X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Пришелец с Окраины Галактики., За 10 лет до осады Набу в Орден джедаев доставили найдёныша...
сообщение 18.11.2018, 22:08
Сообщение #1


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 67
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 14402

Предупреждения:
(0%) -----


Незадолго до и сразу после Битвы при Явине.

***
Мне снится сон. Он повторяется нечасто, но каждый раз, оказавшись в знакомых катакомбах, я с горечью недоумеваю. Зачем?! Какому… дорогому мирозданию… нужна моя боль? Почему события двадцатипятитысячелетней давности напоминают о моей потере, совсем недавней по галактическим меркам? Отец, мама…
Я вижу лиловый шар. Его несёт, прижимая к животу, измождённый раб. Но глаза выдают его, в эти глаза сейчас лучше не смотреть. И руки раба… нет, уже человека – не дрожат. Он всё для себя решил, он идёт на смерть, и смерть заберёт его и сонм его мучителей. Потому что в шаре спит морок. Стоит его разбить, и угнетатели, сорвавшись в безумие, перебьют и сами себя, и всех вокруг: «С Победой твои оковы падут, и Смерть освободит тебя…»

Я историк. Я знаю: не было морока, была чума. Она косила одарённых раката, не трогая иных обитателей Тысячелетней Империи. Было ли это истребление Волей Силы или решением Предтеч, но чтобы такое создал подконтрольный работник – не верю. В крайнем случае, он мог понять чей-то замысел и исполнить его: выпустить полученный откуда-то вирус из пробирки – или из лаборатории, если доигрались сами раката. Разбить шар.
Разбить корабль. И утопить в болоте.
Мама успела забросить меня в шлюпку.
Я помню. Меня зовут Шандар. Джедаи, нашедшие на месте крушения вроде бы четырёхлетнего ребёнка, разделили моё имя пополам. Метис с неведомой окраины оказался достаточно богат мидихлорианами, чтоб без затей пристроить его в Орден. Я благодарен, одному бы тогда не выжить.

Сейчас мне пятнадцать по корусантскому счёту. Только-только отгремела осада Набу, в Республике сменился Канцлер, а Ваш (не)покорный благополучно откосил от падаванства. Шана Дара привыкли видеть в библиотеке и лётном ангаре, но не в тренировочном зале. А Агрокорпус – совсем не то, чем кажется.
Биологи, инженеры, исследователи, терраформисты, археологи и много кто ещё, кроме витрины Ордена – рыцарей. И пока адепт занимается самообразованием, он – кроме редких выходов «в поле» – предоставлен сам себе. Хорошая профессия определитель артефактов. Наукоёмкая и архиводоступная.

***
Где мы в тот злополучный раз копали – даже в мыслях не скажу! «Такая банта нужна самому» и «Нексу детям не игрушка». Случилось всё банально и штатно: огородили раскоп, начали работать, и тут тряхнуло. Сейсмоактивности в этом районе никто не ждал, крепы были рассчитаны максимум на жёсткую посадку тяжёлого транспортника, но никак не на сдвиг пластов. В узкую трещину неопределимой глубины стёк весь грунт с раскопа, как песок в склянках. Вместе со мной.
Намотать полу плаща на голову – дело пары секунд, но это спасло меня от удушья. Скатившись с песчаной «пирамиды» на подозрительно ровный пол, я почувствовал дурноту, с трудом приподнял голову, попытался встать, но не смог. Пол под тяжестью горы песка пошёл трещинами и провалился, а меня подхватило чем-то вроде гравитационной подушки. Дальше не помню.

Очнулся в саркофаге, в стазис-поле. Почувствовать в Силе оставшихся на поверхности коллег не удавалось. Пошевелиться тоже. «Как-то неправильно меня похоронили, лордом стать не успел, а уже гробница» - мысленно я пытался шутить. Выходило не очень, но неожиданно «в голове» послышался смешок. Так, ещё и шизофрения… опять смешок. И голос, словно со мной решил пообщаться робот с зачатками личности.
Он вещал. Вещал! ВЕЩАЛ, отвёрткой ему под доспех!!! От такого градуса пафоса у меня с детства уши в трубочку сворачивались. Но деваться было некуда, из саркофага меня никто не выпускал.
«Придёт время, наследница сестры твоей и соратница совершит ошибки. Они приведут горе в ваш дом, и не будет вам покоя, только смерть и изгнание, смерть и изгнание…» - голос затих, но вскоре продолжил: «Ты можешь не допустить, но не доживёшь. Я забираю тебя из этого времени в будущее. Потомок моего создателя встретит тебя там, но не сразу, не сразу…» - заело его, что ли?! «Вживись, учись, а пока – смотри!»

И я смотрел. В режиме перемотки: один год за один час. Как шла война роботов с клонами, ситхов с джедаями, как делили галактику и ладили закон-и-порядок, как сорвавшийся с цепи мальчик вышел из пешек в ферзи, осветив Альянс алым фениксом. А потом всё кончилось. С тихим шелестом распался саркофаг, песком стёк в трещины на полу. Пропал голос «в голове». Я медленно выпрямился, разминая затёкшие мышцы…

Ладно, с сестрой понятно, бегает где-то далеко двоюродная младшенькая Оларис Реи, вырастет – займётся любимым делом всех разумных: «наступлением на грабли». Я же (поклон создателю Аномалии) пережил Приказ 66 и лихие времена становления Империи, хоть и давным-давно «мёртв», не вернувшись из экспедиции. Можно смело вылезать на поверхность? Ага, хатт мне навстречу! Бесхозных одарённых в империях не бывает, а у бейнитов тем более. У тебя, Шандар Реи, на груди мишень нарисована, и дорога тебе одна: в криминал, а потом в Альянс. Главное, сковырнуть «всегда двух», а республика или нет, мне без разницы, лишь бы до потомка создателя дожить. Как его там… Сашал?

Итак, транспортник я тут видел, антиквариата достаточно – работа есть, не пропаду. Скрываться в Силе меня и учить не надо. Когда-нибудь я доберусь до Лехона, и он перестанет мне сниться. Остаётся насущное:

Какой сейчас год?!

***
Я контрабандист. Специализация – древности, и только: ни спайсов, ни артефактов. Ко мне уже подваливал, под видом покупателя, некий тёмный джедай в должности инквизитора. Я его даже помню по Ордену… третий мечник в пятом ряду. Сам остался неузнанным: кому интересен сельхозкорпус? Заодно проверил сокрытие – нет, не опознаюсь. Считай, легализовался. Даже документы купил, а не смайндтричил, так достовернее.
Инквизитор ушёл, купив безделушку, но взгляд его мне не понравился. Нет уж, в двойные агенты не вербуюсь, квалификация не та. Пора в экспедицию, пусть потеряет из виду. Правильно, на Лехон.

Сижу на песочке с видом на Храм, размышляю. Что лиловый шар был аллегорией, ясно давно. Но аллегорией чего? Самопожертвования? Восстания? Да, но не только. Из всего экипажа корабля выжил лишь я, и не себя мне за это благодарить. Если припереть к стенке, драться насмерть будет не только нексу, но и пушистый фелинкс. Если не припереть, приручается… ну, с нексу сложно, да и фелинкс под вопросом… но за молоко договоримся.
Экипажем нашего корабля были пленные. Просто приземлились не в том месте и не в то время. Из-за подковёрных игр властной верхушки моим родителям пришлось выдумывать причину тайного отбытия куда подальше… официально – на разведку. Мама никогда не играла в эти игры, но последовала за отцом, фактически, в изгнание. Даже на корабле беглецы не могли быть уверены в отсутствии среди них шпиона, потому «разведэнтузиазм» и «вижуцель» изображали истово. Доизображались. Так, что экипаж поверил и решил: это не должно долететь никуда. Вряд ли кто-то стал бы жертвовать собой из-за кучки изгнанников…
Интересно, сны о лиловом шаре и песчаная ловушка как-то связаны? Что аномалия среагировала именно на меня, сомнений нет, раз её создатель – предок одного из моих соплеменников. Сашал… слышал мельком, вроде, воин, в политику не лезет, в науке не замечен. Может быть исполнителем воли? Может – особенно, если согласен с волеизъявителем. Видимо, он меня встретит в будущем и выдаст цэ-у, то есть «ценные (они же целевые) указания»… но любопытно мне уже сейчас. Пойду в пирамиду медитировать, вдруг подскажет.

В цитадели раката чувствую себя неуместно: никогда не мечтал построить нечто бесконечное… разве что безначальное. Но других средоточий Силы поблизости не наблюдается, да и Реван с Малаком эту «грязевую ванну» хоть в какое-то соответствие с нормальной стороной Силы привели. Сижу, привалившись к колонне («лотос» мне никогда не нравился), пытаюсь заглянуть «за горизонт»…
Оп-па! Корабль?! Сферическая форма, оранжево-красно-жёлтый оттенок, двойные крылья по обе стороны, как у летучей мыши… и голос, равнодушно произнёсший:
- Здравствуй.
- Здравствуй и ты, ожившая легенда! Я тебя не интересую, ты учишь детей, а я давно не ребёнок. Но почему ты показался мне?
- Мы ещё встретимся. Совершенства не добиться, скрываясь. Прощай!

И понимай, как хочешь. То ли лететь на Корусант, взгромоздиться на колонну и орать про одарённость, то ли лететь домой и уговорить делать то же самое всем кагалом. Оба – глупо. Или это вообще не обо мне, а о поминаемой аномалией сестре, раз «ещё встретимся»?

Но до встречи ещё дожить надо. Что может заинтересовать Альянс? Уж точно не антиквариат. Оружие на Лехоне за тысячелетия превратилось в рулетку на выбивание: то ли сработает, то ли взорвётся. Разве что древних термальных детонаторов набрать, они что так, что так взрываются, а современные армейские защищены кодами как раз от повстанцев. Так что, их с руками оторвут и ещё запросят. А заодно прихватить пару тонн ситских доспехов и загнать мандалорцам. Оптом. На переработку.
Кажется, мне пора на Такодану.

Сколько лет Маз Канате, знает только её протокольник ME-8D9, она же «Эмми». «Королева пиратов» падка не только на антиквариат, но и на артефакты – говорят, когда-то её замок стал ареной ситхо-джедайских боевых действий. И парочку изделий, из самых безопасных, я ей уже продал.
Как мы познакомились? Я к ней песни петь приехал.
Маз привечает бродячих музыкантов, а детская память восприимчива, как пустой кристалл – я мог исполнить то, что она не слышала нигде и ни от кого:

Тени в чёрном на песке,
Я фигура на доске.
Даже если выйду в дамки,
Остаюсь в чужой руке.
На песке не строят замки…
Я построю.
На песке.


И пусть старая пиратка политику не любит, но продажу оружия она одобрит: дело есть дело. А там уже моя забота: прикинусь родственником погибшего в раскопе Шана Дара, названным в честь него Шандаром. Летаю хорошо, ведь это наследственное. Империю любить не за что, вполне себе контингент для мобилизации.

А фамилию светить ещё почти полвека безопасно, если я правильно эту шараду разгадал. Ведь так, профессор Сайшел?

***
Если ты не занимаешься артефактами, это не означает, что артефакты не займутся тобой. Ко мне обратился некто Макеж, из вольных пилотов, с просьбой нарыть информацию про Кодекс: древнюю пирамиду (для разнообразия, не ситскую). Артефакт якобы принадлежал «живущим за Завесой»: так монахи Айнг-Тии именуют своих божеств, даровавших им Силу… сразу вспомнились неправильные октаэдры кораблей То-Йор.
Интересные существа эти Айнг-Тии: не делят Силу на полярности (это даже не Тайтон, раньше!), считая её цветной, как радуга. Ненавидят работорговлю чуть ли не генетически – переобщались с раката? И умеют ходить по Потоку Силы… да-да, в прошлое и будущее.
С «сожалением» сообщив соискателю, что с артефактами – это не ко мне, сбросил посреднику груз по оптовой цене и рванул общаться с Песчаной Ловушкой. Потому что при слове «Кодекс Айнг-Тии» моё предчувствие взвыло пожарной сиреной.

В этот раз саркофаг мне не выдали. Портрета «голоса за кадром», впрочем, тоже. И вещать этот пафосо-творитель не перестал – но чего ни вытерпишь ради знаний!
Действительно, моё путешествие сквозь время было Хождением по Потоку. Да, мне придётся освоить эту технику – пару раз точно пригодится. Да, Сайшел в первый раз ею воспользовался, попав под завал в исследуемой пирамиде (завал организовали «доброжелатели», но это другая история). Его по неопытности закинуло далеко в будущее, прямо в гости к потомку («маяк»?), и увиденное там профессору не понравилось. Решив, что возвращением себя «в мир живых» заниматься уже бессмысленно (всё к лучшему в этом не худшем из миров), Сайшел вернулся в менее отдалённое для него будущее и настроил аномалию на меня. Видимо, что-то Сашал ему о моих родителях рассказал… или мы тоже «седьмого фелинкса родичи»? Спросить не у кого – куда запропал его создатель, голос за кадром просто не знал.

Спусковым крючком будущих неприятностей должны стать Кодекс – и Корабль. Первый усилит присутствие кого-то одарённого в Силе до уровня «фонарь на огороде тёмной ночью», второй заведёт литанию «а иначе мы все умрём». В итоге, вместо совместного сражения с пробудившейся в очередной раз Сущностью (так и хочется написать через «ч»!) Силы, выйдут разброд и шатание, с политическими игрищами и гекатомбами жертв под занавес. Нет уж, что-то не хочется! Приказ 66 меня миновал: когда скользишь сквозь время, чувства притупляются… но и их хватило: я благодарен, как уже говорил.

По каким-то религиозным соображениям монахи Айнг-Тии не могут сами прикасаться с Кодексу. Искать его для себя не стану: светиться в Силе сейчас не время. Искать для них – рискованно: большой соблазн найти и не отдать, но никогда не становись между фанатиком и его фетишем: «Не советую, гражданин… не советую. Съедят». А будущий «фонарь», по словам голоса, ещё маленький, песчанок по каньонам гоняет.

Ладно, с Кодексом понятно, остаётся Корабль. Договориться не получится, в его сферу интересов я не попадаю. Захватить – нереально, если правильно помню ТТХ изделия. Остаётся ждать.

Что-то ломится в дверь,
Я не знаю, что это такое.
Несерьёзные сны
Формируют меня исподволь.
И опять без потерь –
Что-то штатно, кого-то прикрою…
Ухнет птица весны,
Обернувшись ночною совой.


Догорает звезда,
Я ищу в подсознанье вопросы.
Замороженный в лёд,
Спит в забвении древний Зиост.
Убежать в никуда
По сегодняшним меркам не просто…
Продолжаю полёт,
Как в безвременье принятый пост.


Неоконченный путь,
Диалог, что сорвался на взлёте.
Маркер пройден опять
На опасном, крутом вираже.
Никуда не свернуть,
Что-то будет на том повороте? …
Если что-то менять –
То вчера. И не поздно уже.


Ведь мы ещё встретимся, он сам сказал!

***
Тряхануло меня неожиданно. Нечто подобное я уже ощущал – в аномалии, в первом хождении по потоку. Там чувства размазываются, как горчица по мясу, здесь же возмущение в Силе было резким и болезненным. Но знакомым.
Как Приказ 66.
Катастрофа? Где? Галактика хоть и кажется большой, за углом встретиться может каждый. Я стал перебирать многочисленных около- и криминальных знакомых, и тут же наткнулся на потерю. Бахиша Моги, мелкий перекупщик, недавно «присел» на Деспайре. Что-то случилось на планете? Или с самой планетой-тюрьмой? Вроде, она не сейсмоопасна…

Второй раз меня зацепило сильнее. Я привёз повстанцам на Явинскую базу не зарегистрированное мед.оборудование (что за война без госпиталей?), и в ожидании нового контракта отправился прогуляться в Пирамиды. Нет, пальцем у виска никто не крутил: они сами, форс-беззащитные, «догадались» в одной из них обосноваться. Призрака Экзар Куна, похоже, это слегка развлекало. А что, одарённых нет – опасности нет, но и заняться некем. Меня он добычей почему-то не счёл… но вокруг уже столько странностей развелось, что удивляться я отвык. Сидел себе на камушке, разбирал пиктограммы – и тут по нервам долбануло так, что очнулся на полу.
В этот раз Сила дала картинку: от удара сверхмощного лазерного луча красивая густонаселённая планета разлетается в пыль. И огромные глаза одарённой девушки в белом, от которой тянется не оформившаяся до конца силовая нить куда-то в гиперпространство. А с другой стороны… здравствуй, «фонарь», давно не виделись, хоть ты ещё пока «фонарик». И кто-то смутно знакомый по Ордену рядышком примостился.
А вот это уже лишнее. Я могу сколько угодно прикидываться собственным племянником, но экс-коллеги быстро опознают. Придётся отслеживать перемещения этой троицы, а если встречи не избежать – поток мне в помощь. К Экзару они вряд ли полезут, но на Явин могут.
Попытался вернуться к исследованию настенных росписей, но внутреннее напряжение нарастало. Хотелось то ли удрать с планеты, то ли лететь кому-то бить морду, то ли собрать это «разброд-и-шатание», по недоразумению считающееся войском, построить на крыле в шесть рядов и эвакуировать нафиг. Я начал быстро собирать рюкзак…
- Не спешите.
Перед мысленным взором предстал Лорд в древней броне. Человек, выше меня ростом, лицо закрыто маской. Очень знакомое ощущение, словно в аномалию вернулся.
- Профессор Сайшел?
- Приветствую, Шандар Реи. Не торопитесь возвращаться на базу, катастрофы не случится. Но участвовать в отражении атаки на Явин вам нельзя, засветитесь в Силе. Окажетесь в имперском розыске – изменится дальнейший ход событий. Нужно ждать ещё сорок лет, чтоб спасти ваше племя. И запомните пилота, что сейчас совершит невозможное: вокруг него гнётся сама вероятность…

Теперь понятно, кто отвёл от меня Куна: призрак, даже самый великий, ходящему в потоке не помеха. Но интересно он сказал про «фонарик». Избранный Силой? Зачем они вообще появляются, для каких целей?

- Айнг-Тии не совсем правы, представляя Силу радугой: разложение чего-то на составляющие всегда искусственно. Но они правы, что отрицают полярности – от них нормальной системе некомфортно. Однако, иногда приходится использовать крайности как орудие: возросшее до неприличия форс-влияние Архитекторов было уничтожено с помощью Раката. Но лекарство оказалось хуже болезни. Бесконечная Империя настолько мешала жить всей Галактике, что обученные Равновесию одарённые ради её ликвидации пали в Свет – падать можно не только во Тьму. Да и ошибочка вышла: техники раката были, скорее, грязью… но кто в окопе разбираться станет?! Впоследствии те, кому полный запрет техник Тёмной стороны оказался не по нраву, инициировали первый раскол – и понеслась Вселенная по кочкам!
Дарт Бейн, как бы ни были бредоносны его идеи, интуитивно нашёл решение, уничтожившее его врагов: недавний переворот Дарта Сидиуса вряд ли состоялся бы без вопиющего форс-неравновесия. Целый Орден – и Двое. Разумеется, вероятности прогнулись в пользу Тьмы. Но если Палпатин попытается полностью уничтожить Свет, ситуация повторится не в его пользу.
Я тут же вспомнил о «фонарике». Сайшел продолжил:
- Тех, кто на окраинах, Сила вывела в этой игре за расклад, вашу планету Кеш в том числе. Но после победы Альянса равновесие не восстановится. И придёт время, когда Сила задействует все ресурсы в попытке выровнять весы. А что лучше подходит для противостояния Новому Ордену, чем Затерянное Племя последователей Наги Садоу? К вам вернётся Медитационная сфера ситхов…
- Корабль?
- Да. Он положит конец вашей изоляции. Разумеется, лорды тут же рванут убивать светлого одарённого, просиявшего на всю округу после общения с Кодексом Айнг-Тии. Ну, и завоёвывать мир, желательно весь.
Если не остановить эту чересполосицу, эволюционировать в Силе Галактика не сможет. Так и будет Тьма сменяться Светом, а Свет Тьмой. Запомните, у вас есть шанс! Служанка Архитекторов жива, она вырвется из долгого плена – и нет ничего лучше для взаимодействия с иносторонними, чем общий враг и общий бой. Не верьте Абелот, что бы она ни обещала, не дайте Великому Лорду предать хрупкий союз. Высший Лорд Сашал поможет, он помнит ваших родителей и знает о вас. И следите за ученицей сестры, Вестарой Каи…

***
Профессор давно покинул меня, но вылезать из пирамиды не хотелось. Похоже, осмысливать ответ Сайшела я буду долго. На душе было муторно, в герои не тянуло. Сорок лет, он сказал? Ещё дожить бы умудриться… или опять по времени вперёд уйти? Нет, если я хочу, чтоб моё слово для будущего Грандмастера Ордена джедаев что-то значило, воевать спина к спине придётся уже сейчас. Я удачно начал: у повстанцев на хорошем счету, несколько сложных забросок, множество логистических рейсов…

…и тут меня накрыло в третий раз. Сила всколыхнулась. Опять множество смертей в единый миг – и чьё-то ощущение Победы. Сразу вспомнилось: «Гнётся сама вероятность». Это оно? Как бы парня откатом не накрыло. И экс-коллега вблизи не ощущается. Погиб? Интересно, кто это был… впрочем, уже неважно. Пойду знакомиться с героем дня. У нас впереди долгий путь.

Идут лихие времена,
Через судьбу прошла война,
И нам сегодня грош цена,
И выжить сложно.
Но что за дело Стороне,
Когда стоишь спина к спине –
И кто сказал, ну, кто сказал, что невозможно?!


Вдали от неба и земли
Мы разгоняем корабли,
В прицелах крутятся они
Неосторожно.
Но что за счёты: «север/юг»,
Когда летишь в одном строю –
И кто сказал, ну, кто сказал, что невозможно?!


Мы диалог во все века
Ведём на разных языках,
И нам запутаться в грехах
Совсем несложно.
Но мы стараемся опять
Чужое слово понимать –
И кто сказал, ну, кто сказал, что невозможно?!


Идут лихие времена,
Через судьбу прошла война,
Мы посылаем время «на»
Неосторожно.
И что за дело Стороне,
Когда стоишь спина к спине –
И наконец-то мнится мне, что всё возможно!


- - - - -
01-11-2018 ÷ 12-11-2018





--------------------
Так давайте выпьем за то, что в галактике есть мы!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:09

Яндекс.Метрика