X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> На Границе Рассвета и Темноты, третья часть трилогии "Сын Солнц", перевод
Рейтинг 5 V
сообщение 25.12.2012, 16:55
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 432
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 18738
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Название: At the Brink of the Dawn and the Darkness, третья часть трилогии "The Son of Suns", AU

автор: Pax Blank

беттинг: Jediula

первая часть "В Шторме" находится здесь: https://www.jcouncil.net/topic26006.html

вторая часть "В Тенях и Темноте" здесь: https://www.jcouncil.net/topic26642s0.html?start=0

ссылка на оригинал: http://www.alongtimeago.org/page27.htm




Сообщение отредактировал Алита Омбра - 11.5.2013, 19:03


--------------------
Вызов победил сомнения, воля — инстинкт ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 3.12.2013, 19:06
Сообщение #2


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 432
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 18738
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Глава 8

Мара спокойно сидела в своих апартаментах, уплетая безвкусный обед из казенного пайка; одновременно она просматривала последний пакет данных, стандартно поставляемый ей внутренней службой безопасности. Она хотела проверить записи жучков, установленных на комлинках и в рабочем кабинете Рииса. Разместить их непосредственно в жилище как Рииса, так и Халлина, Люк ей запретил, а потом почти сразу же добавил, чтобы Мара не смела действовать у него за спиной - иногда было крайне неудобно иметь босса, читающего мысли, это здорово ограничивало стиль работы.
Пока она пролистывала наименования более двухсот файлов в поиске нужных данных, на глаза попалась ссылка - с именем Кирия Д'Арка.

Интересно было то, что файл носил отметку данных, полученных извне. Согласно сопроводительной информации, вложенная в него запись была сделана кем-то с высокой орбиты и продана "Черному солнцу", которое в своем нетерпении возобновить рабочие отношения передало ее службе безопасности дворца совершенно бесплатно - исключительно с благим намерением не допустить дальнейшего продвижения записи на информационном рынке, по их словам.

Охваченная любопытством Мара открыла файл. Наследница дома Д'Арка проводила здесь теперь много времени, стремясь во что бы то ни стало проникнуть в жизнь Люка. Согласно распространяемым слухам ее отношения с Императором уже перешли за границы платонических; и несмотря на то, что слухи врали, Мару это невероятно раздражало.

На экране показалось двухмерное изображение. Сильно осветленное, с большим количеством интерполяций в темных местах; запись была сделана ночью с высокой орбиты над Башнями Дворца. Всю территорию дворца покрывало огромное количество систем глушения и противонаблюдения, поэтому единственным надежным способом слежки оставалось использование обыкновенного светочувствительного оборудования, но из-за отсутствия летных маршрутов вокруг дворца, включая низкие орбиты, снять что-то, представляющее реальную ценность было почти невозможно. В основном можно было узнать только то, что во дворце находились определенные люди в определенное время, да и то их изображения часто были нечеткими и зернистыми. Для опознания снятых таким образом людей создавались хитроумные программы, в чьи базы заносились все важные и не очень шишки, часто посещающие дворец, все виды униформ, от офицерских до одежд гранд моффов, зачастую имеющих одинаковый цвет и покрой. Однако даже Мара признавала, что порой ей сложно различить офицерский состав с расстояния больше десяти шагов - не говоря уже о высокой орбите.

Прикусив губу, она ближе наклонила голову, замерла, пытаясь разобрать детали... и облегченно вздохнула - поняв, что на записи другие апартаменты, не Люка.

Миниатюрная женщина неспешно вышла на один из просторных балконов Восточной Башни и склонилась над резной каменной балюстрадой. Длинное мерцающее платье рубинового цвета облегало изящные изгибы тела, ниспадая мягкими складками до самого пола; на фоне платья ярко выделялись длинные, черные как смоль волосы, забранные серебряной диадемой. Пару секунд Мара думала, что женщина была одна, что она просто вглядывалась в ночное небо... но затем в дверях позади нее появилась фигура; ее длинная тень легла на яркое пятно света, льющегося из комнаты.
Прислонившись к дверному косяку, в небрежной знакомой манере, стоял Люк. Мара была уверена в этом. На нем был темный приталенный мундир и темные брюки, на которых виднелся яркой полосой отражающий свет лайтсейбер.

Мара повернула экран под другим углом, пытаясь рассмотреть маленькую зернистую картинку...

Женщина повернулась к нему и что-то по-видимому сказала, а он в ответ поднял бокал, приподнял плечи и чуть наклонил голову - словно произнося тост, и затем скрылся в глубине комнаты. Д'Арка последовала за ним мягкой, грациозной походкой; последним, что увидела Мара, был шлейф ее элегантного платья, мерцающего темными искрами.

Мара смотрела на остановившееся изображение пустого балкона долгое-долгое время, сотня вопросов крутилась в голове.

Что эта женщина делала там? Что делал там он? Почему не рассказал ей? Имела ли Мара какое-то право спросить об этом? И если она спросит, не будет ли это выглядеть как-то мелко или обвиняюще?

Это наверняка была безобидная, ничего не значащая встреча, быстро заверила она себя. В появлении здесь Д’Арка не было ничего удивительного; дамочка явно пыталась обеспечить себе постоянное место в свите Люка. Возможно, она пригласила его в свои апартаменты, и он чувствовал себя обязанным…

Стиснув зубы, Мара покачала головой: кого она обманывала... Люк был Императором! Он никому ничего не обязан.
Она внимательно просмотрела запись еще раз - и снова сказала себе, что это ничего не значит. Люк не был глуп; он конечно же видел насквозь все хитрости Д'Арка - и потому посчитал приемлемым начать манипулировать той, кто пыталась делать это с ним. Он мог находиться там по сотне разных причин, ни одна из которых не совпадала с желаниями Д'Арка. Или, может, он рассматривал этот визит как дипломатический ход – как выражение признательности семье, которая оказывала ему рьяную поддержку и до и после его вступления на трон. Но честолюбивая Д'Арка наверняка возомнила себя искусницей, вьющей веревки из мужчин; этому ее, видимо, учили в том дорогом институте благородных девиц, который она закончила. Черт, судя по ее манерам, она брала уроки с тех пор, как научилась ходить, если не раньше.
Мара чувствовала, как на лице застыло мрачное негодование; возможно, пришло время сказать Д'Арка несколько слов… лично.

***

Роскошные галереи Восточной Башни, в которой располагалось жилье некоторых представителей элиты, окрасились багрянцем вечернего света. Закатное солнце бесконечно отражалось в множестве зеркально-стеклянных стен четырех башен, словно пойманное ими в ловушку, пока окончательно не скрылось за горизонтом.

Мара проходила мимо сановников, которые тихо переговаривались между собой; их рабочий день уже закончился, но всегда были те, кто находил в работе истинное призвание, заполняя ею всю жизнь. В огромном дворце зеркал значительное количество сделок и договоров заключалось именно в эти неофициальные часы - точно так же, как было при Палпатине - несмотря на все усилия Люка изменить это. Некоторые из высокопоставленных лиц узнавали Мару и любезно кивали ей – оказывая уважение ее статусу; она была одной из тех, кого конфиденциально называли "оставшимися в живых" - одной из тех, кто сохранил положение, несмотря на смену власти. Таких "оставшихся", знающих хоть какую-то правду о ее прошлом, здесь было немного, и они предпочитали молчать об этом - что собственно было одной из причин, позволивших им "выжить".

Мара замедлила шаг, входя в просторный атриум, предваряющий жилье Д'Арка - которое занимало четверть уровня и являлось одним из самых больших во дворце. Две пары охранников, облаченных в ливреи фамильных цветов дома Д'Арка, стояли у главного входа; здесь, в Восточной Башне, позволялось некоторое количество частной охраны, хотя в любом другом месте дворца она была запрещена. Для Мары же это не имело значения - она наверняка сняла бы всех четверых без особых усилий. Но в действительности ей очень не хотелось привлекать внимание к своему разговору с леди этого дома; поэтому Мара последовала установленным правилам, назвав свое имя и чин, и приготовилась ждать, когда ее примут.

Оказавшись в приемной зале, Джейд прошла к выходящим на балкон окнам и узнала место, которое видела на записи.

- У вас сообщение для меня? - скорость появления Кирии Д'Арка удивила Мару; обернувшись, она увидела хрупкую, худую женщину, которая быстрым шагом пересекала комнату. Похоже, она поспешила сюда, как только ей объявили о гостье.

Яркое алое платье показавшееся из-под бархатного гауна чернильного цвета тут же напомнило Маре о вечере, когда эта женщина надменно прошла мимо, высоко подняв голову; глаза Джейд сузились:

- Сообщение?

Д'Арка остановилась почти в центре залы; казалось, ее позабавило собственное заблуждение:

- О, я думала, вы принесли мне сообщение... от Императора.

Мара вышла на полшага вперед, протягивая маленький датачип:

- Нет, я пришла потому что мне попал в руки один файл и я подумала, что вам захотелось бы получить его.

Д'Арка нахмурилась, но чип не взяла.

- Что это?

- Запись с высокой орбиты. Вас и Императора... на том балконе позади меня.

Выражение лица Д'Арка почти не изменилось, но в сузившихся глазах появилось понимание того, что здесь на самом деле происходит:

- О, точно... вы же его маленькая телохранительница.

Мара почувствовала, как ее охватывает бешенство, губы разошлись в медленной, холодной улыбке:

- В том числе.

Д'Арка смерила ее взглядом с ног до головы, не проявляя ни малейшего беспокойства:

- Конечно же. Я вспомнила вас. Коммандер Джейд, верно? Вы были маленькой убийцей Палпатина, его обученным гараллом.

- В том числе.

Д'Арка перевела взгляд на чип.

- Вы пришли только для этого?

- Для этого и... небольшого разъяснения.

Спустя секунду на губах, похожих на бутон цветка, заиграла понимающая улыбка:

- Так он не сказал вам.

- Не сказал мне что?

Кирия какое-то время молчала, оценивающе глядя на Мару карими глазами, не упускающими ни одной детали.

- Простите меня, - ответила она наконец. - Но если Император не счел нужным сказать вам, тогда я тем более не думаю, что могу сделать это. Если у вас есть какие-то вопросы, вам нужно задать их ему.

- Точно. Я просто ворвусь и махая бластером заставлю его говорить. Вы это мне предлагаете?

Кирия слегка пожала плечами:

- Как вам будет угодно. Думаю, он привык к подобному от вас.

- Может, мне упомянуть, что это был ваш совет?

- Я не советовала такого, - ровно ответила Кирия.

Обе женщины замолчали, рассматривая друг друга; первый выстрел был сделан.

- Скажите мне, коммандер Джейд, вы действительно были преданы своему бывшему господину?

Подбородок Мары поднялся:

- Вы обвиняете меня в измене?

- Нет, как раз наоборот. Я думаю, вы были верным и преданным вассалом. И в точности следовали приказам Императора Палпатина. Мне интересно... по-прежнему ли вы готовы исполнять его волю?

- Что это значит?

- Хотите правду, коммандер Джейд? Хотите знать, в чем была воля Императора Палпатина - человека, который обучал вас и дал вам место здесь, и кому вы поклялись в абсолютной преданности? Если я скажу вам правду, вы выполните его приказ?

Мара отчаянно хотела сказать "нет". Хотела развернуться и уйти, чтобы не дать этой женщине ни толики удовлетворения, но что-то внутри нее, какая-то ее часть, болезненно жаждало услышать это, несмотря на понимание, что Д'Арка руководствуется лишь холодным расчетом... Она осталась стоять на месте, и Д'Арка продолжила со смесью равнодушия и слащавой жалости в голосе.

- Видите ли, вам никогда не предназначалось остаться рядом с ним, коммандер Джейд. Вы были просто средством для определенной цели, ресурсом для выполнения необходимых требований; только поэтому вы были выбраны первой. Вы были удобны своему прежнему господину, Мара Джейд. И временны. Палпатин никогда не рассматривал вас, как нечто большее, чем преходящий интерес Наследника - мимолетное развлечение.

На память, как удар ножа, пришли слова Палпатина: ”Мы мало говорили о твоей новой роли, моя дорогая... Ты была среди самых первых, кого я рассматривал."

”Среди самых первых..."

С ужасающей ясностью Мара поняла, что смотрит на свою замену.

И Д'Арка увидела это, ее острый взгляд не упускал ничего. Поэтому она поспешила воспользоваться предоставленной возможностью.

- Вы красивы, - признала Кирия, подходя ближе и заставляя щеки Мары совершенно нетипично для нее вспыхнуть - под изучающим взглядом такого безупречного совершенства. - В простоватой, скучной манере, - беззлобно добавила она. - Вы думаете, что этим удержите его и дальше - но времена меняются, Мара Джейд. Он теперь Император, и я верю, что он - хороший Император. Умный человек. Я думаю, он очень серьезно относится к своему положению и своим обязанностям.

- По-вашему, я думаю иначе? - вызывающе откликнулась Мара, все еще сильно уязвленная словами Д'Арка.

- А разве нет? - с сомнением спросила Кирия, и в уголках ее напряженных глаз появились едва заметные лучики. - Если вы со мной согласны, то неужели допускаете хоть на секунду, что он и дальше может позволить себе такую глупость, как вы? Вы лишь милый пустячок, и никогда не станете чем-то большим; как бы мало я его ни знала, я ясно вижу прирожденного лидера в нем - в котором есть все, что требует его положение. Поверьте, уже скоро он поймет, что нет никакого места таким... забавам в его жизни. Он - Император, и по праву окружен теперь полированными алмазами - а его грубая, заурядная побрякушка вскоре потеряет свой блеск.

Д'Арка склонила голову набок, темные чуть раскосые глаза, большие и красивые, смотрели уничижающе; она продолжила говорить все в тех же идеально выверенных интонациях:

- Суровая правда в том, что вы навсегда останетесь беспризорной, уличной девчонкой, которую подобрал Палпатин для одного из своих странных, маленьких экспериментов. Вы навсегда останетесь игрушкой, которую он временно использовал для развлечения своего протеже. Но Палпатина больше нет - а вместе с ним и вашего влияния. Новый Император ни за что не оставит вас рядом. Он знает, что предназначал и что готовил для него Палпатин. Он знает, что ему сейчас нужно.Что ему необходимо упрочить свое господство и законность своего правления, и для этого он должен жениться на ком-то из старинного аристократического рода - такого как Д'Арка. У него есть власть, у меня есть родословная… у вас же нет ничего - что делает вас более ненужной. Если бы вы хоть немного заботились о нем, если бы имели хоть одну благородную косточку в своем неотесанном, плебейском теле, вы бы поспешили исчезнуть обратно в тех трущобах, откуда вас вытащили.

Холодные, колкие слова буквально заморозили Мару - на целых десять секунд.

- Может, у меня нет родословной, но зато честности в одном моем мизинце больше чем во всем вашем костлявом теле.

Мягкий голос Кирии был обрамлен сталью:

- Ее достаточно, чтобы уйти?

- Чтобы помочь вам?!

- Чтобы исполнить приказ Палпатина.

- Забавно, что приказ, который я никогда не слышала, так ненароком совпадает с вашими интересами.

Кирия не стала отвечать сразу; она медленно прошла к широкому пролету балкона, явно обдумывая следующий ход. Мара напряглась в ожидании, но долго ждать ей не пришлось.

- Я надеялась обратиться к вашему чувству долга, коммандер Джейд, - произнесла спокойно Кирия. - А не сводить все к простому ехидству. Мне хотелось бы верить, что получив факты - а также немного времени для обдумывания - вы достойно уйдете в отставку.

- И освобожу дорогу вам? Как это щедро с моей стороны.

- Как это порядочно, для той, кто сознает свой долг, - подчеркнуто исправила Кирия.

- Знаете, если бы кто-то другой попросил меня об этом, я, может быть, и подумала. Но для вас..., - Мара покачала головой, - нет, я не отдам Люка такой, как вы.

Темно-карие глаза Кирии слегка расширились, и это не ушло от внимания Мары. Д'Арка не знала! Она даже не знала настоящего имени Люка. Вот, где на сегодняшний день лежала граница их отношений. Маре захотелось смеяться.

- Вы желаете борьбы, отлично. Я привыкла бороться за все, что у меня есть.

Миндалевидные глаза снова сузились:

- Не сомневаюсь, по вам это хорошо видно.

- А по вам видно, что вы вообще не боролись в своей жизни. И это ничуть не преимущество, как вам кажется.

Мара тут же прикусила язык: слишком много ценного она передала сегодня своей сопернице, пора было остановиться. Конечно же Люк расценит искусный и отшлифованный образ Д'Арка, как излишне напыщенный и высокомерный, и весь ее внешний лоск не скроет того, что у этой женщины внутри - не от Люка.

- Фактически, вы правы,- промурлыкала Кирия в совершенном кадансе. - Я не привыкла бороться, я привыкла побеждать. Очень быстро.

- Потому что вы никогда раньше не боролись со мной, - парировала Мара.

- Отчего же, напротив, - мягко не согласилась Кирия. - Именно поэтому я сегодня здесь. Я провела свою партию так хорошо, что вы даже не знали об этом. У Палпатина был очень простой выбор: вы или я.

Мара кивнула, признавая факт; она не рассматривала случившееся с такой стороны. Но Палпатин, должно быть, в какой-то момент решил, что пора повернуть на другой путь - заменить Мару Кирией. Оглядываясь назад, она теперь ясно видела, когда он начал свои хитроумные маневры - непринужденно вводя Д'Арка в жизнь Люка, закладывая начало их отношений. Чувство, что ее предали болезненно сжало грудь; тем не менее Мара сумела сохранить ясность ума, чтобы указать на очевидное:

- К сожалению, Палпатин мертв.

- Это не такое большое затруднение, как вам хотелось бы, - не смутилась Кирия, вновь окидывая Мару оценивающим взглядом, словно по-прежнему составляла мнение о ней.

- Если бы он был жив... мне бы определенно нужно было пойти на некоторые уступки ради союза с Наследником. Теперь же я свободна от них.

- Как и я, - Мара заметила мелькнувшую неуверенность на лице Д'Арка, но не успела понять, чем это вызвано, как та пошла в очередное наступление.

- Вы вообще знаете этого человека? Того, кого, по вашим словам, защищаете. - Мара не сразу нашлась, что ответить, и этого колебания Кирии было достаточно: - Если бы вы знали его, вы бы понимали, что ему нужно, что он нуждается в союзе со мной. И он сам хорошо понимает это. И именно поэтому он сделает то, что предопределил Палпатин. Потому что это стратегически правильно. Потому что он нуждается в силе, в свободе, чтобы двигаться дальше. Есть много причин для его выбора. Вы пришли сюда с претензией на какую-то связь с ним, но вы лишь осложняете то, что он должен сделать.

- Он ничего не должен.

Рубиновые губы натянулись в жесткой улыбке.

- Перестаньте. К чему эта наивность? Не обманывайте себя, и, более того, не пытайтесь обмануть его. Не усложняйте все еще больше. Конечно же, он должен. Он хорошо знает это, и его советники знают, и, думаю, вы в глубине души знаете тоже.

- В том то и дело, что я не знаю, - ответила Мара. - Сколько бы объяснений вы сейчас не нашли своим заявлениям, это не делает их верными.

- Позвольте мне тогда спросить вас: придя сюда вы исполняете его волю... или это ваша личная заинтересованность, коммандер Джейд? - Кирия подняла в протесте руки, останавливая Мару; сверкнули драгоценные камни в тяжелых кольцах. - Пожалуйста, не отвечайте мне сейчас. Ответьте себе. Верите ли вы, на самом деле, что ваши действия идут на благо Империи и Императора... или вы следуете только собственным эгоистичным желаниям?

Мара склонила голову набок:

- А вы хороши... - протянула она. - Это очень, очень хорошо сделано.

- Возможно, я просто права.

- Думаю, вы действительно верите в это.

- Что бы вы ни думали, коммандер, я искренне отстаиваю интересы Императора.

- Потому что они служат вам.

- Потому что я служу ему, коммандер Джейд. Так же, как и вы. Не забывайте это.

Мара вздернула подбородок:

- Я никогда не забывала это.

- Тогда я думаю, что лояльность и разум возобладают в вас. Первое - прекрасная черта любого гражданина... последнее - доказательство истинной лояльности. - Кирия взглянула на руку Мары: - Вы можете оставить этот чип себе, коммандер Джейд. - Она повернулась, безотчетным движением руки распахивая юбку элегантного гауна, чтобы из-под темного тонкого бархата вспыхнуло алое нижнее платье, и уже идя к двери закончила свои слова: - Мне не нужно изображение. У меня есть оригинал.

***

Был поздний час, Люк стоял в пустом длинном коридоре у апартаментов Мары в Северной Башне.

Он прождал много часов и приложил немалые усилия, чтобы его приход сюда остался незамеченным, и теперь он рисковал свести все это на нет - неподвижно стоя у двери, с которой не сводил взгляда; в голове вновь прокручивались события вечера.

Сегодня ему пришлось посетить государственный обед в честь ежегодного открытия Исполнительной Ассамблеи Колониальных Систем, куда была приглашена и Кирия Д'Арка, сумевшая превратить то, что было просто утомительным испытанием в настоящую проблему - как бы мимоходом обронив, что пару дней назад к ней приходила его телохранительница Джейд.

Моментально вспыхнувшее чувство вины удивило Люка.

- Мара? Зачем?

- Скажем, она хотела заверить меня в своей лояльности к вам. Думаю, это было желанием защитить вас. На самом деле, ничего страшного. Не сердитесь на нее.

Люка обдало холодом; он спрашивал себя, неужели Д'Арка действительно думает, что он так легко поведется на ее расчетливые слова.

- Если ничего страшного, зачем вы подняли это?

Кирия слегка пожала плечами, тяжелое рубиновое ожерелье на ее тонкой шее вспыхнуло всеми оттенками красного в приглушенном свете приемного зала.

- Думаю, я не хотела, чтобы вы услышали об этом где-то в другом месте. Боюсь, теперь вы сердитесь на меня.

Люк, и правда, сердился, - но на себя. Ему следовало лучше помнить, что здесь не бывает тайн. Никогда не доверяй. Так или иначе, но он должен был сам сказать Маре. Как теперь, по совести, он мог сердиться на нее? Совесть... опять эти упреки. Как смеялся бы над ним Палпатин, презирая жалкую слабость Люка.

Слабость… Стоя перед дверью Мары, Люк вспомнил слова Кирии Д'Арка, которые та произнесла с благоразумной сдержанностью, терпимостью, и полной уверенностью:

- Если позволите… как я уже говорила, ваша частная жизнь – исключительно ваше дело, и я никогда не буду спрашивать, как вы проводите свое личное время, Ваше Превосходительство. Но я вижу, что вы предпринимаете в своей общественной деятельности, я внимательно наблюдала за вами в течение последнего года – и вижу преобразования, которые вы стремитесь внедрить. И я понимаю, что это только начало.

Люк поднял взгляд, удивленный ее проницательностью - хотя автоматически тут же отклонил ее слова, не желая быть загнанным в угол:

- Не думал, что вы строите заключения, слушая бредни ГолоНета.

- Я не слушаю, - спокойно произнесла Кирия, - мне хватает собственного ума..., потому что я понимаю вас, Ваше Превосходительство. Вы знаете, что изменения, которые вы проводите, требуют поддержки и стабильности. И вы знаете, что я могу дать вам это - именно поэтому вы не отказались сразу же от предложения моего отца. Вы задались целью создать новую Империю - и я хочу быть частью этого. У меня нет больше никаких просьб к вам. Я понимаю сложность тех компромиссов, на которые вам, как и всем, порой приходится идти ради своих целей. Я вижу свое место в вашем плане, и верю, что вы тоже видите его. - Она заколебалась - ее вежливое неупоминание имени Мары было весьма очевидно - и Люк почувствовал резкий всплеск неуверенности, которую Кирия сдерживала позади своих честолюбивых стремлений; молчание однако продолжалось недолго: - Истина состоит в том, что никто больше не cможет добиться для вас того, что необходимо вам прямо сейчас. Никто больше не сможет быть Императрицей - если вы собираетесь продолжить эти реформы. И вы понимаете это.

Люк отвернулся, но к ее чести Д'Арка твердо продолжила свою линию:

- Пожалуйста, не поймите меня неправильно. Я не испытываю враждебности к ней. Я не чувствую угрозы от нее, потому что знаю, что вы уже обдумали все, что я сказала вам задолго до сегодняшнего вечера и пришли к собственным заключениям. И я твердо верю, что вы будете действовать вне... любых личных соображений. И, надеюсь, она поступит так же - несмотря на ее слова.




"Вы будете действовать вне любых личных соображений.”

Люк вздохнул, уставившись на закрытую дверь перед собой, слова Кирии громко звучали в голове. Она была права, конечно; он так и поступит. Но что давало ему право ожидать того же от других?

Вспомнился разговор с Нейтаном несколько дней назад; тот как всегда остро обозначил проблему:
”Мне просто любопытно... Как вписывается Мара во все эти планы?"
”Мара не вписывается…”
”Ты уверен в этом? Тебе будет лучше, чтоб это было правдой."


Мгновения; множество мгновений пролетали в мыслях, пока он стоял перед дверью Мары, терзаемый нерешительностью, обязательствами, и столкнувшимися чувствами и желаниями.

Слова Мары, сказанные так давно:
"Ты хочешь сказать, что можешь причинить мне вред? Я не верю тебе.”

Нейтан, смотрящий в самую суть:
”Значит, ты действительно доверяешь ей?”
”Нет, я не доверяю ей.”
”… будет очень глупо спросить: что тогда ты с ней делаешь?”


”Я все усложняю?” - серьезный вопрос Мары - и его честный ответ: ”Да, невероятно.”

Убийственный приговор отца, который Люк носил с тех пор как проклятие:
”Мы - одинокие существа, по необходимости. Мы лишь разрушаем то, что ценно для нас. Ты не можешь позволить себе настоящей близости - не можешь подпускать кого-то слишком близко. Крах неизбежен, и последствия выйдут из-под твоего контроля.”
”Я не ты.” - Люк шептал этот ответ сотню раз, с каждым днем уверенный все меньше. Сегодня он не произнес бы эти слова.

Вместо этого он вспомнил ночь, когда сказал Маре о словах отца… ценой открытия своих чувств.
”Кое-кто предупредил меня, что я могу только разрушить то, что люблю.”
”Ты ведь знаешь, что я тоже..."
”Не говори этого. Никогда не говори этого.”
”Почему?”
”...Что, если я уже проклял нас обоих?”


”Ты допускаешь ее слишком близко к себе.” - Слова отца по-прежнему жалили, и Люк по-прежнему слышал пустое обещание, данное ему: ”Я не допущу, чтобы она стала моей слабостью. Ты это хотел услышать?”

Совет Рииса в ночь перед запуском «Патриота»:
”Вы должны вдохнуть в них веру своим примером - способом, который они признают, на языке, который они понимают... Вы должны начать действовать как государственный деятель, которого они хотят в вас видеть.”

”Недостаточно быть лидером. - Его собственные слова, обращенные к Лее всего несколько недель назад. - Недостаточно иметь цель - ты должна найти путь, как добраться до нее, и как провести туда остальных. И если видишь его, ты должна ухватиться за него обеими руками... потому что, возможно, он никогда больше не откроется."

Сколько раз он обвинял других в лицемерии? Он не имел никакого права спрашивать с себя меньше, чем он спросил с врага. Никакого обоснования, никакой причины, никакого оправдания. Никакого права.

Длинный неровный вздох, и он сделал шаг вперед, поднимая руку для стука.


--------------------
Вызов победил сомнения, воля — инстинкт ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Алита Омбра   На Границе Рассвета и Темноты   25.12.2012, 16:55
- - Алита Омбра   Поздравляю всех с Рождеством! И тех, кто отмеч...   25.12.2012, 16:56
- - Алита Омбра   … Мара стояла в роскошном просторном атриуме пер...   25.12.2012, 16:57
- - Алита Омбра   Трейлер к этой части от Jedi ЮЛА http://www.yout...   29.12.2012, 17:00
- - ddt   Цитатаhttp://www.youtube.com/watch?v=gSCZsUX1szI.....   29.12.2012, 17:24
- - Алита Омбра   ЦитатаА Мару Джейд кто исполняет? Это Фамке Янссе...   29.12.2012, 18:14
- - Алита Омбра   Глава 1 Люк сидел в целеустремленной, сосредоточ...   13.1.2013, 23:39
- - Irone   Ооох, это шикарно! Не умею писать длинные отз...   15.1.2013, 19:03
- - Алита Омбра   ЦитатаОоох, это шикарно! Не умею писать длинны...   18.1.2013, 16:20
- - Irone   ЦитатаОчень рада, что вам понравилось. Я боялась, ...   19.1.2013, 12:16
- - Алита Омбра   Глава 1 (часть 2) *** Тэлон Каррде стоял в один...   31.1.2013, 1:45
- - Алита Омбра   Глава 2 Находясь в адмиральской рубке суперзвез...   21.2.2013, 23:57
- - Алита Омбра   Вез Риис вошел в турболифт, снова и снова проигрыв...   21.2.2013, 23:58
- - Strannik007   Отличное произведение. Спасибо уважаемой Алите за ...   24.2.2013, 0:30
- - Алита Омбра   Глава 3 Что-то было не так... Что-то очень, очен...   10.3.2013, 17:26
- - Алита Омбра   Глава 4 Щурясь от яркого утреннего солнца, Мара э...   6.5.2013, 14:58
- - Алита Омбра   Когда они остались с Д’Арка вдвоем, Люк поднялся, ...   6.5.2013, 14:59
- - Алита Омбра   Та встреча состоялась около года назад, и хотя Люк...   6.5.2013, 15:01
|- - Irone   Не нравится мне эта идея Люка... Наверное, я тоже ...   9.5.2013, 15:42
- - Алита Омбра   ЦитатаНе нравится мне эта идея Люка... Наверное, я...   10.5.2013, 23:10
- - Irone   ЦитатаОн еще и не согласился:) Это радует) Еще мен...   11.5.2013, 13:50
- - Алита Омбра   ЦитатаЕще меня волнует реакция Мары на эту новость...   11.5.2013, 18:53
- - Yull   Давно прочитала эти главки, просто ждала ответа на...   13.5.2013, 2:53
- - Алита Омбра   ЦитатаВы были правы, по-моему, у автора особенно х...   13.5.2013, 22:44
- - Yull   Цитата(Алита Омбра @ 13.5.2013, 18:44) Ме...   13.5.2013, 23:53
- - Алита Омбра   Глава 5 (1) Совещание прошло неважно. Но вряд ли ...   16.5.2013, 20:29
- - Yull   Еще раз спасибо заперевод, предполагаю, что этот т...   18.5.2013, 1:34
- - master_Atavis   Алита Омбра, снимаю перед Вами шляпу! Труд, ко...   19.5.2013, 20:51
- - Алита Омбра   ЦитатаЕще раз спасибо за перевод, предполагаю, что...   26.5.2013, 16:12
- - Алита Омбра   Глава 5 (часть 2) Этим же вечером, где-то на пол...   12.6.2013, 4:22
- - Yull   Как я и предполагала ранее, Кирия не станет играть...   13.6.2013, 1:33
- - Алита Омбра   ЦитатаКак я и предполагала ранее, Кирия не станет ...   13.6.2013, 3:16
|- - Yull   Цитата(Алита Омбра @ 12.6.2013, 23:16) А ...   13.6.2013, 19:29
- - Алита Омбра   Глава не очень большая, но выкладываю пока только ...   19.6.2013, 22:00
- - Yull   Спасибо за начало главы, автор как всегда интригуе...   20.6.2013, 23:14
- - Loydy   Ого-го! Прочитал за день все, что вы перевели...   25.7.2013, 0:55
- - Алита Омбра   ЦитатаИнтересно, кто же этот шпион, в мою голову л...   25.7.2013, 16:50
- - Алита Омбра   Глава 6 (2 часть) Люк проснулся с воплем, дергаяс...   25.7.2013, 16:52
- - Алита Омбра   Глава 7 Когда наутро Мара вошла в главный рабочий...   17.11.2013, 2:22
- - Алита Омбра   Глава 8 Мара спокойно сидела в своих апартамента...   3.12.2013, 19:06
- - Алита Омбра   Глава 9 (1 часть) Она знала. Еще до того, как Ма...   12.1.2014, 22:43
- - Алита Омбра   Глава 9 (часть 2) - Куда мы направляемся? Вез...   7.6.2015, 1:22
- - ArhAngel   полтора года, полтора года ожидания были не напрас...   7.6.2015, 9:50
- - Алита Омбра   Цитатаполтора года, полтора года ожидания были не ...   7.6.2015, 13:38
- - vienn   Здравствуйте!!! Хочу сказать огромное ...   1.7.2015, 9:41
- - Алита Омбра   ЦитатаЗдравствуйте!!! Хочу сказать огр...   1.7.2015, 20:31
- - vienn   Алита, доброе время суток. Знаю, что вопрос о прод...   12.7.2015, 0:08
- - Алита Лойс   ЦитатаАлита, доброе время суток. Знаю, что вопрос ...   12.7.2015, 0:35
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 12.7.2015, 0:35) И ва...   12.7.2015, 2:25
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 12.7.2015, 0:35)   30.9.2015, 23:14
- - master_Atavis   Вот в таком ключе должны были сделать перезагрузку...   20.7.2015, 2:49
- - Алита Лойс   Рада, что вам нравится, master_Atavis! Не зря ...   27.7.2015, 3:25
- - master_Atavis   Сюжетный ход несколько неожиданный. Нет, логично, ...   27.7.2015, 18:43
- - vienn   Уф! Глоток воздуха))))) Я тоже не ожидала, чт...   31.7.2015, 23:35
- - vienn   Я, наверное, самая нетерпеливая :) Уже с начала се...   8.9.2015, 18:31
- - Lindelin Artanis   Ну я вот еще вторую часть не дочитала)   8.9.2015, 19:04
- - vienn   ЦитатаНу я вот еще вторую часть не дочитала) Я жда...   9.9.2015, 18:47
|- - Lindelin Artanis   Цитата(vienn @ 9.9.2015, 17:47) Я ждала-ж...   9.9.2015, 19:37
- - vienn   ЦитатаХм, нарисовать что-то такое тоже, что ли...)...   10.9.2015, 19:56
|- - Lindelin Artanis   Цитата(vienn @ 10.9.2015, 18:56) Я всегда...   11.9.2015, 14:05
- - vienn   ЦитатаПро бытовые подумаю, а вот вам пока Императо...   13.9.2015, 20:23
- - Алита Лойс   Глава 14 (часть 1) Бал обещал стать весьма пышны...   31.12.2015, 7:17
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 31.12.2015, 7:17) Ог...   2.1.2016, 20:03
- - Kat-Arva   Алита, когда-то прочтя оригинал, я забыла о перево...   9.1.2016, 4:04
- - Алита Лойс   Kat-Arva, спасибо за чудесный стих! Очень ра...   9.1.2016, 23:47
- - vienn   Очень грустно без продолжения!!!!   16.6.2016, 14:26
- - dark_seven   Дорогой переводчик! Я не знаю, читаете ли вы е...   30.11.2017, 22:36
- - samsung   Отличная новость. Алита сказала что больше не може...   4.5.2019, 21:56
|- - Jagged Fel   Цитата(samsung @ 4.5.2019, 20:56) Отлична...   21.5.2019, 17:30
- - Apolra3529   А чё на фикбуке? Это АУ, насколько я понимаю? Нико...   21.5.2019, 17:49


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 14:32

Яндекс.Метрика