Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Victoria II
Victoria II
Ваша оценка
Отлично [ 2 ] ** [100.00%]
Хорошо [ 0 ] ** [0.00%]
Нормально [ 0 ] ** [0.00%]
Плохо [ 0 ] ** [0.00%]
Ужасно [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
сообщение 13.4.2017, 15:33
Сообщение #1


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3888
Регистрация: 17.7.2011
Пользователь №: 19343
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----




Жанр: Глобальная стратегия
Разработчик: Paradox Development Studio
Издатель: Paradox Interactive
Платформы: PC, Mac
Дата выхода: 13 августа 2010

Виктория II - глобальная историческая стратегия, предлагающая игрокам взять в свои руки бразды правления одной из стран мира на столетний период - с 1836 по 1936 год - и, проявив талант полководца, дипломата или экономиста, сделать свое государство самой могущественной державой на планете.

Как быстро страна пойдет по пути технического прогресса и индустриализации, испытает ли серьезные социальные и политические потрясения, станет ли столь влиятельной, чтобы диктовать свою волю всему миру — зависит от лидера нации.



--------------------
If he was stronger he'd still be alive. He wasn't, so he isn't. That's that. © Clementine, The Walking Dead
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 8.4.2017, 20:12
Сообщение #2


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----



Пока придумывал какие-то варианты, в голову пришла идея сыграть за Италию, вернуть огонь в католицизм и устроить индустриальный поход на Иерусалим just fur the feck of it.


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 8.4.2017, 20:22
Сообщение #3





Группа: Участники
Сообщений: 3293
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 19402
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(D.G.)
Пока придумывал какие-то варианты, в голову пришла идея сыграть за Италию, вернуть огонь в католицизм и устроить индустриальный поход на Иерусалим just fur the feck of it.

Нормальный вариант.
Правда стартовать за Папскую Область новичку будет довольно сложно, лучше за Две Сицилии или Сардинию-Пьемонт.


--------------------
All shall be well, and all shall be well, and all manner of thing shall be well.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 8.4.2017, 20:31
Сообщение #4


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----



Не, это потом, на будущее. Для начала я хочу за что-то более стандартное поиграть и поковырять африканские колонии, раз уж пиратку для этого стащил.


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.4.2017, 17:26
Сообщение #5


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----


Благодаря мануалам я, кажется, уже научился даже не терять весь бюджет страны в первые пару недель.


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.4.2017, 2:33
Сообщение #6


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----


Во, всё-таки получилось более-менее освоить Victoria II. Играю за Японию, за 20 с небольшим лет добился вестернизации и поднялся с 70-го на 17 место, на деле разбираясь в механике. По пути незаметно для себя оказался в сфере влияния Испании, но, пока они там воюют с Россией из-за каких-то мелких областей, постепенно перетягиваю под себя соседей с континента и планирую дипломатическим путём подмять весь Дальний Восток, по возможности обойдясь без войны с тореадорами, которую, я думаю, им всё равно не особо выгодно будет вести.


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.4.2017, 11:14
Сообщение #7





Группа: Участники
Сообщений: 3293
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 19402
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(D.G.)
дипломатическим путём подмять весь Дальний Восток

Вряд ли получится. Даже если Китай не объединится, там слишком много населения для подминания дипломатическим путем(через сферы влияния). Качай военные технологии и показывай китайцам и русским, что такое дух настоящего самурая, у них с технологиями очень плохо и к концу игры одна твоя бригада будет стоить 7 китайских и 2-3 российских. О контратаках не беспокойся, у ИИ все очень плохо с высадкой десанта.

Цитата(D.G.)
по возможности обойдясь без войны с тореадорами

Когда станешь Великой Державой - автоматически выйдешь из их сферы. Еще есть немаленькая вероятность, что сама Испания перестанет быть таковой.

У меня, помнится, тоже одна из первых партий была за Японию. К 20 веку я вырвался в Великие Державы, решил поучаствовать в Великой Войне и отправил гигантский(по моему мнению) и передовой(по моим азиатским меркам) экспедиционный корпус в 150 тысяч с новейшими танковыми и авиационными подразделениями прямо в Европу через свежепрорытый японскими инженерами Суэцкий Канал. Захватил плацдарм в Сицилии, отправил флот домой за подкреплениями для развития успеха, а сам отправился покорять остальную Италию.
Через 5 месяцев, когда я взял в кольцо осады Вечный Город, пришли НЕМЦЫ и флоту пришлось срочно разворачиваться, дабы остатки моей "великой" армии не оказались сброшены погаными гайдзинами в море.
Остаток партии я дальше Индокитая свою катану не совал.

Сообщение отредактировал ddt - 12.4.2017, 11:54


--------------------
All shall be well, and all shall be well, and all manner of thing shall be well.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.4.2017, 20:58
Сообщение #8


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----



Как я понял, подчинение отменяет уже этап колониальной державы, но он вроде был добавлен в HoD, за ванилку не скажу. Я в конце концов решил на примере Японии разобраться с экономической и политической системой, поэтому главной целью поставил именно то, что ты описывал выше - успешную экономику и увеличение уровня жизни в стране. Поднялся до 13 места в рейтинге, стою в культурном авангарде, армию до недавнего времени использовал только для подавления восстаний реакционеров, но зачем-то откликнулся на призыв Китая помочь им против Британии, решившей войсками ограничить их рост, наивные глупцы, и лаймисы конечно же решили, что с маленьким островком воевать интереснее, чем с самой большой армией на планете, и поливают меня своим гайдзинским десантом. Два раза я им по щам накидал без особых проблем, но теперь экстренно модернизирую войска, чтобы не было неприятных эксцессов в будущем.

Вообще внезапно открыл в себе неприязнь к великим державам. Если моя кампания в Empire Total War семь лет назад выглядела как большой красный английский паровоз, катящийся через Европу и обе Америки, то сейчас мне куда как более импонирует идея начать играть за Трансвааль и показывать фигушки Королеве.


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.4.2017, 21:22
Сообщение #9





Группа: Участники
Сообщений: 3293
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 19402
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(D.G.)
Как я понял, подчинение отменяет уже этап колониальной державы, но он вроде был добавлен в HoD, за ванилку не скажу.

Никак нет. Если под подчинением ты имеешь ввиду Sphere of Influence, то его отменяет только твой выход в Великие Державы.
Более того, Великие Державы соревнуются в влиянии именно за сильные страны, те которые идут под номерами 9-20.


Цитата(D.G.)
сейчас мне куда как более импонирует идея начать играть за Трансвааль и показывать фигушки Королеве

Трансвааль, увы, неиграбелен. Слишком маленькое стартовое население, отсутствие мигрантов и пустой континент делают свое черное дело.
Я как-то пытался, через 40 лет ничегонеделания и жирования на золотодобыче надоело.

Показывать фигушки Королеве рекомендую из Индии. Можно начать за какой-нибудь вассальный короне штат и поднять восстание. Ганди, конечно, не одобрит, но независимой Индия станет лет на 80 раньше

Цитата(D.G.)
Вообще внезапно открыл в себе неприязнь к великим державам.

У меня такая же фигня, но потому что за Великие Державы играть скучно. Я ни разу не играл в Викторию II за США, Пруссию, Австрию, Великобританию, Францию или Россию. Куда интереснее начать за какую-нибудь Сербию или там Люксембург и ловко маневрируя оказаться Великой Державой, с которой вынуждены считаться абсолютно все.

Сообщение отредактировал ddt - 12.4.2017, 21:32


--------------------
All shall be well, and all shall be well, and all manner of thing shall be well.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.4.2017, 21:32
Сообщение #10


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----



Значит, Испания выходила из первой восьмёрки, но вернулась, потому что сейчас она продолжает быть великой державой, но из сферы я вышел так же незаметно, как вошёл в неё. Британия согласилась подписать мирный договор после того, как я ещё раз ей навалял на Окинаве. Но улучшенные армия и флот у меня уже практически готовы, так что посмотрим, что мне придёт в голову следующим.

Кстати, два момента я пока что так и не понял - как влиять на процент поддержки реформ и на политическую систему вообще и в чём профит добивать исследования политической мысли, если там всё в итоге упирается в фашизм и полицейское государство?


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.4.2017, 22:02
Сообщение #11


I find your lack of faith disturbing.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2913
Регистрация: 4.1.2015
Пользователь №: 25631

Предупреждения:
(0%) -----


,
Вы так интересно обсуждаете эту игру, что мне захотелось в неё поиграть...


--------------------
.....___.......
..../ <>\......
.._|____|_....
.|_|===|_|...
.|_|_ 0 _|_|...
..||__0__||....
..||__*__||....
.|~\____/~|...
./=\./=\../=\...
_[_]_[_]_[_]__
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.4.2017, 22:18
Сообщение #12





Группа: Участники
Сообщений: 3293
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 19402
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(D.G.)
Значит, Испания выходила из первой восьмёрки, но вернулась, потому что сейчас она продолжает быть великой державой, но из сферы я вышел так же незаметно, как вошёл в неё.

Все может быть.
А еще в Виктории периодически отваливаются сферы и обнуляются отношения при сохранении/загрузке. Периодически не значит регулярно, но значит что раз в 3-4 партии такое бывает.


--------------------
All shall be well, and all shall be well, and all manner of thing shall be well.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.4.2017, 22:31
Сообщение #13


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3888
Регистрация: 17.7.2011
Пользователь №: 19343
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Вроде сферы еще слетают когда мятежники побеждают, судя по тому что я видел на ютубе

7:58


Сообщение отредактировал OneMoreShepard - 12.4.2017, 22:33


--------------------
If he was stronger he'd still be alive. He wasn't, so he isn't. That's that. © Clementine, The Walking Dead
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.4.2017, 1:06
Сообщение #14


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----


1908 год, 6 место, в банке >20 миллионов, рейтинг грамотности перешёл за 98%. Бывшая великая держава Испания обрабатывается с целью включения в сферу влияния, в ней же уже состоят Маньчжурия (ох, какой дипломатический поединок мы устроили с Россией за неё), Чили, Нидерланды (неожиданно) и Непал, который, правда, скоро отойдёт тамошним повстанцам. Китайская Империя продолжала войну с Британией, с помощью соседей превосходя её по силе, но в дело вмешалась Россия и сожгла сады в Пекине - китайцы впали в уныние, часть их территорий отошла Англии, часть - возникшему сразу после поражения Небесному Царству, которое я ради лулзов поддержал финансово, и оставшийся не-британский Китай был объединён под властью тайпинов. Россия забрала себе Корею, но на переломе веков потеряла статус великой державы (за счёт чего и проиграла мне Маньчжурию) и, судя по 40-тысячной армии бунтовщиков в Порт-Артуре, захлёбывается в революции. Возможно, пришло время почтить континент своим присутствием.


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.4.2017, 1:40
Сообщение #15





Группа: Участники
Сообщений: 3293
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 19402
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(D.G.)
в банке >20 миллионов

Более чем зря. Деньги (но не в банке, деньги в госбанке как раз работают, ими, например, кредитуются другие страны) на лицевом счету(а именно лицевой счет у тебя в верхнем левом углу) это деньги, которых нет в твоей экономике, иметь заначку на "черный военный год" полезно, но она не должна быть больше 2-3 миллионов. Излишки вкладывай в страну. Не важно, снизишь ли ты налоги населению или откроешь десяток фабрик. Деньги должны работать.

Сообщение отредактировал ddt - 13.4.2017, 1:41


--------------------
All shall be well, and all shall be well, and all manner of thing shall be well.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.4.2017, 10:28
Сообщение #16


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----



Да вроде и так не на пустой земле сидим, фабрики отдал капиталистам, налоги постепенно снижаю до минимума, у работающих слоёв сейчас 20%, у элиты 40%.


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.4.2017, 11:02
Сообщение #17





Группа: Участники
Сообщений: 3293
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 19402
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Все равно, много денег это плохо. Строй порты, крепости, etc.
Еще с некоторыми правящими партиями можешь лично ты(а не твои капиталисты) инвестировать в другие страны и это даст тебе бонус к включению их в сферу влияния. Скажем, ты, и Великобритания соревнуетесь за включение Испании в свою сферу. Ты построил в Испании 5 заводов и железную дорогу Барселона-Мадрид, у тебя будет бонус. Разумеется, продукция этих заводов будет идти в твой карман, а вот рабочие места достанутся Испании.

А налоги в Виктории лучше делать антипролетарские. Опять же, деньги которые есть у капиталистов - работают напрямую, поэтому им надо налоговое бремя поменьше. Деньги рабочего класса работают опосредованно - создавая спрос на товары, поэтому с них можно брать и побольше.
Если отдаешь заводостроение полностью капиталистам то лучше вообще дать им нулевую ставку и убедиться, что политика твоей правящей партии разрешает капиталистам не только строить, но и расширять заводы

Сообщение отредактировал ddt - 13.4.2017, 11:04


--------------------
All shall be well, and all shall be well, and all manner of thing shall be well.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.4.2017, 15:41
Сообщение #18


Мудрец
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 769
Регистрация: 16.9.2012
Пользователь №: 20429

Предупреждения:
(0%) -----


День Победы всех четырех серий тоже заслуживает отдельной темы.


--------------------
"Бывший школьник, бывший студент... когда-нибудь стану бывшим человеком..."
"Смерть ко всем нам придет. Но лучше пусть мы ей улыбнемся, а не она нам".
[img]https://i.imgur.com/srpyQpI.jpg[/img]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.4.2017, 22:31
Сообщение #19





Группа: Участники
Сообщений: 3293
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 19402
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Marinist)
День Победы

Ты хотел сказать Стальные Сердца?


Алсо, раз уж создали темку, то расскажу я об одной из своих наиболее запомнившихся войн.
Итак, предыстория.

Вольный Город Краков с помощью Пруссии, а потом и Германской Империи вернул все польские земли ранее принадлежавшие Австрии и Российской Империи в лоно польской нации.
Попытки краковских дипломатов договориться об обмене исконно-польских территорий принадлежавших Германии на земли на юге Италии не увенчались успехом и в воздухе запахло войной. Обе стороны начали искать себе союзников.
Тогда как к Германии примкнули Российская Империя, имевшая персональные претензии к возвысившемуся Вольному Городу, австрийские реваншисты из Венгрии, а также верные лизоблюды немецких собак из Дании, Швейцарии и Черногории.

На сторону же Кракова встали Великие Державы - Великобритания, Франция и Нидерланды, обеспокоенные возвышением Германской Империи и видившие в предстоящей войне последний шанс остановить Германию от тотального контроля всей Европы, а также верные союзники Кракова - Испания и Османская Империя.
В холодном апреле 1890 напряженность достигла пика, Вольный Город Краков объявил мобилизацию. До начала войны оставались считанные дни...

Армия Вольного Города составляла 390 тысяч человек, вооруженных по последнему слову техники, а еще 255 тысяч молодых патриотов готовились встать под ружье при первом зове родины. Еще миллион и 800 тысяч регулярных войск были готовы предоставить союзники.
Армия Германии и ее союзников составляла всего 930 тысяч человек, но не стоило недооценивать бездонные мобилизационные ресурсы Российской и Германской Империй.


Поэтому краковским военным штабом был сформулирован план быстрой победы под кодовым названием "Война Блискавизна", по которому все регулярные армии были сконцентрированы на границе с Германией, а добровольцы должны были поддерживать стремительное наступление на Германию и задерживать наступающие российские части.


В качестве целей были назначены собственно Пруссия, как исторически-польская область, Силезский Выступ для обеспечения безопасности столицы - Кракова и собственно Берлин для скорейшего завершения борьбы. Цели генштаб поставил крайне оптимистично - овладение Пруссией и Силезией планировалось к середине мая, взятие Берлина - к концу июня.

Война началась 4 апреля. Но уже к июню стало понятно, что план краковского генштаба не выдерживает никакой критики. Армия Вольного Города достигла ограниченного успеха в Пруссии, но оказалась отброшена из Силезии, а армия Венгрии развила наступлении в незащищенной Словакии.


Впрочем по сравнению с французским генералитетом, который развил наступление... в Сахаре, польские командиры могли считаться компетентны.


В самой Франции швейцарские горные стрелки развили наступление, а французские части, увязшие в песках Сахары оказались неспособны этому помешать.


К середине октября ситуация начала напоминать катастрофическую. Лишь 3 краковские армии, в которых насчитывалось всего 64 тысячи боеспособных солдат и сотни тысяч контуженых и раненых. Армии эти оказались отрезаны от портов Прибалтики, немецкие армии приближались к Кракову, а на юге кольцо окружения смыкали венгерские и российские части.


Но даже в такой беспросветной ситуации находилось место беспрецедентному мужеству и героизму. 9 армия, оборонявшая Эльбинг под руководством генерала Вацлава Пилсудского покрыла себя славой, несколько месяцев оттягивая на себя немецкие части и в итоге уничтожив почти 200 тысяч фрицев.


А на западном фронте соединенные франко-британские армии наконец-то перешли в наступление более чем полумиллионом солдат.


В сложившейся ситуации руководство Вольного Города приняло решение об эвакуации остатков армии, а также правительства и золотого запаса через стремительно закрывающийся просвет в окружении в Османскую Империю.
Однако на территории Украины отступающие войска были нагнаны венгерским мобильным корпусом. Герой войны, Вацлав Пилсудский с тысячей смельчаков оборонял Львов в течении 2 дней, дав основной армии время прорваться в Молдавию. Труп генерала Пилсудского так и не был найден, на месте его предполагаемой смерти кадеты Краковской Высшей Военной Академии и ныне дают присягу Речи Посполитой.


К декабрю измотанные месяцами отступлений и поражений краковские войска были расквартированы на территории солнечной, дружественной и относительно незатронутой войной Османской Империи.
В порт Константинополя потянулись поставки вооружений и медикаментов для восстановления краковской армии, в основном из Великобритании. Позднее это было названо "Ленд-Лиз".


На основной же территории Вольного Города немецкие и русские части уничтожали последние очаги сопротивления.


1891 год для сил союзников выдался еще менее удачным. Полностью захватив Территорию Кракова Германско-Российский альянс обратил свой взгляд на запад.
К 15 июля 1892 года французские части были разгромлены, британские отступили на острова, а очаги сопротивления оставались лишь в Бургундии и Бретани.
Вывезенный золотой запас Кракова подошел к концу, а финансировалось правительство и армия в изгнании в основном США.
Нидерланды же оказались охвачены социалистическим восстанием, участники которого требовали одностороннего выхода Великой Державы из войны.
Лидера восставших звали Вильгельм ван Ленни.


На Кавказе экспедиционные французские и британские армии высадившиеся в том же Константинополе развили нападение на Россию через Кавказ, увы, оно захлебнулось в бескрайних степях между Волгой и Доном.


Говорят что один год на войне идет за десять в мирное время. Генеральный штаб Армии Вольного Города в изгнании, наученный горьким опытом 1890 года сформулировал последний, отчаянный план если не по победе, то хотя-бы по завершению войны на достойных условиях.
Последние 200 тысяч верных сынов Кракова, восстановившихся на балканских землях и горящих жаждой мести были отправлены прямо на север, к захваченному Кракову, кодовое название операции - "Поврот". Фронт уже год как проходил далеко от территорий Вольного Города и оставленные немецкими оккупантами полицейские части, зачастую из тех же поляков, которые отчаялись увидеть Краков свободным просто не могли ничего противопоставить регулярным частям, прошедшим через горнила Эльбинга и Каттовица.


К 15 июля 1892 года Краков был свободен, а Германия и Россия спешно начали переброску почти половины своих частей с фронтов для повторного окружения и уничтожения краковских частей.
Однако... этого не последовало. Народы всех стран-участниц Великой Войны требовали мира, а отчаянная операция краковских войск была весомым аргументом в переговорах, состоявшихся 3 августа 1892 года в Стокгольме по итогам которого был заключен Белый Мир.

Сообщение отредактировал ddt - 15.4.2017, 22:38


--------------------
All shall be well, and all shall be well, and all manner of thing shall be well.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.4.2017, 23:08
Сообщение #20


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3888
Регистрация: 17.7.2011
Пользователь №: 19343
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Вау, эпичненько. Вот хочется чего-то подобного в Стелларисе. Но с тамошней боевкой и "дипломатией" - это маловероятно.


--------------------
If he was stronger he'd still be alive. He wasn't, so he isn't. That's that. © Clementine, The Walking Dead
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:52

Яндекс.Метрика