X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьНовая тема
> Гарет Эдвардс о религии в "Изгое-Один", Паломничество на Джедду
сообщение 17.7.2016, 11:49
Сообщение #1


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9




"Если вы верите в Силу – вам точно нужно посетить Джедду!"


С огромным успехом выступив на пятничной презентации "Изгоя-Один", режиссер Гарет Эдвардс встретился с журналистами и поделился новыми подробностями о съемках и мире "Звездных войн". Особый интерес вызвали его откровения о Джедде – пустынной планете в восточном стиле, где развернется значительная часть сюжета фильма.

"У Джорджа [Лукаса] очень здорово получалось рассказывать одну историю, а на заднем плане оставлять намеки на миллионы других историй и масштабных идей. Собственно, таким образом появился и наш фильм", - размышляет Эдвардс, - "Но я подумал: если "Новая надежда" в каком-то смысле была историей Иисуса, то логично, если за этим стоит целая религия. На протяжении тысячелетий джедаи были частью большой духовной системы, так что наверняка в галактике "Звездных войн" есть свой аналог Мекки или Иерусалима. И, что очень актуально сегодня, по ходу сюжета Империя насаждает там свой порядок и попрекает каноны, которые имеют очень большое значение для тех, кто верует. Сопротивление неизбежно".

Натурные съемки Джедды прошли в Иордане, а дополнительные декорации были отстроены на студии Pinewood в Лондоне. Размах и качество постановки позволили группе буквально "обжить" созданную ими планету. Слово режиссеру: "Обычно статистов на съемках жестко контролируют. Мол, по сигналу вы идете вон туда и останавливаетесь. Но у нас по-другому. Мы говорим, что будем вести съемку в течение ближайшего часа, а они могут просто ходить по площадке и заниматься своими делами – готовить еду или чинить машину. Даже члены съемочной группы у нас были в антуражных костюмах, чтобы не выделяться, если мы вдруг захотим повернуть камеру".

Эдвардс с искренним азартом отмечает, сколь много в "Изгое-Один" интересных деталей и эпизодических персонажей – и за каждым из них, возможно, скрывается своя история! "Да, основной сюжет их не затрагивает, но при желании на нашем материале можно снять еще один фильм. Это в "Звездных войнах" меня всегда очень радовало. Так может продолжаться хоть до бесконечности, и в этом отношении Disney ведут себя очень мудро".

Учитывая, что в "Пробуждении Силы" уже была заявлена некая Церковь Силы, религиозный аспект Далекой-далекой Галактики явно находится на повестке дня у Сюжетной Группы Lucasfilm. Что привнесет в эту тему "Изгой-Один"? Узнаем 16 декабря 2016 года!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.7.2016, 11:59
Сообщение #2


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15427
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Вообще не нравится ничего из сказанного.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.7.2016, 12:04
Сообщение #3


Да будет свет после меня
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 475
Регистрация: 1.4.2016
Пользователь №: 28189
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Похоже, они решили, что раз в нашем мире так много нефорсъюзеров, верующих в Силу, то пусть и в ДДГ так будет. Ну, это наиболее простой вариант.

Не знаю, что меня больше напрягает:
Цитата(Ilan Thorn)
"Новая надежда" в каком-то смысле была историей Иисуса
или
Цитата(Ilan Thorn)
И, что очень актуально сегодня, по ходу сюжета Империя насаждает там свой порядок и попрекает каноны, которые имеют очень большое значение для тех, кто верует. Сопротивление неизбежно


--------------------
В нём есть добро.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.7.2016, 12:15
Сообщение #4


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 1904
Регистрация: 2.1.2016
Пользователь №: 27933
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Ilan Thorn @ 17.7.2016, 10:49) *
попрекает каноны, которые имеют очень большое значение для тех, кто верует


Прям как ЗВ-каноносрач в реале trollface.gif


--------------------
Я пересниму "Новую Надежду" с Миллой Йовович и Вином Дизелем.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.7.2016, 12:41
Сообщение #5


Не то что всякие КВМы
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 1655
Регистрация: 28.12.2015
Пользователь №: 27920
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Мда... Сектанты, верящие в других сектантов, сражающихся с третьими сектантами. Галактика теперь выглядит именно так хотя она всегда такой была.

Цитата(Ilan Thorn)
"Новая надежда" в каком-то смысле была историей Иисуса

Наверно, он черпал вдохновение отсюда trollface.gif
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.7.2016, 12:45
Сообщение #6


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 1904
Регистрация: 2.1.2016
Пользователь №: 27933
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Религия в космоопере благодатная тема вообще-то. Если бы ещё толково её раскрыли. Но "Дюны" не будет уже, да. Будет религия добра против религии зла. Как в ЗВ и было!

Хорошо хоть, что в своё время раскрыт момент о падении Энакина во тьму отчасти и потому, что Йода ему загонял в трудный момент аскетическую фигню (отрекись от мирского, забудь беременную жену, ога.)


--------------------
Я пересниму "Новую Надежду" с Миллой Йовович и Вином Дизелем.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.7.2016, 15:32
Сообщение #7


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1736
Регистрация: 5.1.2016
Пользователь №: 27937

Предупреждения:
(0%) -----


Главное уяснить на каком уровне религия находится в галактике. Это очень интересно с культурологической точки зрения. К примеру у нас, сейчас все большее число людей воспринимают сей аспект как членство в клубе по интересам.


--------------------
Под флагом норвежским проносит шаланду,
Сэр Роджер повстанцам везет контрабанду.

Труфиан чисс неплохой, только писается и глухой (С) Траун

"Бит из бит квартета запилил мощный бит и был за это частенько бит." (С) Я
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 10:36
Сообщение #8


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 914
Регистрация: 23.9.2015
Пользователь №: 27131

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Ilan Thorn)
"Но я подумал: если "Новая надежда" в каком-то смысле была историей Иисуса, то логично, если за этим стоит целая религия.

Цитата(Ilan Thorn)
На протяжении тысячелетий джедаи были частью большой духовной системы, так что наверняка в галактике "Звездных войн" есть свой аналог Мекки или Иерусалима.

Если кратко описать мои ощущения от подобных новостей, то...

ИМХО, религия в ЗВ должна занимать крайне второстепенные позиции, будучи уделом относительно слаборазвитых или замкнутых общин. В противном случае, претензии того или иного культа на глобальную фундаментальность все время будут нарываться на разнообразие мифологий галактики, проистекающее из видового разнообразия, так и на скепсис интернационального научного сообщества, у которого авторитет распространяется на всю галактику, а не на отдельные системы.
Сила же - вещь проявляющая себя в куче материальных параметров,которые можно измерить (в т.ч. столь нелюбимые ортодоксами медихлорианы), так и имеющая вполне обоснованные теории, ее описывающие.
Еще можно допустить, что на какой-то недоразвитой планете обожествили какого-нибудь древнего джедая-героя, который всех спас. Или та или иная раса использует тот или иной культ, как свой фирменный культурный идентификатор.
Но чтоб в галактике повсеместно образовалась какая-то церковь, которая повсеместно и моментально обзавелась авторитетом, особенно в вопросах Силы всего через пять-десять лет после исчезновения джедаев - да ну нафиг...
Цитата(Таркин)
Религия в космоопере благодатная тема вообще-то. Если бы ещё толково её раскрыли.

И преподнесли... деликатноbiggrin.gif


--------------------
DRIVE ME CLOSER! I want to hit them with my sword!(c)
"В конструкцию космического унитаза был вложен труд целого поколения энтузиастов, чей героизм остался невоспетым" (с) Артур Кларк.

Horrifying fecal demons
Rising up out of the caverns below
Dark robotic astral zombies
Eating the peasants who live in Glasgow
(с) Gloryhammer
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 11:59
Сообщение #9


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1798
Регистрация: 15.6.2010
Пользователь №: 17917
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


А мне всегда казалась интересна тема джедаев как духовенства ДДГ. Чтобы они не только воевали с незримыми врагами, но и занимались благотворительностью, проповедовали. Только вот они этого не делали и верить в Силу у народа причин особо нет.


--------------------
Абсолютная власть развращает личность. Это проблема. Для тех,у кого ее нет.(с) Драго Муссовени
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 12:28
Сообщение #10


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2028
Регистрация: 1.1.2008
Пользователь №: 11120
Награды: 1

Предупреждения:
(30%) XX---


В общем-то, религиозность в Галактике -дело не новое. В старом каноне упоминалось, что вуки были весьма религиозной расой. Трандошане в большинстве своём верили в загробную жизнь. Упоминались храмы с монахами и сектанты. Среди имперских адмиралов были верующие (гранд-адмирал Син). Религиозность должна, по идее, варьироваться от планеты к планете и от местности к местности. Естественно, что на мультикультурном Корусканте вера едва или будет играть какую-то значимую роль, а вот на монокультурной планете - почему бы и нет? На некоторых планетах вполне могли быть теократии. Ну, и где-то ситуация должна быть такой, что в планетарной столице народ не особо верующий, а в глубинке местные ходят в церковь. Да и нужно учитывать, что в ДДГ встречаются существа с парапсихологическими способностями, при этом о мидихлорианах мало кто знает - такая ситуация просто не может не породить религиозное сознание. К тому же не забываем об отсутствия социального прогресса на большинстве планет и крайне медленное развитие науки. Это тоже не способствует отказу от обычаев предков.

И, думаю в ДДГ могла быть какая-нибудь "Вселенская" церковь, которая бы встречалась повсюду в галактике. И даже несколько таких церквей. Как и у нас на планете. Но, как и на Земле, степень вера в такую церковь должна варьироваться от культуры к культуре.

Сообщение отредактировал Aulsberg - 18.7.2016, 12:36


--------------------
Необходимо, чтобы цель вела
Вперёд, а не в года минувших бедствий.
Добро придётся сотворить из зла,
А значит, цель оправдывает средства! («Легенда о принце»)

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Вилли Старк)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 14:55
Сообщение #11


Да будет свет после меня
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 475
Регистрация: 1.4.2016
Пользователь №: 28189
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Commissar)
религия в ЗВ должна занимать крайне второстепенные позиции, будучи уделом относительно слаборазвитых или замкнутых общин. В противном случае, претензии того или иного культа на глобальную фундаментальность все время будут нарываться на разнообразие мифологий галактики, проистекающее из видового разнообразия, так и на скепсис интернационального научного сообщества, у которого авторитет распространяется на всю галактику, а не на отдельные системы.
Сила же - вещь проявляющая себя в куче материальных параметров,которые можно измерить (в т.ч. столь нелюбимые ортодоксами медихлорианы), так и имеющая вполне обоснованные теории, ее описывающие.
А если допустить, что это религия философии? Кодекс и мораль джедаев ведь неплохо так тянут на религиозные заповеди, которым вполне могли бы следовать и не форсъюзеры. К тому же, пусть немногие чувствуют Силу и способны её использовать, но влияет-то она на всех, пронизывая галактику повсюду, так что даже не имея возможно взаимодействовать с Силой, жители ДДГ вполне могут пытаться её понять по видимым эффектам и воздействиям аки человек магнитное поле - мы его не чувствуем, но определить есть оно или нет, какой силы и куда направлено можем.

Цитата(Commissar @ 18.7.2016, 9:36) *
И преподнесли... деликатноbiggrin.gif
Божественная серия видосов



Цитата(Aulsberg)
И, думаю в ДДГ могла быть какая-нибудь "Вселенская" церковь, которая бы встречалась повсюду в галактике. И даже несколько таких церквей.
А вот это интересно. Только я сомневаюсь, что это должна быть "церковь Силы".


--------------------
В нём есть добро.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 15:07
Сообщение #12


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2028
Регистрация: 1.1.2008
Пользователь №: 11120
Награды: 1

Предупреждения:
(30%) XX---


Цитата(The Last day of Dark @ 18.7.2016, 13:55) *
А вот это интересно. Только я сомневаюсь, что это должна быть "церковь Силы".

Ну почему же? Учитывая влияние джедаев и ситхов на международную политику в ДДГ, культы Силы вполне могли появиться. Насколько я помню, в старом каноне среди вуки была распространена вера в Силу. Другое дело, что эти культы должны были сильно отличаться на каждой планете (подгоняя их под местную культуру) и иметь своих "еретиков".


--------------------
Необходимо, чтобы цель вела
Вперёд, а не в года минувших бедствий.
Добро придётся сотворить из зла,
А значит, цель оправдывает средства! («Легенда о принце»)

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Вилли Старк)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 15:42
Сообщение #13


Голд-сержант Куча
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 664
Регистрация: 26.3.2016
Пользователь №: 28178

Предупреждения:
(10%) X----


Почему бы и нет? biggrin.gif

Цитата
Валорум поразмыслил над его словами:
– Когда я только заступил на свой пост, я знал, что встречу сопротивление; что с самой войны против Яко Старка события грозят выйти из-под контроля. Но с той поры я не раз чувствовал тьму, что движется с самых окраин Галактики и очень скоро сотрясет Корускант до основания. Кое-кто думает, что тысячелетие мира сделало Республику неуязвимой, но это не так. Моя вера в Силу всегда была крепка, и я считал, что, если буду вести себя в соответствии с ее руководящими принципами, Галактика ответит мне взаимностью.
***
- Он заглянул Палпатину в лицо. – Мои непосредственные предшественники были не робкого десятка и знали, как управляться с Сенатом. Я искренне верил, что могу привнести в политику нечто новое – своего рода мягкую дипломатию, основанную на приверженности Силе и подкрепленную идеалами Ордена джедаев.
Палпатин подавил настойчивое желание запрыгнуть на стол и придушить канцлера голыми руками.
Лусено, "Дарт Плэгас"






--------------------
– В моду может войти любое старьё... и демократия тоже © (Эффи Бряк)

– Я надеялся, что мир будущего будет демократическим, а войны исчезнут © (Эдмонд Гамильтон, "Звездные короли")

100% Republic scum

[b]Donald Trump - our Chancellor! Make Republic great again![/b]
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 16:08
Сообщение #14


Да будет свет после меня
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 475
Регистрация: 1.4.2016
Пользователь №: 28189
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Aulsberg)
Ну почему же? Учитывая влияние джедаев и ситхов на международную политику в ДДГ, культы Силы вполне могли появиться
Только вот что джедаи, что ситхи не слишком-то приветствовали любые другие воззрения на Силу, кроме собственных. Даже если эти верования были бы основаны на учениях всё тех же джедаев или ситхов. Хотя последние, с немалой долей вероятности, попытались бы воспользоваться верующими в своих целях.
И опять-таки в существующих каноничных произведениях ни разу не упоминается о хоть какой-то достаточно распространённой религии в галактике. Можно сделать вывод, что либо именно повсеместно существующей религии нет, либо о религиях вообще не принято распространяться в ДДГ в виду слишком большого числа всевозможных культов. Отношение по принципу - ты веришь во что хочешь, я верю во что хочу, но мы друг друга не трогаем по этому поводу.


--------------------
В нём есть добро.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 16:32
Сообщение #15


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2028
Регистрация: 1.1.2008
Пользователь №: 11120
Награды: 1

Предупреждения:
(30%) XX---


Цитата(The Last day of Dark @ 18.7.2016, 15:08) *
И опять-таки в существующих каноничных произведениях ни разу не упоминается о хоть какой-то достаточно распространённой религии в галактике.
Собственно, в старом каноне одно время Республика (да, именно Республика!) установила государственную религию и активно насаждала её почти 1000 лет. После гибели Палыча корускансткое правительство одно время пыталось сплотить разваливающуюся Империю на основе единой веры (думаю, это только способствовало развалу государства).


Цитата
либо о религиях вообще не принято распространяться в ДДГ в виду слишком большого числа всевозможных культов. Отношение по принципу - ты веришь во что хочешь, я верю во что хочу, но мы друг друга не трогаем по этому поводу.

Думаю, это зависело от планеты. Где-нибудь, где мультикуоьтурализм и куча посетителей с разных планет, естественно, с таким вопросом вряд ли станут приставать, а вот в планетарной глубинке, думаю, могли и врезать (если не что похуже сделать) за не ту веру.Опять же, там, где у власти религиозные или псевдо-религиозные культы этот вопрос стоял весьма сурово.


--------------------
Необходимо, чтобы цель вела
Вперёд, а не в года минувших бедствий.
Добро придётся сотворить из зла,
А значит, цель оправдывает средства! («Легенда о принце»)

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Вилли Старк)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 16:47
Сообщение #16


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 1904
Регистрация: 2.1.2016
Пользователь №: 27933
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(The Last day of Dark @ 18.7.2016, 15:08) *
Только вот что джедаи, что ситхи не слишком-то приветствовали любые другие воззрения на Силу, кроме собственных. Даже если эти верования были бы основаны на учениях всё тех же джедаев или ситхов.


Усё как в жизни trollface.gif


--------------------
Я пересниму "Новую Надежду" с Миллой Йовович и Вином Дизелем.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 16:55
Сообщение #17


Не то что всякие КВМы
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 1655
Регистрация: 28.12.2015
Пользователь №: 27920
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Aulsberg)
Собственно, в старом каноне одно время Республика (да, именно Республика!) установила государственную религию и активно насаждала её почти 1000 лет.

Можно поподробнее, пожалуйста?
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 17:34
Сообщение #18


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2028
Регистрация: 1.1.2008
Пользователь №: 11120
Награды: 1

Предупреждения:
(30%) XX---


Цитата(Дарт Калидус @ 18.7.2016, 15:55) *
Можно поподробнее, пожалуйста?

С 11987 до 10966 ДБЯ власть в Республике оказалась в руках династии Контиспекс, которые превратили должность канцлера в наследственную. В это время активно продвигалась (вплоть до военных походов) идея поклонения некой человеческой Богине (без имени). Все важные должности в Республике занимали члены культа. Республика устроила три десятка крестовых походов, замочила кучу "неверных", да и просто подвернувшихся под горячую руку ксеносов. Это веселье закончилось расколом среди культа, "еретиков" (выступивших за либерализацию веры и отказ от ксенофобии) поддержали джедаи, в результате чего власть Контиспексов была свергнута, и Республика вновь стала светским государством.

Информация из Star Wars The Essential Guide To Warfare

Сообщение отредактировал Aulsberg - 18.7.2016, 17:41


--------------------
Необходимо, чтобы цель вела
Вперёд, а не в года минувших бедствий.
Добро придётся сотворить из зла,
А значит, цель оправдывает средства! («Легенда о принце»)

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (Вилли Старк)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 22:24
Сообщение #19


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1625
Регистрация: 22.7.2008
Пользователь №: 11863
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Зря они вообще эту тему подняли. Не надо, чтобы еще и ЗВ стали ареной религиозных свар, этого и ИРЛ хватает.


--------------------
Может быть только один канон

Some People Fuck At Funerals. I Cut Off Heads ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2016, 23:35
Сообщение #20


Голд-сержант Куча
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 664
Регистрация: 26.3.2016
Пользователь №: 28178

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(master_Atavis @ 18.7.2016, 21:24) *
Зря они вообще эту тему подняли. Не надо, чтобы еще и ЗВ стали ареной религиозных свар, этого и ИРЛ хватает.


Ну, противостояние saber_blue.gif джедаи vs ситхи saber_red.gif -- тоже, своего рода, религиозная войнушка. Разве нет? И те и другие, только под разными предлогами и соусами - вовлекали в свою разборку всю Галактику. Руусанская кампания и Темный Век, например, когда Республика непосредственно возглавлялась джедаями.

Сообщение отредактировал Republic Commando - 18.7.2016, 23:36


--------------------
– В моду может войти любое старьё... и демократия тоже © (Эффи Бряк)

– Я надеялся, что мир будущего будет демократическим, а войны исчезнут © (Эдмонд Гамильтон, "Звездные короли")

100% Republic scum

[b]Donald Trump - our Chancellor! Make Republic great again![/b]
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 1:32

Яндекс.Метрика