Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Новости _ Звездные войны, которые мы потеряли

Автор: Gilad 29.10.2013, 10:36

К истокам саги


О ранних сценариях "Звездных войн" долгое время ходили легенды. Рассказывали, что Лукас вдохновлялся киносериалом 30-х годов про Флеша Гордона и фильмами Куросавы. Говорили, что Люк Скайуокер звался Старкиллером, а Хан Соло был зеленым инопланетянином... Потом публике довелось почитать не только подробные комментарии, но и сами черновики. Не хватало лишь одного: увидеть сами эти фильмы на большом экране. Разве может сухая ремарка "Планета Аквила. Экстерьер, утро" описать инопланетный пейзаж?

Конечно, фильм по ранним наброскам мы не увидим - вместо него у нас есть легендарная "Новая надежда". Зато сорок лет спустя из этой истории получился отличный комикс. Сегодня вас ждет совсем другая галактика, где Империя борется за влияние с торговыми гильдиями, звездоразрушители летают в небе Алдераана, а на окраинной планете скрывается генерал Старкиллер с детьми. Встречайте: http://swcomics.ru/index.php/comics/comru/2008-11-22-13-42-10/1514.html!

Автор: nikter 29.10.2013, 12:09

На моё большое удивление комикс понравился. Если бы Звездные Войны перезапускали с нуля, это был бы вполне достойный вариант истории ДДГ

Автор: darttiberius 29.10.2013, 12:52

Ну-с, почитаем что там папаша Лукас придумывал.

Автор: master_Atavis 29.10.2013, 18:58

Мда... Очень и очень необычно вышло - с одной стороны, знакомые имена, с другой - все совершенно по другому. Пока читал, сложилось ощущение, что это комикс по Дюне или другой фантастике середины ХХ века, чем-то даже Метабаронов напомнило. Но общие впечатления - сугубо положительные, want moar.

Автор: Vampire 29.10.2013, 19:05

Сама задумка, как по мне, хороша. Посмотрим, что дальше будет.

Автор: Law Snoll 29.10.2013, 19:12

Рисовка прекрасная. Если бы хотя бы половина комиксов по ЗВ имели хотя бы в половину такое качество рисовки и проработки, я был бы счастлив.

История, начинающаяся в комиксе, меня пока не опечалила, но и не порадовала. Для меня сам факт появления этого комикса является ярким свидетельством чудовищного запора жанра в среде канонописов. Они настолько загнали себя в эпик и "те же, там же", что совершенно утратили способность придумать что-то интересное в рамках существующей Расширенной Вселенной, которая, без малого, колоссальна, и при малейшем включении мозгов можно придумать море интересных историй.

Автор: D.G. 29.10.2013, 19:36

Стиль, посоны, стиль! Куча его, такая куча, что у получившихся в итоге ЗВ его вообще почти что и нет, а весь, что есть - у Хана Соло, а всё остальное - для девочек.

Автор: Denev 29.10.2013, 20:00

Да, Гильдия, злодей-жирдяй, согласен Дюну напоминает. А вообще мне понравилось.


Автор: Keeper 29.10.2013, 20:30

Продолжения жду уже с нетерпением. И, как отметил Снолл, рисунок прекрасный.

Автор: Sion4eg 29.10.2013, 20:50

Интересно, очень очень интересно.

Автор: Rinion 29.10.2013, 22:00

Напоминает Котор, хорошая вещь.

Автор: Whill 29.10.2013, 23:53

Во-первых, стоит сказать, что, не смотря на все нижесказанное, проект сам по себе дико интересный. Что называется, «you had me at the cover» – то есть еще когда только появилась обложка, отсылающая к классическому постеру Эпизода IV (кстати, жаль, что релизеры не добавили в архив альтернативные обложки от Дуурсимы (хотя она и значительно хуже) и Уитли (лишь немного уступает итоговой)), на котором были представлены смутно знакомые персонажи. Атмосфера обложки в полной мере передавала мои ожидания от самой серии.

Но на пути к погружению в эту атмосферу неожиданно встала вторая страница выпуска.

Вступительный текст производит очень неприятное впечатление. Ладно, «первый черновой сценарий», черт с ним, посмеялись, кому надо и будет. Но к чему совершенно неуместная патетика про «невоплощенные идеи»? Если говорить именно об идеях этого сценария – какие же из них не были воплощены? Какие преимущества у этой истории перед итоговой? Может, какие-то ограничения не позволили «воплотить» «идеи»? Нет. «Невоплощенные идеи», на минуточку – это замок на «планете лавы» в Эпизоде V и две «Звезды смерти» на орбите Корусканта в Эпизоде VI.

Разобравшись со второй страницей, перехожу к самой истории.

Хотя и это несколько поспешно – про историю, про сюжет, говорить совершенно нечего. А точнее даже, вредно. «Звездные войны» уже сами продукт переработки поп-культуры, и поэтому сейчас сюжет комикса выглядит как перезжевывание перезжовывания, а местами, если уж совсем честно, и вовсе вызывает тихий ужас (и по отторжению местами достигает уровня «Наследия»). Никакие регалии «оригинального сценария» ситуацию не спасают.

Поэтому удовольствие от подобного воплощения не в истории в целом, а в крутых образах и моментах – которые в конечном итоге и отвечают за атмосферу. И она безусловно есть, но, как мне показалось, все-таки не та, что обещала обложка. Иллюстрации и дизайн потрясающие – но я что-то не почувствовал духа легендарных иллюстраций МакКуори. Как уже было замечено, это больше смахивает на «Дюну». Моменты узнавания тоже не вызвали особых переживаний – подобных тех, которые вызывались вычитанными в начале нулевых на сайтах на narod.ru текстами про то что «в первом сценарии главного героя звали Аникин Старкиллер». Видимо, правда состоит в том, что все это я уже испытал. Может быть, следующие выпуски произведут на меня большее впечатление.

Интересно также, насколько это одноразовый эксперимент: драфт-то был не один. Вот в альтернативных изложениях Эпизода V и Эпизода VI большого смысла нет, они таким образом просто забредут на территорию «Infinities» – хотя может и стоит наконец показать две «Звезды смерти».

Автор: Sithoid 30.10.2013, 0:28

Азиииииииииим!
Вау. С возвращением, коллега! wink.gif

Автор: ddt 30.10.2013, 0:32

Более чем интересно.

Автор: Niemand MacMaul 30.10.2013, 7:02

Цитата(Whill @ 29.10.2013, 23:53) *
кстати, жаль, что релизеры не добавили в архив альтернативные обложки от Дуурсимы (хотя она и значительно хуже) и Уитли (лишь немного уступает итоговой

Если бы они были где-нибудь выложены, то добавили бы.

Автор: Binary Sunset 30.10.2013, 10:54

А где можно найти два первых выпуска в оригинале? Название у комиксов такое оригинальное (The Star Wars), что никак не могу их отыскать.

Автор: ddt 30.10.2013, 13:00

Например.
http://thepiratebay.se/search/The%20Star%20Wars/0/99/602

Автор: Whill 30.10.2013, 20:37

Sithoid

An old friend has learned the path to immortality. One who has returned from the netherworld of the Force.

Ты сам, будучи человеком предвзятым, поболее моего даже, как оцениваешь этот комикс?

Автор: Sithoid 30.10.2013, 21:01

Цитата
Ты сам, будучи человеком предвзятым, поболее моего даже, как оцениваешь этот комикс?

Как событие - это очень круто. Признаться, полностью прочитать черновики в текстовом виде у меня в свое время руки так и не дошли: начинал и бросал, так было уныло читать голый текст. Что уж говорить о тех, кто раньше предысторией ЗВ не интересовался? Да еще и адаптация на пять с плюсом - и близко к тексту, и красиво, и куча радующих глаз мелочей для дотошных ЗВшников. Поэтому я рад, что они его выпустили, и рад, что его редактирую smile.gif

А вот сам комикс, как сюжет, мне слишком напоминает второсортную боевую фантастику 50-х, из которой и вырос. Даже странно, что все видят в нем параллели с Дюной: мне там скорее мерещится не то Берроуз, не то Муркок. Ну, ты в курсе, насколько я скептически отношусь к раннему Лукасу - спасибо товарищу Камински. Но вообще пока рано говорить: второй номер, кажется, пободрее. Выйдут все восемь - будет понятнее.

З.Ы. Оффтоп, раз уж ты тут: видел, как год назад обсасывали новости о том, что сценарий Эпизода VII "был готов у Лукаса еще в 70-х"? Вот я посмеялся-то biggrin.gif

Автор: Whill 30.10.2013, 22:59

Sithoid

Что ж, приятно знать, что наше мнение в целом совпадает!

Что касается Дюны – дело все-таки не в берроузоподобном (или даже обобщим до кэмпбелловского) сюжете, а в мироощущении. Самое интересное, что можно пойти еще дальше, и не просто сравнить с «Дюной» и подразумевать фильм/сериалы, а сравнить с «Дюной, которую мы потеряли». То есть, как я уже говорил, это иллюстрации вызывают ассоциации скорее не с МакКуори, а Мебиусом:



видел, как год назад обсасывали новости о том, что сценарий Эпизода VII "был готов у Лукаса еще в 70-х"?

Ага, а то! yes.gif Моя форумная подпись актуальна как никогда.

Автор: folglan 31.10.2013, 8:16

Занимательно конечно, но как то уж больно все перевернуто с ног на голову. "Джедай-бенду"- у меня какое то дежавю, что где то уже упоминалось подобное слово?

Автор: Grinning liar! 31.10.2013, 9:42

Цитата(folglan @ 31.10.2013, 7:16) *
Занимательно конечно, но как то уж больно все перевернуто с ног на голову. "Джедай-бенду"- у меня какое то дежавю, что где то уже упоминалось подобное слово?

Даи-Бенду - в обычных ЗВ одна из рас с хорошим силовым потенциалом:) Были в Заре Джедаев.

Автор: ddt 31.10.2013, 10:12

Цитата
«Дюной» и подразумевать фильм/сериалы

По Дюне был сериал?

Автор: Алекс Маклауд 31.10.2013, 10:27

Цитата
По Дюне был сериал?


Даже два. http://www.kinopoisk.ru/film/229087/ и http://www.kinopoisk.ru/film/77218/.

Автор: Sithoid 31.10.2013, 13:16

Цитата
"Джедай-бенду"- у меня какое то дежавю, что где то уже упоминалось подобное слово?

Авторы очень любят таскать идеи из ранних черновиков, поэтому орден Бенду упоминался многократно (в том числе ему в РВ приписывают символ, ставший позднее "имперской шестеренкой"), а в "Зарю" пробрались еще и Ашла с Боганом (Светлая/Темная сторона по изначальной задумке Лукаса). Собственно, поэтому же и Старкиллеров в ЗВ набралось до фига :)

Автор: Nexu 31.10.2013, 18:30

Цитата
Если бы они были где-нибудь выложены, то добавили бы.

Так вот они, вроде бы?


Автор: Sithoid 31.10.2013, 18:41

Первую, видимо, не нашли в достаточном разрешении. А вторая - это обложка от следующего выпуска, она будет :)

Автор: Whill 31.10.2013, 20:58

Максимальный размер обложек, который нашел -- 900х1390:


Автор: Konstantes 1.11.2013, 19:20

Так странно, всё одновременно и знакомо и нет. А вообще хорошо, что решили ранний сценарий опубликовать. Пусть история другая, но вселенная, то та же.

Автор: Commander Genrih 1.11.2013, 19:55

Интересно, как Даниэле понравился новый Вейдер. :)

Автор: Itty Bitty Roger 4.12.2013, 21:37

Наконец-то в четвертом номере показали зеленого Соло... А боевые индейки - это как-то... эм, необычно.

Автор: Таркин был хорошим 3.1.2016, 15:34

Господа, где достать два последних номера хотя бы в оригинале? На SWComics их нет и не знаю, будут ли ими заниматься.

Автор: Таркин Вас Год 8.2.2016, 22:54

Кидаю сюда для завершённости темы.

https://www.jcouncil.net/topic31833.html

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)