X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Том Энглбергер. УИЛЛЫ, рассказ из сборника "С определенной точки зрения"
сообщение 31.8.2018, 14:03
Сообщение #1


Пользователь забанен


Группа: Наказанные
Сообщений: 2117
Регистрация: 8.7.2018
Пользователь №: 29084
Награды: 3

Предупреждения:
(10%) X----


Уиллы
Автор: Том Энглбергер
Наконец-то время пришло. Я выслушал каждую версию этой истории, просмотрел каждый голокрон и изучил каждый артефакт. Приготовления длиною в жизнь подготовили меня к этому благородному делу. Да пребудет со мной Сила, ибо я приступаю к своей священной задаче – к написанию Журнала уиллов…
Давным-давно в далекой-далекой галактике…


Ну, а по-моему, не в такой уж и далекой, тебе не кажется?

Ты о чём?

«В далекой-далекой галактике». А я бы сказал «в далекой», а не «в далекой-далекой».

Э-э…

То есть, я бы сказал: «давным-давным давно в далекой галактике».

Ага, но остальные уиллы поручили написать эту историю мне, а не тебе.
Итак, начнем…
Давным-давно в далекой-далекой галактике…
Идет гражданская война.


Идет? Ха, вечно у тебя всё расплывчато, верно?

Так что ж, по-твоему, горе ты мое, мне писать: «гражданская война, четверг, день»?

Не, это уж совсем. Может, слово не то? «Идет…» Слабовато! Начинать надо сразу с действия.

Это же первое предложение, братан. Будешь придираться к каждому предложению – и мы вовек до битв не доберемся.

А, ну ладно. Валяй… так было бы лучше, но…

Повстанческие корабли, нанося удар со своей тайной базы, одержали первую победу над зловещей Галактической Империей.

Тпру, придержи коней. Империя и повстанцы?

Э, ну да.

Уже? А куда Республика подевалась?

А что?

Ты что, просто перепрыгнешь Республику? Только не говори, что перепрыгнешь и Войны клонов, и всю прочую фигню?

Ну… да

А как же Энакин и Падме, и песок, и…

Я подумал, что мог бы сделать несколько таинственных ссылок на все это.

Таинственных ссылок? А как же Дарт Мол? Он у тебя тоже будет «таинственной ссылкой»?

Вообще-то я не уверен. Я не планировал упоминать его.

Не упоминать Дарта Мола?!?! Дарта? Мола?

Не-а…

А потом ты мне скажешь, что не планируешь упоминать капитана Рекса, Асоку, Вентресс, Кэда Бейна, Саважа Опресса, Джа Джа и мандалорцев?

Ну… полагаю, я всегда могу вернуться и рассказать их истории попозже.

Не по порядку? Так все же запутаются!

Думаю, они разберутся.

Угу, ладно. Погоди, я понял! Может, добавить номера в начале каждой части. Смотри, вот как будет начинаться эта: «Давным-давным давно в далекой галактике: Эпизод 4»

Но это как-то…

О-о, идея! Может, лучше поставишь «IV»? Так шикарнее. И можешь дать каждому эпизоду название. Вот, э, например, «Эпизод VII: Голубая жатва»!

Да, это жуть как таинственно, но, если я пообещаю назвать его «Эпизодом IV» и придумать грандиозное название, ты дашь мне, наконец, заняться делом?

Да, конечно, не смею мешать. Главное – не забудь про хорошие фишки: Джин Эрсо, Орсона Кренника, К-2SO…

Во время этой атаки шпионам повстанцев удалось выкрасть секретные чертежи мощнейшего оружия Империи, которое называется ЗВЕЗДОЙ СМЕРТИ. Эта бронированная космическая станция обладает достаточной мощью, чтобы уничтожить целую планету.

Погоди-погоди, это что такое? Где Эрсо? Где К-2SO?

Я планирую начать с Р2-Д2 и С-3ПО.

ОК, теперь ты просто тупишь. Перепрыгиваешь К-2SO, Лучшего. Дроида. Всех времен. И начинаешь с протокольного дроида???? Какого хатта, братан? Ладно, пусть Р2 – да, он офигенный – но если так уж надо кого-то перепрыгнуть, так уж лучше С-3ПО! Он только и делает, что ноет.

Его нельзя перепрыгивать; он очень пригодился на Эндоре.

Эндоре? Ты что, ещё и плюшевых мишек вставишь, да?

Они – не плюшевые мишки! Эвоки – свирепые воины. Вершина пищевой цепочки на дикой планете!

Ага, но, во-первых, они живут на луне, а не на планете. А во-вторых…

Слушай, хватит, а? В этом эпизоде их по-любому не будет.

А что там вообще будет? Ты все перепрыгиваешь!

Ну, будет принцесса Лея, если ты, наконец, дашь мне начать.

Всё, всё, ОК. Она классная!

Преследуемая злобными агентами Империи, принцесса Лея торопится домой на борту своего звездолета. Она хранит…

Хранит? Серьезно? Люди подумают, что это киношка про сторожиху!

О Джабба! Ты мне выносишь мозги! Ты так и будешь придираться к каждому слову?!

Это всего лишь конструктивная критика. Не выносишь даже чуточку конструктивной критики? А по-моему, раз не выносишь, значит, ты не подходишь для этой работы.

О, а ты, значит, справился бы лучше?

Честно? Да.

Так почему бы тебе не начать писать свой собственный журнал и не оставить меня в покое?

Да, точно, и знаешь, что? Я напишу! У меня появились кое-какие грандиозные идеи насчет эпизода, где семья Чубакки празднует День жизни.

ОК, вот и здорово, гуляй. Так, и на чем я остановился?

Хранит.

Точно.
Принцесса Лея торопится домой на борту своего звездолета. Она хранит похищенные чертежи, чтобы спасти свой народ и восстановить свободу в галактике…


Сообщение отредактировал Apolra3529 - 1.9.2018, 15:01


--------------------
Пора похоронить то, что умерло. Реанимация не поможет.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 17.9.2018, 5:42
Сообщение #2


Пользователь забанен


Группа: Наказанные
Сообщений: 2117
Регистрация: 8.7.2018
Пользователь №: 29084
Награды: 3

Предупреждения:
(10%) X----


Реймус

Автор: Гэри Уитта

- Что они переслали нам?
Капитан Реймус Антиллес наблюдал, как принцесса Лея Органа с Алдераана отвернулась от него, держа карту данных, что он передал ей. Карту данных, ради похищения которой из одной из самых безопасных имперских крепостей в галактике Альянс повстанцев только что рисковал почти всей своей военной мощью - как на земле, так и на орбите планеты Скариф. Грандиозный гамбит «всё или ничего» привел к одному-единственному крупномасштабному сражению за всю долгую историю конфликта между Восстанием и Империей – сражению, которое, несмотря на тяжелые потери, привело, казалось бы, к победе: карта со всеми драгоценными данными, каковы бы они ни были, оказалась благополучно доставлена в руки одного из самых способных тайных оперативников Альянса. Остальное было за ней.
- Надежду, - ответила она, глядя сквозь передний иллюминатор кабины «Тантива IV» на безграничный океан звезд за её пределами.
Всегда так чертовски загадочна, подумал Реймус. Лея никогда не скажет больше, чем тебе нужно знать, - исключительно для защиты как других, так и себя самой. Она хорошо усвоила этот урок - принцесса, ставшая галактическим сенатором; сенатор, столько раз тайно рисковавшая своей жизнью, чтобы помочь взрастить неоперившееся Восстание из нескольких недовольных звездных систем в тот организованный и целеустремленный Альянс, каким он сейчас стал. Пусть пока и не сравнимый с невероятной военной мощью Империи, но достаточно сильный, чтобы захватить их наиболее усердно хранимые тайны - в миссии, настолько дерзостной, что у Реймуса от одной только мысли перехватывало дух. Достаточно сильный - может быть, едва достаточно - чтобы дать угнетенным народам галактики шанс на свободу.
Реймус наблюдал, как звезды снаружи растянулись в калейдоскопической туннель света, когда корабль прыгнул в гиперпространство. Затем Лея повернулась к нему, и они оба вышли из кабины в коридор.
- Мы сможем долететь? - Спросила она. Перед отъездом Реймус предупредил её, что корабль еще не способен даже на обычный полет до Татуина, который - до недавнего времени - и был его местом назначения. Ему даже не хватило мощностей добраться до Скарифа, и вместо этого его везли в брюхе повстанческого флагмана «Пучина», а тем временем команды механиков поспешно трудились над починкой его отработанного и неисправного гипердвигателя. Ко времени прибытия на Скариф Реймус смог только заверить её, что «Тантив IV» может прыгнуть в гиперпространство, но вряд ли пролетит на световой скорости достаточно долго, чтобы надежно доставить их в пункт назначения.
- Я смогу дать вам лучший ответ в оперативном центре, - сказал он ей.
- Тогда пойдемте, - сказала она и двинулась вперед. Реймус последовал за ней, и ему пришлось ускорить шаг, чтобы не отстать.
-
В оперативном центре корабля они обнаружили нескольких старших офицеров, отчаянно трудившихся у своих станций управления.
- Статус, - запросил Реймус, как только за ним закрылась дверь.
- На данный момент мы поддерживаем световую скорость, - сообщил ему ближайший сотрудник. – Неизвестно только, как долго продержатся двигатели. Ремонтные бригады делают всё возможное. Если мы сможем удерживать скорость, мы будем на Татуине в течение часа. Но всё-таки привода в плохом состоянии; мотиватор может полететь в любой момент.
Реймус кивнул. Всё это он и так знал. После полученного во время последней миссии ущерба «Тантив IV» был не в лучшей форме для отчаянного бегства от Империи. Много лет он аккуратно проводил этот корабль - его корабль - через бесчисленные имперские блокады и контрольно-пропускные пункты, и всегда ему удавалось избежать обнаружения и подозрений. Но теперь корабль засекли покидающим арену самого смелого военного нападения в истории Восстания, да ещё увозящим похищенное имперское имущество, ради возвращения которого Империя пойдёт на всё. «Тантив IV» внезапно стал самым разыскиваемым кораблем в галактике, и к тому же в весьма плачевном состоянии. И уж вряд ли можно было выбрать худшее судно и худший момент для переправки самых важных имперских тайн из всех, которые когда-либо удавалось захватить. Но таково было положение дел, и Реймусу ничего другого не оставалось, как только сделать всё возможное.
- Настоящая проблема в том, что мы оставляем за собой, - продолжал офицер. - Мы не можем двигаться незаметно, когда наш гипердвигатель еле держится. Если Империя засекла хотя бы тень аномального гиперпространственного следа в момент нашего перехода на скорость света, им не понадобится много времени, чтобы отследить нас.
Реймус вздохнул; он страшился этой возможности и предупреждал об этом Лею ещё до установки курса со Скарифа. Обычно прыжок в гиперпространство означает чистое бегство, и сверхсветовую траекторию корабля невозможно отследить. Но поврежденный гипердвигатель «Тантива IV» напоминал дырявый масляный поддон, оставляя за собой остаточный энергетический отпечаток, который нетрудно и опознать, и отследить. Интересно, сколько времени понадобится Империи - все ресурсы которой, без сомнения, уже направлены на их поиски - чтобы взять их след и отправиться в погоню? По этой причине Лея рассудила, что будет слишком рискованно возвращаться в штаб повстанцев на Явине-4. Не имея лучшего варианта, она приказала Реймусу вместо этого взять курс на Татуин - их запланированное место назначения до поспешного перенаправления на Скариф. Она надеялась, что всё же выполнит ту жизненно важную миссию, которую сперва и доверил ей отец, зная, что даже если Империя отследит их до этого бесплодного пустынного мира, они не найдут там ничего, кроме бесконечных песчаных равнин.
Реймус заметил мрачное выражение лица боцмана корабля, который изучал новые показания на своем посту.
- Только не говори мне, что стало еще хуже, - сказал он.
- «Пучина» получила тяжелый урон, когда была выведена из строя, - сообщил боцман. - Ее электрические системы оказались перегружены, а поскольку мы были всё еще пристыкованы, перегрузка наполовину поджарила и нашу энергосистему. У нас почти нет дефлекторов и оружия. Если дойдёт до боя, мы долго не продержимся.
Итак, вот оно. Конечно, это всего лишь вопрос времени, когда Империя найдёт их, и мало шансов защитить себя, когда найдёт. Реймус всегда старался думать о времени - во всех своих многочисленных рискованных миссиях, при вероятности побега, когда они сталкивались со столь же ужасной ситуацией, как эта. Как же сейчас им было нужно время!
- А как насчет спасательных капсул? - Спросил он.
- Как вы приказали, - ответил Гельфан Рамм, рослый офицер безопасности «Тантива IV». - Все проверены и готовы к запуску.
Реймус заметил вопросительный взгляд Леи.
- Ваше высочество, если имперцы остановят нас и возьмут на абордаж, моя главная задача – обеспечить вашу безопасность, - сказал он ей. - В этом случае капсулы - наш единственный вариант.
- Разумеется, до этого не дойдёт, - заверил Корла Метоне, главный старшина «Тантива IV» и старый слуга королевской семьи Органа. - Мы по-прежнему летаем под дипломатическим флагом. Империя не посмеет тронуть нас.
Реймус обдумал это; формально это всё еще верно. «Тантив IV» был официальным консульским судном, на котором Лея путешествовала при исполнении своих обязанностей в качестве представителя Алдераана в Галактическом сенате. Как дипломат, она обладала особой правовой защитой, и поэтому даже имперские военные не могли подниматься на борт, обыскивать или каким-то образом препятствовать свободному прохождению корабля без её прямого разрешения. Пространная и очень удобная привилегия, которая в прошлом позволяла им с Реймусом шпионить и интриговать прямо под носом у Империи. Но теперь Реймус понял, что сомневается; учитывая очевидную важность того, что было похищено со Скарифа, вряд ли на этот раз привилегии смогут защитить их.
- Получены новые данные, - сообщил боцман, отрываясь от своего экрана. - Империя выпустила приоритетную красную директиву. Любые суда, соответствующие описанию корвета CR90, следует останавливать и задерживать. Эта директива означает, что все предыдущие приказы и обязанности имперских кораблей во всей галактике немедленно отменяются. Я никогда не видел настолько перегруженных линий коммуникации – Империя задействовала все свои частоты. Что бы там «Изгой-1» ни переслал нам со Скарифа, они, похоже, очень хотят вернуть это.
Теперь все в полной мере осознали тяжесть своего положения - и устремили глаза на Лею. Реймусу уже доводилось видеть у неё такой взгляд; она была обеспокоена, даже взволнована, но уловить это смог бы лишь тот, кто лучше всех знал её и дольше всех прослужил с ней. Для любого другого она излучала одну только твердую решимость перед лицом неминуемой катастрофы. Но он понимал, насколько ужасной была эта последняя новость. Если оставить в стороне хрупкий консульский статус корабля, была ещё одна крохотная надежда – корабли марки CR90 были распространены по всей галактике и широко использовались, а «Тантив IV» мало чем от них отличался. Но будь они даже иголкой в стоге сена, у Империи имелись ресурсы - и, по-видимому, намерение – разметать весь стог, чтобы найти их. И дипломатический протокол их не остановит. На миг он подумал о ни в чём не повинных экипажах других кореллианских корветов, которые прямо сейчас останавливают имперцы и посылают на них вооруженные абордажные команды. Кто-то может оказаться настолько глуп, чтобы сопротивляться.
- Если Империя действительно найдёт нас ... - размышлял вслух Тошма Джефкин, второй офицер «Тантива IV».
- Тогда давайте удостоверимся, что не найдёт, - заявила Лея.
Реймус посмотрел на Джефкина. Много лет они служили вместе и не раз оказывались на грани столкновения с имперскими силами, и капитан знал, что офицера мало что может напугать. Но сейчас он выглядел испуганным. Его лицо было призрачно белым, руки вспотели. И он словно смотрел в никуда - призрачное лицо человека, который видел то, что никогда уже не сможет позабыть.
- В чём дело, Тош? - Спросил Реймус.
Джефкин устремил на него невидящий взгляд.
- То ... существо. В коридоре, когда мы пытались убраться с «Пучины». Он убил по меньшей мере десяток моих людей, перерезал их, словно они - ничто. Бластеры были бесполезны, он просто шёл и убивал. Это было, как ... как кошмар. Я никогда не видел ничего подобного. Он походил на ангела смерти.
Реймус и Лея обменялись мрачными взглядами, когда поняли, что это должно означать. Тот, кого Империя отправила вернуть похищенное, был никто иной, как сам Дарт Вейдер. И это была ужаснейшая новость из всех.
-
Реймус вернулся к себе в каюту, чтобы написать кое-что – пока ещё есть время. Он знал, что, как капитан, он погиб бы вместе со своим кораблем, если бы понадобилось, но в случае, если до этого дойдёт, он хотел бы сперва отправить своей семье последнее сообщение. Он уже всё обдумал: когда его команда разместится в спасательных капсулах «Тантива IV», чтобы избежать имперского захвата, он передаст какому-нибудь доверенному человеку зашифрованный цилиндр данных и прикажет доставить его своей жене на Алдераан.
Когда он сел писать, этот мрачный сценарий казался ему наиболее вероятным, чем любой другой. с самого начала этой миссии у него было плохое предчувствие. Наспех импровизированные приказы, переписанные в последнюю минуту, и вот, пожалуйста: они несутся сломя голову на разбитом судне к краю галактики, с последней надеждой на выживание Восстания и всей Империей на хвосте.
Он хотел бы написать три письма: одно - своей любимой жене, и ещё два – каждой из своих маленьких дочерей, чтобы она передала их им, когда они станут достаточно взрослыми, чтобы понять. Он столько всего хотел сказать им. Больше всего он хотел, чтобы они знали: хотя они и будут расти, не зная отца, но не потому, что он их не любил. Нет, наоборот - потому, что он так любил их, так желал обеспечить им ту жизнь, которую они заслуживали, что отдал всё, чтобы это сбылось. Такова самая горькая ирония войны: именно величайшие акты любви к своей семье и есть то, что отдаляет тебя от неё.
Он пытался писать, но слова не шли. Он знал, что он хотел сказать, но не знал, как, и чем дольше он сидел, уставившись на экран, тем тяжелее ему становилось найти нужные слова для последнего обращения к самым дорогим своим людям. Он хотел бы попросить прощения у жены за всё то, чем ей приходилось жертвовать, чтобы он мог служить своей принцессе и её Восстанию, часто оставляя жену на целые недели и месяцы одну растить детей. С тех пор, как родились дочери, он едва видел их. Как бы это ни было больно, Реймусу всегда казалось, что жертва того стоит; пылкая страсть Леи вдохновляла его бороться за будущее, в котором не только его дочери, но и другие дети по всей галактике смогут расти свободными от тирании Империи, о которой будут знать лишь по учебникам истории. И Лея, которая доверяла Реймусу и полагалась на него, как мало на кого, за исключением своего отца, настояла на том, чтобы обеспечить его семью на всё время его службы у неё. Но всё это казалось сейчас холодным утешением, а он размышлял о том, как много было потеряно драгоценного времени, и как мало ему теперь осталось, пока Империя затягивает петлю вокруг его корабля.
И вот, когда он, наконец, начал писать, корабль вдруг сильно накренился назад, так, что его чуть не выбросило из кресла. Он мгновенно понял, в чём дело: внезапное насильственное торможение, когда корабль неожиданно вырывают из гиперпространства. Глянув на обзорный экран, он увидел, как туннель мерцающего синего света снаружи растворяется, сменяясь чернильной пустотой с рассыпанными повсюду точками света. «Тантив IV» вырвался из гиперпространства и вновь оказался среди звезд. Теперь его без труда обнаружит любой имперский корабль, который может быть поблизости – и который, безусловно, высматривает любые суда, соответствующие их описанию.
Он вскочил со стула и рванул к двери, так и не написав писем.
-
- Что случилось? - спросил Реймус, входя в кабину.
- Мотиватор в конце концов отказал, - сообщил пилот корабля. На приборной панели перед ним и вторым пилотом мигали аварийные огоньки. – Остальную часть пути придется идти на досветовой.
- Где мы?
Второй пилот, колдовавший над навигационной консолью, стукнул по локальному датчику изображения.
- Мы близко – примерно в четверти парсека.
Реймус шагнул вперед, оказавшись прямо позади обоих сослуживцев, чтобы лучше видеть сквозь иллюминатор кабины. И увидел. Едва различимый нетренированным взглядом, но Реймус знал, что ищет. С такого расстояния Татуин казался чуть больше пятнышка - просто крошечная бледно-оранжевая точка рядом с двумя гораздо большими, сияющими огоньками, двойными солнцами планеты.
- Скоро мы там будем? - Они были так близко, но всё же так далеко. Если бы гиперпривод продержался хоть на несколько секунд дольше, они были бы уже на орбите планеты. Но теперь придется плестись остальную часть пути на досветовой ...
- Через восемь минут, - ответил пилот. - Думаю, мы справимся.
В голосе пилота слышалась надежда, облегчение - Реймус впервые слышал это с момента их чудом удавшегося побега со Скарифа. И теперь он чувствовал то же самое. Восемь минут. Если бы они могли продержаться хоть немного подольше, он мог бы высадить всех на поверхность и бросить судно; затем он мог бы раздобыть в одном из печально известных космопортов планеты, где не задают лишних вопросов, другой корабль – никому не известный и не нужный, и увезти принцессу в безопасное место. На краткий миг он позволил надежде вернуться, обдумывая вероятность того, что возможно - только возможно - было выходом. Что принцесса в конце концов всё еще может оказаться в безопасности, что украденные данные всё ещё могут добраться до повстанцев, что он и его семья всё ещё могли бы ...
Удар так качнул корабль, что Реймус отлетел к переборке. Словно мимолетный ветер, его мечты исчезли так же быстро, как и пришли, и в кабине пронзительно заверещал сигнал тревоги.
- Звездный разрушитель! - Воскликнул пилот, заметив новое показание датчика, которое только что появилось прямо за ними. - Они стреляют в нас!
- Стрелков - к турболазерам, ответный огонь, - приказал Реймус. – Всю оставшуюся энергию - на кормовой дефлекторный щит, и доставьте нас на эту планету!
-
Он собрал все силы безопасности и отдал им приказы, отправив всех людей, сколько было возможно, к переднему стыковочному люку, чтобы организовать оборону. Он понимал, что их шансы отбросить имперскую абордажную команду своими скудными силами невелики, но они могли бы, по крайней мере, дать ему время отправить гражданских в безопасное место.
Когда солдаты отбыли, корабль снова сильно качнуло, и где-то далеко позади Реймуса громыхнул взрыв. Затрещал комлинк, он взял его – судя по звукам, в кабине царили хаос и паника.
- Сэр, тот последний удар перегрузил наш проектор щитов; пришлось вырубить основной реактор, пока он не взорвался. Нам не оторваться от этого разрушителя – он слишком быстро приближается.
- Расстояние до Татуина?
- Точка два семь, - был ответ. Итак, им не уйти, понял Реймус, но у спасательных капсул еще есть шанс.
Реймус услышал вокруг приглушенное металлическое эхо - корпус корабля стонал под внешним давлением - и понял, что это значит. Разрушитель зацепил их лучом захвата и теперь затягивал внутрь себя.
- Сэр, они только что ...
- Я знаю. Идите к спасательным капсулам! - И он побежал, отчаянно разыскивая принцессу. Он знал, что корабль потерян. Но он всё еще мог спасти её.
-
Он нигде не мог её найти. Он бросился по коридорам в поисках, тогда как его команда помогала сенаторскому штату принцессы поспешно грузиться в спасательные капсулы. Он знал, что их на всех не хватит. Как это всегда было с Восстанием, они должны были извлечь максимум из имеющегося минимума. И стольким хорошим людям придется умереть.
Он услышал отдаленный взрыв и понял, что звук донёсся из переднего воздушного шлюза. Затем - звук яростной бластерной перестрелки. Имперские войска поднимались на борт его корабля. Времени мало. Найти её. Он посвятил большую часть своей жизни её защите не для того, чтобы потерпеть неудачу сейчас - в самый критический час нужды.
Наконец он заметил её, завернув за угол. Она стояла в дальнем конце белого коридора. Одна - за исключением единицы Р2, утвердительно посвистывающего, пока она разговаривала с ним.
- Ваше высочество!
Когда Лея повернулась к нему, она быстро выпроводила дроида. Озадаченный Реймус помчался за ней, догнав её, когда она проскользнула через дверь переборки в темный боковой коридор.
- Вы должны пойти со мной, я должен посадить вас в капсулу, - взмолился он.
- Я не уйду, - заявила она. - Доставьте стольких, скольких сможете, в безопасное место. - Реймус понял по вызывающим ноткам в её голосе, что спорить с ней ни к чему.
- Передача со Скарифа ...
- Оставьте это мне, - произнесла она с решительным блеском в глазах. Позади неё настойчиво загудел Р2.
Звуки бластерного огня становились всё ближе и реже - имперские солдаты подавляли и без того скудные оборонительные силы «Тантива IV». Оставались считанные мгновения.
- Ваше высочество ...
- У вас есть приказ, капитан. И моя благодарность. За всё. - Лея подняла руку и коснулась щеки Реймуса, подарив ему теплую, горькую улыбку, полную одновременно и нежности, и печали. Они оба знали, что видятся в последний раз. А потом она ушла, и маленький дроид вкатился за ней в тень.
Теперь ему мало что оставалось сделать: его корабль был захвачен и кишел имперскими штурмовиками, все, кроме нескольких спасательных капсул, уже улетели. Всё, что осталось, - закончить свою жизнь так, как он всегда жил: сражаясь. Он помчался по коридору, нырнув за переборку, когда увидел выходящего из-за угла впереди штурмовика, стреляющего на ходу. Реймус прицелился и открыл ответный огонь, свалив этого штурмовика, а затем ещё одного. А солдаты всё прибывали, занимали позиции, стреляли в него; их вдруг стало слишком много, и ему оставалось одно: бежать. Он помчался прочь, понимая, что бежит с корабля, но тем не менее, он решил заставить Империю потратить все возможные ресурсы, каждую унцию пота, каждую драгоценную секунду, прежде чем они неизбежно захватят его. Может быть, этого как раз хватит, чтобы выиграть для принцессы время, и тогда она успеет претворить в действие последний план, который может у неё быть.
Он был почти у развилки коридора, ведущей в его каюту, когда его схватили и повалили на пол трое имперских солдат, заставляя его подчиниться. Он сопротивлялся до последнего, пока его не оглушили ударом приклада в висок, и он тут же ослабел.
- Это капитан! - Услышал он модулированный голос солдата откуда-то позади правого уха, когда ему завернули руки за спину. – Он нужен живым! - А потом его снова подняли, перед глазами всё плыло, и он почувствовал, как его потащили вперед, его сапоги волочились по полу.
- Милорд, - услышал он снова голос солдата. - Капитан.
Реймус почувствовал надвигающуюся на него тень за миг до того, как что-то холодное и металлическое, вроде тисков, крепко сжалось вокруг его горла. Распахнув глаза, он понял, что возвышающейся над ним черной фигурой, хотя и похожей скорее на темное размытое пятно, был Дарт Вейдер, и что механическая хватка на его горле – это рука. Штурмовики окружили их обоих, как будто повелителю ситхов вообще нужна была какая-то помощь.
- В главном компьютере нет чертежей Звезды смерти, - сообщил прибывший солдат.
Так вот что они нам прислали. Даже в дезориентированном состоянии Реймус теперь понял, почему флот повстанцев поставил на карту всё, чтобы выкрасть эти данные, и почему Империя направила за ними своего самого грозного, неодолимого военачальника. Эта отвратительная сферическая громадина, что на его глазах опустошила поверхности Скарифа, немыслимого размера – и для немыслимых целей. Чудовищная попытка Императора обеспечить окончательную власть над галактикой – и всё же даже ей осмелились противостоять. Секреты её уничтожения в руках принцессы. И он с радостью умрет, чтобы защитить их.
- Где данные, которые вы перехватили? - Потребовал Вейдер. - Что вы сделали с этими чертежами?
Реймус тщетно пытался разжать пальцы на шее и почувствовал, что его ноги отрываются от пола, когда Вейдер поднял его без особых усилий, при этом сжимая хватку, выдавливая из него жизнь.
- Мы ничего не перехватывали, - выдавил он, отчаянно пытаясь вдохнуть. - Это консульский корабль. Мы на дипломатической миссии.
- Если это консульский корабль... - Начиная терять сознание, Реймус уже смутно слышал, зрение затуманилось. - ... где посол?
Даже ощущая, как последние капли жизни покидают его, Реймус обнаружил, что ещё надеется. Он, конечно, понимал, что его история достигла своего конца, что он никогда больше не увидит свою любимую жену и детей на Алдераане, и всё же он надеялся. Он надеялся, что Лея как-то знала, как найти выход; надеялся, что проблеск в её глазах, что он видел в том коридоре, был зародышем идеи, которая поможет благополучно доставить похищенные чертежи Восстанию. Он надеялся, что это даст им возможность уничтожить это ненавистное оружие, переломить ход войны, сплотить больше систем под их знаменами, чтобы галактика наконец-то вздохнула свободно.
В свой последний миг он надеялся.


--------------------
Пора похоронить то, что умерло. Реанимация не поможет.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Apolra3529   Том Энглбергер. УИЛЛЫ   31.8.2018, 14:03
- - Gionemus   Серьёзно? Больше похоже на шутку.   31.8.2018, 15:04
- - Apolra3529   Это и есть шутка! Самый последний рассказ в сб...   31.8.2018, 16:52
- - Gionemus   Цитата(Apolra3529)Это и есть шутка! Самый посл...   31.8.2018, 17:31
- - Taslaw Jurison   А в принципе забавно   31.8.2018, 17:47
- - Mark_Remilard   Язык у рассказа простенький, но перевод - так себе...   1.9.2018, 8:32
- - Sergleos   Blue Harvest - рабочее название пятого эпизода.   1.9.2018, 9:39
- - Mark_Remilard   Нет, шестого. Вики почитайте.   1.9.2018, 9:49
|- - Sergleos   Цитата(Mark_Remilard @ 1.9.2018, 8:49) Не...   1.9.2018, 13:59
- - Mark_Remilard   http://starwars.wikia.com/wiki/Star_Wars:_...urn_o...   1.9.2018, 14:11
- - Darth Crounes   , спасибо за перевод. Очень забавный рассказ.)   1.9.2018, 15:11
- - Apolra3529   Реймус Автор: Гэри Уитта - Что они переслали нам...   17.9.2018, 5:42
- - Apolra3529   Злой гений канцелярщины Автор: Кен Лю - Псс...   17.9.2018, 5:51
- - Apolra3529   «Ведро» Автор: Кристи Голден TK-4601 был несораз...   17.9.2018, 5:55
- - Sergleos   Дом Органа выражает Вам глубокую признательность з...   17.9.2018, 9:35
- - Apolra3529   Служу Восстанию!   17.9.2018, 17:04
- - Apolra3529   Красный Автор: Рэй Карсон Песок был повсюду - в...   20.9.2018, 16:25
- - Apolra3529   Обряды Автор: Джон Джексон Миллер Мозг крайт-д...   20.9.2018, 16:49
- - Taslaw Jurison   Какой трогательный рассказ. Спасибо за перевод.   20.9.2018, 17:37
- - Мерлин Эмералд   О, как это мило. Какой хороший дроид... Такими тем...   21.9.2018, 5:58
- - ReNegade_v15.1   Ох, ничоси, А'Ярк снова канон! За перевод ...   21.9.2018, 8:53
- - Bratislaw   Да, Миллер и в Новом Каноне - Миллер)) Интересно, ...   21.9.2018, 12:06
- - Gilad   Цитата- Слезай оттуда, - велела A'Ярк. ЦитатаA...   21.9.2018, 13:12
- - Apolra3529   Учитель и ученик Автор: Клаудия Грэй Некоторые ...   22.9.2018, 15:15
- - Apolra3529   Беру Уайтсон Ларс Автор: Мег Кэбот Не то, чтобы ...   22.9.2018, 15:17
- - Мерлин Эмералд   Как мило! И грустно... Беру любила Люка и пони...   23.9.2018, 2:38
- - Apolra3529   Что, серьезно, так в новом каноне??? Ужас!   23.9.2018, 10:49
- - Gelennar   В старом каноне я любила комиксы и так себе - книг...   23.9.2018, 11:25
- - Асмела   Да, рассказ милый. А где можно ознакомиться с помя...   23.9.2018, 14:35
- - Bratislaw   Жалко её. Такая милая, оказывается, была женщина -...   23.9.2018, 14:36
|- - Асмела   Цитата(Bratislaw @ 23.9.2018, 13:36) Жалк...   23.9.2018, 16:17
- - Bratislaw   Цитата(Асмела)Я думаю, тут просто шаг в сторону об...   23.9.2018, 17:04
|- - Асмела   Цитата(Bratislaw @ 23.9.2018, 16:04) ...   23.9.2018, 17:12
- - Грант   Надеюсь рассказы с точки зрения Империи переведут ...   23.9.2018, 19:25
- - Commissar   Пока моя извращенная фантазия не разбушевалась по ...   24.9.2018, 5:50
- - Master Cyrus   Цитата– Остальную часть пути придется идти на досв...   27.9.2018, 10:17
- - Gionemus   Цитата(Master Cyrus)"Теперь придется плестись...   27.9.2018, 12:02
- - Мерлин Эмералд   Нашла картинку. Прошу простить, я перепутала, это ...   27.9.2018, 13:46
- - Gionemus   фига он ситх!   27.9.2018, 15:31
|- - Sergleos   , если это какой комикс серии Star Wars, выходивши...   27.9.2018, 21:17
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Sergleos)если это какой комикс серии Star W...   28.9.2018, 7:45
- - Bratislaw   Выглядит отвратительней, чем я себе представляла. ...   28.9.2018, 9:31
- - Apolra3529   Незадачливый родианец Автор: Рене Ади Сегодня эт...   5.10.2018, 17:04
- - Apolra3529   Подстраховка Автор: Пол Дини Джабба велел встрет...   5.10.2018, 17:06
- - Apolra3529   Тайны Долгоносика Автор: Делайла С. Доусон - Зна...   5.10.2018, 17:11
- - Крэйден   Цитата(Мерлин Эмералд)Нашла картинку. Прошу прости...   9.10.2018, 14:26
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Крэйден)Словом, не вижу причин для подобных...   18.10.2018, 19:08
- - Асмела   Да, насчет похорон скорее. Терки с родственниками ...   18.10.2018, 21:14
- - Apolra3529   Рожденные в шторм Автор: Даниэль Хосе Олдер ПОДР...   20.10.2018, 15:20
- - Apolra3529   Затмение Автор: Мадлен Ру Брея Органа смотр...   3.11.2018, 11:30
- - Дарт Бейн   Долго что-то планета взрывалась :) А вообще расска...   3.11.2018, 12:06
- - Apolra3529   Время смерти Автор: Каван Скотт Mеня зовут Оби-...   4.11.2018, 15:54
- - Gelennar   Ммм... а вот этот рассказ откровенно слабый. Такое...   5.11.2018, 22:20
- - Apolra3529   Есть еще один Автор: Гэри Д. Шмидт Йода стоял у...   9.11.2018, 6:09
- - Bratislaw   Что? Новоканонная Лея больше подходит для обучения...   9.11.2018, 8:40
- - Emperous   Цитата(Apolra3529)Другого Скайуокера я бы обучал. ...   9.11.2018, 12:26
- - Gelennar   А мне понравилось... и , может, действительно было...   9.11.2018, 12:36
- - Apolra3529   Лично меня смутили две вещи. Первая: Йода задумыва...   9.11.2018, 14:50
- - Apolra3529   Фишка Автор: Чарльз Соул - Если спросишь меня, ...   9.11.2018, 16:10
- - Mark_Remilard   Г-жа переводчица, когда вы начнёте пользоваться сл...   9.11.2018, 19:04
- - Ar'alani   Apolra3529, никого не слушайте и переводите еще ) ...   9.11.2018, 20:18
- - Jagged Fel   Apolra3529. Переводите! Переводите! Перево...   9.11.2018, 20:53
- - Apolra3529   Спасибо за добрые слова... и за критику тоже. Я не...   10.11.2018, 15:06
- - Jagged Fel   Apolra3529. Сейчас основной переводчик книг (ребят...   11.11.2018, 14:00
- - Mark_Remilard   Apolra3529, Когда без проблем читаешь в оригинале,...   11.11.2018, 17:25
- - Apolra3529   Да, почему-то не получилось установить.   12.11.2018, 8:14
- - Lover of Peace   Цитата(Jagged Fel)В том, что ребята теперь зарабат...   12.11.2018, 21:15
|- - Jagged Fel   Цитата(Lover of Peace @ 12.11.2018, 20:15...   16.11.2018, 2:06
|- - Lover of Peace   Цитата(Jagged Fel @ 16.11.2018, 1:06) Бла...   7.2.2019, 0:21
- - Master Cyrus   Уже два рассказа создают впечатление full of shit,...   13.11.2018, 9:25
- - Mark_Remilard   Никакой координации и единства замысла во From a C...   13.11.2018, 11:40
|- - Emperous   Цитата(Mark_Remilard @ 13.11.2018, 12:40)...   13.11.2018, 13:09
|- - Casement   Цитата(Emperous @ 13.11.2018, 12:09) Хотя...   13.11.2018, 13:27
- - Sergleos   К девушке и претензий нет, только честь и хвала.   13.11.2018, 12:58
- - Apolra3529   За Таркина реально обидно - ниже просто не опустит...   13.11.2018, 16:29
- - Крэйден   Очень странная глава. Хотя идея с обучением Леи си...   18.11.2018, 2:19
- - Крэйден   Цитата(Мерлин Эмералд)Возмущения тут скорее по пов...   18.11.2018, 2:21
- - Apolra3529   Небольшой рождественский подарок: отредактированны...   7.1.2019, 12:49
- - омикрон   М-да... Мало было клану когтемышей унизить Люка в ...   7.5.2019, 22:06
|- - Casement   Цитата(омикрон @ 7.5.2019, 21:06) Благо, ...   7.5.2019, 22:16
- - Zuckus1138   Хочу выразить большое спасибо человеку который пер...   24.6.2019, 23:42
- - Мерлин Эмералд   Я тоже очень вам благодарна, Apolra3529! Спаси...   25.6.2019, 2:28
- - Гиллуин   По-моему, это прекрасно :) Я всегда знала, что бюр...   26.6.2019, 17:22
- - Гиллуин   По-моему, очень интересно. Жаль, что про Йоду мало...   26.6.2019, 17:34
- - Гиллуин   О! Они все еще живы!.. Ну надо же...   26.6.2019, 17:41
- - Гиллуин   Очень грустно. Так печально, что они должны умерет...   26.6.2019, 17:55
- - Apolra3529   Благодарю за добрые отзывы, не ожидала, привыкла, ...   26.6.2019, 18:45
- - Darth Accipiter   Цитата(Гиллуин)Я всегда знала, что бюрократическую...   26.6.2019, 20:21
- - омикрон   Цитата(Apolra3529 @ 31.8.2018, 14:03) Уил...   3.8.2019, 15:08
|- - Jagged Fel   Цитата(омикрон @ 3.8.2019, 14:08) Скучища...   8.8.2019, 17:45
|- - Zuckuss1138   Цитата(омикрон @ 3.8.2019, 15:08) Скучища...   8.8.2019, 18:06
- - Крэйден   Цитата(омикрон)Да, это грубая пошлая шутка над тем...   9.8.2019, 19:10


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 9:20

Яндекс.Метрика