X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Том Энглбергер. УИЛЛЫ, рассказ из сборника "С определенной точки зрения"
сообщение 31.8.2018, 14:03
Сообщение #1


Пользователь забанен


Группа: Наказанные
Сообщений: 2117
Регистрация: 8.7.2018
Пользователь №: 29084
Награды: 3

Предупреждения:
(10%) X----


Уиллы
Автор: Том Энглбергер
Наконец-то время пришло. Я выслушал каждую версию этой истории, просмотрел каждый голокрон и изучил каждый артефакт. Приготовления длиною в жизнь подготовили меня к этому благородному делу. Да пребудет со мной Сила, ибо я приступаю к своей священной задаче – к написанию Журнала уиллов…
Давным-давно в далекой-далекой галактике…


Ну, а по-моему, не в такой уж и далекой, тебе не кажется?

Ты о чём?

«В далекой-далекой галактике». А я бы сказал «в далекой», а не «в далекой-далекой».

Э-э…

То есть, я бы сказал: «давным-давным давно в далекой галактике».

Ага, но остальные уиллы поручили написать эту историю мне, а не тебе.
Итак, начнем…
Давным-давно в далекой-далекой галактике…
Идет гражданская война.


Идет? Ха, вечно у тебя всё расплывчато, верно?

Так что ж, по-твоему, горе ты мое, мне писать: «гражданская война, четверг, день»?

Не, это уж совсем. Может, слово не то? «Идет…» Слабовато! Начинать надо сразу с действия.

Это же первое предложение, братан. Будешь придираться к каждому предложению – и мы вовек до битв не доберемся.

А, ну ладно. Валяй… так было бы лучше, но…

Повстанческие корабли, нанося удар со своей тайной базы, одержали первую победу над зловещей Галактической Империей.

Тпру, придержи коней. Империя и повстанцы?

Э, ну да.

Уже? А куда Республика подевалась?

А что?

Ты что, просто перепрыгнешь Республику? Только не говори, что перепрыгнешь и Войны клонов, и всю прочую фигню?

Ну… да

А как же Энакин и Падме, и песок, и…

Я подумал, что мог бы сделать несколько таинственных ссылок на все это.

Таинственных ссылок? А как же Дарт Мол? Он у тебя тоже будет «таинственной ссылкой»?

Вообще-то я не уверен. Я не планировал упоминать его.

Не упоминать Дарта Мола?!?! Дарта? Мола?

Не-а…

А потом ты мне скажешь, что не планируешь упоминать капитана Рекса, Асоку, Вентресс, Кэда Бейна, Саважа Опресса, Джа Джа и мандалорцев?

Ну… полагаю, я всегда могу вернуться и рассказать их истории попозже.

Не по порядку? Так все же запутаются!

Думаю, они разберутся.

Угу, ладно. Погоди, я понял! Может, добавить номера в начале каждой части. Смотри, вот как будет начинаться эта: «Давным-давным давно в далекой галактике: Эпизод 4»

Но это как-то…

О-о, идея! Может, лучше поставишь «IV»? Так шикарнее. И можешь дать каждому эпизоду название. Вот, э, например, «Эпизод VII: Голубая жатва»!

Да, это жуть как таинственно, но, если я пообещаю назвать его «Эпизодом IV» и придумать грандиозное название, ты дашь мне, наконец, заняться делом?

Да, конечно, не смею мешать. Главное – не забудь про хорошие фишки: Джин Эрсо, Орсона Кренника, К-2SO…

Во время этой атаки шпионам повстанцев удалось выкрасть секретные чертежи мощнейшего оружия Империи, которое называется ЗВЕЗДОЙ СМЕРТИ. Эта бронированная космическая станция обладает достаточной мощью, чтобы уничтожить целую планету.

Погоди-погоди, это что такое? Где Эрсо? Где К-2SO?

Я планирую начать с Р2-Д2 и С-3ПО.

ОК, теперь ты просто тупишь. Перепрыгиваешь К-2SO, Лучшего. Дроида. Всех времен. И начинаешь с протокольного дроида???? Какого хатта, братан? Ладно, пусть Р2 – да, он офигенный – но если так уж надо кого-то перепрыгнуть, так уж лучше С-3ПО! Он только и делает, что ноет.

Его нельзя перепрыгивать; он очень пригодился на Эндоре.

Эндоре? Ты что, ещё и плюшевых мишек вставишь, да?

Они – не плюшевые мишки! Эвоки – свирепые воины. Вершина пищевой цепочки на дикой планете!

Ага, но, во-первых, они живут на луне, а не на планете. А во-вторых…

Слушай, хватит, а? В этом эпизоде их по-любому не будет.

А что там вообще будет? Ты все перепрыгиваешь!

Ну, будет принцесса Лея, если ты, наконец, дашь мне начать.

Всё, всё, ОК. Она классная!

Преследуемая злобными агентами Империи, принцесса Лея торопится домой на борту своего звездолета. Она хранит…

Хранит? Серьезно? Люди подумают, что это киношка про сторожиху!

О Джабба! Ты мне выносишь мозги! Ты так и будешь придираться к каждому слову?!

Это всего лишь конструктивная критика. Не выносишь даже чуточку конструктивной критики? А по-моему, раз не выносишь, значит, ты не подходишь для этой работы.

О, а ты, значит, справился бы лучше?

Честно? Да.

Так почему бы тебе не начать писать свой собственный журнал и не оставить меня в покое?

Да, точно, и знаешь, что? Я напишу! У меня появились кое-какие грандиозные идеи насчет эпизода, где семья Чубакки празднует День жизни.

ОК, вот и здорово, гуляй. Так, и на чем я остановился?

Хранит.

Точно.
Принцесса Лея торопится домой на борту своего звездолета. Она хранит похищенные чертежи, чтобы спасти свой народ и восстановить свободу в галактике…


Сообщение отредактировал Apolra3529 - 1.9.2018, 15:01


--------------------
Пора похоронить то, что умерло. Реанимация не поможет.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 5.10.2018, 17:11
Сообщение #2


Пользователь забанен


Группа: Наказанные
Сообщений: 2117
Регистрация: 8.7.2018
Пользователь №: 29084
Награды: 3

Предупреждения:
(10%) X----


Тайны Долгоносика

Автор: Делайла С. Доусон


- Знаешь, в чём твоя проблема, Долгоносик?
Человек тыкает меня локтем, как будто сомневается, что я слушаю, и я позволяю это.
- И в чём? - Говорю я. Мне трудно говорить на его языке, звуки некрасиво выдавливаются сквозь два набора зубов из моего чувствительного хоботка - органа, который в моем родном языке может выразить тысячу эмоций простым подергиванием.
- Ты самодовольный шпион. Одновременно аморальный и высокомерный. Послушай, ты можешь быть тем или другим, но не можешь быть и тем, и тем одновременно. - Он отхлебывает кислоты, которую считает напитком. От его паров у меня морщится хоботок. - Думаешь, ты лучше нас. Притворяешься, что не богат. Сидишь в кантине, как будто здесь и был. Но ты всего лишь еще один инородец, сующий свое уродливое рыло, куда не просят.
Мой хоботок морщится - элегантная поэзия, которую он не способен прочесть.
- Я приму это во внимание.
Человек фыркает и встает.
- Тьфу ты. Даже не понимаешь, когда тебя оскорбляют. Не хватает мозгов даже, чтобы обидеться. – Он, пошатываясь, направляется к другому столу, где не протолкнуться от охрипших людей. Теперь они смеются надо мной - странным существом с длинным хоботком, которое прячется под плащами и очками. Их вид действует мне на нервы. Шумные, грубые, лишенные тонкости, необразованные - особенно в более диких уголках такой планеты, как Татуин. Их пот воняет страхом и отчаянием. Они здесь в такой же ловушке, как и я, хотя они и говорят, что сами выбрали эту жизнь.
- Знаешь, в чём твоя проблема? – Тихонько говорю я на родном языке. - Твоя проблема в том, что весь ваш вид считает себя солнцем, вокруг которого крутятся мелкие планеты и спутники, но на самом деле вы просто очередные камни, обреченные быть на орбите чего-нибудь грандиозного, но так и не осознающие собственную незначительность.
Он не понял бы этого, даже если бы я сказал это на его языке.
Вскоре он обнаружит, что его кожаная сумка с кредитами исчезла.
По крайней мере, этот язык он понимает.
Видите ли, он был неправ насчет богатства.
-
Когда я впервые приехал сюда, меня прозвали Долгоносиком. Никто не спросил мое имя или вид, что я сперва счел верхом невоспитанности. Вскоре я узнал, что это была защитная мера среди воров и уголовников, которые все прятались здесь, на планете, не стоящей обыска. Разве я сказал им, что меня зовут Гариндан эзз Завор и что я родом из уважаемого улья на Кубинди? Или что мой клан знаменит выращиванием и разведением востребованной породы сочных пиколет-жуков? Рассказывал ли я им, что мои дети - хорошо известные сенаторы, ораторы и художники, что мои внуки учатся в школах и академиях, дабы принести в будущем славу нашему улью?
Нет.
С одной стороны, потому что никто не спрашивал. С другой стороны, потому что их мелкие мысли не имеют значения. Они - просто падальщики, изгнанные на землю более крупным хищником. Судьба преследовала здесь всех нас, но она больше не удержит меня здесь.
Я смотрю на планшет, проверяя свои счета. Вчера я был богат по любым меркам. Затем закутанная в плащ шпионка предложила мне искаженное комм-сообщение с Кубинди. Я не слышал родного языка годами, и я был более чем готов заплатить значительно более крупную сумму, чем она требовала.
- Отец, возвращайся домой, - сказала моя дочь, каждая нотка её голоса гудела от боли. - Мать умерла, и семья в беде. Мы…
Сообщение оборвалось. Незнакомка исчезла. На моем счету не осталось почти ничего.
Неважно.
После этого всё мое внимание изменилось.
Раньше я спокойно накапливал счет, чтобы вернуться домой с богатством на время моего отдыха. Затем я мог бы начать процесс освобождения Кубинди от контроля лживой Империи. Теперь у меня есть около трех стандартных дней, чтобы наскрести достаточно сведений и кредитов, чтобы уехать с этой планеты и вернуться домой, где я должен с подобающими почестями похоронить супругу и восстановить контроль над своим кланом.
Но у меня имеется обширная сеть, и я уже договорился с информатором насчет доставки нужных мне для возвращения домой кодов. Уже почти пора, так что я поправляю капюшон и очки и выскальзываю из кантины, оставив полкредита бармену Вухеру - одному из наименее отвратительных людей, которых я знаю.
Как же приятно оказаться снаружи, где нет смрада пьяных, немытых дураков. Свет на этой планете ослепил бы меня, если бы я снял очки, но запах ночного воздуха просто чудесен. Песок очищает ветер, и я всегда с радостью сворачиваю хоботок от этой чистой, минеральной свежести. Через несколько секунд я приспособлюсь, и меня поразит запах рососпинников и ронто, густой и теплый, плюс мелкие ноты затхлой вони джав и жирный лязг металла. Это как симфония - как запахи прилетают заново с каждым дуновением. Но от этого я только сильнее начинаю скучать по Кубинди, по запахам, которые говорят о доме. Годами мне не доводилось отведать лакомого ливил-паштета или хорошей ножки биша. Единственное, что будет слаще, - это потереться хоботками с детьми и увидеть новых внуков, которых, я уверен, будет много.
Я хватаю в воздухе ночного мотылька и пытаюсь проглотить его, прежде чем меня поражает мерзкий вкус. Я – и дошел до поедания мотыльков.
Воздух становится несвежим, пока я тороплюсь по переулкам под развевающимися навесами из ткани. Люди щурятся на меня, их плоть излучает запах недоверия и тревоги. Они видят во мне чудище из своих кошмаров - отвратительное, подлое существо, которое живет, чтобы обманывать и унижать их. Если бы они только могли понять, что я вижу их точно такими же, но с дополнительным бонусом рабства и угнетения. Я здесь только потому, что их народ привез меня сюда и бросил. Они здесь по своему выбору.
Я первым достигаю места встречи и прислоняюсь спиной к грубому глинобитному жилищу. Распространяя свои чувства в ночь, я чую воров, подсчитывающих кредиты, убийц, чьи руки всё ещё в крови, блюстителей порядка с дымящимися бластерами, женщин, пропитанных безнадежностью, голодных детей и сотню различных видов, беспокойно спящих за запертыми дверьми. Обычное дело в трущобах Татуина. Вся почетная жизнь происходит дальше, на респектабельных влагодобывающих фермах. Запахи, которые я никогда не чую здесь, включают сильную вонь свежей масляной краски, канифоли, осыпающейся со струн инструментов, ореховый привкус чернил или пудры и грима на лицах актеров, ждущих за пыльными занавесками. Из всех мест для культурного кубаза, в конечном итоге, парадоксально оказаться на планете, лишенной искусства, приличий и образования.
Не так уж важно. Скоро меня здесь не будет.
Я чувствую запах информатора, прежде чем вижу его. Он человек, потому что иначе и быть не может. Нервный, потный, его плоть до сих пор благоухает от брони, которую он носил весь день, при этом расхаживая повсюду, обманывая, запугивая и убивая представителей своего же собственного вида, повинуясь приказу, который он не в полной мере понимает и никогда не подвергает сомнению. Я никогда не был столь наивен. Сомневаться - в природе моего вида. Просто так получилось, что я не ставил под сомнение правильные вещи, и вот так я и оказался здесь.
Он нервничает, и у него по-прежнему с собой бластер. Чем меньше я скажу, тем более комфортно он будет себя чувствовать, так что я просто протягиваю потертый кошелек из кожи рососпинника, который я забрал у моего нелюбезного соседа в кантине, и слегка позвякиваю им.
Этот звук подгоняет его.
- Поверни его так, чтобы я мог видеть, - шепчет он.
Глупое требование. Здесь слишком много кредитов, больше, чем я могу удержать в руках, но я высыпаю достаточно, чтобы удовлетворить его. Даже сквозь очки я вижу, как блестят его глаза навыкате. Ему нужно кое-что – так же, как и мне. Мы оба готовы пойти на хитрость, чтобы добиться своего. Интересно, для какой цели послужат эти деньги. Возможно, криминальный босс похитил танцовщицу, которую он, как он считает, любит, или, может быть, его ребенок сидит в кандалах на рынке. А может быть, он тоже просто хочет сбежать от лжи Империи. Неважно. Я сую монеты обратно в сумку, и он вырывает ее, не прикасаясь к моей перчатке, и протягивает мне листок бумаги с несколькими кое-как нацарапанными кодами на общем.
- Они проведут меня через блокаду? – Спрашиваю я.
Он отшатывается, когда слышит мой голос. Мне говорили, что он напоминает людям вой насекомых, что имеет смысл, так как я происхожу от насекомых. Они никогда не сомневаются, что я пошел на неприятности, чтобы выучить весь их язык, хотя ни один из них не удосужился выучить мое имя. Если бы я сказал ему, что его голос напоминает мне жалобные завывания ковакианской обезьящерицы, он бы, наверное, пристрелил меня на месте.
- Коды надежные, по крайней мере, на несколько дней. Было бы лучше, если бы ты был на корабле без оружия – каком-нибудь торговом. На котором уж точно не полетят повстанцы.
Когда он произносит слово «повстанцы», он плюет в песок, и я чую, как его слюна впитывается в пыль. Вот и этот - он по-прежнему считает своих людей хорошими парнями.
- Похоже, твой друг сейчас получит, - замечаю я, и он набрасывает капюшон и разворачивается. Тихий стук и крик из-за угла заставляют его бежать к соотечественнику, который прикрывал его во время нашего обмена. Моя работа сделана, и я растворяюсь в ночи.
За мной тянется запах их крови. Даже для злодеев это место опасно.
-
Я живу здесь, но я бы не назвал это место домом. Мой народ строит красивые комплексы ульев, и каждый на ночь сворачивается в своей собственной тесной ячейке, чтобы спать сном личинок. Моя лачуга на Татуине кажется мне и слишком маленькой для дома, и слишком большой для спальной ячейки. Когда-то здесь содержали зверей, но я предпочитаю их застарелый запах вони людей и других разумных существ, которые меня окружают. У зверей честные интересы, большинство из которых относятся к физическим потребностям, продиктованным биохимией их тел. Их запахи предсказуемы, безвредны, надежны.
Но люди выбрасывают тысячи феромонов в своих выделениях, мыслях и чувствах – точно тихие перешептывания, портящие концерт. На Татуине нет места для мыслящих существ, полагающихся на невербальные способы общения, особенно когда собеседники сами не знают, как они лгут себе. Очень жаль, что мой бизнес вынуждает меня часами ждать в кантинах, где воздух густ от похоти, жадности и страха. Возможно, именно поэтому они ненавидят меня: где-то в глубине души они знают, что кто-то их слушает.
Я запираю дверь, как все остальные. Синее освещение успокаивает, и я испускаю гудящий вздох, когда, наконец, снимаю капюшон и очки. Боюсь, что, когда я вернусь на Кубинди, моя семья и друзья сосредоточатся на непривлекательных гребнях, протертых в моем теле этой маскировкой, на сморщенной жесткой коже вокруг моего хоботка и кругах вокруг глаз. Мои волосы будут торчать прямо, но отчасти я буду чувствовать себя, словно они свисают. Среди кубазов мало что может быть скрыто, и у меня не будет такой практики.
Звенит мой планшет, предупреждая меня о новой награде. Я должен быть разборчивым. Помимо всех моих сильных сторон, у меня есть много недостатков, и я выбираю только те задания, которые их скрывают. Никакого рукопашного боя. Никаких похищений. Никаких убийств. Никакой охраны. Я редко пользуюсь бластером, но стараюсь держать его у всех на виду. Моя валюта - информация, и, к счастью, именно она и необходима в данный момент. Империя объявила большое вознаграждение за любую информацию о двух дроидах. Один золотистый, другой приземистый. К завтрашнему утру я найду их. Мой хоботок ликующе дергается. Оплаты за это последнее дело как раз хватит на отъезд с планеты и дорогу до Кубинди. Это означает, что сама Империя, выманившая меня из дома лживыми обещаниями, эффективно заплатит за мое возвращение на родину.
В школе нам преподавали историю наших взаимоотношений с Империей и Восстанием. Империя была нашим другом, но повстанцы уже давно саботировали наши технологические достижения, чтобы не дать нам покинуть планету. Если мы поможем им, Империя обещала помочь нам закрепиться в галактической торговле и политике. Хитрые протокольные дроиды, которые выступали за Империю на Кубинди, тщательно выкупались в горячем масле, прежде чем проковылять по трапам кораблей, встретиться с нашими старейшинами и с гордостью провести нас в недра своего грандиозного судна, пока наш народ радостно гудел. Мы не смогли обнаружить их ложь.
Я был одним из учеников, которых выбрали из академии, чтобы обучаться в Империи в качестве дипломата и вернуться к моей супруге и улью с новыми почестями. По крайней мере, так нам сказали. Вместо этого я оказался связан договором и обучался на шпиона. Моя способность читать язык тела, чуять феромоны и оружие и слышать на больших расстояниях должна была стать простым орудием в руках всегалактической тирании. Вместе с пятьюдесятью товарищами я оказался в кандалах и был вынужден противостоять пропаганде, идеологической обработке и перепрограммированию.
На меня, как можно было догадаться, это не подействовало.
Во время одного из заданий я ускользнул и попытался вернуться на Кубинди - только чтобы обнаружить, что его орбита охраняется имперской огневой мощью. С тех пор я работал тихо и стабильно, что и обусловило мою нынешнюю реальность.
После этого задания у меня будет достаточно кредитов, чтобы нанять корабль.
Теперь у меня есть имперские коды, чтобы миновать блокаду.
И у меня есть планшет, напичканный самой актуальной информацией, схемами и руководствами по передовым технологиям и гиперпространственным путешествиям. Когда я вернусь на Кубинди, мой народ, наконец, узнает, что Империя держит их в заложниках, ограждая их от прочей вселенной и саботируя все их попытки покинуть планету. Ещё у меня есть разведданные, необходимые для создания оружия, которое сможет отстреливать их жужжащие СИД-истребители.
Завтра я найду дроидов. Я возьму награду.
А потом уеду.
-
Мой день начинается в кантине Чалмуна. Деваронец Лабриа уже здесь, пряча свою острозубую улыбку и выстукивая пальцами ему одному понятную музыку. Я занимаю место в затененной кабинке и заказываю единственное, что я могу, - один глоток ферментированной медовухи с Джеонозиса. У меня ушли месяцы на то, чтобы выпить всю бутылку, но я приплачиваю Вухеру, чтобы он берег её. Осталось всего несколько глотков, на дне зеленой жидкости плескаются черви. Я погружаю в стакан хоботок и делаю желанный глоток, заодно пробуя вкус сотни других ртов на грязном стекле.
Я слышу почти всё, о чём говорят в этой кантине, но к полудню я ничего ещё не слышал о дроидах. Я выхлебываю червя на дне стакана и ухожу – всего лишь очередная закутанная фигура, исчезнувшая в двери Вухера. Оказавшись снаружи, я делаю то, что мне доводится редко делать, и вдыхаю полной грудью через хоботок, затягиваясь каждым ароматом, пока прохожу квартал за кварталом. Позади глаз пульсирует боль; это уже слишком. Слишком уж здесь тесно, слишком грязно, слишком полно плоти. Я следую за запахом горячего металла, но это просто еще один джава, продающий свои товары. Следующий душок дроида приводит меня к груде запчастей у бандитского притона. Я спешу от дроида к дроиду в поисках золотистого и приземистого. Моя надежда начинает иссякать. Если они в пустыне, их будет трудно найти. Даже в очках, такое обилие желтого света быстро истощает меня и причиняет боль.
И вдруг: я чую его. Что-то новое.
Выхлоп старого спидера, а вместе с ним - четкий запах дроидов, пробывших слишком долго на солнце. Они не так близко, как хотелось бы, и к тому времени, как я добираюсь до запаха, они ушли, вероятно, скрывшись в одном из бесчисленных лабиринтов зданий. Я обхожу пространство снаружи кантины Вухера и слышу внутри звуки боя.
Опять Понда Баба и Эвазан, приставучие грубияны. Я прячусь в тени, когда они вылетают наружу, в руках Эвазана - рука Понды, как будто он проводит одну из своих отвратительных операций. От запаха обугленной плоти мой хоботок морщится в отвращении, из раны всё еще капает мерзкая красная кровь. Как только они уходят, я проскальзываю в дверь и прислоняюсь к стене, отбросив капюшон. В воздухе витает странный запах, которого я никогда раньше не чуял, - горящего камня и поджаренного мяса, словно ожившая молния. Он приводит меня к трем людям и вуки. Один из них – этот тип с сомнительной репутацией, Хан Соло. Новым людям нужен проезд до Алдераана для себя и двух дроидов.
Я едва не смеюсь. Эти люди вообще знают, что такое секретность? Их разыскивают, город прямо сейчас патрулируют штурмовики, но они запросто объявляют о своих намерениях. Это даже как-то слишком легко. Но дроидов с ними нет, поэтому я спешу выйти из бара и приседаю в темном углу между кантиной и драндулетом Хана. Если их сделка состоялась – а это так, потому что я знаю, что Хану нужны деньги и повод улететь с Татуина, они придут сюда.
Вскоре мои усилия оказываются вознаграждены. Появляются люди с двумя дроидами - золотистым и приземистым - и спешат к «Тысячелетнему соколу». Мой хоботок кривится от удовольствия, и я нахожу укромное местечко, чтобы связаться с моим имперским контактом. Благодаря протокольным дроидам, обслуживающим этот канал, я могу говорить на кубазианском, и это небольшая радость испробовать на вкус родные слова ...
- Я нашел дроидов, - говорю я. – Космопорт Мос Айсли. Ангар девяносто четыре.
Механический голос отвечает:
- Принято. Кредитный счет пополнится после задержания.
Как же я ненавижу дроидов. Мой народ сообщает то, что хочет до вас донести, люди сообщают всё, но дроиды не сообщают ничего.
Я следую за моей добычей, чтобы убедиться, что они двигаются в том направлении, как я сообщил. Вместо того, чтобы поспешить на корабль, они задерживаются у трапа. Я беспечно прислоняюсь к стене, а тем временем появляются солдаты, охотящиеся за дроидами.
- Это ангар девяносто четыре? - Спрашивает меня один из них.
- Да, туда! Туда! – Отвечаю я. Хотя от волнения я сказал это на родном языке, он понимает достаточно и поспешно продолжает путь.
Когда раздается бластерная пальба, я убегаю. Запах опаляет волосы в моем хоботке, а от вспышек начинает болеть голова. Я не создан для этого места. Как же приятно позволить кому-то сделать всю грязную работу. Вернувшись в кантину, я заказываю у стойки еще один напиток. Будет весьма кстати допить бутылку, прежде чем я уеду, - как бы конкретные доказательства себе самому, что ни один кубаз не останется на этой проклятой планете.
- Два в один день? - Спрашивает Вухер, но я знаю, что он не ожидает ответа.
Он отходит, я делаю глоток и рассматриваю мой планшет. Кредиты должны вот-вот появиться, и тогда я огляжу кантину и выберу наименее жуткого контрабандиста, чтобы тот доставил меня домой. Большая часть моих сбережений ушла на оплату дочкиного сообщения, поэтому надо обязательно забрать награду.
- А оркестр неплох, ага? – Комментирует Лабриа, демонстрируя мне полный эффект своей настоящей улыбки, обнажая только острые зубы на фоне красной кожи.
На этот раз я отвечаю честно.
- Довольно сносно, но не дотягивают на более высоких нотах, - отвечаю я на основном.
Деваронец качает головой, раздраженно вздергивает уши.
- Ты ничего не понимаешь, - ворчит он.
Как будто он сам много понимает. Оркестры на Кубинди, по крайней мере, в три раза больше этого простенького битхского ансамблика, и уж наша музыка гораздо утончённее их рожков. Я сам когда-то был опытным ударником.
- Возможно, ты прав, - допускаю я.
Я проверяю планшет, но кредитов всё ещё нет. Пока я таращусь на баланс, раздается писк - новое сообщение.
«Дроиды избежали захвата. Награда не присуждена», - гласит оно.
Вот и всё.
Мой хоботок разочарованно поникает. У меня есть день или два, может быть, считанные часы, чтобы обеспечить достаточную сумму для оплаты проезда, пока имперские коды всё ещё действуют. Прокручиваю объявления, выискивая какую-нибудь новую или ранее скрытую награду, которую я мог бы забрать, какую-нибудь легкую работу, чтобы просто бросить достаточно кредитов на мой счет. От меня не ускользнуло, что мой клан на Кубинди достаточно богат, чтобы купить эту кантину и всех в ней. Но дочкино сообщение полностью истощило мой счет, а они не могут покинуть Кубинди, и я не могу отправить им сообщение, и поэтому я сижу здесь, среди отбросов, так близко и вместо с тем так далеко от прощания с супругой и новой встречи с детьми и внуками.
- Плохие новости, Долгоносик? – Интересуется Лабриа.
Я качаю головой. Если он меня понял, если он сумел прочесть хоть крошечную часть того, что я выразил, было бы ни к чему спрашивать. Но он смотрит на меня и видит капюшон, очки и длинный хоботок. Ни больше, ни меньше.
Нет ни стоящих наград, ни простых запросов насчет информации. Ничего такого, что можно получить одними только моими чувствами и сообразительностью.
- Мне нужна работа, - говорю я Лабриа. - Что-то быстро. Сегодня.
Он смотрит на меня с возобновленным интересом, и я слышу, как его зубы скользят туда-сюда, пока он думает.
- Знаешь Дерриду, кеттонку? - Спрашивает он.
Я киваю.
- Ей нужен второй для работы. Сегодня ночью.
- Тогда почему бы тебе не взяться за это?
Лабриа хохочет и прихлебывает свой золотистый напиток, размышляя.
- Слишком много работы.
- Почему же никто еще не взялся за это дело?
Он вопросительно смотрит на стойку, и я извлекаю полкредита. В свое время я достаточно наблюдал за ним, чтобы понять, что бесплатно ничего не бывает.
- Это против Альянса. Никто не любит принимать стороны. - Он ухмыляется, оглядывая кантину. – Я имею в виду, люди не любят. Один хозяин ничем не лучше и не хуже другого.
Он ошибается. Именно это предположение и привело меня сюда - мой народ оказался обманут Империей, сочтя Альянс нашим врагом. Будучи одинокими в космосе, мы могли только верить в то, что нам говорили. Как же мы ошибались. Тем не менее, пусть даже я знаю, что Империя поработила мою планету и пыталась превратить меня в безмозглое орудие, мне нужны эти кредиты. Они нужны мне больше, чем правота. И, кроме того, с позиции моего понимания межгалактической истории, небольшое убийство на отсталой планете никогда не меняло мир.
- Скажи ей, что я согласен, - говорю я.
Лабриа отправляет сообщение со своего планшета.
- Готово. Она пришлет тебе координаты. - Он делает ещё глоток и изучает меня, словно видит в первый раз. - Знаешь, некоторые говорят, что ты - величайший шпион в космопорту Мос Айсли. Кто-то говорит, что ты дико богат. Кто-то говорит, что ты жадный, беспринципный и грязный, и что ты делаешь то, что делаешь, ради чистой радости сорвать кучу хорошо продуманных планов. Так скажи мне, Долгоносик. Что же ты такое на самом деле?
Секунду я смотрю на стойку, прежде чем понять, что он не видит моих глаз через очки. Медленно и с нажимом я стучу пальцем по стойке. Лабриа хихикает и возвращает мои полкредита.
- Я очень далеко от дома, - отвечаю я.
Забрав полкредита, я спешу на улицу, чтобы подготовиться к своей последней работе.


--------------------
Пора похоронить то, что умерло. Реанимация не поможет.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Apolra3529   Том Энглбергер. УИЛЛЫ   31.8.2018, 14:03
- - Gionemus   Серьёзно? Больше похоже на шутку.   31.8.2018, 15:04
- - Apolra3529   Это и есть шутка! Самый последний рассказ в сб...   31.8.2018, 16:52
- - Gionemus   Цитата(Apolra3529)Это и есть шутка! Самый посл...   31.8.2018, 17:31
- - Taslaw Jurison   А в принципе забавно   31.8.2018, 17:47
- - Mark_Remilard   Язык у рассказа простенький, но перевод - так себе...   1.9.2018, 8:32
- - Sergleos   Blue Harvest - рабочее название пятого эпизода.   1.9.2018, 9:39
- - Mark_Remilard   Нет, шестого. Вики почитайте.   1.9.2018, 9:49
|- - Sergleos   Цитата(Mark_Remilard @ 1.9.2018, 8:49) Не...   1.9.2018, 13:59
- - Mark_Remilard   http://starwars.wikia.com/wiki/Star_Wars:_...urn_o...   1.9.2018, 14:11
- - Darth Crounes   , спасибо за перевод. Очень забавный рассказ.)   1.9.2018, 15:11
- - Apolra3529   Реймус Автор: Гэри Уитта - Что они переслали нам...   17.9.2018, 5:42
- - Apolra3529   Злой гений канцелярщины Автор: Кен Лю - Псс...   17.9.2018, 5:51
- - Apolra3529   «Ведро» Автор: Кристи Голден TK-4601 был несораз...   17.9.2018, 5:55
- - Sergleos   Дом Органа выражает Вам глубокую признательность з...   17.9.2018, 9:35
- - Apolra3529   Служу Восстанию!   17.9.2018, 17:04
- - Apolra3529   Красный Автор: Рэй Карсон Песок был повсюду - в...   20.9.2018, 16:25
- - Apolra3529   Обряды Автор: Джон Джексон Миллер Мозг крайт-д...   20.9.2018, 16:49
- - Taslaw Jurison   Какой трогательный рассказ. Спасибо за перевод.   20.9.2018, 17:37
- - Мерлин Эмералд   О, как это мило. Какой хороший дроид... Такими тем...   21.9.2018, 5:58
- - ReNegade_v15.1   Ох, ничоси, А'Ярк снова канон! За перевод ...   21.9.2018, 8:53
- - Bratislaw   Да, Миллер и в Новом Каноне - Миллер)) Интересно, ...   21.9.2018, 12:06
- - Gilad   Цитата- Слезай оттуда, - велела A'Ярк. ЦитатаA...   21.9.2018, 13:12
- - Apolra3529   Учитель и ученик Автор: Клаудия Грэй Некоторые ...   22.9.2018, 15:15
- - Apolra3529   Беру Уайтсон Ларс Автор: Мег Кэбот Не то, чтобы ...   22.9.2018, 15:17
- - Мерлин Эмералд   Как мило! И грустно... Беру любила Люка и пони...   23.9.2018, 2:38
- - Apolra3529   Что, серьезно, так в новом каноне??? Ужас!   23.9.2018, 10:49
- - Gelennar   В старом каноне я любила комиксы и так себе - книг...   23.9.2018, 11:25
- - Асмела   Да, рассказ милый. А где можно ознакомиться с помя...   23.9.2018, 14:35
- - Bratislaw   Жалко её. Такая милая, оказывается, была женщина -...   23.9.2018, 14:36
|- - Асмела   Цитата(Bratislaw @ 23.9.2018, 13:36) Жалк...   23.9.2018, 16:17
- - Bratislaw   Цитата(Асмела)Я думаю, тут просто шаг в сторону об...   23.9.2018, 17:04
|- - Асмела   Цитата(Bratislaw @ 23.9.2018, 16:04) ...   23.9.2018, 17:12
- - Грант   Надеюсь рассказы с точки зрения Империи переведут ...   23.9.2018, 19:25
- - Commissar   Пока моя извращенная фантазия не разбушевалась по ...   24.9.2018, 5:50
- - Master Cyrus   Цитата– Остальную часть пути придется идти на досв...   27.9.2018, 10:17
- - Gionemus   Цитата(Master Cyrus)"Теперь придется плестись...   27.9.2018, 12:02
- - Мерлин Эмералд   Нашла картинку. Прошу простить, я перепутала, это ...   27.9.2018, 13:46
- - Gionemus   фига он ситх!   27.9.2018, 15:31
|- - Sergleos   , если это какой комикс серии Star Wars, выходивши...   27.9.2018, 21:17
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Sergleos)если это какой комикс серии Star W...   28.9.2018, 7:45
- - Bratislaw   Выглядит отвратительней, чем я себе представляла. ...   28.9.2018, 9:31
- - Apolra3529   Незадачливый родианец Автор: Рене Ади Сегодня эт...   5.10.2018, 17:04
- - Apolra3529   Подстраховка Автор: Пол Дини Джабба велел встрет...   5.10.2018, 17:06
- - Apolra3529   Тайны Долгоносика Автор: Делайла С. Доусон - Зна...   5.10.2018, 17:11
- - Крэйден   Цитата(Мерлин Эмералд)Нашла картинку. Прошу прости...   9.10.2018, 14:26
- - Мерлин Эмералд   Цитата(Крэйден)Словом, не вижу причин для подобных...   18.10.2018, 19:08
- - Асмела   Да, насчет похорон скорее. Терки с родственниками ...   18.10.2018, 21:14
- - Apolra3529   Рожденные в шторм Автор: Даниэль Хосе Олдер ПОДР...   20.10.2018, 15:20
- - Apolra3529   Затмение Автор: Мадлен Ру Брея Органа смотр...   3.11.2018, 11:30
- - Дарт Бейн   Долго что-то планета взрывалась :) А вообще расска...   3.11.2018, 12:06
- - Apolra3529   Время смерти Автор: Каван Скотт Mеня зовут Оби-...   4.11.2018, 15:54
- - Gelennar   Ммм... а вот этот рассказ откровенно слабый. Такое...   5.11.2018, 22:20
- - Apolra3529   Есть еще один Автор: Гэри Д. Шмидт Йода стоял у...   9.11.2018, 6:09
- - Bratislaw   Что? Новоканонная Лея больше подходит для обучения...   9.11.2018, 8:40
- - Emperous   Цитата(Apolra3529)Другого Скайуокера я бы обучал. ...   9.11.2018, 12:26
- - Gelennar   А мне понравилось... и , может, действительно было...   9.11.2018, 12:36
- - Apolra3529   Лично меня смутили две вещи. Первая: Йода задумыва...   9.11.2018, 14:50
- - Apolra3529   Фишка Автор: Чарльз Соул - Если спросишь меня, ...   9.11.2018, 16:10
- - Mark_Remilard   Г-жа переводчица, когда вы начнёте пользоваться сл...   9.11.2018, 19:04
- - Ar'alani   Apolra3529, никого не слушайте и переводите еще ) ...   9.11.2018, 20:18
- - Jagged Fel   Apolra3529. Переводите! Переводите! Перево...   9.11.2018, 20:53
- - Apolra3529   Спасибо за добрые слова... и за критику тоже. Я не...   10.11.2018, 15:06
- - Jagged Fel   Apolra3529. Сейчас основной переводчик книг (ребят...   11.11.2018, 14:00
- - Mark_Remilard   Apolra3529, Когда без проблем читаешь в оригинале,...   11.11.2018, 17:25
- - Apolra3529   Да, почему-то не получилось установить.   12.11.2018, 8:14
- - Lover of Peace   Цитата(Jagged Fel)В том, что ребята теперь зарабат...   12.11.2018, 21:15
|- - Jagged Fel   Цитата(Lover of Peace @ 12.11.2018, 20:15...   16.11.2018, 2:06
|- - Lover of Peace   Цитата(Jagged Fel @ 16.11.2018, 1:06) Бла...   7.2.2019, 0:21
- - Master Cyrus   Уже два рассказа создают впечатление full of shit,...   13.11.2018, 9:25
- - Mark_Remilard   Никакой координации и единства замысла во From a C...   13.11.2018, 11:40
|- - Emperous   Цитата(Mark_Remilard @ 13.11.2018, 12:40)...   13.11.2018, 13:09
|- - Casement   Цитата(Emperous @ 13.11.2018, 12:09) Хотя...   13.11.2018, 13:27
- - Sergleos   К девушке и претензий нет, только честь и хвала.   13.11.2018, 12:58
- - Apolra3529   За Таркина реально обидно - ниже просто не опустит...   13.11.2018, 16:29
- - Крэйден   Очень странная глава. Хотя идея с обучением Леи си...   18.11.2018, 2:19
- - Крэйден   Цитата(Мерлин Эмералд)Возмущения тут скорее по пов...   18.11.2018, 2:21
- - Apolra3529   Небольшой рождественский подарок: отредактированны...   7.1.2019, 12:49
- - омикрон   М-да... Мало было клану когтемышей унизить Люка в ...   7.5.2019, 22:06
|- - Casement   Цитата(омикрон @ 7.5.2019, 21:06) Благо, ...   7.5.2019, 22:16
- - Zuckus1138   Хочу выразить большое спасибо человеку который пер...   24.6.2019, 23:42
- - Мерлин Эмералд   Я тоже очень вам благодарна, Apolra3529! Спаси...   25.6.2019, 2:28
- - Гиллуин   По-моему, это прекрасно :) Я всегда знала, что бюр...   26.6.2019, 17:22
- - Гиллуин   По-моему, очень интересно. Жаль, что про Йоду мало...   26.6.2019, 17:34
- - Гиллуин   О! Они все еще живы!.. Ну надо же...   26.6.2019, 17:41
- - Гиллуин   Очень грустно. Так печально, что они должны умерет...   26.6.2019, 17:55
- - Apolra3529   Благодарю за добрые отзывы, не ожидала, привыкла, ...   26.6.2019, 18:45
- - Darth Accipiter   Цитата(Гиллуин)Я всегда знала, что бюрократическую...   26.6.2019, 20:21
- - омикрон   Цитата(Apolra3529 @ 31.8.2018, 14:03) Уил...   3.8.2019, 15:08
|- - Jagged Fel   Цитата(омикрон @ 3.8.2019, 14:08) Скучища...   8.8.2019, 17:45
|- - Zuckuss1138   Цитата(омикрон @ 3.8.2019, 15:08) Скучища...   8.8.2019, 18:06
- - Крэйден   Цитата(омикрон)Да, это грубая пошлая шутка над тем...   9.8.2019, 19:10


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 16:47

Яндекс.Метрика