Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Скованные одной цепью, цикл "Для тех, кто видит сны", часть вторая
сообщение 17.1.2018, 1:27
Сообщение #1


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 475
Регистрация: 11.5.2010
Пользователь №: 17642
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Название: Скованные одной цепью
Автор: Nefer-Ra
Пейринг/Персонажи: Орсон Кренник, Уилхафф Таркин
Категория: джен
Жанр: драма
Рейтинг: R
Краткое содержание: История о том, что иногда доклад шефу превращается в гонку с препятствиями и маленькую, но кровавую революцию.
Примечание/Предупреждения: AU, неаппетитные подробности, расчлененка в больших количествах, ритуальное жертвоприношение.

— Мару-Татаку — жемчужина в короне сектора Так-Таку! Отмытая силами своего же населения от грязи дикости и суеверий, она по праву занимает место культурного и экономического центра региона. Выпьем же за то, чтобы она стала и центром политическим! — Секторальный координатор поднял свой бокал, оскалившись в профессионально безразличной улыбке.
Уилхафф Таркин улыбнулся в ответ, искренне надеясь, что бывший сенатор подавится. Но едва не подавился сам, завидев в толпе знакомый белый плащ. К плащу прилагался его владелец, с крайне недовольным видом пробивающий себе путь к цели. До того, чтобы распихивать местную «элиту» локтями, Кренник не опустился, но пару подолов оттоптать успел — татуканцы, не отличавшиеся хорошим слухом в силу своей физиологии, были целиком поглощены речью координатора, поэтому реагировали на неожиданного гостя с досадной задержкой.
Прошипев очередное «прошу прощения», подразумевающее «да провалитесь вы к хаттам, мальки недоделанные», запыхавшийся Кренник резко выдохнул, коротко кивнул в знак приветствия и протянул Таркину датапад.
— Губернатор.
— Директор, — Уилхафф с сомнением взглянул на темный экран датапада, — позвольте поинтересоваться, что вы тут делаете?
Кренник удивленно моргнул и тут же нахмурился.
— Простите, губернатор, но идея сдать очередной этап стройки к годовщине Империи принадлежала вам, я лишь занимался претворением ее в жизнь. Последние шесть недель, если вы вдруг не заметили!
— То есть вы хотите сказать, что вместо того, чтобы переслать мне отчет о проделанной работе по голосвязи, решили вручить его лично? — с отчетливой иронией уточнил Таркин.
— Хотел быть уверен, что вы его прочтете. А не… потеряете. — Директор вызывающе вздернул подбородок.
Уилхафф позволил себе скептически выгнуть бровь и выдержать необходимую паузу перед следующим ударом.
— Вы еще скажите, что хотите, чтобы я сообщил о ваших успехах по монтажу двух дюжин турболазерных батарей Императору?
Кренник, успевший за это время взять с подноса проплывшего мимо дроида-официанта бокал и основательно к нему приложиться, поперхнулся от неожиданности.
— Крифф, Таркин, идите к ситхам со своими шуточками, — прошипел откашлявшийся директор, — вы хотели красивый отчет, я нарисовал вам красивый отчет. Но в результате перетасовки очередности задач отставание от графика работ по жилым помещениям составит четыре месяца. И только то, что мы с вами плывем в одном корыте, мешает мне орать об этом на каждом углу. Но рассказывать о том, как мы повышаем обороноспособность объекта, куда приятнее, чем о том, как устанавливаем сотни освежителей и кафоварок, а?
Уилхафф лишь усилием воли удержал относительно нейтральное выражение лица и повнимательнее присмотрелся к директору. Синюшную бледность и темные круги под глазами можно было списать на недосыпание и хронические переработки, но вот лихорадочный блеск этих самых глаз и мелкое подергивание века явно имели другую причину.
— Что вы опять принимали, Кренник?
Тот поморщился.
— Так заметно? «Тэму-9».
— Сила, директор, вы с ума сошли? Это же экспериментальный препарат! Успели соскучиться по лазарету? — Таркин предусмотрительно повернулся к секторальному координатору спиной, надеясь, что никто не успел заинтересоваться предметом их маленького спора. Место и время для обсуждения подобных проблем было исключительно неподходящим, и привлекать к себе излишнее внимание моффа Кьеку не хотелось.
— Зато он позволяет трое суток не спать! Очень, знаете ли, актуально в условиях непрекращающегося аврала! — запальчиво, но тоже шепотом возразил Кренник. И вдруг удивленно распахнул глаза: — Сила, губернатор? Когда это вы успели удариться в религию?
— С вами, друг мой, совершенно невозможно оставаться атеистом, — сквозь зубы процедил Таркин, одновременно вежливо кивая какой-то местной даме, разочарованно булькнувшей от осознания неуместности своей попытки вмешательства в разговор. После чего снова посмотрел на Кренника, постаравшись вложить в свои слова максимум яда: — Знаете, директор, все время возникает желание призвать какую-нибудь высшую сущность — полюбоваться на ваши художества!
— О, я даже чувствую себя польщенным, — не менее язвительно ответил тот и вдруг нахмурился, потянувшись рукой к лицу.
— Это был не комплимент! — возмутился губернатор. — И не вздумайте мне сейчас рухнуть прямо тут. Где ваша охрана? Насколько я помню, у штурмовиков имеется достаточный опыт, хм-м, выноса вас из щекотливых ситуаций.
— Я прилетел без нее, в почтовый курьер лишних людей не запихнешь — тесно. — Кренник растер переносицу и озадаченно уставился на собственную руку. Потом поднял удивленные глаза на Таркина и медленно осел на пол.
Тонко звякнуло бьющееся стекло, а Уилхафф почувствовал, что его тоже ведет, но до комлинка дотянуться не успел. Попавшая в поле зрения огромная потолочная люстра вспыхнула фейерверком огней напоследок, и все погасло.

В себя губернатор пришел от какой-то возни совсем рядом и сопутствующих ей раздражающих тычков. С трудом разлепив веки и сфокусировав взгляд, Таркин обнаружил, что лежит на боку, прямо на холодном и не очень чистом полу какого-то подсобного помещения. А за руки, скованные за спиной и почти потерявшие чувствительность, его интенсивно дергают.
— Крифф, да очнетесь вы или нет!
Голос он тоже узнал и испытал малодушное желание отключиться обратно. Местным террористам явно хватило мозгов выбрать из всех присутствующих гостей тех, у которых на ранговой планке было действительно много квадратиков, но вот домашнюю работу они сделали плохо. Иначе бы пристрелили Кренника на месте. Избавив тем самым галактику от множества проблем.
Следующий рывок едва не вывихнул губернатору запястья, поэтому пришлось пошевелиться и после нескольких минут унизительных трепыханий принять сидячее положение. Ситуация прояснилась вместе с сознанием, но лучше не стало — руки у них обоих были скованы за спиной, причем похитители сцепили не наручники, а непосредственно сами конечности — локоть директора упирался гранд-моффу в позвоночник, и это было очень неприятно.
— Директор… — получилось без должного сарказма, но Кренника проняло.
— И вам доброе утро, губернатор, — отозвался он, продолжая какие-то странные шевеления. — Кстати, во избежание глупых вопросов, хочу сказать, что пояс с оружием и наручный комлинк у меня забрали, так что эти рыбоглазые борцы за свободу не совсем идиоты. Есть идеи, кто это?
«И какого ситха им от нас надо?» — Но эту мысль Орсон развивать не стал, опасаясь услышать очень неаппетитный ответ.
— «Ранкоры освобождения Мару-Татаку». Религиозные фанатики, сектанты. Боевое крыло. — Таркин вспомнил доклад ИСБ и скривился. Агенты Айсарда явно что-то упустили в своих наблюдениях, и теперь ему, вместо того чтобы спокойно улететь на «Исполнительницу» с трофеями и отчетом об успешном завершении операции по пресечению локального бунта, предстояло заниматься спасением себя. И, видимо, Кренника, будь он неладен.
— Ранко… что? — Изумление директора буквально повисло в воздухе.
— Забудьте, Кренник, местная политика обойдется без вас.
«Очень надо было», — так и не прозвучало, но, судя по моментально закаменевшей спине директора, было проглочено с заметным усилием.
Таркин помолчал, борясь с внезапно накатившим головокружением, на пробу помотал головой и поморщился — вывернутые под неудобным углом руки снова начали затекать.
— Итак, директор, если вы закончили изображать оскорбленную невинность, то потрудитесь объяснить, ради чего вы меня трясли. Лежать мне было намного комфортнее, чем вот так вот… корчиться.
— Эти ваши водоплавающие «ранкоры» забрали у меня бластер и кодовые цилиндры, но обшарить карманы не догадались, — отозвался Кренник после паузы.
— Они не используют карманы, табу, — рассеянно ответил Таркин, только сейчас заметивший, что кодовые цилиндры забрали и у него. И это ему категорически не понравилось. Поскольку не только подтверждало подозрения относительно организаторов всего этого фарса с захватом заложников, но и грозило не просчитываемыми пока последствиями.
— Замечательное табу, очень полезное. — Кренник снова завозился, пытаясь привстать на колени, дернул скованными руками и навалился на губернатора спиной. — Поэтому давайте не будем тянуть нексу за хвост и приступим к освобождению от оков. Ваша задача проста: сначала стянуть с меня перчатки, а потом достать из моего правого кармана футляр с инструментами, такая квадратная ребристая коробочка, не перепутаете. Сам я не дотягиваюсь, пробовал уже.
Таркин вздохнул и молча ухватился за норовящую выскользнуть из пальцев гладкую черную кожу. К счастью, директор вертелся не зря и сделал за него половину работы, поэтому уже через пару минут первая перчатка шлепнулась на пол. Со второй дело обстояло чуть хуже, но Таркин справился и с ней. Отдышавшись немного и пытаясь морально подготовиться к следующему этапу, он решил поинтересоваться:
— Кренник, а зачем вы вообще все время их носите?
— Знаете, Таркин, не всем повезло родиться аристократами, — чуть смущенно буркнул Орсон, покрутив рукой и мазнув горячей ладонью по брезгливо отдернувшимся пальцам Уилхаффа.
— Хм... то есть вы прячете руки, считая их недостаточно красивыми? — притворно изумился тот. — Хотя по вашему плащу все и так должно было стать ясно. Переходящее все разумные пределы стремление к самолюбованию уже тянет на диагноз.
— И это говорит мне человек в кителе с дополнительными вытачками? Кстати, он на вас все равно болтается, — не остался в долгу Кренник. — Шевелитесь уже, Таркин, вы мне скоро дырку в ребрах локтем провертите.
— Можно подумать, у вас локти не острые, — огрызнулся губернатор, пытаясь нащупать нужное. Но вместо квадратной коробки под руку все время попадалось что-то колючее, похожее на связку архаичных ключей. — Слушайте, Кренник, сколько барахла у вас в карманах?
— Достаточно, и все нужное. В конце концов, покрой располагает. А у вас небось только платок и вера, что со всем остальным вы справитесь голыми руками.
— А вы в этом сомневаетесь? — Таркин подумал над тем, как они сейчас выглядят с точки зрения стороннего наблюдателя, и едва не рассмеялся в голос. Зло и безрадостно. Более идиотскую ситуацию трудно было представить, но память услужливо подсовывала сцены из их прошлой совместной инспекции. Тоже закончившейся на редкость нелепо.
— Ну, если вам дать еще и копье… — протянул Кренник, явно подумавший о том же самом.
— Все, держите свои инструменты, — устало выдохнул Уилхафф, роняя на пол футляр. Исколотые пальцы занемели окончательно и почти не сгибались.
— Сами только не падайте, а то руку мне сломаете. — Директор извернулся, заглядывая себе через плечо, дернул сдавленно зашипевшего Таркина вниз и принялся рыться в раскрывшейся от удара коробочке. — Кстати, раз уж деваться вам пока некуда, губернатор, может, расскажете мне, где ваша собственная охрана, а? И какого ситха мы, далеко не последние люди в Империи, все время влипаем в такие дурацкие приключения?
— Не знаю, что побуждает вас назвать это приключением: природная легкомысленность или недостаток инстинкта самосохранения. Но похищение, осуществленное группировкой «Ранкоры освобождения Мару-Татаку» при посильной помощи моих недоброжелателей, в данном случае является не только преступлением против личности, но и преступлением против государства! Так что отвечать им… ох! — Таркин зажмурился, не спеша шевелить освободившимися руками. Плечо прострелило острой болью, а в кожу словно впились тысячи ледяных иголок. Но спустя несколько минут ощущения притупились до приемлемых, а сустав с резким щелчком встал на место, и Уилхафф осторожно повертел запястьем, оценивая повреждения.
Кренник, избавившийся к тому моменту от своей пары наручников, сдерживаться не счел нужным — выдохнул длинное ругательство и ухватился за сведенную судорогой руку, пытаясь разжать пальцы. Впрочем, винить его Таркин не стал — достаточно было одного взгляда на вымазанные красным манжеты кителя.
Закончив перебирать на хаттском всех глубоководных предков татуканцев и их возможных родственников, Кренник собрал инструменты, самым плебейским образом лизнул особо глубокую царапину на ладони, натянул перчатки обратно и недовольно уставился на разглядывающего его Таркина.
— Увидели что-то новое, губернатор?
— Синяк, — Таркин протянул руку, коснувшись шеи Орсона над самым воротом. К слову, неуставно расстегнутым.
— У вас такой же, — фыркнул тот и вдруг замер, осознавая ситуацию. Два одинаковых следа однозначно указывали на то, что кто-то о пленниках позаботился. Пусть и несколько извращенным образом. — Стоп, получается, очнулись мы не сами? Крифф, Таркин, что тут вообще происходит? И о каких еще недоброжелателях вы говорили?
— Ну, для начала я предполагаю, что без моффа Кьеку тут не обошлось. Раз уж штурм здания до сих пор не начался и по нашим головам не топчется без толку ни половина планетарного гарнизона, ни агенты ИСБ. — Уилхафф поднялся на ноги, одернул рукава и отряхнул от пыли колени. После чего еще раз взглянул на озадаченно хмурящегося Кренника. — Или вы, директор, тоже пригласили кого-то на вечеринку?
— Можно и так сказать, — без тени смущения отозвался тот, хватаясь за протянутую руку и тоже поднимаясь на ноги, — только я не уверен, что приглашение не было отправлено тем же самым людям.
— А вот это мы очень скоро выясним.

Дверь в подсобку, служившую им временным пристанищем, оказалась не заперта. Но Кренник решил не заострять на этом внимания, рассудив, что Таркин наверняка знал куда больше, чем счел нужным ему сообщить. А если он еще и согласился идти первым, то стоило ли ему мешать? Задать все свои неудобные вопросы можно было и позже, когда они уберутся с этой дурацкой планеты, на которой храмовый комплекс принято окружать озером с хищными рыбами, а посреди городских кварталов размещать жертвенники. Пусть уже неиспользуемые, но кто их, этих аборигенов, знает?
Нехитрые рассуждения директора секретом для Уилхаффа не являлись — у Кренника почти всегда все было написано на лице, за которым он в такие моменты совершенно не следил.
Стоя у открытой двери и взвешивая в руке кандалы, Таркин с долей сожаления отказался от мысли использовать их в качестве кастета — татуканцы, при общей хрупкости скелета, отличались довольно высоким ростом, и дотянуться до уязвимого места на их сплющенных головах было сложно. А раз так, то зачем таскать с собой лишнюю тяжесть? Поэтому наручники упокоились в ближайшем цветочном горшке, обнаружившемся прямо за порогом. И таком же вызывающе белом, как и все остальное здание.
— Кренник, где вы там застряли? — Уилхафф выглянул в плавно изгибающийся коридор, убеждаясь в полном отсутствии охраны, обернулся и с неудовольствием отметил, что директор все еще стоит столбом посреди подсобного помещения. И задумчиво изучает проходящую почти под самым потолком видимого ему фрагмента коридора декоративную галерею.
— Тут. Любуюсь, — мрачно отозвался Кренник. — Мне совершенно не нравится идея ходить по храму без оружия — первый же охранник с бластером поджарит нас, как отбивную из нерфа, моргнуть не успеем. А прятаться тут совершенно негде — углов нет.
— И что же вы предлагаете? До этого мраморного кружева метра три, не меньше. Не говоря уже о том, что особо прочным оно не выглядит.
— Это не мрамор, — директор подошел ближе, перешагнул порог и постучал по мелодично зазвеневшей стене костяшками, — я бы скорее предположил, что обычный песчаник плюс облицовка из местного перламутра. Вполне типично для водоплавающих. Как и спиральная структура здания. Оно ведь не административное?
— Ритуальное. Мару-Татаку — это не только планета, но и островок посреди залива, на котором мы находимся. Белый храм, — Таркин широким жестом обозначил всю окружающую их обстановку, — еще носит название «Дом Мару», местного божества. Культ занятный, но очень древний и негуманный. Здешний министр образования написал о нем неплохую научную работу, полистаете на досуге, отлично помогает от бессонницы.
— Негуманный, говорите… каннибалы? — Заинтересовавшийся Кренник даже перестал пытаться отодрать кусок облицовки и теперь рассматривал узор, покрывающий плиты. При некоторой фантазии можно было решить, что прожилки и переливы образуют не абстрактную кляксу, а нечто со щупальцами.
— Я бы сказал, банальные потрошители, — пожал плечами Таркин. — К слову, освобождать наши борцы за независимость, скорее всего, собираются сам храм, а не планету — у них давний религиозный конфликт на этой почве. Я имею в виду — с последними десятью поколениями местных светских властей, не с Империей. И не кривитесь так, директор, это Внешние Регионы. И вся присущая им специфика.
— В следующий раз, губернатор, о завершении очередного этапа работ на станции я буду сообщать вам исключительно в письменной форме. Мне на стройке и особенностей вуки хватает, с остальными примитивными формами жизни разбирайтесь сами. — Кренник пересек коридор, оценил взглядом высоту галереи, развернулся, прижимаясь лопатками к стене, и подставил под сапог Таркина сцепленные руки. — Учтите, попытка у нас одна — второй раз я вас не подниму, хоть вы и заметно усохли за последние два года.
Уилхафф возмущенно фыркнул, отталкиваясь от плеча едва удержавшегося на ногах Кренника, ухватился за каменную вязь галереи, подтянулся, с трудом перетащив тело через перила, сполз немного вниз и замер, стараясь не шевелиться. Приятно удививший его своей прочностью пол балкона оказался наклонным, и со стеной он соединялся под острым углом, что обещало большие неудобства при попытке по нему ходить. Но в то же время сквозная часть узора оказывалась выше спины стоящего на четвереньках человека. А значит, галерея не только подходила для скрытного перемещения по зданию, но и могла послужить защитой от выстрела. Осталось только решить, достаточно ли она широка для двоих или «Передовым оружейным исследованиям» пора подыскивать нового директора?
— Таркин? — в приглушенном голосе оставшегося внизу Кренника отчетливо звучала нервозность. Что неудивительно — губернатор даже отсюда мог слышать характерные шлепающие шаги аборигенов. Несущих с собой не мир, но что-то колюще-режущее. И наверняка не одно.
«Почему мне кажется, что я об этом еще пожалею?»
— Хватайтесь скорее!
В свое время поясной ремень Уилхаффа похитителей не заинтересовал, поскольку к нему не крепилось оружие, и поэтому остался при законном владельце. А сейчас он, заклиненный пряжкой между деталями резного узора, пришелся очень кстати — втащить наверх более тяжелого Кренника своими силами Таркин бы не смог, а так потребовалось лишь немного помочь, ухватив едва не сорвавшегося в последний момент директора за шиворот.
Перевалившийся через перила Орсон рухнул ничком, стараясь не выдать себя ни движением, ни шумом сбившегося дыхания. А Уилхафф застыл, согнувшись и пристально глядя на идущих по коридору татуканцев.
Одеты, или, скорее, раздеты они были на манер типичных сектантов — костяной нагрудник с характерным, напоминающим чешую, узором, длинная запашная юбка и поверх всего зеленое покрывало с бахромой. Спутанной, как изначальные водоросли, из которых, по мнению местных жрецов, произошло все сущее, включая Мару, с момента сотворения мира сладко спящего на дне океана.
Но вот из оружия у них действительно были лишь короткие, около полуметра, парные мечи, которые они несли, устроив на плечах.
«Занятно», — про себя охарактеризовал ситуацию Таркин, выждав, пока патруль уйдет подальше, но поделиться своими соображениями с Кренником не успел.
Тот, сообразив, что опасность временно отступила, воспользовался моментом и пряжкой валяющегося рядом ремня и теперь вовсю ковырялся в полу балкона, выцарапывая на мягком камне зигзагообразные линии.
— Что вы делаете? — Губернатор прикрыл лицо предплечьем, заслоняясь от летящих во все стороны мелких обломков песчаника.
— Проверяю одну теорию. — Пыль к темному сукну формы липла только так, но директор не обращал на это внимания. — Если присмотреться — сверху, кстати, это намного заметнее, — то видно, что изначально форма коридора была совсем другой: не арка, а деформированный овал. Ровный пол там и прямые линии здесь, — Кренник для наглядности показал пальцем на стенку балкона, — добавлены гораздо позже. Поэтому вполне возможно, что, помимо нашей галереи, тут есть еще какие-то скрытые ходы. Хотя пользоваться ими, скорее всего, нужно очень аккуратно, чтобы не оставить заметных следов проникновения.
Таркин тяжело вздохнул, стараясь не чихнуть, и скривился — посторонние химические соединения, попавшие в организм Кренника, делали того совершенно невыносимым, а уж если они еще и смешивались неправильно...
— И что нам это дает? — Губернатор отобрал у увлекшегося директора пояс, тщательно оттер от налипшего мусора и застегнул на талии. Красоту наводить в их ситуации было бессмысленно, но так создавалось хотя бы формальное впечатление нормальности происходящего.
— А вот это, — Кренник поднялся на колени, отсчитал одному ему понятное число вентиляционных отверстий, заглянул в узкую дыру, а потом решительно запустил туда руку. — Узнаете?
Таркин уставился на матовый металлический цилиндр, скрывающий внутри пустую колбу из толстого пластика, прочел полустертую маркировку и сглотнул ком в горле. Такого отчет агентов ИСБ не обещал.
— «Блохоморка». Бэш-42-14, нервно-паралитический газ широкого действия времен Войны клонов. Смертелен для сорока шести разумных видов. Опасен для человека при нахождении в зараженной атмосфере свыше двух часов, но нейтрализуем антидотом…
Кренник ухмыльнулся, задрал голову и ткнул пальцем в синяк на шее.
— Я понял, что вы радуетесь как дитя, директор. Только не понял чему, — недовольно заметил Уилхафф, остро сожалея о недостатках разработанного его людьми плана. Ему нужна была связь. И как можно быстрее.
— Радуюсь тому, что для нас антидот нашелся. — Кренник запихнул цилиндр на место и отряхнул руки. — И хочу выяснить, кому надо сказать спасибо.
— Спасибо? — язвительным тоном уточнил Таркин.
— М-м-м, в развернутой форме. С пристрастием.

Шесть витков галереи и два патруля — именно столько препятствий отделяло их от цели: технических помещений в верхней части здания, приспособленных планетарными властями под размещение передатчика. С каждым витком и коридор, и галерея становились все ниже и уже, и стало ясно, что последний круг придется пройти открыто, в любую минуту ожидая появления противника. Но Таркин к тому моменту уже так устал от неопределенности ситуации и бесконечного ползания в пыли, что был готов оторвать голыми руками головы не только парочке сектантов, но и самому их спящему божеству. Или хотя бы устроить ему неприятную побудку.
— Н-да… — Вырвавшийся вперед Кренник замер посреди коридора, глядя на что-то у себя под ногами.
Потом наклонился и подобрал с пола раскатившиеся кодовые цилиндры — все шесть. А заглянувший ему через плечо губернатор узнал в лежащем моффа Кьеку. Безнадежно мертвого, судя по оплавленной дыре в затылке.
— Значит, как минимум один бластер у наших врагов есть, — философски заметил Таркин, рассовывая по кармашкам кителя кодовые цилиндры. — Не удивлюсь, если ваш.
— Нет, это было что-то помощнее, вон как разворотило. — Кренник перешагнул через труп, лежащий на пороге центра связи, и теперь стоял в дверях, с недовольным видом рассматривая помещение. — Тут еще двое штурмовиков. Убиты тем же способом. И их винтовок я что-то не вижу.
— Наш неизвестный диверсант позаботился о сохранении своего огневого преимущества? — Уилхафф присел рядом с трупом на корточки и аккуратно его перевернул. Изучил сохранившуюся часть лица и принялся тщательно ощупывать тело.
Кьеку был тем еще параноиком и просто обязан был прихватить с собой не только охрану, но и личное оружие. Что-нибудь маленькое, пригодное для скрытого ношения. Разумеется, его убийца мог это учесть, если считал себя профессионалом. Но судя по тому, насколько грубо все было проделано и как небрежно брошены на самом видном месте тела, времени у диверсанта на полноценный обыск попросту не хватило. Хотя комлинк моффа он забрать успел, и это здорово осложняло ситуацию. Перспектива вытряхивать мозги из шлемов штурмовиков только для того, чтобы обнаружить еще два вышедших из строя передатчика, Таркина не прельщала.
— Как интересно. — Кренник дважды прошелся вдоль пульта, изучая показания, протянул было руку к торчащему в панели управления блокиратору, но не прикоснулся, а вместо этого сел на пол рядом и заглянул за сдвинутый лист обшивки. После чего решительно отпихнул его в сторону и влез в переплетение кабелей с головой.
Где и застрял примерно на четверть часа, чем-то гремя и звякая.
— Нашли что-нибудь? — Таркин, которому надоело ждать, снова выглянул в коридор, прикидывая возможность скорого появления следующего патруля, вернулся в центр связи и сел в пустующее кресло оператора, вытянув гудящие от усталости ноги.
— Только то, что покопавшийся тут… специалист, — выбравшийся из недр пульта Кренник выделил слово интонацией так, что за ним буквально читалась развернутая характеристика на хаттском, — отрубил все, кроме ретранслятора местной сети вещания. То есть вызвать мы никого не сможем даже с имеющимися кодами доступа — передатчик дальнего действия раскрошен в пыль, чинить нечего. А источник сигнала, идущего на ретранслятор прямо сейчас, находится у нас под ногами, в главном зале.
— Мы можем его послушать?
— Две минуты. — Кренник нырнул обратно, завозился, глухо бухнул панелью и коротко выругался. — Пока я ищу этот хаттов шнур, губернатор, посмотрите последние записи переданных команд, архив должен был сохраниться. Точнее, его сохранили намеренно — любезно передвинув блок памяти поближе, чтобы даже при поверхностном осмотре его нельзя было пропустить. И я уверен — там найдется много интересного: кто, что и кому отослал, пользуясь вашими цилиндрами. Не думаю, что господин секторальный координатор собирался украшать ими праздничное дерево, сезон не тот.
— Когда вам последний раз говорили, что у вас отвратительное чувство юмора, директор? — Таркин развернул кресло к пульту и отбил короткую последовательность кодов — он помнил их наизусть, о чем Кренник, несомненно, догадывался. Иначе бы не предлагал посмотреть логи. Которых оказалось почему-то в два раза больше, чем нужно.
— Вы, только что. — Вылезший из-под пульта под хрип помех, раздавшихся из нескольких динамиков сразу, Кренник отряхнулся по-кошачьи, покрутил ручки настройки и поднял голову, ожидая, пока картинка на основном экране прояснится.
— Шутка опять не удал… Крифф! — Уилхафф подался вперед, всматриваясь в изображение, а директор за его спиной сдавленно ахнул.
Бальный зал был усеян телами. Вскрытыми, выпотрошенными телами, чьи внутренности татуканцы-сектанты прямо сейчас раскладывали в соответствии с покрывающим пол абстрактным узором. Еще двое ходили от трупа к трупу, собирая мелкие фрагменты и складывая их в емкость, сделанную из чьего-то панциря. Лапки его дохлого первого обитателя болтались в такт их шагов. Камера, отделившаяся от кружащейся в воздухе стайки, спустилась вниз, подлетела ближе, давая крупный план, и стало видно, что уцелевшие пальцы лежащего в куче потрохов человека все еще слабо подергиваются.
— М-мать… они же…
— Газ не убивает сразу, — сухо заметил Таркин. — Вторая камера, над центром зала, мне нужна картинка с нее.
Кренник не глядя переключил канал. В кадр попала бледная рожа главного, судя по изобилию побрякушек, «ранкора»-сектанта, скалящего острые зубы в торжествующей улыбке. Стоящие за его спиной два гуманоида в глухих шлемах синхронно повернулись вслед за ним, когда он поднял поданную ему «чашу» над головой и начал свою речь.
«Сегодня — великий день! День, в который мы вернем себе наше достояние, нашу веру…» — горловое бульканье «жреца» дублировалось синхронным переводом. А мелкие куски тел: отрезанные пальцы, языки и глазные яблоки — падали через край чаши прямо в центр объемного, выложенного трупами орнамента.
— Они делают «гнездо бога», призывают Мару проснуться. — Таркин прищурился, пытаясь понять, что в стоящих за татуканцем гуманоидах кажется ему странным. Для предполагаемых повстанцев они были слишком… аккуратными. — И транслируют запись этой дряни на столицу планеты — Тату, если не на весь континент.
— Тогда гарнизон тоже должен это видеть, так почему… — Кренник осекся, взглянул на соседний экран, по которому ползли строчки архива передач, и изменился в лице.
— Команда на передислокацию была отдана три часа назад, — подтвердил его опасения губернатор. — А «Исполнительница» отослана на противоположную сторону планеты. Скорее всего, войска поймали прямо на выходе из города. Если не в воротах базы. И смотреть передачу уже некому.
— Не может такого быть, они же не идиоты! — Директор взгромоздился на пульт, оттолкнулся ногой, перешагивая через панель управления и пытаясь дотянуться до узкого светового окна. Налег на створку всем весом, выворачивая ее из креплений, и замер, глядя на поднимающееся над виднеющимися вдали крышами жилого квартала пламя.
Теплый ветер свистел в ушах, пах гарью и пластиком, оседал на губах химическим привкусом сгоревшего топлива. И был свидетелем их позорного, невозможного поражения. Ни криков, ни стрельбы. Только огонь и тлеющие остовы шагающих танков. И все еще бубнящий свою речь «жрец», слова которого потоком лились из установленных на крыше храма громкоговорителей. Смешивались с треском пламени, превращаясь в мучительную, оглушающую какофонию.
— Нет, боги, нет… Таркин, какого криффа? Как вы это допустили?
Но вместо губернатора ему ответил другой, булькающий голос.

Первого сектанта Орсон успел пнуть прямо в удобно подставленную челюсть, второго достать в живот уже в падении, взвыв от боли в подломившейся ноге и рывком уходя от ответного удара рукоятью меча. Но от метящего в голову приклада увернуться не успел.
Лицо взорвалось болью, и накатила густая, вязка темнота. Сквозь которую он смутно ощущал, что его куда-то тащат, раздраженно шипя и бряцая оружием, и все пытался понять, почему похитители сразу не воспользовались бластерами, если они у них были. И зачем играли бессмысленный, кровавый спектакль? Додумать мысль о собственной роли в этом представлении Кренник не успел — на пол главного зала его швырнули с размаху.
Так, что под выставленной в попытке смягчить падение ладонью звонко чавкнуло, а в лицо плеснуло кровавой кашей. «Жрец» перешагнул вал тел, оставив своих переводчиков по ту сторону незримой границы. Отбросил в сторону опустевший панцирь и несильно пнул Орсона босой ногой, окончательно приводя в сознание.
— Человек… Человек в белом для Белого храма. Достойная жертва, Мару понравится, — насмешливо и почти без акцента произнес он.
Для лидера религиозной организации, ратующей за закрытие планеты и возвращение к вере древних, этот сектант был слишком хорошо образован. Подозрительно хорошо.
«Жрец», словно догадавшись, какое впечатление он произвел на своего невольного собеседника, склонился ниже, загораживая Кренника от вездесущих камер, и почти неслышно пробулькал:
— Нашим маленьким друзьям-повстанцам понравится тоже. Целый адмирал флотской разведки, какая потеря для Империи. Но вы в своих играх теряли и большее, глупые, глупые зубастые мальки, надеющиеся укусить большую рыбу.
«Что? Какого криффа?!»
«Жрец» ухмыльнулся еще раз, продемонстрировав частокол зубов, состроил приличествующую случаю полубезумную рожу и резким рывком опрокинул Кренника на спину, свободной рукой занося над ним тонкий костяной нож.
— Во славу Мару!
Синхронный радостный вой остальных сектантов вдруг прервался пронзительным визгом и сухим треском бластерных разрядов.
«Ах ты тварь!»
Отбитый в сторону ритуальный нож скрежетнул по ранговой планке, сломавшись посередине, но уцелевшего куска лезвия еще вполне хватало на то, чтобы пришпилить к полу не только человека, но и вуки. Орсон захрипел, пинком попытавшись сбросить вцепившегося ему в горло жреца и одновременно хватаясь обеими руками за норовящий проткнуть его нож. Зазубренное лезвие пропороло заскорузлые от крови перчатки и увязло в ладонях, стегнув по нервам обжигающей болью.
Кажется, Мару любил, чтобы его жертвы перед смертью страдали. Долго и со вкусом. Только вот Орсон не собирался ни умирать, ни мучиться. И поэтому бился на скользком ковре чужих внутренностей, пытаясь стряхнуть с себя слишком тяжелое тело противника, пучащего от усилий круглые глаза и раздувающего горловые мешки, прочерченные узкими полосами рудиментарных жаберных щелей.
Решение созрело почти мгновенно. Принять его и разжать одну руку оказалось куда сложнее. Край лезвия воткнулся в грудину, взрезая ткань и кожу, уперся в ребра, а Орсон что было сил вцепился в мягкую шею «жреца», сжимая израненные пальцы до хруста. Но душить его он не планировал. Просто вырвать горло.
И, как ни странно, у него это получилось. Как получилось и ударить куда-то в месиво клочьев кожи и фонтанирующих кровью мышц, ссаживая костяшки об острые края обнажившихся позвонков. И бить раз за разом, пока корчащаяся в агонии тварь не обмякла, едва не придавив его своим весом напоследок.
Орсон боком выполз из-под тяжелого тела, сипло вдохнул, с усилием втягивая воздух в саднящее горло, и тихо заскулил от боли, прижимая к груди изрезанные руки. Каким-то шестым чувством различил в общем шуме и криках звук чужих шагов, разлепил мокрые от крови ресницы и уставился прямо перед собой.
На стоящего над ним Таркина, сжимающего в опущенной руке тяжелый бластер неизвестной модели. Рука поймавшего его взгляд губернатора заметно дернулась. Так, словно он собирался закончить начатое и все же подарить Мару его упрямо уползающую жертву. Но Таркин лишь моргнул, расслабляя пальцы, презрительно изогнул губы, отвернулся и отрывисто бросил:
— Медиков сюда.
Следующими в поле зрения появились штурмовики в белой, неправдоподобно чистой броне.

Город горел. Административные, жилые, промышленные кварталы — все тонуло в огне, а небо казалось розово-рыжим от подсвечивающего его зарева. И занимающийся рассвет ничего не мог с этим поделать. Встающее солнце тонуло в черном дыму, терялось на фоне грандиозных декораций, которыми было обставлено чье-то предательство. Казалось маленьким и лишним.
«Боги сошли с ума и теперь смотрят кошмар. Один на всех». — Орсон сидел на узкой скамейке взлетающего десантного бота, бездумно глядя вниз. В прижатом к холодной стальной раме виске пульсировала боль, отдавая в разбитую скулу; руки, обмотанные пропитанными бактой бинтами от запястий до кончиков пальцев, казались чужими и практически не ощущались. Весь мир выглядел неправильным, иллюзорным. Но это, к сожалению, было не так.
— Не хотите объясниться? — Вместо слов из горла вырвалось едва слышное сипение, и Кренник чуть повернул голову, чтобы увидеть сидящего на соседней скамейке Таркина. Дать ему если не услышать вопрос, то хотя бы прочитать его по губам.
Губернатор почти не пострадал: лишь на рассеченной брови красовался одинокий пластырь, а в остальном он выглядел как обычно, только черты лица заострились от усталости, да китель был весь в пыли и мелких темных пятнах.
— А вы нуждаетесь в объяснениях? — Таркин вздернул здоровую бровь в пародии на удивленную гримасу.
В ответ Кренник перевел взгляд на лежащий на коленях губернатора бластер и дернул головой, указывая на предмет своего интереса. Кажется, похожий он видел у Матиза, коллекционировавшего по старой памяти различные образцы оружия, пригодного для проведения специальных операций.
Таркин вздохнул и поморщился. Сгорбился, положил локоть на приклад трофейного бластера и подпер подбородок ладонью жестом смертельно вымотанного человека. Став на долю секунды похожим на терпеливого родителя, в десятый раз объясняющего ребенку очевидное.
— Мофф Кьеку хотел немного прославиться. А что может прославить чиновника? Маленькая победоносная война и торжественная речь над могилой ближайшего соперника, которого он героически пытался спасти, но успел лишь оплакать остывающее тело. Мофф договорился с Аказу — тем татуканцем, которого вы так некрасиво выпотрошили, и его «Ранкорами освобождения Мару-Татаку». Собрал побольше гостей и заготовил несколько сотен доз антидота для избранных. Но о подготовке откуда-то прознали повстанцы. Хотя я скорее поверю в то, что Аказу тоже решил устроить свой маленький бизнес и продать по сходной цене религиозно-революционную идею всему сектору сразу. Поэтому и канистр с газом мы нашли не три, как было в изначальном плане Кьеку, а больше десятка. И в городе обнаружились не только аборигены с палками, чьей задачей было пошуметь для вида да героически погибнуть, но и минимум два отряда повстанцев с тяжелым вооружением. А выходы с базы и склад боеприпасов оказались заминированы. Классическая схема, когда под прикрытием одной операции готовится другая. Которую агенты Айсарда, да и мои тоже умудрились не заметить.
Таркин помолчал, глядя на приближающийся серый борт «Исполнительницы», парящей в атмосфере над побережьем. Орудия турболазеров смотрели на догорающий город.
— Как бы то ни было, кроме трех названных сторон, в этом конфликте обнаружилась еще одна, четвертая. Некий контролер, задачей которого было причинить максимальный ущерб и проследить за тем, чтобы все, кто мог догадаться об истинных причинах происходящего, умерли. Человек, остановивший Кьеку выстрелом в затылок и сменивший отданный им приказ: изначально войска должны были идти к храму, а не за город, где их ждали. В архиве было две записи, одну из которых почти удачно стерли. Но вы ведь нашли тогда не только приманку в виде оставленного на виду блока памяти, но и его дубликат, служивший Кьеку для подстраховки — туда сохранялись только команды, отданные с использованием двух кодовых цилиндров сразу. Мофф был куда умнее, чем казался, и позаботился о запасном плане на случай неудачи. Как только я это выяснил, остались мелочи: отвлечь внимание сектантов, затаиться и заманить контролера в ловушку. После чего выпытать у него подробности задания и вызвать резервный отряд с орбиты.
Губернатор блекло улыбнулся и провел по бластеру кончиками пальцев почти ласкающим жестом.
— Это была хорошая охота. Или вы хотели услышать что-то еще, директор?
«Конечно! Например, узнать, почему ты меня так легко подставил, использовал в роли приманки. И при этом не добил…» — Орсон молча покачал головой. Задавать вопросы не имело смысла. Только принять к сведению изменившиеся правила игры.
И завершить свою собственную гонку за тенью. Тенью, которая так умело воспользовалась оставленной ей подсказкой. И теперь должна была за это ответить.


--------------------
Линкор, просто линкор
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:48

Яндекс.Метрика