам, был бы я Императором, а вы – гранд-визирем? Я не собираюсь играть честно. Если правила меня не устраивают – я их меняю. Меняю так, чтобы победа была всегда за мной. Когда враг будет думать, что победил – я всегда сумею его удивить. А пока… Сыграем? Обещаю, с вами я мухлевать и менять правила на ходу не буду. В этом сейчас нет нужды.

Пока Палпатин объяснял правила, Сейт подумал – вот, почему я на его стороне. Потому что Палпатин всегда выходит победителем из любой игры. И лучше уж быть вместе с тем, кто относится к тебе, как к фигуре, но при этом умеет достигнуть победы, чем с тем, кто относится к тебе как к брату, но проигрывает.

P.S. Навеяно сценой из книги Ч.Вендига "Конец Империи", где Палпатин объяснял философию шахмат другому персонажу. По-моему, староканонический (а не диснеевский) Палпатин пришёл бы к другому выводу.


--------------------
Необходимо, чтобы цель вела
Вперёд, а не в года минувших бедствий.
Добро придётся сотворить из зла,
А значит, цель оправдывает средства! («Легенда о принце»)

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Вилли Старк)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.3.2021, 20:01
Сообщение #2


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 794
Регистрация: 15.10.2020
Пользователь №: 29682

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(Aulsberg)
P.S. Навеяно сценой из книги Ч.Вендига "Конец Империи", где Палпатин объяснял философию шахмат другому персонажу. По-моему, староканонический (а не диснеевский) Палпатин пришёл бы к другому выводу.


Не читал, но фанфик мне понравился :)


Цитата(Aulsberg)
В тех, что я видел в юности, стороны были представлены мандалорцами и войсками Ревана


Скорее, это были бы войска Братства Тьмы и Армии Света, из последнего крупного галактического конфликта в РВ ) Про Ревана уже спустя пару тысяч лет - толком и не помнят, кто это и что это. Сит или джедай, всё смутно уже в массовом сознании.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:03

Яндекс.Метрика