X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьНовая тема
> Александр Фрид - Изгой-один, Alexander Freed - Rogue One: A Star Wars Story
Александр Фрид - Изгой-один
Оценка
5 [ 10 ] ** [71.43%]
4 [ 2 ] ** [14.29%]
3 [ 1 ] ** [7.14%]
2 [ 1 ] ** [7.14%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
сообщение 22.12.2016, 19:13
Сообщение #1


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15427
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Александр Фрид

Изгой-один


Издательство: Del Rey
Дата выхода: 20 декабря 2016
Время действия: Перед явинской битвой

Новеллизация пересказывает события фильма Rogue One. Бунтарка поневоле Джин Эрсо и банда дезертиров террористов повстанцев планируют найти планы Звезды Смерти, которые помогут Альянсу взорвать супероружие.

  • Александр Фрид - не новичок в мире ЗВ, он также написал другую новеллизацию - к игре Battlefront.
  • Если события фильма вам кажутся слишком суровыми, детская новеллизация за авторством Мэтта Форбэка всё смягчит.

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.12.2016, 16:51
Сообщение #2


The Force Whisperer
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1496
Регистрация: 7.3.2016
Пользователь №: 28152

Предупреждения:
(0%) -----


Александр Фрид новый для меня писатель, поэтому я взялась за его произведение с определенной долей сомнений и настороженности. Но, к счастью, он отлично справился с возложенной на него задачей по созданию книжной адаптации фильма Rogue One и порадовал наглядным и выразительным авторским стилем. Новеллизация написана складно и увлекательно, имеет удачную повествовательную структуру, и я получила большое удовольствие от прочтения. Уверена, книга отлично воспринималась бы и сама по себе, как продолжение “Катализатора”, даже не имея визуальной поддержки в виде фильма. В роли же новеллизации она дополняет фильм разными интересными фактиками, содержит немало дополнительных сцен и диалогов. Автор уделяет должное внимание внутреннему миру героев, глубоко анализирует их мысли и мотивацию. Благодаря этому мои симпатия и сопереживание персонажам заметно возросли (хотя мне и так уже все нравились). Особенно хорошо дораскрыты Джин, Кренник и Кассиан. И к Со я прониклась чуть больше, благодаря книге. Многие второстепенные персонажи фильма (Мон Мотма, Дрейвен, Раддус, Мелши) также получили свою порцию внимания.

Я слушала произведение Фрида в аудиоформате. Когда дело касается книг по вселенной ЗВ, я обычно предпочитаю прослушивание чтению, так как аудиоверсии зачастую очень качественно озвучены. И Rogue One не исключение. Декламатор Джонатан Дэвис отлично имитирует голоса актеров, сыгравших в Rogue One (мужской их части) и манеру речи персонажей фильма. А в музыкальном оформлении аудиокниги используются композиции из саундтрека, и повествование здорово ложится на музыку - местами эффектнее, чем в фильме! Мелодии подобраны гармонично и расставляют нужные эмоциональные ударения, поэтому в книге градус душещипательности в сценах смерти персонажей заметно возрос от сочетания проникновенной музыки с облеченными в слова мыслями и чувствами умирающих героев. Кстати, композитором аудиокниги указан Джон Уильямс.

Теперь немного подробнее о конкретных нюансах и сценках, которые я выделила для себя как наиболее примечательные, добавляющие новые штрихи событиям и глубину персонажам:

- Из особо значительных дополнений к фильму - рассказ о саботаже Звезды Смерти: как Гейлен ловко сумел повернуть дело так, что получилось, будто добавление отдушины в реактор было решением Кренника. Well done! Жаль, Кренник не прожил достаточно долго, чтобы получить за это люлей… и Таркин не прожил достаточно долго, чтобы над этим позлорадствовать… а за разрушение Звезды пришлось отвечать перед Императором одному бедняге Вейдеру.

- Взрыв на Джеде показан от лица отдельных жителей города, оказавшихся в эпицентре удара, и группки стормтруперов, забытых при эвакуации имперских войск с планеты перед совершением тестового выстрела из Звезды Смерти. В фильме катастрофа показана масштабно и обезличенно; с перемещением же фокуса на конкретных людей, трагедия стала осязаемей, ближе, страшней. “When the storm front hit them, JN-093’s armor protected her just long enough to make her death painful.”

- Кассиан поначалу рассуждал о Джин в духе: зачем эту девку с собой таскать? от нее одна морока! она свою роль выполнила, проще кинуть ее где-нибудь нафиг. idontno.gif

- Размышления Кренника о Вейдере перед их грядущей встречей: “Perhaps he wasn’t human beneath his armor; perhaps that forbidding black suit did more than replace lungs and limbs damaged in battle, and instead allowed a creature born in magma to survive the chill of space.” Какое удачное определение для Вейдера: a creature born in magma... Да, магма течёт в наших венах, раскаляя сердца!

- В “Катализаторе” Кренник знал о Вейдере лишь понаслышке. Однако показанная в фильме встреча Кренника и Вейдера на Мустафаре не была их первой. Из новеллизации мы узнаем, что за годы, прошедшие с побега семьи Эрсо с Корусканта, Кренник успел поприсутствовать с Вейдером на заседании и даже стать свидетелем вейдерского дистанционного удушения одного из заседателей. Но даже узрев сие чудо своими глазами, он не поверил увиденному и придумал себе логическое объяснение произошедшему. Ага, не испытаешь на себе - не поверишь! spiteful.gif

- Первое впечатление Боди о повстанцах: “These were not the rebels Galen Erso had described: gallant men and women whose righteous hearts led them to oppose the horrors Bodhi had seen, the deeds in which he’d been complicit. Instead, these were the rebels the Empire had always warned of: the murderers, the criminals and terrorists who concealed their viciousness in a patriotic wrapping. The ones who saw the deaths involved in spaceport bombings as a small cost for smaller victories.”

- “Оптимистичные” первые мысли Джин о Кейту Эссо: “She’d heard stories about reprogrammed droids going wrong—about safeguards reasserting themselves, about old code suddenly resurfacing for reasons no one could explain. She wasn’t overly concerned; if K-2SO reverted to type, the ranking members of the Rebel Alliance would be his top priority. Jyn, an escaped convict drafted into the mission, wouldn’t be strangled until second or third, at least.”

- Страх Джин, способна ли она поставить свою жизнь на кон ради абстрактной идеи: “She had been afraid of losing her way. Afraid that fearing for her allies would distract her. Afraid that losing her allies would regress her to the survivor she’d been all her life, ready to abandon everything she’d come to Scarif for.”

- Позиция Кренника: “Krennic was not, at heart, a military man; he believed that if a battle had to be waged, something had already gone wrong.” Согласна с ним.

Я поставлю новеллизации Rogue One оценку 10/10. Не могу найти, к чему можно было бы придраться - книга очень хорошо написана! Фрид произвел благоприятное впечатление своими писательскими способностями, и мне даже захотелось теперь Twilight Company почитать.


--------------------
Humans are replaceable. Seconds are not.
Zippers are canon. Buttons are not.

Bor Gullet knows..
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 31.12.2016, 12:15
Сообщение #3


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3563
Регистрация: 28.8.2015
Пользователь №: 26989
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Пожалуй, главный факт о новеллизации - она почти не подходит к истории с неожиданных сторон, но помогает осознать её главную идею. Которая заключается в том, что Rogue One (в его финальной версии) рассказывает не о о группе храбрых существ, положивших свои жизни ради победы над Империей, а о судьбе двух людей - создателя ЗС и похитительницы планов. И стоит лишь сконцентрироваться на главных персонажах, как сразу начинают отчетливо виднеться параллели с прошлогодним фильмом. Который по сути отличается лишь в одном: если Рей и Кайло Рену еще есть что показать в будущем, то Джин Эрсо и Орсон Кренник могут лишь умереть.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.7.2017, 10:03
Сообщение #4


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 370
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 28615

Предупреждения:
(0%) -----


Книга прояснила момент с запланированным убийством Галена. В экранизации мне казалось, Альянс не сказал Джин о своих планах убрать Галена, боясь, что она бы сразу там разнесла в совещательной комнате. А оказывается, это было самоволие разведки, шедшее полностью в разрез с планами Мон Матмы. Я на месте Мон по шапке Дрейвену то дала бы за такой саботаж, а не просто бы с сожалением вздыхала и поднимала руки к небу: "ну что вы наделали? Вы так все усложнили!"

В фильме у меня возник вопрос: откуда у Джин взялся бластер на Явине. У Фрида: она нашла его в походной сумке Кассиана в транспортнике, пока он говорил с Дрейвеном снаружи. В одноименном комиксе: она стащила его у мимо проходящего повстанца по пути к транспортнику.

Понравилось моделирование ситуации К2 перед деактивацией в Цитадели. Но возникает вопрос: если от одного выстрела модель этого робота могла перераспределить внутренние ресурсы и еще успешно просуществовать, то в городе на Джеде аналогичная модель упала наповал от одного только выстрела Джин.

Ну это так, ворчания....


--------------------
-=Strong people don’t put others down, they lift them up =-
(c) Darth Vader, philanthropist
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.7.2017, 10:35
Сообщение #5


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 2243
Регистрация: 5.7.2011
Пользователь №: 19306
Награды: 1

Предупреждения:
(50%) XXX--



Ты как-то не внимательно смотрела фильм, там все это было.


--------------------
Забанен за критику "Последних джедаев".
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 9.7.2017, 15:08
Сообщение #6


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 370
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 28615

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Мэл)
Ты как-то не внимательно смотрела фильм, там все это было.


Кхм, в 4-ый раз пересмотрела сейчас:
(1) Не нашла тот момент, где показан конфликт в противоречии планов Сенатора и Разведки. Генерал сказал Кассиану, чтобы он забыл инструктаж. И все, вроде. Поэтому мне предстала эта ситуация, как я написала выше. Что они специально обманули Джин на инструктаже, чтобы не потерять ее как инструмент своей цели. А оказывается у Сенатора и Разведки изначально расхождение было в дальнейшей судьбе Галена. Где туплю?
(2) Да, теперь стало ясно. Значит косяк в комиксе Rouge-One.
(3) Не нашла ничего подобного и близко.


--------------------
-=Strong people don’t put others down, they lift them up =-
(c) Darth Vader, philanthropist
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 1:56
Сообщение #7


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 2243
Регистрация: 5.7.2011
Пользователь №: 19306
Награды: 1

Предупреждения:
(50%) XXX--



То, что чел из разведки общается с Кассианом "не под запись" вполне ясно по их разговору. Впрочем, ты смотрела на русском ведь?) Там много искажений.
Про бластер тоже было, на этом даже акцентировалось внимание, нет?


--------------------
Забанен за критику "Последних джедаев".
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 10:06
Сообщение #8


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 373
Регистрация: 2.3.2011
Пользователь №: 18898

Предупреждения:
(0%) -----


дочитал сегодня. отличная книга. как и фильм, хорошая такая, серьёзная книга. многое прояснила, много добавила интересного. прочитал сразу после Катализатора. и прям отлично пошло.

всё думаю, это лучшая новеллизация? или же всё таки Месть ситхов лучше?

Сообщение отредактировал conor - 10.7.2017, 10:07
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 10:37
Сообщение #9


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


, понимаешь, если бы в Мести Ситхов не было столько косяков, то книга была бы обычной.

Изгой-Один вышел лучше Мести Ситхов, и приходилось меньше париться, чтобы "сгладить острые углы". Поэтому новеллизация Мести Ситхов мне кажется лучше, хотя перед авторами стояли совершенно разные задачи, я думаю.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 11:03
Сообщение #10


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 370
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 28615

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(conor)
прочитал сразу после Катализатора.

О, я тоже в таком порядке. good.gif






Недавно опять пересмотрела Изгоя: какой все-таки хороший спин-офф вах-вах.
Ни один персонаж не вызвал неприятного ощущения (даже Чиррут, не знаю, что все на него так набросились), ни один диалог не показался неестественным и абсурдным. Отличная работа. Вот Гарету надо было доверить сиквелы. Его любовь к ЗВ чувствуется в каждом кадре. Он даже влез в Эпизод 8 в качестве актера. Засосало парня.
P.S. я про экранизацию

Сообщение отредактировал yulia-matsuo - 10.7.2017, 11:27


--------------------
-=Strong people don’t put others down, they lift them up =-
(c) Darth Vader, philanthropist
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 11:19
Сообщение #11


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 373
Регистрация: 2.3.2011
Пользователь №: 18898

Предупреждения:
(0%) -----


, меня оба Хранителя немного подбешивали в фильме. но после книги другое отношение к ним стало. надо вот сейчас ещё раз пересмотреть фильм, да.

Добавлено через 1 мин.
, я вот не могу так категорично судит, так как читал Месть ситхов оооочень давно. помню, очень понравилось тогда. сейчас, кажется, под таким же впечатлением и от Изгоя.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 11:26
Сообщение #12


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 751
Регистрация: 25.1.2017
Пользователь №: 28565

Предупреждения:
(30%) XX---


Цитата(yulia-matsuo)
Вот Гарету надо было доверить сиквелы. Его любовь к ЗВ чувствуется в каждом кадре.

Справедливости ради: часть сцен была переснята после Эдвардса и без его участия. Кто знает, было бы столько же восторга, если бы оставили первоначальную, авторскую версию фильма?


--------------------
Мы заставим ЗВшников плакать кровавыми слезами. (с) Дж.Дж. Абрамс
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 11:28
Сообщение #13


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15427
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата(Люц)
часть сцен была переснята после Эдвардса и без его участия

Но кем?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 11:45
Сообщение #14


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 751
Регистрация: 25.1.2017
Пользователь №: 28565

Предупреждения:
(30%) XX---



Цитата
Саймон Крэйн и Тони Гилрой были приглашены для помощи во время дополнительных съёмок,[29][30][31] которые были запланированы ещё в период разработки концепции фильма.[32] За их проведение Гилрой получил гонорар в размере более $5 миллионов

http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Изгой-од...ии#cite_note-28

Или это не то?


--------------------
Мы заставим ЗВшников плакать кровавыми слезами. (с) Дж.Дж. Абрамс
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 11:55
Сообщение #15


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 2243
Регистрация: 5.7.2011
Пользователь №: 19306
Награды: 1

Предупреждения:
(50%) XXX--



"Приглашены для помощи".


--------------------
Забанен за критику "Последних джедаев".
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 12:01
Сообщение #16


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 370
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 28615

Предупреждения:
(0%) -----


Ну вроде версия Гарета была менее “семейной”, что не вписывалось в рамки ЦА Диснея. Сюжетная линия не изменилась, дополнительные съемки нужны были для улучшения развития персонажей.

По поводу того, что было переснято более 40% ленты:
Цитата
"Если бы мы переписали фильм и пересняли 40% материала, мы бы никак не смогли закончить в августе" - сказал источник EW. "Люди были бы в панике и дату релиза изменили бы".
Источник


Честно, трудно представить себе, как в спешке переснимают практически полфильма за такое короткое время.


--------------------
-=Strong people don’t put others down, they lift them up =-
(c) Darth Vader, philanthropist
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 12:02
Сообщение #17


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Люц)
часть сцен была переснята после Эдвардса и без его участия

Цитата(Dhani)
Но кем?

Цитата(Люц)
Саймон Крэйн и Тони Гилрой были приглашены для помощи во время дополнительных съёмок


Добавим к этому то, что книгу о создании Изгоя-Один отменили и делаем вывод, что узнаем, как всё было на самом деле, очень нескоро, если вообще узнаем.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.7.2017, 12:29
Сообщение #18


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 2243
Регистрация: 5.7.2011
Пользователь №: 19306
Награды: 1

Предупреждения:
(50%) XXX--


Поэтому хватит этих спекуляций.


--------------------
Забанен за критику "Последних джедаев".
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 28.7.2017, 20:53
Сообщение #19


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Прочёл. Отличная новеллизация. Добавлены некоторые эпизоды, а сводки разведданных придают книге особый стиль. Немного прослезился на моменте гибели Кренника, чего в кино не было. Тронула гибель Чиррута, как всегда. Есть какие-то отсылки на другие события, но я так и не понял, в каких произведениях они происходили.

Да, Месть Ситхов для меня всё же остаётся лучшей новеллизацией. На то есть причина - слишком много необходимо было сгладить, чтобы история была ровной. Повторюсь: перед авторами Мести Ситхов и Изгоя-1 стояли разные задачи.

Забавно, что новеллизация Изгоя-1 в разы лучше Пробуждения Силы, собственно, как и сам фильм. 5 из 5.

Сообщение отредактировал Rakṣaṣḥ - 28.7.2017, 20:55
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 28.7.2017, 23:10
Сообщение #20


На страже мира
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1444
Регистрация: 15.11.2016
Пользователь №: 28482



Цитата(yulia-matsuo @ 10.7.2017, 11:01) *
Честно, трудно представить себе, как в спешке переснимают практически полфильма за такое короткое время.

Рон Ховард сейчас задается тем же вопросом, я думаю. trollface.gif


--------------------
~
«Фанаты же - они такие, всё ненавидят.» Джордж Лукас
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:39

Яндекс.Метрика