Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Mass Effect: Восхождение, Второй роман Карпишина
сообщение 28.2.2019, 23:13
Сообщение #1


Во главе отряда дроидов
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1497
Регистрация: 17.4.2011
Пользователь №: 19055
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Закончив прохождение первой игры серии Mass Effect, я оказался в двойственном состоянии. С одной стороны сюжет игры, её мир и персонажи манили моё любопытство и дальше открывать для себя игры серии. Однако сам игровой процесс меня несколько утомил. В результате я решил перебиться чем-нибудь, не требующим десятков часов времени и не содержащим занудного геймплея. Так я вновь вернулся к книжной серии от главного сценариста самой игры.

Как я уже писал, именно с книги стартовал весь франчайз Mass Effect, и не было ничего удивительного в том, что книгой же он и был продолжен вскоре после выхода игры. Сам роман с одной стороны является духовным сиквелом ответвлением первой игры, ибо события, описываемые в нём, происходят спустя пару месяцев после финала первой игры. Кроме того книга продолжает и первый роман, возвращаясь к старым героям и продолжая их следить за их жизнью. Основной сюжет разворачивается вокруг группы Цербер, с которыми очень плотно пришлось ознакомиться в игре, причём церберовцы уступали в своей вредной назойливости только главным противникам всей игры - гетам. Цербер, в итоге оказавшийся тайной организацией земных империалистов, творил всю дичь в игре не просто так или ради прибыли, а с целью возвеличить человечество и поставить людей во главе галактики. Хорошие цели - вот только вне государственных институтов и сдерживающих систем можно быстро скатиться до террористической организации. И одним из церберовских экспериментов оказывается внедрение в программу Альянса по подготовке биотиков-людей. И, как водится, ни к чему хорошему эти тайные планы не приводят.
Если смотреть более трезвым взглядом, то роман достаточно слаб. Если точнее, то он силён в тех местах и персонажах от которых того не ждёшь, но умудряется провалиться в казалось бы самых банальных и простых вещах. Например, преступный мир-асероид "Омега" оказывается дико клишированным местом, не обладающим какой-либо атмосферой или фишками, которые нужны, когда речь идёт об уже сотни раз заезженном образе. С другой стороны стоит оказаться на Кочевом флоте кварианцев, живущих при "военном коммунизме", как повествование расцветает красками, интересными деталями и сам читатель в итоге проникается и самим флотом и кварианской культурой.
Или взять персонажей главные положительные персонажи совершенно никакие, настолько никакие, что героиня Кали Сандерс в итоге выглядит какой-то дурой, каждый раз обводимой вокруг пальца. Даже каждый из второстепенных героев-кварианцев или девочка-аутист как персонажи вызывают больше интереса и сопереживания. Зато действительно хорошо автору удался образ агента Цербера, сдавшего свою приёмную дочь в ту саму программу Альянса: его буквально разрывает на части из-за чувства долга, любви к дочери, он является довольно жалким и опустившимся типом, подсевшим от всех переживаний на наркоту. Но именно из-за его несовершенства за ним и интересно следить и сопереживать. Возможно, будь вся книга построена на его персонаже, от его лица и с его мыслями, то она была бы куда сильнее.
Однако имеем то, что имеем. В конце концов, написан роман достаточно живым и увлекательным языком, а на все его минусы можно найти такое же количество плюсов. И уж точно эта книга подойдёт всем любителям Эффекта Массы в качестве затычки между первой и второй играми серии. Остальным же лучше пройти мимо, ибо как обычная боевая фантастика книга слабовата и точно уступает первому роману серии.


--------------------
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:49

Яндекс.Метрика