Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Александр Фрид – Падение тени, Alexander Freed - Shadow Fall
Александр Фрид – Падение тени
Оценка JC
5 [ 2 ] ** [100.00%]
4 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 0 ] ** [0.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
сообщение 5.10.2019, 12:58
Сообщение #1


имперская повстанка
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1400
Регистрация: 9.8.2016
Пользователь №: 28334



Александр Фрид

Падение тени




Время действия: после событий «Возвращения джедая»
Дата выхода: июнь 2020

Вторая часть трилогии об эскадрилье «Алфавит». Повстанческие пилоты продолжают противостоять Крылу Теней, которое теперь возглавляет бывший наставник Ирики Куэлл.


--------------------
"Звёздные Войны" я люблю за то, что это единственная вселенная, в которой сенатор может стать похож на пуфик, который по ошибке оснастили когтями и зубами.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.10.2019, 13:46
Сообщение #2


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3544
Регистрация: 28.8.2015
Пользователь №: 26989
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Из всего анонсированного - самая ожидаемая книга. Жаль, что ждать еще долго.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.7.2020, 21:57
Сообщение #3


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1981
Регистрация: 24.10.2017
Пользователь №: 28769

Предупреждения:
(60%) XXX--


Книга уже вроде вышла пару недель назад ее кто не будь прочел тут ?

Сообщение отредактировал Грант - 5.7.2020, 21:57
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 7.7.2020, 8:40
Сообщение #4


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3544
Регистрация: 28.8.2015
Пользователь №: 26989
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Хорошая книга, но потенциал явно был для большего.
Если кратко - начало скучноватое; середина шикарная, и это, пожалуй, лучшее, что я по ЗВ прочитал за последние пару лет; концовка неплохая, но ощутимо уступает второй трети. Ближе к финалу становится ясно, что некоторые моменты недокрутили - в первую очередь это касается локации. Практически все действие происходит в пределах одной системы, в которой НР стремится захватить планету-экуменополис с приличным процентом лояльного Империи населения. К сожалению, весь сюжетный потенциал этого места автор использует довольно скупо.
С другой стороны, это компенсируется главными антагонистами. В условиях дефицита ресурсов имперским пилотам приходится перенимать стратегию повстанцев и полагаться лишь на свои навыки и смекалку, и их демонстрации посвящена лучшая часть книги. А командир этих неприкаянных - один из самый приятных POV ов, наряду с пилотом Y-Wing 'а. Вообще, книга на удивление антифеминистична - мужчины в эскадрилье демонстрируют высокий моральный дух, тогда как женщины страдают от внутренних демонов или лежат в госпитале. Впрочем, моральные терзания главной героини в конечном итоге приводят к замечательно жуткой сцене, за которую я могу Фриду простить большую часть минусов.
Буду ждать последнюю часть.

Сообщение отредактировал FreelancerSith - 7.7.2020, 8:43
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 8.7.2020, 21:34
Сообщение #5


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1981
Регистрация: 24.10.2017
Пользователь №: 28769

Предупреждения:
(60%) XXX--


Цитата(FreelancerSith @ 7.7.2020, 8:40) *
Хорошая книга, но потенциал явно был для большего.
Если кратко - начало скучноватое; середина шикарная, и это, пожалуй, лучшее, что я по ЗВ прочитал за последние пару лет; концовка неплохая, но ощутимо уступает второй трети. Ближе к финалу становится ясно, что некоторые моменты недокрутили - в первую очередь это касается локации. Практически все действие происходит в пределах одной системы, в которой НР стремится захватить планету-экуменополис с приличным процентом лояльного Империи населения. К сожалению, весь сюжетный потенциал этого места автор использует довольно скупо.
С другой стороны, это компенсируется главными антагонистами. В условиях дефицита ресурсов имперским пилотам приходится перенимать стратегию повстанцев и полагаться лишь на свои навыки и смекалку, и их демонстрации посвящена лучшая часть книги. А командир этих неприкаянных - один из самый приятных POV ов, наряду с пилотом Y-Wing 'а. Вообще, книга на удивление антифеминистична - мужчины в эскадрилье демонстрируют высокий моральный дух, тогда как женщины страдают от внутренних демонов или лежат в госпитале. Впрочем, моральные терзания главной героини в конечном итоге приводят к замечательно жуткой сцене, за которую я могу Фриду простить большую часть минусов.
Буду ждать последнюю часть.

Можно краткое содержание сюжета ? Есть хоть какие ,то победы Империи ?

Сообщение отредактировал Грант - 8.7.2020, 21:35
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 8.7.2020, 22:26
Сообщение #6


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3544
Регистрация: 28.8.2015
Пользователь №: 26989
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Грант @ 8.7.2020, 22:34) *
Есть хоть какие ,то победы Империи ?

Да, и смачная. Если кратко по сюжету - герои штурмуют планету в Ядре, параллельно готовят ловушку для вражин из Крыла Тени. Но хитрый план не срабатывает, импы выносят флагман сил НР и большую часть истребителей, но остаются без корабля для отступления (и так на ладан дышащий ЗР пал в битве, а предназначавшийся для отхода авианосец серьезно повредила главная героиня). В итоге начинается заварушка на поверхности планеты - у имперцев преимущество в воздухе, но на земле - только местные лоялисты, у НР наоборот - много пехоты, но из пилотов - только эскадрилья «Алфавит» (в одном лишь мужском составе) и пара ноунеймов. В итоге Крыло Тени сбегает, а его командир, впечатленный оказанной ему местными помощью, решает отказаться от тактики hit-and-run и присоединяется к Слоан. По ходу сюжета становится публично известной информация о том, что главная героиня - военный преступник; в результате этого и жутких событий на пустынном планетоиде она решает вернуться обратно к имперцам, заодно раздобыв новый навороченный корабль, который, судя по толстым намекам, принадлежит Палпатину.

Сообщение отредактировал FreelancerSith - 8.7.2020, 22:38
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 8.7.2020, 22:37
Сообщение #7


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1981
Регистрация: 24.10.2017
Пользователь №: 28769

Предупреждения:
(60%) XXX--


Цитата(FreelancerSith @ 8.7.2020, 23:26) *
Да, и смачная. Если кратко по сюжету - герои штурмуют планету в Ядре, параллельно готовят ловушку для вражин из Крыла Тени. Но хитрый план не срабатывает, импы выносят флагман сил НР и большую часть истребителей, но остаются без корабля для отступления (и так на ладан дышащий ЗР пал в битве, а предназначающийся для отхода авианосец серьезно повредила главная героиня). В итоге начинается заварушка на поверхности планеты - у имперцев преимущество в воздухе, но на земле - только местные лоялисты, у НР наоборот - много пехоты, но из пилотов - только эскадрилья «Алфавит» (в одном лишь мужском составе) и пара ноунеймов. В итоге Крыло Тени сбегает, а его командир, впечатленный оказанной ему местными помощью, решает отказаться от тактики hit-and-run и присоединяется к Слоан. По ходу сюжета становится публично известной информация о том, что главная героиня - военный преступник; в результате этого и жутких событий на пустынном планетоиде она решает вернуться обратно к имперцам, заодно раздобыв новый навороченный корабль, который, судя по толстым намекам, принадлежит Палпатину.

Спасибо да стоит почитать
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.7.2020, 0:23
Сообщение #8


Мудрец
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3394
Регистрация: 7.12.2007
Пользователь №: 11045
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


А я читаю сейчас, в самом деле, долго запрягает Фрид, но где-то после первой трети прибыли имперцы и пошла веселуха. Пока что нравится.
Насчет феминизма, там есть сцена, где импы обсуждают пилотов Алфавита, и Чесс они называют "он", не зная, что это "она", вместо политкорректного "they" (я такой: "Что??")
Могу сказать по итогам полутора прочитанных книг, что если Алфавит это Х-винг нового канона, то оригинальный Х-винг выглядит довольно примитивным по сравнению с новым, впрочем я Х-винг никогда не считал чем-то выдающимся.

Сообщение отредактировал Basilews - 9.7.2020, 0:24
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.7.2020, 0:26
Сообщение #9


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1736
Регистрация: 5.1.2016
Пользователь №: 27937

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Basilews @ 8.7.2020, 23:23) *
А я читаю сейчас, в самом деле, долго запрягает Фрид, но где-то после первой трети прибыли имперцы и пошла веселуха. Пока что нравится.
Насчет феминизма, там есть сцена, где импы обсуждают пилотов Алфавита, и Чесс они называют "он", не зная, что это "она", вместо политкорректного "they" (я такой: "Что??")
Могу сказать по итогам полутора прочитанных книг, что если Алфавит это Х-винг нового канона, то оригинальный Х-винг выглядит довольно примитивным по сравнению с новым, впрочем я Х-винг никогда не считал чем-то выдающимся.


А чем местоимение ОН не угодило? Новояз какой-то оруэллский.


--------------------
Под флагом норвежским проносит шаланду,
Сэр Роджер повстанцам везет контрабанду.

Труфиан чисс неплохой, только писается и глухой (С) Траун

"Бит из бит квартета запилил мощный бит и был за это частенько бит." (С) Я
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.7.2020, 1:11
Сообщение #10


Мудрец
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3394
Регистрация: 7.12.2007
Пользователь №: 11045
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Почему новояз, принято так, по крайней мере в письменной речи. Пишут "he or she", или сейчас больше "they".
И это логично. В старварсах так вообще полный гендер, иногда пока местоимение не промелькнет, так и не знаешь, какого имярек пола.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.7.2020, 1:31
Сообщение #11


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1736
Регистрация: 5.1.2016
Пользователь №: 27937

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Basilews @ 9.7.2020, 0:11) *
Почему новояз, принято так, по крайней мере в письменной речи. Пишут "he or she", или сейчас больше "they".
И это логично. В старварсах так вообще полный гендер, иногда пока местоимение не промелькнет, так и не знаешь, какого имярек пола.


Я про то, что they это перебор. Ибо даже если кто-то родился не тем кем родился, то: FtoM для меня это ОН, если MtoF то ОНА. Предпочитаю уточнять сразу в лоб, ибо не люблю неопределенности.


--------------------
Под флагом норвежским проносит шаланду,
Сэр Роджер повстанцам везет контрабанду.

Труфиан чисс неплохой, только писается и глухой (С) Траун

"Бит из бит квартета запилил мощный бит и был за это частенько бит." (С) Я
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.7.2020, 8:21
Сообщение #12


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3544
Регистрация: 28.8.2015
Пользователь №: 26989
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Basilews @ 9.7.2020, 1:23) *
Могу сказать по итогам полутора прочитанных книг, что если Алфавит это Х-винг нового канона, то оригинальный Х-винг выглядит довольно примитивным по сравнению с новым, впрочем я Х-винг никогда не считал чем-то выдающимся.

ИМХО, схожести у них не так много, за исключением самой основной фабулы, а вот различий более чем хватает - начиная с выбора противника и количества романтики.

Сообщение отредактировал FreelancerSith - 9.7.2020, 8:23
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.8.2020, 9:36
Сообщение #13


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 328
Регистрация: 22.5.2020
Пользователь №: 29636

Предупреждения:
(0%) -----


Портал Nerdist раскрыл обложку и описание книги «Цена Победы» (Victory's Price), за авторством Александра Фрида. «Цена Победы» – третья и заключительная часть трилогии романов об эскадрилье «Алфавит».
Если кому-то интересно:
https://nerdist.com/article/star-wars-alpha...victorys-price/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.8.2020, 13:31
Сообщение #14


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3544
Регистрация: 28.8.2015
Пользователь №: 26989
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Человеку на обложке, к слову, всего двадцать лет.


То, что книга выходит уже в марте - это большой плюс, но надеюсь, что по объему она будет не меньше второй.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.8.2020, 14:13
Сообщение #15


Мудрец
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3394
Регистрация: 7.12.2007
Пользователь №: 11045
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


По идее так должен выглядеть Нэт, если только события не отнесены куда-то в будущее.
Заинтриговал толстый намек, что кто-то до победы не доживет, интересно кто.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.8.2020, 15:33
Сообщение #16


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3544
Регистрация: 28.8.2015
Пользователь №: 26989
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Basilews @ 15.8.2020, 15:13) *
По идее так должен выглядеть Нэт

Тоже сначала на него подумал. И рисовали их обоих явно с Фрэнка Грилло.
Цитата(Basilews @ 15.8.2020, 15:13) *
если только события не отнесены куда-то в будущее.

Мне кажется, что большая часть действия будет происходить до Джакку, но последние главы - через несколько лет после окончания войны.
Цитата(Basilews @ 15.8.2020, 15:13) *
Заинтриговал толстый намек, что кто-то до победы не доживет, интересно кто.

Чем эта серия выгодно отличается от X-wing' ов, так это тем, что тут нельзя однозначно сказать, кто из персонажей точно не может погибнуть.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.8.2020, 15:58
Сообщение #17


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1736
Регистрация: 5.1.2016
Пользователь №: 27937

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(FreelancerSith @ 15.8.2020, 14:33) *
Тоже сначала на него подумал. И рисовали их обоих явно с Фрэнка Грилло.



Хммм, парень с обложки скорее на молодого Майкла Дугласа похож.


--------------------
Под флагом норвежским проносит шаланду,
Сэр Роджер повстанцам везет контрабанду.

Труфиан чисс неплохой, только писается и глухой (С) Траун

"Бит из бит квартета запилил мощный бит и был за это частенько бит." (С) Я
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.8.2020, 16:28
Сообщение #18


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3544
Регистрация: 28.8.2015
Пользователь №: 26989
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Casement @ 15.8.2020, 16:58) *
Хммм, парень с обложки скорее на молодого Майкла Дугласа похож.

Он в меньшей степени, а второй более явно.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:46

Яндекс.Метрика