Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Последняя Тень - Начало, Первая часть до сих пор сырой серии
сообщение 23.9.2016, 0:08
Сообщение #1


Падаван
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 235
Регистрация: 18.8.2012
Пользователь №: 20387

Предупреждения:
(0%) -----


Автор: Рина Аскура
[CaU]-[CW]-[Legends]
Цикл: <Название Цикла (если есть)>
Краткое Содержание: Здесь описывается, откуда взялась ОЖП


46 год до битвы при Явине. Ветхий особняк близ Коронета, Кореллия.




Дом был ветхим. Он смотрел в голубую морскую даль кореллианского берега с высокой скалы холодными, темными окнами и щелястыми стенами. Кто бы ни жил в этом доме - он явно не особенно следил за его исправностью и не желал тратить кредиты, чтобы привести свое жилище в порядок. Поэтому лишь несколько окон не были открыты прохладному морскому ветру, и лишь за одним из них сейчас горел свет.

В комнате за окном находились двое людей. Старик в блеклой бежевой хламиде непонятного происхождения бессильно откинулся на спинку дивана, на котором сидел. А женщина, нестарая вроде бы, но с бросающейся в глаза проседью в черных волосах, склонилась над ним, напирая.

- Так всё-таки скажите мне, Лев Аскура-старший, бывший рыцарь-джедай - процедила сквозь зубы женщина. - Почему. Вы. Подделали. Анализ. Вашей. Внучки. На. Мидихлорианы? Почему вы скрыли, что она - одарённая?




Старик смолчал. Посмотрев на собеседницу пару секунд, он вытащил из складок своей хламиды пачку ароматных карабаббовых сигарр с привкусом шууры, сунул одну в зубы, щелкнул зажигалкой, глубоко затянулся и выдохнул дымок прямо в лицо полуседой.

- Вы меня не пугайте, госпожа Куро, я пуганый - сказал наконец старый Лев. - В мой дом врывались и не такие за мою долгую жизнь. Все они, заверяю Вас, очень скоро летели вниз головой вон с того утёса, особенно те, кто, как Вы, врывались, не имея на то права. Мы - кореллианские джедаи, мы четыре тысячи лет обладаем вольностями и самоуправлением и сами решаем, как кого учить. Поэтому примите добрый совет: сядьте за стол, налейте себе чаю, и мы поговорим, как цивилизованные люди.

Женщину немножко передернуло от того, что старик Лев назвал её по имени. Но она, вздохнув, пододвинула стул и проводила взглядом ржавого, попахивающего чем-то горелым дроида, который уже ковылял за чаем.

- Позвольте напомнить, что в шестой главе кондиций грандмастера Номи Санрайдер, которыми вам было предоставлено это самоуправление - уже спокойно произнесла она - ясно сказано, что одаренных детей, которых кореллианские джедаи отказываются обучать сами, они должны предоставлять основному Ордену. Вы этого не сделали, вместо этого Вы подделали анализ и сделали вид, будто бы Ваша внучка - не мидихлориановая.




Лев молчал какое-то время. Наконец, в дверях показался давешний дроид, державший в руках поднос с чайником и чашками. Приманив дроида-слугу пальцем, старик поставил поднос на стол, налил себе чаю и отхлебнул чуть-чуть.

- Мы, Аскуры - старинный род - сказал он. - Здесь, на Кореллии, даже у джедаев принято жить родами, и наш - один из самых старых.

- Вы полагаете, я пришла сюда, чтобы выслушивать ваши семейные байки? - оборвала его Куро.

- Это имеет прямое отношение к делу! - воскликнул Лев. - Знаете ли вы, почему Аскур называют "проклятыми джедаями"?

Гостья молчала.

- Нас называют именно так потому, что каждого джедая, появившегося на свет в нашем роду, преследует злая судьба - тихо, спокойно ответил старик. - Я сам могу об этом говорить с уверенностью, да и вы мою историю знаете: я оставил световой меч после того, как едва не перешел на Темную сторону, и с тех пор живу анахоретом здесь, в этом ветхом, рушащемся жилище. Все меньше чувствительных к Силе рождается у нас, и все больше каждого из них преследуют беды. Именно поэтому я не хотел, чтобы Риночка пошла по этому пути. Я расскажу Вам, как это было.




* * *

52 год до битвы при Явине, город Коронет




- Вот она, отец! - сказал Лев Аскура-младший, передавая на руки Аскуре-старику новорожденного младенца. - Познакомься со своей внучкой. Мы уже решили, ее будут звать Риной.

Лев Аскура-старший принял крошечную девочку, потрепал коротенькие рыжие волосики. Она уже родилась тяжеленькой, не меньше четырех с половиной килограмм. Маленькая Рина была на удивление молчалива для младенца, она не улыбалась и не кричала, просто спокойно, сосредоточенно смотрела на непонятные, размытые фигуры и образы вокруг, словно бы о чем-то вопрошала.

Старик еще в бытность свою джедаем был славен даром предвидения. Но на этом даре лежала печать истинного Аскуры: он не видел светлых и спокойных картин. Всякий раз, когда он вопрошал Силу о будущем, в ответ приходили грозные, пугающие картины - или вовсе ничего. Такова была особенность этого рода: если другим джедаям Темная сторона застила глаза и мешала видеть истину, то Аскуры видели самую злую и горькую правду отчетливей других, пронизая туман - но только это они и видели.

Сыну повезло: он родился простым человеком, не мидихлориановым. Лев Аскура-младший трудился в Кореллианской инженерной корпорации, имел любящую жену и не задумывался ни о чем большем. Отец был рад за него: как не порадоваться за сына, который не жалеет, что носит фамилию Аскура. Как знать, может быть, еще через пару поколений проклятые мидихлорианы вовсе оставят род Аскур в покое, и тогда все потомки старика станут такими, как этот радующийся жизни молодой инженер.

Но нет. Аскура-старший закрыл глаза, держа внучку на руках, и, как прежде, перед его глазами стали мелькать образы. Он опять смотрел во тьму будущего. Перед его глазами мелькали несчитанные года, которые предстояло прожить маленькой Рине, и были они полны печали и горя; мелькали световые мечи - красные, оранжевые, желтые, над миром вставало бледное и страшное лицо какого-то злого чернокнижника, а высокая рыжеволосая женщина со световым мечом в одной руке и пылающей головней из костра в другой стояла на фоне глухой стены черного ночного леса и бросала бледному и сморщенному злодею вызов. Сталкивались флоты, скрежещали дроиды, и проклятая изгнанница летела прочь из Галактики на шипящем, выпускающем воздух корабле-призраке с экипажем из железных скелетов.




- Мидихлориановая - мрачно и уверенно сказал Лев Аскура-отец.

- Этого я и боялся - ответил Лев Аскура-сын. - Ты видишь ее будущее?

- Да, и жизнь ее будет дольше, чем у любого Аскуры прошлых лет, и более наполнена страстями и болью, если она пойдет по пути Силы. После этого она погибнет от руки того, кто убивает звёзды. Поэтому я не хочу, чтобы она попала в орден Джедаев. Ни в наш, ни в тот, большой.




* * *

- Да, и впрямь тяжелый случай - подумав, сказала Куро. - Но я как раз и занимаюсь проблемными случаями. Так, значит, Рина живет у вас?

- Так и есть - ответил Лев. - Ее родители погибли, и чуть не погибла она сама. Крушение спидера. Вся электроника взяла и одновременно отключилась, хотя машина была новая.

- Час от часу не легче - ответила джедайка. - Может ли такое быть, чтобы девочка, сама не понимая, что делает - просто от боли, что газики у неё - использовала Темную сторону, чтобы пустить по спидеру электричество? За то время, что она живет у вас - за ней ничего подозрительного не замечено? Газ синими искрами не поджигала?

- О нет, я бы заметил - покачал головой старик. - Ничего, примите мои заверения. Так что ж: вы прижали меня к стене, госпожа Куро. Я сознался в том, что сделал из любви к маленькой Рине. И что теперь? Вы заберете её?

- Ну, теоретически вы, конечно, можете не отдать и выставить меня за дверь. Этим вы, конечно же, окончательно наплюете на кондиции Номи Санрайдер, но мы всё-таки живем в свободной Республике, и из-за одного не самого вопиющего случая магистр Йода их не отменит. Но если верны мои опасения и ваша внучка может неосознанно использовать Силу, да еще и не разбирая ее Сторон, то когда-нибудь ею может заинтересоваться и более серьезная инстанция, чем я. Инстанция, которой наплевать на ваши кондиции, ваши традиции, ваши вольности, ваше самоуправление и на ваши зеленые рукава вдобавок. Я имею в виду Ту службу.

- Тени - прошептал Лев. - Эти всех найдут. Всех найдут, всех приберут. После вашего отчета они возьмут Рину на карандаш, конечно же. Малейший неверный шаг - и они придут. Ладно - сказал он уже громко. - Воля ваша. Если девочка не стара для вас - говорите с ней сами.

Он замолчал и затянулся карабаббовой сигаррой.




[size=1][/size]


--------------------
Последняя Тень
-------------------------
Могу также предложить пуговицы от джедайской мантии, сапоги на хатта, беретку на тогруту и от мертвого гандарка уши.
Шел Энакин по берегу, видит - река горит. Лег на берег и сгорел.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:28

Яндекс.Метрика