Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Путь Скайуокера. Рассвет
сообщение 6.8.2020, 20:03
Сообщение #1


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 20
Регистрация: 26.7.2020
Пользователь №: 29652

Предупреждения:
(0%) -----


Название: Путь Скайуокера. Рассвет.
Размер: 2762 слова
Персонажи: Люк Скайуокер, Рей, упоминаются Кайло Рен и Дарт Вейдер
Категория: джен
Жанр: фантастика с элементом психологической драмы
Рейтинг: G
Предупреждения: нет
Краткое содержание: - Когда я впервые услышала про карту, на которой ваши координаты – «координаты Люка Скайуокера» - Рей явно копировала другую интонацию, - я спросила: «того самого?», я была... не знаю... поражена, да. Фамилия «Скайуокер» казалась мне чем-то волшебным, разрушающим всякое зло...
Примечания: 1. рассказ не учитывает 9-й эпизод.
2. в рассказе Рей не знает историю семьи Скайуокеров

Читать
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов (1 - 8)
сообщение 20.8.2020, 23:56
Сообщение #2


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Я не понимаю, почему никто не похвалит этот во всех смыслах душевный рассказ. Ну, да, "Чапай остался жив". Но так ведь и конкурс Альтернатианых историй, где каждый имеет право на свой фанон. Неужели при просмотре "Восьмёрки" никому не захотелось, чтобы Люк выжил, воспрял духом и стал для Рей полноценным наставником? И чтобы она побеждала не потому, что "Мэри Сью", а потому что талантлива и прошла надлежащее обучение? База у неё неплохая (шестом бандитов на Джакку гонять тоже уметь надо). Так что почему нет? И всё очень в рамках характеров. И идея того, что Люк мог выжить за счёт того, что пользовался не только своими ресурсами, но и ресурсами очень ресурсной планеты, кажется интересной и позитивной. Не только ж Тёмным местам Силы быть в ДДГ. Должно быть место и для Светлых.

Сообщение отредактировал Feone - 21.8.2020, 15:39


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.9.2020, 0:03
Сообщение #3


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Любопытная работа, но чем-то особенным или супер-интересным лично для меня она не выделилась. Но атмосфера отшельничества и размышления о своём месте в мире и соответствующие этому воспоминания переданы отлично.

Соответствие духу вселенной ЗВ: 5, к этому претензий нет;
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 5, ditto;
Сюжет и структура текста: 3. Как такового сюжета здесь нет, но это, безусловно, не плохо само по себе. В тексте очень непостоянное деление на абзацы. Оно есть, но оформлено рандомно и неаккуратно. Кроме этого, текст постоянно меняет время повествования, события описываются то в прошедшем, то в настоящем времени;
Орфографическая грамотность: 5, грубых ошибок не увидел;
Литературность: 4, не слишком аккуратно оформленный текст влияет на восприятие литературности. Оно вроде бы и прилично, но такие шероховатости не смотрятся литературно.


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.9.2020, 21:13
Сообщение #4


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 20
Регистрация: 26.7.2020
Пользователь №: 29652

Предупреждения:
(0%) -----



Прошу пояснить, что вы имеете в виду под скачущими временами. Автор перечитал рассказ после вашего отзыва, подумал-подумал и понял, что пиши он на английском, там, где времена прошедшие, стоял бы present perfect. Удивился, подумал еще, решил, что беды во всем этом не видит, а видит художественный прием и небольшой флэшбек в начале рассказа, и поэтому решился-таки попросить пояснить.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 28.9.2020, 1:21
Сообщение #5


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



В русском оно так не работает, тем более, когда нет чётко определённого момента, когда прошедшее время (например, "сказал", увидел") внезапно становится настоящим (например, "говорит, "подходит"). Нет. Нужно либо всё в одном и том же времени писать, либо чётко обозначать, где начинается флэшбэк, и не при помощи перехода в другое время. Отбивать звёздочками, курсивом, линией — чем угодно, главное визуально обозначить, что это флэшбэк (да или любой другой кусок повествования). В таком случае, смена времён допустима и работает, в том виде, в котором оно здесь — нет.


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.9.2020, 2:37
Сообщение #6


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1088
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 12068
Награды: 4



Спасибо вам большое за рассказ, автор! Здорово увидеть фанфик, посвящённый эпохе сиквелов. Получилось очень атмосферно, мне понравилось, как весь рассказ сконцентрирован на Люке, его ощущениях и переживаниях, даже Рей скорее выступает тут как средство раскрыть его образ, нежели как самостоятельный персонаж. Очень по душе эта атмосфера лёгкой грусти и отрешённости.

Соответствие духу вселенной ЗВ – 5. С этим всё в порядке, персонажи вхарактерны, особенно Люк.
Оригинальность и новизна сюжетных ходов – 3. Я бы сказала, что эта история очень похожа на обучение Люка у Йоды, авторское отклонение от канона ещё больше усиливает сходство, но это не что-то плохое.
Сюжет и структура текста – 4. Весь сюжет посвящён мыслям Люка и его внутренним переживаниям, которые хорошо раскрыты. В структуре текста, мне кажется, не совсем удачным решением было выделять мысли героев в кавычки, ни разу не упомянув, что герою это подумалось или что-то в таком духе. Из-за этого временами становилось сложно разобраться, что происходит.
Орфографическая грамотность – 5. Может быть, были какие-то мелочи, но в целом взгляд ни за что не уцепился.
Литературность – 5. У вас получились хорошие и увлекательные диалоги, и описания Эч-То очень атмосферные. Даже порг, которых я лично недолюбливаю, так мило описан, что я не смогла не улыбнуться.


--------------------
Мечтать бесполезно, стремиться похвально.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2020, 0:22
Сообщение #7


Темный подмастерье


Группа: Участники
Сообщений: 81
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 20350

Предупреждения:
(0%) -----


Славный рассказ, прямо хотелось читать, укутавшись в плед. Вообще у меня в сердце есть особое место для таких зарисовок (если они хорошо прописаны), когда никто никуда не бежит, никого не сражает, а просто люди разговаривают или мы подслушиваем чьи-то размышления. В общем и целом в рассказе получилась приятная атмосфера. И в такого Люка веришь.

Соответствие духу вселенной ЗВ: 5
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4
Текст интересный, но, к сожалению, каких-то совершенно новых идей в нём нет.
Сюжет и структура текста: 4
Как по мне, в самом начале уж очень много было мелко нарубленных предложений, потом повествование выроявнялось, но всё равно пару раз я потерялся в происходящем.
Орфографическая грамотность: 5
Литературность: 5

Сообщение отредактировал Шурф - 30.9.2020, 0:25
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2020, 23:49
Сообщение #8


Свободный наемник


Группа: Участники
Сообщений: 1340
Регистрация: 11.6.2006
Пользователь №: 2709
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Теплые и приятные рассуждения, невзирая на мою нелюбовь к новому канону. Спокойный такой текст, медитативный, хотя стиль временами как-то скачет. И вот тут Люк уже куда приятнее, чем в самом новом каноне.

1. Соответствие духу вселенной - 4
2. Оригинальность и новизна сюжетных ходов - 3
3. Сюжет и структура текста - 4
4. Орфографическая грамотность - 5
5. Литературность - 4


--------------------
Должен - значит могу!

Нет ничего лучше в человеке, чем знание, нет ничего хуже, чем невежество (Альфред Великий)

Асха все обращает на пользу (Арантир Эришский)

Payback doesn't pay (Boba Fett)

Отступать? Мы же еще живы. (Ридайн из Сомно)

Конечно, все - прах. Но жить определенно приятнее. (Капитан-Чародей Меланхтон)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 2.10.2020, 19:46
Сообщение #9


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Соответствие духу вселенной: 4,75
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 3,75
Сюжет и структура текста: 3,75
Орфографическая грамотность: 5,00
Литературность: 4,50

Итоговая оценка: 21,75


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:03

Яндекс.Метрика