X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Том Энглбергер. УИЛЛЫ, рассказ из сборника "С определенной точки зрения"
сообщение 31.8.2018, 14:03
Сообщение #1


Пользователь забанен


Группа: Наказанные
Сообщений: 2117
Регистрация: 8.7.2018
Пользователь №: 29084
Награды: 3

Предупреждения:
(10%) X----


Уиллы
Автор: Том Энглбергер
Наконец-то время пришло. Я выслушал каждую версию этой истории, просмотрел каждый голокрон и изучил каждый артефакт. Приготовления длиною в жизнь подготовили меня к этому благородному делу. Да пребудет со мной Сила, ибо я приступаю к своей священной задаче – к написанию Журнала уиллов…
Давным-давно в далекой-далекой галактике…


Ну, а по-моему, не в такой уж и далекой, тебе не кажется?

Ты о чём?

«В далекой-далекой галактике». А я бы сказал «в далекой», а не «в далекой-далекой».

Э-э…

То есть, я бы сказал: «давным-давным давно в далекой галактике».

Ага, но остальные уиллы поручили написать эту историю мне, а не тебе.
Итак, начнем…
Давным-давно в далекой-далекой галактике…
Идет гражданская война.


Идет? Ха, вечно у тебя всё расплывчато, верно?

Так что ж, по-твоему, горе ты мое, мне писать: «гражданская война, четверг, день»?

Не, это уж совсем. Может, слово не то? «Идет…» Слабовато! Начинать надо сразу с действия.

Это же первое предложение, братан. Будешь придираться к каждому предложению – и мы вовек до битв не доберемся.

А, ну ладно. Валяй… так было бы лучше, но…

Повстанческие корабли, нанося удар со своей тайной базы, одержали первую победу над зловещей Галактической Империей.

Тпру, придержи коней. Империя и повстанцы?

Э, ну да.

Уже? А куда Республика подевалась?

А что?

Ты что, просто перепрыгнешь Республику? Только не говори, что перепрыгнешь и Войны клонов, и всю прочую фигню?

Ну… да

А как же Энакин и Падме, и песок, и…

Я подумал, что мог бы сделать несколько таинственных ссылок на все это.

Таинственных ссылок? А как же Дарт Мол? Он у тебя тоже будет «таинственной ссылкой»?

Вообще-то я не уверен. Я не планировал упоминать его.

Не упоминать Дарта Мола?!?! Дарта? Мола?

Не-а…

А потом ты мне скажешь, что не планируешь упоминать капитана Рекса, Асоку, Вентресс, Кэда Бейна, Саважа Опресса, Джа Джа и мандалорцев?

Ну… полагаю, я всегда могу вернуться и рассказать их истории попозже.

Не по порядку? Так все же запутаются!

Думаю, они разберутся.

Угу, ладно. Погоди, я понял! Может, добавить номера в начале каждой части. Смотри, вот как будет начинаться эта: «Давным-давным давно в далекой галактике: Эпизод 4»

Но это как-то…

О-о, идея! Может, лучше поставишь «IV»? Так шикарнее. И можешь дать каждому эпизоду название. Вот, э, например, «Эпизод VII: Голубая жатва»!

Да, это жуть как таинственно, но, если я пообещаю назвать его «Эпизодом IV» и придумать грандиозное название, ты дашь мне, наконец, заняться делом?

Да, конечно, не смею мешать. Главное – не забудь про хорошие фишки: Джин Эрсо, Орсона Кренника, К-2SO…

Во время этой атаки шпионам повстанцев удалось выкрасть секретные чертежи мощнейшего оружия Империи, которое называется ЗВЕЗДОЙ СМЕРТИ. Эта бронированная космическая станция обладает достаточной мощью, чтобы уничтожить целую планету.

Погоди-погоди, это что такое? Где Эрсо? Где К-2SO?

Я планирую начать с Р2-Д2 и С-3ПО.

ОК, теперь ты просто тупишь. Перепрыгиваешь К-2SO, Лучшего. Дроида. Всех времен. И начинаешь с протокольного дроида???? Какого хатта, братан? Ладно, пусть Р2 – да, он офигенный – но если так уж надо кого-то перепрыгнуть, так уж лучше С-3ПО! Он только и делает, что ноет.

Его нельзя перепрыгивать; он очень пригодился на Эндоре.

Эндоре? Ты что, ещё и плюшевых мишек вставишь, да?

Они – не плюшевые мишки! Эвоки – свирепые воины. Вершина пищевой цепочки на дикой планете!

Ага, но, во-первых, они живут на луне, а не на планете. А во-вторых…

Слушай, хватит, а? В этом эпизоде их по-любому не будет.

А что там вообще будет? Ты все перепрыгиваешь!

Ну, будет принцесса Лея, если ты, наконец, дашь мне начать.

Всё, всё, ОК. Она классная!

Преследуемая злобными агентами Империи, принцесса Лея торопится домой на борту своего звездолета. Она хранит…

Хранит? Серьезно? Люди подумают, что это киношка про сторожиху!

О Джабба! Ты мне выносишь мозги! Ты так и будешь придираться к каждому слову?!

Это всего лишь конструктивная критика. Не выносишь даже чуточку конструктивной критики? А по-моему, раз не выносишь, значит, ты не подходишь для этой работы.

О, а ты, значит, справился бы лучше?

Честно? Да.

Так почему бы тебе не начать писать свой собственный журнал и не оставить меня в покое?

Да, точно, и знаешь, что? Я напишу! У меня появились кое-какие грандиозные идеи насчет эпизода, где семья Чубакки празднует День жизни.

ОК, вот и здорово, гуляй. Так, и на чем я остановился?

Хранит.

Точно.
Принцесса Лея торопится домой на борту своего звездолета. Она хранит похищенные чертежи, чтобы спасти свой народ и восстановить свободу в галактике…


Сообщение отредактировал Apolra3529 - 1.9.2018, 15:01


--------------------
Пора похоронить то, что умерло. Реанимация не поможет.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 3.11.2018, 11:30
Сообщение #2


Пользователь забанен


Группа: Наказанные
Сообщений: 2117
Регистрация: 8.7.2018
Пользователь №: 29084
Награды: 3

Предупреждения:
(10%) X----


Затмение

Автор: Мадлен Ру


Брея Органа смотрела на наклонный солнечный луч за плечом Визайи. Свет в галерее над главным входом во дворец становился золотым, а затем оранжевым, указывая на конец дня. Еще один день без мужа и дочери подходит к концу, но он тянулся так медленно, как целая жизнь.
Визайя говорила так же медленно, методично напоминая королеве её график на оставшуюся часть дня. С каждым словом, с каждым «затем», за которым следовала очередное дело, очередная встреча, очередной долг, Брея всё больше уставала. Пока она наблюдала за тем одиноким солнечным лучом, меж её глаз залегла глубокая морщинка. Луч проник сквозь одно из высоких окон над ними – единственный всплеск золота на фоне серебристо-голубого великолепия дворца. Даже когда она была ребенком, зал напоминал ей внутреннюю часть раковины, гладкую и блестящую, всегда немного прохладную даже в разгар лета.
- Затем у вас запланировано учреждение школы для непривилегированных нерфов, которые просто хотят следовать своей мечте и стать танцорами ...
Брея резко отвела взгляд от солнечного луча, ошеломленно взглянув на женщину средних лет рядом с собой. Визайя была так важна для неё в качестве советника, что Брея часто шутила, что потерять её - словно лишиться руки. У них даже были одинаковые кольца, специально сделанные для них, - простые маленькие серебряные ободки, которые каждая носила на правом указательном пальце.
- Похоже, я немного рассеянна, - призналась Брея, успокаивающе проводя рукой по лицу. – Пожалуйста, отмени мои встречи на остаток дня; просто я мысленно в другом месте.
Визайя кивнула, с новой решимостью сверяясь с планшетом.
- Конечно. Это нетрудно. - Затем она замолчала, и Брея могла бы снова потерять интерес и позволить своему уму блуждать, но что-то в лице женщины насторожило её. Визайя никогда не демонстрировала беспокойство, всегда сохраняя маску спокойной уверенности. Но теперь... Теперь её темные брови сошлись вместе, нахмурившись, она постукивала ногой под платьем, заставляя шелк дрожать.
- До сих пор ни слова, - сказала ей Брея и коснулась запястья помощницы. Возможно, слишком фамильярный жест, но это были необычные времена. - Капитан Андерам попросил меня прекратить вызывать его в космопорту. Он клянется, что я первой узнаю, когда его челнок приземлится.
Визайя совсем не казалась успокоенной.
- Я могла бы пойти и понаблюдать. Я не против.
Брея мягко улыбнулась.
- Капитан Андерам настаивал. Не надо его сегодня снова беспокоить.
- Да, но ведь он просил, чтобы вы перестали спрашивать его. Меня это предупреждение не касается.
Вот поэтому Визайя и была её правой рукой. Брея вполне отдавала себе отчет, что без посторонней помощи она бы не выдержала недавнюю бурю – весть о роспуске Сената стала настоящим ударом, превращая каждый клочок новостей в возможное бедствие. Сейчас Империя была выше тонкого политиканства; они отчаянно пытались подавить Восстание, а отчаявшиеся животные всегда самые опасные. Брея чуть поджала губы, а затем кивнула.
- Будь осторожна, и спасибо. Теперь, думаю, я немного побуду одна. Никогда не думала, что я могу настолько вымотаться.
Визайя сделала реверанс и поспешила прочь, шелковые юбки тянулись за ней, словно серебряная тень. Свободная, но по-прежнему погруженная в свои мысли, Брея повернулась и пошла по галерее. Обычно разве что только катастрофа планетарного масштаба могла заставить её игнорировать свои королевские обязанности, но она чувствовала себя уставшей, уставшей до мозга костей. Обычно она бы только порадовалась беспокойному дню, который помог бы ей отвлечься от отсутствия мужа и дочери, но следующий день после беспокойного дня измучил её. До недавнего времени она никогда не чувствовала себя старой, ей было нетрудно подниматься с постели отдохнувшей и энергичной, но теперь она остро ощутила наступающие годы.
- Ваше величество? Минутку вашего времени, если можно…
Дежурная дроидесса её дочери, WA-2V, появилась, казалось, из ниоткуда, верхний свет отражался от её голубоватого корпуса, когда она выскочила из-за растения в коридоре, ведущем в королевские апартаменты. Дроидесса быстро покатилась за Бреей, буквально на расстоянии ладони от подола её платья.
- Просто... - Дроидесса с жужжанием ускорилась, изо всех сил стараясь не отставать. - Ну, празднество в честь равноденствия всего через три недели, и торговцу тканями нужно точно знать, сможет ли принцесса присутствовать и, если да, то что она предпочтёт - шелк или атлас.
- Позже, 2V, - мягко сказала Брея. Попалась. А она-то надеялась в одиночку добраться до своих комнат, получить – наконец-то – хотя бы миг покоя. - Мои встречи будут перенесены. Меня не беспокоить.
- Ваше величество? - А теперь министр финансов, бежит, чтобы догнать их.
Покой. Нет, не видать ей его.
Моментально позади министра появилась блестящая хромированная голова - старый дочкин дроид-воспитатель CZ-7OB цокал по пятам за ним на металлических ногах. Этот дроид был единственным из них, кому на самом деле была назначена встреча, и, вероятно, было слишком поздно отменять её. Брея не замедляла шага, отмахиваясь от вопросов министра так же быстро, как они сыпались. Вскоре они подошли к высоким арочным дверям, ведущим в королевские апартаменты, и к двум стражникам в броне, стоящим по обе стороны.
Сквозь щель в покрытом эмалью шлеме она перехватила взгляд стражника и едва заметно качнула головой.
- Но, ваше величество! Платье! – Казалось, у 2V сейчас от расстройства взорвется сервопривод.
- Отойди, дроид, вряд ли в бюджете найдется хотя бы кредит на такие глупые…
Двери в королевские покои отворились, и оттуда хлынул чистый воздух с тонким ароматом льна, сладкие звуки лютни, на которой занималась юная служанка королевы, и еще более сладостный лязг, когда алебарды стражников опустились позади неё, перекрывая вход.
Брея остановилась на пороге и повернулась, протягивая к ним руки, словно сдаваясь. Министр Линтрейст и 2V остановились, дроид-воспитатель мягко врезался в спину дроидессы, пробормотав извинение.
Финансы. Празднества. Шелка. Бюджеты. Вернется ли Лея вовремя к равноденствию? Это казалось маловероятным, и всё же в маленьком личном уголке своего сердца, где не было ни восстаний, ни политики, Брея надеялась, что вернется. Что это будет означать - успех или неудачу, если она вернется так скоро? Какого результата она желала?
Она вздрогнула и крепко зажмурилась. Долг матери - беспокоиться, но обязанность королевы - терпеть.
- Достаточно на сегодня, - самым решительным тоном обратилась к ним Брея. Она ненавидела чувство, что её преследуют, и еще больше ненавидела ощущение, что это в каком-то смысле отступление. – Средства для празднества были выделены несколько месяцев назад, Линтрейст, что, как я уверена, вам уже известно. 2V, пусть торговец возьмет со склада одно из моих платьев; принцесса может вообще не присутствовать на празднике, и начинать шить новый наряд будет пустой тратой.
Дроидесса удовлетворенно загудела, даже слегка закрутилась на своей подвижной нижней половине, как будто не могла сдержать своего волнения.
- Может ... Может, ему, по крайней мере, добавить кое-где несколько украшений? Кристалл или два? Возможно, вышивку по подолу?
Направляясь в комнату, Брея снова прикрыла глаза и подавила усмешку.
- Что ж, 2V, это отличная идея. Я уверена, Лея будет довольна.
Линтрейст, напротив, был не из тех слуг, кого легко взволновать или легко убедить. Он поморщился и резко повернулся, его плащ взвился позади него, и он зашагал прочь от них по коридору. Ну вот, по крайней мере, об одной проблеме позаботились.
- SZ-7? Можешь идти за мной, - сказала Брея, указывая дроиду идти вперед.
Затем она вошла в свои апартаменты, глубоко дыша, пройдя сперва прихожую, уставленную растениями и цветами, затем приемную, где продолжала усердно заниматься её служанка Фалина, а затем по короткому изогнутому коридору к личному балкону.
Горный воздух. Ничто не успокаивает нервы лучше.
Брея прикрыла глаза от заходящего солнца. Розовые клочья облаков простирались по небу, сопровождаемые вечерней зарей в каскадах оранжевого и глубокого темно-синего. Мерцал тающий снег Джуранских гор, обещая наступление теплых месяцев, крупные перелетные стаи транта неслись из-за гор к тем розовым облакам. Она улыбнулась и подавила тяжесть в сердце, наслаждаясь, как всегда, видом этих прекрасных существ, чьи серые крылья рассекали воздух, а жалобные крики заполняли долину.
Дроид-воспитатель позади неё со щелчком остановился, и она услышала мягкое жужжание, пока дроид переминался с ноги на ногу, ожидая.
- Ваше величество, - начал дроид своим четким автоматизированным голосом. - С сожалением сообщаю вам, что я обнаружил в дипломатических отчетах вашей дочери серьезное противоречие. Обычно это было бы достаточно просто исправить, но, поскольку принцесса уже отбыла, ошибка может повлиять на её миссию.
Ах да, её миссия. Никто во дворце, конечно, кроме нескольких ведущих шпионов и чиновников, не знал точно, куда и зачем направилась Лея. Было крайне важно сохранить в тайне истинную причину её поездки. Брея кивнула, наблюдая, как по перилам балкона ползет маленький радужный жук. Он толкал крошечный клубочек травы - материал для какого-нибудь строящегося гнезда.
- Что за противоречие?
CZ-7OB шагнул вперед и присоединился к ней у перил. Будь для протокольного дроида возможно выглядеть нервным, этот был бы таким почти постоянно. Его светящиеся механические глаза метались из стороны в сторону, а затем вверх и вниз, и после долгих колебаний пришел ответ. Она практически слышала, как бешено работают цепи в голове машины.
- Согласно дипломатическому профилю принцессы Леи, она бегло говорит на хаттском и на ширивууке. К сожалению, как ваше величество прекрасно знает, принцесса едва владеет ширивууком. Это, разумеется, моя вина, а не принцессы, но я волнуюсь, что такая ошибка может вызвать затруднение. О, это слишком, слишком унизительно.
Брея позволила себе улыбку и повернулась, положив по-матерински руку на плечо дроида.
- Вряд ли ты виноват в том, что Лея недостаточно строго занималась собой. Я бы не стала беспокоиться. Мне даже трудно представить себе сценарий, где ей принесет пользу свободный ширивуук. - Глаза дроида замерцали ярче, как будто в шоке. - На этой конкретной миссии, конечно, - поспешно добавила королева.
Кивнув, CZ-7OB посмотрел на свои руки.
- Это, пожалуй, верно, ваше величество, и для меня облегчение - это слышать, но всё же ещё более тревожно мое открытие, что... что... - И тут дроид наклонился вперед и прошептал: - Я не решаюсь даже высказать это обвинение, но принцесса изменила запись сама.
Позади них послышался мягкий смешок:
- Это вполне похоже на нашу дочь.
Оба – и Брея, и дроид - вздрогнули от неожиданности, но у королевы вдруг перехватило дыхание, её королевские манеры на мгновение улетучились. Её муж вернулся - уставший, возможно, но, как всегда, красивый, в прекрасно сидящем коричневом плаще. Она поспешила к нему, с благодарностью бросившись в его раскрытые объятия. Горный воздух родного дома был бальзамом, конечно, но объятия любимого - сами по себе блаженство. Война, Восстание, отсутствие дочери... Всё это в один момент вылетело у неё из головы.
- Так долго, - прошептала она, отрываясь от него и касаясь его щеки. – Так долго.
- И снова здесь, - ответил Бейл, склоняясь с высоты своего роста, чтобы поцеловать её. - SZ, - сказал он рассеянно, не сводя глаз с лица Бреи, - иди исправь запись и знай, что мы все благодарны тебе за ... особое старание.
Дроид закачался рядом с ними, рассматривая их огромными яркими глазами, и направился прочь.
- Я лишь надеюсь, что мое исправление не окажется слишком запоздалым. Это ведь ужасно легко - оскорбить вуки.
- Но Визайя должна была сказать мне! – Брея лихорадочно соображала. - Ты должен был только что пересечься с ней и этим проклятым Андерамом! Я велела ему сразу предупредить меня...
Когда дроид ушел, Бейл держался на расстоянии вытянутой руки, но его улыбка не отражалась в глазах. Что-то явно не так. Она заметила новые морщины у его глаз и длинные мазки седины на висках, и её сердце сжалось при мысли о всех опасностях, которые ему пришлось пережить, чтобы вернуться на этот самый балкон. Она снова крепко обняла его, а затем позволила ему подвести её к перилам, их руки сплелись на холодном мраморе. Над головой взлетела вторая стая транта, их крики эхом отдавались в долине и в высотах дворца.
- Не сердись на них, милая. Я сказал им, что хочу преподнести сюрприз. Звезды, я так скучал по тебе и этому месту, - прошептал он, поднимая голову к небу.
Брея отчаянно хотела позволить себе подольше чувствовать облегчение, но её хватка на его руке сжалась.
- Скариф... Слухи верны? Они не могут быть верны...
Муж отвернулся от неё, опустил подбородок и вздохнул. Он, казалось, побледнел, в глазах появилось какое-то далекое, отрешенное выражение.
- Не думай сейчас об этом, - заверил он её. Их глаза встретились, и он выдавил полуулыбку. - Я так надеялся, что эта встреча будет счастливее, но новости, которые я узнал... - Он умолк и на мгновение показался ей совсем больным.
- Сенат расформирован, - сказала она. - Мы узнали несколько дней назад, Бейл. Это чудовищно. Я знала, что Император самоуверен, но я ожидала, по крайней мере, хотя бы какой-то утонченности.
- Сенат. - Бейл покачал головой, ещё крепче сжав её руку. – Я не об этом должен тебе сказать. Я думал, что знаю, что мне сказать, и это вполне справедливо, что именно я несу эту весть, но теперь, когда дело доходит до этого...
Брея молчала, испугавшись, что, если она скажет хоть слово, он лишь снова дрогнет. Она смотрела, как маленький жук на перилах поддался внезапному порыву ветра и перевернулся, вся его усердная работа пошла прахом.
Бейл сделал глубокий вдох, и она смотрела, как он постепенно успокаивается, но всё ещё остается болезненно бледным. Они так долго знали друг друга, столько всего пережили, но и во всех их личных тайнах она никогда не видела его таким. Её муж, человек непоколебимого мужества и веры, теперь был потрясен до глубины души.
- «Тантив» погиб, - прошептал он. - Уничтожен.
На мгновение Брея словно лишилась слуха. Паника. Она хорошо знала это чувство, она ощутила его, когда дошла новость о роспуске Сената, но это было что-то другое. Это была не просто паника, но словно что-то прогрызало себе идеальную пустоту у неё в груди. Высокий вой в голове заглушил все звуки, кроме стука крови в ушах. Она моргнула, глядя сквозь лицо мужа, сквозь перила, сквозь гору... Потом её глаза, наконец, остановились на этом маленьком жучке, ползущем по перилам. Бейл упал на колени, тех немногих сил, что у него остались, хватило только до тех пор, как он доставил это сообщение.
Теперь оно ляжет на тебя.
Эту пустоту в груди надо чем-то заполнить, или она взорвет её изнутри беспомощным пульсаром. Цель может заполнить пустоту. По крайней мере, прямо сейчас. Брея скрестила руки, сжимая их всё крепче и крепче, как будто эта единственная точка давления каким-то образом поможет ей устоять на ногах – и выстоять морально.
- Мы должны разузнать больше. Отправить другой отряд разведчиков. Могли быть запущены спасательные капсулы. Нашу дочь не так легко убить; она сделала бы всё возможное, чтобы выжить. Нам нужна карта всех планет вблизи того астероидного поля. Оттуда мы начнем искать выживших. И кто доложил об этом? Им можно доверять? - Спросила она и заметила, что её голос повышается, пока она вновь не овладела собой. - Я не приму никаких отчетов, пока не увижу обломки собственными глазами.
Она едва не поинтересовалась, что именно предпринимает по этому поводу Сенат, но вспомнила, что они в этом деле одни, затеряны в незнакомой пустыне.
Кивнув, Бейл потянулся к ней, и дрожащими руками она помогла ему подняться.
- Я запрашивал всё это и многое другое, - уверил он её. – Сената у нас больше нет, но союзники есть. Брея, на поиски направлена эскадрилья, но сейчас мы находимся в состоянии войны. Ты знаешь, что я воспользовался бы всеми возможными ресурсами, но наша личная потеря не должна идти вразрез с потребностями Восстания.
Слезы хлынули сами собой, и Брея была бессильна сдержать их. Наша личная потеря. Она сильнее прижалась к мужу, пряча свой подергивающийся подбородок, который свидетельствовал о крушении момента стальной политической решимости.
- Не потеря, - сказала она. - Еще нет. Я не стану сдаваться. Но, Бейл, мы ни за что не должны были соглашаться на это, не должны были отпускать её...
Он тяжело оперся подбородком на её голову, и Брея вдруг почувствовала себя древней и испуганной, хрупкой, как будто на неё со всех сторон обрушилась война, которую она не могла остановить, и зло, которого она не могла понять.
- Эта война только начинается, и мы должны сделать всё возможное для подготовки. Даже если мы не сделаем ничего, кроме её поисков, даже если мы не сделаем ничего, кроме как будем надеяться, война уже здесь, - мягко сказал он. - И Лея не останется в стороне, когда мы её найдем. Мы могли бы попытаться прятать её здесь, на Алдераане, в безопасности, если – когда - она вернется, но мы оба знаем, что она найдет способ улететь.
- Да, я знаю. - Она отстранилась, вытирая глаза обеими руками. - Мы тоже должны быть там, искать. Капитан Андерам может подготовить для нас транспорт, надо сказать ему.
- Прости, - сказал он. - Ты же знаешь, как и я, что это просто слишком опасно. Если погиб «Тантив», то же самое может произойти и с нами.
Брея покачала головой и обхватила себя руками, втирая тепло в уже теплые руки. Её гнев претворился в печаль, и она вернулась к мужу, позволяя ему сжать её в крепких объятиях, на их лица пало последнее утешительное прикосновение солнца.
- Конечно... Конечно, это правда. Но я не могу бездействовать, любимый. И я не стану бездействовать.
Она вытащила из складок своих объемных юбок небольшой голопередатчик, обнаружив, что даже столь простая задача требует полного её внимания. Даже просто стоять и дышать ощущалось несправедливо жестокими задачами. Но она собралась, готовая еще мгновение быть королевой, и матерью - когда вызов пройдет.
Передатчик воспроизвел синий образ капитана Андерама, принявшего сообщение.
- Возможно, мы действительно должны остаться здесь, - тихо произнесла Брея. - Но у нас есть способные пилоты и агенты, и они будут искать там, где не можем мы.
-
Знание, что сна не будет, не делало его отсутствие легче. Руки начали постоянно дрожать, и Брея чувствовала в голове эхо этой дрожи. Не было никаких вестей о дочери – ни горестных, ни радостных, и вероятность того, что судьба Леи так и останется неясной, росла изо дня в день. Эта вероятность нависала над ней, как мертвая точка, и в определенные моменты, опустошенная до состояния бреда, она могла бы поклясться, что её зрение начинает постоянно затуманивать вполне реальная черная пустота.
Каждое изображение на экране каждого устройства связи вызывало у неё очередной приступ ожидания страха. Она не позволяла никому, кроме Бейла, видеть это, или, по крайней мере, она делала всё возможное, чтобы скрыть темные круги усталости под глазами и дрожь в руках.
Два дня. С возвращения мужа прошло два дня, но казалось – целая жизнь, время размывалось от недостатка сна, пока она могла не больше отдыхать, чем божественный час или день. Длинная, сводчатая палата в северной части дворца служила когда-то для приема сановников и для трезвых, серьезных политических дискуссий, но теперь стала центром информации, а их лучшие агенты по-тихому искали Лею. Брея проводила там слишком много времени. Она ела там, когда желудок принимал пищу. И она смотрела на Бейла через весь необъятный стол для заседаний, и они отводили глаза друг от друга. Любой затяжной взгляд - и Брея чувствовала, как наворачиваются слезы.
Нельзя показывать слез перед своими генералами.
Она увидела, как из высокой арочной двери к столу подошел паж и остановился у локтя Бейла. Их перешептывание затерялось в непрерывной болтовне мужчин и женщин вокруг них и устойчивого потока входящих и исходящих головызовов. Но Брея внимательно наблюдала, каждый новый фрагмент информации приносил прилив надежды. Любые указания, большинство из них пустые, казалось, в бесконечном кружении ведут к одному и тому же выводу: «Тантив» уничтожен, и вместе с ним - каждая душа на борту.
Бейл покачал головой, и она заметила ту же предательскую дрожь в его руках, когда он в расстройстве ущипнул кончик собственного носа.
- Кто-то должен что-то знать. Слышишь? Вернись, - сказал он, раздраженно повысив голос. - Вернись и проверь ещё раз, а потом ещё раз.
Паж сдернул с головы синюю фуражку и с поклоном направился к выходу из зала, его симпатичное юное лицо стало ярко-малиновым.
Брея присоединилась к мужу, отыскала под столом руку и пожала её. Он не взглянул на неё, но почти незаметно склонился к её плечу.
- Они тоже обеспокоены, Бейл. Не забывай этого.
- Я не должен был рявкать на него.
У неё остались только усталые улыбки, и она подарила ему одну.
- Он простит тебя.
- О, ваши величества! - В хаос комнаты вкатилась WA-2V, ловко маневрируя в обеспокоенной толпе к стоящим Бейлу и Брее. Дроидесса несла в тонких руках платье, в котором Брея тотчас же узнала своё собственное. Оно было немного переделано, укорочено под невысокий рост Леи, на подоле сверкали брызги драгоценных камней. Дроидесса остановилась практически рядом с ними, и Брее пришлось поднять руку, чтобы не дать платью выпасть из рук 2V. Её пальцы коснулись знакомого шелка, и взметнулась новая волна горя.
- Вы были правы, это была гораздо лучшая идея - освежить одно из ваших старых платьев, - сказала дроидесса, возясь с рукавами платья. - Оно такое интересное, что жаль было бы оставлять его на складе. Оно просто отлично подойдет принцессе!
- Сейчас не время, - перебил Бейл, обращаясь к механической служанке. - Есть... другие соображения, достойные нашего внимания.
Но дроидесса продолжала смотреть на Брею, протягивая наряд. Королева заставила себя положить руку на богатую ткань, приготовившись к новой боли.
- Оно прекрасно, - заверила она служанку. - Когда Лея вернется, она будет очень рада.
2V суетливо покаталась туда-сюда, а затем ответила с чириканьем:
- Я тоже так думаю, ваше величество, и она скоро будет дома и увидит его.
Слева от них засияла голубая человеческая фигура - входящая передача от капитана Андерама, миниатюрное изображение неистово кричало со своего поста в космопорту.
- Что ещё? - Бейл прошествовал к концу длинного стола, втиснувшись между двумя министрами, сгорбившимися над голо.
Брея оказалась там же секундой позже, наклонившись ближе, чтобы говорить точно в устройство записи:
- Андерам? Ты меня слышишь? Есть новости?
- Наверху! – В голосе капитана звучала паника. - Видите? Что-то выходит на орбиту без всякого предупреждения...
- Что ты сказал? Бессмыслица какая-то, - ответила Брея и заметила, что связь сейчас оборвется. Какие-то помехи в передаче. – Капитан…
Но Бейл схватил её за запястье, медленно повернувшись к ней, глаза изучали пол между ними.
- Идем, - прошептал он. - Наружу. Свяжемся с капитаном по моей личной линии!
Она позволила ему увести себя из зала и в коридор, и подобрала юбки, чтобы не отставать. Брея хватала ртом воздух, пока он бегом провел её через дворец к ближайшему балкону - знакомому убежищу на открытом воздухе вне их палат. Они оба затормозили и уставились в темнеющее небо, в руке Бейла ожило изображение Андерама.
- Спасайтесь... - Голос капитана превратился в треск.
- Подумай, Бейл. «Тантив» погиб, наши связи заблокированы... - Она вздохнула, глядя, как образ капитана полностью исчезает. - Они поняли, что это Лея. Это ответный удар.
Муж начал расхаживать туда-сюда, на висках бисером выступил пот, и он в расстройстве отшвырнул коммуникатор. Его бормотание было слишком тихим, чтобы можно было расслышать.
- Невозможно. Они не посмеют!
Может быть, всё это было отвлечением, какой-то имперской интригой, чтобы помешать им разыскивать дочь. Ничто не подтверждено, напомнила она себе, ничто не достоверно, пока у них нет абсолютного подтверждения. И если внимание Империи устремилось на Алдераан, то тем лучше - пусть они отвлекаются здесь, это может позволить дочери избежать гибели. До тех пор, пока она жива, есть надежда; на какой бы далекой планете Лея ни приземлилась, она найдет способ доставить данные и завершить свою задачу.
На балкон упала тень, окутав их обоих холодной и внезапной темнотой. Она инстинктивно потянулась к Бейлу, взяв его под руку, и они оба одновременно повернулись лицом к долине. Брея прикрыла глаза ладонью, глядя на небо и массивный объект, который медленно двигался на фоне солнца. На секунду он полностью скрыл солнце.
- Что это за гигант? - Пробормотала Брея. Страх крепко сковал ей грудь, и она сильнее прижалась к мужу. Что же это такое? Однажды на Корусканте она стала свидетельницей затмения, но это было намного быстрее. И гораздо менее естественно.
Бейл рядом с ней ахнул, а затем словно онемел. Он повернулся к ней, глаза его были пусты, губы шевелились, но не издавали ни звука. В конце концов, он обрел голос и уставился на землю у её ног.
- Планетоубийца.
Она боролась с тошнотой, которая волной нахлынула на неё, и положила руки ему на щеки, заставляя Бейла посмотреть на неё. Это не может быть правдой. Только не Алдераан. Они в самом центре галактики, большая планета, оплот традиций, мира и процветания...
Идеальный образец для уничтожения. Идеальное сообщение для отправки. Ни одна планета не была столь священна, столь многолюдна... Ни одна планета не была столь безопасна.
- Любовь моя, они не станут, - проговорила она, хотя прекрасно знала, что станут.
Бейл положил свои руки поверх её и соприкоснулся с ней лбом.
- По крайней мере, мы будем вместе.
- Нет! - Она отказывалась верить. Как могло существовать такое зло? - Может... Может, нам хватит времени. Космопорт слишком далеко, но мы можем добраться до нашего личного челнока. Мы... Мы можем эвакуировать как можно больше! Должно же быть что-то, что-нибудь, что мы можем…
Звук был невероятным. Они повернулись к нему с благоговением и страхом, воздух помертвел, точно поглотив все звуки вокруг них перед огромным взрывом - словно молния сотрясла воздух. Бейл рванул её к себе, стиснул, тогда как свет ослепил их - кольцо белого, растущее от горизонта, быстро распространялось, неся с собой деревья, зверей и скалы.
- Она справилась, - прошептала Брея, дрожащие руки вцепились в одежду мужа, не желающие верить глаза наблюдали, как сама планета взрывается тысячей ярких, страшных гейзеров. - Я знала бы, если бы она погибла, Бейл.
- Она жива. - Он поцеловал её в лоб и застыл так, а дворец сотрясся под ними, и балки, удерживающие балкон, с визгом просели. Завопили от ужаса слуги в покоях, и замок провис - земли под ним больше не было.
У неё заныли кости. Казалось, они отрываются друг от друга.
- Она жива, - повторил Бейл.
Брея закрыла глаза.
- Я знаю.
Взметнулись горы, накатывая на них и полностью поглощая. Она чувствовала тепло мужа, его дыхание на своей шее, затем запах пепла и дыма, а в следующий миг - забвение.


--------------------
Пора похоронить то, что умерло. Реанимация не поможет.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Apolra3529   Том Энглбергер. УИЛЛЫ   31.8.2018, 14:03
- - Gionemus   Серьёзно? Больше похоже на шутку.   31.8.2018, 15:04
- - Apolra3529   Это и есть шутка! Самый последний рассказ в сб...   31.8.2018, 16:52
- - Gionemus   Цитата(Apolra3529)Это и есть шутка! Самый посл...   31.8.2018, 17:31
- - Taslaw Jurison   А в принципе забавно   31.8.2018, 17:47
- - Mark_Remilard   Язык у рассказа простенький, но перевод - так себе...   1.9.2018, 8:32
- - Sergleos   Blue Harvest - рабочее название пятого эпизода.   1.9.2018, 9:39
- - Mark_Remilard   Нет, шестого. Вики почитайте.   1.9.2018, 9:49
|- - Sergleos   Цитата(Mark_Remilard @ 1.9.2018, 8:49) Не...   1.9.2018, 13:59
- - Mark_Remilard   http://starwars.wikia.com/wiki/Star_Wars:_...urn_o...   1.9.2018, 14:11
- - Darth Crounes   , спасибо за перевод. Очень забавный рассказ.)   1.9.2018, 15:11
- - Apolra3529   Реймус Автор: Гэри Уитта - Что они переслали нам...   17.9.2018, 5:42
- - Apolra3529   Злой гений канцелярщины Автор: Кен Лю - Псс...   17.9.2018, 5:51
- - Apolra3529   «Ведро» Автор: Кристи Голден TK-4601 был несораз...   17.9.2018, 5:55
- - Sergleos   Дом Органа выражает Вам глубокую признательность з...   17.9.2018, 9:35
- - Apolra3529   Служу Восстанию!   17.9.2018, 17:04
- - Apolra3529   Красный Автор: Рэй Карсон Песок был повсюду - в...   20.9.2018, 16:25
- - Apolra3529   Обряды Автор: Джон Джексон Миллер Мозг крайт-д...   20.9.2018, 16:49
- - Taslaw Jurison   Какой трогательный рассказ. Спасибо за перевод.   20.9.2018, 17:37
- - Мерлин Эмералд   О, как это мило. Какой хороший дроид... Такими тем...   21.9.2018, 5:58
- - ReNegade_v15.1   Ох, ничоси, А'Ярк снова канон! За перевод ...   21.9.2018, 8:53
- - Bratislaw   Да, Миллер и в Новом Каноне - Миллер)) Интересно, ...   21.9.2018, 12:06
- - Gilad   Цитата- Слезай оттуда, - велела A'Ярк. ЦитатаA...   21.9.2018, 13:12
- - Apolra3529   Учитель и ученик Автор: Клаудия Грэй Некоторые ...   22.9.2018, 15:15
- - Apolra3529   Беру Уайтсон Ларс Автор: Мег Кэбот Не то, чтобы ...   22.9.2018, 15:17
- - Мерлин Эмералд   Как мило! И грустно... Беру любила Люка и пони...   23.9.2018, 2:38
- - Apolra3529   Что, серьезно, так в новом каноне??? Ужас!   23.9.2018, 10:49
- - Gelennar   В старом каноне я любила комиксы и так себе - книг...   23.9.2018, 11:25
- - Асмела   Да, рассказ милый. А где можно ознакомиться с помя...   23.9.2018, 14:35
- - Bratislaw   Жалко её. Такая милая, оказывается, была женщина -...   23.9.2018, 14:36
|- - Асмела   Цитата(Bratislaw @ 23.9.2018, 13:36) Жалк...   23.9.2018, 16:17
- - Bratislaw   Цитата(Асмела)Я думаю, тут просто шаг в сторону об...   23.9.2018, 17:04
|- - Асмела   Цитата(Bratislaw @ 23.9.2018, 16:04) ...   23.9.2018, 17:12
- - Грант   Надеюсь рассказы с точки зрения Империи переведут ...   23.9.2018, 19:25
- - Commissar   Пока моя извращенная фантазия не разбушевалась по ...   24.9.2018, 5:50
- - Master Cyrus   Цитата– Остальную часть пути придется идти на досв...   27.9.2018, 10:17
- - Gionemus   Цитата(Master Cyrus)"Теперь придется плестись...   27.9.2018, 12:02
- - Мерлин Эмералд   Нашла картинку. Прошу простить, я перепутала, это ...   27.9.2018, 13:46
- - Gionemus   фига он ситх!   27.9.2018, 15:31
|- - Sergleos   , если это какой комикс серии Star Wars, выходивши...   27.9.2018, 21:17
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Sergleos)если это какой комикс серии Star W...   28.9.2018, 7:45
- - Bratislaw   Выглядит отвратительней, чем я себе представляла. ...   28.9.2018, 9:31
- - Apolra3529   Незадачливый родианец Автор: Рене Ади Сегодня эт...   5.10.2018, 17:04
- - Apolra3529   Подстраховка Автор: Пол Дини Джабба велел встрет...   5.10.2018, 17:06
- - Apolra3529   Тайны Долгоносика Автор: Делайла С. Доусон - Зна...   5.10.2018, 17:11
- - Крэйден   Цитата(Мерлин Эмералд)Нашла картинку. Прошу прости...   9.10.2018, 14:26
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Крэйден)Словом, не вижу причин для подобных...   18.10.2018, 19:08
- - Асмела   Да, насчет похорон скорее. Терки с родственниками ...   18.10.2018, 21:14
- - Apolra3529   Рожденные в шторм Автор: Даниэль Хосе Олдер ПОДР...   20.10.2018, 15:20
- - Apolra3529   Затмение Автор: Мадлен Ру Брея Органа смотр...   3.11.2018, 11:30
- - Дарт Бейн   Долго что-то планета взрывалась :) А вообще расска...   3.11.2018, 12:06
- - Apolra3529   Время смерти Автор: Каван Скотт Mеня зовут Оби-...   4.11.2018, 15:54
- - Gelennar   Ммм... а вот этот рассказ откровенно слабый. Такое...   5.11.2018, 22:20
- - Apolra3529   Есть еще один Автор: Гэри Д. Шмидт Йода стоял у...   9.11.2018, 6:09
- - Bratislaw   Что? Новоканонная Лея больше подходит для обучения...   9.11.2018, 8:40
- - Emperous   Цитата(Apolra3529)Другого Скайуокера я бы обучал. ...   9.11.2018, 12:26
- - Gelennar   А мне понравилось... и , может, действительно было...   9.11.2018, 12:36
- - Apolra3529   Лично меня смутили две вещи. Первая: Йода задумыва...   9.11.2018, 14:50
- - Apolra3529   Фишка Автор: Чарльз Соул - Если спросишь меня, ...   9.11.2018, 16:10
- - Mark_Remilard   Г-жа переводчица, когда вы начнёте пользоваться сл...   9.11.2018, 19:04
- - Ar'alani   Apolra3529, никого не слушайте и переводите еще ) ...   9.11.2018, 20:18
- - Jagged Fel   Apolra3529. Переводите! Переводите! Перево...   9.11.2018, 20:53
- - Apolra3529   Спасибо за добрые слова... и за критику тоже. Я не...   10.11.2018, 15:06
- - Jagged Fel   Apolra3529. Сейчас основной переводчик книг (ребят...   11.11.2018, 14:00
- - Mark_Remilard   Apolra3529, Когда без проблем читаешь в оригинале,...   11.11.2018, 17:25
- - Apolra3529   Да, почему-то не получилось установить.   12.11.2018, 8:14
- - Lover of Peace   Цитата(Jagged Fel)В том, что ребята теперь зарабат...   12.11.2018, 21:15
|- - Jagged Fel   Цитата(Lover of Peace @ 12.11.2018, 20:15...   16.11.2018, 2:06
|- - Lover of Peace   Цитата(Jagged Fel @ 16.11.2018, 1:06) Бла...   7.2.2019, 0:21
- - Master Cyrus   Уже два рассказа создают впечатление full of shit,...   13.11.2018, 9:25
- - Mark_Remilard   Никакой координации и единства замысла во From a C...   13.11.2018, 11:40
|- - Emperous   Цитата(Mark_Remilard @ 13.11.2018, 12:40)...   13.11.2018, 13:09
|- - Casement   Цитата(Emperous @ 13.11.2018, 12:09) Хотя...   13.11.2018, 13:27
- - Sergleos   К девушке и претензий нет, только честь и хвала.   13.11.2018, 12:58
- - Apolra3529   За Таркина реально обидно - ниже просто не опустит...   13.11.2018, 16:29
- - Крэйден   Очень странная глава. Хотя идея с обучением Леи си...   18.11.2018, 2:19
- - Крэйден   Цитата(Мерлин Эмералд)Возмущения тут скорее по пов...   18.11.2018, 2:21
- - Apolra3529   Небольшой рождественский подарок: отредактированны...   7.1.2019, 12:49
- - омикрон   М-да... Мало было клану когтемышей унизить Люка в ...   7.5.2019, 22:06
|- - Casement   Цитата(омикрон @ 7.5.2019, 21:06) Благо, ...   7.5.2019, 22:16
- - Zuckus1138   Хочу выразить большое спасибо человеку который пер...   24.6.2019, 23:42
- - Мерлин Эмералд   Я тоже очень вам благодарна, Apolra3529! Спаси...   25.6.2019, 2:28
- - Гиллуин   По-моему, это прекрасно :) Я всегда знала, что бюр...   26.6.2019, 17:22
- - Гиллуин   По-моему, очень интересно. Жаль, что про Йоду мало...   26.6.2019, 17:34
- - Гиллуин   О! Они все еще живы!.. Ну надо же...   26.6.2019, 17:41
- - Гиллуин   Очень грустно. Так печально, что они должны умерет...   26.6.2019, 17:55
- - Apolra3529   Благодарю за добрые отзывы, не ожидала, привыкла, ...   26.6.2019, 18:45
- - Darth Accipiter   Цитата(Гиллуин)Я всегда знала, что бюрократическую...   26.6.2019, 20:21
- - омикрон   Цитата(Apolra3529 @ 31.8.2018, 14:03) Уил...   3.8.2019, 15:08
|- - Jagged Fel   Цитата(омикрон @ 3.8.2019, 14:08) Скучища...   8.8.2019, 17:45
|- - Zuckuss1138   Цитата(омикрон @ 3.8.2019, 15:08) Скучища...   8.8.2019, 18:06
- - Крэйден   Цитата(омикрон)Да, это грубая пошлая шутка над тем...   9.8.2019, 19:10


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 3:51

Яндекс.Метрика