Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> В память о ней
сообщение 11.1.2018, 14:01
Сообщение #1


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 39
Регистрация: 24.10.2017
Пользователь №: 28766

Предупреждения:
(0%) -----


Название: В память о ней.
Автор: Видушака.
Эпоха: Новый канон, Империя.
Жанр: драма.
Персонажи: Лея Органа, Дарт Вейдер.
Содержание: Второго шанса не будет.

– Вам идет этот шарф, ваше высочество!
Внутри что-то неприятно царапает, хотя в голосе Вейдера Лея не улавливает вражды или насмешки. Они достаточно часто встречаются, принцесса научилась различать его эмоции на слух. Но комплимент от Вейдера, как и его появление на большом императорском бале (обычно лорд не посещает балы и увеселения), заставляет ее насторожиться.
Лея вызывающе смотрит в бездонную темноту визоров:
– Не оригинально, Вейдер!
Сенаторы обязаны обращаться к нему: «лорд Вейдер», но Лея нарочито пренебрегает титулом.
Вейдер неподвижно стоит перед ней. Не человек – черная скала. Испытывал ли он хоть раз к кому-нибудь живое чувство, думает принцесса. Ей становится смешно от собственного предположения. Этот? Нет. Вейдер не дроид, как уверяют охотники до сенсаций, он человек… без намека на человеческое.
Рядом с ними плещет музыкой, сверкает ослепительными красками, расцветает роскошью нарядов, кружится, разбившись на галантные пары, императорский бал. Принцесса-сенатор не охотница до балов. Она и сегодня пришла в императорский дворец в простом белом платье, без украшений; просто, даже небрежно уложила косы, всем видом показывая, что не расположена веселиться. Но смех, порой бесцеремонный, и сплетни, всегда пошлые, куда привлекательнее бесстрастно взирающих темных визоров.
Она решительно отходит от Вейдера в сторону танцующих. Она хочет раствориться в толпе.
– Вашей сообщнице шарф идет несколько меньше.
Его голос настигает Лею как горный обвал. Плечи принцессы чуть заметно вздрагивают. Она резко поворачивается.
– Не понимаю, о чем вы!
На нее смотрит бесстрастная, глубокая до головокружения темнота.
– Вчера, поздно вечером, вы отлучались из своих апартаментов на Корусанте на стандартный час с четвертью.
Голос звучит размеренно, без нажима, без стремления запугать.
– Вы побывали в вип-секторе у фонтана Поющих Звезд и на прогулочной эстакаде. Для прогулки по ночному городу воспользовались открытым спидером. Хороший ход. Многие запомнили ваш эффектный белый шарф. Он скрывал лицо. Однако все узнали манеру принцессы Леи носить белое так, будто она собралась на поединок. Блестящий спектакль.
– Прогуляться по городу – уже преступление? Император издал новый указ? – Лея насмешливо смотрит на Вейдера.
Тот складывает руки на груди.
– Ваша дублерша так талантлива... Ее чуть не упустили. Ее и агента, которому вы передали сообщение в другом секторе Корусанта. К несчастью для вас, много лет назад я был свидетелем подобного переодевания. Воспоминания порой…
Голос Вейдера едва заметно дрогнул.
– …полезны.
Секундное молчание. Могло показаться, что он пытается справиться с нахлынувшими эмоциями… если бы у него были эмоции.
– Мы выследили девушку, а потом агента, – его голос снова звучит с механической размеренностью. – Сообщение у нас. Агент проглотил ампулу с ядом на месте задержания.
Вокруг набуанским искристым пенится музыка, оркестр готов превзойти сам себя в виртуозном исполнении квадральена, и дамы, запрокинув увенчанные цветами и драгоценностями головы, томно смотрят на кружащих их поклонников.
Перед глазами Леи стоит Корто, веселый, кудрявый Корто. Наверняка он и яд проглотил улыбаясь.
Перед глазами Леи стоит Кэр. Принцессе хочется крикнуть: «Девушка?!» Узнать, что с ней. Потребовать освобождения, если жива.
Лея молчит. Весь разговор может оказаться провокацией. Она не имеет права рисковать.
Вейдер смотрит на нее сквозь бесконечность, заключенную в визоры.
– Ваше высочество, вы не думали, что играете чужими судьбами? Сколько живых вы готовы отдать за возвращение мертвеца? Город? Планету? Всю галактику?
– Республика не мертва! – отрывисто говорит Лея. – Это вы хороните ее заживо.
Вейдер снова наклоняется к ней:
– Не отказывайтесь от моего желания помочь вам. И… помогите мне.
– В чем? – насмешливо спрашивает Лея, дернув плечом.
– Предотвратить войну.
Музыка стихает. Пары раскланиваются и расходятся. Зал наполняется гулом голосов и звоном бокалов.
– Вы умны, – продолжает Вейдер. – Вы должны понимать: кто бы ни выиграл, обе стороны заплатят слишком дорого.
– Верните Республику, – твердо отвечает Лея, – и желающих воевать с Империей не будет.
В молчании – дыхании – Вейдера читается усталость, как если бы он искал единомышленника, а нашел пустоту.
– Женщина, о которой я говорил… – медленно произносит он. – Вы на нее похожи.
Он снова молчит, как будто снова борется с чем-то внутри себя. Потом продолжает:
– Сейчас вы поедете домой, а не на дознание. Благодарите за это память о ней.
Он обрывает разговор и уходит, но, сделав несколько шагов, полуоборачивается и отрывисто проговаривает:
– Она была великой женщиной, но однажды не поняла меня. Это многим повредило. Не повторяйте ее ошибок. Подумайте хотя бы о семье.
***
…Лея нетерпеливо жмет на кнопку элегантного регулятора. Дверь открывается, и принцесса почти вбегает внутрь небольшого изящного особняка. В гостиной сидит девушка в белом платье, точь-в-точь повторяющем наряд Леи, и комкает белый атласный шарф с переливчатым, то возникающим, то пропадающим рисунком.
– Кэр!
Лея бросается к подруге. Ей неважно, есть ли в доме агенты имперской безопасности, штурмовики или кто-то еще. Ей надо убедиться, что Кэр, по крайней мере, жива.
– Они тебя допрашивали?
Она хватает Кэр за руки.
Та отрицательно качает головой.
– С ними был Вейдер, – Кэр судорожно переводит дыхание. – Он…
По щекам девушки катятся слезы.
– Лея, я правда ничего им не сказала, поверь!
– Я знаю, Кэр! – успокаивает ее Лея.
Она действительно знает. Теперь принцесса понимает, что это Вейдер подстроил приглашение на бал, чтобы рассказать, как выследил ее друзей, и предложить сделку. Если бы Кэр проговорилась, Вейдер не преминул бы сообщить об этом Лее.
– Корто погиб, – глухо говорит Лея.
Она сжимает кулак.
– Они держали тебя в СИБ?
Кэр кивает.
– Мне не задавали никаких вопросов. Просто держали в камере. А после полудня пришел охранник и сказал, что меня отпускают. По распоряжению Вейдера. И прибавил: «Милорд велел передать: второй уступки не будет».
Рука Леи разжимается. Что-то темное, давящее наваливается на принцессу. Ее бьет озноб и кажется, что она вновь слышит этот голос:
"Обе стороны заплатят слишком дорого".

Сообщение отредактировал Видушака - 11.1.2018, 14:04
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.1.2018, 14:24
Сообщение #2


Джа-Джа Абрамс
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1230
Регистрация: 11.2.2015
Пользователь №: 25996

Предупреждения:
(20%) X----


Очень женская зарисовка, если так можно сказать. Но это, скорее не порицание, а одобрение. Хорошо передан Вейдер, диалоги - самое сильное место. Спасибо!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.1.2018, 22:22
Сообщение #3


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 319
Регистрация: 6.12.2017
Пользователь №: 28825

Предупреждения:
(0%) -----


Занятно, но Дарт Вейдер слишком сентиментален. ООС. "Для меня уже слишком поздно, сын мой". Ну и Вы верно ухватили поначалу его суть: Вейдер не дроид, как уверяют охотники до сенсаций, он человек… без намека на человеческое.


--------------------
Чурка синежопый
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.1.2018, 23:12
Сообщение #4


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 869
Регистрация: 2.6.2015
Пользователь №: 26244
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Неплохо написанный ООС всей Леи) Хотя диалоги напоминают "йоко та самураї"


--------------------
The mentor thinks that rebellions are built on hope. I don't believe it. Rebellions are built on hate

aka Melwyn
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.1.2018, 0:07
Сообщение #5


Рыцарь Старой Республики
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 919
Регистрация: 18.9.2017
Пользователь №: 28734

Предупреждения:
(0%) -----


Я совсем не знаток Вейдера, да и Леи тоже, поэтому чего-то невероятного не замечаю. А написано здорово!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2018, 16:42
Сообщение #6


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 39
Регистрация: 24.10.2017
Пользователь №: 28766

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо всем, кто прочитал и прокомментировал) Говорили, что здесь очень суровый форум. Оказывается, нет)

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Gelennar @ 12.1.2018, 0:12) *
Неплохо написанный ООС всей Леи) Хотя диалоги напоминают "йоко та самураї"


Да) Два негодяя в скрытой крепости.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Otm'oro'zov @ 11.1.2018, 23:22) *
Занятно, но Дарт Вейдер слишком сентиментален. ООС. "Для меня уже слишком поздно, сын мой". Ну и Вы верно ухватили поначалу его суть: Вейдер не дроид, как уверяют охотники до сенсаций, он человек… без намека на человеческое.


Хедканон - он такой хедканон)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2018, 23:55
Сообщение #7


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 748
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 18680

Предупреждения:
(90%) XXXXX


Кэрри Фишер - ни разу не актриса. Вершина ее карьеры - роль третьего плана (отверженная девушка) в "Братьях Блюз". Шмыгалась веществами она знатно, но одно это в человеке таланта не пробуждает. Просто умерла удобно для маркетологов, вот и появился инфоповод.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.1.2018, 0:10
Сообщение #8


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 561
Регистрация: 27.10.2012
Пользователь №: 20523

Предупреждения:
(100%) XXXXX


Чушь собачья. Не реально.

Никакого отношения ни к Лее, ни к Вейдеру из ЗВ... Впрочем, сейчас ЭТО в тренде - всякую мутную билиберду своего больного подсознания вносить в фокус внимания любителей "классики" по ЗВ: одна Лея, летящая в космосе в позе статуи В.И.Ленина из ближайшего райцентра, чего стоит :)

Так что - херня с т.з. одних= вещь с т.з. других,... люди то разные :)

P.S. Не форум жесток, радость моя, жизнь наша жестока :( И на здоровье!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.1.2018, 0:34
Сообщение #9


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 869
Регистрация: 2.6.2015
Пользователь №: 26244
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Mark_Remilard)
Кэрри Фишер - ни разу не актриса.

У вас такие смешные шутки, шутите нам еще.


Цитата(20523)
Впрочем, сейчас ЭТО в тренде - всякую мутную билиберду своего больного подсознания вносить в фокус внимания любителей "классики"


Всегда было


--------------------
The mentor thinks that rebellions are built on hope. I don't believe it. Rebellions are built on hate

aka Melwyn
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:06

Яндекс.Метрика