X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Дарт Вейдер и Кайло Рен
Дарт Вейдер и Кайло Рен
Кто более крутой персонаж?
Дарт Вейдер [ 19 ] ** [100.00%]
Кайло Рен [ 0 ] ** [0.00%]
Кто более глубокий персонаж?
Дарт Вейдер [ 19 ] ** [100.00%]
Кайло Рен [ 0 ] ** [0.00%]
Кто более трагичный персонаж?
Дарт Вейдер [ 18 ] ** [94.74%]
Кайло Рен [ 1 ] ** [5.26%]
Кто из них больше нравится именно вам?
Дарт Вейдер [ 16 ] ** [84.21%]
Кайло Рен [ 3 ] ** [15.79%]
Кто из них больше достоин искупления?
Дарт Вейдер [ 8 ] ** [42.11%]
Кайло Рен [ 4 ] ** [21.05%]
Оба достойны [ 7 ] ** [36.84%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
сообщение 21.2.2020, 15:10
Сообщение #1


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 957
Регистрация: 5.2.2016
Пользователь №: 28105

Предупреждения:
(10%) X----




Дарт Вейдер/Энакин Скайуокер:

1. Был рабом, был избиваем и морен голодом.
2. Его жизнь в Храме Джедаев была безрадостной.
3. Мать умерла у него на руках.
4. Умерла его жена. И ребёнок (как бы).
5. Получил неописуемые физические увечья.
6. Два десятилетия изломанного существования.
7. Узнал о своих аж двух выживших детях... но так и не смог с ними нормально пообщаться...

+ Его костюм откровенно крутой, а необычно сконструированная маска пугающая, вызывающая ассоциации с черепом и глазами насекомого (эта выпуклость и красная подсветка).

Кайло Рен/Бен Соло:

1. Имел свободную жизнь, явно не был знаком с голодом или избиениями.
2. Учился на джедая у родного дяди, следовательно, нежеланным и неприкаянным там уж точно не был.
3. Не имел в жизни опыта потери родных и любимых. Имел обоих родителей, живых, здоровых и свободных, которые загнулись как раз из-за него.
4. Никогда не имел жены или детей. Судя по всему, девственник несчастный. То бишь в этой сфере тоже никаких переживаний и проблем не имел.
5. Всегда был и оставался целым и здоровым. Ранка на лице и дырка в боку исцеляются бактой в миг.
6. Свою жизнь прожил так, как посчитал нужным. Ничего выдающегося, на мой взгляд. Подростковые меташечки в тридцатник, правда, картину вообще уродуют.
7. Ничего такого шокирующего о своей жизни не узнавал. Рей? А не один ли хрен с таким родством, выехавшим на трёх роялях из чернобыльских кустов? Если они вообще считаются родственниками...

- Его костюм ничем не выделяется, а маска банальна и вызывает желание покрякать... этот "утиный клюв"...

Что ещё?

Единственное, что могу выделить общего - это переживание акта предательства. Энакина предал Оби-Ван, искалечив до основания и бросив умирать буквально самой страшной смертью. Бена предал Люк, совершенно тупо, но всё же пытавшийся его прирезать во сне. Ладно, это я признаю. Хотя, опять же, это несравнимо...

Понимаете ли, данную тему меня подвигла открыть уж какая по счёту прочитанная мной тема с перетиранием вопроса о том, кто лучше как злодей, у кого лучше арка искупления - у Вейдера или Кайло? Да сейчас в Сети кишмя кишат такие обсуждения (я читала на английском, вот там реально много). И ведь подобное сравнение даже допускают, при том немаленькое такое количество фанатов (новички, сто пудов) утверждают, что круче, сложнее, глубже и трагичнее как персонаж именно... Кайло Рен.

Держите меня семеро сарлакков! Этот прыщ толком ещё и десятка своих комиксов не получил, данных о его жизни всего-ничего и то, ничего выдающегося - но зато превознесли его уже до небес. Чем он трагичен? Чем он несчастен? Сноук, который Палпатин, который зомби, на уши ему присел ещё в утробе матери? Потому и лопоухий, конкретно так Импи присел. Ладно, я правда хочу серьёзно понять эту тему. Я считаю, что Энакин/Вейдер куда трагичнее, потому что... Ну, простите, что может сравниться с опытом рабства, смертью матери прямо у тебя на руках, потерей жены и ребёнка, и потерей самого себя в буквальном и фигуральном смыслах? Что?!

Бена родители забросили? Какой трагизм... Это часто, кстати, упоминают в адрес Кайло - но это фиговая попытка объяснить его тёмность. Его поведение - это архитипичное стремление подростка взбунтоваться против родителей и сбежать от них. А он ещё и отца родного прирезал! Эта тема вообще отдельная, этот момент полностью очерняет персонажа и, мне кажется, делает его непростительным. Моя подруга описала убийство Кайло отца как попытку доказать главному бандиту (Сноук), что он свой, что он достоин быть среди тёмных. Это жалко! У Энакина хотя бы имелось очень своеобразное, но всё же извинение в виде сорвавшегося с болтов эмоционального фона и явственно так накренившейся крыши. Да, убивать детей ужасно, никто не отрицает, но мы говорим об отношении к своим, к своей семье. Кому как, а для меня отношение к своим - огромный показатель. И при всей моей любви к Энакину/Вейдеру, но если бы он убил свою маму, то он бы точно не был моим любимым персонажем. Да, Падме он душил, хоть она тоже его семья - но он её не убил, а я бы ему за её удушение поджопника бы лютого отвесила.

Звёздные Войны - это легенда, сказка, космическая опера; это сага о героях. Я уж молчу о том, что это сага о Скайуокерах, ладно уж. Энакин - и герой, и злодей, без сомнений, вся задумка посвящена ему. Люк (здорового человека) - аналогично герой, в нём тоже нет сомнений, сколько всего он делал в Расширенной Вселенной. Энакин и Люк имели интересные жизненные пути, полные героизма, трагизма, любви и ненависти, пути миротворцев и воинов. Жизнь капитально измотала этих двоих. Их судьбы цепляют глаз и душу, они олицетворяют то, на что стоит равняться - быть героем, верным другом, биться до последнего, не бросать своих, несмотря ни на что. Все эти качества есть у Энакина и Люка в тех или иных количествах, возможно, у Люка больше, ведь он тьме не поддался. Но факт есть факт, эти двое - герои, обладающие достойными качествами и заслуживающие подражания. Теперь берём сиквелы. Их тоже назвали Звёздными Войнами, но... там нет ни сказки, ни героев. Кайло Рен - не герой, он обычный, не самый выдающийся человек. Тридцатилетний мужик, которому сами создатели приписали "подростковые метания". В тридцать лет... Кайло есть олицетворение, как я уже писала, банального бунта против родителей, жажды сделать всё по своему усмотрению, потому что обидка, потому что мама с папой выбрали работу, а его забросили. Этого персонажа называют героем нашего времени. Что ж, поистине настали плохие времена. И нынешняя молодёжь приняла Кайло, защищает и восхваляет его. Потому что... похожа на него? Что героического сделал этот персонаж? Ничего! Он ни спас, ни убил многих - не поражал ни будучи светлым, ни будучи тёмным. Этакий середнячок с метаниями, переживаниями. Как будто у Энакина не было метаний - были, ещё какие. Как будто у Люка (здорового человека) не было переживаний - были, ещё какие. А этот... ни рыба, ни мясо... а так, крабовая палочка... перемороженная...

В общем, интересно будет обсудить эту тему и почитать комментарии.
И посмотреть результаты голосования, конечно.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Мерлин Эмералд   Дарт Вейдер и Кайло Рен   21.2.2020, 15:10
- - Ladyhawke   Цитата(Мерлин Эмералд)2. Его жизнь в Храме Джедаев...   21.2.2020, 15:30
- - Aulsberg   По поводу Кайло... Кайла... Короче, Бена Соло. Я ...   21.2.2020, 15:39
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Ladyhawke)С чего бы это? Он был одет, обут,...   21.2.2020, 15:48
- - Gionemus   По некоторым пунктам проголосовал за Кайло Рена. Д...   21.2.2020, 16:51
- - Gelennar   Цитата(Мерлин Эмералд)ам Лукас говорил прямым текс...   21.2.2020, 17:06
- - Bratislaw   Ну, Вейдер-то конечно выигрывает у Кайло по всем с...   21.2.2020, 19:13
- - Marinist   Нашли что сравнивать - Лорда Ситхов и его жалкий к...   21.2.2020, 19:41
- - Асмела   Проголосовала за Вейдера везде, кроме последнего п...   21.2.2020, 19:42
- - Apolra3529   Цитата(Bratislaw)Ну такой потенциал был у сына Хан...   21.2.2020, 19:57
- - ddt   Я так скажу, Вейдер, конечно, на две головы интере...   21.2.2020, 20:50
- - Таллар   А можно добавить пункт "Оба недостойны",...   21.2.2020, 20:58
- - Feone   Оба достойны, ибо достоин всякий, кто смог. Оба тр...   22.2.2020, 5:50
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Gelennar)цитату пжлст Как только найду снов...   22.2.2020, 12:56
|- - Таллар   Цитата(Мерлин Эмералд @ 22.2.2020, 12:56)...   22.2.2020, 19:06
- - Ladyhawke   Цитата(Мерлин Эмералд)Того, кого любишь, кого счит...   22.2.2020, 13:39
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Ladyhawke)Оби-Ван любил Энакина Скайуокера....   22.2.2020, 14:09
- - Ladyhawke   Цитата(Мерлин Эмералд)Это один и тот же человек С...   22.2.2020, 14:33
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Ladyhawke)Сам Кеноби так не считал, судя по...   22.2.2020, 14:47
- - Даниэла Крис   Вейдер, конечно, круче всех, но и внуком, ИМХО, мо...   22.2.2020, 15:00
- - Ladyhawke   Цитата(Мерлин Эмералд)ОК, мы не поймём друг друга....   22.2.2020, 15:06
|- - Aulsberg   Цитата(Ladyhawke @ 22.2.2020, 14:06) Джед...   22.2.2020, 17:32
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Ladyhawke)надо было понятьпростить Не убива...   22.2.2020, 15:24
- - Apolra3529   Цитата(Мерлин Эмералд)был важен долг, а не люди. А...   22.2.2020, 15:25
- - Ladyhawke   Цитата(Мерлин Эмералд)Не убивать... Просто не убив...   22.2.2020, 15:28
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Ladyhawke)Кеноби и не убил Вейдера. Оставил...   22.2.2020, 17:56
- - Ladyhawke   , много +   22.2.2020, 19:36
- - Асмела   Гм, а мне всегда казалось, что Энакин пал на ТС от...   22.2.2020, 21:29
- - Гиллуин   Цитата(Таллар)Нет, я обычный человек, который не ж...   22.2.2020, 21:33
- - Gelennar   Вообще если по теме, не могу понять что с чем срав...   22.2.2020, 21:54
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Gelennar)Что вы сравнивать собрались-то? Та...   22.2.2020, 22:47
- - Feone   Я заметила, что здесь в дискуссии в целом замечате...   22.2.2020, 23:23
- - Мерлин Эмералд   Натыкаюсь на такие высказывания с завидной частото...   16.3.2020, 6:37
|- - Aulsberg   Цитата(Мерлин Эмералд @ 16.3.2020, 5:37) ...   16.3.2020, 9:17
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Aulsberg)Генерал никого не предавал! Он...   16.3.2020, 9:24
- - Ladyhawke   Цитата(Мерлин Эмералд)Как они вообще смеют сравнив...   16.3.2020, 17:27
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Ladyhawke)Но Кайло Рен сражается почти не х...   16.3.2020, 21:06
- - knight errant   Вейдер, конечно, превосходит своего внука во всём....   24.10.2020, 22:33
- - Мерлин Эмералд   Цитата(knight errant)Дарт Вейдер... это больше маш...   8.11.2020, 23:02


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 4:01

Яндекс.Метрика