X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Звездные Войны. Альтернатива и реальность, Пределы творчества и границы допустимого
Фан-творчество и Канон
Допустимо ли в фан-творчестве вольно трактовать и изменять по усмотрению авторов ключевые моменты и обстоятельства известных событий, лежащие в основе базисных произведений художественной вселенной Star Wars, фильмов в частности?
Да, подход интересный. Истинный фанат должен мыслить самостоятельно не оглядываясь на текущую маркетинговую конъюнктуру. Со-творчество, это и есть истинное предназначение фаната. [ 10 ] ** [25.64%]
В чем вопрос, непонятно? Всякое фан-творчество по умолчанию и так несистемно. [ 14 ] ** [35.90%]
Если тексты будут интересными, то можно и прочитать, но всё-таки настоящие Звездные Войны - это признанные каноническими произведения: фильмы, книги и игры. [ 5 ] ** [12.82%]
Не нужно. Задача истинного фаната - бережно хранить память о прошлом и внимать тому, что творцы Вселенной предлагают в настоящее время. Если же ты не согласен принимать всё как есть - тебе не место в рядах фанатов Звездных Войн, предатель! [ 2 ] ** [5.13%]
Будущее покажет. То что делают авторы эпохи Диснея мне пока скорее не нравится... Может и вправду нужна альтернатива? [ 8 ] ** [20.51%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
сообщение 1.9.2016, 1:29
Сообщение #1


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 561
Регистрация: 27.10.2012
Пользователь №: 20523

Предупреждения:
(100%) XXXXX


Хочу предложить на обсуждение форумной общественности тему, связанную с некими возможными границами и смысловыми пределами внутри фан-творчества. Здесь уже имеется тред по возможным идеям о том, что могло бы быть, если бы трилогия приквелов ещё не вышла, есть и ветки с обсуждениями различных возможностей в новых, ещё не вышедших эпизодах. Новая идея состоит в том, чтобы осознанно конструировать некую "альтернативную вселенную" на базе отдельных элементов, взятых как из Легенд, так и из того, что считается "каноном" в данный период времени. То есть, авторам фанфиков предлагается возможность смешивать разнородные элементы из эпизодов и книг в более свободном стиле, не придерживаясь жестко заданных прежним или нынешним "каноном" смысловых рамок.

О чем идет речь? Обратимся к примерам. Допустим, мне в целом нравится подход к развитию идей Саги, реализованный в приквелах. Но при этом, я лично искренне считаю ключевой эпизод ПТ, а именно "Месть ситхов", весьма неудачным. В частности, мне очень не нравится само решение Лукаса "заставить" Энакина перейти на Темную Сторону Силы именно в контексте связи с его (Энакина) личностными привязанностями и внутренним страхом одиночества. Так и хочется в этом вопросе "подправить" видение Творца :) Неужели нельзя было придумать что-то более грандиозное и таинственное, более художественно насыщенное, более масштабно раскрывающее различные грани Великой Силы, связующей Свет и Тьму, прошлое и будущее?.. Меня давно интересует вопрос: нельзя ли как-бы..."переписать" Третий Эпизод, оставив при этом "в силе" пять остальных фильмов эпохи Джорджа Лукаса? Увидеть в нем подлинное развитие идеи Избранного, намеченной в "Скрытой угрозе" и "Атаке клонов". Не сводить всё к тому, к чему это свелось, личностным комплексам и сюжетам психологии - а увидеть становление Дарта Вейдера по настоящему устрашающим и эпичным, каким и было его появление в восприятии аудитории в Основной Трилогии...Возможно ли это? И каким был бы сюжет "альтернативного" Эпизода 3? Думаю, это могло бы быть любопытно.

Другой пример. А так ли важен для фаната Звездных Войн весь сюжет ныне "каноничных" Войн Клонов, плавно переходящих стараниями Дэйва Филони в "Повстанцев"? Возможно ли, что Мол не воскрес, а Асоки вовсе не было? И разумеется - никакого "Моробанда" :) Каков был бы альтернативный ход боевых действий? А что, если бы граф Дуку после событий, описанных, скажем, в "неканоничном" Yoda: Dark Rendezvous Шона Стюарта, мог взять, да и действительно решиться изменить своему новому повелителю? Какой в этом случае была бы развязка? Изменится ли суть глобального сюжета Саги от исключения тех или иных известных ныне элементов из повествования, Гривуса, например, или изменения сценария известных событий, таких как вылет магистра Винду из окна приёмной Палпатина, например? Ведь по идее, любое изменение деталей сюжета может полностью поменять весь сценарий... Можно ли, напротив, использовать более активно в конкретных сюжетах ярких героев легендаризированной Расширенной Вселенной, известных персонажей Старой Республики или же героев будущих, относительно периода классики, времен - Кайла Катарна и Мару Джейд, Трауна и Ревана, Дарта Бэйна и кто знает кого ещё?..И к чему это приведёт?

Да, есть официально признаваемые правообладателями "границы мира", его локации, персонажи и хронология. Но почему фанаты в своём восприятии должны быть огорожены внутри некоего замкнутого пространства смыслов, которое, к тому же, не является и никогда не являлось неизменным? Вопрос состоит в том, можно ли "изменить прошлое"? )

Предлагаю в этой связи опрос. Нужен ли на данном форуме такой тред, в котором авторы фанфиков могли бы конструировать сюжеты в заведомо "произвольном" авторском стиле, переписывать "известные факты" без всяких оглядок на официальный Канон, будь то прошлый или же нынешний? Даст ли такой "художественный" подход некий импульс к выработке идей в более продуктивном ключе, нежели простые споры и обсуждения тех или иных нюансов сюжета? Является ли такой подход к восприятию вселенной Star Wars вообще "фанатским", или же это заведомо "неформат" для истинного фаната вообще и для этого форума в частности?

И разумеется, если публиковать здесь такого рода "альтернативные" сюжеты, то нужна выработка единых правил для, так сказать, "введения". То есть, перед началом самого повествования, видимо, следует приводить некое краткое описание "параметров" данного мира, по типу всем хорошо известных бегущих титров :) Ну, что-то вроде очень сжатого синопсиса с указанием используемых первоисточников. Дабы люди могли ориентироваться на незнакомой местности с частично знакомыми персонажами. Не терялись бы, так сказать, при "смещении точки сборки" newconfus.gif

Всякое новое - есть хорошо забытое старое, не так ли?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Aurum   Звездные Войны. Альтернатива и реальность   1.9.2016, 1:29
- - Дарт Ратиос   Мне всегда казалось, что авторы фанфиков зачастую ...   1.9.2016, 1:39
- - Nefer-Ra   AU - альтернативная вселенная. На всех ресурсах дл...   1.9.2016, 2:22
- - Sithoid   Отдельный тред и системный подход тут не нужен :) ...   1.9.2016, 3:11
|- - L0rd D@rth $m1th   Цитата(Sithoid @ 1.9.2016, 3:11) А то дог...   1.9.2016, 9:54
- - Dhani   И будет такой канон очень лояльным к ЛГБТ-сообщест...   1.9.2016, 9:59
|- - Aurum   Цитата(Dhani @ 1.9.2016, 8:59) И будет та...   10.9.2016, 13:28
- - Rogue One   Цитата(Sithoid)А то договоримся до того, что автор...   2.9.2016, 1:38
- - Карнас   Требуя правила написания фанфиков ты уподобляешься...   11.9.2016, 21:56
- - Дарт Ратиос   Цитата(Aurum @ 10.9.2016, 12:28) Нужны пр...   11.9.2016, 22:56
- - Aurum   Цитата(Карнас)Требуя правила написания фанфиков ты...   12.9.2016, 10:26
- - The Last day of Dark   Вы все меня окончательно запутали. , пожалуйста, о...   12.9.2016, 11:37
- - Карнас   Цитата(Aurum)Поясни свою мысль более развернуто. В...   12.9.2016, 11:39
- - Aurum   Цитата(The Last day of Dark)Вы все меня окончатель...   12.9.2016, 13:41
- - Дарт Ратиос   Цитата(Карнас @ 12.9.2016, 10:39) Если и ...   12.9.2016, 18:13
- - Карнас   Цитата(Дарт Ратиос)А для переводоперлов вообще мож...   12.9.2016, 18:26
- - Дарт Ратиос   Отсебятина - это да... А ещё были Огненные Мечи, В...   12.9.2016, 18:29
- - Карнас   Цитата(Дарт Ратиос)таблицы Менделеева, Библия и Го...   12.9.2016, 18:32
- - Дарт Ратиос   Какие-то земные "цитаты" мне тоже попада...   12.9.2016, 18:34
- - Карнас   Цитата(Дарт Ратиос)Надо было в своё время записыва...   12.9.2016, 18:41
- - Morden   Напомню об этой теме, по праву "основателя...   5.4.2018, 16:48
- - Law Snoll   Цитата(Morden)Ребятишки, канон Диснея смешон... - ...   5.4.2018, 17:03
|- - Morden   Цитата(Law Snoll @ 5.4.2018, 16:03) Многи...   5.4.2018, 17:28
- - Law Snoll   Цитата(Morden)Снолл, ты один из обидевшихся.., не ...   5.4.2018, 18:21
- - Bratislaw   Цитата(Morden)Напомню об этой теме, по праву ...   5.4.2018, 18:27
- - Morden   Цитата(Bratislaw)она всё-таки была о создании альт...   5.4.2018, 19:21
- - Bratislaw   Цитата(Morden)Да. В перспективе, ориентировочно по...   5.4.2018, 20:07
- - Morden   Цитата(Bratislaw)У каждого человека в фэндоме, не ...   5.4.2018, 22:23
- - Ottoriban   Канон может быть сколь угодно плох, но это канон. ...   5.4.2018, 22:30
- - Morden   Цитата(Ottoriban) Цитата(Ottoriban)Канон может быт...   5.4.2018, 22:53
- - ReNegade_v15.1   ткнул одновременно в варианты 2 и 4, моё мнение гд...   5.4.2018, 23:02
|- - Morden   Цитата(ReNegade_v15.1 @ 5.4.2018, 22:02) ...   5.4.2018, 23:21
- - Apolra3529   Лично я познакомилась со старым каноном (РВ) уже в...   3.9.2018, 17:50


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 20:54

Яндекс.Метрика