X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьНовая тема
> Феномен приквелов, why all the hate?
Рейтинг 5 V
Трилогия приквелов - это...
why all the hate?
Моя любимая трилогия, которую я всегда защищаю [ 28 ] ** [28.28%]
Хорошая трилогия по уровню наравне с ОТ [ 43 ] ** [43.43%]
Нормальная трилогия, уступающая ОТ [ 21 ] ** [21.21%]
Плохо снятые фильмы на синем (зелёном) экране [ 7 ] ** [7.07%]
Полный провал [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 99
Гости не могут голосовать 
сообщение 30.9.2014, 11:20
Сообщение #1


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15427
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4





Трилогия приквелов является одной из самых обсуждаемых, спорных и громких кинотрилогий в истории. Будучи дорогой, открывающей "Звёздные войны" новым юным зрителем, она, возможно, планировалась быть схожей с Гарри Поттером, который рос и менялся со зрителем.

Феномен заключается в том, что, являясь продолжением самой успешной и популярной кинофраншизы evah, приквелы просто не могли удовлетворить фанатов, которые ожидали новых вершин в кинометографе. Что получилось? Звёздные войны, открывшие десятки ответов на старые вопросы, достигнувшие новой планки в компьютерной анимации и доставшие новых высот (в ЗВ) с сюжетной и драматической точек зрения. Тем не менее, большинство зрителей (а я не случайно не употребляю слово "фанатов") приняло фильмы (особенно первый) в штыки, ибо им не понравились Джар Джар (который является чуть ли не главным виновником всех бед вселенной), юный Анакин, диалоги (это можно понять) много CGI, ну а главное, им не понравилось то, что фильмы не является копипастой ОТ. Тут нет сказки про добро и зло, чёрное и белое, тут нет (в такой степени) того юмора и лёгкости. Лукас сделал то, что и всегда обещал - снял более серьёзный, масштабный фильм о становлении зла. Снял не через призму маленьких (ну поначалу) незначительных персонажей, которые так нравились людям, а снял именно со стороны политиков, рыцарей и армий. Сделав всё это, Лукас показал, что верен своим словам и своему видению саги, ответив нам на важные вопросы и оставив другие вопросы открытым для спекуляций (что хорошо, ибо незнание делают вселенную только более массивной).

Интересно почитать.

Феномен ненависти новой (пока ещё) трилогии волновал меня давно. На форумах и ютубах постоянно натыкаешься на любителей вылить ведро помоев на Лукаса и Кристенсена, это стала такой же модой, как любить Нирвану. Все это делают, а выбиваться - не моветон. Движимый праведным негодовнием за свою любимую сагу, года два назад я отправился в самый большой и старый форум по ЗВ, где задал фанатам ЗВ (с особенным ударением на старичков, которые выросли на ОТ) простой вопрос: ненавидят ли они приквелы и считают ли их провалом. Результат честно удивил меня, но и дал многое понять. Это конечно не масштабный опрос, но, учитывая, что ошиваются на форуме самые die hard фанаты, даже в таком масштабы ответы о многом говорят.

58.7% высказалось, что фильмы трилогии просто отличные (great), 33.3% сказали, что фильмы хорошие (Ok), и только 7.9% высказались, что фильмы Awful.

Напомню, вопрос задавался только тем, кто вырос на старых фильмах, т.е. люди с завесой ностальгии. Таким образом моё небольшое исследование дало понять, что люди, любящие вселенную, смогли оценить приквелы и избежать массового потока ненависти, который стал таким популярным клише.

Практически 10 лет прошло с последнего эпизода, но люди продолжают вспомнить и перемалывать косточки трилогии, и с новыми дисней-фильмами тенденция не спадёт. Из видных людей разве что Эрни Клайн (автор Ready Player One и сценарист Fanboys) высказался в пользу приквелов, сказав, что третий эпизод уничтожает все ошибки и глупости трилогии и даёт всё то, о чём он всю жизнь мечтал.

В моём понимании, ненависть и просто неприязнь к фильмам питают casual moviegoers, но никак не фанаты, которые по-настоящему любят ЗВ. Именно от таких вот обывателей (часто называющих себя фанатами) я слышу крики ненависти и именно для них теперь снимаются новые фильмы, которые, судя по всем данным, будут как раз копипастить ОТ во всём и игнорировать сложную структуру и повествованиt трилогии Лукаса.

Материал по теме.



---

К чему стена текста? Вопрос в том, а как вы относитесь к приквелам? Заслуживают ли они ненависти (объективно и субъективно), дают ли они фанатам то, что они заслуживают? Откуда берётся эта ненависть? Сталкивались ли вы (Илан, например) с ситуацией, когда приходилось защищать трилогию или наоборот, унижать? Конечно, вопрос больше к тем, кто общается с иностранцами, потому что у нас совсем другая вырисовывается картина.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2014, 11:33
Сообщение #2


There is no law we must obey


Группа: Админы
Сообщений: 4675
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь №: 3596
Награды: 2



А почему в опросе только один [чрезмерно] позитивный вариант на три негативных?

Я вот вообще не разделяю в голове на трилогии. Если бы не окружающие люди, давно бы отказался от этих терминов.

Может, попозже что-нибудь подлиннее напишу.


--------------------
All shall be well, and all manner of thing shall be well.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2014, 11:37
Сообщение #3


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15427
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата(zavron_lb @ 30.9.2014, 14:33) *
Я вот вообще не разделяю в голове на трилогии. Если бы не окружающие люди, давно бы отказался от этих терминов.

кстати весьма популярное утверждение среди фанатов, которое я 100% поддерживаю. К сожалению, большинство продолжает делать сильное разграничение, хотя трилогии отлично друг друга дополняют и образуют одну законченную историю.

Цитата
Может, попозже что-нибудь подлиннее напишу.

go for it, ты отлично умеешь излагать мысли
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2014, 21:35
Сообщение #4


Disciple of the Whills
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2675
Регистрация: 5.1.2007
Пользователь №: 4665
Награды: 11

Предупреждения:
(0%) -----


Есть пара ремарок, хотя главы про приквелы у меня ещё недопереведены :)

1) Лукас НЕ остался верен своему видению ЗВ, он всё придумывал на ходу. Включая и видение.
2) Неудивительно, что 3 эпизод "окупает" в глазах некоторых зрителей приквелы: его было про что снимать. Сюжет про падение Вейдера (хоть и в са-а-амых общих чертах) был у Лукаса примерно с 1979 года. Остальные два снимать было решительно не о чем, хотя выкрутился режиссёр в итоге вполне достойно.
3) Понятно, почему фанаты разделяют фильмы на трилогии. Я и оригинальную-то с трудом воспринимаю цельно: 4 и 5 - это эпизоды из двух совершенно разных сериалов.
4) Хотел было заявить, что на деле и оригинальную трилогию принимали не столь ровно, как нынче кажется, но память меня подвела: по рейтингу только "Месть ситов" дотянулась до худшего (по мнению критиков) фильма ОТ - "Возвращения джедая". Тыц, тыц.
5) Что до конкретных претензий к приквелам - она одна: у Лукаса было слишком много контроля. Я не раз утверждал, что он великолепный визионер (творец миров, рассказчик) и продюсер, но плохой сценарист и режиссёр. Во время ОТ ему очень повезло с командой. На этот же раз - поставив себя в позицию "я гуру, а вы все работаете на меня" - Джордж в полной мере столкнулся со всеми своими слабыми сторонами.
Ну а вся конкретика идёт уже из этого. Для меня, например, отличный маркер - игра Натали Портман. Она великолепно играла до ЗВ ("Леон") и после ("Вендетта", "Чёрный лебедь"). В приквелах она просто деревянная. Вот как важен режиссёр :)


--------------------
It all needs to be about 20% cooler.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2014, 22:09
Сообщение #5


Отшельник
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 254
Регистрация: 7.3.2012
Пользователь №: 20039

Предупреждения:
(0%) -----


Первый и второй эпизоды сняты вполне на уровне ОТ, и Джа-Джа Бинкс нисколько не раздражает, наоборот, эпизоды с его участием весьма доставляют. А вот "Месть ситхов" при первом просмотре сильно разочаровала. В плане сюжета местами сплошной facepalm.gif (особенно ближе к концу). Такое ощущение, что когда добрая половина фильма была уже отснята, Лукас вдруг вспомнил, что надо же связать вместе сюжеты приквелов и ОТ и принялся лепить первое, что придёт в голову, нисколько не заботясь о логике. Вот уж действительно, надо было поручить написание сценария кому-то более толковому.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2014, 22:18
Сообщение #6


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1625
Регистрация: 22.7.2008
Пользователь №: 11863
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Не знаю, мне больше всех не понравился эпизод 2 (я не говорю, что он плохой). А вообще - для меня существует 6 фильмов ЗВ (и будет существовать далее). и на трилогии я делю их чисто инстинктивно, ибо с ранних дней в фэндоме привык так делать. А Джа-Джа почему-то не нравится - персонаж забавный, но слишком выглядит идиотом. Если бы сценаристы сделали его чуть более серьезным (как во время речи в Сенате) в первом эпизоде, возможно, отношение к нему было бы иное.


--------------------
Может быть только один канон

Some People Fuck At Funerals. I Cut Off Heads ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2014, 22:47
Сообщение #7


Мудрец
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 8474
Регистрация: 10.2.2007
Пользователь №: 5202
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Вместо того, чтобы писать длинный пост, я лучше оставлю это видео.

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2014, 22:52
Сообщение #8


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10539
Регистрация: 15.1.2006
Пользователь №: 1323
Награды: 4

Предупреждения:
(100%) XXXXX


приквелы люблю, как и ОТ. единственное после просмотра "Мести.." было легкое недоумение и разочарование от того, как легко и бытро Энакин "пал", но прочитав новеллизацию Стовера все встало на свои места.
Приквелы подарили нам кучу очень круты персонажей. Квай-Гон в исполнении Нисона. ну хреновый был чтоле? да нифига. или Макгрегор плохо Оби-Вана сыграл? да шикарна блин. а Мол, это воплощение всей силы и смертоносности темной стороны. Палпатин, воплощение всего коварства и могущества темной стороны. в конце концов приквелы это недостающая часть истории Энакина Скайуокера. собственно того о чем и была сага. может кто то считает, что она рассказана плохо, но она делает картину полной.


--------------------
Не нужен бродягам дом и уют,
Нужны - океан, земля.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2014, 23:34
Сообщение #9


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 4
Регистрация: 24.9.2014
Пользователь №: 24164

Предупреждения:
(0%) -----


Так как мне повезло познакомиться с фильмами в том порядке, в котором они выходили, до первого просмотра фильмов новой трилогии я уже знал чем она закончится - на смену республике придет империя, а главный герой новой трилогии - это главный злодей трилогии старой. Поэтому для меня, по большому счету, ожидания от новой трилогии были связаны не с интригой, а с тем, чтобы красиво описали те времена, когда старик Кеноби еще называл себя Оби-Ваном, и подвели к красивой развязке, к падению Республики и расцвету Империи. И я это получил: прекрасный Корусант, олицетворяющий величие республики, интересная история Палпатина на его пути к власти, орден джедаев и остальное, за что я с теплотой вспоминаю фильмы новой трилогии – все это попросту не дает мне понять, как можно ненавидеть эти фильмы.

Хотя возможно тот факт, что мои фанатские ожидания во многом совпали с тем, что было показано и описано в новой трилогии, и не дает мне понять, за что можно ненавидеть (если в теме речь идет именно о ненависти по отношению к НТ) НТ. Вообще, ненависть по отношению к фильмам, как мне кажется, штука довольно редкая. Ну какой фильм, пусть даже самый плохой, способен заставить себя ненавидеть? Поэтому, как мне кажется, фанатская ненависть к НТ проистекает не от качества фильмов, а от того, что восприятие отдельных фанатов, у которых, разумеется, были большие ожидания от новых фильмов, попросту отторгает то, что предложили им авторы НТ.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 1.10.2014, 9:54
Сообщение #10


Мудрец
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 769
Регистрация: 16.9.2012
Пользователь №: 20429

Предупреждения:
(0%) -----


Вообще, как мне кажется, главный прокол приквелов - это сам Энакин Скайуокер.


--------------------
"Бывший школьник, бывший студент... когда-нибудь стану бывшим человеком..."
"Смерть ко всем нам придет. Но лучше пусть мы ей улыбнемся, а не она нам".
[img]https://i.imgur.com/srpyQpI.jpg[/img]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 1.10.2014, 10:11
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 660
Регистрация: 24.3.2008
Пользователь №: 11446
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Вообще, как мне кажется, киновселенная ЗВ как-то не очень...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 1.10.2014, 11:14
Сообщение #12


L ) V E
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3163
Регистрация: 22.7.2008
Пользователь №: 11864
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Одинаково (но по разным причинам) люблю ОТ и НТ. А сейчас куда актуальнее феномен ВК и Ребелс ;)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 1.10.2014, 19:15
Сообщение #13


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Да, собственно, тоже одинаковое отношение, что ОТ, что приквелы. Просто ОТ сейчас смотрятся кондово, по сравнению с теми же приквелами, технически. Но сама история получилась вполне связанной. А "Месть Ситхов" сколько раз её не смотрю - всегда доставляет.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 1.10.2014, 19:30
Сообщение #14


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2505
Регистрация: 5.3.2012
Пользователь №: 20028
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Меньше всего люблю 1-й эпизод, т.к. мне кажется, что Лукас не до конца продумал, что же он такое хотел сделать, в итоге получилось слишком невнятно и порой затянуто. Джа-Джа определенно был лишний, т.к. его неуклюжести больше раздражали, чем смешили/забавляли/etc.
Но все же я люблю все фильмы, так что лафки чмафки !
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.10.2014, 12:22
Сообщение #15


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15427
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата
Лукас НЕ остался верен своему видению ЗВ, он всё придумывал на ходу. Включая и видение.

имелось в виду его давнее обещание снять более мрачные и серьёзные фильмы про республику и становление империи, а не копипастить ОТ
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.10.2014, 12:46
Сообщение #16


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2387
Регистрация: 19.3.2012
Пользователь №: 20067

Предупреждения:
(30%) XX---


Мне одному кажется что Джа Джа был нужен, чтоб привлечь детскую аудиторию...


--------------------
Все арахнофобы на самом деле латентные пауки.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.10.2014, 12:48
Сообщение #17


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15427
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата(Mikuru-kun @ 6.10.2014, 14:46) *
Мне одному кажется что Джа Джа был нужен, чтоб привлечь детскую аудиторию...

не исключено. Нужна была новая аудитория, которая бы выросла на новых ЗВ. Джар Джара детишки, кстати, обожали
кстати, это был вопрос или что... (?)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.10.2014, 20:18
Сообщение #18


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2387
Регистрация: 19.3.2012
Пользователь №: 20067

Предупреждения:
(30%) XX---


По идее и то и то.


--------------------
Все арахнофобы на самом деле латентные пауки.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.10.2014, 0:37
Сообщение #19


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1881
Регистрация: 26.5.2010
Пользователь №: 17784

Предупреждения:
(0%) -----


Сам сюжет саги я не делю на трилогии. История Энакина Скайуокера выглядит цельной, при этом каждая ипостась героя по-своему интересна.

Но чисто технически Новая Трилогия мне пришла больше по душе. Переиздания и ремастеринг не нанесли приквелам такого вреда, какой познала ОТ. И дубляж "Невыфильм" приятный довесок к НТ, в то время, как дубляж ОТ от СПИГ какой-то невзрачный.

А ещё в НТ есть Мейс Винду и его фиолетовый меч.


--------------------
"Пожалуйста, верните снова клонов!
Они умеют драться и стрелять!
А этих косоруких покемонов
Сортиры надо чистить отправлять…" - Shifer dark (С)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.10.2014, 14:56
Сообщение #20


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 88
Регистрация: 17.10.2014
Пользователь №: 24181

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Дарт Трейус @ 14.10.2014, 23:37) *
Сам сюжет саги я не делю на трилогии.
Но чисто технически Новая Трилогия мне пришла больше по душе.

+1. На мой взгляд они НТ прекрасно дополнила ОТ. Единственный нюанс что в силу возраста, ОТ слабее только в теническом плане. И только.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

13 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 5:33

Яндекс.Метрика