Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Рецензия на роман Клаудии Грей «Лея: Принцесса с Алдераана»
Рейтинг 5 V
сообщение 8.9.2017, 15:25
Сообщение #1


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Клаудия Грей - Лея: Принцесса с Алдераана
Общая информация:
Автор:
Клаудия Грей
Обложка:
-
Время действия:
3 ДБЯ
Информация об изданиях:
Издатель:
Disney–Lucasfilm Press
Релиз:
1 сентября 2017
Российская локализация:
Нет
Релиз:
Нет
Статью подготовили:
Автор:
Dhani
Перед нами третья книга нового канона за авторством Клаудии Грей. С ней она окончательно записала себя в ряды самых активных и заметных строителей новой «Расширенной вселенной». Среди новых авторов Грей является одной из наиболее любимых фанатами благодаря её лёгкому и приятному языку, и умению замечательно прописывать характеры. «Лея. Принцесса с Алдераана» стала её второй книгой про Лею Органу, но на этот раз пред нами предстала не умудрённая опытом и уставшая Лея, а юная и полная решимости принцесса – ещё до фильма Rogue One.

На самом деле, во многом книга кажется приквелом не к Четвёртому эпизоду, где мы впервые встретились со взрослой Леей, а именно к Rogue One. Причина кроется в том, что насколько эта книга про саму принцессу, настолько же она про рождение сопротивления.

Да, эта тема опять. В отличии от старой РВ, «Дисней» не стремится рассказывать о «постэндоре», зато с радостью зарисовывает период до событий ОТ. В фильме Гарета Эдвардса нам впервые показали разрозненную шайку зарождающегося Альянса, а в «Принцессе» можно почитать про то, как эта компания вообще на такое решилась.

Нет сомнений в том, что «Принцесса» интриговала с момента её анонса. Написать о совсем ещё юной Лее хотели давно, но писательнице Энн Криспин так и не дали «добро». Вместо этого за дело взялась Клаудия Грей спустя много лет.

Если вы читали хоть одну книгу этой писательницы, то эта её работа вас не удивит. Если бы меня попросили подобрать описание из одного слова, я бы назвал книгу «лёгкой». Это светлая, яркая книга рассказывает об узком временном промежутке, а задача у неё весьма простая. К сожалению, нам не показали детство Леи, зато мы много узнаем о традициях Алдераана. На самом деле именно всю планету можно назвать главным героем книги – недаром «Алдераан» есть в самом названии. Автор очень хотела показать, как сильно эта планета повлияла на то, кем в итоге выросла Лея. Алдердаан сформировал её больше, чем мы могли думать раньше.

Так о чём же книга?

Итак, Лее Органе исполнилось шестнадцать лет, а значит пришло время для традиционной церемонии, на которой требуется формально выразить своё желание унаследовать трон Алдераана. Лее, как и её матери в своё время, придётся пройти три серьёзных испытания, но не это её тревожит. Гораздо тяжелее ей осознавать, что родители всё больше отдаляются от неё, становятся чужими. Её мать Бреха Органа совсем зачастила с королевскими приёмами и баллами, а отец Бейл Органа стал холодным и вечно занятым.

Юной принцессе такое положение дел принять тяжело, но вскоре она начинает осознавать, что не всё так просто, а её родители на самом деле не покладая рук работают над созданием мятежа против Империи. Желательно мирного, но в этот вариант верится мало. И Лея сразу же заявляет о своей готовности вступить в борьбу, на что получает стремительное «нет» от отца. Родители верят, что чем меньше их дочь знает об Альянсе, тем безопаснее. Но, как и любой Скайуокер, Лея оказывается мастером попадать в заварушки, и вскоре узнаёт много страшного о своих родителях и будущем, которое ей уготовано.

Несмотря на то, что в книге Bloodline Грей обожглась на вопросе политики, она не побоялась вернуться к ней опять. Впрочем, на этот раз политические решения не столь важные, и являются скорее фоном. Клаудия Грей любит писать о чувствах и людях, и именно этому посвящена книга. Мы неустанно следуем за Леей, не отвлекаясь на других героев, и смотрим, как она взрослеет, меняется и учится. Передать характер персонажа не так сложно, но грамотно зарисовать такую легендарную личность – совсем другое. К счастью, Грей справляется. На протяжении многих лет мы видели множество образов принцессы от разных авторов, и всегда эти образы чем-то отличались.

В Лее можно увидеть многое от Падме. Вообще, в их жизнях много параллелей, и недаром книга заносит нас на Набу, где принцесса встречается не только с тамошней королевой, но и другим персонажем, знакомым нам из приквелов. Как и Падме, с самого раннего возраста Лея – талантливый дипломат, способный боец и идеалист до мозга костей. Как и Падме, она не боится идти на конфликт, но знает, когда нужно натянуть вежливую улыбку.

Поскольку никакая книга не может обойтись без драмы и антагониста, в роли «злодея» здесь выступает Таркин… вновь. «Вновь» я говорю потому что в последние годы ни одна книга, кажется, не обошлась без его присутствия. И правда, Таркин везде – и даже в кино. Это и не плохо – персонаж-то интересный – да только складывается ощущение, что совсем уж мала Галактика и сама Империя, а Таркин готов заниматься миллионом дел одновременно. Появляются, хоть и мельком, и другие персонажи Rogue One, хотя роли никакой практически не играют. Думаю, Таркин здесь не случайно появился, а для параллелей между книгой и Четвёртым эпизодом.

Вообще, параллелей много. Очень сильно писательница давит на наше знание того, что произойдёт с планетой, и знание это угнетает читателя и придаёт даже ярким сценам зловещий тон. Каждое описание красот планеты и её уникальных традиций тут как бы для того, чтобы напомнить, ещё немного – и ничего этого не будет. Это здорово, ведь, будем честны, реальной трагедии от взрыва Алдераана в Четвёртом эпизоде нет. Даже Лея, воочию наблюдавшая за взрывом, ну очень хорошо справилась с шоком. Лея из этой книги так бы не могла, но возможно вот оно взросление персонажа.

Грей также любит уделять внимание делам сердечным, и не обошла эта тема и эту книгу. Можете хвататься за голову в ужасе, но нам впервые покажут первую любовь принцессы. Да, внезапно мы увидим, как Лея привязывается к кому-то помимо Хана Соло, и это, согласитесь, интересно.

Главная тема «Принцессы» - то, чем мы готовы жертвовать ради идеи. Семья, родной дом, планета или что-то большее – на некий фантомный «мир» во всей галактике? Лея понимает, что её мир заплатит цену, если она начнёт противостоять Императору, хоть и не осознаёт, какой будет эта цена. Её позиция противоположна Джин из начала Rogue One, а комфортную жизнь она готова разменять на военные бараки. Приятно, что повстанческие идеи не написаны тривиально, и больше объясняется вся трагедия этих людей.

Роль Империи в книге существенна, и я особо хочу похвалить Грей за это. Это вторая книга после Inferno Squad, где мы видим очень реалистичную, осязаемую Империю. Я не знаю точно, что Грей делает по-другому, но я впервые посмотрел на имперцев через призму реальности, и заметил, как много общего между ДДГ и нашими реалиями. Сколько коррупции, лжи, пропаганды и несправедливости творится на бытовом уровне. Посмотрев на всё под этим углом, я увидел не мощную, лощённую и харизматичную Империю, а гниющую, жадную и зажравшуюся. Мы видели её по-разному, но с такого ракурса я не помню.

Общая оценка:
7/10
Сюжет:
7
Мир:
8
Персонажи:
7
Стиль:
7
Перевод:
Отсутствует
Итак, перед нами «Лея. Принцесса с Алдераана». Небольшая, не очень сложная книга, написанная лёгким языком. Увы, ей уже пришлось столкнуться со скандалом из-за знаменитой нацистской фразы, которую автор по незнанию вложила в уста Леи (Strength through joy), но впечатление это не портит. Не ждите особых откровений, не ждите потрясающих твистов. Несколько моментов удивляют, некоторые вызывают вопросы. Я бы сказал, что это очень «локальная книга», где важная роль у очень малого числа участников. Я не могу сказать, что герои все мне очень понравились, а точнее запомнились, но и вряд ли кто-то раздражал, хотя забавно было увидеть некое подобие Луны из «Гарри Поттера» среди близких друзей Леи.

«Принцесса» ставит перед собой маленькие задачи, и с ними справляется. Нам показали совсем юную неопытную Лею и то, как она сама для себя решила статью частью Альянса. Это осознанный выбор, ведь, в отличии от чуть ли не всей Галактики, она жила по-королевски и бед не знала. Я не впишу эту книгу в списки лучших, да и даже каких-то цитат выделить не смогу. Это просто приятное лёгкое чтиво, которое показывает с новой стороны не только Лею, но и её родителей. Книга обильно использует материалы как спин-оффа, так и приквелов. Пожалеть о прочтении вряд ли придётся.

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 6.1.2018, 23:00
Сообщение #2


Ищите Истину
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 947
Регистрация: 25.12.2011
Пользователь №: 19734

Предупреждения:
(40%) XX---


Цитата(Dilandu)
Это 3-ий Вендинг, если не ошибаюсь. Вроде бы речь шла о том, что Новая Республика начала собирать обломки ценного корпуса (согласно "Трауну", корпус был сделан из весьма дефицитного металла, что привело к резкому росту цен на него...) и планировала продать их на лом. Лея же, желая поддержать выживших соотечественников, настояла, чтобы обломки корпуса передали им для постройки обитаемой станции в системе Альдераана.


Понятно. Благодарствую.
Хм. Даже не знаю как на это реагировать, ибо выглядит так, будто выжившие за деньги и будущие квартиры решили "навариться" на гибели своей Родины, родных, близких, что в корне противоречит алдераанской культуре.

Цитата(Aulsberg)
Ну, конкретики я не находил, хотя и в "Планетах и спутниках" и в "Атласе" про тип правления на Альдераане сказано "демократия". "Coruscant and the Core Worlds" упоминает Высший совет Альдераана как верховный законодательный орган. А вот королевский титул, судя по всему, наследственный, а не как на Набу. Иначе Лейка бы не была принцессой.


Понял, благодарю. По возможности, сам посмотрю что есть, может, чего найду. И да, титул наследственный. Например, Дом Пантир среди прочего был известен, как Дом с самым большим количеством королей и королев, то есть - самая большая династия.


--------------------
Здравый смысл - половина Просветления.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Dhani   Рецензия на роман Клаудии Грей «Лея: Принцесса с Алдераана»   8.9.2017, 15:25
- - ReNegade_v15.1   Как всегда, интересная рецензия, как всегда, спаси...   8.9.2017, 15:41
- - Duran   Дани, спасибо за рецензию. Было познавательно и ин...   8.9.2017, 16:11
- - Arhizmei   Спасибо, оперативненько. Книгу не скоро прочитаю, ...   8.9.2017, 16:19
- - ManGus   Да, спасибо за рецензию. Рад, что Грей продолжает ...   8.9.2017, 17:04
- - Fram   Заинтриговали.. Думаю,стоит ознакомиться хотя бы д...   8.9.2017, 17:38
- - Dhani   Цитата(Fram)Главное,лично для меня,чтобы это всё н...   8.9.2017, 17:46
|- - Fram   Цитата(Dhani @ 8.9.2017, 17:46) Нет, любо...   8.9.2017, 20:07
- - Krystal   Спасибо за рецензию! Книга заинтересовала)   8.9.2017, 21:16
- - DAN1637IEL   Спасибо большое за рецензию. Теперь возможно куплю...   9.9.2017, 21:24
- - ReNegade_v15.1   Цитата(Dhani)и недаром книга заносит нас на Набу, ...   11.9.2017, 13:12
|- - Casement   Цитата(ReNegade_v15.1 @ 11.9.2017, 12:12)...   23.10.2017, 2:21
|- - Таркин   Цитата(Casement @ 23.10.2017, 1:21) Панак...   23.10.2017, 3:03
|- - Casement   Цитата(Таркин @ 23.10.2017, 2:03) Да. Эт...   23.10.2017, 20:27
- - Rakṣaṣḥ   , это появление - наконец-то. Книга приобрела для ...   11.9.2017, 13:34
- - Darth Yulius   DEL Внесу в список must-read, а то редко от вас хо...   11.9.2017, 15:04
- - Dhani   Цитата(Darth Yulius)а то редко от вас хорошие реце...   11.9.2017, 15:28
- - Rakṣaṣḥ   , положительные, наверное. Я, вот, люблю, чтобы по...   11.9.2017, 16:05
- - Dhani   Да я вроде совсем не строгий. Я положительно отозв...   11.9.2017, 16:08
- - Dilandu   Прочитал. Честно признать... не впечатлился. Созда...   6.1.2018, 14:44
- - Sergleos   Подскажите, пожалуйста, кто читал. В книге таки ес...   6.1.2018, 14:54
- - Dilandu   Цитата(Sergleos)Подскажите, пожалуйста, кто читал....   6.1.2018, 15:02
|- - Sergleos   Цитата(Dilandu @ 6.1.2018, 14:02) Не дает...   6.1.2018, 15:11
|- - Casement   Цитата(Dilandu @ 6.1.2018, 14:02) Не дает...   6.1.2018, 17:57
- - Dilandu   Цитата(Sergleos)Благодарю. То-то и оно, что Алдера...   6.1.2018, 15:18
|- - Sergleos   Цитата(Dilandu @ 6.1.2018, 14:18) Я не по...   6.1.2018, 15:58
- - Gionemus   , всё это в стиле Клаудии Грей. Не знаю, с чем она...   6.1.2018, 15:37
- - Dilandu   Цитата(Gionemus)Dilandu, всё это в стиле Клаудии Г...   6.1.2018, 15:41
- - Basilews   Ну Алдераан - это такая Скандинавия, там все хорош...   6.1.2018, 16:05
- - Dilandu   Цитата(Sergleos)Частично соглашусь, в РВ были обры...   6.1.2018, 16:05
- - Aulsberg   По поводу экономики Альдераана. В старой Расширенн...   6.1.2018, 16:58
|- - Sergleos   Цитата(Aulsberg @ 6.1.2018, 15:58) По пов...   6.1.2018, 17:33
|- - Aulsberg   Цитата(Sergleos @ 6.1.2018, 16:33) Aulsbe...   6.1.2018, 20:39
- - Gionemus   Цитата(Aulsberg)А вообще, политика и экономика - с...   6.1.2018, 18:38
- - Dilandu   Цитата(Gionemus)Неужели она сама этого не понимает...   6.1.2018, 18:44
- - Marinist   Раз уж заговорили об Альдераане, то объясните один...   6.1.2018, 21:10
- - Dilandu   Цитата(Marinist)Раз уж заговорили об Альдераане, т...   6.1.2018, 21:14
- - Sergleos   Цитата(Aulsberg)Альдераан не является ни промышлен...   6.1.2018, 21:50
|- - Aulsberg   Цитата(Sergleos @ 6.1.2018, 20:50) По пов...   6.1.2018, 22:07
- - Dilandu   Цитата(Sergleos)Что?! newconfus.gif Это где та...   6.1.2018, 21:52
- - Sergleos   Цитата(Dilandu)Это 3-ий Вендинг, если не ошибаюсь....   6.1.2018, 23:00


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:57

Яндекс.Метрика