Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьНовая тема
> Звездные войны, которые мы потеряли, Черновики Джорджа Лукаса - в комиксе!
сообщение 29.10.2013, 10:36
Сообщение #1


Присел отдохнуть на Железном троне
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 5959
Регистрация: 9.2.2006
Пользователь №: 1525
Награды: 10

Предупреждения:
(0%) -----


К истокам саги


О ранних сценариях "Звездных войн" долгое время ходили легенды. Рассказывали, что Лукас вдохновлялся киносериалом 30-х годов про Флеша Гордона и фильмами Куросавы. Говорили, что Люк Скайуокер звался Старкиллером, а Хан Соло был зеленым инопланетянином... Потом публике довелось почитать не только подробные комментарии, но и сами черновики. Не хватало лишь одного: увидеть сами эти фильмы на большом экране. Разве может сухая ремарка "Планета Аквила. Экстерьер, утро" описать инопланетный пейзаж?

Конечно, фильм по ранним наброскам мы не увидим - вместо него у нас есть легендарная "Новая надежда". Зато сорок лет спустя из этой истории получился отличный комикс. Сегодня вас ждет совсем другая галактика, где Империя борется за влияние с торговыми гильдиями, звездоразрушители летают в небе Алдераана, а на окраинной планете скрывается генерал Старкиллер с детьми. Встречайте: первый выпуск долгожданной серии "The Star Wars: Черновик"!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2013, 12:09
Сообщение #2


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 11.11.2012
Пользователь №: 20564

Предупреждения:
(0%) -----


На моё большое удивление комикс понравился. Если бы Звездные Войны перезапускали с нуля, это был бы вполне достойный вариант истории ДДГ
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2013, 12:52
Сообщение #3


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 690
Регистрация: 1.4.2010
Пользователь №: 17445
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Ну-с, почитаем что там папаша Лукас придумывал.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2013, 18:58
Сообщение #4


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1625
Регистрация: 22.7.2008
Пользователь №: 11863
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Мда... Очень и очень необычно вышло - с одной стороны, знакомые имена, с другой - все совершенно по другому. Пока читал, сложилось ощущение, что это комикс по Дюне или другой фантастике середины ХХ века, чем-то даже Метабаронов напомнило. Но общие впечатления - сугубо положительные, want moar.


--------------------
Может быть только один канон

Some People Fuck At Funerals. I Cut Off Heads ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2013, 19:05
Сообщение #5


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 20.10.2013
Пользователь №: 22337

Предупреждения:
(0%) -----


Сама задумка, как по мне, хороша. Посмотрим, что дальше будет.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2013, 19:12
Сообщение #6


Мудрец
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 1938
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 16092
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Рисовка прекрасная. Если бы хотя бы половина комиксов по ЗВ имели хотя бы в половину такое качество рисовки и проработки, я был бы счастлив.

История, начинающаяся в комиксе, меня пока не опечалила, но и не порадовала. Для меня сам факт появления этого комикса является ярким свидетельством чудовищного запора жанра в среде канонописов. Они настолько загнали себя в эпик и "те же, там же", что совершенно утратили способность придумать что-то интересное в рамках существующей Расширенной Вселенной, которая, без малого, колоссальна, и при малейшем включении мозгов можно придумать море интересных историй.


--------------------
In a trillion years,
the stars will no longer shine
But we'll remain, get it right
and come back again... © BT
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2013, 19:36
Сообщение #7


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----


Стиль, посоны, стиль! Куча его, такая куча, что у получившихся в итоге ЗВ его вообще почти что и нет, а весь, что есть - у Хана Соло, а всё остальное - для девочек.


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2013, 20:00
Сообщение #8


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 42
Регистрация: 13.2.2013
Пользователь №: 21961

Предупреждения:
(0%) -----


Да, Гильдия, злодей-жирдяй, согласен Дюну напоминает. А вообще мне понравилось.

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2013, 20:30
Сообщение #9


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Продолжения жду уже с нетерпением. И, как отметил Снолл, рисунок прекрасный.


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2013, 20:50
Сообщение #10


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2505
Регистрация: 5.3.2012
Пользователь №: 20028
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Интересно, очень очень интересно.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2013, 22:00
Сообщение #11


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 11.1.2010
Пользователь №: 16923
Награды: 1

Предупреждения:
(70%) XXXX-


Напоминает Котор, хорошая вещь.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2013, 23:53
Сообщение #12


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 401
Регистрация: 11.1.2009
Пользователь №: 14452
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Во-первых, стоит сказать, что, не смотря на все нижесказанное, проект сам по себе дико интересный. Что называется, «you had me at the cover» – то есть еще когда только появилась обложка, отсылающая к классическому постеру Эпизода IV (кстати, жаль, что релизеры не добавили в архив альтернативные обложки от Дуурсимы (хотя она и значительно хуже) и Уитли (лишь немного уступает итоговой)), на котором были представлены смутно знакомые персонажи. Атмосфера обложки в полной мере передавала мои ожидания от самой серии.

Но на пути к погружению в эту атмосферу неожиданно встала вторая страница выпуска.

Вступительный текст производит очень неприятное впечатление. Ладно, «первый черновой сценарий», черт с ним, посмеялись, кому надо и будет. Но к чему совершенно неуместная патетика про «невоплощенные идеи»? Если говорить именно об идеях этого сценария – какие же из них не были воплощены? Какие преимущества у этой истории перед итоговой? Может, какие-то ограничения не позволили «воплотить» «идеи»? Нет. «Невоплощенные идеи», на минуточку – это замок на «планете лавы» в Эпизоде V и две «Звезды смерти» на орбите Корусканта в Эпизоде VI.

Разобравшись со второй страницей, перехожу к самой истории.

Хотя и это несколько поспешно – про историю, про сюжет, говорить совершенно нечего. А точнее даже, вредно. «Звездные войны» уже сами продукт переработки поп-культуры, и поэтому сейчас сюжет комикса выглядит как перезжевывание перезжовывания, а местами, если уж совсем честно, и вовсе вызывает тихий ужас (и по отторжению местами достигает уровня «Наследия»). Никакие регалии «оригинального сценария» ситуацию не спасают.

Поэтому удовольствие от подобного воплощения не в истории в целом, а в крутых образах и моментах – которые в конечном итоге и отвечают за атмосферу. И она безусловно есть, но, как мне показалось, все-таки не та, что обещала обложка. Иллюстрации и дизайн потрясающие – но я что-то не почувствовал духа легендарных иллюстраций МакКуори. Как уже было замечено, это больше смахивает на «Дюну». Моменты узнавания тоже не вызвали особых переживаний – подобных тех, которые вызывались вычитанными в начале нулевых на сайтах на narod.ru текстами про то что «в первом сценарии главного героя звали Аникин Старкиллер». Видимо, правда состоит в том, что все это я уже испытал. Может быть, следующие выпуски произведут на меня большее впечатление.

Интересно также, насколько это одноразовый эксперимент: драфт-то был не один. Вот в альтернативных изложениях Эпизода V и Эпизода VI большого смысла нет, они таким образом просто забредут на территорию «Infinities» – хотя может и стоит наконец показать две «Звезды смерти».


--------------------
This was never planned as a nine-episode work. © George Lucas

I cut that number [twelve] down to nine becouse the other three were tangential to the saga. © George Lucas

I've left pretty explicit instructions for there not to be any more features. There will definitely be no Episodes VII-IX. That's because there isn't any story. © George Lucas

[url="https://www.jcouncil.net/topic8680s20.html?p=10691836&#entry10691836"]Обзор НОДа[/url]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.10.2013, 0:28
Сообщение #13


Disciple of the Whills
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2675
Регистрация: 5.1.2007
Пользователь №: 4665
Награды: 11

Предупреждения:
(0%) -----


Азиииииииииим!
Вау. С возвращением, коллега! wink.gif


--------------------
It all needs to be about 20% cooler.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.10.2013, 0:32
Сообщение #14





Группа: Участники
Сообщений: 3293
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 19402
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Более чем интересно.


--------------------
All shall be well, and all shall be well, and all manner of thing shall be well.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.10.2013, 7:02
Сообщение #15


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3689
Регистрация: 1.4.2010
Пользователь №: 17443
Награды: 5

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата(Whill @ 29.10.2013, 23:53) *
кстати, жаль, что релизеры не добавили в архив альтернативные обложки от Дуурсимы (хотя она и значительно хуже) и Уитли (лишь немного уступает итоговой

Если бы они были где-нибудь выложены, то добавили бы.


--------------------
Качественные новости «Звездных войн» и обиталище Гильдии Архивистов: Niemand's Shadowfeed
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.10.2013, 10:54
Сообщение #16


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 639
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 18057
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


А где можно найти два первых выпуска в оригинале? Название у комиксов такое оригинальное (The Star Wars), что никак не могу их отыскать.


--------------------
Как писать "адреналин",
Знает только Эннилин!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.10.2013, 13:00
Сообщение #17





Группа: Участники
Сообщений: 3293
Регистрация: 4.8.2011
Пользователь №: 19402
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Например.
http://thepiratebay.se/search/The%20Star%20Wars/0/99/602

Сообщение отредактировал ddt - 30.10.2013, 13:01


--------------------
All shall be well, and all shall be well, and all manner of thing shall be well.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.10.2013, 20:37
Сообщение #18


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 401
Регистрация: 11.1.2009
Пользователь №: 14452
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Sithoid

An old friend has learned the path to immortality. One who has returned from the netherworld of the Force.

Ты сам, будучи человеком предвзятым, поболее моего даже, как оцениваешь этот комикс?


--------------------
This was never planned as a nine-episode work. © George Lucas

I cut that number [twelve] down to nine becouse the other three were tangential to the saga. © George Lucas

I've left pretty explicit instructions for there not to be any more features. There will definitely be no Episodes VII-IX. That's because there isn't any story. © George Lucas

[url="https://www.jcouncil.net/topic8680s20.html?p=10691836&#entry10691836"]Обзор НОДа[/url]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.10.2013, 21:01
Сообщение #19


Disciple of the Whills
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2675
Регистрация: 5.1.2007
Пользователь №: 4665
Награды: 11

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Ты сам, будучи человеком предвзятым, поболее моего даже, как оцениваешь этот комикс?

Как событие - это очень круто. Признаться, полностью прочитать черновики в текстовом виде у меня в свое время руки так и не дошли: начинал и бросал, так было уныло читать голый текст. Что уж говорить о тех, кто раньше предысторией ЗВ не интересовался? Да еще и адаптация на пять с плюсом - и близко к тексту, и красиво, и куча радующих глаз мелочей для дотошных ЗВшников. Поэтому я рад, что они его выпустили, и рад, что его редактирую smile.gif

А вот сам комикс, как сюжет, мне слишком напоминает второсортную боевую фантастику 50-х, из которой и вырос. Даже странно, что все видят в нем параллели с Дюной: мне там скорее мерещится не то Берроуз, не то Муркок. Ну, ты в курсе, насколько я скептически отношусь к раннему Лукасу - спасибо товарищу Камински. Но вообще пока рано говорить: второй номер, кажется, пободрее. Выйдут все восемь - будет понятнее.

З.Ы. Оффтоп, раз уж ты тут: видел, как год назад обсасывали новости о том, что сценарий Эпизода VII "был готов у Лукаса еще в 70-х"? Вот я посмеялся-то biggrin.gif


--------------------
It all needs to be about 20% cooler.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.10.2013, 22:59
Сообщение #20


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 401
Регистрация: 11.1.2009
Пользователь №: 14452
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Sithoid

Что ж, приятно знать, что наше мнение в целом совпадает!

Что касается Дюны – дело все-таки не в берроузоподобном (или даже обобщим до кэмпбелловского) сюжете, а в мироощущении. Самое интересное, что можно пойти еще дальше, и не просто сравнить с «Дюной» и подразумевать фильм/сериалы, а сравнить с «Дюной, которую мы потеряли». То есть, как я уже говорил, это иллюстрации вызывают ассоциации скорее не с МакКуори, а Мебиусом:



видел, как год назад обсасывали новости о том, что сценарий Эпизода VII "был готов у Лукаса еще в 70-х"?

Ага, а то! yes.gif Моя форумная подпись актуальна как никогда.

Сообщение отредактировал Whill - 30.10.2013, 23:02


--------------------
This was never planned as a nine-episode work. © George Lucas

I cut that number [twelve] down to nine becouse the other three were tangential to the saga. © George Lucas

I've left pretty explicit instructions for there not to be any more features. There will definitely be no Episodes VII-IX. That's because there isn't any story. © George Lucas

[url="https://www.jcouncil.net/topic8680s20.html?p=10691836&#entry10691836"]Обзор НОДа[/url]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 3:37

Яндекс.Метрика